Hockeynachrichten 06/2017

Nächste Hockeynachrichten: 15.02.2017  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

Champions League der Herren in Wien

Am kommenden Wochenende treffen sich die besten acht Herren-Vereinsmannschaften Europas in Wien zum diesjährigen „Rohrmax Eurohockey Indoor Club Cup“. Der österreichische Meister SV Arminen war in den vergangenen zwei Jahren jeweils 2. im Europacup und hat sich für heuer vor heimischem Publikum in der Wiener Stadthalle B viel vorgenommen. Ein Blick auf das Starterfeld macht jedoch deutlich, wie stark die Konkurrenz ist. In der Gruppe treffen die Arminen auf die Staatsmeister aus Schweden, Spanien und Holland. In der zweiten Gruppe kämpfen die Teams aus Polen, Russland, Deutschland und England um die Halbfinalplätze. Für Spannung und Top-Spiele ist also gesorgt.

Alle Infos zum Turnier gibt’s unter http://www.arminen.at/cc/  
files/oehv/Bilder/2017/EHICC_neu.jpg

Spielergebnisse vom 02. – 05.02.2017

Damen Bundesliga

932 Do 02.02.2017, 18:15 POS D-BL SV Arminen NAVAX AHTC   Eskina/Kaltypan   5:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lucia Graser, Marie-Theres Hahnenkamp, Kristine Vukovich (2) , Joanna Wieloch
933 Do 02.02.2017, 20:30 POS D-BL HC Wr. Neudorf WAC   Eskina/Kaltypan   2:6 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniela Dragosits, Marianne Pultar
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta (4) , Lena Buchta, Luisa Mayer
940 Sa 04.02.2017, 14:30 POS D-BL SV Arminen WAC   Eskina/Kaltypan   4:3 nSO - (2:2;2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Durga Erika Galhaup, Joanna Wieloch
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner, Daria Buchta


Herren Bundesliga

937 Fr 03.02.2017, 17:30 POS H-BL SV Arminen WAC   Eilmer M./Stanzl W.   6:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele (2) , Pit Rudofsky (2) , Florian Steyrer, Dominic Uher
939 Fr 03.02.2017, 20:15 POS H-BL NAVAX AHTC Post SV   Pechböck B./Eilmer T.   5:6 nV - (5:5; 3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Fischer, Dominik Monghy (3) , Fabian Zeidler
  Torschützen Gastmannschaft: Peter Kaltenböck, Christoph Turek (3) , Fabian Unterkircher (2)
941 Sa 04.02.2017, 16:30 POS H-BL SV Arminen Post SV   Eilmer M./Eilmer T.   11:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele (2) , Sebastian Eitenberger (2) , Manuel Grandits, Pit Rudofsky (2) , Patrick Schmidt, Philip Schmidt, Dominic Uher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Peter Kaltenböck, Lucas Unterkircher


Damen Relegation

935 Fr 03.02.2017, 18:45 POS DR HC Wien Universitas   Eismayer/Fechter V.   5:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Mirjam Brandl (3) , Jacinta Klein, Marie Reichstein
938 Sa 04.02.2017, 10:45 POS DR Westend Prater   Sedy B./Fechter V.   4:3 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarzyna Krasinska (3) , Katharina Sramek
  Torschützen Gastmannschaft: Nicole Perry (2) , Dagmar Schwarzmüller


Herren Relegation

937 Sa 04.02.2017, 09:00 POS HR HC WINWIN Wels HC Wien   Schaller/Papalecca   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Hubert Fagerer, Michael Lehner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Wellan (2)
939 Sa 04.02.2017, 12:30 POS HR Universitas Westend   Langer/Stanzl W.   1:3 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Ulrich Fischer
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Bele, Lorenz Klimon, Maximilian Trnka


Damen C

133 Sa 04.02.2017, 13:00 GRA DC Graz 2 Szent Laszlo DSE   Kubassa/Szendri   4:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Angelika Waidinger (2) , Janna Wende (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nikoletta Bakk (3) , Delia Toth


Herren C

163 So 05.02.2017, 11:00 STH HC HTC Wien TLHC   Buchta R./*   3:6 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Michal Siejkowski (2) , Paul Wolf
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn (2) , Angel Merino-Sastre, Robert Papalecca, Markus Schicklgruber, Richard Zierhut


U16weiblich

288 Sa 04.02.2017, 12:00 GRA U16w HC Graz HAHK Mladost   Kubasa   7:4 - (6:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Kubassa (2) , Katharina Lang (3) , Magdalena Offenbeck, Miriam Seebacher


U14weiblich

337 Sa 04.02.2017, 10:15 GRA U14w HC Graz HK Zelina   strafverifiziert, Zelina nicht angetreten   6:0 - (6:0)


U10B

568 Sa 04.02.2017, 11:15 GRA U10B HC Graz LTHC   Kraml/Gatschelhofer-Kubassa   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johannes Karl (2) , Jonas Schuster

RUSTRA

Über den Spieler Felix Poggemann (HC Graz) wird gemäß § 5a Abs 1 des Disziplinarstrafrechtes wegen seiner gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 29.01.2017 eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel verhängt.

