Hockeynachrichten 07/2016

Nächste Hockeynachrichten: 24.02.2016  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 17.02.2016 - Hockey India League: Stanzl mit Delhi im Halbfinale

    Benny Stanzl und die Delhi Waveriders stehen im Halbfinale der Hockey India League. In einem echten Endspiel um den Platz unter den Top-4 hat das Team von ÖHV-Teamchef Cedric D’Souza einen 6:0-Erfolg gegen die Kalinga Lancers gefeiert und damit in der letzten Runde des Grunddurchgangs noch den Sprung nach oben geschafft.

  • 17.02.2016 - Arminen-Damen zurück auf der großen Europacup-Bühne

    Nach den Herren der SV Arminen, die am vergangenen Wochenende in Hamburg Platz zwei holten, sind nun von Freitag bis Sonntag in Minsk (BLR) auch die Damen des Vereins als Österreichischer Meister im Hallen-Europacup am Start – und zwar nach dem Aufstieg 2015 im Kreis der besten acht Mannschaften Europas.

  • 14.02.2016 - Arminen-Herren verlieren unglücklich im Europacup-Finale

    Die Herren von SV Arminen sind zum zweiten Mal in Folge und insgesamt zum dritten Mal in der Vereinsgeschichte Zweiter im Hallen-Europacup. In Hamburg unterlagen die Wiener in einem spannenden Finale gegen Gastgeber Harvestehude nach tollem Kampf knapp mit 1:2.

  • 13.02.2016 - Benny Stanzls Indien-Abenteuer in "Sport am Sonntag"

    Sonntagabend um 19.15 Uhr wartet ein absoluter Pflichttermin auf Österreichs Hockeyfans: Im Rahmen der ORF-Sendung "Sport am Sonntag" wird ein Bericht über Benny Stanzl und die Hockey India League gezeigt.

  • 11.02.2016 - Der ÖHV trauert um Angelus Faas (60†)

    Der Österreichische Hockeyverband und die gesamte Hockeyfamilie trauert um Angelus Faas. Der Nationalspieler, Tormann, Schiedsrichter und Funktionär ist am 10. Februar 2016 völlig unerwartet im Alter von 60 Jahren an Herzversagen gestorben.

  • 30.01.2016 - Arminen-Herren gewinnen hochklassiges Finale

    Die Herren der SV Arminen haben in einem hochklassigen und sehenswerten Finale beim Rohrmax Masters ihren Titel verteidigt und VeriFone WAC mit 9:4 geschlagen.

  • 30.01.2016 - Arminen-Damen verteidigen ihren Staatsmeistertitel

    Die Damen der SV Arminen haben ihren Titel beim Rohrmax Masters in der Wiener Theodor Kramer Halle erfolgreich verteidigt. In einem spannenden und hochklassigen Endspiel rangen die Titelverteidigerinnen VeriFone WAC mit 3:1 nieder.

  • 30.01.2016 - Beide Herren-Bundesligisten halten die Klasse

    In der Herren-Bundesliga konnten beim Rohrmax Masters beide Favoriten die Liga halten. Westend und HC Wien hatten mit dem HC Wels und HC Hernals am Ende keine Probleme und feierten deutliche Siege.

  • 30.01.2016 - Rohrmax Masters: Club an der Als feiert Sensations-Aufstieg

    Eine Überraschung gab es in der Relegation der Damen-Bundesliga: Der Club an der Als setzte sich gegen Bundesligist Universitas beim Rohrmax Masters in der Theodor Kramer Halle mit 5:3 durch und ist damit in der Hallensaison 2016/2017 erstklassig.

  • 13.01.2016 - Übungsleiterkurs 2016

    Nutze auch du die Chance diesen Übunglsleiterkurs zu machen.
    Er findet dieses Jahr in Graz statt und ist eine wunderbare Möglichkeit, sich weiterzubilden und eine coole Hockeywoche zu genießen.

     

U14 Final Four

U16 Final Four

Finalspiele

Zur Erinnerung - endet ein Finalspiel nach regulärer Spielzeit unentschieden, dann geht es wie folgt weiter:

- 2 x 5 Minuten Verlängerung mit Golden Goal

- Shoot Out mit jeweils drei Schützen pro Mannschaft

Im Falle einer Verlängerung steht jeder Mannschaft eine weitere Auszeit für die gesamte Verlängerung zur Verfügung.

