Hockeynachrichten 04/2017

Nächste Hockeynachrichten: 11.01.2017  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 24.01.2017 - Damen-BL: Masters-Teilnehmer stehen schon fest!

    Nachdem die U-21 weiblich Europameisterschaft am vergangenen Wochenende mit Platz 6 zu Ende gegangen ist, steht schon in zwei Wochen das Hallen-Masters um die österreichische Meisterschaft an.

  • 24.01.2017 - Herren-BL: Alle Viertelfinalteilnehmer stehen fest!

    Der Grunddurchgang der Herren Bundesliga in der Hallensaison 2016/2017 ist Geschichte.

  • 24.01.2017 - Benny Stanzl mit knapper Niederlage in erstem Spiel in Indien

    Die "Coal India Hockey India League" ist zurück und mit dabei ist auch unser Nationalteam-Ass und Holland-Legionär Benny Stanzl.

  • 23.01.2017 - Transferliste Jugendmeisterschaft 2017
  • 23.01.2017 - Niederösterreichische LM 2016/17 in Mödling

    Mit 14 Teams aus 7 Schulen waren die NÖ Landesmeisterschaften wieder ein sehr schönes, faires und
    sozial wertvolles Turnier. Großer Dank gilt den vielen Mitarbeitern und Helfern aus den Reihen der
    Hockey Gemeinschaft Mödling. Ohne diese Hilfe wäre es nicht möglich, dieses Turnier durchzuführen.
    Auch bei den Schiedsrichtern, die teilweise kurzfristig ausgeholfen haben, bedanke ich mich sehr
    herzlich. Für die LMS 2017/18 erhoffe ich mir ein noch größeres Teilnehmerfeld – schließlich findet das
    Bundesfinale nach 12 Jahren wieder in Niederösterreich statt.

  • 22.01.2017 - Platz 6 für Österreich nach 2:1 Sieg gegen Italien

    Für einen versöhnlichen Abschluss der Heim-Europameisterschaft hat die österreichische Juniorinnen-Nationalmannschaft mit dem Sieg im letzten Spiel gegen Italien gesorgt.

  • 19.01.2017 - Salzburger Schulmeisterschaften 2016-2017

    Teilnehmerrekord in Salzburg in der neuen Halle in Liefering (Sportzentrum NORD) 

    22 Teams kämpften am Mittwoch, 18. Jänner 2017 um die Landesmeistertitel in 2 Kategorien.
    Es war immer fair und ging ohne Verletzungen ab.

    Landesschulreferent Mag. Michael BAYER und Ernst BEIER von HOCKEY2020 konnten erstmals Teams aus Grödig, aus Eugendorf und vom Borromäum Salzburg begrüßen.

  • 17.01.2017 - Hockey Instruktorenausbildung 2017
  • 15.01.2017 - Österreich ist nach knapper Niederlage Vize-Europameister!

    Im sechsten Finale in Folge, dass die österreichische Junioren-Nationalmannschaft am Sonntag in Lissabon bei der U-21 EM spielte, zog man gegen Polen nur ganz knapp den Kürzeren. 

  • 19.12.2016 - Alles über die bgld. Schulmeisterschaft

    Gymnasium der Diözese Eisenstadt - Wolfgarten bestätigte seine Vormachtstellung:
    Heuer gab es die Titel in der Unter- und Oberstufe - großes Kompliment an die Trainer Porics und Presich !! (Y)

Viertelfinale Herren-Bundesliga/Vorrelegation Damen

Zur Erinnerung

Herren Viertelfinalspiele:Die Hinrunden-Spiele dürfen unentschieden enden.
Sollte nach der regulären Spielzeit des Rückrundespieles Gleichstand im Gesamtergebnis der Spiele herrschen, wird das Spiel mit einer Verlängerung (2x5' mit Golden Goal) und gegebenenfalls mit einem Shoot-Out (3 Schützen pro Mannschaft) fortgesetzt.

Damen-Vorrelegation:
Sollte es nach der regulären Spielzeit ein Unentschieden geben, wird das Spiel mit einer Verlängerung (2x5' mit Golden Goal) und gegebenenfalls mit einem Shoot-Out (3 Schützen pro Mannschaft) fortgesetzt.

Die Schiedsrichterkosten betragen 55.--
Die Zeitnehmung der Viertelfinali sowie der Damenvorregelation wird vom ÖHV gestellt.

