Hockeynachrichten 15/2014

Nächste Hockeynachrichten: 15.4.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 01.04.2014 - EM 2015: Damen & Herren in Hradec Králové (CZE)

    Der Europäische Hockeyverband (EHF) hat heute offiziell die EM-Orte für 2015 veröffentlicht. Österreichs Damen und Herren werden dabei von 19. bis 27. Juli 2015 in der B-Division bei einem Doppelevent in Hradec Králové (CZE) antreten.

  • 31.03.2014 - Legionärs-Update: HTHC nimmt Gegner auseinander

    Nahezu perfekt ist das Auftakt-Wochenende für die ÖHV-Legionäre in der Deutschen Bundesliga gelaufen. Neben dem Harvestehuder THC dürfte vor allem der Nürnberger HTC jubeln.

  • 31.03.2014 - Vier Europameisterschaften warten auf ÖHV-Nachwuchs

    Die ÖHV-Teams sind in den kommenden Monaten voll gefordert. Österreichs U16-Nationalteams kämpfen bei den A-Europameisterschaften um Edelmetall, die männlichen Junioren stehen im Konzert der ganz Großen Nationen in der Auslage, die weiblichen Kolleginnen kämpfen in der B-Division.

Verbandstag

Die Termine für die kommenden Verbandstage lauten wie folgt:

Erwachsene:  11. April um 18 Uhr

Jugend:   25. April um 18 Uhr

Beide Verbandstage finden in der Kantine des Hockeystadions statt.



Einladung zur Generalversammlung

Termin: Montag, 5. Mai 2014
Beginn: 18.00 Uhr

Agenda:
1. Feststellung der stimmberechtigten anwesenden Personen,
2. Genehmigung des Protokolls der letzten GV,
3. Genehmigung der Einnahmen- und Ausgabenrechnung der abgelaufenen Periode, des Jahresberichtes des
Präsidiums, des Revisorenberichtes und der Planung der Einnahmen- und Ausgabenrechnung für die nächste
Amtsperiode,
4.Entlastung des Präsidiums,
5.Beschlußfassung über Anträge,
6.Beschlußfassung über Statutenänderungen,
7. Wahl:
a) des Verbandspräsidenten,
b) der Mitglieder des Präsidiums und der zu wählenden Referenten,
c) des Vorsitzenden und der übrigen Mitglieder des RUSTRA,
d) der Revisoren.
Sämtliche Vorstandsmitglieder bleiben bis zu einer Neuwahl ihrer Funktion im Amt.
8. Allfälliges.

Ausbildungsplätzen für Polizistinnen und Polizisten im Rahmen der Förderung des Spitzensportes

Bei den Landespolizeidirektionen ist beabsichtigt, mit 1. September 2014 insgesamt 10 Frauen
und Männer für den Polizeidienst im Rahmen der Förderung des Spitzensportes aufzunehmen.

Die Ausbildungsplätze werden gemäß §§ 20 und 21 Absatz 1 Ausschreibungsgesetz 1989
(AusG), BGBl 85/1989 idgF, ausgeschrieben.

Die Ausschreibungsfrist endet mit 03. Mai 2014.

Bei Interesse bitte mit Patrick Fischer, p.fischer@hockey.at, Kontakt aufnehmen.

Hockey HTL Schulmeisterschaften in Eisenstadt

Erstmals konnte in Österreich ein eigenes Finalturnier für berufsbildende Schulen ausgerichtet werden.

5 Bundesländer hatten heuer HTL Teams (Kuchl konnte nicht anreisen), schließlich trafen sich 6 Mannschaften im Eisenstädter Allsportzentrum und nahmen an einem tollen Turnier teil.

Organisiert von den Schülern der HTBLA Eisenstadt unter der Leitung von Riccardo Fiorista, unterstützt vom ÖHV, vom Elternverein und der Direktion der Schule, kam es zu folgendem Ergebnis:
1. Wien    HTL Rennweg
2. NÖ       HTBLuVA Mödling
3. Bgld     HTBLA Eisenstadt Team 1
4. OÖ       LITEC Linz Team 1
5. OÖ       LITEC Linz Team 2
6. Bgld     HTBLA Eisenstadt Team 2

Kat B Meisterschaft Österreich - Einladungsturnier

Am Montag, den 7.4. trafen sich die besten U12 Schulteams aus OÖ, Salzburg und der Steiermark in der Linzer Peuerbachschule zu einem kurzen Freundschaftsturnier .

