Hockeynachrichten 18/2016

Nächste Hockeynachrichten: 11.05.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

ÖHV Generalversammlung

Bei der ordentliche Generalversammlung des ÖHVs am Montag, 2.5.2016 wurden folgende Personen gewählt:

Präsidium:
- Präsident Walter Kapounek
- VP Sport Patrick Minar
- VP Administration Erhard Hießmayr
- VP Behörden Wolfgang Monghy
- VP Finanzen Thomas Url
- VP Entwicklung, Strategie und Marketing Fabian Ringler

Referenten:
- Wettspielreferent Martin Ronczay
- Schiedsrichterreferent Thomas Eilmer

RUSTRA:
Vorsitz Roland Gerlach
Mitglieder Günther Kaufmann
               Gernot Breitmeyer
               Christian Mayer
               Christian Fink

Revisoren:
Rudolf Löffler
Werner Spannbauer

Herren-Vorbereitung Niederlande & Deutschland

Die Vorbereitungstour in den Niederlanden und Deutschland war ein erster guter Test für uns um unseren Status Quo zu ermitteln und zu sehen, welche Schritte es in der Zukunft braucht um erfolgreich zu sehen.
Die 5 Spiele in 7 Tagen gegen Weltklassegegner war neben einem Test des körperlichen Zustandes der Spieler auch ein guter Charaktertest.
Wir hatten einige Spieler durch Verletzungen, Vereinsverpflichtungen oder Prüfungen in ihren Studien nicht verfügbar, allerdings hat das Team dies gut weggesteckt. Das war für uns ein super Zeichen.

Die zwei Spiele gegen das niederländische Nationalteam, die wir 1:5 und 1:3 verloren haben, haben uns erkennen lassen was die Top-Nationen machen - unglaubliche Schnelligkeit mit und ohne Ball, sehr viel Laufarbeit und Bewegung mit und ohne Ball, Give&Go, Präzision des letzten Zuspiels und Schnelligkeit im Ballbesitz.
Unsere Stärke war das wir wettbewerbsfähig waren, nie aufgegeben haben und super Kämpfe geliefert haben.

Die Spiele gegen die Vereinsmannschaften auf Top-Level haben uns in einem besseren Licht gezeigt. Wir haben daran gearbeitet, von Manndeckung auf Raumdeckung und umgekehrt schnellstmöglich während eines Spieles zu wechseln. Ebenso stand unsere Laufarbeit und Bewegung, unser Spielaufbau sowie unser Konterspiel im Fokus.

Mit dem Traum von den Olympischen Spielen in Tokio 2020 hatte diese Tour einen sehr guten Lerneffekt und wir hoffen, dass die Spieler all ihre Erfahrungen in ihre Clubs tragen werden ebenso wie sie individuelle Aufgaben bekommen haben, an denen sie arbeiten werden.

Wie überall im Leben braucht es Zeit um die Einstellung zu ändern, aber mit aller Ehrlichkeit können wir sagen, dass wir eine Steigerung von Spiel zu Spiel erlebt haben. Je mehr Spiele auf diesem Niveau gegen Top-Nationen wir spielen können desto besser werden wir uns entwickeln und unserem Traum einen Schritt näher kommen.

Abschließend und zusammenfassend bleibt zu sagen, dass diese Reise ein Schritt in die richtige Richtung war.
Cedric & Nitan

RUSTRA

Ich verhänge über den Spieler Michael Grassberger (Prater) wegen Beleidigung des gegnerischen Spielers nach § 42  des Disziplinarstrafrechtes eine für 6 Monate bedingte Sperre für ein Pflichtspiel.