Schiedsrichter

Mit großer Betroffenheit mussten wir vernehmen, dass unser Schiedsrichterkollege und Freund Dr. Angelus Faas völlig unerwartet einem Herzinfarkt erlegen ist.

Geli, wie er von seinen Freunden liebevoll genannt wurde war nicht nur als Tormann beim AHTC, sondern auch als Schiedsrichter international für den ÖHV tätig.
Wegen seiner Zuverlässigkeit und Euphorie für den Hockeysport wurde er nicht nur als Spieler, sondern besonders als Schiedsrichter von allen geschätzt, auch wenn bei ihm die Karten etwas „lockerer saßen“ als bei anderen Schiedsrichtern.
Nach Ende seiner internationalen Schiedsrichterkarriere bemühte er sich im Nachwuchsbereich als „erklärender Schiedsrichter“ den Kleinsten die Hockeyregeln nahe zu bringen.

Man kann nicht in Worte fassen was man fühlt, wenn man derartige Nachrichten erhält. Unsere Gedanken sind bei seiner Familie.

Danke Geli
Der Schiedsrichter- und Regelausschuss des ÖHV

 

Spielergebnisse vom 29.01. – 07.02.2016

Damen Bundesliga

919 Fr 29.01.2016, 16:45 DON DA SV Arminen HC Wien   Eskina/Sedy B.   4:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Monika Specjal, Joanna Wieloch (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Mirjam Brandl
921 Fr 29.01.2016, 20:15 DON DA NAVAX AHTC VeriFone WAC   Eskina/Ulrich   3:6 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Jennifer Daxböck, Corinna Dvorak, Carolin Körper
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner, Daria Buchta (2) , Carina Fragner, Stefanie Podpera (2)
926 Sa 30.01.2016, 15:00 DON DA SV Arminen VeriFone WAC   Eskina/Eilmer M.   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarzyna Krasinska, Lucia Schmidt (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta

 

Herren Bundesliga

918 Fr 29.01.2016, 15:00 DON H-BL SV Arminen NAVAX AHTC   Pleissner/Sehrt   4:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Bele (2) , Sebastian Eitenberger, Manuel Grandits
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Monghy (2)
920 Fr 29.01.2016, 18:30 DON H-BL VeriFone WAC Post SV   Pleissner/Sehrt   3:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder, Lorenz Lindenthal, Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Stanzl (2)
927 Sa 30.01.2016, 17:00 DON H-BL SV Arminen VeriFone WAC   Pleissner/Sehrt   9:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Bele, Sebastian Eitenberger, Daniel Fröhlich, Michael Minar (4) , Florian Steyrer, Dominic Uher
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Binder, Dominik Kaut (2) , Julian Pehm


Damen Relegation

924 Sa 30.01.2016, 08:00 DON DR Universitas Club an der Als   Ulrich/Ruitner   3:5 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Karin Cech-Proksch, Theresa Czech (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Elisabeth Gracia (4) , Regina Krynedl
922 Sa 30.01.2016, 11:30 DON DR HC Wr. Neudorf Prater   Papalecca/Schaller   7:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Auffinger, Daniela Dragosits, Elisabeth Hanisch, Birgit Pultar, Marianne Pultar (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Cornelia Köller


Herren Relegation

3 Sa 30.01.2016, 09:45 DON HR HC Wien HC Hernals   Ronczay/Eilmer T.   12:0 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jörg Hohenstein, Simon Landsteiner (3) , Franz Lindengrün (3) , Clemens Rusnjak, Leon Thörnblom (2) , Andreas Wellan (2)
925 Sa 30.01.2016, 13:15 DON HR Westend HC Wels   Proksch P./Stanzl W.   9:1 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele (3) , Michael Berger (3) , Maximilian Hahnenkamp, Lorenz Klimon, Christopher Stenfert
  Torschützen Gastmannschaft: Jürgen Ginal


