Hockeynachrichten 19/2013

Nächste Hockeynachrichten: 14.5.2013  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

U9 Meisterschaft

Vergangenen Samstag kämpften im Waldstadion wieder unsere jüngsten Hockeyspieler um Tore und Punkte beim zweiten U9 Turnier. Insgesamt nahmen 12 Mannschaften in gemischten Bewerben und 5 Mannschaften im weiblichen Bewerb teil. Alle Kinder waren mit voller Begeisterung dabei und zur Freude aller hatten wir auch dieses Mal Glück mit dem Wetter.

Abschließend möchten wir uns bei den Betreuern, Eltern, den Schiedsrichtern und den Kindern für den reibungslosen Ablauf des Turniers bedanken.
SV Arminen

 

Tabelle:

U9A

1. Arminen schwarz 12 Punkte / 5 Spiele
2. NAVAX AHTC 10 / 5
3. Arminen weiß 7 / 5
4. HC Wien 6 / 5
5. Post SV 6 / 5
6. HC Hernals 3 / 5

 

U9B

1. HC Wr. Neudorf 15 Punkte / 5 Spiele
2. WAC 12 / 5
3. AHTC blau 7 / 5
4. Club an der Als 6 / 5
5. HC Wien2 3 / 5
6. SV Arminen 1 / 5

 

U9w

1. SV Arminen 13 Punkte / 5 Spiele
2. AHTC weiß 12 / 5
3. Post SV 10 / 6
4. WAC 3 / 5
5. HC Hernals 0 / 5

 

Das finale U9-Turnier findet am 25.5.2013 in Wr. Neudorf statt. Dort findet auch die Medaillenvergabe statt.

Alle Informationen bezüglich U9 Meisterschaft sind online unter "Meisterschaft"

U9 Turnier im Waldstadion

Auch die Kleinsten kämpfen wie die Großen

Schiedsrichter

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

27.4.

WAC, Spiel 295                                          37€

HC Wien, Spiel 306 (2 E- Schiris)           37€

Eilmer Thomas

 

Goalie gesucht

Hallo Goaliefreunde, 

anbei eine Anfrage meines Befreundeten Hockeytrainers aus den USA, Nigel Traverso und seiner Assistentin Kathleen Stefanelli. Beide würde sehr gerne einen Deutschen U12 Keeper für Ihr Sommerturnier in Orlando/Florida zu sich nehmen. Bei Interesse bitte direkt an die Mail von Kathleen Stefanelli antworten!! kakelly@intensityfieldhockey.com 

Na, wer hat Lust auf dieses Abenteuer….??? 

Beste Grüße, Heiko 

Magic Goalies, +49-177-2217848, milz@magicgoalies.com, www.magicgoalies.com

 

My name is Kathleen Stefanelli and I run the Jersey Intensity Field Hockey Club which Nigel Traverso coaches.  He let me know that you run a GK school and might possibly have a U12 goalie interested in playing in the ESPN Rise Games this summer in Orlando, Florida.  We are currently looking for a U12 keeper to round out our team.    

Details:

  • The player would have had to be 11 or younger on January 1, 2013.  If they turned 12 on January 2nd they are still eligible for Under 12.
  • The tournament will take place July 21, 22 and 23rd (arrival on July 20th).  
  • The Disney Junior Field Hockey Showcase  has a "Stay to Play" policy where it is mandatory that all teams      (percentage of players) make hotel arrangements through their designated travel provider, GET Travel, to participate in the event. I have reserved a block on Disney property; however, feel free to stay wherever based on budget.  You can visit the GET Travel  Website or call 888-877-4445 (Option 3) to learn about the variety of specially priced hotel options available.  Or you can book anywhere on your own.
  • The tournament fee would be $150 (covers entry fee and coaching expenses, not hotel or travel).  
  • They would also have to become members of USAFH (www.usfieldhockey.com for more information) in order to participate for tournament insurance reasons.  I believe the U12 membership is around $25.00


Please let me know if you think you might have a player interested and available as we would love to have the opportunity to have one of your goalies play with us for a fun tournament!  Myself, Nigel and three other members of our coaching staff will all be coaching the teams.

Please let me know if you have any questions at this point!

Thanks,
Kathleen

Hockeyshop

Der Hockeyshop im Hockeystadion schließt und ist nur noch bis Ende Mai geöffnet. Bei Bedarf daher bitte noch rechtzeitig vorbeischauen.

Spielergebnisse vom Wochenende 1.-5.5.2013

Damen Bundesliga

67 Sa 04.05.2013,         13:30 POS DA Post SV NAVAX AHTC   Uher D. Bele R. 2:1 -          (0:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Gracia, Marta Laginja
  Torschützen Gastmannschaft: Corinna Dvorak
68 Sa 04.05.2013,         14:00 WAL DA SV Arminen WAC   Hadamofsky Ulrich 5:0 -          (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Catherine Lenzinger (2), Alexandra Sandner, Katharina Sandner, Monika Specjal
69 So 05.05.2013,         15:00 WEL DA HC Maxx Stahl Wels HC Wr. Neudorf   Papalecca Hiessmayr 7:1 -          (2:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Lenka Brtvova (3), Petra Krydlova, Marketa Matejovska, Eva Stankova, Nicole Steiner
  Torschützen Gastmannschaft: Birgit Pultar

 

