Hockeynachrichten 15/2016

Nächste Hockeynachrichten: 20.04.2016  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 12.04.2016 - Das Bundesliga-Frühjahr ruft - Auftakt am Wochenende!

    Es ist soweit – der Bundesligafrühling startet. Österreichs Damen haben dabei noch sechs, Österreichs Herren sogar acht Runden zu absolvieren, ehe es vom 17. bis 19. Juni bei Gastgeber Post SV um Meisterehren geht.

  • 11.04.2016 - Szmidt folgt auf Bele als Nachwuchsteamchef

    Der Wechsel im Sportmanagement des ÖHV, wo Robert Bele auf Patrick Fischer folgen wird, zieht eine weitere Personaländerung nach sich: Robert Bele wird nach den Nachwuchs-Europameisterschaften im Juli von seinem Posten als Nachwuchsteamchef zurücktreten und an Tomasz Szmidt übergeben.

  • 11.04.2016 - VeriFone WAC gegen SV Arminen im Cupfinale

    VeriFone WAC und SV Arminen treffen am 11. Juni 2016 im Finale um den Österreichischen Cup aufeinander - aber beide Bundesligisten stehen erst nach hartem Kampf im Spiel um den Titel.

ÖHV Generalversammlung

die ordentliche Generalversammlung des ÖHVs findet am Montag, 2.5.2016 um 18.00 Uhr im HST statt.

Tagesordnung:
1. Feststellung der stimmberechtigten anwesenden Personen,
2. Genehmigung des Protokolls der letzten GV,
3. Genehmigung der Einnahmen- und Ausgabenrechnungder abgelaufenen Periode, des Jahresberichtes des
Präsidiums, des Revisorenberichtes und der Planung der Einnahmen- und Ausgabenrechnung für die nächste
Amtsperiode,
4.Entlastung des Präsidiums,
5.Beschlußfassung über Anträge,
6.Beschlußfassung über Statutenänderungen,
7. Wahl:
a) des Verbandspräsidenten,
b) der Mitglieder des Präsidiums und der zu wählendenReferenten,
c) des Vorsitzenden und der übrigen Mitglieder des RUSTRA,
d) der Revisoren.
    Sämtliche Vorstandsmitglieder bleiben bis zu einer Neuwahl ihrer Funktion im Amt.
8. Allfälliges.

Für die Wahlen wurde ein Wahlausschuss eingesetzt, der aus folgenden Personen besteht: Reinhard Hawyan, Christoph Scharner und Erhard Hießmayr.

 

Spielergebnisse vom 09.04. – 10.04.2016

Herren Cup

904 Sa 09.04.2016, 16:00 WEL HCup HC WINWIN Wels WAC   Stanzl W./Eitenberger   2:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Peter Kaltenböck, Michael Lehner
  Torschützen Gastmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Julian Pehm (2)
905 So 10.04.2016, 14:00 POS HCup HC Hernals SV Arminen   Eilmer M./Zupancic   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Schmidt


HB

104 So 10.04.2016, 17:30 WAL HB Westend HC Austria   Wressnig/Turek W.   5:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Wolfgang Böck, Adrian Breuss (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel


Damen 1. Klasse

147 Sa 09.04.2016, 16:30 WAL D1K SV Arminen HC Wr. Neudorf   Turek W./Bischinger   1:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Larissa Loser
  Torschützen Gastmannschaft: Marianne Pultar (2)


U16weiblich

335 So 10.04.2016, 10:30 NEU U16w HC Wr. Neudorf SV Arminen   Eismayer/Schwarzmüller   7:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (4) , Sabrina Hruby, Sophia Klaus, Pia Zimmer
334 So 10.04.2016, 15:30 POS U16w Post SV HC Graz A Bischinger/Hilbert   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Lang


U16

324 Sa 09.04.2016, 18:00 WAL U16 SV Arminen NAVAX AHTC   Sedy C./Polak   4:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (2) , Fulop Losonci, Maximilian Trnka
325 So 10.04.2016, 19:15 HST U16 HC Wien Post SV   kein Spielbericht eingelangt   3:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Hirsch, Nikolas Wellan (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Niki Grüner


U14weiblich

406 So 10.04.2016, 12:00 POS U14w Post SV HC Graz   Mäntler Mi./Hilbert   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Berlach, Larissa Hausenbichl, Luna Zavalia