Wegen Schiedsrichterbeleidigung anläßlich des Wettspieles am 23.04.2016 verhänge ich über den Spieler Manuel Maier (HC Austria) nach § 38 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für die Dauer von 3 Pflichtspielen.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 30.04. – 01.05.2016

Herren B

88 Sa 30.04.2016, 13:45 HST HB Prater HC Wr. Neudorf   Ulrich/Hadamofsky   9:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Buchta (2) , Georg Jelinek (2) , Rana Muhammad Nawaz (3) , Thomas Steiner (2)
105 Sa 30.04.2016, 15:30 POS HB HC Hernals HG Mödling   Körper/Sorgner   4:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Hübner, Peter Matousek (2) , Martin Mildner
  Torschützen Gastmannschaft: Filip Bratkowski, Johannes Thür


Herren C - Gruppe B

134 So 01.05.2016, 13:00 LNZ HC-B THC Linz HC Graz   Hametner/Hiessmayr   6:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hubert Fagerer, Wolfgang Hager, Pascal-Fabian Hammerl, Nico Hartge (3)


U16weiblich

337 Sa 30.04.2016, 14:00 GRA U16w HC Graz NAVAX AHTC   Ruitner/Ronczay   0:10 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber (5) , Carolin Krizek, Lisa Maurer, Verena Zinschitz (2)
353 Sa 30.04.2016, 17:45 HST U16w HC Wien SV Arminen A Bischinger/Daxböck   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Celia Fürth, Sophie Spatz
354 Sa 30.04.2016, 14:30 NEU U16w HC Wr. Neudorf WAC   Haywan/Tarnoczi   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Miriam Bauer, Katharina Hefter (2) , Sabrina Hruby, Pia Zimmer


U16

326 Sa 30.04.2016, 19:00 HST U16 NAVAX AHTC Post SV   Handel-Mazz. T./Blemenschütz   0:5 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Drusany, Jan Grüner (2) , Yannick Matousek, Bastian Valas


U16G

800 So 01.05.2016, 09:00 HST U16G Post SV SV Arminen   kein Spielbericht eingelangt   1:6 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Wendelin Bures
801 So 01.05.2016, 09:30 HST U16G Westend HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   4:6 - (2:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Georg Kölbl, Moritz Piller, Nikolas Wellan (4)
802 So 01.05.2016, 10:00 HST U16G Neudorf/Mödling HC Landwied Linz   kein Spielbericht eingelangt   4:3 - (2:1)
807 So 01.05.2016, 12:30 HST U16G Post SV HC Landwied Linz   kein Spielbericht eingelangt.   8:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Grüner (2) , Niki Grüner (2) , Yannick Matousek (2) , Bastian Valas (2)
808 So 01.05.2016, 13:00 HST U16G NAVAX AHTC Neudorf/Mödling   Bibic/Turek   4:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Kammerer (2) , Oskar Mayerl, Dominik Mohamed
  Torschützen Gastmannschaft: Philip Michael Schinner
809 So 01.05.2016, 13:45 HST U16G SV Arminen HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   7:2 - (5:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Piller, Nikolas Wellan
814 So 01.05.2016, 16:15 HST U16G Neudorf/Mödling Westend   kein Spielbericht eingelangt   0:5 - (0:2)
815 So 01.05.2016, 16:45 HST U16G SV Arminen HC Landwied Linz   kein Spielbericht eingelangt   14:0 - (8:0)
816 So 01.05.2016, 17:15 HST U16G Post SV NAVAX AHTC   kein Spielbericht eingelangt   7:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Drusany (2) , Niki Grüner, Armin Kleinhansl, Yannick Matousek (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Albrecht


