Hockeynachrichten 07/2014

Nächste Hockeynachrichten: 18.2.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 10.02.2014 - Hallen-Europacup: Arminen in Minsk um Aufstieg

    Der Februar ist traditionell der Europacup-Monat im Hallenhockey. Österreichs Vertreter bei den Herren ist dabei der alte und neue Meister SV Arminen in der B-Divison in Minsk (BLR).

  • 10.02.2014 - Österreichs Legionäre im Europacup-Einsatz

    Mit Benjamin Stanzl, Michael Körper und Philipp Studt treten gleich drei ÖHV-Legionäre in der A-Division des Hallen-Europacups von 14. bis 16. Februar in East Grinstead (ENG) an. Stanzl und Körper sind mit dem Harvestehuder THC großer Favorit, Studt greift mit dem Racing Club de Bruxelles aus Belgien an.

  • 06.02.2014 - Cup: Das Viertelfinale ist ausgelost
  • 03.02.2014 - Deutschland: Legionäre scheitern im Viertelfinale

    Ein bitteres Viertelfinalwochenende haben Österreichs Legionäre in der Deutschen Bundesliga erlebt – alle sind ausgeschieden. Michael Körper und Benjamin Stanzl sind mit dem Harvestehuder THC mit 9:13 beim Berliner HC gescheitert.

2. Hockeyball

Liebe Hockeygemeinde,

es heißt wieder: Alles Walzer!

Der 2. Wiener Hockeyball wird am 29. März 2014 im Palais Eschenbach (Eschenbachgasse 11, 1010 Wien) stattfinden. Wir freuen uns, Euch in diese wirklich klassische Wiener Ball-Location einladen zu können und hoffen auf regen Andrang.

Bei den Karten können wir Euch dieses Jahr auch Familien- und Gruppenpreise anbieten. Diese findet ihr im Anhang. Für etwaige Fragen oder Reservierungen, die bereits jetzt möglich sind, sind wir unter >wienerhockeyball@gmx.at< für Euch erreichbar.

Wir freuen uns auf eine wundervolle Ballnacht
Marie Reichstein und Florian Sedy


Eintrittspreise:
Vollpreis: 37€
Ermäßigt: 27€ (Schüler, Studenten, Zivildiener, Präsenzdiener)
Kind: 15 € (unter 16 Jahren)

Familienangebote:
2 Erwachsenenkarten + 2 Kinderkarten = 90€
2 Erwachsenenkarten + 2 Ermäßigtenkarten = 115€
2 Erwachsenenkarten + 1 Kinderkarte + 1 Ermäßigtenkarte = 100€

Gruppenangebote:
5 Erwachsenenkarten = 165€
10 Erwachsenenkarten = 310€
5 Ermäßigtenkarten = 125€
5 Jugendkarten = 70€
10 Jugendkarten = 135€

 Tischpreise:
1 Tischplatz: 7€
gesamter Tisch – 12 Plätze = 65€

Miniturniere

Die ÖHV Miniturniere finden an folgenden Tagen statt.

Post SV           11.1.
WAC               22.2.
SV Arminen     1.3.

Schiedsrichter

Vertretung Thomas Eilmer
Da Thomas Eilmer die Agenden des Schiedsrichterreferenten aufgrund seiner Rekonvaleszenz noch nicht ausüben wird, wurden die Zuständigkeiten für die Hallensaison wie folgt festgelegt:
1.    Bundesliga Herren und Damen (=HA, DA) – Brigitta Sedy
2.    Herren B – Roland Langer
3.    Play-off Spiele HA-HB, DA-DB (gelten als Bundesligaspiele) – Brigitta Sedy
4.    Eventuelle Finalspiele in allen Spielklassen – Brigitta Sedy
5.    Spiele der Schiedsrichteraus- und Fortbildung – Bernhard Pechböck
LANGER Roland – Tel. 0676 554 13 88
SEDY Brigitta – Tel. 0664 750 825 51
PECHBÖCK Bernhard – Tel. 0699 126 216 10
B
rigitta Sedy

 

Spielergebnisse vom 08.02. – 09.02.2014

Damen C

260 So 09.02.2014, 19:15 DON DC Schönbrunn HC Austria   Fechter V./Schmidt C.   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Emily Wunsch
  Torschützen Gastmannschaft: Julia Bernadette Stöckl


