Nationalteam Damen

Betreuer

Trainer Chris Faust
Co-Trainer Florian Sedy, Christian Hoffmann, Lukas Staniczek
Managerin Susanne Dvorak
Physio Christian Wallisch Massagen
Video Igor Laginja

Kader

Nachname Vorname Geburtsjahr Verein Länderspiele Feld
(Stand: Mai 2017)
Länderspiele Halle
(Stand: Mai 2017)
Anderle Jasmin (GK) 1991 HC Wien 32 15
Laginja Marta 1996 Harvestehuder THC (D) 42 18
Podpera Stefanie 1991 WAC 62 18
Stiefelmeyer Karin (GK) 1993 NAVAX AHTC 35 14
Stöckl Viktoria 1990 HC Wien 65 -
Zerbs Corinna 1988 Eintracht Frankfurt (D) 77 10
Pultar Marianne 1995 HC Wiener Neudorf 25 13
Steyrer Lisa 1994 Großflottbeker THGC (D) 28 12
van Rahden Stella (GK) 1995 WAC - -
Buchta Daria 1998 WAC 15 5
Malik Amelie 1998 WAC - 5
Konrat Ruth 1996 NAVAX AHTC 10 -
Dvorak Corinna 1992 NAVAX AHTC 17 -
Gerö Miriam 1996 NAVAX AHTC 10 -
Tarnoczi Nicole 1993 Post SV 7 -
Sandner Alexandra 1993 Münchner SC (D) 55 -
Keil Sophie 1995 Post SV 11 -
Felber Fiona 2001 NAVAX AHTC 10 -
Herzog Helene 2001 HC Wien 4 -
Reichstein Marie 1990 HC Wien 35 -
Mayer Luisa 1996 WAC - -
Seliger Kathrin 1992 Post SV - -
Buchleitner Johanna 1999 WAC - -
Buchleitner Marlene 1997 WAC - -
Pultar Birgit 1996 HC Wiener Neudorf - -
Dragosits Daniela 1988 HC Wiener Neudorf - -

Erfolge Feld

2017 EM, B-Pool, Cardiff (WAL) 7. Platz
2016 World League Runde 1, Douai (FRA) 4. Platz
2015 EM, B-Pool, Prag (CZE) 7. Platz
2013 EM, B-Pool, Cambrai (FRA) 5. Platz
2013 World League, Round 2, Kapstadt (RSA) 4. Platz
2012 Olympia-Qualifier, Kakamigahara (JPN) 6. Platz
2011 EM, C-Pool, Wien 2. Platz, Aufstieg in den B-Pool
2009 EM, C-Pool, Olten (CH) 3. Platz
2007 EM, B-Pool, Siauliai (LIT) 8. Platz, Abstieg in den C-Pool
2005 EM, C-Pool, Prag (CZE) 2. Platz, Aufstieg in den B-Pool
1991 EM, Brüssel (BEL) 12. Platz
1987 EM, London (GB) 12. Platz
1984 EM, Lille (FRA) 11- Platz
1980 Olympische Spiele, Moskau (UDSSR)  

Erfolge Halle

2016 EM, Minsk (BLR) 7. Platz, Abstieg in den B-Pool
2015 WM, Leipzig (GER) 4. Platz
2014 EM, A-Pool, Prag (CZE) 4. Platz
2012 EM, A-Pool, Leipzig (GER) 6. Platz
2011 WM, Posen (POL) 7. Platz
2010 EM, B-Pool, Nymburk (CZE) 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2008 EM, A-Pool, Almeria (ESP) 8. Platz, Abstieg in den B-Pool
2007 WM, Wien 7. Platz
2006 EM, A-Pool, Eindhoven (NED) 6. Platz
2004 EM, A-Pool, Eindhoven (NED) 5. Platz
2003 WM, Leipzig (GER) 7- Platz
2002 EM, A-Pool, Les Ponts de Ce (FRA) 4. Platz
2000 EM, A-Pool, Wien 7- Platz, Abstieg in den B-Pool
1998 EM, A-Pool, Orense (ESP) 3. Platz, Bronze
1996 EM, A-Pool, Glasgow (SCO) 6. Platz
1993 EM, London (GB) 7- Platz
1987 EM, Bad Neuenahr (GER) 8. Platz
1984 EM, London (GB) 6. Platz
1981 EM, Berlin (GER) 5. Platz
1976 EM, Arras (FRA) 6. Platz