Hockeynachrichten 17/2013

Nächste Hockeynachrichten: 30.4.2013  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07
  • 02.04.2013 - World League, Round 2

    Die FIH hat die weitere Vorgehensweise nach der 2. Runde der World League (Herren) bekanntgegeben.

  • 19.04.2013 - School Trophy 2013

    Die Ausschreibung für die "School Trophy 2013" ist online.

NAVAX Final Four 2013

  • 21.06.2013 - NAVAX Final4 2013

    Finalspiele der österreichischen Meisterschaft 2012/2013

U9 Meisterschaft

Alle Informationen bezüglich U9 Meisterschaft sind online unter "Meisterschaft"


U9 Spielplan  

Turnier 1 am 27.4.  am   Postplatz

   
  Platz 1 Platz 2
     
9.00 U9w  Post SV - HC   Hernals U9B  AHTC blau - Club an   der Als
  Schiri: SVA Schiri: HCW
     
9.20 U9A  Post SV - HC   Hernals U9A  Arminen weiß -   Arminen schwarz
  Schiri: AHTC Schiri: Post
     
9.40 U9A  NAVAX AHTC - HC   Wien U9B  SV Arminen - WAC
  Schiri: SVA Schiri: HCW
     
10.00 U9w  Post SV - WAC U9w  AHTC weiß - SV Arminen
  Schiri: NEU Schiri: Post
     
10.20 U9A  Post SV - Arminen   weiß U9B  HC Wr. Neudorf - SV   HC Wien 2
  Schiri: AHTC Schiri: WAC
     
10.40 U9A  NAVAX AHTC -   Arminen schwarz U9A  HC Hernals - HC   Wien
  Schiri: Post Schiri: SVA
     
11.00 U9w  HC Hernals - WAC U9B  Club an der Als -   SV Arminen
  Schiri: HCW Schiri: WAC
     
11.20 U9B  AHTC blau - HC Wien   2 U9B  HC Wr. Neudorf -   WAC
  Schiri: SVA Schiri: Post
     
11.40 U9A  Post SV - HC Wien U9w  Post SV - SV   Arminen
  Schiri: WAC Schiri: AHTC
     
12.00 U9A  NAVAX AHTC -   Arminen weiß U9w  HC Hernals - AHTC   weiß
  Schiri: NEU Schiri: SVA
     
12.20 U9B  HC Wr. Neudorf - SV   Arminen U9A  HC Hernals -   Arminen schwarz
  Schiri: Post Schiri: AHTC
     
12.40 Siegerehrung

RUSTRA

Ich verhänge über den Spieler Frantisek Cernansky (HC Wr. Neudorf) wegen seiner gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 20.4.2013 gemäß §5a Abs1 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel.

Schiedsrichter

Florian Geschl hat geheiratet und den Nachnamen seiner Gattin angenommen. Er heißt ab sofort Florian Hösch.  Bitte um Kenntnisnahme

 

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

14.4.

HC Wien, Spiel 291             50% von 37 (nicht berechtigter Schiedsrichter)               =          18€

Eilmer Thomas

Hockey-Schiedsrichter-Lehrgang 2013

Der THC Linz bietet im Rahmen seines Jubiläumsturniers im Sommer einen Schiedsrichterkurs an. 

Der Lehrgang (Theorie) findet im Vorfeld des Turniers, Freitag bis Samstag, statt.

Die Praxis und der Abschluss der Ausbildung stellen die Turnierspiele im Anschluss da.

Genaue Zeiten werden noch bekannt gegeben.

 

Termine:

Theorie: Freitag 28.06.(ab Nachmittag) /Samstag 29.06.2013 (bis Mittag)

Praxis: Samstag 29.06.(ab Mittag) /Sonntag 30.06.2013 (bis Nachmittag)

Die Kosten für die Schiedsrichterausbildung belaufen sich auf € 30,00 pro Person. Dort sind ein Schiedsrichterkarten-Set und eine Pfeife inkludiert. Übernachtung, An- und Abreise sowie Verpflegung erfolgen auf eigene Kosten. Möglichkeiten für Übernachtungen können bekannt gegeben werden.

Eine Anmeldung ist nur sinnvoll, wenn alle Termine wahrgenommen werden können. Auf diverse Wünsche für Ablegung der praktischen Prüfung kann ggf. eingegangen werden. Es müssen aber mindestens 3 Spiele geleitet werden!

