Hockeynachrichten 03/2014

Nächste Hockeynachrichten: 21.1.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 10.01.2014 - ÖHV-Herren testen gegen Australien und Deutschland

    Für Hockeyfans haben schon die Tage vor dem Auftakt der Heim-Europameisterschaft in der Wiener Stadthalle einige Leckerbissen zu bieten. Eine Serie hochinteressanter Länderspiele steht am Programm.

  • 10.01.2014 - Die Heim-EM steht vor der Tür

    Am 17. Jänner 2014 startet das österreichische Herren-Nationalteam um 13.30 Uhr gegen Schweden in die EM. "Einfach nur geil", freut sich Topscorer Michael Körper auf die EM.

  • 11.01.2014 - Damen-BL: Post gegen Westend um Masters-Quali

    Die Damen-Bundesliga bleibt vor dem letzten Spieltag des Grunddurchgangs spannend: Während NAVAX AHTC in der Gruppe A den zweiten Halbfinalplatz hinter Titelverteidiger HC Weloc Wels praktisch gesichert hat, kommt es in der Gruppe B im Duell zwischen dem Post SV und Westend zum Showdown um den letzten Platz im Masters.

  • 12.01.2014 - Post-Damen schießen sich ins Halbfinale

    Die Damen des Post SV haben sich erstmals für ein Hallen-Masters qualifiziert. Mit einem 2:1 im entscheidenden direkten Duell mit Westend sicherten sich die Hernalserinnen den letzten freien Platz im Halbfinale der heimischen Bundesliga.

Noch 3 Tage bis zum Beginn der Hallen EM

Am 17. Jänner 2014 startet das österreichische Herren-Nationalteam um 13.30 Uhr gegen Schweden in die EM. Noch am selben Tag folgt um 19.00 Uhr das zweite Gruppenspiel gegen Tschechien, ehe am Samstag (12.30) mit Polen der letzte Gruppengegner auf das ÖHV-Team wartet. In der anderen Gruppe kämpfen Deutschland, die Niederlande, Russland und England um ihre Chance auf eine Medaille.

Danach geht es in der Wiener Stadthalle dann ans Eingemachte: Samstagabend steigen die Halbfinalspiele, am Sonntag folgt dann der Showdown um europäisches Edelmetall mit dem Spiel um Platz drei und dem großen EM-Finale.

Medaillengarant ÖHV
Mit Bronze (2008 Ekaterinburg, RUS), Gold (2010 Almere, NED) und Bronze (2012, Leipzig) gehen die Österreicher als ganz heißer Anwärter auf EM-Edelmetall in die Titelkämpfe vor eigenem Publikum. Zum Drüberstreuen haben die ÖHV-Herren seit 2011 (Posen, POL) auch noch WM-Bronze im Gepäck.

Außerdem hat Österreich mit Kapitän Benjamin Stanzl und Michael Körper zwei absolute Weltstars im Hallenhockey im Team. Beide wurden in der vergangenen Saison Deutscher Meister mit dem Harvestehuder THC aus Hamburg. Stanzl wurde dabei in der stärksten Hallen-Liga der Welt als bester Spieler geehrt, Körper holte sich die Torjäger-Krone. Mit Philip Greutter (Club an der Alster) und Manuel Grandits (Nürnberger HTC) stehen noch zwei weitere Bundesliga-Legionäre im Kader von Teamchef Tomasz Laskowski.

"Einfach nur geil"
Michael Körper: „Die Vorfreude auf die Heim-EM ist gewaltig. Die Stadthalle wird ein Hexenkessel werden – das ist gut für uns. Ich war bei der Heim-WM 2007 schon dabei und das war ein Riesenspektakel.  Jedes internationale Event in der Heimat ist einfach nur geil. Mit unserer Mannschaft ist alles möglich. Die Gruppenspiele werden schwer, aber wenn wir im Halbfinale stehen wird es richtig heiß. Wir können eine Medaille holen. Mit dem neuen System gibt es keinen klaren Favoriten mehr. Das wird sehr interessant.

