Hockeynachrichten 18/2015

Nächste Hockeynachrichten: 5.5.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 29.04.2015 - Herren-Bundesliga: HC Wien vs. Arminen um Europa

    Tabellenspitze, Grunddurchgangssieg, Europacupplatz - das Spitzenspiel der 8. Runde sorgt gleich aus mehreren Gründen für Hochspannung in der Herren-Bundesliga. Am Sonntag empfängt Winterkönig HC Wien im direkten Duell Titelverteidiger Arminen im Wiener Hockeystadion und dabei geht es für beide Teams um sehr viel.

  • 28.04.2015 - Abschied von Hermann Minar am 9. Mai im Waldstadion

    Am Samstag, 9. Mai 2015, steht der gesamte Spieltag im Namen von Hermann Minar. Nach dem U9-Turnier am Vormittag wird es gegen 14.30 einen kurzen offiziellen Teil um ihn zu verabschieden und im Anschluss ein letztes Mal hochleben zu lassen.

  • 27.04.2015 - Laskowski: "Die Chance ist klein, aber sie ist da"

    Österreichs Herren kämpfen von 3. - 14. Juni in Buenos Aires (ARG) um den Traum von den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro (BRA). Aber was die erwartet die ÖHV-Aushängeschilder dort? Und ist die historische Sensation möglich? Österreichs Teamchef Tomasz Laskowski im Interview über Gegner, Knackpunkte und Chancen seiner Mannschaft.

  • 26.04.2015 - Herren: VeriFone WAC zurück im Final-Four-Rennen

    Die Herren von VeriFone WAC machen das Rennen ums Final Four ganz eng. Mit einem unerwarteten 4:1-Erfolg gegen NAVAX AHTC schieben sich die Rot-Schwarzen nach Bundesliga-Runde sieben nämlich auf einen Punkt an den Tabellenvierten Post SV heran.

Hockey Österreich wächst

In den letzten 5 Jahren ist die Anzahl der aktiven Hockeyspieler stetig gestiegen!

Angefangen mit einer Entwicklung von 15% bis zum absoluten Spitzenreiter HC Wien mit 53% Steigerung seit dem Jahr 2010, gefolgt von HG Mödling und Post SV mit jeweils 34%, weisen die Großvereine Österreichs eine steigende Entwicklung ihrer Mitgliederzahlen auf.

Die meisten Mitglieder im heurigen Jahr kann Post SV verzeichnen. Mit 235 aktiven Mitgliedern küren sie sich zum mitgliederstärksten Verein Österreichs 2015, gefolgt von SV Arminen mit 208 und AHTC mit 202 Aktiven.

Die Statistik stützt sich auf Zahlen der Feldmeisterschaften der Jahre 2010-15.

Diese äußerst erfreuliche Statistik zeigt uns den Aufwärtstrend im Hockey sehr deutlich. Zukünftige Nationalteams werden sicherlich auch davon profitieren!

 

Hockeystadion

Der HTC Wien verweist nochmals alle Trainer bzw. Verantwortlichen der trainierenden und spielenden Mannschaften auf die Einhaltung der Platzregeln hin:
1. das Überklettern des Zaunes ist strengstens untersagt
2. das Betreten des Kunstrasens nur von der Seite der Spielerbänke gestatten
3. PET Flaschen und jeglicher anderer Abfall in den dafür vorgesehenen Behältern zu entsorgen.
4.
Das Einschlagen (schrubben, schießen. schlenzen) auf Tore, welche an der Seitenlinie stehen, ist aus Sicherheitsgründen verboten!
HTC Wien

Waldstadion

Die Auffahrt zum Waldstadion mit Autos ist nicht erlaubt.
Wir ersuchen um Kenntnisnahme.
Die Ausnahme „Anrainer“ berechtigt nicht dazu, die sportlichen Kinder, hinauf zu führen. Durch die Einhaltung dieser Regel sollte auch klar sein, dass das Parken auf dem Gelände- dazu gehören auch die beiden Plätze vor dem Maschendrahtzaun verboten ist.
Vielen Dank für die Einhaltung.
Die ausgehängte Platzordnung ist einzuhalten.
Stephan Scharner

