Nationalteam Damen

Betreuer

Trainer Andreas Dolge
Co-Trainer Carolin Körper
Managerin Susanne Dvorak
Physio Alexander Stadler
Video Igor Laginja

Kader

Nachname Vorname Geburtsjahr Verein Länderspiele
(in Überarbeitung)
Anderle Jasmin (GK) 1991 HC Wien -
Daxböck Jennifer 1990 NAVAX AHTC -
Große Nicola 1992 Großflottbeker THC (D) -
Busch Julia 1990 Rot-Weiß Köln (D) -
Laginja Marta 1996 Harvestehuder THC (D) -
Lenzinger Catherine 1991 SV Arminen -
Podpera Stefanie 1991 WAC -
Stiefelmeyer Karin (GK) 1993 NAVAX AHTC -
Stöckl Viktoria 1990 HC Wien -
Vukovich Kristine 1988 HC Bloemendaal (NED) -
Zerbs Corinna 1988 Eintracht Frankfurt (D) -
Lenzinger Alexandra 1996 SV Arminen -
Pultar Marianne 1995 HC Wiener Neudorf -
Steyrer Lisa 1994 Großflottbeker THGC (D) -
van Rahden Stella (GK) 1995 WAC -
Schneeweis Marie 1994 NAVAX AHTC -
Buchta Daria 1998 WAC -
Malik Amelie 1998 WAC -
Konrat Ruth 1996 NAVAX AHTC -
Schrodt Julia 1992 SV Arminen -
Dvorak Corinna 1992 NAVAX AHTC -
Rubas Rafaela 1996 American University (USA) -
Gerö Miriam 1996 NAVAX AHTC -
Tarnoczi Nicole 1993 Post SV -
Sandner Alexandra 1993 Münchner SC (D) -
Keil Sophie 1995 Post SV -
Sandner Katharina 1991 SV Arminen -
Hahnenkamp Marie 1999 SV Arminen -
Felber Fiona 2001 NAVAX AHTC -
Herzog Helene 2001 HC Wien -
Reichstein Marie 1990 HC Wien -
Mayer Luisa 1996 WAC -
Seliger Kathrin 1992 Post SV -

Erfolge Feld

2013 EM, B-Pool, Cambrai (FRA) 5. Platz
2013 World League, Round 2, Kapstadt (RSA) 4. Platz
2012 Olympia-Qualifier, Kakamigahara (JPN) 6. Platz
2011 EM, C-Pool, Wien 2. Platz, Aufstieg in den B-Pool
2009 EM, C-Pool, Olten (CH) 3. Platz
2007 EM, B-Pool, Siauliai (LIT) 8. Platz, Abstieg in den C-Pool
2005 EM, C-Pool, Prag (CZE) 2. Platz, Aufstieg in den B-Pool
1991 EM, Brüssel (BEL) 12. Platz
1987 EM, London (GB) 12. Platz
1984 EM, Lille (FRA) 11- Platz
1980 Olympische Spiele, Moskau (UDSSR)  

Erfolge Halle

2015 WM, Leipzig (GER) 4. Platz
2014 EM, A-Pool, Prag (CZE) 4. Platz
2012 EM, A-Pool, Leipzig (GER) 6. Platz
2011 WM, Posen (POL) 7. Platz
2010 EM, B-Pool, Nymburk (CZE) 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2008 EM, A-Pool, Almeria (ESP) 8. Platz, Abstieg in den B-Pool
2007 WM, Wien 7. Platz
2006 EM, A-Pool, Eindhoven (NED) 6. Platz
2004 EM, A-Pool, Eindhoven (NED) 5. Platz
2003 WM, Leipzig (GER) 7- Platz
2002 EM, A-Pool, Les Ponts de Ce (FRA) 4. Platz
2000 EM, A-Pool, Wien 7- Platz, Abstieg in den B-Pool
1998 EM, A-Pool, Orense (ESP) 3. Platz, Bronze
1996 EM, A-Pool, Glasgow (SCO) 6. Platz
1993 EM, London (GB) 7- Platz
1987 EM, Bad Neuenahr (GER) 8. Platz
1984 EM, London (GB) 6. Platz
1981 EM, Berlin (GER) 5. Platz
1976 EM, Arras (FRA) 6. Platz