Hall of Fame - das Beste aus Österreichs Hockeygeschichte

Ehre wem Ehre gebührt - in unserer Hall of Fame präsentieren wir alle österreichischen Spieler und Vereine, die:

- Medaillen bei Welt- und Europameisterschaften gewonnen haben.
- Medaillen bei Europacups gewonnen haben.
- unter den Top-10 der Spieler mit den meisten Länderspielen sind.
- für Österreich bei Olympischen Spielen teilgenommen haben.

Und es sind viele geworden in der langen Geschichte des ÖHV. Für Hinweise, Fotos und dergleichen sind wir dankbar. Sachdienliche Hinweise bitte an p.fischer@hockey.at mailen.

 

Nationalteam - Herren

Hallen-EM 1988 Wien: 3. Platz
Christian Junker, Matthias Bleyle, Walter Huber, Michael Bürkner, Martin Schneeweis, Christian Taus, Walter Wurst, Walter Pistauer, Thomas Rudofsky, Ernst Beier, Rene Rarrel, Walter Kapounek / Trainer: Franz Kamenik

Hallen-EM 2008 Ekaterinburg: 3. Platz
Lukas Graser, Christian Minar, Matthias Gerö, Benjamin Stanzl, Marcin Nyckowiak, Manuel Grandits, Fabian Ringler, Peter Proksch, Elmar Stremitzer, Michael Körper, Dominik Monghy, Fabian Steinlechner / Trainer: Horst Ruoss

Hallen-EM 2010 Almere: Europameister
Michael Körper, Dominik Monghy, Fabian Ringler, Peter Proksch, Mateusz Szymzcyk, Markus Graser, Philip Greutter, Benjamin Stanzl, Armin Stremitzer, Christian Minar, Philippe Thiltges, Elmar Stremitzer / Trainer: Frank Hänel

Bild: Frank Uijlenbrook

Hallen-WM 2011 Poznan: 3. Platz
Lukas Graser, Christian Minar, Armin Stremitzer, Elmar Stremitzer, Michael Körper, Dominik Monghy, Benjamin Stanzl, Peter Proksch, Manuel Grandits, Philip Greutter, Patrick Schmidt, Mateusz Szymczyk / Trainer: Frank Hänel

Bild: Stanislas Brochier

Hallen-EM 2012 Leipzig: 3. Platz
Mateusz Szymczyk, Michael Mäntler, Armin Stremitzer, Elmar Stremitzer, Christian Minar, Patrick Schmidt, Philip Greutter, Sebastian Eitenberger, Benjamin Stanzl, Michael Körper, Manuel Grandits, Dominik Monghy / Trainer: Frank Hänel

Bild: Manfred Eitenberger

Hallen-EM 2014 Wien: 2. Platz
Manuel Grandits, Michael Minar, Dominik Monghy, Fabian Zeidler, Matthias Podpera, Michael Körper, Patrick Schmidt, Philip Greutter, Fabian Horn, Mateusz Szymczyk, Sebastian Eitenberger, Benjamin Stanzl / Trainer: Tomasz Laskowski

Bild: Manfred Eitenberger

Hallen-WM 2015 Leipzig: 2. Platz
Sebastian Eitenberger, Michael Körper, Bartosz Szmidt, Benjamin Stanzl, Florian Steyrer, Michael Minar, Patrick Schmidt, Dominic Uher, Pit Rudofsky, Xaver Hasun, Michael Mäntler, Mateusz Szymczyk / Trainer: Tomasz Laskowski

Bild: Stanislas Brochier

Hallen-EM 2016 Prag: 2. Platz
Sebastian Eitenberger, Michael Körper, Daniel Fröhlich, Michael Minar, Patrick Schmidt, Dominic Uher, Patrick Stanzl, Pit Rudofsky, Xaver Hasun, Michael Mäntler, Julius Heimanns, Mateusz Szymczyk / Trainer: Tomasz Laskowski

Bild: Manfred Eitenberger

Männliche U21

U21-Hallen-EM 1982 Wien: Europameister
Christian Drusany, Gerhard Novy, Martin Schneeweis, Wolfgang Havranek, Mischa Bürkner, Walter Wurst, Michael Rab, Josef Turek, Udo Springer, Walter Huber, Thomas Engelits, Gerhard Welisch / Trainer Josef Pecanka