Die Heim-Europameisterschaft
Gruppe A: Deutschland, Niederlande, Russland, England
Gruppe B: Österreich, Tschechien, Polen, Schweden

Spielplan der Österreicher
Freitag, 17.01.2014
Österreich – Schweden (13.30)
Österreich – Tschechien (19.00)

Samstag, 18.01.2014
Österreich – Polen (12.30)

Halbfinal-Spiele 17.50 & 19.15

Sonntag, 19.01.2014
Spiel um Platz 3 (13.00)
Finale (14.30)

2. Hockeyball

Liebe Hockeygemeinde,

es heißt wieder: Alles Walzer!

Der 2. Wiener Hockeyball wird am 29. März 2014 im Palais Eschenbach (Eschenbachgasse 11, 1010 Wien) stattfinden. Wir freuen uns, Euch in diese wirklich klassische Wiener Ball-Location einladen zu können und hoffen auf regen Andrang.

Bei den Karten können wir Euch dieses Jahr auch Familien- und Gruppenpreise anbieten. Diese findet ihr im Anhang. Für etwaige Fragen oder Reservierungen, die bereits jetzt möglich sind, sind wir unter >wienerhockeyball@gmx.at< für Euch erreichbar.

Wir freuen uns auf eine wundervolle Ballnacht
Marie Reichstein und Florian Sedy


Eintrittspreise:
Vollpreis: 37€
Ermäßigt: 27€ (Schüler, Studenten, Zivildiener, Präsenzdiener)
Kind: 15 € (unter 16 Jahren)

Familienangebote:
2 Erwachsenenkarten + 2 Kinderkarten = 90€
2 Erwachsenenkarten + 2 Ermäßigtenkarten = 115€
2 Erwachsenenkarten + 1 Kinderkarte + 1 Ermäßigtenkarte = 100€

Gruppenangebote:
5 Erwachsenenkarten = 165€
10 Erwachsenenkarten = 310€
5 Ermäßigtenkarten = 125€
5 Jugendkarten = 70€
10 Jugendkarten = 135€

 Tischpreise:
1 Tischplatz: 7€
gesamter Tisch – 12 Plätze = 65€

Schiedsrichter

Vertretung Thomas Eilmer
Da Thomas Eilmer die Agenden des Schiedsrichterreferenten aufgrund seiner Rekonvaleszenz noch nicht ausüben wird, wurden die Zuständigkeiten für die Hallensaison wie folgt festgelegt:
1.    Bundesliga Herren und Damen (=HA, DA) – Brigitta Sedy
2.    Herren B – Roland Langer
3.    Play-off Spiele HA-HB, DA-DB (gelten als Bundesligaspiele) – Brigitta Sedy
4.    Eventuelle Finalspiele in allen Spielklassen – Brigitta Sedy
5.    Spiele der Schiedsrichteraus- und Fortbildung – Bernhard Pechböck
LANGER Roland – Tel. 0676 554 13 88
SEDY Brigitta – Tel. 0664 750 825 51
PECHBÖCK Bernhard – Tel. 0699 126 216 10
B
rigitta Sedy

Aufstufung von Schiedsrichter
Aufgrund der Leistungen beim Rohrmax-Cup werden folgende Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter aufgestuft:
Aufstufung in Kategorie B: Fechter Veronika (Post SV), Gerö Miriam (AHTC), Kucera Philipp (HGM) und Rabelbauer Andreas (HC Wels)
Aufstufung in Kategorie D: Kregsamer Jakob und Tunkowitsch Ursula (beide SV Arminen)
 
Diese Schiedsrichter sind ab sofort berechtigt Spiele dieser Kategorien zu leiten.
Wir gratulieren den Schiedsrichtern zu diesen Erfolgen.
Brigitta Sedy

RUSTRA

Ich verhänge über den Verein HC Wien wegen Nichtantreten zum U12A Spiel Post - HC Wien am 22.12.2013 gemäß § 26 Disziplinarstrafrecht eine Geldstrafe von 200 Einheiten.

Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 11. – 12.01.2014

Damen Bundesliga Gruppe A

200 Sa 11.01.2014, 18:45 LIE DA-A NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Blemenschütz/Eilmer M.   4:4 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Miriam Albrecht, Carolin Körper (2) , Ariane Servatius
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Auffinger, Jennifer Drabek, Marianne Pultar (2)
199 Sa 11.01.2014, 15:00 WEL DA-A HC Weloc Wels HC Wien   Sedy B./Pechböck B.   10:3 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lenka Brtvova (5) , Christine Hadamofsky, Lucie Jirikova, Marketa Klimova, Frauke Kühne (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jacinta Klein, Marie Reichstein (2)
201 So 12.01.2014, 15:00 LIE DA-A NAVAX AHTC HC Weloc Wels   Blemenschütz/Sedy Ch.   2:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Carolin Körper, Linda Schneeweis
  Torschützen Gastmannschaft: Lenka Brtvova (2)
202 So 12.01.2014, 18:30 NEU DA-A HC Wr. Neudorf HC Wien   Hadamofsky/Billing   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Auffinger, Jennifer Drabek (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Marie Reichstein


Damen Bundesliga Gruppe B

211 Sa 11.01.2014, 19:30 DON DA-B SV Arminen Post SV   Hösch/Ulrich   7:1 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarzyna Krasinska, Monika Specjal (2) , Kristine Vukovich (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Marta Laginja
212 Sa 11.01.2014, 17:15 LIE DA-B VeriFone WAC Westend   Sedy C./Langer   4:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Karin Busch, Stefanie Podpera (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexandra Sandner (2)
214 So 12.01.2014, 17:15 DON DA-B Westend Post SV   Ulrich/Papalecca   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Leila Johanna Susimaa
  Torschützen Gastmannschaft: Katrin Schmucker, Denise Turek
213 So 12.01.2014, 16:30 LIE DA-B VeriFone WAC SV Arminen   Schaller/Sedy B.   1:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta
  Torschützen Gastmannschaft: Katarzyna Krasinska, Alexandra Lenzinger (2) , Lucia Schmidt


Damen B

232 Sa 11.01.2014, 15:30 MÖD DB HG Mödling HC Graz A Fechter/Gerö Mi   5:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sylvia Rebek (4) , Elisabeth Vogel
  Torschützen Gastmannschaft: Alexandra Staupendahl
240 Sa 11.01.2014, 17:15 WEL DB HC Wels Universitas   Sedy B./Pechböck B.   1:5 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Julia Fazeny
  Torschützen Gastmannschaft: Karin Cech-Proksch, Elsa Ress (2) , Anna Schwendenwein, Eva Zentrich
238 So 12.01.2014, 12:30 MÖD DB HG Mödling HC Wels A Pultar/Binder O.   8:2 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Magdalena Fickl, Sylvia Rebek (4) , Marina Winkler (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Julia Fazeny, Saskia Amarant Mehring
221 So 12.01.2014, 10:45 POS DB Club an der Als HC Traun   Lenz/Langer   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marta Ejarque Guillamat, Veronika Fechter, Elisabeth Gracia


Herren B

46 Sa 11.01.2014, 14:15 MÖD HB HG Mödling Westend   Tarnoczi/Langer   4:11 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Thaller, Johannes Thür (2) , Manuel Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Berger (3) , Wolfgang Böck, Maximilian Hahnenkamp (3) , Philip Schmidt, Florian Steyrer (2) , Christopher Veeck
57 Sa 11.01.2014, 19:45 POS HB HC Hernals Universitas   Langer/Uher D.   5:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Hübner (4) , Philipp Oberhummer
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Binder, Gerald Netal
50 Sa 11.01.2014, 15:15 TRA HB HC Traun Prater   Schaller/Weiland   2:9 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Brunn (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Gregor Fujs (2) , Armin Herzog (4) , Christoph Hofer (2) , Moritz Mayer
52 So 12.01.2014, 11:15 LIE HB Universitas Westend   Tarnoczi/Weiland   2:5 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Philipp Schmidt, Konstantin Sideris
  Torschützen Gastmannschaft: Wolfgang Böck (2) , Maximilian Hahnenkamp, Florian Steyrer (2)
54 So 12.01.2014, 12:30 LIE HB Prater HG Mödling B Reichstein/Hösch   9:3 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Gregor Fujs (2) , Armin Herzog (3) , Moritz Mayer (3) , Christoph Pardon
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Olbert, Stefan Thaller, Manuel Winkler
53 So 12.01.2014, 11:45 POS HB HC Hernals HC Traun   Lenz/Ulrich   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn


Damen C

264 Sa 11.01.2014, 16:15 TRA DC Traun 2 Prater   Schaller/Weiland   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Cornelia Köller (2) , Isabelle Laiacker, Chiara Prager (2)
262 So 12.01.2014, 16:15 DON DC Schönbrunn Traun 2   Schery/Schmidt C.   1:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Scholz
  Torschützen Gastmannschaft: Nina Hasenöhrl-De Silva
253 So 12.01.2014, 16:30 NEU DC Neudorf 2 HC Austria   Gerö/Olbert   2:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ulrike Wilflinger (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lisa-Marie Breitenegger


Herren C

65 Sa 11.01.2014, 14:00 DON HC Schönbrunn HC Graz A Binder C./Binder O.   6:4 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Berthold, Lorenz Klimon, Patrick Minar, Rainer Perlinger (2) , Vincenz Scharner
  Torschützen Gastmannschaft: Julian Brües, Frank Hartmann, Tobias Helffrich, Lars Lepik
90 Sa 11.01.2014, 12:00 WEL HC HC Wels Weiß Red Star   Weiland/Handel-Mazzetti B.   2:9 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Baumert, Andreas Rablbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Heinz Klausbruckner (2) , Robert Mayer (2) , Ingo Schumann (5)
67 Sa 11.01.2014, 13:00 WEL HC HC Wels Grün HC Austria   Hießmayr/Mayer R.   7:5 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Drausinger, Jürgen Ginal (3) , Peter Kaltenböck, Michael Lehner, Florian Leidinger
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Handel-Mazzetti, Tobias Handel-Mazzetti, Marcel Hilbert, Jakob Puchhammer (2)


Herren D

104 Sa 11.01.2014, 16:45 POS HD Blau Weiß Club an der Als   Kaut/Uher   5:7 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Wolfgang Laminger, Jan Malloth, Andreas Matena, Malte Scherff (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Kases (2) , Peter Matousek, Sebastian Sasek, Konstantin Schneider, Fabian Unterkircher (2)
106 So 12.01.2014, 17:30 NEU HD Neudorf 2 Neudorf Juniors A Thür/Olbert   1:5 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Patrick Löffler
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Hefter, Johannes Hirschmugl, Patrick Plemenik (2) , Peter Stedronsky


U16weiblich

305 Sa 11.01.2014, 18:15 WEL U16w HC Wels HC Wien   Pechböck B./Daxböck   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Patricia Buttenhauser, Lisa Kirchgassner
311 So 12.01.2014, 15:15 MÖD U16w HG Mödling HC Wels   Böhm/Handel-Mazzetti T.   14:0 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Emma Binder-Krieglstein (3) , Johanna Buchleitner (8) , Sandra Homolka, Larissa Koberstein, Johanna Lonsky


U16

330 So 12.01.2014, 16:15 MÖD U16 HG Mödling HC Wien   Böhm/Pechböck B.   0:12 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Constantin Grave, Manuel Maier (2) , Gregor Premrov (3) , Emil Sperl (2) , Matthias Wellan (4)