Herren C

79 So 09.02.2014, 12:00 WEL HC HC Wels Grün Red Star   Pechböck B./Papalecca   4:4 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jürgen Ginal, Michael Lehner (2) , Florian Leidinger
  Torschützen Gastmannschaft: Constantin Brauneis, Heinz Klausbruckner, Robert Mayer, Ingo Schumann


Herren F Gruppe B

172 Sa 08.02.2014, 14:00 EIS HF-B HC Salzburg Graz Wolfpack   kein Spielbericht eingelangt   2:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Moritz Heinzel, Markus Knoblechner
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Coll, Thomas Kuchling, Jonas Schulz (3)
171 Sa 08.02.2014, 14:45 EIS HF-B HC Eisenstadt WAC-Team Red   Just/Sorgner   4:9 - (1:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Frank (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Roland Fraisl, Laurence Grafl, Thomas Schneider, Martin Sowa (2) , Graham Tebb, Alexander Wimmer (3)
173 Sa 08.02.2014, 15:30 EIS HF-B HC Salzburg BHC   kein Spielbericht eingelangt   1:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Knoblechner
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Fürnsinn, Gernot Riha, Florian Schrems, Gerald Wellan
174 Sa 08.02.2014, 16:15 EIS HF-B Graz Wolfpack WAC-Team Red   Sorgner/Pansy   2:7 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Gerwin Kircher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Laurence Grafl, Graham Tebb, Alexander Wimmer (5)
175 Sa 08.02.2014, 17:00 EIS HF-B BHC HC Eisenstadt   kein Spielbericht eingelangt   6:5 - (3:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Gerhard Gattermann, Axel Rab, Florian Schrems (2) , Heinrich Sorgner, Axel Stummer
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Dürr, Martin Frank (4)
176 Sa 08.02.2014, 17:45 EIS HF-B WAC-Team Red HC Salzburg   Schüller/Schwaiger   6:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Roland Fraisl, Laurence Grafl (2) , Philip Konturek (2) , Alexander Wimmer
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Heinzel (2)
177 Sa 08.02.2014, 18:30 EIS HF-B Graz Wolfpack BHC   Frank/Fraisl   1:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Kuchling
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Fürnsinn (3) , Florian Schrems
178 Sa 08.02.2014, 19:15 EIS HF-B HC Eisenstadt HC Salzburg   Coll/Sorgner   4:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Frank (3) , Alexander Pansy
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Heinzel
182 So 09.02.2014, 09:15 EIS HF-B Graz Wolfpack HC Salzburg   Pansy/Fraisl   4:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Coll, Gerwin Kircher, Thomas Kuchling (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Heinzel, Daniel Schweighofer
181 So 09.02.2014, 10:00 EIS HF-B WAC-Team Red HC Eisenstadt   Kuchling/Fürnsinn   7:3 - (4:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Roland Fraisl (2) , Thomas Schneider, Martin Sowa, Alexander Wimmer (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Dürr, Martin Frank (2)
183 So 09.02.2014, 10:45 EIS HF-B BHC HC Salzburg   kein Spielbericht eingelangt   5:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Fürnsinn, Gerhard Gattermann, Michael Rab, Gernot Riha, Gerald Wellan
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Knoblechner
184 So 09.02.2014, 11:30 EIS HF-B WAC-Team Red Graz Wolfpack   Sorgner/Frank   5:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Roland Fraisl, Philip Konturek, Alexander Wimmer (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Coll (2) , Thomas Kuchling
185 So 09.02.2014, 12:15 EIS HF-B HC Eisenstadt BHC   Just/Konturek   0:6 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Fürnsinn (3) , Jens Kober, Gernot Riha, Axel Stummer
186 So 09.02.2014, 13:00 EIS HF-B HC Salzburg WAC-Team Red   kein Spielbericht eingelangt   1:8 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Rosenegger
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Sowa (2) , Graham Tebb, Alexander Wimmer (5)
187 So 09.02.2014, 13:45 EIS HF-B BHC Graz Wolfpack   kein Spielbericht eingelangt   4:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Gerhard Gattermann, Jens Kober, Florian Schrems, Axel Stummer
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Kuchling, Jonas Schulz
188 So 09.02.2014, 14:15 EIS HF-B HC Salzburg HC Eisenstadt   kein Spielbericht eingelangt   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Dürr