Alle Anmeldungen bitte mit den folgenden Daten versehen: Name, Vorname; Geb.-Datum, komplette Adresse; Emailadresse (!); Telefonnummer, Vereinszugehörigkeit. Die Anmeldung ist bis zum 26. Mai 2013 schriftlich an den Schiedsrichterreferenten des THC Linz zu richten:  Umpire-thc-linz@gmx.at Sie erhalten anschließend eine Anmeldebestätigung. Mit dieser Bestätigung ist die Teilnahme für die Schiedsrichterausbildung verbindlich und kostenpflichtig. Die Teilnahmegebühr wird vor Ort entrichtet.

Dirk Pagel

 

Elternhockey

Elternhockey - Mixedspiele

Termin: Samstag, der 25.05.2013 in Mödling ( kein Fenstertag, nicht Pfingsten )

Spielzeit: 10h bis 12h

Treffpunkt: 9h40

Mitzubringen: Ein helles und ein dunkles Leibchen

Für Speis und Trank wird gesorgt

Je nach Teilnehmer(innen) spielen wir Kleinfeld oder Zweidrittelfed, wir werden die Teams wieder so einteilen, dass jeder viel im Einsatz ist.

Anmeldungen, bitte per E - Mail direkt an mich oder an den jeweiligen Mannschaftsvertreter, damit wir ungefähr wissen wie viele kommen werden

Freue mich auf eine Nachricht von Euch und Euer Kommen

Renate Meidl

Hockeyshop

Der Hockeyshop im Hockeystadion schließt und ist nur noch bis Ende Mai geöffnet. Bei Bedarf daher bitte noch rechtzeitig vorbeischauen.

Spielergebnisse vom Wochenende 20./21.4.2013

Damen Bundesliga

52 Sa 20.04.2013,         14:00 NEU DA HC Wr. Neudorf SV Arminen   Ulrich Ruitner 2:4 -          (1:3)     
  Torschützen Heimmannschaft: Birgit Pultar, Marianne Pultar
  Torschützen Gastmannschaft: Violeta Eismayer, Monika Specjal (2), Kristine Vukovich
54 Sa 20.04.2013,         16:00 WEL DA HC Maxx Stahl Wels WAC   Billing Körper 5:2 -          (3:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Christine Hadamofsky, Lucie Jirikova (2), Petra Krydlova, Eva Stankova
  Torschützen Gastmannschaft: Stefanie Podpera, Sylvia Rebek
53 So 21.04.2013,         17:30 HST DA HC Wien NAVAX AHTC   Hadamofsky Uher D. 0:4 -          (0:2)     
  Torschützen Gastmannschaft: Miriam Albrecht, Carolin Körper (2), Ariane Servatius

 

Herren Bundesliga

1 Sa 20.04.2013,         13:30 HST HA NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Eilmer T. Sedy F. 2:0 -          (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Jakub Kyndl, Dominik Monghy
2 Sa 20.04.2013,         15:30 HST HA WAC SV Arminen   Pechböck B. Langer 1:2 -          (0:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Bele, Sebastian Eitenberger
3 So 21.04.2013,         14:00 HST HA HC Wien Post SV   Eilmer T. Schaller 2:3 -          (1:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Franz Lindengrün, Fabian Rusnjak
  Torschützen Gastmannschaft: Hubert Fagerer, Thomas Hübner

 

Herren B

89 Sa 20.04.2013,         18:00 WAL HB Westend HC Austria   Dick Ruitner 4:1 -        (3:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: David Geist, Rainer Perlinger, Florian Steyrer (2)           
  Torschützen Gastmannschaft: Marcel Hilbert
102 So 21.04.2013,         15:15 WEL HB HC Wels Prater   Pagel Papalecca 1:4 -        (1:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Jürgen Ginal
  Torschützen Gastmannschaft: Constantin Brauneis, Armin Herzog, Heinz Klausbruckner (2)

 

Herren C-A

112 Sa 20.04.2013,         15:45 NEU HC-A Neudorf Juniors Schönbrunn A Böhm Rauscher M. 4:0 -        (3:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Tamas Gallos, Matthias Hirschmugl, Michael Piwald (2)           
111 So 21.04.2013,         11:30 HST HC-A HTC Wien HC Graz B Scherz V. Wressnig 1:4 -        (0:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Fürnsinn
  Torschützen Gastmannschaft: Frank Hartmann, Gerhard Kubassa, Gerald Pessinger (2)

 

Herren C-B

132 Sa 20.04.2013,         18:45 HST HC-B Blau Weiß HGM 2 B Reichstein Wressnig 0:8 -        (0:3)     
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Olbert, Max Pontasch, Stephan Thaller (4), Johannes Thür (2)

 

