Hockeynachrichten 17/2016

Nächste Hockeynachrichten: 27.04.2016  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 28.04.2016 - Herren: Leistungssteigerung gegen Niederlande

    Im abschließenden Länderspiel gegen die Hockey-Herren aus den Niederlanden gab es nach einer starken Vorstellung der Österreicher in der zweiten Halbzeit ein starkes 1:3 gegen diese Topnation.

  • 26.04.2016 - Herren: Niederlage zu Beginn der Länderspielserie

    Die österreichische Nationalmannschaft hat mit einer 1:5 Niederlage gegen die Weltklassenation Niederlande im ersten Spiel unter Neo-Teamchef Cedric D’Souza ihre Wettkampf-Vorbereitung für die World League Saison begonnen. 

  • 26.04.2016 - Herren: Länderspiele gegen Niederlande

    Die österreichische Herren Nationalmannschaft bestreitet von 26.04. – 03.05 ein Trainingscamp mit 2 Länderspielen gegen die Nationalmannschaft der Niederlande sowie 3 Testspielen gegen Clubs.

  • 24.04.2016 - Herren-BL: VeriFone WAC schießt HC Wien auf Platz vier

    Die Herren von VeriFone WAC haben Meister HC Wien eine herbe Abfuhr erteilt und sich damit nach zwei Dritteln des Grunddurchgangs auf Platz drei der Tabelle geschossen. Die roten Bomber von Trainer Christian Bauer feierten einen deutlichen 6:1-Erfolg und haben den Titelverteidiger damit nach der 10. Runde überholt.

  • 23.04.2016 - Herren-BL: Déjà-vu für Vizemeister SV Arminen

    Ein böses Déjà-vu erlebten die Herren von Vizemeister SV Arminen in der neunten Runde der Herren-Bundesliga gegen Meister HC Wien. Schon wieder setzte es eine Shootout-Niederlage gegen die Leopoldstädter. Die Tabellenführung ist damit aber nicht in Gefahr.

ÖHV Generalversammlung

die ordentliche Generalversammlung des ÖHVs findet am Montag, 2.5.2016 um 18.00 Uhr im HST statt.

Tagesordnung:
1. Feststellung der stimmberechtigten anwesenden Personen,
2. Genehmigung des Protokolls der letzten GV,
3. Genehmigung der Einnahmen- und Ausgabenrechnungder abgelaufenen Periode, des Jahresberichtes des
Präsidiums, des Revisorenberichtes und der Planung der Einnahmen- und Ausgabenrechnung für die nächste
Amtsperiode,
4.Entlastung des Präsidiums,
5.Beschlußfassung über Anträge,
6.Beschlußfassung über Statutenänderungen,
7. Wahl:
a) des Verbandspräsidenten,
b) der Mitglieder des Präsidiums und der zu wählendenReferenten,
c) des Vorsitzenden und der übrigen Mitglieder des RUSTRA,
d) der Revisoren.
    Sämtliche Vorstandsmitglieder bleiben bis zu einer Neuwahl ihrer Funktion im Amt.
8. Allfälliges.

Für die Wahlen wurde ein Wahlausschuss eingesetzt, der aus folgenden Personen besteht: Reinhard Hawyan, Christoph Scharner und Erhard Hießmayr.

 

Spielplan U9 Turnier - 30.04.2016

Der Spielplan für das U9 Turnier am 30. April 2016 liegt den HN als PDF bei.

RUSTRA

Ich verhänge sowohl über den Spieler Heinz Klausbruckner (Prater) als auch über den Spieler Valentin Marginter (HG Mödling) wegen Insultierung eines Gegners anläßlich des Wettspieles Prater gg Mödling nach § 43 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für die Dauer von 3 Pflichtspielen.

Die Spieler Michael Grassberger (Prater) und Manuel Maier (HC Austria) werden bis zur Klärung des Vorfalls vom 23.04.2016 vom Spielbetrieb suspendiert. Sie möge mich bitte telefonisch (01/5337036) kontaktieren.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 23.04. – 24.04.2016

Damen Bundesliga

70 Sa 23.04.2016, 11:45 POS DA Post SV HG Mödling   Rablbauer/Eismayer   5:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophie Keil, Iva Maric, Corina Scherz, Katrin Schmucker, Lora Sinkovic
72 So 24.04.2016, 11:00 HST DA VeriFone WAC HC Wr. Neudorf   Hadamofsky/Ulrich   3:3 2:1 (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Ulrike Knaus (2) , Stefanie Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Birgit Pultar (2) , Marianne Pultar
71 So 24.04.2016, 17:00 WAL DA SV Arminen HC Wien   Gerö Mi./Körper   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Violeta Eismayer, Lucia Schmidt, Kristine Vukovich, Joanna Wieloch