Damen C

249 So 31.01.2016, 13:45 GRA DC Graz 2 Szent Laszlo DSE   Brantner/Szendrei   9:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophia Oberlaender, Madeleine Spitzer (3) , Angelika Waidinger (3) , Janna Wende (2)
234 So 31.01.2016, 15:45 GRA DC Szent Laszlo DSE Graz 2   kein Spielbericht eingelangt   : - (:)
229 So 07.02.2016, 13:00 TEL DC HC Austria Szent Laszlo DSE   Kölbl/Szendrei   7:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Flavia Magee Bahl, Lisa-Marie Breitenegger, Lilly Ergenzinger, Christiane Kölbl, Lina Volf (2) , Eva Wolfsgruber
  Torschützen Gastmannschaft: Nikoletta Bakk, Katalin Beres
244 So 07.02.2016, 16:00 TEL DC Szent Laszlo DSE HC Austria   Kölbl/Szendrei   2:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nikoletta Bakk, Katalin Beres
  Torschützen Gastmannschaft: Flavia Magee Bahl (2) , Lisa-Marie Breitenegger, Christiane Kölbl
246 Sa 13.02.2016, 18:00 DON DC Schönbrunn HC Wels   Kölbl/Binder O.   2:8 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Patricia Heicappell (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bettina Biermair (2) , Julia Fazeny (2) , Julia Mayer, Nicole Steiner (3)
231 So 14.02.2016, 13:15 WEL DC HC Wels Schönbrunn   Hiessmayr/Pagel   6:4 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Bettina Biermair (2) , Julia Fazeny, Tamara Krammer, Julia Mayer, Nicole Steiner
  Torschützen Gastmannschaft: Patricia Heicappell (2) , Sophie Kraft (2)


Herren C

96 So 31.01.2016, 16:45 GRA HC HC Graz Wels 2   Eismayer/*   4:3 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Frank Hartmann, Christoph Pansy, Gerald Pessinger (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Ablinger (3)
104 So 07.02.2016, 14:00 TEL HC Red Star HC Austria   Sedy B./Eismayer   4:4 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Brauneis, Peter Kaut, Patrick Vacula (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Manuel Maier, Jakob Puchhammer (3)
108 Sa 13.02.2016, 18:15 LIE HC HC Austria Schönbrunn   Binder O./Sedy B.   5:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Grave, Tobias Handel-Mazzetti, Manuel Maier, Markus Rauscher, Philipp Wolf
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Breuss
92 Sa 13.02.2016, 19:15 LIE HC Red Star Wels 2   Rauscher/Eismayer   8:1 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Brauneis, Michael Grassberger (2) , Heinz Klausbruckner, Ingo Schumann (2) , Patrick Vacula (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nils Lok


Herren E

159 Fr 12.02.2016, 20:30 MÖD HE HGM 3 Neudorf Juniors   Schery/*   8:2 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Kuster (6)
  Torschützen Gastmannschaft: Tamas Gallos, Michael Piwald
156 Sa 13.02.2016, 20:15 LIE HE WAC-Team Red HGM 3   Ablinger/Eismayer   6:3 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Henkel, Martin Sowa, Graham Tebb, Alexander Wimmer (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Christian Taus
170 Sa 13.02.2016, 17:00 NEU HE Neudorf Juniors WAC-Red7ties   Billing/Olbert   0:6 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Buchta, Georg Fellner (2) , Clemens Koza, Michael Vitek (2)
164 So 14.02.2016, 18:00 LIE HE WAC-Red7ties Schwarz/Rot   Gattermann/Scherz C.   2:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Buchta (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Rene Dick (2) , Karlo Markovic (2) , Rana Muhammad Nawaz


U18weiblich

578 So 14.02.2016, 10:15 LIE U18w WAC HC Wien   Ulrich/Hadamofsky   3:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Victoria Hütterer (2) , Luisa Mayer
  Torschützen Gastmannschaft: Barbora Pucherova, Lina Volf
261 So 14.02.2016, 13:00 LIE U18w NAVAX AHTC WAC A Anderlik T./Uher F.   2:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Theresa Czech, Lisa Maurer
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner (2) , Carmen Theil
262 So 14.02.2016, 16:00 LIE U18w HC Wien NAVAX AHTC   Eismayer/Buchta R.   8:4 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarina Kompauerova (5) , Barbora Pucherova (2) , Lina Volf
  Torschützen Gastmannschaft: Theresa Czech, Carolin Krizek, Lisa Maurer, Tina Schmidt


