Hockeynachrichten 03/2016

Nächste Hockeynachrichten: 27.01.2016  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 22.01.2016 - Hallen-EM: Klare Auftaktniederlage für ÖHV-Damen

    Österreichs Hockey-Damen sind mit einer klaren Niederlage in die A-Europameisterschaft in Minsk (BLR) gestartet. Gegen die Ukraine unterlag die Mannschaft von Trainer Marcin Nyckowiak mit 1:6.

  • 22.01.2016 - Herren-BL: Hochspannung vor den letzten zwei Runden

    Die letzten zwei Runden im Grunddurchgang der Herren-Bundesliga stehen am Programm – und schon am Samstag könnte in Sachen Masters alles entschieden sein! Dann nämlich, wenn der HC Wien und Westend keine Punkte holen. So wären SV Arminen, VeriFone WAC, Post SV und NAVAX AHTC fix im Halbfinale.

  • 20.01.2016 - Erfolgreiche Premiere für Benny Stanzl in Indien

    Benny Stanzl hat seine Premiere in der Hockey India League erfolgreich absolviert. In ihrem ersten Saisonspiel gewannen die Delhi Waveriders mit Stanzl und ÖHV-Teamchef Cedric D’Souza mit 5:4 bei den Jaypee Punjab Warriors International Hockey Stadium von Jalandhar.

  • 20.01.2016 - Die ÖHV-Damen starten ins EM-Abenteuer

    Österreichs Herren haben gerade EM-Silber geholt, am kommenden Wochenende kämpfen die ÖHV-Damen um europäisches Edelmetall. Nach zuletzt zwei vierten Plätzen bei Europa- und Weltmeisterschaft geht der Traum von der EM-Medaille für das Team von Trainer Marcin Nyckowiak nun in Minsk (BLR) weiter.

  • 20.01.2016 - Michael Körper nachträglich EM-Torschützenkönig

    Michael Körper wird nachträglich Torschützenkönig der Hallen-Europameisterschaft in Prag. Der ÖHV-Angreifer wurde in einem persönlichen Schreiben von Marijke Fleuren, Präsidentin des europäischen Verbandes EHF, davon in Kenntnis gesetzt.

  • 17.01.2016 - Hallen-EM: Die ÖHV-Herren sind Vizeeuropameister

    Österreichs Herren beenden eine starke Hallen-Europameisterschaft in Prag mit dem Titel des Vizeeuropameisters. In einem packenden Finale in der ausverkauften Arena Sparta vor gut 1.200 Zuschauern verliert die ÖHV-Auswahl am Ende knapp mit 2:3 gegen Titelverteidiger Deutschland.

  • 13.01.2016 - Übungsleiterkurs 2016

    Nutze auch du die Chance diesen Übunglsleiterkurs zu machen.
    Er findet dieses Jahr in Graz statt und ist eine wunderbare Möglichkeit, sich weiterzubilden und eine coole Hockeywoche zu genießen.

     

  • 22.12.2015 - Burgenländische Schulmeisterschaft

    Auch im Burgenland wurden noch vor Weihnachten die Landesmeister der verschiedenen Kategorien ermittelt.
    Wieder war es möglich die Spiele auch zu filmen. Herzlicher Dank an die Schiedsrichter und das Filmteam.

Rohrmax Masters im ORF

Das Rohrmax Masters wird am 31.1.2016 auf ORF 1 im Sportbild gezeigt und im ORF Sport+ am 4.2.2016 um ca. 20.30 Uhr

Parkplätze - Rohrmax Masters

Während des Rohrmax Masters am 29. & 30.1.2016 in der Theodor Kramergasse ist das Parken am Parkplatz der Schule nur mit einer Arminen Parkkarte erlaubt.

Autos OHNE Parkkarte werden kostenpflichtig abgeschleppt.

Salzburger Landesschulmeisterschaft

Beieindruckend wie sich die Hofer gegen gute Konkurrenz durchsetzten: sie siegten in allen Finalspielen zu Null !!

Aber auch die Teams des BRG Salzburg, des Herz Jesu Gymnasiums Liefering, aus Seekirchen, Mattsee oder Obertrum, sowie die Mädchen aus Strobl zeigten, dass in Salzburg schon sehr gutes Schulhockey gespielt wird.