Schiedsrichter

Schiedsrichterprüfungen

Der Schiedsrichteraspirant Kunz Florian (Post SV) hat sowohl die Theorie- als auch die Praxisprüfung positiv bestanden, wird in die Schiedsrichterkategorie F aufgenommen und ist ab sofort berechtigt Spiele dieser Kategorie entsprechend zu leiten.
Ich gratuliere
Thomas Eilmer

RUSTRA

Der Protest des HC Wien gegen die Beglaubigung des Wettspieles vom 20.3.2015 (WAC-SV Arminen) wird zurückgewiesen.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 25. - 26.4.2015

Damen Bundesliga

132 Sa 25.04.2015, 17:45 HST DA NAVAX AHTC VeriFone WAC   Sedy C./Reichstein   3:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jennifer Daxböck, Carolin Körper, Magdalene Michel-Soth
  Torschützen Gastmannschaft: Ulrike Knaus
105 So 26.04.2015, 13:00 MÖD DA HG Mödling HC Wels   Blemenschütz/Binder U.   2:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Andrea Neudolt, Sylvia Rebek
  Torschützen Gastmannschaft: Silvia Mayer
131 So 26.04.2015, 17:30 POS DA Post SV HC Wr. Neudorf   Körper C./Gerö Mi.   1:1 1:0 (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katrin Schmucker
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Auffinger
130 So 26.04.2015, 13:45 WAL DA SV Arminen HC Wien   Scherz V./Hadamofsky   12:1 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker (2) , Lucia Schmidt (2) , Monika Specjal (2) , Lisa Steyrer, Kristine Vukovich (2) , Joanna Wieloch (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Rafaela Rubas


Herren Bundesliga

20 Sa 25.04.2015, 15:45 HST HA NAVAX AHTC VeriFone WAC   Eilmer M./Stanzl W.   1:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Adam Amtmanski
  Torschützen Gastmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour (2) , Hannes Podpera, Mathias Podpera
21 So 26.04.2015, 11:00 HST HA HC Wien HC Wr. Neudorf   Tarnoczi/Eitenberger   11:2 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Steven Hans Gerritsen, Simon Landsteiner (2) , Franz Lindengrün (2) , Jakob Puchhammer (2) , Markus Rauscher, Andreas Wellan (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Filip Bratkowski, Peter Stedronsky
19 So 26.04.2015, 15:45 WAL HA SV Arminen Post SV   Eilmer M./Gerö Ma.   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele, Sebastian Eitenberger, Patrick Schmidt


HB

56 So 26.04.2015, 14:15 HST HB Universitas Prater   Pechböck A./Handel-Mazz. B.   2:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Christophe Desgeans, Moritz Fehringer
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Mayer (2) , Ingo Schumann, Niko Turek


HC

68 Sa 25.04.2015, 16:00 MÖD HC HGM 2 HC Traun   Rarrel/Pechböck A.   2:5 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Bachmann, Oliver Meinung
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn (2) , Markus Schicklgruber (2)
81 So 26.04.2015, 12:00 GRA HC HC Graz THC Linz   Sorgner/Kucera   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Dürk (2) , Hubert Fagerer, Michael Stöbich


Damen 1. Klasse

483 Sa 25.04.2015, 16:00 WAL D1K SV Arminen Club Als/HCW   Ruitner/Schmidt C.   7:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarzyna Krasinska (2) , Larissa Loser, Vivica Mildner (2) , Julia Pichlmann, Lisa Steyrer
  Torschützen Gastmannschaft: Maria Jimena Veleizan


U16weiblich

202 So 26.04.2015, 17:45 WAL U16w NAVAX AHTC SV Arminen   Stanzl W./Wressnig   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lisa Maurer, Elina Messeritsch, Verena Zinschitz
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp, Emily Wunsch