U16weiblich

318 So 09.02.2014, 15:15 DON U16w WAC SV Arminen   Wressnig J./Proksch P.   7:5 - (4:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (3) , Amelie Malik, Chiara Prager (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Fleischhacker, Marie-Theres Hahnenkamp (2) , Emily Wunsch (2)


U14weiblich

354 So 09.02.2014, 18:15 DON U14w SV Arminen HC Wien   Fechter/Schmidt C.   5:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (4) , Paula Laws
  Torschützen Gastmannschaft: Lilly Ergenzinger, Veronika Url


U12weiblich

431 So 09.02.2014, 16:15 DON U12w SV Arminen WAC   Proksch P./Hilbert   2:8 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Ella Danila Bernhart, Paula Katharina Kramar
  Torschützen Gastmannschaft: Melanie Blahusek, Lena Buchta (2) , Isabella Klausbruckner (5)

Tabellen

Damen Bundeliga - Endstand

1 SV Arminen
2 HC Weloc Wels
3 Post SV
4 AHTC
5 HC Wiener Neudorf
6 Westend
7 HC Wien (Relegation gewonnen, Verbleib in der Bundesliga)
8 WAC (Relgation gewonnen, Verbleib in der Bundesliga)


Herren Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 NAVAX AHTC
3 VeriFone WAC
4 Post SV
5 HC Wr. Neudorf (Relegation gewonnen, Verbleib in der Bundesliga)
6 HC Wien (Relegation gewonnnen, Verbleib in der Bundesliga)


Damen B - Endstand

1 Club an der Als (Relegation verloren, Verbleib in der B-Liga)
2 Universitas (Relegation verloren, Verbleib in der B-Liga)
3 HG Mödling
4 HC Graz
5 HC Traun
6 HC Wels (Abstieg in die C-Liga)


Herren B - Endstand

1 Westend (Relegation verloren, Verbleib in der B-Liga)
2 Prater (Relegation verloren, Verbleib in der B-Liga)
3 HG Mödling
4 HC Traun
5 HC Hernals
6 Universitas (ABstieg in die C-Liga)


Damen C

1 Prater 4 4 0 0 19 2 17 12
2 Neudorf 2 5 4 0 1 8 4 4 12
3 HC Austria 6 1 2 3 10 11 -1 5
4 Traun 2 7 1 2 4 6 20 -14 5
5 Schönbrunn 6 1 2 3 4 10 -6 5


Herren C

1 Red Star 8 7 1 0 50 18 32 22
2 HC Wels Grün 8 7 1 0 55 26 29 22
3 HC Graz 9 3 0 6 32 40 -8 9
4 HC Wels Weiß 10 2 2 6 22 57 -35 8
5 HC Austria 7 2 1 4 20 24 -4 7
6 Schönbrunn 8 1 1 6 27 41 -14 4


Herren D

1 Club an der Als 7 5 0 2 40 27 13 15
2 Neudorf Juniors 6 3 1 2 32 17 15 10
3 HTC Wien 7 3 1 3 27 33 -6 10
4 Blau Weiß 7 2 3 2 32 29 3 9
5 WAC-Red7ties 8 3 0 5 33 44 -11 9
6 Neudorf 2 7 2 1 4 20 34 -14 7


Herren E

1 THC Linz 6 5 1 0 46 12 34 16
2 HGM 2 6 3 3 0 34 24 10 12
3 Schwarz/Rot 6 3 0 3 20 25 -5 9
4 HC Neusiedl 6 2 1 3 19 36 -17 7
5 HGM 3 6 1 3 2 25 25 0 6
6 Dornbach 6 0 0 6 9 31 -22 0


Herren F Gruppe A

1 Black Panthers Graz 8 8 0 0 54 8 46 24
2 Weiß Blau 8 5 0 3 26 23 3 15
3 MSV Wels 8 3 1 4 23 35 -12 10
4 Hockeytigers 8 3 0 5 31 39 -8 9
5 Feldkirchner HC 8 0 1 7 9 38 -29 1


Herren F Gruppe B

1 BHC 8 8 0 0 38 13 25 24
2 WAC-Team Red 8 6 0 2 45 24 21 18
3 Graz Wolfpack 8 4 0 4 33 26 7 12
4 HC Eisenstadt 8 2 0 6 19 45 -26 6
5 HC Salzburg 8 0 0 8 10 37 -27 0


