Hockeynachrichten 11/2016

Nächste Hockeynachrichten: 30.03.2016  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 18.03.2016 - U21-Nationalmannschaft in den Niederlanden

    Von 25. bis 27. März absolviert die Mannschaft in s'Hertogenbosch insgesamt drei Spiele. Zwei davon sind Länderspiele gegen die U21-Auswahl der Niederlande am Samstag und Sonntag.

  • 17.03.2016 - Hockey am Freitag auf ORF Sport+

    Am Freitag gibt es wieder einmal Hockey im ORF zu sehen. Und zwar im Magazin "Schule Bewegt" ab 19.30 Uhr auf ORF Sport+. Mit dabei im Studio von Mirnja Jukic ist diesmal unser ehemaliger Nationalspieler Fabian Horn und ein tolles Video von Sabine Billing.

  • 14.03.2016 - Schulhockey-Bundesfinale der Oberstufe

    Am 11. März treffen sich 5 Teams in der Sporthalle Mödling um das Oberstufen Bundesfinale männlich im Schulhockey zu bestreiten. Die Teilnehmer sind die fünf Landessieger aus Wien, NÖ, Stmk, OÖ und Burgenland: HTBLuVA Mödling, GRg3 Kundmanngasse Wien, HTBLA Eisenstadt, BRG Landwied Linz, und BRG Klusemann Graz.

  • 07.03.2016 - Überarbeitete Android-App für HockeyTV zum Download

    Nach der Kamera selbst wurde nun auch die Android-App von HockeyTV auf den neuesten Stand gebracht und steht zum Download bereit.

  • 04.03.2016 - Ausschreibung für die Stelle als ÖHV-Damenteamchef

    Der Österreichische Hockeyverband schreibt hiermit die Stelle des Cheftrainers für das Nationalteam der Damen aus. Bewerbungen sind bis 22. März 2016 möglich. Alle weiteren Informationen entnehmen Sie bitte der Ausschreibung.

  • 13.01.2016 - Übungsleiterkurs 2016

    Nutze auch du die Chance diesen Übunglsleiterkurs zu machen.
    Er findet dieses Jahr in Graz statt und ist eine wunderbare Möglichkeit, sich weiterzubilden und eine coole Hockeywoche zu genießen.

     

WHV Generalversammlung

am Mittwoch den 30.3.2016 um 18.00 Uhr am WAC-Platz.

Tagesordnung:
1) Neuverhandlung der Trainingszeiten im Hockeystadion
2) Zaunerhöhung beim Lokal „Santa Cruz“
3) Bericht des Kassiers betreffend Finanzlage
4) Allfälliges

ÖHV Generalversammlung

die ordentliche Generalversammlung des ÖHVs findet am Montag, 2.5.2016 um 18.00 Uhr im HST statt.

Tagesordnung:
1. Feststellung der stimmberechtigten anwesenden Personen,
2. Genehmigung des Protokolls der letzten GV,
3. Genehmigung der Einnahmen- und Ausgabenrechnungder abgelaufenen Periode, des Jahresberichtes des
Präsidiums, des Revisorenberichtes und der Planung der Einnahmen- und Ausgabenrechnung für die nächste
Amtsperiode,
4.Entlastung des Präsidiums,
5.Beschlußfassung über Anträge,
6.Beschlußfassung über Statutenänderungen,
7. Wahl:
a) des Verbandspräsidenten,
b) der Mitglieder des Präsidiums und der zu wählendenReferenten,
c) des Vorsitzenden und der übrigen Mitglieder des RUSTRA,
d) der Revisoren.
    Sämtliche Vorstandsmitglieder bleiben bis zu einer Neuwahl ihrer Funktion im Amt.
8. Allfälliges.

Für die Wahlen wurde ein Wahlausschuss eingesetzt, der aus folgenden Personen besteht: Reinhard Hawyan, Christoph Scharner und Erhard Hießmayr.

 

Schulhockey Bundesfinale Oberstufe männlich

Am 11. März treffen sich 5 Teams in der Sporthalle Mödling um das Oberstufen Bundesfinale männlich im Schulhockey zu bestreiten. Die Teilnehmer sind die fünf Landessieger aus Wien, NÖ, Stmk, OÖ und Burgenland: HTBLuVA Mödling, GRg3 Kundmanngasse Wien, HTBLA Eisenstadt, BRG Landwied Linz, und BRG Klusemann Graz.

