Hockeynachrichten 18/2014

Nächste Hockeynachrichten: 6.5.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 28.04.2014 - Das Cup-Halbfinale der Herren ist ausgelost

    Westend gegen HC Wien und Prater gegen NAVAX AHTC – so lauten die Paarungen im Cup-Halbfinale der Herren, die heute im Wiener Hockeystadion ausgelost wurden.

  • 28.04.2014 - Legionäre: MSC-Damen scheitern knapp am Halbfinale

    Der Münchner SC mit Alexandra Sandner ist in der Deutschen Bundesliga haarscharf an der Halbfinalqualifikation gescheitert. Nach einem 2:0 beim Harvestehuder THC setzte es am letzten Spieltag eine knappe 1:2-Niederlage beim UHC Hamburg.

  • 28.04.2014 - HC Wien Damen klettern aus Tabellenkeller

    Die Damen des VeriFone WAC konnten am Sonntag kein Kapital aus dem Samstags-Remis gegen Post SV schlagen. Gegen die Damen von Schlusslicht HC Wien setzte es eine 1:2-Niederlage.

  • 26.04.2014 - Knappe Ergebnisse in der Damen-Bundesliga

    Drei Spiele der Damen-Bundesliga standen am Samstag am Programm. Vor allem den Damen des VeriFone WAC gelang mit einem 2:2 dabei ein wichtiger Punkt gegen den Post SV.

Einladung zur Generalversammlung

Termin: Montag, 5. Mai 2014
Beginn: 18.00 Uhr

Agenda:
1. Feststellung der stimmberechtigten anwesenden Personen,
2. Genehmigung des Protokolls der letzten GV,
3. Genehmigung der Einnahmen- und Ausgabenrechnung der abgelaufenen Periode, des Jahresberichtes des
Präsidiums, des Revisorenberichtes und der Planung der Einnahmen- und Ausgabenrechnung für die nächste
Amtsperiode,
4.Entlastung des Präsidiums,
5.Beschlußfassung über Anträge,
6.Beschlußfassung über Statutenänderungen,
7. Wahl:
a) des Verbandspräsidenten,
b) der Mitglieder des Präsidiums und der zu wählenden Referenten,
c) des Vorsitzenden und der übrigen Mitglieder des RUSTRA,
d) der Revisoren.
Sämtliche Vorstandsmitglieder bleiben bis zu einer Neuwahl ihrer Funktion im Amt.
8. Allfälliges.

Generalversammlung NAVAX AHTC

Der NAVAX AHTC gibt sein, bei der ordentlichen Generalversammlung am 25.4.2014 gewähltes erweitertes Präsidium bekannt:

Präsidium:

Präsident                                                    Wolfgang Monghy
Vorstand Finanzen (Finanzreferent)                Christian Schmidt
Vorstand Administration (Schriftführer)            Heinz Mosser
Vorstand Marketing und Kommunikation         Karin Krizek
Vorstand Sport                                             Gerald Netal

Revisoren   Uschi Specht-Mohamed
                 Marion Gerö

Erweitertes Präsidium:

Beirat PR & Sponsoring                                 Johannes Wesemann
Beirat sportliche Leitung                                Peter Proksch
Beirat Organisation & Koordination Sport         Marion Gerö
Beirat Infrastruktur                                       Konrad Frey

Wolfgang Monghy

Burgenländische Landesmeisterschaften

Ort: Neusiedl am See, Sporthalle NSMS

Datum: So., 27.4.14  15-18 Uhr

Endstand:

  1. Hockeytigers Eisenstadt
  2. HC Neusiedl am See
  3. HC Eisenstadt

 

Ergebnisse:

            HC Neusiedl – HC Eisenstadt           5:3

            Hockeytigers – HC Eisenstadt          6:2

            Hockeytigers – HC Neusiedl             6:1

Ausbildungsplätzen für Polizistinnen und Polizisten im Rahmen der Förderung des Spitzensportes

Bei den Landespolizeidirektionen ist beabsichtigt, mit 1. September 2014 insgesamt 10 Frauen
und Männer für den Polizeidienst im Rahmen der Förderung des Spitzensportes aufzunehmen.