U16weiblich

280 So 07.02.2016, 18:00 TEL U16w WAC SV Arminen   Daxböck/Pultar B.   3:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner (2) , Victoria Hütterer
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp, Valerie Janisch
283 Sa 13.02.2016, 16:15 LIE U16w WAC HC Wien   Gerö Mi./Kregsamer   9:5 - (3:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner (4) , Lena Buchta, Victoria Hütterer (3) , Carla Ines Kemper
  Torschützen Gastmannschaft: Elena Dantler (3) , Helene Herzog, Lina Volf
282 Sa 13.02.2016, 14:00 NEU U16w HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Olbert/Ruitner   1:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Felber, Laura Kern
281 Sa 13.02.2016, 14:15 POS U16w Post SV HG Mödling   Uher F./Hajos B.   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna-Lisa Bier, Elena Jenny (2) , Gloria Kleinhansl
  Torschützen Gastmannschaft: Sophie Kucera


U16

328 Sa 30.01.2016, 12:00 WEL U16 Raca Bratislava HC Wels   Myrny/Fazeny   14:4 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Tomas Barath (3) , Ondrej Bitter (3) , Juraj Bogar (7) , Jaroslav Hitka
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kaltenböck (3) , Manuel Kofler
313 Sa 30.01.2016, 14:30 WEL U16 HC Wels Raca Bratislava   Myrny/Fazeny   3:10 - (2:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Niklas Hochsteiner, Paul Kaltenböck (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Ondrej Bitter, Juraj Bogar (4) , Michal Gaspar, Jaroslav Hitka, Andrej Zajicek (3)
320 So 07.02.2016, 19:00 DON U16 SV Arminen Post SV   Weiland/Uher   7:5 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Hellwagner (4) , Florian Stachel, Maximilian Trnka (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Drusany, Jan Grüner (2) , Bastian Valas (2)
303 Sa 13.02.2016, 17:15 LIE U16 HC Wien NAVAX AHTC   Sedy B./Lukaszewski   1:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Joel Abel
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Ivanitsch, Florian Raffel, Maximilian Scholz
299 Sa 13.02.2016, 15:15 POS U16 Post SV Raca Bratislava A Gerö Ma./Uher F.   3:4 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benedikt Fechter, Bastian Valas (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Michal Holasek (2) , Viktor Szabo (2)
314 Sa 13.02.2016, 17:15 POS U16 Raca Bratislava Post SV   Unterkircher F./*   6:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Michal Holasek (2) , Viktor Szabo (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Grüner
307 So 14.02.2016, 11:15 LIE U16 Raca Bratislava HC Wien A Anderlik T./Uher F.   3:8 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Michal Holasek (2) , Viktor Szabo
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel, Stefan Fichtinger (5) , Marcus Krobath, Nikolas Wellan
322 So 14.02.2016, 14:00 LIE U16 HC Wien Raca Bratislava   Hilbert/Kompaner   7:5 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Fichtinger (2) , Tim Keuschnig, Marcus Krobath, Jan Peter Ferdinand Tannenberger, Nikolas Wellan (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Michal Holasek, Viktor Szabo (4)
317 So 14.02.2016, 14:15 POS U16 Post SV HC Wels   strafverifiziert, da HC Wels nicht angetreten 6:0 - (6:0)


U14weiblich

332 So 14.02.2016, 12:00 DON U14w SV Arminen HC Wr. Neudorf   Schaller/Binder U.   0:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Adriana Füllenhals, Sabrina Hruby (4)
341 So 14.02.2016, 17:00 LIE U14w HC Wien WAC   Scherz C./Eismayer   2:6 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Elena Dantler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner (6)
334 So 14.02.2016, 13:15 POS U14w Post SV Universitas   Kuti/Kucera   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Plutzar (3) , Sara Szieber


U14A

378 Sa 13.02.2016, 18:15 POS U14A Post SV SV Arminen   Gerö Ma./Pehm   0:10 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (3) , Fulop Losonci (3) , Marcin jun. Nyckowiak, Max Recsey, Simon Scherf (2)
376 So 14.02.2016, 15:15 POS U14A Soroksari HC Post SV   kein Spielbericht eingelangt   1:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Bence Majer
  Torschützen Gastmannschaft: Armin Kleinhansl (2) , Yannick Matousek (2)


