Hockeynachrichten 16/2016

Nächste Hockeynachrichten: 27.04.2016  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 20.04.2016 - Herren-BL: Praterrummel im Wiener Hockeystadion

    Das Wiener Hockeystadion wird am Samstag zum Epizentrum der heimischen Bundesliga-Action – alle drei Spiele der 9. Runde der Herren steigen direkt hintereinander! Die Fans von allen sechs Bundesligisten können damit im Wiener Prater für ein volles Haus und tolle Stimmung beim Bundesliga-Triple sorgen.

  • 19.04.2016 - Spitzenspiel und letzte Chance in der Damen-Bundesliga

    Spitzenspiel, letzte Chance und ein Duell im Mittelfeld – die Damen-Bundesliga hat gleich mehrere Vorzeichen vor der 8. Runde am kommenden Wochenende. Das Spiel der letzten Chance ist wohl das Auftaktduell am Samstag, wenn die Damen des Post SV die HG Mödling empfangen.

  • 17.04.2016 - VeriFone WAC überholt Post bei den Herren

    Die Herren von VeriFone WAC und die Damen des HC Wien sind die großen Sieger des ersten Bundesliga-Sonntags im Frühjahr und machten jeweils mit Siegen wichtigen Boden in der Tabelle gut.

  • 16.04.2016 - Wr. Neudorf und HC Wien gewinnen zum Frühjahrsauftakt

    Die Herren von Meister HC Wien und die Damen des HC Wr. Neudorf sind die ersten Sieger des Bundesliga-Frühlings und feierten zum Auftakt der zweiten Saisonhälfte jeweils einen 4:1-Erfolg.

ÖHV Generalversammlung

die ordentliche Generalversammlung des ÖHVs findet am Montag, 2.5.2016 um 18.00 Uhr im HST statt.

Tagesordnung:
1. Feststellung der stimmberechtigten anwesenden Personen,
2. Genehmigung des Protokolls der letzten GV,
3. Genehmigung der Einnahmen- und Ausgabenrechnungder abgelaufenen Periode, des Jahresberichtes des
Präsidiums, des Revisorenberichtes und der Planung der Einnahmen- und Ausgabenrechnung für die nächste
Amtsperiode,
4.Entlastung des Präsidiums,
5.Beschlußfassung über Anträge,
6.Beschlußfassung über Statutenänderungen,
7. Wahl:
a) des Verbandspräsidenten,
b) der Mitglieder des Präsidiums und der zu wählendenReferenten,
c) des Vorsitzenden und der übrigen Mitglieder des RUSTRA,
d) der Revisoren.
    Sämtliche Vorstandsmitglieder bleiben bis zu einer Neuwahl ihrer Funktion im Amt.
8. Allfälliges.

Für die Wahlen wurde ein Wahlausschuss eingesetzt, der aus folgenden Personen besteht: Reinhard Hawyan, Christoph Scharner und Erhard Hießmayr.

 

RUSTRA

Die Spieler Heinz Klausbruckner (Prater) und Valentin Marginter (HG Mödling) werden bis zur Klärung des Vorfalls vom 16.04.2016 vom Spielbetrieb suspendiert. Sie möge mich bitte telefonisch (01/5337036) kontaktieren.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 16.04. – 17.04.2016

Damen Bundesliga

69 Sa 16.04.2016, 16:00 NEU DA HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC B Rablbauer/Reichstein   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniela Dragosits, Katharina Hefter, Birgit Pultar, Marianne Pultar
  Torschützen Gastmannschaft: Carolin Körper
68 So 17.04.2016, 15:00 HST DA HC Wien VeriFone WAC   Gerö Mi./Ulrich   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Mayrhofer
67 So 17.04.2016, 13:00 MÖD DA HG Mödling SV Arminen   Binder U./Hadamofsky   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Catherine Lenzinger, Kristine Vukovich