Das U18w Wettspiel Nr. 250 SV Arminen - HC Wiener Neudorf wird gemäß § 24.6 WSPO - Einsatz von 2 unberechtigten Spielerinnen - mit 6:0 für SV Arminen strafverifiziert.

Der HC Wien hat dadurch, dass er mehrmals ohne Einverständnis des Schiedsrichterreferenten des ÖHV Schiedsrichteransetzungen gegen die Ansetzungsregeln durchgeführt hat, ausdrückliche Verbandsanweisungen nicht beachtet. Gemäß § 23 des Disziplinarstrafrechts wird über den HC Wien daher eine unbedingte Geldstrafe von 300 Einheiten verhängt.
Dr. Roland Gerlach

Tabellen

Damen Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 WAC
3 HC Wr. Neudorf
4 NAVAX AHTC
5 HC Wien (Relegation gewonnen, Verblieb in der BL Damen)
6 Westend (Relegation gewonnen, Verbleib in der BL Damen)
7 Post SV (Vorrelegation verloren, Abstieg in die B-Liga)
8 HC Hernals (Vorrelegation verloren, Abstieg in die B-Liga)


Herren Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 Post SV
3 NAVAX AHTC
4 WAC
5 HC Wien (Relegation verloren, Abstieg in die B-Liga)
6 Westend (Relegation gewonnen, Verbleib in der BL Herren)


Damen B

1 Universitas (Relegation verloren, Verbleib in B-Liga)
2 Prater
3 TLHC
4 HC Graz
5 HG Mödling (Abstieg in die C-Liga)
6 HC Wels (Abstieg in die C-Liga)


Herren B - Endstand

1 Universitas (Relegation verloren, Verbleib in der B-Liga)
2 HC WINWIN Wels (Relegation gewonnen, Aufstieg in die BL Herren)
3 HC Hernals
4 HG Mödling
5 HC Austria
6 Prater


Damen C

1 HC Austria 6 4 1 1 21 5 16 13
2 Neudorf 2 4 3 1 0 18 3 15 10
3 Schönbrunn 6 3 1 2 14 13 1 10
4 Schwarz/Rot 5 2 2 1 13 15 -2 8
5 Graz 2 6 1 1 4 12 27 -15 4
6 Szent Laszlo DSE 4 0 2 2 8 16 -8 2
7 HGM 2 3 0 0 3 2 9 -7 0


Herren C

1 TLHC 7 6 0 1 38 13 25 18
2 Red Star 7 5 0 2 31 25 6 15
3 HTC Wien 7 5 0 2 46 30 16 15
4 HC Graz 9 3 1 5 43 43 0 10
5 Schönbrunn 8 2 1 5 23 37 -14 7
6 HC Wr. Neudorf 8 1 0 7 18 51 -33 3


Herren D

1 HGM 2 8 7 0 1 48 16 32 21
2 Club an der Als 9 7 0 2 55 30 25 21
3 Wels 2 8 4 1 3 29 25 4 13
4 BHC 8 3 2 3 20 26 -6 11
5 Blau Weiß 10 3 0 7 21 29 -8 9
6 Dornbach 9 0 1 8 22 69 -47 1


Herren E

1 WAC-Team Red 3 3 0 0 17 4 13 9
2 WAC-Red7ties 3 2 0 1 13 8 5 6
3 DSG Liefering 2 1 0 1 3 6 -3 3
4 HGM 3 4 0 0 4 4 19 -15 0


Herren F

1 Graz Wolfpack 3 3 0 0 23 3 20 9
2 TLHC 2 4 3 0 1 21 12 9 9
3 Hockeytigers 4 2 0 2 14 24 -10 6
4 HC Landwied Linz 4 2 0 2 25 22 3 6
5 Black Panthers Graz 3 1 0 2 15 20 -5 3
6 HC Eisenstadt 4 0 0 4 6 23 -17 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 19 1 18 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 15 0 15 6
3 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 1 9 -8 0
4 HG Mödling 2 0 0 2 0 25 -25 0


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 22 1 21 9
2 WAC 4 2 1 1 14 13 1 7
3 HC Graz 4 2 0 2 9 10 -1 6
4 HC Wien 4 2 0 2 11 10 1 6
5 HC Wr. Neudorf 2 1 1 0 4 3 1 4
6 Post SV 2 0 0 2 2 11 -9 0
7 SV Arminen 3 0 0 3 3 17 -14 0