U14B

408 So 31.01.2016, 13:00 LNZ U14B DSG Liefering HC Landwied Linz   Haydn/Lindinger   7:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Kaissl (3) , Oliver Kühnel (3) , Maximilian Lohinger
413 Sa 13.02.2016, 15:00 NEU U14B HC Wr. Neudorf WAC   Kases/unleserlich   11:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Kessler, Nico Scheibenbauer (2) , Patrick Schinner (4) , Philip Michael Schinner (2) , Leonhard Wohlschläger (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera, Lars Ruitner


U12weiblich

418 So 14.02.2016, 09:15 LIE U12w HC Wien NAVAX AHTC   Weiland/Aufinger   1:11 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Kugler
  Torschützen Gastmannschaft: Olivia Brün, Hanna Frey (4) , Maja Moser (5) , Ella Wesemann


U12A

456 So 07.02.2016, 18:00 DON U12A Arminen schwarz Post SV   Prager/Hilbert   4:3 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Kelner, Mateus Nyckowiak (2) , Felix Recsey
  Torschützen Gastmannschaft: Raphael Matousek (2) , Paul Pokorny
459 Sa 13.02.2016, 16:15 POS U12A Post SV HC Wien   Kuti/Mäntler R.   2:11 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Pokorny, Nico Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Josef Wenzel Keclik, Josef Winkler (10)
437 So 14.02.2016, 15:00 LIE U12A WAC HC Wien   Bischinger/Ivanitsch   1:12 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Kucera
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Piller (3) , Josef Winkler (9)
441 So 14.02.2016, 11:15 POS U12A Post SV Arminen schwarz   Kuti/Rahman   1:7 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Raphael Matousek
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Kelner, Maximilian Kelner, Andor Losonci (2) , Mateus Nyckowiak, Felix Recsey, Kilian Richter


U12B

467 Sa 13.02.2016, 13:00 NEU U12B HC Wr. Neudorf HG Mödling   Bischinger/Munaweera   6:1 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Raphael Buresch, Nico Scheibenbauer, Lars Wohlschläger (2) , Leonhard Wohlschläger (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maxim Rait
474 So 14.02.2016, 12:15 POS U12B HC Hernals HG Mödling   Hellmann/Mäntler R.   0:7 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert, Luis Bichler, Florian Mahlberg (3) , Lukas Mahlberg, Maxim Rait


U10weiblich

493 So 07.02.2016, 17:00 DON U10W SV Arminen WAC   Fechter B./Schery   7:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Cecilia AL-SHAKARCHI, Anna Friedl, Devyani Tanja Galhaup, Amelie Minar, Sarah Witz (3)
499 Sa 13.02.2016, 14:15 LIE U10W NAVAX AHTC HC Wien   Kregsamer/Minar P.   20:1 - (9:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Anja Haselsteiner (4) , Noa Lucienne Hasler, Julia Kaufmann (2) , Katharina Proksch (3) , Philippa Proksch (9) , Ella Wesemann
  Torschützen Gastmannschaft: Maria Schildberger
503 So 14.02.2016, 12:15 LIE U10W WAC SV Arminen   Wellan A./Fichtinger   1:4 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Lia-Marie Vetter
  Torschützen Gastmannschaft: Amelie Minar, Sarah Witz (3)


U10A

515 Sa 13.02.2016, 15:00 LIE U10A HC Wien SV Arminen   Gerö Mi./Proksch   3:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel, Taris Redzic, Moritz Zotter
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Hawlisch (2) , Amelie Minar
514 So 14.02.2016, 16:15 POS U10A Post SV NAVAX AHTC   Prager/*   1:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Emil Pokorny
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (2) , Anuga Wethum Munaweera, Erik Schiesser


U10B

554 Sa 13.02.2016, 16:00 NEU U10B Soroksari HC HC Wr. Neudorf   Weiland/Csögör   7:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alex Csögör, Zsombor Pap, Bence Varadi (2) , Peter Zelei (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Lars Wohlschläger