Finalergebnisse: Kat B: Hof - Obertrum 6:0; Unterstufe w: Hof - Strobl 4:0; Unterstufe m: Hof - Herz Jesu 3:0;

Die Organisation hatten Michael BAYER und Ernst BEIER wieder hervorragend im Griff, gute Schiedsrichter (Luka, Ron, Uschi, Bernd) trugen zum Niveau der Veranstaltung bei. Vielen Dank an alle, die diesen Tag zu einem Erlebnis werden ließen !! :)

Mehr Fotos findet man auf meiner Facebookseite: https://www.facebook.com/bernd.sternisa/media_set?set=a.1112953132057967.1073741949.100000298712527&type=3&pnref=story

Auf HOCKEY-TV findet man wieder die besten Szenen und Tore auf Video: http://www.hockeytv.at/

Schiedsrichter

Strafen für Nichtstellen von Schiedsrichtern

Wr. Neudorf 133 21.11. € 55 55 €
THC Linz 103 21.11. € 55 55 €
THC Linz 251 21.11. € 55 + € 50 Zuschlag 105 €
HC Wels 398 22.11. € 37 37 €
HC Wien 488 29.11. € 37 37 €
THC Linz 529 5.12. € 37 + € 50 Zuschlag 87 €
WAC 383 8.12. € 37 37 €
SV Arminen 469 13.12. € 37 37 €
SV Arminen 465 13.12. € 37 + € 50 Zuschlag 87 €
HC Wien 295 13.12. € 55 + € 50 Zuschlag 105 €
HC Wien 477 13.12. € 37 + € 50 Zuschlag 87 €
HC Wien 480 19.12. € 37 + € 50 Zuschlag 87 €
SV Arminen 492 19.12. € 37 + € 50 Zuschlag 87 €
HG Mödling 387 20.12. € 37 + € 50 Zuschlag 87 €
HG Mödling 461 20.12. 2x € 37 + 2x € 50 Zuschlag 174 €
Wr. Neudorf 439 20.12. € 37 + € 50 Zuschlag 87 €
WAC 139 20.12. € 55 + € 50 Zuschlag 105 €

Eilmer Thomas

RUSTRA

Ich verhänge über den Spieler Bernhard Hajos (Prater) wegen seiner gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 17.01.2016 gemäß § 5a Abs 1 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 15. – 17.01.2016

Damen B

212 Sa 16.01.2016, 15:15 MÖD DB HG Mödling HC Graz A Daxböck/Uher F.   4:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sylvia Rebek (2) , Sabrina Tromayer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Caroline Floto, Ursula Tunkowitsch
219 So 17.01.2016, 11:50 GRA DB HC Graz Neudorf 2   Papalecca/Steiner   3:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Hennighausen, Ursula Tunkowitsch, Nele Uhlig
  Torschützen Gastmannschaft: Jennifer Drabek (2)
203 So 17.01.2016, 14:00 MÖD DB HG Mödling Prater A Daxböck/Anderlik T.   2:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sabrina Tromayer, Marina Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Bauer, Ursula Binder, Ulrike Knaus
217 So 17.01.2016, 12:15 POS DB Club an der Als HC Traun   Handel-Mazz. B./Kucera   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Gracia (3) , Angelika Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Sandra Velebit


Herren B

74 Sa 16.01.2016, 14:15 LIE HB Prater HC Hernals   Körper/Langer   3:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Hajos, Daniel Kaut (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Grüner
75 Sa 16.01.2016, 16:15 MÖD HB HG Mödling Universitas   Billing/Ulrich   2:4 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Hefter, Max Pontasch
  Torschützen Gastmannschaft: Adam Amtmanski, Ulrich Fischer, Maximilian Scholz (2)
80 So 17.01.2016, 12:15 LIE HB Universitas Prater   Eismayer/Reichstein   5:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Leon Baumgartner, Ulrich Fischer (2) , Paul Hermann Horlacher, Maximilian Scholz
  Torschützen Gastmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour (2) , Armin Herzog, Daniel Kaut
81 So 17.01.2016, 13:30 WEL HB HC Wels HG Mödling   Ronczay/Körper   3:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Lehner, Florian Leidinger, Luka Zupancic
  Torschützen Gastmannschaft: Filip Bratkowski (2) , Christoph Hefter, Max Pontasch

