Nationalteam Herren

Betreuer

Coach: Cedric D'Souza
Co-Trainer: Robin van Ginkel
Co-Trainer: Craig Sieben
Physio: Christian Wallisch Massagen
Manager: Harald Horschinegg
Sportwissenschaftliche Betreuung: Dominik Strebinger (IMSB)
Athletiktrainer: Christoph Morawec (SPOWI)
Video:  

Kader

Nachname Vorname Geburtsjahr Verein

LSP Feld
(August 2018)

LSP Halle
(August 2018)

LSP gesamt
(August 2018)

Bele Alexander 1992 SV Arminen 80 8 88
Bele Robert 1990 SV Arminen 82 - 82
Eitenberger Sebastian 1992 SV Arminen 99 35 134
Fröhlich Daniel 1991 SV Arminen 83 5 88
Hasun

Xaver (Kapitän)

1993 Harvestehuder THC (D) 87 26 113
Körper Michael 1986 Harvestehuder THC (D) 149 64 213
Mäntler Michael (GK) 1991 SV Arminen 58 3 61
Minar Michael 1988 SV Arminen 124 17 141
Podpera Mathias 1993 WAC 39 5 44
Rudofsky Pit 1995 SV Arminen 31 23 54
Schmidt Bernhard 1993 Der Club an der Alster (D) 61 - 61
Schmidt Patrick 1991 SV Arminen 70 43 113
Stanzl Benjamin 1988 HC Oranje-Rood (NED) 137 64 201
Stanzl Patrick 1993 Post SV 68 18 86
Szmidt Bartosz 1994 Polo Club Hamburg (D) 53 10 63
Szymczyk Mateusz (GK) 1988 SV Arminen 68 51 119
Uher Dominic 1993 Royal Daring (BEL) 92 26 118
Zeidler Fabian 1990 NAVAX AHTC 90 3 93
Hilbert Marcel 1996 HC Wien 4   4
Lindengrün Franz 1995 Polo Club Hamburg (D) 24 - 24
Steyrer Florian 1996 SV Arminen 56 20 76
Thörnblom Leon 1995 Polo Club Hamburg (D) 51 - 51
Melinc Benjamin (GK) 1993 WAC 16 - 16
Heimanns Julius 1990 Düsseldorfer HC (D) 28 5 33
Stvarnik Ferdinand (GK) 1994 TG Heimfeld (D) - - -
Schmidt Philip 1995 SV Arminen 10 - 10
Binder Oliver 1996 Polo Club Hamburg (D) 26 - 26
Kaut Dominik 1993 WAC 2 - 2
Schippan Philipp 1998 Münchner SC (D) 6 - 6
Landsteiner Simon 1992 HC Wien 5 - 5
Mayer Tobias 1996 WAC - - -
Podpera Hannes 1996 WAC - - -
Kern Oliver 1999 NAVAX AHTC 3 - 3
Unterkircher Fabian 1998 Post SV 15 13 28
Kaltenböck Peter 1997 Post SV 7 - 7
Glaser Lukas (GK) 1996 HC Wien 1 - 1
Misof Jakob 1994 Bonner THV (GER) 4 - 6
Unterkircher Lucas 1994 Post SV - - -
Klimon Lorenz 1998 SV Arminen 2 - 2

Erfolge Halle

2018 WM, Berlin (GER) 1. Platz, Gold
2018 EM, Antwerpen (BEL) 1. Platz, Gold
2016 EM, Prag (CZE) 2. Platz, Silber
2015 WM, Leipzig (GER) 2. Platz, Silber
2014 EM, A-Pool, Wien 2. Platz, Silber
2012 EM, A-Pool, Leipzig (GER) 3. Platz, Bronze
2011 WM, Poznan (POL) 3. Platz, Bronze
2010 EM, A-Pool, Almere (NED) 1. Platz, Gold
2008 EM, A-Pool, Ekaterinenburg (RUS) 3. Platz, Bronze
2007 WM, Wien 6. Platz
2006 EM, A-Pool, Eindhoven (NED) 5. Platz
2003 EM, B-Pool, Zagreb (CRO) 3. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2001 EM, B-Pool, Wien 3. Platz
1999 EM, A-Pool, Slagelse (DEN) 7. Platz, Abstieg in den B-Pool
1998 EM, A-Pool, Lievin (FRA) 5. Platz
1994 EM, Bonn (GER) 4. Platz
1991 EM, Birmingham (GB) 5. Platz
1988 EM, Wien 3. Platz, Bronze
1984 EM, B-Pool, Mechelen (BEL) 1. Platz
1980 EM, Zürich (SUI) 6. Platz
1976 EM, Arnheim (NED) 5. Platz
1974 EM, Berlin (GER) 6. Platz

Erfolge Feld

2018 2018 World League, Round 1, Zagreb (CRO) 1. Platz
2017 2017 EM, A-Pool, Amsterdam (NED) 7. Platz
2017 2017 World League, Round 2, Belfast (GBR) 5. Platz
2016 2016 World League, Round 1, Antalya (TUR) 1. Platz
2015 2015 EM, B-Pool, Prag (CZE) 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2013 2013 EM, B-Pool, Wien 3. Platz
2013 2013 World League, Round 2, Elektrostal (RUS) 4. Platz
2012 2012 Olympia-Qualifier, Kakamigahara (JPN) 4. Platz
2011 2011 EM, B-Pool, Vinnitsa (UKR) 4. Platz
2009 2009 EM, A-Pool, Amsterdam (NED) 7. Platz, Abstieg in den B-Pool
2008 2008 Olympia-Qualifier, Santiago de Chile (CHI) 4. Platz
2007 2007 EM, B-Pool, Lissabon (POR) 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2005 2005 EM, B-Pool, Rom (ITA) 4. Platz
1983 1983 EM, Amsterdam (NED) 11. Platz
1974 1974 EM, Madrid (ESP) 15. Platz
1970 1970 EM, Brüssel (BEL) 11. Platz