U16

184 So 26.04.2015, 18:15 HST U16 HC Wien NAVAX AHTC   strafverfiziert, da AHTC nicht angetreten   3:0 - (3:0)


U14weiblich

213 Sa 25.04.2015, 13:00 NEU U14w WAC Neudorf/HCW   Schaller/Kucera   1:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Isabella Klausbruckner
  Torschützen Gastmannschaft: Adriana Füllenhals, Helene Luise Keclik (2)
212 Sa 25.04.2015, 12:00 POS U14w Post SV Graz/HGM   Mäntler M./Daxböck   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna-Lisa Bier, Nathalie Matousek, Sara Szieber
252 So 26.04.2015, 13:15 GRA U14w Graz/HGM Neudorf/HCW   Zierhof/*   0:4 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter, Helene Herzog (2) , Helene Luise Keclik
214 So 26.04.2015, 11:30 WAL U14w Universitas SV Arminen   Turek W./*   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Antonia Hotter, Eva Petschnigg


U14

210 Sa 25.04.2015, 14:30 HST U14 HC Wien NAVAX AHTC   Buchta R./*   3:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nikolas Wellan (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Albrecht
464 Sa 25.04.2015, 17:15 MÖD U14 HG Mödling Neudorf/WAC   Berger/Haydn   0:5 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter, Maximilian Kuch (2) , Nico Scheibenbauer, Felix Seifert
253 Sa 25.04.2015, 14:30 WEL U14 HC Wels SV Arminen   Turek Ch./Unterkircher F.   0:16 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner (2) , Fulop Losonci (2) , Stefan Novakovic, Jakob Reimitz (2) , Simon Scherf (2) , Maximilian Trnka (4) , Justus von Stechow (3)
272 So 26.04.2015, 16:00 MÖD U14 HG Mödling HC Wels   Szmidt/Hirschmugl   0:0 - (0:0)
451 So 26.04.2015, 12:45 POS U14 Post SV SV Arminen   kein Spielbericht eingelangt   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl, Stefan Novakovic


U12weiblich

349 Sa 25.04.2015, 13:30 WEL U12w SV Arminen Wels/Linz   strafverfiziert, da Wels/Linz nicht angetreten   3:0 - (3:0)
370 Sa 25.04.2015, 16:00 WEL U12w Wels/Linz SV Arminen   strafverfiziert, da Wels/Linz nicht angetreten   0:3 - (0:3)
356 So 26.04.2015, 15:45 HST U12w NAVAX AHTC Post SV   Mäntler R./Galhaup   3:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Josefa Frey, Maja Moser, Marie Mosser
  Torschützen Gastmannschaft: Melissa Irowa
363 So 26.04.2015, 12:00 WEL U12w WAC Wels/Linz   Hametner/Brunn   9:1 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Isabella Klausbruckner (7) , Lia-Marie Vetter, Sophia Vetter
  Torschützen Gastmannschaft: Philippa Podstatzky
384 So 26.04.2015, 14:30 WEL U12w Wels/Linz WAC   Hametner/Brunn   0:14 - (0:9)
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner (8) , Heidi Rosenits (2) , Lia-Marie Vetter (2) , Sophia Vetter (2)


U12A

300 So 26.04.2015, 17:00 HST U12A Universitas Post SV   Kletzl/Pehm   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nicolas Ferraris, Oskar Mayerl
  Torschützen Gastmannschaft: Niki Grüner


U12B

318 So 26.04.2015, 11:00 GRA U12B HC Graz HC Wr. Neudorf   Sorgner/*   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Hammer, Felix Weiß
  Torschützen Gastmannschaft: Lars Wohlschläger, Leonhard Wohlschläger (2)
339 So 26.04.2015, 14:45 GRA U12B HC Wr. Neudorf HC Graz   Sorgner/Kucera   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonhard Wohlschläger
334 So 26.04.2015, 11:30 MÖD U12B HG Mödling Westend   Pultar B./Auffinger   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Rafael Meister (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Kelner


U10

419 Sa 25.04.2015, 12:00 MÖD U10 HG Mödling Post SV   kein Spielbericht eingelangt   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Christof Esho
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Mimmler (2) , Lale Schilling
420 Sa 25.04.2015, 12:00 MÖD U10 WAC HC Wien   Wagner/Jirout   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oscar Kemper, Paul Kucera
  Torschützen Gastmannschaft: Max James Reisnger
422 Sa 25.04.2015, 13:30 MÖD U10 SV Arminen HG Mödling   Bischinger/Ivanitsch   6:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Kelner (4) , Mateus Nyckowiak, Benjamin Michael Saletu
423 Sa 25.04.2015, 14:15 MÖD U10 Post SV WAC   Vukovich/Maas   3:3 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Mimmler, Nico Toth (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera, Pauli Rosenits (2)
429 So 26.04.2015, 15:00 MÖD U10 HC Wien HG Mödling   Fazeny J./Biermair   1:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Max James Reisnger
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Mahlberg (2)