 

Damen C

245 Sa 16.01.2016, 17:15 MÖD DC HGM 2 Graz 2   Daxböck/Weiland   3:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jutta Kilgus, Ines Sandbichler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Madeleine Spitzer, Angelika Waidinger, Janna Wende
237 So 17.01.2016, 12:15 DON DC Szent Laszlo DSE Schönbrunn   Specjal/Szendri   1:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Kincsö Gerenyi
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Sophie Egyed, Larissa Loser (3) , Heike Maas
240 So 17.01.2016, 13:30 GRA DC Graz 2 HC Wels   Papalecca/Binder U.   1:7 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Madeleine Spitzer
  Torschützen Gastmannschaft: Bettina Biermair (2) , Julia Fazeny, Jacqueline Greuling (2) , Nicole Steiner (2)
254 So 17.01.2016, 17:00 MÖD DC Szent Laszlo DSE HGM 2   Jirout/Szendri   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Emma Binder-Krieglstein, Larissa Koberstein, Ines Sandbichler (2)


Herren C

90 Sa 16.01.2016, 15:15 DON HC Schönbrunn HC Graz   Savicic/Hilbert   4:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Breuss (3) , Patrick Minar
  Torschützen Gastmannschaft: Gerald Pessinger
102 Sa 16.01.2016, 15:30 LIE HC HC Austria Wels 2   Körper/Langer   5:3 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Gattermann, Constantin Grave (2) , Bernhard Handel-Mazzetti, Philipp Wolf
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Ablinger, Martin Baumert, Bernd Brunnbauer
112 Sa 16.01.2016, 16:30 LIE HC Red Star HC Traun   Lukaszewski/Rauscher   7:2 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Brauneis, Michael Grassberger (2) , Robert Mayer (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Walter Huber (2)
106 So 17.01.2016, 15:30 GRA HC HC Graz HC Traun   Binder/Mayer T.   4:4 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Frank Hartmann, Gerald Pessinger (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn, Roland Neubauer (2) , Markus Schicklgruber


Herren D

123 Sa 16.01.2016, 16:15 DON HD Dornbach THC Linz   Gerö Ma./* Bele R.   5:4 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Berthold, Hannes Binder (3) , Thomas Rudofsky
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Hartge (3) , Michael Stöbich
126 Sa 16.01.2016, 18:15 MÖD HD HGM 2 Blau Weiß   Buchta R./unleserlich . 2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Musharrof Hossain Kuti, Manuel Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Winkelbauer
127 Sa 16.01.2016, 18:00 POS HD Club an der Als HTC Wien   Gerö Mi./Kaut D.   1:3 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Drusany
  Torschützen Gastmannschaft: Dominic Hamann, Michal Siejkowski, Lukas Staniczek
137 So 17.01.2016, 13:30 LIE HD Blau Weiß HTC Wien   Wressnig/Kaut   1:14 - (0:8)
  Torschützen Heimmannschaft: Konstantin Sideris
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Fichtinger (3) , Dominic Hamann, Michal Siejkowski, Leszek Specjal, Lukas Staniczek, Matthias Wellan (4) , Paul Wolf (3)
124 So 17.01.2016, 15:00 LNZ HD THC Linz Club an der Als   Savicic */*   0:2 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Peter Matousek, Bastian Valas


Herren E

155 Fr 15.01.2016, 20:45 NEU HE WAC-Red7ties Neudorf Juniors   Eismayer/Olbert   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Buchta, Klemens Kaltenbacher, Christoph Kucera (2) , Heinrich Suttner
166 Sa 16.01.2016, 18:30 LIE HE WAC-Team Red BHC   Turek C./*   3:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Malik, Martin Sowa, Alexander Wimmer
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Schrems
167 Sa 16.01.2016, 19:15 MÖD HE HGM 3 WAC-Red7ties   Sedy B./*   3:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Kuster (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Buchta (2) , Michael Vitek
161 So 17.01.2016, 15:30 LIE HE WAC-Red7ties WAC-Team Red   Turek C./Fichtinger   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Buchta, Michael Vitek
  Torschützen Gastmannschaft: Tobias Henkel, Alexander Schuh
162 So 17.01.2016, 16:00 MÖD HE Schwarz/Rot HGM 3   Anderlik T./Langer   3:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Rana Muhammad Nawaz, Niko Turek (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Koternetz, Patrick Pöltl, Johannes Vasak, Manuel Wakarjuk