U16

1 HC Wien 7 4 1 2 20 13 7 13
2 Post SV 6 4 0 2 16 8 8 12
3 SV Arminen 5 4 0 1 25 7 18 12
4 NAVAX AHTC 5 1 1 3 10 16 -6 4
5 HC Wr. Neudorf 5 0 0 5 5 32 -27 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 59 1 58 18
2 SV Arminen 6 5 0 1 24 7 17 15
3 WAC 6 4 0 2 37 30 7 12
4 Universitas 6 3 0 3 21 15 6 9
5 HC Graz 7 2 1 4 11 30 -19 7
6 HC Wien 5 1 1 3 10 19 -9 4
7 HG Mödling 3 0 0 3 1 12 -11 0
8 HC Wr. Neudorf 5 0 0 5 0 49 -49 0


U14A

1 Arminen schwarz 6 6 0 0 46 8 38 18
2 HC Wien 5 3 0 2 12 19 -7 9
3 NAVAX AHTC 6 2 1 3 16 17 -1 7
4 Post SV 7 2 1 4 16 20 -4 7
5 HG Mödling 4 0 0 4 6 32 -26 0


U14B

1 DSG Liefering 4 4 0 0 19 4 15 12
2 Arminen weiß 5 4 0 1 21 8 13 12
3 HC Wr. Neudorf 6 2 2 2 14 12 2 8
4 Post SV 4 2 0 2 10 8 2 6
5 Universitas 4 1 1 2 9 5 4 4
6 WAC 3 1 1 1 13 10 3 4
7 LTHC 6 0 0 6 3 42 -39 0


U12weiblich

1 SV Arminen 10 9 0 1 78 9 69 27
2 NAVAX AHTC 8 7 0 1 46 8 38 21
3 Post SV 10 6 0 4 65 23 42 18
4 WAC 9 3 0 6 16 49 -33 9
5 HC Wien 6 0 0 6 4 54 -50 0
6 Universitas 7 0 0 7 2 68 -66 0


U12A

1 Arminen schwarz 4 4 0 0 40 4 36 12
2 Post SV 5 2 0 3 17 26 -9 6
3 HC Wien 3 0 0 3 2 29 -27 0


U12B

1 WAC 3 3 0 0 25 3 22 9
2 Arminen weiß 2 2 0 0 9 1 8 6
3 HG Mödling 4 2 0 2 20 13 7 6
4 HC Wr. Neudorf 5 1 1 3 10 32 -22 4
5 NAVAX AHTC 1 1 0 0 7 1 6 3
6 DSG Liefering 2 0 1 1 4 12 -8 1
7 Post SV 3 0 0 3 3 16 -13 0


U10weiblich

1 Post SV 6 5 0 1 38 13 25 15
2 NAVAX AHTC 6 5 0 1 45 9 36 15
3 HK Zelina 6 3 0 3 35 24 11 9
4 SV Arminen 6 3 0 3 24 20 4 9
5 HC Wien 6 2 0 4 10 35 -25 6
6 WAC 6 0 0 6 2 53 -51 0


U10A

1 NAVAX AHTC 9 9 0 0 102 22 80 27
2 HC Wien 8 6 0 2 58 28 30 18
3 Arminen schwarz 9 5 1 3 64 26 38 16
4 HK Zelina 8 5 1 2 65 38 27 16
5 WAC 8 3 0 5 22 42 -20 9
6 Post SV 10 2 0 8 48 59 -11 6
7 HC Austria 10 0 0 10 2 146 -144 0


U10B

1 Neudorf Lions 5 5 0 0 28 10 18 15
2 Universitas 6 5 0 1 44 13 31 15
3 Arminen weiß 7 4 0 3 34 18 16 12
4 HC Graz 6 3 1 2 22 21 1 10
5 Post SV 5 3 0 2 14 10 4 9
6 LTHC 7 2 0 5 8 30 -22 6
7 HC Wr. Neudorf 5 0 1 4 4 16 -12 1
8 HG Mödling 5 0 0 5 2 38 -36 0


U9weiblich

1 SV Arminen 4 4 0 0 16 2 14 12
2 WAC 4 2 0 2 10 4 6 6
3 NAVAX AHTC 4 0 0 4 0 20 -20 0


U9

1 HC Wien 3 3 0 0 40 0 40 9
2 SV Arminen 3 3 0 0 33 5 28 9
3 NAVAX AHTC 3 2 0 1 26 5 21 6
4 Universitas 3 1 1 1 2 13 -11 4
5 HG Mödling 3 1 1 1 1 14 -13 4
6 Post SV 3 0 1 2 2 26 -24 1
7 WAC 3 0 1 2 1 26 -25 1
8 HC Austria 3 0 0 3 0 16 -16 0