Pünktlich um 09:30 starten die flotten und knappen Spiele der Vorrunde. Es setzen sich 2 Tabellenführer mit HTBLuVA Mödling und GRg3 Kundmanngasse mit jeweils 10 Punkten ab; dahinter die beiden Qualifikanten für das Spiel um Platz 3 – HTBLA Eisenstadt und BRG Landwied Linz mit jeweils 4 Punkten. Nur der Steirische Landessieger des BRG Klusemann Graz hat alle seine Spiele knapp verloren und bleibt mit 0 Punkten am letzten Platz.

Es folgt ein relativ knappes Spiel um Platz 3, das dann vom BRG Landwied Linz dank zwei verwerteter Penalties mit 2:0 gewonnen werden konnte. Das Finale gestaltete sich erst sehr flott und offen bis zum 3:1, leider  kam es dann zu einem spielerischen und auch körperlichen Einbruch und ging mit 5:1 für das GRg3 Kundmanngasse aus. Der Sieger aus Wien profitierte letztendlich davon, dass alle Spieler auch in einem Hockeyverein aktiv sind.

Vielen Dank an das Organisationsteam der Hockey Gemeinschaft Mödling und an die beiden ÖHV Schiedsrichter Martin Ronczay und Alexander Ruitner.
Jutta Kilgus
Landesreferentin für Hockey in NÖ

Schiedsrichter

Schiedsrichter International
Roland Langer und Robert Papalecca wurden nach ihren internationalen Einsätzen bei europäischen Europacupbewerben von der FIH zu "International Indoor Umpires" befördert. Für Roland ist dies der nächste Schritt, nachdem er schon am Feld „internationale“ Schiedsrichter ist, für Robert der Erste, noch dazu bei seinem ersten derartigen Einsatz erreicht. Diese tollen Leistungen der beiden Schiedsrichter zeigen wieder, dass der ÖHV einen ausgezeichneten Weg mit seiner Schiedsrichterausbildung eingeschlagen hat.

Herzlichen Glückwunsch den beiden Schiedsrichtern.

Schiedsrichterkurs für Jugendschiedsrichter
Folgende Schiedsrichteraspiranten haben den Schiedsrichterkurs für Jugendschiedsrichter besucht, werden als „aktive“ Schiedsrichter in die Kategorie „F/J“ aufgenommen und sind ab sofort berechtigt Spiele ihrer Kategorie entsprechend zu leiten: Frey Josefa, Frey Hanna, Hidasi Zsombor, Malleczek Paul, Mosser Marie, Offner Valentin (alle AHTC), Flicker Tim, Herzog Helene, Hirsch Jakob, Kölbl Benjamin, Piller Moritz, Winkler Josef (alle HC Wien), Barton Arthur, De Vall Sabastian, Langheiter Jacob, Mimmler Tobias, Prokes Nico, Weber Jennifer (alle Post SV), Hackl Florian, Nyckowiak Marcin, Nyckowiak Mateusz, Richter Kilian, Soucek Christoph, Spatz Sophie (alle SV Arminen).

Alle benannten Schiedsrichter können nach einer positiv abgelegten Schiedsrichterprüfung nach Vollendung des 15. Lebensjahres in die Liste der „ordentlichen“ Schiedsrichter, in die Kategorien „E“ bis „D“, übernommen werden. Der Antrag dafür muss EIGENSTÄNDIG vom Schiedsrichter selbst oder seinem Vereinsreferenten an den SRA gestellt werden.

Schiedsrichterprüfung

Folgende Schiedsrichteraspiranten haben die Schiedsrichterprüfung erfolgreich abgelegt, werden als „aktive“ Schiedsrichter in nachstehende Kategorien aufgenommen und sind ab sofort berechtigt Spiele ihrer Kategorie entsprechend zu leiten:

Kategorie E:
Kategorie F:

Hager

Thomas

THC Linz

E

aktiv

Kaltenböck

Paul

HC Wels

E

aktiv

Kofler

Manuel

HC Wels

E

aktiv

Topic

Aleksandar

HC Wels

E

aktiv

Lehner

Michael

HC Wels

E

aktiv

List

Martin

HT Eisenstadt

E

aktiv

Zwifl

Martin

HT Eisenstadt

E

aktiv

Lehner

Max

HT Eisenstadt

E

aktiv

Krenmayer

Philipp

HT Eisenstadt

E

aktiv

Cena

Itjan

HC Landwied

E

aktiv

Dirschl

Stefan

HC Landwied

E

aktiv

Bibic

Edin

HC Landwied

E

aktiv

Burgholzer

Jonas

THC Linz

F

aktiv

Kreindl

Robin

THC Linz

F

aktiv

Schmidt

Patrick

HC Wels

F

aktiv

Pieringer

Marco

HC Wels

F

aktiv

Neumeier

Christian

DSG Liefering

F

aktiv

Badinger

Georg

DSG Liefering

F

aktiv

Ich gratuliere
Eilmer Thomas

Spielergebnisse vom 12.02. – 13.03.2016

Herren D

129 Sa 12.03.2016, 13:00 DON HD Blau Weiß Dornbach   Binder U./Schery   0:9 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Berthold (2) , Hannes Binder (3) , Jakob Grohe, Daniel Oesterreicher, Thomas Rudofsky, Nicola Uher
144 So 13.03.2016, 12:00 DON HD Dornbach Blau Weiß   Schery/Eilmer M.   7:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannes Binder (3) , Imre Losonci, Daniel Oesterreicher, Thomas Rudofsky (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Konstantin Sideris, Stefan Winkelbauer


Herren E

146 Sa 12.03.2016, 18:15 LIE HE WAC-Team Red WAC-Red7ties   Galhaup/Fechter B.   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Malik
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Buchta (3)


Herren F

900 Sa 12.03.2016, 16:00 LNZ HF Hockeytigers HC Eisenstadt   Pellmann/Winkler   3:6 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Schuhmayer, Rudolf Schuhmayer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Dangl (2) , Andreas Dürr, Maximilian Ertner, Kristian Mayrhofer (2)
901 Sa 12.03.2016, 17:00 LNZ HF Feldkirchner HC Landwied 2   Neuretter/Sternisa   5:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ludwig Ortner (3) , Andreas Sonvilla (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Igor Simunovic
902 Sa 12.03.2016, 18:00 LNZ HF Black Panthers Graz HC Landwied Linz   Stanzl W./Eilmer T.   7:5 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Berger (2) , Reinhard Brantner, Gerhard Kubassa (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Ron Pellmann, Serhat Steiner, Kilian Wolfinger (3)
903 Sa 12.03.2016, 19:00 LNZ HF Graz Wolfpack DSG Liefering   Stanzl W./Eilmer T.   2:5 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Gegenleithner, Thomas Kuchling
  Torschützen Gastmannschaft: Gregor Greisberger, Moritz Heinzel (2) , Markus Knoblechner, Gabriel Segur
904 So 13.03.2016, 10:00 LNZ HF Hockeytigers Landwied 2   Schüller/Winkler   8:2 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin List, Matthias Schuhmayer (4) , Bernd Sternisa, Martin Zwifl (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Kapeller, Adel Tihak
905 So 13.03.2016, 11:00 LNZ HF HC Eisenstadt Feldkirchner HC   Pellmann/Sternisa   6:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Dangl (2) , Andreas Dürr (3) , Manuel Schüller
906 So 13.03.2016, 12:00 LNZ HF HC Landwied Linz Graz Wolfpack   Stanzl W./Eilmer T.   3:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Kilian Wolfinger (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Kuchling
907 So 13.03.2016, 13:00 LNZ HF Black Panthers Graz DSG Liefering   Stanzl W./Eilmer T.   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Gerhard Kubassa, Helmut Promitzer
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Exner, Gregor Greisberger, Markus Knoblechner


U12weiblich

429 Sa 12.03.2016, 12:00 DON U12w SV Arminen Post SV   Fichtinger/Andersson   2:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Amelie Minar, Valentina Samadani Tara
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Hausenbichl (2)
428 So 13.03.2016, 13:30 LIE U12w NAVAX AHTC HC Wien   van Rahden/Hajos B.   4:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Frey (2) , Maja Moser, Katharina Proksch
  Torschützen Gastmannschaft: Stella Angel, Miriam Gaiswinkler


