Hockeynachrichten 16/2014

Nächste Hockeynachrichten: 29.4.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 14.04.2014 - Alle Spiele, alle Tore im Hockey-Live-Channel?

    Ein spannender Test hat beim Bundesliga-Spiel der Herren von NAVAX AHTC und dem Post SV im Wiener Hockeystadion stattgefunden. Alle Tore und die wichtigsten Szenen gab es auch online zu bewundern.

  • 14.04.2014 - Legionäre: NHTC rettet sich mit sensationellem Wochenende

    Manuel Grandits und der Nürnberger HTC stehen nach einem sensationellen Wochenende mit einem Bein in der Bundesliga. Zuerst wurde der HTHC mit 8:2 überrollt, danach kam Köln mit 2:5 unter die Nürnberger Räder.

  • 13.04.2014 - Arminen-Damen gewinnen Hernalser Derby

    Tabellenführer SV Arminen ist mit einem Sieg im Hernalser Derby ins Bundesliga-Frühjahr gestartet: Beim Post SV setzten sich die Gäste mit 3:1 durch. Die Post-Herren verloren ihr Auswärtsspiel bei NAVAX AHTC.

  • 12.04.2014 - Damen-BL: HC Wien überrascht HC Weloc Wels

    Das Bundesliga-Frühjahr hat mit einer Überraschung begonnen: Die Damen von Schlusslicht HC Wien haben einen 1:0-Heimsieg gegen favorisierte Oberösterreicherinnen vom HC Weloc Wels gefeiert.

  • 11.04.2014 - U21-Burschen in Waterloo auch um die WM-Qualifikation

    Österreichs U21-Nationalmannschaft kämpft bei der Europameisterschaft im Juli auch um die Qualifikation für die Junioren-Weltmeisterschaft 2016, wie der europäische Verband EHF heute bekanntgab.

Verbandstag

Die Termine für die kommenden Verbandstage lauten wie folgt:

Erwachsene:  11. April um 18 Uhr

Jugend:   25. April um 18 Uhr

Beide Verbandstage finden in der Kantine des Hockeystadions statt.



Einladung zur Generalversammlung

Termin: Montag, 5. Mai 2014
Beginn: 18.00 Uhr

Agenda:
1. Feststellung der stimmberechtigten anwesenden Personen,
2. Genehmigung des Protokolls der letzten GV,
3. Genehmigung der Einnahmen- und Ausgabenrechnung der abgelaufenen Periode, des Jahresberichtes des
Präsidiums, des Revisorenberichtes und der Planung der Einnahmen- und Ausgabenrechnung für die nächste
Amtsperiode,
4.Entlastung des Präsidiums,
5.Beschlußfassung über Anträge,
6.Beschlußfassung über Statutenänderungen,
7. Wahl:
a) des Verbandspräsidenten,
b) der Mitglieder des Präsidiums und der zu wählenden Referenten,
c) des Vorsitzenden und der übrigen Mitglieder des RUSTRA,
d) der Revisoren.
Sämtliche Vorstandsmitglieder bleiben bis zu einer Neuwahl ihrer Funktion im Amt.
8. Allfälliges.

Ausbildungsplätzen für Polizistinnen und Polizisten im Rahmen der Förderung des Spitzensportes

Bei den Landespolizeidirektionen ist beabsichtigt, mit 1. September 2014 insgesamt 10 Frauen
und Männer für den Polizeidienst im Rahmen der Förderung des Spitzensportes aufzunehmen.

Die Ausbildungsplätze werden gemäß §§ 20 und 21 Absatz 1 Ausschreibungsgesetz 1989
(AusG), BGBl 85/1989 idgF, ausgeschrieben.

Die Ausschreibungsfrist endet mit 03. Mai 2014.

Bei Interesse bitte mit Patrick Fischer, p.fischer@hockey.at, Kontakt aufnehmen.

Spielergebnisse vom 12.04. – 13.04.2014

Damen A

55 Sa 12.04.2014, 14:00 HST DA HC Wien HC Weloc Wels   Papalecca/Billing   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lovisa Thörnblom
57 So 13.04.2014, 15:00 NEU DA HC Wr. Neudorf VeriFone WAC   Eismayer/Reichstein   1:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jennifer Drabek
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta, Adriijana Gubicak
56 So 13.04.2014, 11:00 POS DA Post SV SV Arminen   Papalecca/Körper   1:3 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Gracia
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Fleischhacker, Katarzyna Krasinska, Paulina Okaj


Herren A

16 Sa 12.04.2014, 16:00 HST HA HC Wien SV Arminen   Tarnoczi/Zysk   2:5 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Klaus Polak, Lukas Staniczek
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele, Robert Bele, Patrick Schmidt, Dominic Uher (2)
17 Sa 12.04.2014, 15:00 NEU HA VeriFone WAC HC Wr. Neudorf   Sedy C./Eilmer M.   7:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Binder (3) , Georg Jelinek (2) , Philipp Reihs
  Torschützen Gastmannschaft: Michal Blazovsky, Mathias Fischer (2) , Mateusz Siejkowski (2)
18 So 13.04.2014, 16:00 HST HA NAVAX AHTC Post SV   Eilmer M./Pechböck B.   4:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Gerö, Markus Graser, Dominik Monghy, Maximilian Monghy
  Torschützen Gastmannschaft: Jens Peters


Herren B

89 Sa 12.04.2014, 18:00 HST HB HC Austria Prater B Papalecca/Zupancic   2:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Philipp Wolf (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Armin Herzog