Freundschaft und FairPlay standen im Vordergrund – es gab auch schöne Gastgeschenke, aber bei den Spielen wurde bis zuletzt um jedes Tor erbittert gekämpft.

Die steirischen Vertreter der SMS Erzherzog Johann Schladming hatten gegen die „Routiniers“ aus OÖ und Salzburg anfangs keine Chancen, konnten aber die letzte Partie mit 3:4 knapp gestalten.

Um den Sieg ritterten sich die Burschen des PG der Herz Jesu Missionare Salzburg Liefering und des Heimteams des SRG Georg von Peuerbach Gymnasiums aus Linz. Siegten im 1. Spiel noch die Gäste mit 2:1, so behielten im 2. Spiel die Linzer mit 2:0 die Oberhand, was dann auch den Turniersieg bedeutete.

Auch im Einlagebewerb wussten die Linzer zu überzeugen: mit 3 Spitzenzeiten (Felix Kaissl, Fabian Hinterreitner, Fabio Weissenberger) siegten sie im Technikslalom klar vor Salzburg und Schladming, obwohl der Salzburger Max Lohinger die beste Einzelzeit erreichte.

Danke an die Schiedsrichter Nici und Reini aus Wels und auch alle anderen, die zum Gelingen beigetragen haben!
Ing. Bernd Sternisa

Schiedsrichter

Schiedsrichterprüfungen

Folgende Schiedsrichteraspiranten haben die Schiedsrichterprüfung erfolgreich abgelegt, werden als „aktive“ Schiedsrichter in die Kategorie in nachstehende Kategorien aufgenommen und sind ab sofort berechtigt Spiele ihrer Kategorie entsprechend zu leiten:
Unterkircher Fabian (Post SV) – Kategorie D

Fruhwürth Maximilian, Loser Lucas, Breuss Adrian (alle SV Arminen) , Malik Amelie (WAC), Scholz Maximilian, Soldat Christoph (beide AHTC), Fechter Benedikt, Reiter Kurt (beide Post SV) – Kategorie „E“

Hellwagner Florian (SV Arminen), Bischinger Lisa, Ivanitsch Thomas (beide AHTC), Petrovitsch Valentin, Nurscher Lukas (beide Post SV) – Kategorie „F“

Ich gratuliere
Eilmer Thomas

Spielergebnisse vom 05.04. – 06.04.2014

Herren B

88 So 06.04.2014, 14:00 WEL HB HC Wels Westend   Hiessmayr/Papalecca   4:5 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Jürgen Ginal, Peter Kaltenböck, Andreas Rablbauer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Manfred Fleischhacker (2) , Maximilian Hahnenkamp, Patrick Minar


Herren 1. Klasse

148 So 06.04.2014, 17:15 HST H1K HC Wien Post SV   Binder C./Schmidt C.   2:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernd Fisa (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Kases (2) , Sebastian Sasek


U16

204 Sa 05.04.2014, 16:00 POS U16 Post SV Slowakei   Kucera/Ulrich   2:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Unterkircher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Marek Baksa, Pavol Krajcik


U14weiblich

272 Sa 05.04.2014, 17:00 HST U14w WAC Post SV   Eismayer/Daxböck   1:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Angelika Dobritzhofer
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Plutzar (3)


U14

238 So 06.04.2014, 09:00 HST U14 NAVAX AHTC HC Wien   Mayer T./Eismayer   4:3 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benno Fehringer, Florian Raffel, Maximilian Scholz (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Fichtinger (2) , Benjamin Georg Kölbl


U12weiblich

347 So 06.04.2014, 12:15 HST U12w Universitas WAC   Karabaczek/Wressnig J.   1:7 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Maderbacher
  Torschützen Gastmannschaft: Melanie Blahusek, Carla Ines Kemper (2) , Isabella Klausbruckner (2) , Margarethe Suttner, Fiona Vitek


U12B

364 Sa 05.04.2014, 14:00 POS U12B Post SV WAC   Andersson/Eilmer M.   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera, Fritz Wächter

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 6 5 0 1 22 5 17 15
2 NAVAX AHTC 6 4 1 1 19 5 14 14
3 Post SV 6 3 1 2 9 6 3 10
4 HC Weloc Wels 6 3 1 2 18 11 7 10
5 HC Wr. Neudorf 6 2 1 3 16 30 -14 7
6 VeriFone WAC 6 1 1 4 6 19 -13 5
7 HC Wien 6 0 1 5 5 19 -14 2