U14A

357 So 10.04.2016, 15:30 HST U14A Raca Bratislava NAVAX AHTC   Myrtny/Munaweera   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Oskar Mayerl (2) , Nico Scheibenbauer (2)
367 So 10.04.2016, 18:00 HST U14A NAVAX AHTC Raca Bratislava   Myrtny/Schaller   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oskar Mayerl (2)


U12weiblich

507 So 10.04.2016, 14:30 HST U12w WAC Universitas   Specjal L./*   2:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maxima Korkodilos, Sophia Vetter
506 So 10.04.2016, 15:45 WAL U12w SV Arminen HC Wien   Reiter/Fechter V.   28:0 - (17:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hackl (7) , Amelie Minar (6) , Marie Mathilde Pelz (4) , Hanni Soucek (6) , Sarah Witz (5)


U12A

468 So 10.04.2016, 16:45 HST U12A HC Wien WAC   Fechter B./Snoj   1:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tadeus Wernicke
  Torschützen Gastmannschaft: Arthur Kucera, Paul Kucera


U10weiblich

583 So 10.04.2016, 11:00 POS U10W Post SV SV Arminen   Seebacher/Daxböck   2:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Luise Hofbaur, Aimee Pöschl
  Torschützen Gastmannschaft: Helena Thanner

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 6 5 0 0 1 18 3 15 15
2 HC Wien 6 3 2 1 1 19 8 11 12
3 NAVAX AHTC 6 3 1 1 2 11 5 6 11
4 VeriFone WAC 6 3 1 0 2 14 6 8 10
5 HC Wr. Neudorf 6 3 0 0 3 14 15 -1 9
6 Post SV 6 1 0 0 5 3 14 -11 3
7 HG Mödling 6 1 0 0 5 1 29 -28 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 7 7 0 0 0 47 9 38 21
2 NAVAX AHTC 7 4 1 0 2 29 26 3 13
3 Post SV 7 3 1 1 3 21 20 1 11
4 HC Wien 7 3 1 0 3 29 25 4 10
5 VeriFone WAC 7 2 1 1 4 26 22 4 8
6 HC WINWIN Wels 7 0 0 0 7 9 59 -50 0


Herren B

1 Prater 5 3 1 1 17 13 4 10
2 HG Mödling 5 3 1 1 10 3 7 10
3 Westend 6 3 1 2 18 12 6 10
4 HC Austria 6 3 0 3 15 16 -1 9
5 HC Hernals 5 2 1 2 12 8 4 7
6 HC Wr. Neudorf 5 0 0 5 2 22 -20 0


Herren C - Gruppe A

1 HTC Wien 4 3 1 0 11 2 9 10
2 Universitas 4 2 0 2 8 5 3 6
3 Schwarz/Rot 4 1 1 2 5 8 -3 4
4 Schönbrunn 4 1 0 3 2 11 -9 3


Herren C - Gruppe B

1 THC Linz 3 3 0 0 19 3 16 9
2 HC Graz 3 2 0 1 10 5 5 6
3 HC Traun 3 0 1 2 5 13 -8 1
4 HGM 2 3 0 1 2 1 14 -13 1


Damen 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 4 3 1 0 7 4 3 10
2 NAVAX AHTC 5 3 1 1 11 6 5 10
3 WAC 4 2 0 2 10 6 4 6
4 Club Als/HCW 4 1 1 2 3 5 -2 4
5 SV Arminen 5 0 1 4 4 14 -10 1


U16weiblich

1 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 7 0 7 3
2 HC Graz 1 1 0 0 1 0 1 3
3 Post SV 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 SV Arminen 1 0 0 1 0 7 -7 0


U16

1 SV Arminen 1 1 0 0 4 0 4 3
2 HC Wien 1 1 0 0 3 1 2 3
3 Post SV 1 0 0 1 1 3 -2 0
4 NAVAX AHTC 1 0 0 1 0 4 -4 0



U14weiblich

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 14 0 14 3
2 Post SV 1 1 0 0 3 0 3 3
3 HC Graz 1 0 0 1 0 3 -3 0
4 Universitas 1 0 0 1 0 14 -14 0


U12weiblich

1 SV Arminen 1 1 0 0 28 0 28 3
2 WAC 1 1 0 0 2 0 2 3
3 Universitas 1 0 0 1 0 2 -2 0
4 HC Wien 1 0 0 1 0 28 -28 0


U12

1 WAC 1 1 0 0 2 1 1 3
2 HC Wien 1 0 0 1 1 2 -1 0


U10weiblich

1 Post SV 1 1 0 0 2 1 1 3
2 SV Arminen 1 0 0 1 1 2 -1 0