U14weiblich

348 Sa 11.01.2014, 18:00 DON U14w SV Arminen WAC   Schmidt C./Fagerer   8:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (6) , Paula Laws, Elena Alice Richter
  Torschützen Gastmannschaft: Angelika Dobritzhofer, Hazel Tebb
355 Sa 11.01.2014, 15:00 POS U14w Post SV NAVAX AHTC   Kaut/Uher F.   1:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Plutzar
  Torschützen Gastmannschaft: Theresa Czech (2) , Fiona Felber, Carolin Krizek
352 So 12.01.2014, 13:45 LIE U14w NAVAX AHTC HC Wien   Mayer T./Mayer M.   9:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech, Theresa Czech, Fiona Felber (3) , Laura Kern, Carolin Krizek (2) , Marie Offner
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog (2)
358 So 12.01.2014, 09:45 POS U14w Post SV HC Wien   Brunn/Eismayer   4:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Gloria Kleinhansl, Nathalie Matousek (2) , Hannah Plutzar
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog, Anna Winkler


U14A

384 Sa 11.01.2014, 15:00 DON U14A SV Arminen HC Wien   Hartmann F./Schmidt C.   6:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ganesha Galhaup, Nicolas Gleissner, Jakob Grohe, Lukas Schuch, Maximilian Trnka (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Peter Ferdinand Tannenberger
371 Sa 11.01.2014, 14:00 POS U14A Post SV Kroatien   Nicolic/Karabaczek   0:6 - (0:3)
386 Sa 11.01.2014, 17:45 POS U14A Kroatien Post SV   Nicolic/Karabaczek   8:3 - (3:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Benedikt Fechter, Yannick Matousek (2)
387 So 12.01.2014, 15:15 DON U14A NAVAX AHTC SV Arminen   Papalecca/Scherz V.   2:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Soldat (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Ganesha Galhaup, Maximilian Trnka, Wendelin Wollenek


U12weiblich

430 Sa 11.01.2014, 18:45 POS U12w Post SV NAVAX AHTC   Kregsamer/Berthold   0:8 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber (4) , Josefa Frey (2) , Laura Kern


U12A

450 Sa 11.01.2014, 17:00 DON U12A Arminen schwarz Post SV   Sorgner/Günther   11:1 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (3) , Fulop Losonci, Marcin jun. Nyckowiak (3) , Simon Scherf (2) , Justus von Stechow (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Luis Amberger


U12B

474 Sa 11.01.2014, 16:00 DON U12B Arminen weiß Universitas   Savora C./Sorgner   5:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Kathrin Jakl, Paul Mühlbacher, Jakob Reimitz (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Marielena Monghy
467 Sa 11.01.2014, 15:00 LNZ U12B THC Linz HC Wr. Neudorf   kein Spielbericht eingelangt   1:5 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Kraly
  Torschützen Gastmannschaft: Adriana Füllenhals, Nico Scheibenbauer (2) , Selina Scheibenbauer, Philip Michael Schinner
458 Sa 11.01.2014, 11:00 WEL U12B HC Wels HC Wr. Neudorf   Schicklgruber/Klausbruckner   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer (2) , Selina Scheibenbauer (2) , Philip Michael Schinner (3)


U10A

484 Sa 11.01.2014, 13:15 POS U10A Post SV Mondi Soroksári HC   Stroh/Karabaczek   2:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Pokorny, Nico Prokes
494 Sa 11.01.2014, 16:00 POS U10A Mondi Soroksári HC Post SV   Scherz C./Turek C.   1:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian de Vall, Nico Prokes


U10B

507 Sa 11.01.2014, 14:15 TRA U10B HC Traun HC Hernals   Schaller/Mayer T.   0:15 - (0:7)
  Torschützen Gastmannschaft: Otto Bogner, Alexander del Re (2) , Chiara Drehmann, Fabio Feitsch (4) , Max Skarek (5) , Nico Toth (2)
508 Sa 11.01.2014, 14:00 WEL U10B HC Wels WAC   Wolf/Pechböck   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera (2)
511 Sa 11.01.2014, 16:30 WEL U10B HC Wels HC Hernals   Schaller/Mayer T.   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Schmidt (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Max Skarek
506 So 12.01.2014, 14:15 MÖD U10B HG Mödling Universitas   Fazeny/Rettensteiner C.   7:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert, Tobias Hein (2) , Lukas Mahlberg (3) , Carina Sandbichler
  Torschützen Gastmannschaft: Barbara Führing, Oskar Mayerl