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 5 4 1 0 25 2 23 13
2 NAVAX AHTC 5 3 1 1 14 10 4 11
3 HC Wien 5 2 1 2 14 20 -6 8
4 Post SV 5 2 1 2 14 21 -7 7
5 VeriFone WAC 5 2 0 3 16 20 -4 6
6 HC Wr. Neudorf 5 0 0 5 12 22 -10 0


Herren B

1 Westend 6 4 1 1 19 14 5 13
2 Prater 5 4 0 1 13 7 6 12
3 HG Mödling 5 3 1 1 13 9 4 10
4 HC Austria 5 1 2 2 9 12 -3 5
5 HC Wels 6 1 1 4 14 19 -5 4
6 HC Hernals 5 0 1 4 10 17 -7 1


Herren C

1 HC Graz 4 3 0 1 13 1 12 9
2 Universitas 4 2 2 0 10 5 5 8
3 THC Linz 3 2 1 0 15 3 12 7
4 Neudorf 2 3 2 1 0 6 3 3 7
5 HC Traun 3 2 0 1 14 6 8 6
6 HTC Wien 4 1 1 2 7 10 -3 4
7 Schönbrunn 4 1 0 3 6 20 -14 3
8 Schwarz/Rot 3 0 1 2 1 7 -6 1
9 HGM 2 4 0 0 4 3 20 -17 0


Damen 1. Klasse

1 Club Als/HCW 3 2 1 0 6 3 3 7
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 10 4 6 6
3 SV Arminen 3 1 1 1 7 6 1 4
4 HGM/WAC 3 0 0 3 1 11 -10 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wels 3 3 0 0 18 5 13 9
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 7 1 6 6
3 Post SV 4 2 0 2 13 16 -3 6
4 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 6 5 1 3
5 HC Wien 5 0 0 5 6 23 -17 0


U18weiblich

1 Post SV/HCW 3 3 0 0 19 5 14 9
2 Neudorf/WAC 3 2 0 1 12 7 5 6
3 NAVAX AHTC 3 0 1 2 1 8 -7 1
4 SV Arminen 3 0 1 2 1 13 -12 1


U18

1 SV Arminen 2 2 0 0 6 0 6 6
2 HC Wien 2 1 0 1 9 1 8 3
3 HG Mödling 2 0 0 2 0 14 -14 0


U16weiblich

1 SV Arminen 3 2 1 0 10 6 4 7
2 WAC 3 2 0 1 23 8 15 6
3 HG Mödling 3 1 1 1 4 15 -11 4
4 Post SV/HCW 3 0 0 3 1 9 -8 0


U16

1 SV Arminen 3 2 1 0 10 4 6 7
2 HC Wien 3 1 1 1 12 7 5 4
3 NAVAX AHTC 3 1 1 1 4 5 -1 4
4 Post SV 3 0 1 2 4 14 -10 1


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 19 3 16 18
2 Post SV 7 6 0 1 17 8 9 18
3 HC Wien 6 3 0 3 15 13 2 9
4 HG Mödling 6 2 0 4 5 22 -17 6
5 WAC 7 2 0 5 16 25 -9 6
6 SV Arminen 6 2 0 4 6 8 -2 6
7 HC Wr. Neudorf 6 1 0 5 16 15 1 3


U14

1 NAVAX AHTC 6 5 1 0 25 6 19 16
2 SV Arminen 5 4 1 0 25 2 23 13
3 Post SV 5 2 1 2 8 11 -3 7
4 HC Wien 6 2 0 4 17 9 8 6
5 THC Linz 4 0 1 3 2 15 -13 1
6 HG Mödling 4 0 0 4 0 34 -34 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 79 1 78 15
2 WAC 5 4 0 1 29 16 13 12
3 Post SV 4 3 0 1 18 15 3 9
4 HC Wien 5 2 0 3 21 24 -3 6
5 SV Arminen 5 1 0 4 4 23 -19 3
6 Universitas 6 0 0 6 2 74 -72 0


U12A

1 SV Arminen 5 4 1 0 21 3 18 13
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 28 4 24 12
3 Post SV 4 2 1 1 9 4 5 7
4 HC Wien 4 2 0 2 18 9 9 6
5 HC Wr. Neudorf 5 1 0 4 2 23 -21 3
6 Westend 5 0 0 5 1 36 -35 0


U12B

1 Universitas 4 4 0 0 19 1 18 12
2 HC Wels 3 2 1 0 14 1 13 7
3 HC Graz 5 2 0 3 5 10 -5 6
4 WAC 6 1 1 4 4 26 -22 4
5 Post SV 2 0 0 2 0 4 -4 0