Tabellen

Damen Bundesliga – Endstand

1 SV Arminen
2 VeriFone WAC
2 NAVAX AHTC
4 HC Wien
5 Post SV
6 Westend
7 HC Wr. Neudorf (Relegation gewonnen, Verbleib in der Bundesliga)
8 Universitas (Relegation verloren, Abstieg in die B-Liga)


Herren Bundesliga – Endstand

1 SV Arminen
2 VeriFone WAC
3 Post SV
4 NAVAX AHTC
5 HC Wien (Relegation gewonnen, Verbleib in der Bundesliga)
6 Westend (Relegation gewonnen, Verbleib in der Bundesliga)


Damen B – Endstand

1 Club an der Als (Relegation gewonnen, Aufstieg in die Bundesliga)
2 Prater (Relegation verloren, Verbleib in die B-Liga)
3 HC Graz
4 HG Mödling
5 HC Traun
6 Neudorf 2 (Abstieg in die C-Liga)


Herren B – Endstand

1 HC Wels (Relegation verloren, Verbleib in die B-Liga)
2 HC Hernals (Relegation verloren, Verbleib in die B-Liga)
3 Prater
4 Universitas
5 HG Mödling
6 HC Wr. Neudorf (Abstieg in die C-Liga)


Damen C

1 HC Wels 9 9 0 0 54 18 36 27
2 HC Austria 10 6 1 3 32 17 15 19
3 HGM 2 8 4 1 3 22 23 -1 13
4 Graz 2 9 3 2 4 28 27 1 11
5 Schönbrunn 9 3 0 6 23 37 -14 9
6 Szent Laszlo DSE 9 0 0 9 12 49 -37 0


Herren C

1 HC Austria 9 8 1 0 45 17 28 25
2 Red Star 7 6 1 0 49 19 30 19
3 Schönbrunn 9 4 0 5 26 39 -13 12
4 HC Graz 9 3 2 4 25 30 -5 11
5 HC Traun 8 2 2 4 30 28 2 8
6 Wels 2 10 0 0 10 23 65 -42 0


Herren D

1 HTC Wien 9 8 0 1 63 23 40 24
2 Club an der Als 10 6 1 3 37 27 10 19
3 THC Linz 9 4 1 4 34 32 2 13
4 HGM 2 8 4 0 4 28 30 -2 12
5 Dornbach 7 2 0 5 23 40 -17 6
6 Blau Weiß 7 0 0 7 10 43 -33 0


Herren E

1 BHC 9 8 0 1 31 16 15 24
2 WAC-Team Red 7 4 2 1 25 16 9 14
3 HGM 3 8 3 3 2 36 25 11 12
4 WAC-Red7ties 9 2 3 4 24 30 -6 9
5 Schwarz/Rot 7 2 2 3 25 20 5 8
6 Neudorf Juniors 8 0 0 8 11 45 -34 0


Herren F Gruppe A

1 Black Panthers Graz 3 3 0 0 20 1 19 9
2 Graz Wolfpack 3 1 1 1 8 3 5 4
3 Feldkirchner HC 3 1 1 1 6 10 -4 4
4 Hockeytigers 3 0 0 3 1 21 -20 0


Herren F Gruppe B

1 DSG Liefering 3 3 0 0 18 4 14 9
2 HC Landwied Linz 3 2 0 1 11 7 4 6
3 HC Eisenstadt 3 1 0 2 10 9 1 3
4 Landwied 2 3 0 0 3 2 21 -19 0


U18weiblich

1 WAC 4 4 0 0 24 5 19 12
2 NAVAX AHTC 4 1 0 3 14 18 -4 3
3 HC Wien 4 1 0 3 12 27 -15 3


U18

1 Post SV 2 2 0 0 23 4 19 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 8 8 0 3
3 HC Wien 2 1 0 1 11 5 6 3
4 HC Austria 2 0 0 2 1 26 -25 0


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 27 2 25 18
2 HC Wr. Neudorf 5 4 0 1 24 8 16 12
3 WAC 6 4 0 2 20 16 4 12
4 HC Wien 5 3 0 2 18 21 -3 9
5 SV Arminen 6 2 0 4 15 17 -2 6
6 Post SV 6 1 0 5 11 20 -9 3
7 HG Mödling 6 0 0 6 2 33 -31 0