U16Gweiblich

803 So 01.05.2016, 10:30 HST U16Gw Post SV SV Arminen       3:3 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Plutzar, Sara Szieber (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Valerie Janisch (3)
804 So 01.05.2016, 11:00 HST U16Gw HC Wr. Neudorf HC Graz   Gerö Mi./Rablbauer   9:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (3) , Sabrina Hruby (2) , Sophia Klaus (3) , Pia Zimmer
805 So 01.05.2016, 11:30 HST U16Gw HG Mödling WAC   Fichtinger/Schaller   1:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Ines Sandbichler
  Torschützen Gastmannschaft: Victoria Hütterer (2) , Isabella Klausbruckner, Anna Suttner
806 So 01.05.2016, 12:00 HST U16Gw NAVAX AHTC HC Wien   Kuti/Ruitner   14:1 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Fiona Felber (4) , Laura Kern, Carolin Krizek (3) , Lisa Maurer (2) , Elina Messeritsch (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Luise Keclik
810 So 01.05.2016, 14:15 HST U16Gw HG Mödling HC Graz       2:7 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Laura Huber (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Kubassa (2) , Katharina Lang (2) , Magdalena Lang, Sarah Oberluggauer (2)
811 So 01.05.2016, 14:45 HST U16Gw WAC HC Wr. Neudorf   Gerö Mi./Rablbauer   2:4 - (0:2)
812 So 01.05.2016, 15:15 HST U16Gw HC Wien SV Arminen   Billing/Bischinger   3:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog, Helene Luise Keclik, Fenella Luise Wernicke
  Torschützen Gastmannschaft: Eva Petschnigg (2)
813 So 01.05.2016, 15:45 HST U16Gw NAVAX AHTC Post SV   Stanizek   17:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber (7) , Laura Kern (2) , Lisa Maurer (7)
817 So 01.05.2016, 17:45 HST U16Gw HC Graz Post SV       3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sarah Oberluggauer, Miriam Seebacher, Carina Tretnjak
  Torschützen Gastmannschaft: Luna Zavalia
818 So 01.05.2016, 18:15 HST U16Gw HC Wr. Neudorf HG Mödling   Billing   9:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (4) , Sabrina Hruby, Selina Scheibenbauer (4)
819 So 01.05.2016, 18:45 HST U16Gw WAC HC Wien   Kuti/Kregsamer   7:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lena Buchta, Victoria Hütterer (2) , Isabella Klausbruckner (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog, Ruth Schröpel, Fenella Luise Wernicke, Mattea Wernicke
820 So 01.05.2016, 19:15 HST U16Gw NAVAX AHTC SV Arminen   Buchta R./Kuti   15:1 - (8:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber (7) , Laura Kern, Carolin Krizek (3) , Lisa Maurer (2) , Elina Messeritsch
  Torschützen Gastmannschaft: Luise Henke


U14weiblich

432 Sa 30.04.2016, 12:00 GRA U14w HC Graz Universitas   Ruitner/Ronczay   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Kubassa


U14

380 Sa 30.04.2016, 14:00 POS U14A Post SV Raca Bratislava   Fechter B./Barath   5:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Niki Grüner, Paul Pokorny (3) , Nico Prokes


U12A

462 Sa 30.04.2016, 15:15 HST U12A WAC SV Arminen   Stanzl P./Snoj   3:5 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Bauer, Paul Kucera, Gerhard Wächter
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Kelner, Andor Losonci (2) , Mateus Nyckowiak, Benjamin Michael Saletu
461 Sa 30.04.2016, 16:30 HST U12A HC Wien Post SV   Mayer L./Schwarzmüller   2:6 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Max James Reisinger, Lisa Sailer
  Torschützen Gastmannschaft: Lisa Gruber, Florian Loimer (2) , Nico Toth (3)


U12B

486 Sa 30.04.2016, 16:00 NEU U12B HC Wr. Neudorf Post SV   Hawyan/*   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Constantin Breitenfeld, Alexander Knoll, Maximilian Kunigk (2)