Spielergebnisse vom 14. – 22.01.2017

Damen Bundesliga

53 Sa 14.01.2017, 14:15 DON D-BL SV Arminen WAC   Gerö Mi./Sedy B.   3:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Joanna Wieloch (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Stefanie Podpera (2)
51 Sa 14.01.2017, 14:15 LIE D-BL HC Wien Post SV   Hadamofsky/Zupancic   5:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Mirjam Brandl (2) , Helene Herzog (2) , Jacinta Klein
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Drusany, Sophie Ronczay, Nicole Tarnoczi
54 Sa 14.01.2017, 17:15 LIE D-BL HC Hernals NAVAX AHTC   Reichstein/Ulrich   0:7 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Miriam Gerö (2) , Christine Hadamofsky (3) , Marie Schneeweis (2)
52 Sa 14.01.2017, 13:00 NEU D-BL HC Wr. Neudorf Westend   Körper/Tarnoczi   5:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniela Dragosits, Katharina Hefter, Sabrina Hruby, Marianne Pultar (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Elena Alice Richter
58 So 15.01.2017, 14:15 DON D-BL SV Arminen HC Hernals   Reichstein/Hadamofsky   9:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (3) , Kristine Vukovich (4) , Joanna Wieloch (2)
57 So 15.01.2017, 10:15 LIE D-BL WAC NAVAX AHTC   Ulrich/Sedy B.   3:3 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner, Daria Buchta, Stefanie Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Corinna Dvorak, Sophie Charlotte Krause, Tina Schmidt
56 So 15.01.2017, 18:45 LIE D-BL HC Wien HC Wr. Neudorf   Eismayer/Fechter V.   3:6 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Mirjam Brandl (2) , Viktoria Stöckl
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter (3) , Marianne Pultar (2) , Selina Scheibenbauer
55 So 15.01.2017, 10:15 POS D-BL Post SV Westend   Proksch P./Pechböck B.   7:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gloria Kleinhansl (3) , Corina Scherz, Katrin Schmucker, Kathrin Seliger, Nicole Tarnoczi


Herren Bundesliga

25 Sa 21.01.2017, 18:15 DON H-BL Westend HC Wien   Ronczay/Langer   5:7 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Andreas Kapounek, Sebastian Léber (2) , Dariusz Rachwalski, Maximilian Trnka
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Abel (2) , Thomas Klingenbrunner, Andreas Wellan (2) , Nikolas Wellan (2)
27 Sa 21.01.2017, 14:00 POS H-BL Post SV WAC   Eilmer T./Pechböck B.   5:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Turek, Fabian Unterkircher, Lucas Unterkircher (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Kaut (2)
26 Sa 21.01.2017, 14:00 STH H-BL SV Arminen NAVAX AHTC   Tarnoczi/Stanzl W.   7:4 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele, Sebastian Eitenberger, Daniel Fröhlich, Michael Minar, Pit Rudofsky, Patrick Schmidt, Dominic Uher
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Monghy (3) , Fabian Zeidler
28 So 22.01.2017, 17:00 STH H-BL NAVAX AHTC Westend   Tarnoczi/Ruitner   12:2 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Fischer (2) , Matthias Gerö, Oliver Kern, Dominik Monghy (5) , Mateusz Siejkowski (2) , Fabian Zeidler
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Bele (2)
29 So 22.01.2017, 18:30 STH H-BL WAC HC Wien   Eilmer T./Pechböck B.   7:2 - (5:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Kaut (4) , Moritz Mayer, Hannes Podpera, Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Klaus Polak, Andreas Wellan
30 So 22.01.2017, 20:00 STH H-BL SV Arminen Post SV   Gerö Ma./Langer   13:6 - (8:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele (2) , Sebastian Eitenberger (5) , Manuel Grandits, Pit Rudofsky (3) , Patrick Schmidt, Dominic Uher
  Torschützen Gastmannschaft: Kevin Hartmann, Alexander Oberhummer, Lucas Unterkircher (4)


Damen B

107 Sa 14.01.2017, 18:45 LIE DB Universitas HC Wels   Haywan/Binder U.   5:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lisa Bischinger, Karin Cech-Proksch, Theresa Czech, Kristin Hoffmann, Lisa Maurer
  Torschützen Gastmannschaft: Laura Fazeny, Nicole Steiner
93 Sa 14.01.2017, 14:15 MÖD DB HG Mödling Prater   */* Klausbruckner/Künstler   3:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Emma Binder-Krieglstein, Sandra Homolka, Lara Walter
  Torschützen Gastmannschaft: Dagmar Schwarzmüller (3)
100 So 15.01.2017, 12:15 GRA DB HC Graz HC Wels   Eilmer T./Ronczay   4:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Charlotte Albers, Katharina Lang, Karin Seebacher, Miriam Seebacher
  Torschützen Gastmannschaft: Nicole Steiner
116 So 15.01.2017, 16:15 LIE DB Prater Universitas   Rauscher/Specjal L.   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Bauer, Victoria Hütterer, Dagmar Schwarzmüller
  Torschützen Gastmannschaft: Lisa Bischinger, Elina Messeritsch
112 So 15.01.2017, 14:00 MÖD DB HG Mödling TLHC   Rarrel/Mayer R.   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Marina Winkler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Andrea Brunn, Frauke Kühne (2)
102 Sa 21.01.2017, 17:00 MÖD DB HG Mödling HC Graz   Weiland/Scherz V.   3:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sylvia Rebek (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Caroline Floto, Miriam Seebacher, Ursula Tunkowitsch
118 Sa 21.01.2017, 13:30 TRA DB TLHC HC Wels   Sedy B./*   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefanie Inselsbacher, Frauke Kühne (2) , Flora Tomaselli
97 So 22.01.2017, 16:00 TRA DB TLHC HG Mödling   Pechböck A./Weiland   3:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Frauke Kühne, Alina Stroh, Flora Tomaselli
  Torschützen Gastmannschaft: Sandra Homolka (2) , Sylvia Rebek, Marina Winkler