U12A

464 Sa 12.03.2016, 14:15 LIE U12A Soroksari HC WAC   kein Spielbericht eingelangt   7:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Csögör (5) , Andras Hortobagyi, Gergö Szuszky
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera
448 Sa 12.03.2016, 15:15 LIE U12A HC Wien Arminen schwarz   Daxböck/Bischinger   4:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Max James Reisinger, Josef Winkler (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Mateus Nyckowiak, Felix Recsey
462 Sa 12.03.2016, 16:15 LIE U12A NAVAX AHTC Post SV   Uher D./Galhaup   8:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nicolas Ferraris, Oskar Mayerl, Lukas Mosser, Valentin Offner (2) , Olivier Verboeket, Sebastian Zacherl (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Prokes
454 So 13.03.2016, 14:30 LIE U12A NAVAX AHTC HC Wien   Auffinger/Hirschmugl     - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Mosser, Olivier Verboeket, Josef Wesemann (2)


U10weiblich

500 So 13.03.2016, 13:00 DON U10W SV Arminen Post SV   Daxböck/Bischinger   0:6 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lisa Gruber, Larissa Hausenbichl (2) , Liv Heindl, Luise Hofbaur, Aimee Pöschl
497 So 13.03.2016, 11:30 LIE U10W HC Wien WAC   Pultar B./Weiland   3:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Selma Kutzelnig (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Lia-Marie Vetter (2) , Sophia Vetter


U10A

521 Sa 12.03.2016, 17:15 LIE U10A WAC NAVAX AHTC   Wolf Ph./Wolf Pa.   1:9 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Oscar Kemper
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (2) , Kristof Leo Hidasi, Anuga Wethum Munaweera (2) , Katharina Proksch, Erik Schiesser (2) , Ella Wesemann
516 So 13.03.2016, 09:15 LIE U10A NAVAX AHTC SV Arminen   Fichtinger/*   6:3 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Kristof Leo Hidasi, Erik Schiesser (5)
  Torschützen Gastmannschaft: Linus Krenn, Amelie Minar (2)
507 So 13.03.2016, 10:00 LIE U10A WAC HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   6:2 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Mia Bah, Oscar Kemper (2) , Lia-Marie Vetter (2) , Gerhard Wächter
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Meisel, Tadeus Wernicke


U10B

527 So 13.03.2016, 10:45 LIE U10B Soroksari HC Universitas   kein Spielbericht eingelangt   2:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Milan Galba, Adam Szuchy
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Baier, Frederik Frey, Marc Noe Hidasi
526 So 13.03.2016, 09:15 POS U10B Post SV HC Hernals   Sramek/Lenzinger   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Theo Morawec, Dominik Ossa-Simon


U09

568 Sa 12.03.2016, 13:30 POS U9 Post SV SV Arminen   Munaweera/Daxböck   0:16 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Friedl (4) , Florian Hagen (4) , Konstantin Jeremic (3) , Laurin Lemell, Alexander Spatz (3) , Niclas Terler
569 Sa 12.03.2016, 14:15 POS U9 NAVAX AHTC HC Wien Lions   Wieloch/Sandner   6:2 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Baier, Clemens Bugl, Frederik Frey (3) , Tara Moser
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Gunka, Benedikt Meisel
570 Sa 12.03.2016, 15:00 POS U9 HC Wien Tigers Universitas   Snoj/Reiter   0:7 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Leopold Breitmeyer (3) , Maximilian Fink (3) , Ines Kramer
571 Sa 12.03.2016, 15:45 POS U9 HC Wien Lions Post SV   Munweera/Mosser   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Benedikt Meisel
  Torschützen Gastmannschaft: Theo Morawec, Kenzo Nguyen (2)
572 Sa 12.03.2016, 16:30 POS U9 SV Arminen NAVAX AHTC   Volf L./Müller K.   4:5 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Friedl (2) , Florian Hagen, Laurin Lemell
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Bugl, Frederik Frey (4)
573 Sa 12.03.2016, 17:15 POS U9 Universitas WAC   Wieloch/Sandner   0:11 - (0:7)
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Bauer (3) , Arthur Kucera (2) , Dominik Pineda (6)

Tabellen

Damen Bundesliga – Endstand

1 SV Arminen
2 VeriFone WAC
3 NAVAX AHTC
4 HC Wien
5 Post SV
6 Westend
7 HC Wr. Neudorf (Relegation gewonnen, Verbleib in der Bundesliga)
8 Universitas (Relegation verloren, Abstieg in die B-Liga)


