Hockeynachrichten 17/2015

Nächste Hockeynachrichten: 28.4.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 19.04.2015 - Der Bundesliga-Auftakt sorgt für enge Verhältnisse

    Der Bundesliga-Auftakt hat am Wochenende vor allem dafür gesorgt, dass es noch enger geworden ist in den Tabellen. Bei den Herren liegen lediglich vier Punkte zwischen Tabellenführer Arminen und dem Vierten Post SV.

  • 13.04.2015 - So läuft der Kampf um Olympia 2016 - Spielplan & Gegner

    Österreichs Fahrplan im Kampf um die Olympischen Spiele 2016 in Rio de Janeiro steht fest. Der Weltverband FIH hat die Gruppeneinteilung und den Spielplan für das Halbfinale der World League in Buenos Aires (ARG) veröffentlicht. Von 3. bis 14. Juni kämpfen die ÖHV-Herren dort um ihren Olympiatraum.

9. Mai

Nach dem Tod von Hermann Minar sind zahlreiche Anfragen gekommen, wann und wo ein Begräbnis bzw. eine angemessene Trauerfeier stattfinden wird. Auf ausdrücklichen Wunsch von Hermann wird es etwas in dieser klassischen Art nicht geben.

Um ihn jedoch gebührend zu würdigen, haben wir uns dazu entschlossen, den Spieltag im Waldstadion am Samstag, 9. Mai 2015 ganz in seinen Namen zu stellen. Am Vormittag findet ein U9-Turnier statt, am Nachmittag diverse andere Spiele. Um ca. 14.30 Uhr wird es einen kurzen offiziellen Teil geben, wo wir Hermann Minar würdig verabschieden und ein letztes Mal hochleben lassen wollen. Ein Tag voller Hockeyspiele und seine Freunde, Kollegen und Wegbegleiter kommen zusammen – Hermann würde sich freuen.
Patrick Minar 

Hockeystadion

Der HTC Wien verweist nochmals alle Trainer bzw. Verantwortlichen der trainierenden und spielenden Mannschaften auf die Einhaltung der Platzregeln hin:
1. das Überklettern des Zaunes ist strengstens untersagt
2. das Betreten des Kunstrasens nur von der Seite der Spielerbänke gestatten
3. PET Flaschen und jeglicher anderer Abfall in den dafür vorgesehenen Behältern zu entsorgen.
HTC Wien

Ergebnisse U09 Turnier vom 18.4.2015 am Postplatz

Platz 1  Platz 2 
U9W Post SV - SV Arminen  M Mini Postwölfe - HC Wien Panthers 
4:0  1:3 
U9B Universitas blau - Postfüchse  U9B Univesitas weiß - WACebra 
3:1  1:3 
M AHTC Minis - Arminen weiß  U9A AHTC weiß - AHTC blau 
4:0  0:4 
U9A HC Wien Tigers - HC Wien Lions  U9W AHTC weiß - SV Arminen 
0:4  3:1 
U9B Grazer Hockeykids - Univ. weiß  U9A SV Arminen - WAC 
 4:0  1:3 
M Mini Postfüchse - HC Wien Panthers  U9A Post SV - AHTC weiß 
 2:2  3:1 
U9B Postfüchse - Arminen schwarz  U9B WACebra - Universitas blau 
 1:3  1:3 
U9A SV Arminen - HC Wien Tigers  U9A HC Wien Lions - WAC 
 4:0  3:1 
U9B Postwölfe - Grazer Hockeykids  U9W AHTC weiß - Post SV 
 3:1  2:2 
M Mini Postwölfe - Arminen weiß  M AHTC Minis - Mini Postfüchse 
 0:4  0:4 
U9B Universitas blau - Arminen schwarz  U9A Post SV - AHTC blau 
 1:3  1:3 
U9B Grazer Hockeykids - WACebra  U9B Universitas weiß - Postwölfe 
 2:2  0:4 
 
   

Spielergebnisse vom 18 - 19.4.2015

Damen Bundesliga

129 Sa 18.04.2015, 17:45 HST DA VeriFone WAC HC Wels   Langer/Gerö Mi.   8:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Camila André (3) , Daria Buchta (3) , Nadine Klausbruckner, Daria Kletzl
126 Sa 18.04.2015, 14:30 MÖD DA HG Mödling SV Arminen   Sedy B./Eilmer M.   0:21 - (0:11)
  Torschützen Gastmannschaft: Katarzyna Krasinska (3) , Catherine Lenzinger, Vivica Mildner (2) , Julia Pichlmann (2) , Monika Specjal (6) , Lisa Steyrer (2) , Kristine Vukovich, Joanna Wieloch (4)
127 So 19.04.2015, 14:30 HST DA HC Wien Post SV   Ronczay/Langer   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lovisa Thörnblom
  Torschützen Gastmannschaft: Alina Stroh, Rocio Vanesa Veleizan
128 So 19.04.2015, 14:00 NEU DA HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Binder U./Eismayer   1:1 1:2 (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniela Dragosits
  Torschützen Gastmannschaft: Ruth Konrat