Herren Bundesliga

22 Sa 16.04.2016, 17:00 POS HA Post SV HC Wien   Langer/Eitenberger   1:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Ahmed Zeid Fouda
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Wellan (4)
23 So 17.04.2016, 17:00 HST HA NAVAX AHTC VeriFone WAC   Tarnoczi/Stanzl W.   2:3 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Gerö (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Binder, Bernhard Hajos, Moritz Mayer
24 So 17.04.2016, 14:00 WAL HA SV Arminen HC WINWIN Wels   Papalecca/Langer   11:1 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Andreas Kapounek (2) , Lucas Loser, Michael Minar (2) , Patrick Schmidt (3) , Alistair Stenfert, Florian Steyrer, Dominic Uher
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Ablinger


Herren B

106 Sa 16.04.2016, 16:00 HST HB Prater HG Mödling   Eismayer/Weiland   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Filip Bratkowski, Max Pontasch, Johannes Thür
92 Sa 16.04.2016, 13:00 POS HB HC Hernals Westend   Binder C./*   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner, Nicola Uher
108 So 17.04.2016, 13:15 HST HB HC Austria HC Wr. Neudorf   Ruitner/*   5:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Fichtinger (2) , Konstantin Hölzl, Lukas Scheiblauer, Nikolas Wellan


Damen 1. Klasse

148 Sa 16.04.2016, 19:00 POS D1K Club Als/HCW WAC A Bischinger/Daxböck   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Gloria Kleinhansl, Huberta Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Nicola Prager


U14weiblich

411 Sa 16.04.2016, 17:45 HST U14w WAC SV Arminen   Gerö Ma./Sperl   5:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Isabella Klausbruckner (2) , Sophia Vetter (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Sophie Spatz, Sarah Witz
412 Sa 16.04.2016, 19:00 HST U14w Universitas HC Wien   Weiland/Kucera   1:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Adela Zinschitz
  Torschützen Gastmannschaft: Lisa Sailer, Ruth Schröpel
438 Sa 16.04.2016, 11:45 POS U14w Post SV HG Mödling   Minar M./Binder C.   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Kim-Xuan Nguyen
417 So 17.04.2016, 11:45 HST U14w WAC NAVAX AHTC   Turek C./Weiland   0:10 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (3) , Josefa Frey (3) , Anna Maderbacher (2) , Maja Moser (2)
420 So 17.04.2016, 12:00 MÖD U14w HG Mödling HC Wien   Pultar B./Fleischhacker A.   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Anika Walter
  Torschützen Gastmannschaft: Martyna Specjal


U14A

356 Sa 16.04.2016, 14:00 WAL U14A Raca Bratislava SV Arminen   Barath/unleserlich   0:11 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (6) , Maximilian Kelner, Fulop Losonci (2) , Lucas Tabacco, Tristan Wunsch
379 So 17.04.2016, 10:15 HST U14A NAVAX AHTC HC Wien   Klausbruckner/Turek C.   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer
378 So 17.04.2016, 17:15 WAL U14A SV Arminen Post SV   Daxböck/Kaiser A.   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Laurenz Peter Fürth, Florian Hackl (3) , Maximilian Kelner, Fulop Losonci, Marcin jun. Nyckowiak


U14B

394 Sa 16.04.2016, 14:30 NEU U14B Neudorf/Landwied HG Mödling   Vukovich/Hajos B.   0:10 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Gabriel Guschlbauer (5) , Tobias Hein (2) , Leandro Holzer (3)


U12weiblich

505 So 17.04.2016, 09:00 HST U12w NAVAX AHTC Post SV   Polak/Stöckl   4:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Proksch (2) , Hannah Szladits, Ella Wesemann
  Torschützen Gastmannschaft: Aimee Pöschl


U12A

466 Sa 16.04.2016, 15:00 POS U12A Post SV WAC   Künstler/Jirout   0:3 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Bauer, Oscar Kemper, Paul Kucera


U12B

484 So 17.04.2016, 15:00 MÖD U12B HG Mödling HC Wr. Neudorf   Lenzinger C./Lenzinger A.   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert, Luis Bichler, Carina Sandbichler, David Stamfest


U10weiblich

584 So 17.04.2016, 16:00 WAL U10W SV Arminen NAVAX AHTC   Lindinger/Pieringer   1:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Amelie Thanner
  Torschützen Gastmannschaft: Anja Haselsteiner, Philippa Proksch (2) , Ella Wesemann

 