U21-Hallen-EM 1985 Wien: 3. Platz
Christian Taus, Gerhard Novy, Mischa Bürkner, Lukas Stöckl, Reinhold Bergmann, Martin Schneeweis, Walter Pistauer, Max Oberreiter, Manfred Fleischhacker, Werner Andexlinger, Ludwig Ortner, Rene Rarell / Trainer Wojtek Paczkowski

U21-Hallen-EM 1998 Wien: 3. Platz
Alois Podlesak, Christian Minar, Patrick Fischer, Andreas Günther, Benjamin Klein, Martin Mayer, Ramin Tahbaz, Gerald Pessinger, Christopher Mayer, Markus Brezina, Thomas Binder, Patrick Minar / Trainer Wolfgang Monghy

U21-Hallen-EM 2007 Zagreb: Europameister
Christian Eilmer, Manuel Grandits, Michael Körper, Michael Minar, Christian Sedy, Benjamin Stanzl, Philippe Thiltges, Robert Bele, Mathias Gerö, Mateusz Szymzcyk, Andreas Wellan, Fabian Zeidler / Trainer: Markus Felheim

Bild: ÖHV

U21-Hallen-EM 2009 Wien: 2. Platz
Michael Mäntler, Daniel Fröhlich, Julian Pehm, Matthias Gerö, Patrick Schmidt, Benjamin Stanzl, Manuel Grandits, Michael Minar, Kevin Hartmann, Andreas Wellan, Fabian Zeidler, Mateusz Szymzcyk / Trainer: Frank Hänel

U21-Hallen-EM 2011 Prag: 2. Platz
Christoph Binder, Sebastian Eitenberger, Alexander Bele, Bernhard Schmidt, Daniel Fröhlich, Christoph Turek, Mathias Podpera, Matthias Gerö, Patrick Schmidt, Julian Pehm, Michael Mäntler, Fabian Horn / Trainer: Frank Hänel

Bild: Manfred Eitenberger

U21-Hallen-EM 2013 Wien: Europameister
Harald Dick, Ferdinand Stvarnik, Sebastian Eitenberger, Mathias Podpera, Christoph Turek, Bartosz Szmidt, Dominik Uher, Patrick Stanzl, Xaver Hasun, Pit Rudofsky, Bernhard Schmidt, Kevin Hartmann / Trainer: Tomasz Laskowski

Bild: Norbert Grüner

U21-Hallen-EM 2015 Torun: Europameister
Lukas Glaser, Philip Schmidt, Hannes Podpera, Franz Lindengrün, Bartosz Szmidt, Oliver Binder, Florian Steyrer, Lucas Unterkircher, Leon Thörnblom, Pit Rudofsky, Constantin Lenz, Ferdinand Stvarnik / Trainer: Tomasz Laskowski

Bild: facebook.com/Eurohockeyorg

 

Nationalteam - Damen

Hallen-EM 1998 Orense: 3. Platz
Jutta Kilgus, Irene Keil, Irene Balek, Mariella Gebhardt, Andrea Jelinek, Sandra Mayer, Alexandra Horvath, Bettina Götz, Karin Cech, Ines Ruttner, Astrid Buchta, Dagmar Schwarzmüller / Trainer: Peter Liebeswar

 

Weibliche U21

U21-Hallen-EM 1991 Wien: 3. Platz
Ines Ruttner, Bettina Bauer, Sandra Mayer, Bettina Götz, Irene Keil, Sophie Sellner, Dagmar Schwarzmüller, Karin Cech, Ursula Haydn, Irene Balek, Silvia Cambal, Isabella Neuhauser / Trainer: Wolfgang Monghy

 

Männlicher Nachwuchs

U16-Feld-Europameisterschaft 2014 Wien: Europameister
Felix Piller, Andreas Hagmüller, Emil Sperl, Lorenz Klimon, Joel Abel, Andreas Kapounek, Sebastian Sasek, Christoph Soldat, Fabian Unterkircher, Luca Frischauf, Lucas Loser, Oliver Kern, Constantin Grave, Konstantin Schneider, Matthias Wellan, Benno Fehringer, Paul Supper, Maximilian Scholz / Trainer: Robert Bele