Herren F Gruppe B

187 Sa 16.01.2016, 18:25 EIS HF-B HC Landwied Linz Landwied 2   Sternisa/Schüller   6:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Itjan Cena, Stefan Dirschl (2) , Ron Pellmann (3)
188 Sa 16.01.2016, 19:15 EIS HF-B DSG Liefering HC Eisenstadt   Pellmann/Fazeny J.   5:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Georg Badinger, Florian Exner, Markus Knoblechner, Daniel Schweighofer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Kristian Mayrhofer
189 So 17.01.2016, 08:00 EIS HF-B HC Eisenstadt HC Landwied Linz   Sternisa/Exner   2:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Andreas Dürr, Daniel Neuretter
  Torschützen Gastmannschaft: Itjan Cena, Anthony Seidl (3)
190 So 17.01.2016, 08:50 EIS HF-B Landwied 2 DSG Liefering   Schüller/Neuretter   2:8 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Igor Simunovic, Adel Tihak
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Exner, Markus Knoblechner (3) , Alessandro Kogler (2) , Daniel Schweighofer (2)
191 So 17.01.2016, 10:15 EIS HF-B HC Landwied Linz DSG Liefering   Schüller/Neuretter   1:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Anthony Seidl
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Heinzel (2) , Markus Knoblechner (2) , Alessandro Kogler
192 So 17.01.2016, 11:05 EIS HF-B HC Eisenstadt Landwied 2   Sternisa/Beier   7:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Andreas Dürr (2) , Maximilian Ertner, Juan Kratochvil, Daniel Neuretter (2) , Manuel Schüller


U16weiblich

289 Fr 15.01.2016, 18:30 NEU U16w HC Wr. Neudorf SV Arminen   Langer/Novy   8:5 - (4:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Adriana Füllenhals, Katharina Hefter, Sabrina Hruby (3) , Selina Scheibenbauer (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (3) , Valerie Janisch, Elena Alice Richter
294 Sa 16.01.2016, 17:15 DON U16w SV Arminen NAVAX AHTC   Binder/Fechter V.   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Carolin Krizek
287 Sa 16.01.2016, 15:15 POS U16w Post SV WAC   Kregsamer/Kölbl   1:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Elena Jenny
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner, Alessa Hafner, Ines Kainz
286 So 17.01.2016, 15:00 MÖD U16w HG Mödling SV Arminen   Novy Weiland 1:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Viktoria Richter
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (2) , Valerie Janisch, Eva Petschnigg, Elena Alice Richter


U16

327 Sa 16.01.2016, 18:15 DON U16 SV Arminen HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   5:5 - (5:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Hellwagner, Stefan Novakovic (2) , Florian Stachel, Maximilian Trnka
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel, Stefan Fichtinger (2) , Konstantin Hölzl, Nikolas Wellan
318 So 17.01.2016, 17:00 LIE U16 NAVAX AHTC HC Wien   Kucera/Pechböck A.   2:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Scholz (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel, Nikolas Wellan
325 So 17.01.2016, 15:30 WEL U16 HC Wels SV Arminen   Ronczay/Körper   0:13 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner (2) , Stefan Novakovic (4) , Florian Stachel, Maximilian Trnka (6)


U14weiblich

336 Sa 16.01.2016, 17:45 GRA U14w HC Graz HC Wien   Bischinger/Schaller   3:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jasmin Konrad, Johanna Seebacher, Sara Tokic
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog (2)
372 Sa 16.01.2016, 14:15 MÖD U14w HG Mödling Universitas   Auffinger/Kubassa   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maja Moser, Hannah Szladits, Verena Zinschitz (2)
370 So 17.01.2016, 11:15 DON U14w SV Arminen HC Wien   Binder C./Bischinger   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Koderhold, Paula Katharina Kramar
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog (2)
347 So 17.01.2016, 14:25 GRA U14w HC Graz WAC   Steiner N./Pellmann   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Lang, Miriam Seebacher
  Torschützen Gastmannschaft: Alessa Hafner
369 So 17.01.2016, 13:15 POS U14w Post SV NAVAX AHTC   Fleischhacker/Handel-Mazz. B.   1:6 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Spitaler
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (4) , Elina Messeritsch, Marielena Monghy