Herren B

82 Sa 14.01.2017, 15:45 LIE HB HC Austria HC Hernals   Ruitner/Eilmer T.   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Manuel Maier
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Grüner, Daniel Hajos
75 Sa 14.01.2017, 20:00 LIE HB Universitas HC WINWIN Wels   Binder C./Eilmer T.   6:3 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Ulrich Fischer, Markus Graser (2) , Maximilian Monghy (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Hubert Fagerer, Florian Leidinger (2)
77 Sa 14.01.2017, 16:30 MÖD HB HG Mödling Prater   Schaller/Langer   6:5 - (3:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Max Pontasch (4) , Stefan Thaller (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Julian Magin (3) , Christoph Pardon, Fabian Ringler
76 So 15.01.2017, 17:15 LIE HB HC Austria Prater   Tarnoczi/Schaller   3:6 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Handel-Mazzetti, Tobias Handel-Mazzetti, Clemens Rusnjak
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Baumgartner (2) , Armin Herzog (2) , Christoph Pardon, Fabian Ringler
59 So 15.01.2017, 17:00 MÖD HB HG Mödling HC Hernals   Pechböck A./Weiland   4:4 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Hefter, Philipp Kucera, Max Pontasch (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Drusany, Jens Peters (2) , Joachim Wressnig
88 Di 17.01.2017, 20:15 STH HB HC Hernals Prater B Eilmer M./Kucera P.   7:6 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Drusany, Philipp Oberhummer, Jens Peters , Konstantin Schneider (2) , Frederik Steppat (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Armin Herzog, Xaver Kletzl (2) , Fabian Ringler (3)
86 Sa 21.01.2017, 18:00 MÖD HB Universitas HG Mödling   Mayer R./Hajos B.   3:6 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Graser (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Hefter, Philipp Kucera, Max Pontasch (2) , Paul Pontasch, Stefan Thaller
64 Sa 21.01.2017, 15:30 POS HB HC Hernals HC WINWIN Wels   Rauscher/Pechböck B.   3:4 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Philipp Oberhummer, Sebastian Sasek, Florian Sedy
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Drausinger, Hubert Fagerer, Michael Lehner, Luka Zupancic
65 So 22.01.2017, 13:45 MÖD HB HG Mödling HC WINWIN Wels   Langer/Schaller   3:6 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Max Pontasch, Stefan Thaller (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Drausinger (2) , Jürgen Ginal, Andreas Hagmüller, Florian Leidinger (2)
84 So 22.01.2017, 14:15 POS HB HC Hernals Universitas   Ronczay/Binder C.   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Sasek
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Graser, Maximilian Monghy, Philipp Schmidt


Damen C

125 Sa 14.01.2017, 15:45 DON DC Schönbrunn Graz 2   Gerö Ma./Sedy B.   7:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Sophie Egyed, Patricia Heicappell (3) , Antonia Hotter, Larissa Loser (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Janna Wende (2)
123 So 15.01.2017, 11:15 GRA DC Graz 2 Schwarz/Rot   Eilmer T./Ronczay   1:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Angelika Waidinger
  Torschützen Gastmannschaft: Ursula Binder, Sandra Klausbruckner (3) , Hazel Tebb
128 So 15.01.2017, 13:00 MÖD DC HGM 2 Schönbrunn   Pellmann/Rarrel   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Vogel
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Sophie Egyed, Andrea Fleischhacker
139 Sa 21.01.2017, 15:00 MÖD DC HGM 2 Graz 2   Pultar B./*   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Jasmin Konrad (2) , Sarah Oberluggauer, Janna Wende
135 Sa 21.01.2017, 16:00 NEU DC Neudorf 2 Schwarz/Rot   Schaller/* Piwald   8:1 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Auffinger, Adriana Füllenhals, Mara Kim Matuschewski, Clarissa Ruprechter, Klara Schmidt (2) , Ulrike Wilflinger (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Margarethe Suttner