Herren Bundesliga

11 Sa 23.04.2016, 13:30 HST HA VeriFone WAC HC WINWIN Wels   Eitenberger/Pechböck B.   7:2 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder, Daniel Kaut, Moritz Mayer, Hannes Podpera, Mathias Podpera (2) , Frederik Raff
  Torschützen Gastmannschaft: Peter Kaltenböck (2)
27 Sa 23.04.2016, 15:30 HST HA NAVAX AHTC Post SV   Eilmer M./Papalecca   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lennard Gehrmann, Dominik Monghy
  Torschützen Gastmannschaft: Ahmed Zeid Fouda
25 Sa 23.04.2016, 17:30 HST HA HC Wien SV Arminen   Ruitner/Tarnoczi   3:3 3:1 (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Franz Lindengrün (2) , Andreas Wellan
  Torschützen Gastmannschaft: Daniel Fröhlich, Patrick Schmidt, Florian Steyrer
28 So 24.04.2016, 13:00 HST HA VeriFone WAC HC Wien   Papalecca/Eitenberger   6:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder, Christoph Hofer, Daniel Kaut, Dominik Kaut, Moritz Mayer, Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Wellan
29 So 24.04.2016, 17:30 POS HA Post SV SV Arminen   Eilmer M./Ruitner   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Manuel Grandits, Michael Minar, Patrick Schmidt (2) , Alistair Stenfert
30 So 24.04.2016, 11:30 WEL HA HC WINWIN Wels NAVAX AHTC   Stanzl W./Tarnoczi   4:14 - (2:7)
  Torschützen Heimmannschaft: Peter Kaltenböck, Michael Lehner (2) , Luka Zupancic
  Torschützen Gastmannschaft: Mathias Fischer (2) , Ulrich Fischer, Lennard Gehrmann (3) , Paul Hermann Horlacher, Dominik Monghy (4) , Maximilian Monghy, Linus Pilch, Maximilian Scholz


Herren B

109 Sa 23.04.2016, 20:00 HST HB HC Austria Prater   Eismayer/Tarnoczi   1:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Fichtinger
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Hainzl, Georg Jelinek, Benjamin Klinser, Christoph Pardon
111 So 24.04.2016, 13:00 POS HB HC Hernals HC Wr. Neudorf   Eismayer/Mayer R.   9:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Bastian Gangnus (2) , Thomas Hübner (2) , Jens Peters (2) , Elmar Stremitzer (2) , Tomasz Szmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Jan-Alexander Gassner


Damen 1. Klasse

145 Sa 23.04.2016, 15:00 POS D1K Club Als/HCW SV Arminen   Daxböck/Podpera   0:0 - (0:0)


U16

327 So 24.04.2016, 10:00 WAL U16 SV Arminen HC Wien   Schery/Schaller   9:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (3) , Fulop Losonci (4) , Florian Stachel, Maximilian Trnka


U14weiblich

422 Sa 23.04.2016, 13:45 POS U14w Post SV SV Arminen   Daxböck/*   2:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Berlach, Hanna Spitaler
  Torschützen Gastmannschaft: Marie Mathilde Pelz, Sophie Spatz
421 So 24.04.2016, 09:30 HST U14w NAVAX AHTC HC Wien   Kregsamer/Pehm   6:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Frey, Josefa Frey (2) , Anna Maderbacher, Marielena Monghy, Maja Moser
423 So 24.04.2016, 15:00 HST U14w WAC Universitas   Hilbert/Fechter   7:2 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Carla Ines Kemper (2) , Isabella Klausbruckner (5)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Proksch (2)


U14B

389 So 24.04.2016, 15:00 POS U14B Post SV HG Mödling   Mäntler R./Eismayer   1:5 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Toth
  Torschützen Gastmannschaft: Gabriel Guschlbauer, Matthias Hammer (2) , Felix Weiß (2)


U12weiblich

494 Sa 23.04.2016, 16:45 POS U12w HC Wien Post SV   Podpera S./Mäntler R.   0:14 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Berlach (2) , Magdalena Clara (2) , Teresa de Vall (2) , Chiara Drehmann (2) , Larissa Hausenbichl (2) , Luise Hofbaur (2) , Aimee Pöschl (2)
497 So 24.04.2016, 13:30 WAL U12w SV Arminen Post SV   Hamann K./Hamann D.   7:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hackl (2) , Amelie Minar (2) , Sarah Witz (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Berlach