Tabellen

Damen Bundesliga Gruppe A

1 HC Weloc Wels 6 5 1 0 44 22 22 16
2 NAVAX AHTC 6 2 3 1 37 23 14 9
3 HC Wr. Neudorf 6 2 2 2 25 29 -4 8
4 HC Wien 6 0 0 6 13 45 -32 0

 

Damen Bundesliga Gruppe B

1 SV Arminen 6 5 1 0 28 11 17 16
2 Post SV 6 3 1 2 16 19 -3 10
3 Westend 6 1 2 3 16 15 1 5
4 VeriFone WAC 6 1 0 5 14 29 -15 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 8 7 0 1 68 30 38 21
2 NAVAX AHTC 8 6 1 1 44 36 8 19
3 VeriFone WAC 8 3 1 4 45 54 -9 10
4 Post SV 8 2 3 3 34 39 -5 9
5 HC Wr. Neudorf 8 2 1 5 54 63 -9 7
6 HC Wien 8 0 2 6 28 51 -23 2


Damen B

1 Club an der Als 8 7 0 1 41 7 34 21
2 Universitas 9 6 1 2 23 14 9 19
3 HG Mödling 8 5 0 3 33 18 15 15
4 HC Traun 9 3 0 6 7 20 -13 9
5 HC Wels 9 2 1 6 14 37 -23 7
6 HC Graz 9 2 0 7 10 32 -22 6


Herren B

1 Westend 9 7 1 1 69 30 39 22
2 Prater 10 6 3 1 60 33 27 21
3 HG Mödling 8 3 1 4 39 49 -10 10
4 HC Traun 8 3 0 5 25 42 -17 9
5 HC Hernals 9 2 2 5 28 40 -12 8
6 Universitas 8 1 1 6 23 50 -27 4


Damen C

1 Prater 3 3 0 0 15 1 14 9
2 Neudorf 2 4 3 0 1 7 4 3 9
3 Traun 2 6 1 2 3 5 16 -11 5
4 HC Austria 4 1 1 2 9 9 0 4
5 Schönbrunn 5 1 1 3 3 9 -6 4


Herren C

1 Red Star 6 6 0 0 41 12 29 18
2 HC Wels Grün 4 4 0 0 35 14 21 12
3 HC Graz 7 3 0 4 29 31 -2 9
4 HC Austria 6 2 1 3 17 20 -3 7
5 HC Wels Weiß 9 1 2 6 17 53 -36 5
6 Schönbrunn 6 1 1 4 19 28 -9 4


Herren D

1 Club an der Als 6 5 0 1 37 23 14 15
2 WAC-Red7ties 7 3 0 4 31 37 -6 9
3 Neudorf Juniors 5 2 1 2 22 15 7 7
4 HTC Wien 5 2 1 2 21 20 1 7
5 Neudorf 2 7 2 1 4 20 34 -14 7
6 Blau Weiß 6 1 3 2 25 27 -2 6


Herren E

1 THC Linz 4 4 0 0 35 6 29 12
2 HGM 2 4 3 1 0 22 12 10 10
3 Schwarz/Rot 4 2 0 2 13 18 -5 6
4 HC Neusiedl 4 1 1 2 14 27 -13 4
5 HGM 3 4 0 2 2 13 17 -4 2
6 Dornbach 4 0 0 4 5 22 -17 0


Herren F Gruppe A

1 Black Panthers Graz 4 4 0 0 24 6 18 12
2 Weiß Blau 4 2 0 2 11 11 0 6
3 Hockeytigers 4 2 0 2 22 17 5 6
4 MSV Wels 4 1 1 2 11 21 -10 4
5 Feldkirchner HC 4 0 1 3 7 20 -13 1


Herren F Gruppe B

1 Graz Wolfpack 2 2 0 0 16 2 14 6
2 BHC 2 2 0 0 9 3 6 6
3 WAC-Team Red 2 0 0 2 3 9 -6 0
4 HC Eisenstadt 2 0 0 2 2 16 -14 0