Herren C

149 Sa 14.01.2017, 17:45 DON HC HTC Wien Schönbrunn   Turek W./Gerö Ma.   8:3 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominic Hamann, Michal Siejkowski, Lukas Staniczek (2) , Finn Steinmann, Paul Wolf (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Breuss (3)
151 Sa 14.01.2017, 15:30 NEU HC HC Wr. Neudorf HC Graz   Proksch P./Kregsamer   8:7 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Luksch, Michael Piwald, Christian Sedy (6)
  Torschützen Gastmannschaft: Gerhard Kubassa, Christoph Pansy (3) , Gerald Pessinger (3)
140 So 15.01.2017, 16:45 DON HC Schönbrunn TLHC A Hilbert/Scherz C.   1:6 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Gregor Braunegg
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn (2) , Markus Schicklgruber (3) , Richard Zierhut
152 Sa 21.01.2017, 19:15 DON HC Schönbrunn Red Star   Gerö Ma./Polak   1:5 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Breuss
  Torschützen Gastmannschaft: Constantin Brauneis (2) , Heinz Klausbruckner (2) , Clemens Pechböck
168 Sa 21.01.2017, 12:15 NEU HC HC Wr. Neudorf HTC Wien   Piwald/Blemenschütz   3:11 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Johannes Hirschmugl (2) , Michael Piwald
  Torschützen Gastmannschaft: Dominic Hamann, Michal Siejkowski, Lukas Staniczek (6) , Paul Wolf (2)
145 So 22.01.2017, 17:00 TRA HC TLHC HC Wr. Neudorf   Fazeny/Thür   4:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Brunn (3) , Nico Hartge
  Torschützen Gastmannschaft: Johannes Hirschmugl, Achim Pechböck


Herren D

189 Sa 14.01.2017, 18:45 DON HD Dornbach Club an der Als   Hamann D./Ruitner   5:9 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Berthold, Hannes Binder (3) , Daniel Oesterreicher
  Torschützen Gastmannschaft: Christian Caron (3) , Yannick Matousek (2) , Jens Ritter (3) , Ronald Schery
190 Sa 14.01.2017, 21:00 LIE HD BHC Wels 2   Zeidler/Bischinger   3:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Kaiser (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Ablinger (2) , Bernd Brunnbauer
188 Sa 14.01.2017, 18:00 MÖD HD Blau Weiß HGM 2   Weiland/Mayer R.   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Fischer (2) , Otto Mayer jun.
199 So 15.01.2017, 15:00 MÖD HD HGM 2 Wels 2   Blemenschütz/Pellmann   7:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Fischer, Stefan Koternetz (2) , Johannes Vasak, Manuel Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Ablinger
198 So 15.01.2017, 15:00 POS HD BHC Club an der Als   Kaut/Sondhi   1:6 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Gernot Riha
  Torschützen Gastmannschaft: Bastian Gangnus, Yannick Matousek (3) , Ronald Schery, Philip Weis
185 Sa 21.01.2017, 12:00 WEL HD Wels 2 Blau Weiß   Pellmann/Papalecca   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernd Brunnbauer, Marco Pieringer, Wolfgang Scheurecker
192 So 22.01.2017, 16:00 MÖD HD HGM 2 Dornbach A Schaller/Scherz C.   17:2 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Farthofer (2) , Thomas Fischer (4) , Clemens Jirout, Stefan Koternetz (2) , Otto Mayer jun., Johannes Vasak (4) , Manuel Winkler (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Berthold (2)
179 So 22.01.2017, 16:45 POS HD Club an der Als Blau Weiß   Ulrich/Novy   5:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Kases, Yannick Matousek (2) , Jens Ritter, Ronald Schery
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Kammerer


U16weiblich

278 So 15.01.2017, 10:15 GRA U16w HC Graz HC Wr. Neudorf   Eilmer T./Binder U.   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Kubassa
  Torschützen Gastmannschaft: Sophia Klaus, Selina Scheibenbauer
281 So 15.01.2017, 20:15 LIE U16w NAVAX AHTC WAC   Pultar B./Körper C.   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (3) , Fiona Felber, Josefa Frey (2) , Lisa Maurer
280 So 15.01.2017, 11:45 POS U16w Post SV HAHK Mladost   Scherz/Billing   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Plutzar, Lena Pritzkat, Sara Szieber (2)
275 Sa 21.01.2017, 13:15 DON U16w HC Wien HC Graz   Kases/Bischinger   1:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Kugler
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Kubassa (2) , Katharina Lang (2)


U16

319 Sa 14.01.2017, 12:00 NEU U16 HC Wr. Neudorf HC Wien   Kregsamer/Piwald   1:9 - (0:8)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Seifert
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Bachinger, Nikolas Wellan (8)
303 So 15.01.2017, 12:15 NEU U16 HC Wr. Neudorf Post SV   Berger/Gerö Mi.   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Wendelin Bures, Jan Grüner (2) , Valentin Handler, Bastian Valas
317 Sa 21.01.2017, 14:15 NEU U16 HC Wr. Neudorf SV Arminen   Schaller/* Piwald   3:7 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Nikolaus Kusolitsch (2) , Philip Michael Schinner
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Novakovic (2) , Maximilian Trnka (3) , Paul Trnka (2)
315 So 22.01.2017, 11:15 DON U16 SV Arminen Post SV   Mayer Mo./Piwald   3:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Grohe (2) , Maximilian Trnka
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Grüner, Yannick Matousek