U10A

535 So 01.05.2016, 11:45 WAL U10A NAVAX AHTC Post SV   Minar/Maas   8:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Severin Dietmayer, Adrian Fink (5) , Anuga Wethum Munaweera, Otto Strobach
536 So 01.05.2016, 12:30 WAL U10A Arminen schwarz HC Wien   Hidasi/Munaweera   4:6 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hagen (3) , Alexander Spatz
  Torschützen Gastmannschaft: Anton Franz Keclik, Maximilian Meisel (4) , Julia Sailer
537 So 01.05.2016, 12:30 WAL U10A WAC Soroksari HC   kein Spielbericht eingelangt   : - (:)
538 So 01.05.2016, 14:00 WAL U10A Soroksari HC NAVAX AHTC   kein Spielbericht eingelangt   0:15 - (0:9)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (6) , Anuga Wethum Munaweera (4) , Otto Strobach (5)
539 So 01.05.2016, 14:45 WAL U10A Post SV HC Wien   Auffinger/Steb   1:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Aimee Pöschl
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Meisel (2) , Elias Noggler, Anes Redzic, Moritz Zotter
540 So 01.05.2016, 14:45 WAL U10A Arminen schwarz WAC   Sollan/Hidasi   3:5 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Friedl, Alexander Spatz (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Bauer, Arthur Kucera, Dominik Pineda (2) , Fabian Steiner


U10B

565 So 01.05.2016, 11:00 WAL U10B Universitas Post SV   Wellan N. Sollan 2:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Tara Moser, Marlene Wepner
  Torschützen Gastmannschaft: Felizia Schreier, Moritz Wachsmann
566 So 01.05.2016, 11:00 WAL U10B Arminen weiß HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Cecilia AL-SHAKARCHI, Valentin Hagen, Inga Hagmann
567 So 01.05.2016, 11:45 WAL U10B HC Wr. Neudorf Blau Weiß   Mimmler/Prokes   1:3 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Laura Maier
  Torschützen Gastmannschaft: Leopold Breitmeyer, Maximilian Fink, Marc Noe Hidasi
568 So 01.05.2016, 13:15 WAL U10B Blau Weiß Universitas   Auffinger/Streb   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Baier, Marc Noe Hidasi (2)
569 So 01.05.2016, 13:15 WAL U10B Post SV HC Wien   Minar/Maas   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elmar Kleinhansl (2) , Felizia Schreier
570 So 01.05.2016, 14:00 WAL U10B Arminen weiß HC Wr. Neudorf   Langheiter/De Vall   3:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Hagen (2) , Inga Hagmann
  Torschützen Gastmannschaft: Jakub Smida, Viktor Vyskoc

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 8 7 0 0 1 24 3 21 21
2 HC Wien 8 4 2 1 2 20 12 8 15
3 HC Wr. Neudorf 8 4 1 0 3 21 19 2 13
4 VeriFone WAC 8 3 2 1 3 17 10 7 12
5 NAVAX AHTC 7 3 1 1 3 12 9 3 11
6 Post SV 7 2 0 0 5 8 14 -6 6
7 HG Mödling 8 1 0 0 7 1 36 -35 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 10 9 1 0 0 66 13 53 28
2 NAVAX AHTC 10 6 1 0 3 47 34 13 19
3 VeriFone WAC 10 5 1 1 4 42 27 15 17
4 HC Wien 10 4 2 1 4 37 35 2 15
5 Post SV 10 3 1 1 6 23 31 -8 11
6 HC WINWIN Wels 10 0 0 0 10 16 91 -75 0


Herren B

1 Prater 8 5 1 2 30 18 12 16
2 HC Hernals 8 4 1 3 25 13 12 13
3 HG Mödling 7 4 1 2 15 7 8 13
4 Westend 7 4 1 2 20 12 8 13
5 HC Austria 8 4 0 4 21 20 1 12
6 HC Wr. Neudorf 8 0 0 8 4 45 -41 0


Herren C - Gruppe A

1 HTC Wien 4 3 1 0 11 2 9 10
2 Universitas 4 2 0 2 8 5 3 6
3 Schwarz/Rot 4 1 1 2 5 8 -3 4
4 Schönbrunn 4 1 0 3 2 11 -9 3


Herren C - Gruppe B

1 THC Linz 4 4 0 0 25 3 22 12
2 HC Graz 4 2 0 2 10 11 -1 6
3 HC Traun 3 0 1 2 5 13 -8 1
4 HGM 2 3 0 1 2 1 14 -13 1


Damen 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 4 3 1 0 7 4 3 10
2 NAVAX AHTC 5 3 1 1 11 6 5 10
3 Club Als/HCW 6 2 2 2 5 6 -1 8
4 WAC 5 2 0 3 11 8 3 6
5 SV Arminen 6 0 2 4 4 14 -10 2