Herren C

108 So 13.04.2014, 13:30 NEU HC Neudorf 2 Universitas   Olbert/Rebek   0:7 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Fehringer, Wolfgang Laminger (2) , Peter Monghy, Christian Rödl, Harald Zingrosch (2)


U14weiblich

275 So 13.04.2014, 15:00 HST U14w HC Wien WAC   Specjal M./Schmidt C.   2:3 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Lilly Ergenzinger, Helene Herzog
  Torschützen Gastmannschaft: Angelika Dobritzhofer, Isabella Klausbruckner (2)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 7 6 0 1 25 6 19 18
2 NAVAX AHTC 6 4 1 1 19 5 14 14
3 Post SV 7 3 1 3 10 9 1 10
4 HC Weloc Wels 7 3 1 3 18 12 6 10
5 VeriFone WAC 7 2 1 4 8 20 -12 8
6 HC Wr. Neudorf 7 2 1 4 17 32 -15 7
7 HC Wien 7 1 1 5 6 19 -13 5


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 6 5 1 0 30 4 26 16
2 NAVAX AHTC 6 4 1 1 18 11 7 14
3 VeriFone WAC 6 3 0 3 23 25 -2 9
4 HC Wien 6 2 1 3 16 25 -9 8
5 Post SV 6 2 1 3 15 25 -10 7
6 HC Wr. Neudorf 6 0 0 6 17 29 -12 0


Herren B

1 Westend 6 4 1 1 19 14 5 13
2 Prater 6 4 0 2 14 9 5 12
3 HG Mödling 5 3 1 1 13 9 4 10
4 HC Austria 6 2 2 2 11 13 -2 8
5 HC Wels 6 1 1 4 14 19 -5 4
6 HC Hernals 5 0 1 4 10 17 -7 1


Herren C

1 Universitas 5 3 2 0 17 5 12 11
2 HC Graz 4 3 0 1 13 1 12 9
3 THC Linz 3 2 1 0 15 3 12 7
4 Neudorf 2 4 2 1 1 6 10 -4 7
5 HC Traun 3 2 0 1 14 6 8 6
6 HTC Wien 4 1 1 2 7 10 -3 4
7 Schönbrunn 4 1 0 3 6 20 -14 3
8 Schwarz/Rot 3 0 1 2 1 7 -6 1
9 HGM 2 4 0 0 4 3 20 -17 0


Damen 1. Klasse

1 Club Als/HCW 3 2 1 0 6 3 3 7
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 10 4 6 6
3 SV Arminen 3 1 1 1 7 6 1 4
4 HGM/WAC 3 0 0 3 1 11 -10 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wels 3 3 0 0 18 5 13 9
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 7 1 6 6
3 Post SV 4 2 0 2 13 16 -3 6
4 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 6 5 1 3
5 HC Wien 5 0 0 5 6 23 -17 0


U18weiblich

1 Post SV/HCW 3 3 0 0 19 5 14 9
2 Neudorf/WAC 3 2 0 1 12 7 5 6
3 NAVAX AHTC 3 0 1 2 1 8 -7 1
4 SV Arminen 3 0 1 2 1 13 -12 1


U18

1 SV Arminen 2 2 0 0 6 0 6 6
2 HC Wien 2 1 0 1 9 1 8 3
3 HG Mödling 2 0 0 2 0 14 -14 0


U16weiblich

1 SV Arminen 3 2 1 0 10 6 4 7
2 WAC 3 2 0 1 23 8 15 6
3 HG Mödling 3 1 1 1 4 15 -11 4
4 Post SV/HCW 3 0 0 3 1 9 -8 0


U16

1 SV Arminen 3 2 1 0 10 4 6 7
2 HC Wien 3 1 1 1 12 7 5 4
3 NAVAX AHTC 3 1 1 1 4 5 -1 4
4 Post SV 3 0 1 2 4 14 -10 1


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 19 3 16 18
2 Post SV 7 6 0 1 17 8 9 18
3 HC Wien 7 3 0 4 17 16 1 9
4 WAC 8 3 0 5 19 27 -8 9
5 HG Mödling 6 2 0 4 5 22 -17 6
6 SV Arminen 6 2 0 4 6 8 -2 6
7 HC Wr. Neudorf 6 1 0 5 16 15 1 3


U14

1 NAVAX AHTC 6 5 1 0 25 6 19 16
2 SV Arminen 5 4 1 0 25 2 23 13
3 Post SV 5 2 1 2 8 11 -3 7
4 HC Wien 6 2 0 4 17 9 8 6
5 THC Linz 4 0 1 3 2 15 -13 1
6 HG Mödling 4 0 0 4 0 34 -34 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 79 1 78 15
2 WAC 5 4 0 1 29 16 13 12
3 Post SV 4 3 0 1 18 15 3 9
4 HC Wien 5 2 0 3 21 24 -3 6
5 SV Arminen 5 1 0 4 4 23 -19 3
6 Universitas 6 0 0 6 2 74 -72 0


U12A

1 SV Arminen 5 4 1 0 21 3 18 13
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 28 4 24 12
3 Post SV 4 2 1 1 9 4 5 7
4 HC Wien 4 2 0 2 18 9 9 6
5 HC Wr. Neudorf 5 1 0 4 2 23 -21 3
6 Westend 5 0 0 5 1 36 -35 0


U12B

1 Universitas 4 4 0 0 19 1 18 12
2 HC Wels 3 2 1 0 14 1 13 7
3 HC Graz 5 2 0 3 5 10 -5 6
4 WAC 6 1 1 4 4 26 -22 4
5 Post SV 2 0 0 2 0 4 -4 0