Bild: Norbert Grüner

 

Weiblicher Nachwuchs

U16-Feld-Europameisterschaft 2014 in Bologna (ITA): 3. Platz
Marlies Gaider, Nadine Klausbruckner, Lisa Maurer, Eva Petschnigg, Daria Buchta, Luisa Mayer, Johanna Lonsky, Johanna Buchleitner, Amelie Malik, Elena Jenny, Chiara Prager, Nathalie Matousek, Daniela Streb, Emily Wunsch, Gloria Kleinhansl, Marie Hahnenkamp, Jelena Gusel, Christina Schöller / Trainer: Heinz Klausbruckner

Bild: Michael Malik

Vereine - Herren

Hallen-Europacup 1993 Wien: 3. Platz WAC
Michael Grassberger, Jan Malloth, Gerhard Novy, Martin Wildner, Peter Csar, Peter Kaut, Alexander Ruitner, Robert Buchta, Martin Schneeweis, Robert Mayer, Werner Stanzl, Andreas Hübner / Trainer: Hans Zsacsek

Bild: WAC

Hallen-Europacup 1996 Wien: 3. Platz WAC
Patrick Fischer, Martin Schneeweis, Martin Mayer, Benjamin Klein, Christian Bauer, Christian Taus, Peter Kaut, Robert Buchta, Michael Grassberger, Heinz Klausbruckner, Martin Lackner, Fabian Ringler / Trainer: Frank Seidel

Hallen-Europacup 2006 Bad Dürkheim: 3. Platz SV Arminen
Mateusz Szymczyk, Alois Podlesak, Michael Berger, Uli Moissl, Klaus Polak, Marcin Nyckowiak, Michael Minar, Georg Siegert, Philipp Studt, Wolfgang Böck, Patrick Minar, Georg Mrkvicka, Nitan Sondhi / Trainer: Markus Felheim

Bild: Manfred Eitenberger/SV Arminen

Hallen-Europacup 2007 Lille: 2. Platz SV Arminen
Mateusz Szymczyk, Pawel Sobczak, Tobias Wuttke, Philipp Studt, Michael Minar, Manuel Grandits, Georg Mrkvicka, Klaus Polak, Marcin Nyckowiak, Georg Siegert, Nitan Sondhi, Wolfgang Böck / Trainer: Markus Felheim

Bild: Manfred Eitenberger/SV Arminen

Hallen-Europacup 2015 Mülheim an der Ruhr: 2. Platz SV Arminen
Michael Mäntler, Sebastian Eitenberger, Dominic Uher, Alexander Bele, Daniel Fröhlich, Patrick Schmidt, Pit Rudofsky, Florian Steyrer, Michael Minar, Jan Petersen, Robert Bele, Mateusz Szymczyk / Trainer: Nitan Sondhi

Bild: Manfred Eitenberger / SV Arminen

Hallen-Europacup 2016 Hamburg: 2. Platz SV Arminen
Michael Mäntler, Lorenz Klimon, Philip Schmidt, Sebastian Eitenberger, Dominic Uher, Daniel Fröhlich, Patrick Schmidt, Manuel Grandits, Florian Steyrer, Michael Minar, Robert Bele, Mateusz Szymczyk / Trainer: Dariusz Rachwalski

Vereine - Damen

Hallen-Europacup 2004 Rüsselsheim: 3. Platz HC Wr. Neudorf
Zuzanna Popelkova, Beatrice Pscheidl, Regina Krynedl, Patricia Löffler, Ulrike Wilflinger, Andrea Jelinek, Carolin Körper, Kristina Smatanova, Michelle de Jong, Katrin Fail, Daniela Dragosits, Cornelia Stift, Annemarie Fail / Trainer: Peter Liebeswar

Bild: HC Wr. Neudorf

 

 