 

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 8 7 0 0 1 24 3 21 21
2 HC Wien 8 4 2 1 2 20 12 8 15
3 HC Wr. Neudorf 8 4 1 0 3 21 19 2 13
4 VeriFone WAC 8 3 2 1 3 17 10 7 12
5 NAVAX AHTC 7 3 1 1 3 12 9 3 11
6 Post SV 7 2 0 0 5 8 14 -6 6
7 HG Mödling 8 1 0 0 7 1 36 -35 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 10 9 1 0 0 66 13 53 28
2 NAVAX AHTC 10 6 1 0 3 47 34 13 19
3 VeriFone WAC 10 5 1 1 4 42 27 15 17
4 HC Wien 10 4 2 1 4 37 35 2 15
5 Post SV 10 3 1 1 6 23 31 -8 11
6 HC WINWIN Wels 10 0 0 0 10 16 91 -75 0


Herren B

1 HG Mödling 6 4 1 1 13 3 10 13
2 Westend 7 4 1 2 20 12 8 13
3 Prater 7 4 1 2 21 17 4 13
4 HC Austria 8 4 0 4 21 20 1 12
5 HC Hernals 7 3 1 3 21 11 10 10
6 HC Wr. Neudorf 7 0 0 7 3 36 -33 0


Herren C - Gruppe A

1 HTC Wien 4 3 1 0 11 2 9 10
2 Universitas 4 2 0 2 8 5 3 6
3 Schwarz/Rot 4 1 1 2 5 8 -3 4
4 Schönbrunn 4 1 0 3 2 11 -9 3


Herren C - Gruppe B

1 THC Linz 3 3 0 0 19 3 16 9
2 HC Graz 3 2 0 1 10 5 5 6
3 HC Traun 3 0 1 2 5 13 -8 1
4 HGM 2 3 0 1 2 1 14 -13 1


Damen 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 4 3 1 0 7 4 3 10
2 NAVAX AHTC 5 3 1 1 11 6 5 10
3 Club Als/HCW 6 2 2 2 5 6 -1 8
4 WAC 5 2 0 3 11 8 3 6
5 SV Arminen 6 0 2 4 4 14 -10 2


U16weiblich

1 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 7 0 7 3
2 HC Graz 1 1 0 0 1 0 1 3
3 Post SV 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 SV Arminen 1 0 0 1 0 7 -7 0


U16

1 SV Arminen 2 2 0 0 13 0 13 6
2 HC Wien 2 1 0 1 3 10 -7 3
3 Post SV 1 0 0 1 1 3 -2 0
4 NAVAX AHTC 1 0 0 1 0 4 -4 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 30 0 30 9
2 Post SV 3 2 1 0 6 2 4 7
3 WAC 3 2 0 1 12 14 -2 6
4 HC Wien 3 1 1 1 3 8 -5 4
5 HG Mödling 2 0 1 1 1 2 -1 1
6 SV Arminen 2 0 1 1 4 7 -3 1
7 HC Graz 1 0 0 1 0 3 -3 0
8 Universitas 3 0 0 3 3 23 -20 0


U14A

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 7 0 7 9
2 SV Arminen 2 2 0 0 18 0 18 6
3 HC Wien 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 Post SV 1 0 0 1 0 7 -7 0
5 Raca Bratislava 3 0 0 3 0 17 -17 0


U14B

1 HG Mödling 2 2 0 0 15 1 14 6
2 Soroksari HC 1 1 0 0 2 1 1 3
3 Post SV 2 0 0 2 2 7 -5 0
4 Neudorf/Landwied 1 0 0 1 0 10 -10 0


U12weiblich

1 SV Arminen 2 2 0 0 35 1 34 6
2 NAVAX AHTC 1 1 0 0 4 1 3 3
3 Post SV 3 1 0 2 16 11 5 3
4 WAC 1 1 0 0 2 0 2 3
5 Universitas 1 0 0 1 0 2 -2 0
6 HC Wien 2 0 0 2 0 42 -42 0


U12A

1 WAC 2 2 0 0 5 1 4 6
2 HC Wien 1 0 0 1 1 2 -1 0
3 Post SV 1 0 0 1 0 3 -3 0


U12B

1 HG Mödling 1 1 0 0 4 0 4 3
2 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 0 4 -4 0


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 5 1 4 3
2 Post SV 1 1 0 0 2 1 1 3
3 SV Arminen 2 0 0 2 2 7 -5 0