Die Ausbildungsplätze werden gemäß §§ 20 und 21 Absatz 1 Ausschreibungsgesetz 1989
(AusG), BGBl 85/1989 idgF, ausgeschrieben.

Die Ausschreibungsfrist endet mit 03. Mai 2014.

Bei Interesse bitte mit Patrick Fischer, p.fischer@hockey.at, Kontakt aufnehmen.

Schiedsrichter

Regelerinnnerungen

Ich möchte darauf hinweisen, dass ein Spielen mit dem Schläger über Schulterhöhe unter Bedachtnahme auf die Gefährlichkeitsregel in den Spielklassen DA, HA und HB erlaubt ist. Außerdem möchte ich daran erinnern, dass ein Eigentor in ALLEN Spielklassen erzielt werden kann.

Bitte um Kenntnisnahme
Eilmer Thomas

Spielergebnisse vom 23.04. – 27.04.2014

Damen Bundesliga

59 Sa 26.04.2014, 14:00 HST DA VeriFone WAC Post SV   Ulrich/Bele R.   2:2  0:2 (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Karin Busch (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Katrin Schmucker, Uta Talkenberg
58 Sa 26.04.2014, 13:30 WAL DA SV Arminen HC Wien   Ruitner/Tarnoczi   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarzyna Krasinska, Catherine Lenzinger (2) , Lisa Steyrer
60 Sa 26.04.2014, 13:00 WEL DA HC Weloc Wels NAVAX AHTC   Hiessmayr/Papalecca   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Kvetoslava Kucerova, Nicole Steiner
  Torschützen Gastmannschaft: Corinna Dvorak
40 So 27.04.2014, 14:00 HST DA VeriFone WAC HC Wien   Hadamofsky/Ulrich   1:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefanie Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Rafaela Rubas, Lovisa Thörnblom


Herren Cup

907 Sa 26.04.2014, 17:30 HST HCup HTC Wien Prater   Ronczay/Peters   0:10 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Binder (2) , Oliver Binder, Georg Jelinek, Moritz Mayer, Hannes Podpera (2) , Mathias Podpera (2) , Philipp Reihs
909 Sa 26.04.2014, 13:00 NEU HCup HC Wr. Neudorf HC Wien   Uher D./Gerö Ma.   1:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Matej Hruska
  Torschützen Gastmannschaft: Leszek Specjal, Bartosz Szmidt
908 So 27.04.2014, 12:00 HST HCup VeriFone WAC NAVAX AHTC   Stanzl/Tarnoczi   0:9 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Lennard Gehrmann (3) , Markus Graser (2) , Jakub Kyndl (2) , Dominik Monghy, Michael Schick
906 So 27.04.2014, 18:00 POS HCup HC Hernals Westend   Ruitner/Proksch P.   2:6 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Hubert Fagerer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele, Michael Minar, Jan Petersen, Patrick Schmidt (3)


Herren B

94 Sa 26.04.2014, 16:00 HST HB Prater Westend B Ulrich/Kucera   0:5 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Nikolaus Hellmann (3) , Andreas Kapounek, Lucas Loser


Herren C

130 Sa 26.04.2014, 15:00 NEU HC Neudorf 2 HC Graz   kein Spielbericht eingelangt   1:7 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Balint Dunaveczky
  Torschützen Gastmannschaft: Reinhard Brantner (2) , Frank Hartmann, Gerhard Kubassa, Gerald Pessinger
107 So 27.04.2014, 11:00 LNZ HC HC Traun Schönbrunn   Rablbauer/Pagel   4:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Brunn (2) , Markus Lamb, Markus Schicklgruber


Herren 1. Klasse

141 Sa 26.04.2014, 16:00 WEL H1K HC Wels NAVAX AHTC   Hiessmayr/Papalecca   5:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Lehner, Florian Leidinger, Andreas Rablbauer (2) , Luka Zupancic
  Torschützen Gastmannschaft: Jakub Kyndl (2) , Maximilian Monghy