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 7 6 0 0 1 20 3 17 18
2 HC Wien 7 4 2 1 1 20 8 12 15
3 HC Wr. Neudorf 7 4 0 0 3 18 16 2 12
4 NAVAX AHTC 7 3 1 1 3 12 9 3 11
5 VeriFone WAC 7 3 1 0 3 14 7 7 10
6 Post SV 6 1 0 0 5 3 14 -11 3
7 HG Mödling 7 1 0 0 6 1 31 -30 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 8 8 0 0 0 58 10 48 24
2 NAVAX AHTC 8 4 1 0 3 31 29 2 13
3 HC Wien 8 4 1 0 3 33 26 7 13
4 VeriFone WAC 8 3 1 1 4 29 24 5 11
5 Post SV 8 3 1 1 4 22 24 -2 11
6 HC WINWIN Wels 8 0 0 0 8 10 70 -60 0


Herren B

1 HG Mödling 6 4 1 1 13 3 10 13
2 Westend 7 4 1 2 20 12 8 13
3 HC Austria 7 4 0 3 20 16 4 12
4 Prater 6 3 1 2 17 16 1 10
5 HC Hernals 6 2 1 3 12 10 2 7
6 HC Wr. Neudorf 6 0 0 6 2 27 -25 0


Herren C - Gruppe A

1 HTC Wien 4 3 1 0 11 2 9 10
2 Universitas 4 2 0 2 8 5 3 6
3 Schwarz/Rot 4 1 1 2 5 8 -3 4
4 Schönbrunn 4 1 0 3 2 11 -9 3


Herren C - Gruppe B

1 THC Linz 3 3 0 0 19 3 16 9
2 HC Graz 3 2 0 1 10 5 5 6
3 HC Traun 3 0 1 2 5 13 -8 1
4 HGM 2 3 0 1 2 1 14 -13 1


Damen 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 4 3 1 0 7 4 3 10
2 NAVAX AHTC 5 3 1 1 11 6 5 10
3 Club Als/HCW 5 2 1 2 5 6 -1 7
4 WAC 5 2 0 3 11 8 3 6
5 SV Arminen 5 0 1 4 4 14 -10 1


U16weiblich

1 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 7 0 7 3
2 HC Graz 1 1 0 0 1 0 1 3
3 Post SV 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 SV Arminen 1 0 0 1 0 7 -7 0


U16

1 SV Arminen 1 1 0 0 4 0 4 3
2 HC Wien 1 1 0 0 3 1 2 3
3 Post SV 1 0 0 1 1 3 -2 0
4 NAVAX AHTC 1 0 0 1 0 4 -4 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 24 0 24 6
2 Post SV 2 2 0 0 4 0 4 6
3 HC Wien 2 1 1 0 3 2 1 4
4 WAC 2 1 0 1 5 12 -7 3
5 HG Mödling 2 0 1 1 1 2 -1 1
6 SV Arminen 1 0 0 1 2 5 -3 0
7 HC Graz 1 0 0 1 0 3 -3 0
8 Universitas 2 0 0 2 1 16 -15 0


U14A

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 7 0 7 9
2 SV Arminen 2 2 0 0 18 0 18 6
3 HC Wien 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 Post SV 1 0 0 1 0 7 -7 0
5 Raca Bratislava 3 0 0 3 0 17 -17 0


U14B

1 HG Mödling 1 1 0 0 10 0 10 3
2 Soroksari HC 1 1 0 0 2 1 1 3
3 Post SV 1 0 0 1 1 2 -1 0
4 Neudorf/Landwied 1 0 0 1 0 10 -10 0


U12weiblich

1 SV Arminen 1 1 0 0 28 0 28 3
2 WAC 1 1 0 0 2 0 2 3
3 Universitas 1 0 0 1 0 2 -2 0
4 HC Wien 1 0 0 1 0 28 -28 0


U12A

1 WAC 2 2 0 0 5 1 4 6
2 HC Wien 1 0 0 1 1 2 -1 0
3 Post SV 1 0 0 1 0 3 -3 0


U12B

1 HG Mödling 1 1 0 0 4 0 4 3
2 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 0 4 -4 0


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 5 1 4 3
2 Post SV 1 1 0 0 2 1 1 3
3 SV Arminen 2 0 0 2 2 7 -5 0