Herren Bundesliga – Endstand

1 SV Arminen
2 VeriFone WAC
3 Post SV
4 NAVAX AHTC
5 HC Wien (Relegation gewonnen, Verbleib in der Bundesliga)
6 Westend (Relegation gewonnen, Verbleib in der Bundesliga)


Damen B – Endstand

1 Club an der Als (Relegation gewonnen, Aufstieg in die Bundesliga)
2 Prater (Relegation verloren, Verbleib in die B-Liga)
3 HC Graz
4 HG Mödling
5 HC Traun
6 Neudorf 2 (Abstieg in die C-Liga)


Herren B – Endstand

1 HC Wels (Relegation verloren, Verbleib in die B-Liga)
2 HC Hernals (Relegation verloren, Verbleib in die B-Liga)
3 Prater
4 Universitas
5 HG Mödling
6 HC Wr. Neudorf (Abstieg in die C-Liga)


Damen C - Endstand

1 HC Wels (Aufstieg in die B-Liga)
2 HC Austria
3 HGM 2
4 Schönbrunn
5 Graz 2


Herren C - Endstand

1 HC Austria (Aufstieg in die B-Liga)
2 Red Star
3 Schönbrunn
4 HC Traun
5 HC Graz
6 Wels 2 (Abstieg in die D-Liga)


Herren D - Endstand

1 HTC Wien (Aufstieg in die C-Liga)
2 Club an der Als
3 THC Linz
4 Dornbach
5 HGM 2
6 Blau Weiß (Abstieg in die E-Liga)


Herren E - Endstand

1 BHC (Aufstieg in die D-Liga)
2 WAC-Team Red
3 HGM 3
4 WAC-Red7ties
5 Schwarz/Rot
6 Neudorf Juniors (Abstieg in die F-Liga)


Herren F - Endstand

1 DSG Liefering
2 Black Panthers Graz
3 HC Landwied Linz
4 Graz Wolfpack
5 HC Eisenstadt
6 Feldkirchner HC
7 Hockeytigers
8 Landwied 2


U18weiblich - Endstand

1 WAC
2 NAVAX AHTC
3 HC Wien


U18 - Endstand

1 Post SV
2 SV Arminen
3 HC Wien
4 HC Austria


U16weiblich - Endstand

1 NAVAX AHTC
2 HC Wr. Neudorf
3 WAC
4 HC Wien
5 SV Arminen
6 Post SV
7 HG Mödling


U16 - Endstand

1 NAVAX AHTC
2 HC Wien
3 SV Arminen
4 Post SV
5 HC Wels


U14weiblich - Endstand

1 NAVAX AHTC
2 HC Wr. Neudorf
3 Post SV
4 HC Graz
5 WAC
6 HC Wien
7 SV Arminen
8 Universitas
9 HG Mödling


U14A - Endstand

1 Post SV
2 SV Arminen
3 NAVAX AHTC
4 HC Wien


U14B - Endstand

1 Westend
2 HG Mödling
3 HC Wr. Neudorf
4 DSG Liefering
5 HC Landwied Linz
6 HC Hernals
7 WAC


U12weiblich - Endstand

1 NAVAX AHTC
2 SV Arminen
3 HC Wien
4 HC Graz
5 Post SV


U12A - Endstand

1 NAVAX AHTC
2 Arminen schwarz
3 HC Wien
4 Post SV
5 WAC


U12B - Endstand

1 HC Wr. Neudorf
2 DSG Liefering
3 HG Mödling
4 Arminen weiß
5 Universitas
6 Liefering 2
7 HC Hernals


U10weiblich - Endstand

1 Post SV
2 NAVAX AHTC
3 SV Arminen
4 WAC
5 HC Wien


U10A - Endstand

1 NAVAX AHTC
2 Post SV
3 HC Wien
4 WAC
5 SV Arminen


U10B - Endstand

1 Post SV
2 HC Hernals
3 Universitas
4 HC Wr. Neudorf
5 HC Traun
6 Soroksari HC


U09

1 WAC
2 NAVAX AHTC
3 SV Arminen
4 Universitas
5 Post SV
6 HC Wien Lions
7 HC Wien Tigers