U16weiblich

217 Sa 26.04.2014, 18:00 POS U16w Post SV/HCW SV Arminen   Proksch P./*   0:7 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Fleischhacker (2) , Marie-Theres Hahnenkamp (2) , Paula Laws (2) , Eva Petschnigg
213 So 27.04.2014, 13:30 MÖD U16w HG Mödling SV Arminen   Fechter V./* Binder O.   0:6 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Fleischhacker, Marie-Theres Hahnenkamp (2) , Paula Laws (2) , Emily Wunsch


U16

201 Mi 23.04.2014, 19:00 POS U16 Post SV SV Arminen   Ruitner/Uher F.   1:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Unterkircher
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner, Lorenz Herkner, Maximilian Trnka
199 Sa 26.04.2014, 12:00 WAL U16 SV Arminen Slowakei   Kregsamer/unleserlich   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Augustinic (2) , Marek Baksa, Daniel Petras


U14weiblich

280 Fr 25.04.2014, 18:15 NEU U14w HC Wien HC Wr. Neudorf   Thür/Stroh   3:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter (2) , Sabrina Hruby, Anna Kölbl, Daniela Streb
252 So 27.04.2014, 16:45 NEU U14w HC Wr. Neudorf SV Arminen   Künstler/Dick   4:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter, Sabrina Hruby, Anna Kölbl, Daniela Streb
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp, Paula Laws


U14

236 So 27.04.2014, 16:00 HST U14 HC Wien THC Linz   Mayer M./Ulrich   9:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Joel Abel, Stefan Fichtinger (4) , Konstantin Hölzl, Borna Rashedi, Christof Wellan (2)
234 So 27.04.2014, 15:00 MÖD U14 HG Mödling SV Arminen   Fechter V./* Mayr B.   0:16 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Gregor Braunegg, Ganesha Galhaup (2) , Markus Hellwagner, Fulop Losonci (4) , Simon Scherf (2) , Lukas Schuch (2) , Maximilian Trnka (4)


U12weiblich

348 Sa 26.04.2014, 10:30 HST U12w HC Wien SV Arminen   Binder U./Ruitner   4:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Umek


U12A

306 Fr 25.04.2014, 18:00 WAL U12A Westend SV Arminen   Gerö Ma./Daxböck   3:12 - (1:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Kelner, Felix Recsey (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Lanz (2) , Fulop Losonci (3) , Marcin jun. Nyckowiak, Max Recsey (3) , Jakob Reimitz, Simon Scherf, Philipp von Stechow
307 Sa 26.04.2014, 16:30 NEU U12A HC Wr. Neudorf HC Wien   Gerö Ma./Bischinger   2:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adriana Füllenhals, Anna Kölbl
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Georg Kölbl (2)
293 Sa 26.04.2014, 16:30 POS U12A Post SV NAVAX AHTC   Hischmugl/Auffinger   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Iva Maric


U12B

355 Sa 26.04.2014, 11:45 WEL U12B Universitas HC Wels   Fischer/Savicic   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie Mosser, Josef Wesemann
365 Sa 26.04.2014, 15:00 WEL U12B HC Wels Universitas   Fischer/Savicic   1:10 - (0:8)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Marie Mosser (2) , Eric Slond, Friedrich Strobach, Olivier Verboeket (2) , Josef Wesemann (3)