U18weiblich

1 SV Arminen 4 3 1 0 36 8 28 10
2 NAVAX AHTC 4 2 2 0 25 6 19 8
3 Post SV 4 1 1 2 23 12 11 4
4 HG Mödling 4 0 0 4 0 58 -58 0


U18

1 HC Wien 3 3 0 0 26 10 16 9
2 SV Arminen 2 2 0 0 21 4 17 6
3 WAC 2 1 0 1 15 7 8 3
4 HC Austria 2 0 0 2 7 22 -15 0
5 HG Mödling 3 0 0 3 3 29 -26 0


U16weiblich

1 WAC 9 8 1 0 83 17 66 25
2 SV Arminen 8 5 2 1 33 20 13 17
3 NAVAX AHTC 7 4 1 2 40 15 25 13
4 HG Mödling 9 4 0 5 34 28 6 12
5 HC Wels 8 2 0 6 8 62 -54 6
6 HC Wien 9 0 0 9 3 59 -56 0


U16

1 SV Arminen 5 3 0 2 32 14 18 9
2 Post SV 4 3 0 1 20 11 9 9
3 HC Wien 3 2 0 1 19 8 11 6
4 HG Mödling 4 0 0 4 2 40 -38 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 35 4 31 12
2 HC Wr. Neudorf 4 3 1 0 10 7 3 10
3 HG Mödling 2 2 0 0 5 2 3 6
4 Post SV 5 2 0 3 6 8 -2 6
5 SV Arminen 5 2 0 3 15 16 -1 6
6 HC Wien 5 1 1 3 14 25 -11 4
7 WAC 5 0 0 5 11 34 -23 0


U14A

1 SV Arminen 4 4 0 0 21 6 15 12
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 20 4 16 6
3 HC Wien 3 1 0 2 7 10 -3 3
4 Post SV 4 0 0 4 1 29 -28 0


U14B

1 THC Linz 6 5 0 1 29 4 25 15
2 HC Wels 6 5 0 1 26 6 20 15
3 HG Mödling 5 1 0 4 3 26 -23 3
4 DSG Liefering 5 0 0 5 2 24 -22 0


U12weiblich

1 WAC 5 4 1 0 35 10 25 13
2 NAVAX AHTC 4 4 0 0 70 0 70 12
3 Post SV 6 3 1 2 13 13 0 10
4 SV Arminen 4 2 0 2 10 11 -1 6
5 HC Graz 4 1 2 1 8 25 -17 5
6 Universitas 6 1 0 5 7 33 -26 3
7 THC Linz 5 0 0 5 0 51 -51 0


U12A

1 Arminen schwarz 7 7 0 0 58 3 55 21
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 17 7 10 12
3 Post SV 7 1 1 5 8 31 -23 4
4 HC Wien 7 0 1 6 3 45 -42 1


U12B

1 HC Wr. Neudorf 6 5 0 1 34 7 27 15
2 HC Graz 4 4 0 0 11 4 7 12
3 Arminen weiß 5 3 0 2 16 11 5 9
4 Universitas 5 2 0 3 23 13 10 6
5 HC Wels 4 2 0 2 19 11 8 6
6 THC Linz 4 1 0 3 6 16 -10 3
7 HC Hernals 6 0 0 6 2 49 -47 0


U10A

1 NAVAX AHTC 5 3 1 1 20 10 10 10
2 Arminen schwarz 3 3 0 0 10 4 6 9
3 Post SV 4 1 0 3 9 17 -8 3
4 HC Wien 4 0 1 3 9 17 -8 1


U10B

1 HG Mödling 6 6 0 0 42 5 37 18
2 HC Wr. Neudorf 4 4 0 0 27 2 25 12
3 WAC 6 3 1 2 20 13 7 10
4 HC Wels 7 3 1 3 23 19 4 10
5 Universitas 5 2 1 2 18 15 3 7
6 Arminen weiß 5 1 3 1 21 7 14 6
7 HC Hernals 6 1 0 5 19 24 -5 3
8 HC Traun 7 0 0 7 0 85 -85 0


U09

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 30 1 29 12
2 Post SV 3 1 1 1 8 11 -3 4
3 HC Wien 3 1 0 2 5 18 -13 3
4 SV Arminen 3 0 2 1 1 6 -5 2
5 WAC 3 0 1 2 0 8 -8 1