U10Cup

486 Sa 25.04.2015, 12:45 MÖD U10Cup NAVAX AHTC blau NAVAX AHTC weiß   Grassberger/*   8:2 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Severin Dietmayer (2) , Benjamin Gruber (2) , Noa Lucienne Hasler (2) , Tara Moser, Ella Wesemann
  Torschützen Gastmannschaft: Frederik Frey, Marc Noe Hidasi
487 Sa 25.04.2015, 12:45 MÖD U10Cup Post SV HC Hernals   kein Spielbericht eingelangt   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Berlach
488 Sa 25.04.2015, 13:30 MÖD U10Cup Soroksari HC HC Wien   Grassberger/*   3:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Selma Kutzelnig, Lukas Neuser, Julian Spadola (3)
465 Sa 25.04.2015, 14:15 MÖD U10Cup NAVAX AHTC weiß SV Arminen   Wagner/Olbert   0:9 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Devyani Tanja Galhaup, Paul Gass, Franceso Benedetto Graheli Freschi, Amelie Minar, Alexander Spatz (4) , Sarah Witz
466 Sa 25.04.2015, 15:00 MÖD U10Cup HC Hernals NAVAX AHTC blau   kein Spielbericht eingelangt   3:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Paprsek (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Severin Dietmayer, Noa Lucienne Hasler, Tara Moser, Ella Wesemann
467 Sa 25.04.2015, 15:00 MÖD U10Cup HC Wien Post SV   Jirout M./Thür   4:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel, Julian Spadola (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Georg Jelinek

 

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 7 7 0 0 0 75 4 71 21
2 NAVAX AHTC 8 5 1 1 2 22 10 12 17
3 VeriFone WAC 8 4 1 1 3 19 22 -3 14
4 HC Wr. Neudorf 8 3 2 0 3 16 27 -11 11
5 Post SV 8 3 1 1 4 13 18 -5 11
6 HC Wels 7 1 1 0 5 11 58 -47 4
7 HC Wien 8 1 0 0 7 15 32 -17 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 7 5 2 0 0 43 7 36 17
2 HC Wien 7 5 0 0 2 32 15 17 15
3 NAVAX AHTC 7 3 2 1 2 17 16 1 12
4 Post SV 7 2 2 2 3 15 19 -4 10
5 VeriFone WAC 7 3 0 0 4 19 16 3 9
6 HC Wr. Neudorf 7 0 0 0 7 9 62 -53 0


HB

1 Prater 5 4 1 0 15 9 6 13
2 Westend 4 3 0 1 14 7 7 9
3 HC Wels 4 2 1 1 16 11 5 7
4 HC Austria 5 2 0 3 22 15 7 6
5 HG Mödling 6 1 3 2 19 23 -4 6
6 Universitas 6 0 1 5 10 31 -21 1


HC

1 HTC Wien 5 4 1 0 21 4 17 13
2 HC Graz 6 4 1 1 17 6 11 13
3 THC Linz 4 4 0 0 27 1 26 12
4 HC Hernals 4 2 2 0 13 5 8 8
5 HC Traun 5 2 0 3 9 10 -1 6
6 Schwarz/Rot 3 0 0 3 2 10 -8 0
7 Schönbrunn 4 0 0 4 0 24 -24 0
8 HGM 2 5 0 0 5 4 33 -29 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 SV Arminen 3 1 0 2 10 6 4 3
3 Club Als/HCW 3 1 0 2 5 13 -8 3


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 11 9 2 7
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 2 0 0 2 6 8 -2 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 1 8 3
4 Wels/Traun 2 0 0 2 0 15 -15 0