U14weiblich

339 Sa 14.01.2017, 14:30 NEU U14w HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Hartmann/Hilbert   0:14 - (0:9)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (9) , Josefa Frey (2) , Laura Kern, Anna Maderbacher, Marielena Monghy
326 So 15.01.2017, 15:45 DON U14w HC Wien SV Arminen   Schicklgruber/Billing   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Koderhold
349 So 15.01.2017, 13:45 LIE U14w WAC HK Zelina       0:10 - (0:4)
328 Sa 21.01.2017, 14:00 MÖD U14w HG Mödling HK Zelina   Kuti/Nikolic stellen 0:11 - (0:4)
334 So 22.01.2017, 13:00 DON U14w SV Arminen WAC   Bischinger/Sperl   7:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hackl (2) , Leonie Koderhold (4) , Sophie Spatz
  Torschützen Gastmannschaft: Carla Ines Kemper


U14A

385 Sa 14.01.2017, 13:00 DON U14A Arminen schwarz NAVAX AHTC   U. Binder/Eilmer M.   6:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl, Maximilian Kelner, Fulop Losonci (3) , Tristan Wunsch
  Torschützen Gastmannschaft: Ferdinand Lieben, Valentin Offner
363 So 15.01.2017, 11:45 LIE U14A HK Zelina HC Wien       2:9 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Manoa Panholzer (2) , Moritz Piller (3) , Simon Michael Soher, Josef Winkler (3)
378 So 15.01.2017, 14:45 LIE U14A HC Wien HK Zelina       3:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Moritz Piller, Josef Winkler (2)
380 So 15.01.2017, 16:00 MÖD U14A HG Mödling Arminen schwarz   Lindinger/Wressnig   1:6 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Datzberger
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (2) , Fulop Losonci, Marcin jun. Nyckowiak (3)
367 So 15.01.2017, 09:15 POS U14A Post SV NAVAX AHTC   Handel-Mazz. T./*   2:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Armin Kleinhansl, Raphael Matousek
  Torschützen Gastmannschaft: Oskar Mayerl, Josef Wesemann
374 Sa 21.01.2017, 16:15 DON U14A Arminen schwarz HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   12:2 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (3) , Fulop Losonci (3) , Marcin jun. Nyckowiak (6)
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Georg Kölbl (2)
372 Sa 21.01.2017, 13:00 MÖD U14A HG Mödling HK Zelina   Kuti/unleserlich   6:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gabriel Guschlbauer, Leandro Holzer (2) , Florian Mahlberg, Rafael Meister, Felix Weiß
387 Sa 21.01.2017, 16:00 MÖD U14A HK Zelina HG Mödling   Kuti/unleserlich   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Mahlberg, Felix Weiß


U14B

405 So 15.01.2017, 13:15 LNZ U14B LTHC WAC   Leidinger/*   3:8 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Belegratis
  Torschützen Gastmannschaft: Oscar Kemper (2) , Paul Kucera (4) , Konstantin Kuch, Pauli Rosenits
395 Sa 21.01.2017, 17:00 NEU U14B HC Wr. Neudorf WAC   Piwald/* Schaller   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Kessler, Leonhard Wohlschläger
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera, Fritz Wächter
406 So 22.01.2017, 14:05 LNZ U14B DSG Liefering HC Wr. Neudorf   Schicklgruber/Pellmann   3:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: John Shemunkasho (2) , Simon Sitte
  Torschützen Gastmannschaft: Leonhard Wohlschläger
402 So 22.01.2017, 11:15 POS U14B Post SV LTHC   Hajos B./*   7:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Bier, Lukas Cerny, Stanislaus Cichocki, Sebastian de Vall (2) , Alexander del Re, Sebastian Schneider


U12weiblich

431 Sa 14.01.2017, 16:45 DON U12w HC Wien SV Arminen   Pillhofer/Gatschelhofer   0:12 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Devyani Tanja Galhaup, Anna Hackl (7) , Amelie Minar, Marie Mathilde Pelz (2) , Hanni Soucek
422 So 15.01.2017, 16:00 POS U12w WAC Post SV   Eilmer M./Sorgner   1:3 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lia-Marie Vetter
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Berlach, Larissa Hausenbichl (2)
434 Sa 21.01.2017, 14:15 DON U12w Universitas SV Arminen   Hamann/* Bischinger   0:20 - (0:12)
  Torschützen Gastmannschaft: Devyani Tanja Galhaup (2) , Anna Hackl (5) , Marie Mathilde Pelz (4) , Hanni Soucek (3) , Sarah Witz (6)
413 So 22.01.2017, 10:15 DON U12w WAC SV Arminen   Turek C./Reiter   1:7 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Finja Rapf
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Hackl (4) , Amelie Minar, Sarah Witz (2)
414 So 22.01.2017, 15:45 POS U12w Universitas Post SV   Binder C./Novy   0:11 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Hausenbichl (3) , Liv Heindl (4) , Kim-Xuan Nguyen (2) , Laura Pazourek, Nina Prokes


U12A

447 Sa 21.01.2017, 17:15 DON U12A Arminen schwarz Post SV   Podpera/Binder C.   7:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: András Hortobágyi (4) , Andor Losonci (2) , Mateusz Nyckowiak
  Torschützen Gastmannschaft: Henri Matzenauer