U14A

392 Sa 16.01.2016, 17:30 LIE U14A NAVAX AHTC Post SV   Klaubruckner/Papalecca   1:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: David Haimov
  Torschützen Gastmannschaft: Niki Grüner, Armin Kleinhansl, Yannick Matousek (2)
380 So 17.01.2016, 14:30 LIE U14A HC Wien Post SV   Schmidt C./Eismayer   3:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Bachinger, Jakob Hirsch, Benjamin Georg Kölbl
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Götze, Samuel Grebien, Yannick Matousek (3)


U14B

401 Sa 16.01.2016, 14:15 DON U14B Westend HG Mödling   Hilbert/*   2:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Julian Kragler, Felix Recsey
  Torschützen Gastmannschaft: Tobias Hein, Jonas Weindorfer


U12weiblich

423 Sa 16.01.2016, 16:15 POS U12w Post SV NAVAX AHTC   van Rahden/Buchta R.   0:7 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Hanna Frey (3) , Katharina Proksch (2) , Adela Zinschitz (2)
417 So 17.01.2016, 11:00 GRA U12w HC Graz Post SV   Streb/Auffinger   5:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Teresa Amschl, Johanna Seebacher (3) , Marlene Tretnjak
  Torschützen Gastmannschaft: Liv Heindl
427 So 17.01.2016, 12:45 GRA U12w Post SV HC Graz   Streb/Auffinger   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Larissa Hausenbichl


U12A

438 Sa 16.01.2016, 14:15 POS U12A WAC Post SV   Gerö Mi./Munaweera   0:6 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Raphael Matousek (2) , Paul Pokorny (3) , Nico Prokes
452 So 17.01.2016, 10:00 LIE U12A HC Wien WAC   Schery/Eismayer   13:1 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Curcetti Christian (2) , Anton Kircher, Moritz Piller, Max James Reisnger (3) , Julian Spadola, Josef Winkler (5)
  Torschützen Gastmannschaft: Lars Ruitner
447 So 17.01.2016, 15:00 POS U12A Post SV NAVAX AHTC   Hilbert/*   3:5 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Cerny, Paul Pokorny (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nicolas Ferraris, Oskar Mayerl (2) , Josef Wesemann, Sebastian Zacherl


U10weiblich

505 So 17.01.2016, 10:15 DON U10W SV Arminen HC Wien   Binder C./Podpera   9:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Cecilia AL-SHAKARCHI, Anna Friedl (2) , Inga Hagmann, Sarah Witz (5)


U10A

525 Sa 16.01.2016, 13:15 DON U10A SV Arminen HC Wien   Haywan/Jirout   0:8 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Meisel (5) , Taris Redzic, Tadeus Wernicke (2)
509 So 17.01.2016, 11:15 LIE U10A HC Wien NAVAX AHTC   Kaut/Ruitner   1:6 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (4) , Kristof Leo Hidasi, Anuga Wethum Munaweera


U10B

532 Sa 16.01.2016, 17:15 POS U10B Post SV Soroksari HC   Snoj/*   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nina Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Adam Szuchy (2)
546 So 17.01.2016, 16:00 POS U10B Soroksari HC HC Hernals   Unterkircher L. selber stellen 4:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alex Csögör, Milan Galba, Adam Szuchy, Peter Zelei
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Jarausch, Kenzo Nguyen
538 So 17.01.2016, 16:45 POS U10B Post SV Universitas   Buchte R./Prager   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Laura Pazourek (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Ylva Elisabeth Platzgummer


U09

574 So 17.01.2016, 14:15 POS U9 Post SV NAVAX AHTC   Fleischhacker/Hellwagner   1:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Kenzo Nguyen
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Baier, Frederik Frey (2) , Philippa Proksch (2)

Tabellen

Damen Bundesliga Gruppe A

1 SV Arminen 6 6 0 0 42 9 33 18
2 NAVAX AHTC 6 4 0 2 22 18 4 12
3 HC Wr. Neudorf 6 2 0 4 22 25 -3 6
4 Universitas 6 0 0 6 6 40 -34 0