U18

1 SV Arminen 3 3 0 0 12 3 9 9
2 HC Wien 2 1 0 1 5 4 1 3
3 NAVAX AHTC 2 0 1 1 3 5 -2 1
4 HG Mödling 3 0 1 2 2 10 -8 1


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 5 3 1 1 16 9 7 10
2 HC Wien/Neudorf 3 2 1 0 15 2 13 7
3 WAC 2 2 0 0 9 0 9 6
4 SV Arminen 3 1 0 2 3 8 -5 3
5 Post SV 3 0 0 3 1 10 -9 0
6 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0


U16

1 SV Arminen 3 3 0 0 12 3 9 9
2 HC Wien 4 2 0 2 12 13 -1 6
3 Post SV 2 1 0 1 8 4 4 3
4 NAVAX AHTC 3 0 0 3 2 14 -12 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 36 2 34 21
2 Neudorf/HCW 9 7 0 2 35 8 27 21
3 WAC 8 4 1 3 21 13 8 13
4 Post SV 7 3 1 3 9 6 3 10
5 SV Arminen 8 2 3 3 6 11 -5 9
6 Graz/HGM 9 2 1 6 4 25 -21 7
7 Universitas 8 0 0 8 1 47 -46 0


U14

1 SV Arminen 9 9 0 0 72 2 70 27
2 HC Wien 10 6 1 3 38 21 17 19
3 Post SV 8 6 0 2 37 5 32 18
4 NAVAX AHTC 7 3 1 3 21 14 7 10
5 Neudorf/WAC 9 3 0 6 7 34 -27 9
6 HC Wels 8 1 1 6 3 51 -48 4
7 HG Mödling 9 0 1 8 0 51 -51 1


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 9 9 0 0 93 4 89 27
2 WAC 8 6 0 2 56 11 45 18
3 Post SV 7 3 1 3 17 22 -5 10
4 Universitas 6 3 1 2 13 20 -7 10
5 SV Arminen 8 2 2 4 8 30 -22 8
6 Wels/Linz 10 2 0 8 10 66 -56 6
7 HC Wien 8 0 2 6 7 51 -44 2


U12A

1 SV Arminen 4 4 0 0 35 1 34 12
2 HC Wien 4 2 1 1 14 9 5 7
3 Universitas 4 2 1 1 4 10 -6 7
4 Post SV 5 1 0 4 7 16 -9 3
5 NAVAX AHTC 3 0 0 3 2 26 -24 0


U12B

1 HG Mödling 7 6 1 0 24 7 17 19
2 Westend 7 4 1 2 17 10 7 13
3 HC Graz 10 3 2 5 11 17 -6 11
4 WAC 6 3 1 2 15 12 3 10
5 HC Wr. Neudorf 7 2 3 2 7 9 -2 9
6 HC Wels 3 0 1 2 2 6 -4 1
7 HC Hernals 6 0 1 5 4 19 -15 1


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0


U10

1 SV Arminen 6 6 0 0 38 11 27 18
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 30 6 24 12
3 Post SV 7 2 2 3 15 18 -3 8
4 HG Mödling 8 2 2 4 10 30 -20 8
5 WAC 7 2 1 4 9 24 -15 7
6 HC Wien 7 1 1 5 6 19 -13 4


U10Cup

1 NAVAX AHTC blau 2 2 0 0 12 5 7 6
2 HC Wien 2 2 0 0 9 4 5 6
3 SV Arminen 1 1 0 0 9 0 9 3
4 Post SV 2 1 0 1 2 4 -2 3
5 HC Hernals 2 0 0 2 3 5 -2 0
6 Soroksari HC 1 0 0 1 3 5 -2 0
7 NAVAX AHTC weiß 2 0 0 2 2 17 -15 0


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0


U09weiblich

1 Post SV
2 1 1 0 6 2 4 4
2 NAVAX AHTC 2 1 1 0 5 3 2 4
3 SV Arminen 2 0 0 2 1 7 -6 0


U09A

1 AHTC blau
2 2 0 0 7 1 6 6
2 HC Wien Lions 2 2 0 0 7 1 6 6
3 SV Arminen 2 1 0 1 5 3 2 3
4 Post SV 2 1 0 1 4 4 0 3
4 WAC 2 1 0 1 4 4 0 3
6 AHTC weiß 2 0 0 2 1 7 -6 0
7 HC Wien Tigers 2 0 0 2 0 8 -8 0