U12B

457 Sa 14.01.2017, 15:15 MÖD U12B HG Mödling NAVAX AHTC   Fleischhacker L./Abery   1:7 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Luis Bichler
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (3) , Niklas Harr, Anuga Wethum Munaweera, Erik Schiesser (2)
462 So 22.01.2017, 13:10 LNZ U12B HC Wr. Neudorf DSG Liefering   Pellmann/Schicklgruber   2:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lars Wohlschläger (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Samuel Buchner, Jan Schönberger
456 So 22.01.2017, 15:00 LNZ U12B WAC DSG Liefering   Hirschmugl/Pultar B.   10:2 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oscar Kemper (3) , Paul Kucera (3) , Konstantin Kuch (3) , Gerhard Wächter
  Torschützen Gastmannschaft: Samuel Buchner, Jan Schönberger


U10A

499 So 15.01.2017, 11:15 DON U10A Arminen schwarz HK Zelina   Hagen/Csögör   5:5 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hagen (2) , Inga Hagmann, Alexander Spatz, Bence József Váradi
520 So 15.01.2017, 13:15 DON U10A HK Zelina Arminen schwarz   Hagen/Csögör   5:2 - (1:0)
526 So 15.01.2017, 09:15 LIE U10A HC Austria NAVAX AHTC   Pardon/Ruitner   0:22 - (0:10)
  Torschützen Gastmannschaft: Severin Dietmayer (2) , Adrian Fink (3) , Frederik Frey (2) , Kristof Leo Hidasi (3) , Benjamin Huber, Anuga Wethum Munaweera (5) , Otto Strobach (6)
529 So 15.01.2017, 12:45 LIE U10A NAVAX AHTC HC Wien   Mayer L./Breuss   5:4 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink (2) , Kristof Leo Hidasi, Anuga Wethum Munaweera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Meisel, Lukas Neuser, Anes Redzic, Taris Redzic
518 So 15.01.2017, 13:15 POS U10A WAC Post SV   kein Spielbericht eingelangt   6:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Bauer, Florentina Buchta, Sofia Kairi, Arthur Kucera (2) , Dominik Pineda
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kunigk
536 Sa 21.01.2017, 11:00 DON U10A Arminen schwarz Post SV   Seebacher/Gatschelhofer   6:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Friedl, Florian Hagen, Inga Hagmann, Alexander Spatz, Bence József Váradi (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kunigk, Theo Morawec, Sebastian Paprsek
517 Sa 21.01.2017, 15:15 DON U10A NAVAX AHTC Arminen schwarz   Fechter B./Mimmler   5:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink (3) , Benjamin Huber, Otto Strobach
524 So 22.01.2017, 15:00 DON U10A Arminen schwarz HC Austria   Bischinger/Hidasi   19:0 - (10:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Friedl (2) , Florian Hagen (6) , Inga Hagmann (4) , Laurin Lemell, Laurenz Minar, Alexander Spatz (3) , Bence József Váradi (2)
512 So 22.01.2017, 16:30 DON U10A Arminen schwarz WAC   Anderle/Piller F.   4:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hagen (3) , Alexander Spatz
522 So 22.01.2017, 10:15 POS U10A HC Wien Post SV   Weissinger/Haydn   7:6 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Anton Franz Keclik (2) , Maximilian Meisel, Anes Redzic (2) , Taris Redzic (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Graf, Theo Morawec, Sebastian Paprsek (3) , Johannes Seyffert


U10B

562 Sa 14.01.2017, 13:15 MÖD U10B HG Mödling Arminen weiß   Klausbruckner/Schwarzmüller   1:8 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Patrick Plöchl
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Hagen, Konstantin Jeremic (6) , Niclas Terler
554 So 15.01.2017, 14:15 LNZ U10B LTHC Arminen weiß   Ruitner/Leidinger   1:9 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Haydn
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Beran, Konstantin Jeremic (5) , Niclas Terler (2) , Tobias Terler
549 So 15.01.2017, 13:15 NEU U10B Universitas Neudorf Lions   Mimmler/Langheiter   3:6 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Baier, Leopold Breitmeyer, Niklas Harr
  Torschützen Gastmannschaft: Adam Ferenci, Jakub Smida (2) , Matej Smida, Viktor Vyskoc (2)
556 Sa 21.01.2017, 11:30 NEU U10B Neudorf Lions HG Mödling   Wolf Ph./Sollan   6:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alex DLHOS, Jakub Smida (3) , Matej Smida (2)
546 Sa 21.01.2017, 13:15 NEU U10B Neudorf Lions Arminen weiß   Kucera S./Richter   6:5 - (3:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Andrej Krutil (2) , Jakub Smida (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Konstantin Jeremic (2) , Oskar Rathkolb, Tobias Terler (2)
553 Sa 21.01.2017, 15:15 NEU U10B HC Wr. Neudorf Universitas   Klausbruckner/Pardon   1:4 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Amelie Prosser
  Torschützen Gastmannschaft: Leopold Breitmeyer, Niklas Harr (2) , Tobias Schantl
558 So 22.01.2017, 09:30 DON U10B Arminen weiß Post SV   Buchta R./Hellerer   3:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oskar Rathkolb, Tobias Terler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Felizia Schreier
557 So 22.01.2017, 15:15 MÖD U10B HG Mödling Universitas   Spatz/Jackl   0:17 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Baier (4) , Leopold Breitmeyer, Jonas Bugl (4) , Paul Gubo, Niklas Harr (5) , Marc Noe Hidasi, Lukas Sifel