U14w

244 Sa 20.04.2013,         17:30 HST U14w WAC SV Arminen A Fechter Gerö Mi. 3:1 -        (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (3)           
  Torschützen Gastmannschaft: Sophia Jeremic
245 Sa 20.04.2013,         12:30 NEU U14w HC Wr. Neudorf Post SV   Olbert Eismayer 0:0 -        (0:0)     
243 So 21.04.2013,         13:00 HST U14w AHTC/HCW HG Mödling   Promitzer Scherz V. 3:0 -        (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Theresa Czech, Fiona Felber, Carolin Krizek
262 So 21.04.2013,         10:00 WAL U14w SV Arminen Post SV   Böhm A. * 10:0 -        (3:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Pia Forster (3), Marie-Theres Hahnenkamp (2), Valerie Janisch, Sophia Jeremic, Paula Laws (2), Elena Alice Richter

 

U14

223 So 21.04.2013,         16:00 HST U14 HC Wien SV Arminen   Pehm Schaller 1:1 -        (0:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Fichtinger
  Torschützen Gastmannschaft: Lucas Loser
234 So 21.04.2013,         12:00 POS U14 Post SV Raca Bratislava A Gerö Mi. Steyrer F. 1:0 -        (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Unterkircher

 

U12A

292 Sa 20.04.2013,         17:00 POS U12A HC Wien Post SV   Tunkowitsch Fleischhacker L. 1:0 -        (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Christof Wellan

 

U10B

417 So 21.04.2013,         10:00 WEL U10B BHC HC Wels   Scherz C. Fechter 0:11 -        (0:4)     
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Bruckner, Felix Eppacher, Niklas Hochsteiner (5), Philippa Podstatzky (2), Sebastian Schmidt (2)  
415 So 21.04.2013,         10:45 WEL U10B Blau Weiß HC Wr. Neudorf   Steiner N. Fazeny 1:4 -        (1:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Ferdinand Lieben
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer, Elias Stumpf (3) 
416 So 21.04.2013,         10:45 WEL U10B Club an der Als Arminen weiß   Proksch Günther 0:11 -        (0:6)     
  Torschützen Gastmannschaft: Margaretha Handl (2), Andor Losonci (5), Moritz Raunig (3), Kilian Richter
424 So 21.04.2013,         11:30 WEL U10B HC Wels Dornbach   Scherz C. Proksch P. 7:0 -        (4:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Alban Theo Hiptmair, Niklas Hochsteiner (2), Philippa Podstatzky (2), Sebastian Schmidt, Tobias Stadler
384 So 21.04.2013,         11:30 WEL U10B BHC WAC   Minar Galhaup 1:4 -        (0:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Tim Kirnbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Daniel Fuchs (3), Isabella Klausbruckner
419 So 21.04.2013,         12:15 WEL U10B Arminen weiß Blau Weiß   Mayer Ro. Günther 8:0 -        (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Margaretha Handl, Benjamin Kelner (4), Raphel Kolle, Andor Losonci, Anna Odelga
425 So 21.04.2013,         12:15 WEL U10B Club an der Als HC Wr. Neudorf   Fazeny J. Leidinger 2:7 -        (0:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Fabio Feitsch, Maximilian Schwarz
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Macher, Nico Scheibenbauer (4), Elias Stumpf (2)           
390 So 21.04.2013,         13:30 WEL U10B Blau Weiß WAC   Minar Galhaup 1:5 -        (1:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Olivia Brün
  Torschützen Gastmannschaft: Daniel Fuchs (3), Isabella Klausbruckner, Paul Kucera
426 So 21.04.2013,         13:30 WEL U10B Dornbach BHC   Scherz C. Fechter 2:1 -        (0:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Hanni Soucek, Sophie Spatz
  Torschützen Gastmannschaft: Finn Pascal Freitag
420 So 21.04.2013,         14:15 WEL U10B HC Wels Club an der Als   Mayer R. unlesbar 6:0 -        (4:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Bruckner, Felix Eppacher, Niklas Hochsteiner (2), Philippa Podstatzky, Sebastian Schmidt

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 7 6 0 0 1 22 7 15 18
2 HC Maxx Stahl Wels 7 6 0 0 1 26 9 17 18
3 Post SV 6 5 0 0 1 20 6 14 15
4 NAVAX AHTC 7 3 0 0 4 12 7 5 9
5 WAC 7 2 0 0 5 9 24 -15 6
6 HC Wr. Neudorf 7 1 0 0 6 8 27 -19 3
7 HC Wien 7 1 0 0 6 9 26 -17 3

 
Herren Bundesliga

1 SV Arminen 6 6 0 0 0 27 6 21 18
2 NAVAX AHTC 6 4 0 0 2 13 9 4 12
3 HC Wr. Neudorf 6 3 0 0 3 15 16 -1 9
4 WAC 6 2 0 0 4 15 21 -6 6
5 Post SV 6 2 0 0 4 9 19 -10 6
6 HC Wien 6 1 0 0 5 8 16 -8 3