U10A

456 So 27.04.2014, 10:45 POS U10A NAVAX AHTC Arminen weiß   Wagner/Jirout   10:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nicolas Ferraris (2) , Lukas Mosser (3) , Valentin Offner (2) , Olivier Verboeket (2) , Josef Wesemann
457 So 27.04.2014, 11:30 POS U10A Arminen schwarz HG Mödling   Munaweera/Proksch P.   10:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Janis Asprion, Maximilian Kelner (2) , Andor Losonci (3) , Mateus Nyckowiak, Felix Recsey, Kilian Richter (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Carina Sandbichler
458 So 27.04.2014, 11:30 POS U10A Post SV HC Wr. Neudorf   Kaut/Ruitner   5:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian de Vall, Paul Pokorny (3) , Nico Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer, Leonhard Wohlschläger (2)
459 So 27.04.2014, 13:15 POS U10A Arminen weiß HC Wien   Wagner/Jirout   0:8 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Tim Henri Bosbach (2) , Josef Winkler (6)
460 So 27.04.2014, 14:00 POS U10A HG Mödling NAVAX AHTC   Maier Man./Szmidt B.   1:12 - (1:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Leo Doringer
  Torschützen Gastmannschaft: Nicolas Ferraris, Ferdinand Lieben (2) , Valentin Offner, Oscar Platzgummer, Olivier Verboeket (3) , Josef Wesemann (3) , Sebastian Zacherl
461 So 27.04.2014, 14:00 POS U10A HC Wr. Neudorf Arminen schwarz   Unterkircher F./Schery   1:11 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Kelner (3) , Maximilian Kelner (2) , Andor Losonci (2) , Mateus Nyckowiak (2) , Felix Recsey (2)


U10B

435 So 27.04.2014, 10:00 POS U10B Blau Weiß WAC   Galhaup/Fleischhacker L.   1:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink
  Torschützen Gastmannschaft: Daniel Blahusek, Fritz Wächter
436 So 27.04.2014, 10:00 POS U10B Post SV HC Hernals   Hirschmugl/Pultar B.   1:12 - (0:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Selin Akcihan
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander del Re, Chiara Drehmann, Liv Heindl, Lale Schilling, Maximilian Schwarz (3) , Nico Toth (5)
437 So 27.04.2014, 10:45 POS U10B Universitas THC Linz   Unterkircher/Fechter   7:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Noa Lucienne Hasler, Oskar Mayerl (3) , Hannah Szladits (2) , Adela Zinschitz
  Torschützen Gastmannschaft: Stephen Adja
440 So 27.04.2014, 12:30 POS U10B THC Linz Post SV   kein Spielbericht eingelangt   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Georg Bauer (2) , Felix Schörghuber
439 So 27.04.2014, 12:30 POS U10B HC Hernals Blau Weiß   Maier Man./*   4:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander del Re, Liv Heindl, Lale Schilling (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (2)
438 So 27.04.2014, 13:15 POS U10B WAC HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   7:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Blahusek, Gabriel Dressler, Paul Kucera (3) , Fritz Wächter (2)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 8 7 0 0 1 29 6 23 21
2 NAVAX AHTC 7 4 1 1 2 20 7 13 14
3 HC Weloc Wels 8 4 1 0 3 20 13 7 13
4 Post SV 8 3 2 1 3 12 11 1 12
5 VeriFone WAC 9 2 2 1 5 11 24 -13 9
6 HC Wien 9 2 1 1 6 8 24 -16 8
7 HC Wr. Neudorf 7 2 1 0 4 17 32 -15 7


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 6 5 1 0 0 30 4 26 16
2 NAVAX AHTC 6 4 1 1 1 18 11 7 14
3 VeriFone WAC 6 3 0 0 3 23 25 -2 9
4 HC Wien 6 2 1 1 3 16 25 -9 8
5 Post SV 6 2 1 0 3 15 25 -10 7
6 HC Wr. Neudorf 6 0 0 0 6 17 29 -12 0


Herren B

1 Westend 7 5 1 1 24 14 10 16
2 Prater 7 4 0 3 14 14 0 12
3 HG Mödling 5 3 1 1 13 9 4 10
4 HC Austria 6 2 2 2 11 13 -2 8
5 HC Wels 6 1 1 4 14 19 -5 4
6 HC Hernals 5 0 1 4 10 17 -7 1


Herren C

1 HC Graz 5 4 0 1 20 2 18 12
2 Universitas 5 3 2 0 17 5 12 11
3 HC Traun 4 3 0 1 18 6 12 9
4 THC Linz 3 2 1 0 15 3 12 7
5 Neudorf 2 5 2 1 2 7 17 -10 7
6 HTC Wien 4 1 1 2 7 10 -3 4
7 Schönbrunn 5 1 0 4 6 24 -18 3
8 Schwarz/Rot 3 0 1 2 1 7 -6 1
9 HGM 2 4 0 0 4 3 20 -17 0