U9w

574 So 22.01.2017, 15:45 DON U9w SV Arminen NAVAX AHTC   Mayer L./Pardon   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Louisa Pelz (4) , Sophie Saletu, Johanna Schenk, Hannah Scherf
572 So 22.01.2017, 17:15 DON U9w WAC SV Arminen   kein Spielbericht eingelangt   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florentina Buchta
  Torschützen Gastmannschaft: Louisa Pelz, Sophie Saletu

 

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 7 6 1 0 39 5 34 19
2 HC Wr. Neudorf 7 6 0 1 36 17 19 18
3 WAC 7 4 1 2 30 14 16 13
4 NAVAX AHTC 7 3 2 2 22 18 4 11
5 HC Wien 7 3 0 4 27 30 -3 9
6 Post SV 7 3 0 4 20 25 -5 9
7 Westend 7 1 0 6 6 34 -28 3
8 HC Hernals 7 0 0 7 4 41 -37 0


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 10 9 1 0 104 38 66 28
2 NAVAX AHTC 10 7 1 2 79 52 27 22
3 Post SV 10 6 0 4 63 65 -2 18
4 WAC 10 5 0 5 49 50 -1 15
5 HC Wien 10 2 0 8 44 91 -47 6
6 Westend 10 0 0 10 37 80 -43 0


Damen B

1 Prater 10 7 1 2 21 19 2 22
2 TLHC 9 5 1 3 20 16 4 16
3 Universitas 8 5 1 2 24 13 11 16
4 HC Graz 8 3 2 3 16 12 4 11
5 HG Mödling 9 2 3 4 20 25 -5 9
6 HC Wels 10 0 2 8 15 31 -16 2


Herren B

1 Universitas 10 8 0 2 52 27 25 24
2 HC WINWIN Wels 10 8 0 2 69 41 28 24
3 HC Hernals 10 4 2 4 32 40 -8 14
4 HG Mödling 10 3 2 5 37 48 -11 11
5 HC Austria 10 3 0 7 28 43 -15 9
6 Prater 10 2 0 8 38 57 -19 6


Damen C

1 HC Austria 5 3 1 1 19 5 14 10
2 Schwarz/Rot 5 2 2 1 13 15 -2 8
3 Neudorf 2 3 2 1 0 13 2 11 7
4 Schönbrunn 4 2 1 1 11 9 2 7
5 Graz 2 4 1 0 3 7 18 -11 3
6 Szent Laszlo DSE 2 0 1 1 2 9 -7 1
7 HGM 2 3 0 0 3 2 9 -7 0


Herren C

1 TLHC 6 5 0 1 32 10 22 15
2 Red Star 6 4 0 2 25 21 4 12
3 HTC Wien 5 4 0 1 36 19 17 12
4 HC Graz 7 3 1 3 34 30 4 10
5 Schönbrunn 8 2 1 5 23 37 -14 7
6 HC Wr. Neudorf 8 1 0 7 18 51 -33 3


Herren D

1 HGM 2 8 7 0 1 48 16 32 21
2 Club an der Als 8 6 0 2 50 29 21 18
3 Wels 2 8 4 1 3 29 25 4 13
4 BHC 8 3 2 3 20 26 -6 11
5 Blau Weiß 9 3 0 6 20 24 -4 9
6 Dornbach 9 0 1 8 22 69 -47 1


Herren E

1 WAC-Team Red 3 3 0 0 17 4 13 9
2 WAC-Red7ties 3 2 0 1 13 8 5 6
3 DSG Liefering 2 1 0 1 3 6 -3 3
4 HGM 3 4 0 0 4 4 19 -15 0


Herren F

1 Graz Wolfpack 2 2 0 0 17 2 15 6
2 TLHC 2 2 2 0 0 12 3 9 6
3 Black Panthers Graz 2 1 0 1 10 7 3 3
4 Hockeytigers 2 1 0 1 9 15 -6 3
5 HC Landwied Linz 2 0 0 2 7 14 -7 0
6 HC Eisenstadt 2 0 0 2 2 16 -14 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 19 1 18 6
2 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 SV Arminen 2 1 0 1 9 1 8 3
4 HG Mödling 2 0 0 2 0 25 -25 0


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 28 0 28 9
2 HC Wien 5 3 0 2 16 13 3 9
3 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 10 3 7 7
4 WAC 4 2 1 1 14 13 1 7
5 HC Graz 4 2 0 2 9 10 -1 6
6 Post SV 3 1 0 2 6 12 -6 3
7 SV Arminen 2 0 0 2 2 7 -5 0
8 HAHK Mladost 4 0 0 4 4 31 -27 0