Herren Bundesliga

17 Sa 18.04.2015, 14:00 HST HA NAVAX AHTC HC Wien   Sedy C./Stanzl W.   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Graser, Dominik Monghy, Maximilian Monghy
  Torschützen Gastmannschaft: Klaus Polak, Leon Thörnblom
18 So 19.04.2015, 12:15 HST HA VeriFone WAC Post SV   Langer/Proksch P.   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Oliver Binder, Gregor Fujs, Hannes Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Kevin Hartmann
16 So 19.04.2015, 16:00 NEU HA HC Wr. Neudorf SV Arminen   Stanzl W./Ruitner   1:11 - (1:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Cernansky
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele (3) , Michael Berger, Pit Rudofsky, Patrick Schmidt (5) , Florian Steyrer


HB

36 Sa 18.04.2015, 16:30 MÖD HB Universitas HG Mödling   Berthold/Pechböck A.   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Gasser
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Pontasch


HC

71 Sa 18.04.2015, 13:00 MÖD HC HGM 2 HC Graz   Eilmer M./Sedy B.   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Reinhard Brantner, Frank Hartmann, Uros Temlin
64 So 19.04.2015, 16:00 LNZ HC HC Traun HTC Wien   Zupancic/Leidinger   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernd Strnad


U16weiblich

196 Sa 18.04.2015, 17:30 NEU U16w NAVAX AHTC HC Wien/Neudorf   Binder C./Kases   2:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Fiona Felber, Carolin Krizek
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter, Helene Herzog


U14weiblich

218 So 19.04.2015, 09:00 NEU U14w NAVAX AHTC Neudorf/HCW   kein Spielbericht eingelangt   : - (:)
240 So 19.04.2015, 10:30 NEU U14w Universitas WAC   Auffinger/*   0:7 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Angelika Dobritzhofer, Isabella Klausbruckner (3) , Nadine Klausbruckner, Margarethe Suttner (2)
217 So 19.04.2015, 12:30 WAL U14w SV Arminen Graz/HGM   van Rahden/Uher F.   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Lang


U14

259 Sa 18.04.2015, 14:00 NEU U14 Neudorf/WAC Post SV   Schmidt C./Kucera   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Friedl, Jan Grüner, Valentin Handler (2) , Iva Maric, Yannick Matousek (2)
209 So 19.04.2015, 16:30 HST U14 HC Wien HG Mödling   Ronczay/Proksch P.   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Denes Kardos, Jan Peter Ferdinand Tannenberger (2) , Nikolas Wellan (4)


U12weiblich

366 Sa 18.04.2015, 16:00 HST U12w WAC HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   13:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht (2) , Carla Ines Kemper (2) , Isabella Klausbruckner (7) , Fiona Vitek (2)
361 Sa 18.04.2015, 14:00 WAL U12w SV Arminen NAVAX AHTC   Fechter B./Breitenegger L.   0:10 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Josefa Frey (3) , Laura Kern (2) , Marielena Monghy, Maja Moser (2) , Marie Mosser (2)
372 So 19.04.2015, 17:45 HST U12w Universitas HC Wien   Mayer M./Pardon   4:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Olivia Brün, Hanna Frey, Barbara Führing, Katharina Proksch
  Torschützen Gastmannschaft: Wilfrieda Josefine Onunkwo (2)
344 So 19.04.2015, 12:45 WEL U12w Post SV Wels/Linz   Kregsamer/Hellmann   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Melissa Irowa (3)
365 So 19.04.2015, 15:30 WEL U12w Wels/Linz Post SV   Kregsamer/Hellmann   2:7 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Bruckner, Hannah Mayr
  Torschützen Gastmannschaft: Melissa Irowa (3) , Ann-Kathrin Salmen (2) , Lale Schilling (2)


U12B

336 Sa 18.04.2015, 14:00 GRA U12B HC Graz HC Wels   Kubassa/Savora   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Reisl, Felix Weiß (2)
315 Sa 18.04.2015, 16:00 GRA U12B HC Wels HC Graz   Kubassa   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Patrick Müller
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Weiß
324 So 19.04.2015, 12:00 NEU U12B HC Wr. Neudorf HG Mödling   Maier M./Andersson   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Leandro Holzer

 

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 7 7 0 0 0 84 3 81 21
2 VeriFone WAC 7 4 1 1 2 18 19 -1 14
3 NAVAX AHTC 7 4 1 1 2 19 9 10 14
4 HC Wr. Neudorf 7 3 1 0 3 15 26 -11 10
5 Post SV 7 3 0 0 4 12 17 -5 9
6 HC Wels 7 1 1 0 5 11 58 -47 4
7 HC Wien 7 1 0 0 6 14 20 -6 3
8 HG Mödling 1 0 0 0 1 0 21 -21 0


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 6 4 2 0 0 40 7 33 14
2 HC Wien 6 4 0 0 2 21 13 8 12
3 NAVAX AHTC 6 3 2 1 1 16 12 4 12
4 Post SV 6 2 2 2 2 15 16 -1 10
5 VeriFone WAC 6 2 0 0 4 15 15 0 6
6 HC Wr. Neudorf 6 0 0 0 6 7 51 -44 0