Olympiateilnehmer - Herren

Olympische Spiele 1928 in Amsterdam – 16. Platz
August Wildam, Arthur Winter, Alfred Revi, Emil Haladik, Fritz Herzl, Fritz Lichtschein, Hubert Lichtneckert, Hans Rosenfeld, Hans Wald, Kurt Lehrfeld, Karl Ördögh, Paul Massarek, Willi Machu, Fritz Steiner, Josef Berger / Verbandskapitän: Erwin Nossig

Olympische Spiele 1948 in London – 12. Platz
Adam Bischof, Ernst Schala, Franz Lovato, Franz Raule, Franz Strachota, Friedrich Rückert, Johann Koller, Karl Brandl, Karl Holzapfel, Karl Ördögh, Oskar Nowak, Walter Niederle, Josef Pecanka

Dem ÖHV-Spieler Ernst Schala wurde eine bislang einzigartige Ehre zuteil: Der Hockeyspieler war Fahnenträger der österreichischen Olympia-Mannschaft.


Bild: ?

Olympische Spiele 1952 in Helsinki – 11. Platz
Franz Raule, Walter Kaitna, Karl Holzapfel, Alfred Knoll, Josef Matz, Ernst Schala, Josef Schimmer, Kurt Dvorak, Johann Koller, Franz Strachota, Josef Pecanka, Robert Pecanka, Hermann Knoll

Bild: ?

 

Olympiateilnehmer - Damen

Olympische Spiele 1980 in Moskau – 5. Platz
Patricia Lorenz, Sabine Blemenschütz, Elisabeth Pistauer, Andrea Kozma, Brigitte Pecanka, Eleonore Pecanka, Brigitte Kindler, Friederike Stern, Regina Lorenz, Ilse Stipanovsky, Andrea Porsch, Erika Csar, Dorit Ganster, Eva Cambal, Ulrike Kleinhansl, Jana Cejpek / Trainer: Josef Pecanka

Bild: ?

 

Legionäre

Michael Körper/Xaver Hasun
Europacup-Sieg 2016 mit Harvestehuder THC (Halle)

Michael Körper/Benjamin Stanzl/Xaver Hasun
EHL-Titel 2014

Bild: HTHC

Benjamin Stanzl/Michael Körper
Europacup-Sieg 2014 mit Harvestehuder THC (Halle)

Patrick Fischer
Europacupsieg 2000 mit Club an der Alster (Feld)

Bild: Club an der Alster

Christian Minar
Europacupsieg 2009 mit Rüsselsheim (Halle)

Bild: Rüsselsheimer RK

Irene Balek
Europacupsieg mit Rüsselsheim 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 (Halle)

Bild: Rüsselsheimer RK 2008

Viktoria Krüger
U21-Europameister mit Deutschland (Feld)

Julia Busch
Europacup 3. Platz mit RW Köln 2013 (Halle)

Matthias Bleyle
Europacup der Cupsieger 1990 3. Platz mit Stuttgarter Kickers (Feld)

Philipp Studt
Europacup 2014 3. Platz mit Racing Club Brüssel (Halle)

Marcin Nyckowiak
Europacup 1994 3. Platz mit Grunwald Posen (Halle)
Europacup der Cupsieger 1997 3. Platz mit Grunwald Posen (Feld)
Europacup der Cupsieger 2002 3. Platz mit Rheydter SV (Feld)
Vize-Europameister 1999 mit Polen (Halle)
EM-Bronze 2001 mit Polen (Halle)
Vize-Weltmeister 2003 mit Polen (Halle)

 

Rekordnationalspieler

Damen
1. Irene Balek: 183 Länderspiele*
2. Regina Krynedl: 164
3. Bettina Götz: 140
4. Brigitte Kindler: 135
5. Karin Cech-Proksch: 124
6. Corinna Zerbs: 112*
7. Christine Anderlik: 108
8. Andrea Strnad: 107
9. Stephanie Anderlik: 106
10. Eleonore Bendlinger: 106

Herren
1. Peter Proksch: 203 Länderspiele
2. Robert Buchta: 170
3. Walter Kapounek: 167
4. Michael Körper: 155*
4. Peter Minar: 150
6. Benny Stanzl: 149*
7. Christian Minar: 140
8. Gerald Netal: 138
9. Rene Rarrel: 137
10. Fabian Ringler: 133

* noch im Nationalteam aktiv