U18weiblich

1 SV Arminen 4 3 1 0 36 8 28 10
2 NAVAX AHTC 4 2 2 0 25 6 19 8
3 Post SV 4 1 1 2 23 12 11 4
4 HG Mödling 4 0 0 4 0 58 -58 0


U18

1 HC Wien 3 3 0 0 26 10 16 9
2 SV Arminen 2 2 0 0 21 4 17 6
3 WAC 2 1 0 1 15 7 8 3
4 HC Austria 2 0 0 2 7 22 -15 0
5 HG Mödling 3 0 0 3 3 29 -26 0


U16weiblich

1 WAC 6 5 1 0 53 9 44 16
2 SV Arminen 5 4 1 0 21 8 13 13
3 NAVAX AHTC 6 4 0 2 37 12 25 12
4 HG Mödling 9 4 0 5 34 28 6 12
5 HC Wels 6 2 0 4 4 43 -39 6
6 HC Wien 8 0 0 8 2 51 -49 0


U16

1 SV Arminen 4 3 0 1 28 9 19 9
2 Post SV 3 2 0 1 15 7 8 6
3 HC Wien 3 2 0 1 19 8 11 6
4 HG Mödling 4 0 0 4 2 40 -38 0


U14weiblich

1 SV Arminen 4 4 0 0 21 6 15 12
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 20 4 16 6
3 Kroatien 1 1 0 0 8 3 5 3
4 HC Wien 3 1 0 2 7 10 -3 3
5 Post SV 5 0 0 5 4 37 -33 0

U14A

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 18 1 17 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 12 3 9 6
3 HC Wien 2 1 0 1 6 4 2 3
4 Post SV 4 0 0 4 1 29 -28 0


U14B

1 THC Linz 2 2 0 0 16 0 16 6
2 HC Wels 1 1 0 0 5 0 5 3
3 DSG Liefering 1 0 0 1 0 10 -10 0
4 HG Mödling 2 0 0 2 0 11 -11 0


U12weiblich

1 WAC 4 3 1 0 27 8 19 10
2 Post SV 6 3 1 2 13 13 0 10
3 NAVAX AHTC 3 3 0 0 53 0 53 9
4 SV Arminen 3 2 0 1 8 3 5 6
5 HC Graz 4 1 2 1 8 25 -17 5
6 Universitas 5 1 0 4 7 16 -9 3
7 THC Linz 5 0 0 5 0 51 -51 0


U12A

1 Arminen schwarz 5 5 0 0 43 3 40 15
2 NAVAX AHTC 4 3 0 1 13 7 6 9
3 Post SV 6 1 1 4 8 23 -15 4
4 HC Wien 5 0 1 4 3 34 -31 1


U12B

1 HC Wr. Neudorf 4 4 0 0 20 4 16 12
2 Arminen weiß 4 3 0 1 14 5 9 9
3 HC Graz 2 2 0 0 6 1 5 6
4 Universitas 5 2 0 3 23 13 10 6
5 HC Wels 2 1 0 1 12 7 5 3
6 THC Linz 4 1 0 3 6 16 -10 3
7 HC Hernals 5 0 0 5 2 37 -35 0


U10A

1 Arminen schwarz 3 3 0 0 10 4 6 9
2 NAVAX AHTC 4 2 1 1 17 9 8 7
3 Post SV 3 1 0 2 8 14 -6 3
4 HC Wien 4 0 1 3 9 17 -8 1


U10B

1 HG Mödling 6 6 0 0 42 5 37 18
2 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 21 2 19 9
3 HC Wels 6 3 0 3 22 18 4 9
4 Universitas 4 2 0 2 16 13 3 6
5 Arminen weiß 3 1 1 1 18 4 14 4
6 WAC 3 1 1 1 5 6 -1 4
7 HC Hernals 5 1 0 4 18 17 1 3
8 HC Traun 6 0 0 6 0 77 -77 0


U09

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 30 1 29 12
2 Post SV 3 1 1 1 8 11 -3 4
3 HC Wien 3 1 0 2 5 18 -13 3
4 SV Arminen 3 0 2 1 1 6 -5 2
5 WAC 3 0 1 2 0 8 -8 1