U16

1 Post SV 5 4 0 1 15 6 9 12
2 SV Arminen 5 4 0 1 25 7 18 12
3 HC Wien 5 3 0 2 16 10 6 9
4 NAVAX AHTC 4 1 0 3 8 14 -6 3
5 HC Wr. Neudorf 5 0 0 5 5 32 -27 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 59 1 58 18
2 HK Zelina 4 4 0 0 43 1 42 12
3 SV Arminen 6 4 0 2 16 18 -2 12
4 WAC 6 3 0 3 27 36 -9 9
5 HC Graz 7 2 1 4 11 30 -19 7
6 Universitas 5 2 0 3 11 15 -4 6
7 HC Wien 4 1 1 2 6 9 -3 4
8 HG Mödling 4 0 0 4 1 23 -22 0
9 HC Wr. Neudorf 4 0 0 4 0 41 -41 0


U14A

1 Arminen schwarz 8 8 0 0 83 9 74 24
2 NAVAX AHTC 8 4 1 3 29 19 10 13
3 HC Wien 5 4 0 1 19 17 2 12
4 Post SV 7 3 1 3 37 15 22 10
5 HG Mödling 6 2 0 4 14 32 -18 6
6 HK Zelina 10 0 0 10 6 96 -90 0


U14B

1 DSG Liefering 4 4 0 0 19 4 15 12
2 HC Wr. Neudorf 5 2 2 1 14 7 7 8
3 Arminen weiß 3 2 0 1 12 8 4 6
4 Post SV 4 2 0 2 10 8 2 6
5 Universitas 4 1 1 2 9 5 4 4
6 WAC 3 1 1 1 13 10 3 4
7 LTHC 5 0 0 5 3 38 -35 0


U12weiblich

1 SV Arminen 9 9 0 0 78 8 70 27
2 NAVAX AHTC 7 6 0 1 45 8 37 18
3 Post SV 10 6 0 4 65 23 42 18
4 WAC 9 3 0 6 16 49 -33 9
5 HC Wien 6 0 0 6 4 54 -50 0
6 Universitas 7 0 0 7 2 68 -66 0


U12A

1 Arminen schwarz 3 3 0 0 31 4 27 9
2 Post SV 4 2 0 2 17 17 0 6
3 HC Wien 3 0 0 3 2 29 -27 0


U12B

1 WAC 3 3 0 0 25 3 22 9
2 Arminen weiß 2 2 0 0 9 1 8 6
3 HG Mödling 4 2 0 2 20 13 7 6
4 HC Wr. Neudorf 5 1 1 3 10 32 -22 4
5 NAVAX AHTC 1 1 0 0 7 1 6 3
6 DSG Liefering 2 0 1 1 4 12 -8 1
7 Post SV 3 0 0 3 3 16 -13 0


U10weiblich

1 Post SV 4 4 0 0 31 8 23 12
2 NAVAX AHTC 4 3 0 1 31 8 23 9
3 SV Arminen 4 3 0 1 21 9 12 9
4 HK Zelina 4 1 0 3 18 22 -4 3
5 HC Wien 4 1 0 3 4 28 -24 3
6 WAC 4 0 0 4 2 32 -30 0


U10A

1 NAVAX AHTC 9 9 0 0 102 22 80 27
2 HK Zelina 8 5 1 2 65 38 27 16
3 HC Wien 7 5 0 2 51 25 26 15
4 Arminen schwarz 7 4 1 2 46 19 27 13
5 WAC 8 3 0 5 22 42 -20 9
6 Post SV 9 1 0 8 37 59 -22 3
7 HC Austria 8 0 0 8 2 120 -118 0


U10B

1 Neudorf Lions 5 5 0 0 28 10 18 15
2 Universitas 5 4 0 1 40 12 28 12
3 Arminen weiß 6 4 0 2 33 14 19 12
4 HC Graz 5 2 1 2 19 21 -2 7
5 Post SV 4 2 0 2 12 10 2 6
6 LTHC 6 2 0 4 8 27 -19 6
7 HC Wr. Neudorf 5 0 1 4 4 16 -12 1
8 HG Mödling 4 0 0 4 2 36 -34 0


U9weiblich

1 SV Arminen 3 3 0 0 14 1 13 9
2 WAC 2 1 0 1 3 2 1 3
3 NAVAX AHTC 3 0 0 3 0 14 -14 0


U9

1 HC Wien 3 3 0 0 40 0 40 9
2 SV Arminen 3 3 0 0 33 5 28 9
3 NAVAX AHTC 3 2 0 1 26 5 21 6
4 Universitas 3 1 1 1 2 13 -11 4
5 HG Mödling 3 1 1 1 1 14 -13 4
6 Post SV 3 0 1 2 2 26 -24 1
7 WAC 3 0 1 2 1 26 -25 1
8 HC Austria 3 0 0 3 0 16 -16 0