 

Herren B

1 Westend 7 6 0 1 28 10 18 18
2 HC Hernals 5 4 0 1 21 8 13 12
3 Prater 6 3 0 3 17 12 5 9
4 HC Wels 7 3 0 4 15 21 -6 9
5 HC Austria 5 1 0 4 11 21 -10 3
6 Universitas 6 1 0 5 3 23 -20 3

 

Herren C-A

1 HC Graz 6 4 1 1 17 6 11 13
2 HTC Wien 5 4 0 1 22 6 16 12
3 Neudorf Juniors 6 2 1 3 13 11 2 7
4 Schönbrunn 5 1 0 4 2 25 -23 3
5 HG Mödling 4 0 2 2 4 10 -6 2

 

Herren C-B

1 HGM 2 5 5 0 0 33 3 30 15
2 HC Traun 4 3 0 1 17 7 10 9
3 Schwarz/Rot 4 2 0 2 9 8 1 6
4 THC Linz 2 0 0 2 3 7 -4 0
5 Blau Weiß 5 0 0 5 3 40 -37 0

 

Damen 1. Klasse

1 AHTC 4 4 0 0 14 2 12 12
2 HGM/WAC 4 2 0 2 5 8 -3 6
3 Post SV/HCW            4 1 0 3 8 12 -4 3
4 SV Arminen 4 1 0 3 7 12 -5 3

 

U18w

1 AHTC/HCW 2 2 0 0 10 2 8 6
2 WAC/Post 1 0 0 1 0 3 -3 0
3 SV Arminen            1 0 0 1 2 7 -5 0

 

U18

1 WAC 2 1 0 1 4 3 1 3
2 SV Arminen 1 1 0 0 2 1 1 3
3 Post SV/Neudorf            2 1 0 1 14 6 8 3
4 HG Mödling 1 0 0 1 3 13 -10 0

 

U16w

1 Post SV/WAC              3 3 0 0 24 4 20 9
2 AHTC/HCW 3 2 0 1 31 6 25 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 16 7 9 3
4 HG Mödling 3 0 0 3 0 54 -54 0

 

U16

1 AHTC/WAC 4 4 0 0 16 3 13 12
2 HG Mödling 4 2 1 1 5 11 -6 7
3 SV Arminen 4 1 2 1 9 7 2 5
4 HC Wien 4 1 1 2 5 6 -1 4
5 Post SV/Neudorf             4 0 0 4 2 10 -8 0

 

U14w

1 WAC 6 6 0 0 34 2 32 18
2 SV Arminen 8 4 1 3 26 11 15 13
3 AHTC/HCW 6 3 2 1 11 3 8 11
4 HC Wr. Neudorf 6 3 2 1 9 13 -4 11
5 Post SV 7 1 1 5 2 27 -25 4
6 HG Mödling 7 0 0 7 1 27 -26 0

 

U14

1 SV Arminen 5 4 1 0 12 4 8 13
2 Post SV 5 3 1 1 11 5 6 10
3 HC Wien 6 1 4 1 10 9 1 7
4 NAVAX AHTC 4 1 1 2 4 8 -4 4
5 Raca Bratislava 6 0 1 5 3 14 -11 1

 

U12w

1 HC Wr. Neudorf 5 5 0 0 38 1 37 15
2 Post SV 6 3 1 2 25 15 10 10
3 NAVAX AHTC 5 3 0 2 26 14 12 9
4 WAC 5 2 1 2 19 28 -9 7
5 HC Wien 5 1 0 4 14 38 -24 3
6 SV Arminen 4 0 0 4 2 28 -26 0

 

U12A

1 HC Wien 6 4 0 2 15 10 5 12
2 SV Arminen 5 3 2 0 25 3 22 11
3 Post SV 5 3 1 1 13 3 10 10
4 NAVAX AHTC 5 1 1 3 6 9 -3 4
5 HC Wr. Neudorf 5 0 0 5 1 35 -34 0

 

U12B

1 Arminen weiß                3 3 0 0 27 0 27 9
2 HC Hernals 3 1 0 2 4 13 -9 3
3 HG Mödling 4 1 0 3 2 20 -18 3

 

U10B

1 HC Wels 3 3 0 0 24 0 24 9
2 Arminen weiß 2 2 0 0 19 0 19 6
3 HC Wr. Neudorf 2 2 0 0 11 3 8 6
4 WAC 2 2 0 0 9 2 7 6
5 Dornbach 2 1 0 1 2 8 -6 3
6 BHC 3 0 0 3 2 17 -15 0
7 Blau Weiß 3 0 0 3 2 17 -15 0
8 Club an der Als 3 0 0 3 2 24 -22 0