U16weiblich

1 HC Wr. Neudorf 2 2 0 0 12 0 12 6
2 NAVAX AHTC 1 1 0 0 10 0 10 3
3 SV Arminen 2 1 0 1 2 7 -5 3
4 HC Graz 2 1 0 1 1 10 -9 3
5 Post SV 1 0 0 1 0 1 -1 0
6 HC Wien 1 0 0 1 0 2 -2 0
7 WAC 1 0 0 1 0 5 -5 0


U16

1 SV Arminen 2 2 0 0 13 0 13 6
2 HC Wien 2 1 0 1 3 10 -7 3
3 Post SV 2 1 0 1 6 3 3 3
4 NAVAX AHTC 2 0 0 2 0 9 -9 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 30 0 30 9
2 Post SV 3 2 1 0 6 2 4 7
3 WAC 3 2 0 1 12 14 -2 6
4 HC Wien 3 1 1 1 3 8 -5 4
5 HC Graz 2 1 0 1 1 3 -2 3
6 HG Mödling 2 0 1 1 1 2 -1 1
7 SV Arminen 2 0 1 1 4 7 -3 1
8 Universitas 4 0 0 4 3 24 -21 0


U14A

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 7 0 7 9
2 SV Arminen 2 2 0 0 18 0 18 6
3 Post SV 2 1 0 1 5 7 -2 3
4 HC Wien 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 Raca Bratislava 4 0 0 4 0 22 -22 0


U14B

1 HG Mödling 2 2 0 0 15 1 14 6
2 Soroksari HC 1 1 0 0 2 1 1 3
3 Post SV 3 1 0 2 5 7 -2 3
4 Neudorf/Landwied 2 0 0 2 0 13 -13 0


U12weiblich

1 SV Arminen 2 2 0 0 35 1 34 6
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 17 1 16 6
3 Post SV 3 1 0 2 16 11 5 3
4 WAC 1 1 0 0 2 0 2 3
5 HC Wien 3 1 0 2 3 44 -41 3
6 Universitas 3 0 0 3 2 18 -16 0


U12A

1 WAC 3 2 0 1 8 6 2 6
2 SV Arminen 1 1 0 0 5 3 2 3
3 Post SV 2 1 0 1 6 5 1 3
4 HC Wien 2 0 0 2 3 8 -5 0


U12B

1 HG Mödling 1 1 0 0 4 0 4 3
2 Post SV 1 1 0 0 4 0 4 3
3 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 0 8 -8 0


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 5 1 4 3
2 Post SV 1 1 0 0 2 1 1 3
3 SV Arminen 2 0 0 2 2 7 -5 0


U10A

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 23 0 23 6
2 HC Wien 2 2 0 0 11 5 6 6
3 WAC 1 1 0 0 5 3 2 3
4 Arminen schwarz 2 0 0 2 7 11 -4 0
5 Post SV 2 0 0 2 1 13 -12 0
6 Soroksari HC 1 0 0 1 0 15 -15 0


U10B

1 Blau Weiß 2 2 0 0 6 1 5 6
2 Arminen weiß 2 2 0 0 6 2 4 6
3 Post SV 2 1 1 0 5 2 3 4
4 Universitas 2 0 1 1 2 5 -3 1
5 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 3 6 -3 0
6 HC Wien 2 0 0 2 0 6 -6 0


U9A

    Spiele Punkte
1. HC Wien 2 4
  SV Arminen 2 4
  NAVAX AHTC 2 4
  WAC 2 4
5. Post SV 2 0
  BHC 2 0

 

U9w

    Spiele Punkte
1. WAC 1 3
  SV Arminen 1 3
3. NAVAX AHTC 1 0
  Post SV 1  0