HB

1 Prater 4 3 1 0 11 7 4 10
2 Westend 4 3 0 1 14 7 7 9
3 HC Wels 4 2 1 1 16 11 5 7
4 HC Austria 5 2 0 3 22 15 7 6
5 HG Mödling 6 1 3 2 19 23 -4 6
6 Universitas 5 0 1 4 8 27 -19 1


HC

1 HTC Wien 5 4 1 0 21 4 17 13
2 HC Graz 5 4 1 0 17 2 15 13
3 THC Linz 3 3 0 0 23 1 22 9
4 HC Hernals 4 2 2 0 13 5 8 8
5 HC Traun 4 1 0 3 4 8 -4 3
6 Schwarz/Rot 3 0 0 3 2 10 -8 0
7 Schönbrunn 4 0 0 4 0 24 -24 0
8 HGM 2 4 0 0 4 2 28 -26 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 Club Als/HCW 2 1 0 1 4 6 -2 3
3 SV Arminen 2 0 0 2 3 5 -2 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 11 9 2 7
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 2 0 0 2 6 8 -2 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 1 8 3
4 Wels/Traun 2 0 0 2 0 15 -15 0


U18

1 SV Arminen 3 3 0 0 12 3 9 9
2 HC Wien 2 1 0 1 5 4 1 3
3 NAVAX AHTC 2 0 1 1 3 5 -2 1
4 HG Mödling 3 0 1 2 2 10 -8 1


U16weiblich

1 HC Wien/Neudorf 3 2 1 0 15 2 13 7
2 NAVAX AHTC 4 2 1 1 13 7 6 7
3 WAC 2 2 0 0 9 0 9 6
4 SV Arminen 2 1 0 1 1 5 -4 3
5 Post SV 3 0 0 3 1 10 -9 0
6 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0


U16

1 SV Arminen 3 3 0 0 12 3 9 9
2 Post SV 2 1 0 1 8 4 4 3
3 HC Wien 3 1 0 2 9 13 -4 3
4 NAVAX AHTC 2 0 0 2 2 11 -9  


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 33 1 32 18
2 Neudorf/HCW 6 5 0 1 27 4 23 15
3 WAC 7 4 1 2 20 10 10 13
4 Post SV 6 2 1 3 6 6 0 7
5 Graz/HGM 7 2 1 4 4 18 -14 7
6 SV Arminen 7 1 3 3 4 11 -7 6
7 Universitas 7 0 0 7 1 45 -44 0


U14

1 SV Arminen 7 7 0 0 54 2 52 21
2 Post SV 7 6 0 1 37 3 34 18
3 HC Wien 9 5 1 3 35 20 15 16
4 NAVAX AHTC 6 3 1 2 20 11 9 10
5 Neudorf/WAC 8 2 0 6 2 34 -32 6
6 HC Wels 6 1 0 5 3 35 -32 3
7 HG Mödling 7 0 0 7 0 46 -46 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 8 8 0 0 90 3 87 24
2 WAC 6 4 0 2 33 10 23 12
3 Post SV 6 3 1 2 16 19 -3 10
4 Universitas 6 3 1 2 13 20 -7 10
5 Wels/Linz 6 2 0 4 9 37 -28 6
6 SV Arminen 6 0 2 4 2 30 -28 2
7 HC Wien 8 0 2 6 7 51 -44 2


U12A

1 SV Arminen 4 4 0 0 35 1 34 12
2 HC Wien 4 2 1 1 14 9 5 7
3 Universitas 3 1 1 1 2 9 -7 4
4 Post SV 4 1 0 3 6 14 -8 3
5 NAVAX AHTC 3 0 0 3 2 26 -24 0


U12B

1 HG Mödling 6 5 1 0 22 6 16 16
2 Westend 6 4 1 1 16 8 8 13
3 HC Graz 8 3 2 3 9 13 -4 11
4 WAC 6 3 1 2 15 12 3 10
5 HC Wr. Neudorf 5 0 3 2 3 7 -4 3
6 HC Wels 3 0 1 2 2 6 -4 1
7 HC Hernals 6 0 1 5 4 19 -15 1


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0


U10

1 SV Arminen 5 5 0 0 32 11 21 15
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 30 6 24 12
3 HG Mödling 5 1 2 2 7 20 -13 5
4 Post SV 5 1 1 3 9 14 -5 4
5 HC Wien 5 1 1 3 4 15 -11 4
6 WAC 5 1 0 4 4 20 -16 3


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0


U09weiblich

1 Post SV
2 1 1 0 6 2 4 4
2 NAVAX AHTC 2 1 1 0 5 3 2 4
3 SV Arminen 2 0 0 2 1 7 -6 0


U09A

1 AHTC blau
2 2 0 0 7 1 6 6
2 HC Wien Lions 2 2 0 0 7 1 6 6
3 SV Arminen 2 1 0 1 5 3 2 3
4 Post SV 2 1 0 1 4 4 0 3
  WAC 2 1 0 1 4 4 0 3
6 AHTC weiß 2 0 0 2 1 7 -6 0
7 HC Wien Tigers 2 0 0 2 0 8 -8 0