Damen 1. Klasse

1 Club Als/HCW 3 2 1 0 6 3 3 7
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 10 4 6 6
3 SV Arminen 3 1 1 1 7 6 1 4
4 HGM/WAC 3 0 0 3 1 11 -10 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wels 4 4 0 0 23 8 15 12
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 10 6 4 6
3 Post SV 4 2 0 2 13 16 -3 6
4 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 6 5 1 3
5 HC Wien 5 0 0 5 6 23 -17 0


U18weiblich

1 Post SV/HCW 3 3 0 0 19 5 14 9
2 Neudorf/WAC 3 2 0 1 12 7 5 6
3 NAVAX AHTC 3 0 1 2 1 8 -7 1
4 SV Arminen 3 0 1 2 1 13 -12 1


U18

1 SV Arminen 2 2 0 0 6 0 6 6
2 HC Wien 2 1 0 1 9 1 8 3
3 HG Mödling 2 0 0 2 0 14 -14 0


U16weiblich

1 SV Arminen 5 4 1 0 23 6 17 13
2 WAC 3 2 0 1 23 8 15 6
3 HG Mödling 4 1 1 2 4 21 -17 4
4 Post SV/HCW 4 0 0 4 1 16 -15 0


U16

1 SV Arminen 4 3 1 0 13 5 8 10
2 HC Wien 3 1 1 1 12 7 5 4
3 NAVAX AHTC 3 1 1 1 4 5 -1 4
4 Post SV 4 0 1 3 5 17 -12 1


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 19 3 16 18
2 Post SV 7 6 0 1 17 8 9 18
3 WAC 8 3 0 5 19 27 -8 9
4 HC Wr. Neudorf 8 3 0 5 25 20 5 9
5 HC Wien 8 3 0 5 20 21 -1 9
6 HG Mödling 6 2 0 4 5 22 -17 6
7 SV Arminen 7 2 0 5 8 12 -4 6


U14

1 SV Arminen 6 5 1 0 41 2 39 16
2 NAVAX AHTC 6 5 1 0 25 6 19 16
3 HC Wien 7 3 0 4 26 9 17 9
4 Post SV 5 2 1 2 8 11 -3 7
5 THC Linz 5 0 1 4 2 24 -22 1
6 HG Mödling 5 0 0 5 0 50 -50 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 79 1 78 15
2 WAC 5 4 0 1 29 16 13 12
3 Post SV 4 3 0 1 18 15 3 9
4 HC Wien 6 3 0 3 25 25 0 9
5 SV Arminen 6 1 0 5 5 27 -22 3
6 Universitas 6 0 0 6 2 74 -72 0


U12A

1 SV Arminen 6 5 1 0 33 6 27 16
2 NAVAX AHTC 6 4 0 2 28 5 23 12
3 Post SV 5 3 1 1 10 4 6 10
4 HC Wien 5 2 1 2 20 11 9 7
5 HC Wr. Neudorf 6 1 1 4 4 25 -21 4
6 Westend 6 0 0 6 4 48 -44 0


U12B

1 Universitas 6 6 0 0 32 2 30 18
2 HC Wels 5 2 1 2 15 14 1 7
3 HC Graz 5 2 0 3 5 10 -5 6
4 WAC 6 1 1 4 4 26 -22 4
5 Post SV 2 0 0 2 0 4 -4 0


U10A

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 22 1 21 6
2 Arminen schwarz 2 2 0 0 21 2 19 6
3 HC Wien 1 1 0 0 8 0 8 3
4 Post SV 1 1 0 0 5 3 2 3
5 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 4 16 -12 0
6 Arminen weiß 2 0 0 2 0 18 -18 0
7 HG Mödling 2 0 0 2 2 22 -20 0


U10B

1 HC Hernals 2 2 0 0 16 3 13 6
2 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
3 Universitas 1 1 0 0 7 1 6 3
4 THC Linz 2 1 0 1 4 7 -3 3
5 Blau Weiß 2 0 0 2 3 6 -3 0
6 HC Wien 1 0 0 1 0 7 -7 0
7 Post SV 2 0 0 2 1 15 -14 0