Damen Bundesliga Gruppe B

1 VeriFone WAC 6 6 0 0 27 11 16 18
2 HC Wien 6 3 0 3 9 12 -3 9
3 Post SV 6 2 0 4 9 14 -5 6
4 Westend 6 1 0 5 8 16 -8 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 8 7 1 0 64 20 44 22
2 VeriFone WAC 8 5 1 2 46 39 7 16
3 Post SV 8 3 1 4 32 33 -1 10
4 NAVAX AHTC 8 3 1 4 46 53 -7 10
5 HC Wien 8 2 1 5 36 53 -17 7
6 Westend 8 1 1 6 25 51 -26 4


Damen B

1 Club an der Als 10 9 0 1 38 14 24 27
2 Prater 9 6 0 3 30 15 15 18
3 HG Mödling 9 5 0 4 34 26 8 15
4 HC Graz 8 5 0 3 17 13 4 15
5 HC Traun 9 2 0 7 7 26 -19 6
6 Neudorf 2 9 0 0 9 12 44 -32 0


Herren B

1 HC Wels 8 6 1 1 64 34 30 19
2 HC Hernals 9 6 1 2 44 39 5 19
3 Prater 9 5 1 3 50 27 23 16
4 Universitas 9 4 0 5 39 48 -9 12
5 HG Mödling 9 2 1 6 31 40 -9 7
6 HC Wr. Neudorf 8 1 0 7 30 70 -40 3


Damen C

1 HC Wels 7 7 0 0 40 12 28 21
2 HC Austria 6 4 0 2 19 10 9 12
3 Schönbrunn 6 3 0 3 15 19 -4 9
4 HGM 2 6 2 1 3 13 18 -5 7
5 Graz 2 5 1 1 3 13 20 -7 4
6 Szent Laszlo DSE 6 0 0 6 8 29 -21 0


Herren C

1 HC Austria 5 5 0 0 32 11 21 15
2 Schönbrunn 8 4 0 4 25 34 -9 12
3 Red Star 3 3 0 0 22 6 16 9
4 HC Traun 7 2 2 3 29 26 3 8
5 HC Graz 6 2 2 2 19 22 -3 8
6 Wels 2 7 0 0 7 13 41 -28 0


Herren D

1 HTC Wien 8 7 0 1 54 18 36 21
2 Club an der Als 9 5 1 3 30 23 7 16
3 THC Linz 9 4 1 4 34 32 2 13
4 HGM 2 6 3 0 3 20 20 0 9
5 Dornbach 6 2 0 4 18 31 -13 6
6 Blau Weiß 6 0 0 6 7 39 -32 0


Herren E

1 BHC 8 7 0 1 28 14 14 21
2 WAC-Team Red 5 3 1 1 16 10 6 10
3 WAC-Red7ties 5 1 3 1 14 13 1 6
4 HGM 3 4 1 2 1 13 14 -1 5
5 Schwarz/Rot 6 1 2 3 20 18 2 5
6 Neudorf Juniors 6 0 0 6 9 31 -22 0


Herren F Gruppe A

1 Black Panthers Graz 3 3 0 0 20 1 19 9
2 Graz Wolfpack 3 1 1 1 8 3 5 4
3 Feldkirchner HC 3 1 1 1 6 10 -4 4
4 Hockeytigers 3 0 0 3 1 21 -20 0


Herren F Gruppe B

1 DSG Liefering 3 3 0 0 18 4 14 9
2 HC Landwied Linz 3 2 0 1 11 7 4 6
3 HC Eisenstadt 3 1 0 2 10 9 1 3
4 Landwied 2 3 0 0 3 2 21 -19 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 18 1 17 6
2 NAVAX AHTC 2 1 0 1 8 7 1 3
3 HC Wien 2 0 0 2 2 20 -18 0


U18

1 Post SV 2 2 0 0 23 4 19 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 8 8 0 3
3 HC Wien 2 1 0 1 11 5 6 3
4 HC Austria 2 0 0 2 1 26 -25 0



U16weiblich

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 21 1 20 12
2 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 21 6 15 9
3 HC Wien 4 3 0 1 13 12 1 9
4 WAC 3 2 0 1 8 5 3 6
5 SV Arminen 5 2 0 3 13 14 -1 6
6 Post SV 4 0 0 4 7 17 -10 0
7 HG Mödling 5 0 0 5 1 29 -28 0