U16

1 NAVAX AHTC 7 5 2 0 70 8 62 17
2 SV Arminen 7 5 2 0 47 16 31 17
3 HC Wien 8 4 2 2 45 20 25 14
4 Post SV 8 2 0 6 19 50 -31 6
5 HC Wels 8 0 0 8 6 93 -87 0


U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 7 7 0 0 56 4 52 21
2 NAVAX AHTC 6 6 0 0 60 2 58 18
3 HC Graz 6 5 0 1 21 12 9 15
4 HC Wien 8 3 1 4 29 26 3 10
5 Post SV 7 3 1 3 12 15 -3 10
6 WAC 7 3 0 4 13 23 -10 9
7 SV Arminen 7 1 2 4 7 23 -16 5
8 Universitas 8 1 0 7 6 45 -39 3
9 HG Mödling 6 0 0 6 0 54 -54 0


U14A

1 SV Arminen 5 5 0 0 37 5 32 15
2 Post SV 5 4 0 1 19 18 1 12
3 NAVAX AHTC 5 1 0 4 11 24 -13 3
4 HC Wien 5 0 0 5 11 31 -20 0


U14B

1 Westend 5 4 1 0 28 6 22 13
2 HC Wr. Neudorf 5 4 1 0 28 9 19 13
3 HG Mödling 5 3 2 0 25 9 16 11
4 DSG Liefering 6 2 1 3 20 20 0 7
5 HC Landwied Linz 6 2 0 4 10 32 -22 6
6 HC Hernals 5 1 1 3 9 12 -3 4
7 WAC 6 0 0 6 9 41 -32 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 50 5 45 21
2 SV Arminen 7 5 0 2 29 10 19 15
3 HC Wien 4 1 0 3 5 19 -14 3
4 HC Graz 6 1 0 5 5 26 -21 3
5 Post SV 6 1 0 5 3 32 -29 3


U12A

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 59 12 47 18
2 HC Wien 7 6 0 1 55 20 35 18
3 Arminen schwarz 7 6 0 1 47 15 32 18
4 Post SV 8 3 0 5 26 34 -8 9
5 Soroksari HC 8 1 0 7 14 35 -21 3
6 WAC 8 0 0 8 7 92 -85 0


U12B

1 DSG Liefering 6 5 0 1 52 8 44 15
2 HC Wr. Neudorf 6 5 0 1 45 6 39 15
3 HG Mödling 5 4 0 1 26 12 14 12
4 Arminen weiß 5 2 0 3 15 20 -5 6
5 Universitas 6 2 0 4 13 31 -18 6
6 Liefering 2 6 2 0 4 16 45 -29 6
7 HC Hernals 6 0 0 6 6 51 -45 0


U10weiblich

1 Post SV 6 6 0 0 58 5 53 18
2 NAVAX AHTC 7 5 0 2 47 7 40 15
3 SV Arminen 5 4 0 1 34 4 30 12
4 WAC 7 1 0 6 8 34 -26 3
5 HC Wien 7 0 0 7 2 99 -97 0


U10A

1 HC Wien 6 3 1 2 27 18 9 10
2 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 5 11 9
3 Post SV 6 3 0 3 22 18 4 9
4 WAC 4 1 0 3 9 22 -13 3
5 SV Arminen 3 0 1 2 3 14 -11 1


U10B

1 Soroksari HC 9 9 0 0 45 8 37 27
2 Post SV 9 5 1 3 25 25 0 16
3 HC Hernals 9 3 3 3 20 12 8 12
4 HC Wr. Neudorf 10 2 1 7 19 51 -32 7
5 HC Traun 8 1 3 4 13 16 -3 6
6 Universitas 7 1 2 4 13 23 -10 5


U09

1 SV Arminen 3 3 0 0 36 0 36 9
2 WAC 3 3 0 0 35 3 32 9
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 6 8 -2 3
4 HC Wien Lions 2 1 0 1 3 10 -7 3
5 Post SV 3 1 0 2 5 14 -9 3
6 Universitas 2 0 0 2 1 17 -16 0
7 HC Wien Tigers 3 0 0 3 0 34 -34 0