U16

1 NAVAX AHTC 7 5 2 0 78 8 70 17
2 SV Arminen 6 4 2 0 38 13 25 14
3 HC Wien 7 4 2 1 44 17 27 14
4 Post SV 5 1 0 4 8 34 -26 3
5 Raca Bratislava 3 0 0 3 3 24 -21 0
6 HC Wels 6 0 0 6 6 81 -75 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 66 3 63 18
2 HC Wr. Neudorf 6 6 0 0 50 3 47 18
3 HC Graz 5 4 0 1 13 10 3 12
4 Post SV 7 3 1 3 13 19 -6 10
5 HC Wien 6 2 1 3 14 20 -6 7
6 HK Zelina 5 2 0 3 13 23 -10 6
7 SV Arminen 5 1 2 2 7 16 -9 5
8 WAC 4 1 0 3 5 16 -11 3
9 Universitas 6 1 0 5 6 28 -22 3
10 HG Mödling 6 0 0 6 1 50 -49 0


U14A

1 SV Arminen 5 5 0 0 40 6 34 15
2 Post SV 5 5 0 0 23 11 12 15
3 NAVAX AHTC 6 2 0 4 16 23 -7 6
4 Soroksari HC 6 2 0 4 16 32 -16 6
5 HC Wien 6 0 0 6 12 35 -23 0


U14B

1 HG Mödling 5 3 2 0 25 9 16 11
2 Westend 4 3 1 0 18 6 12 10
3 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 15 6 9 7
4 HC Landwied Linz 5 2 0 3 10 25 -15 6
5 DSG Liefering 5 1 1 3 13 20 -7 4
6 HC Hernals 3 0 1 2 4 10 -6 1
7 WAC 3 0 0 3 7 16 -9 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 39 4 35 18
2 SV Arminen 5 3 0 2 19 10 9 9
3 HC Graz 4 1 0 3 5 16 -11 3
4 Post SV 5 1 0 4 2 29 -27 3
5 HC Wien 2 0 0 2 1 7 -6 0


U12A

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 57 11 46 15
2 HC Wien 5 4 0 1 32 17 15 12
3 Arminen schwarz 5 4 0 1 36 11 25 12
4 Post SV 4 2 0 2 16 12 4 6
5 Soroksari HC 7 1 0 6 13 33 -20 3
6 WAC 6 0 0 6 6 76 -70 0


U12B

1 DSG Liefering 4 4 0 0 27 3 24 12
2 HC Wr. Neudorf 5 4 0 1 39 5 34 12
3 Arminen weiß 5 2 0 3 15 20 -5 6
4 Universitas 6 2 0 4 13 31 -18 6
5 Liefering 2 4 2 0 2 14 18 -4 6
6 HG Mödling 1 1 0 0 7 0 7 3
7 HC Hernals 5 0 0 5 6 44 -38 0


U10weiblich

1 Post SV 5 5 0 0 56 5 51 15
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 27 4 23 12
3 SV Arminen 3 2 0 1 23 3 20 6
4 WAC 5 1 0 4 7 23 -16 3
5 HC Wien 6 0 0 6 1 79 -78 0


U10A

1 Post SV 5 3 0 2 21 14 7 9
2 HC Wien 5 3 0 2 24 15 9 9
3 NAVAX AHTC 2 2 0 0 12 4 8 6
4 WAC 4 1 0 3 9 22 -13 3
5 SV Arminen 2 0 0 2 0 11 -11 0


U10B

1 Soroksari HC 7 7 0 0 30 6 24 21
2 Post SV 8 5 1 2 24 17 7 16
3 HC Hernals 8 2 3 3 12 12 0 9
4 HC Wr. Neudorf 7 2 0 5 14 36 -22 6
5 Universitas 6 1 2 3 13 15 -2 5
6 HC Traun 6 0 2 4 5 12 -7 2


U09

1 SV Arminen 2 2 0 0 27 0 27 6
2 WAC 2 2 0 0 16 3 13 6
3 HC Wien Lions 1 1 0 0 3 1 2 3
4 NAVAX AHTC 2 1 0 1 6 8 -2 3
5 Post SV 3 1 0 2 5 14 -9 3
6 HC Wien Tigers 2 0 0 2 0 15 -15 0
7 Universitas 2 0 0 2 1 17 -16 0