Herren Bundesliga

24 Mi 01.05.2013,         18:15 POS HA Post SV HC Wr. Neudorf   Eilmer M. Gerö Ma. 3:5 -          (0:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Hubert Fagerer (2), Jürgen Rebek
  Torschützen Gastmannschaft: Johannes Hirschmugl, Constantin Lenz (2) , Mateusz Siejkowski, Shamsul Alam Sujan
22 Sa 04.05.2013,         16:00 HST HA WAC NAVAX AHTC   Stanzl Sedy C. 4:3 -          (3:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Robert Buchta, Julian Pehm, Christoph von der Schulenburg
  Torschützen Gastmannschaft: Adam Amtmanski, Jakub Kyndl, Dominik Monghy
23 So 05.05.2013,         13:00 HST HA HC Wien SV Arminen   Langer Gerö Ma. 0:4 -          (0:1)     
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele, Patrick Schmidt (3)

 

Herren B

94 Mi 01.05.2013,         16:30 HST HB HC Austria Universitas   Weiland Langer 1:2 -        (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Abel
  Torschützen Gastmannschaft: Wolfgang Laminger (2)
96 Mi 01.05.2013,         15:30 POS HB HC Hernals HC Wels B Papalecca Eilmer T. 7:1 -        (2:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Kases, Alexander Meidl, Martin Mildner (2), Christian Sedy (2), Werner Stanzl
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Leidinger
95 Mi 01.05.2013,         20:00 POS HB Prater Westend B Papalecca Sedy C. 0:2 -        (0:1)     
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Berthold, Wolfgang Böck
78 Sa 04.05.2013,         13:00 WEL HB HC Wels HC Austria   Hiessmayr Papalecca 2:3 -        (1:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Jürgen Ginal, Andreas Rablbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Abel (3)

 

Herren C-A

115 Mi 01.05.2013,         18:00 HST HC-A HTC Wien HG Mödling A Langer Böhm 4:0 -        (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Fürnsinn, Clemens Haubenwallner, Alexander Kaiser, Axel Rab
117 Sa 04.05.2013,         16:00 WAL HC-A Schönbrunn HTC Wien A Böhm Hajos B. 1:2 -        (1:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Manfred Fleischhacker
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Kaiser, Florian Schrems
118 So 05.05.2013,         14:30 MÖD HC-A HG Mödling HC Graz A Binder O. Binder C. 0:4 -        (0:2)     
  Torschützen Gastmannschaft: Reinhard Brantner, Gerald Pessinger (2), Jan Sachtleben

 

Herren C-B

126 Mi 01.05.2013,         15:15 HST HC-B Blau Weiß THC Linz A Binder O. Binder C. 2:6 -        (0:3)     
  Torschützen Heimmannschaft: Lucas Drobny, Stefan Malloth
  Torschützen Gastmannschaft: Reinhard Mayer, Dirk Pagel, Laurenz Pölzleitner (3), Richard Zierhut
138 Mi 01.05.2013,         11:00 POS HC-B Schwarz/Rot THC Linz B Reichstein Scherz V. 1:2 -        (0:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Schneeweis
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Hager, Richard Zierhut
135 Sa 04.05.2013,         16:30 LNZ HC-B HC Traun Schwarz/Rot   Fischer G. Zupancic 4:1 -        (3:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Brunn (3), Jakob Peirhofer
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Schneeweis
128 So 05.05.2013,         10:30 LNZ HC-B THC Linz Schwarz/Rot   Hametner Papalecca 6:0 -        (3:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Dürk (3), Michael Dürk, Flaschenträger Korbinian, Michael Stöbich

 

Damen 1. Klasse

154 So 05.05.2013,         16:30 MÖD D1K HGM/WAC Post SV/HCW A Binder O. Binder C. 1:1 -        (1:1)

 

U18

174 Mi 01.05.2013,         12:30 POS U18 WAC HC Wien A Zupancic Kucera 1:1 -        (0:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Pardon
  Torschützen Gastmannschaft: Philipp Wolf
157 Sa 04.05.2013,         16:30 MÖD U18 HG Mödling SV Arminen A Langer Rauscher M. 1:6 -        (0:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Frank
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Breuss (2), Maximilian Hahnenkamp, Florian Steyrer

 

U16w

219 Sa 04.05.2013,         18:00 HST U16w AHTC/HCW Post SV/WAC   Bele A. Weiland 3:4 -        (2:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Lisa Bischinger, Rafaela Rubas
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta, Veronika Fechter, Corina Scherz (2)
214 So 05.05.2013,         13:00 MÖD U16w HG Mödling SV Arminen   Kubassa Rebek 0:11 -        (0:3)     
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Fleischhacker (7), Durga Erika Galhaup (2), Alexandra Lenzinger, Ursula Tunkowitsch

 

U16

189 Sa 04.05.2013,         12:30 MÖD U16 HG Mödling Post SV/Neudorf   Blemenschütz Böhm 2:0 -        (0:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Anton, Paul Pontasch

 

U14w

250 Mi 01.05.2013,         12:30 WAL U14w SV Arminen HC Wr. Neudorf   Schmidt C. Kases 3:0 -        (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Alena Grassberger, Valerie Janisch, Paula Laws
251 Sa 04.05.2013,         15:00 MÖD U14w HG Mödling Post SV   Post SV nicht angetreten. Freundschaftsspiel. 3:0 -        (3:0)

 

U14

232 Mi 01.05.2013,         17:00 POS U14 Post SV HC Wien   Mitterhuber V. Berthold 1:0 -        (0:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Unterkircher
238 Mi 01.05.2013,         15:30 WAL U14 Raca Bratislava SV Arminen   Heizinger Lenz C. 1:3 -        (1:1)     
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Kapounek, Lorenz Klimon, Maximilian Trnka
237 So 05.05.2013,         16:30 HST U14 HC Wien NAVAX AHTC   Mayer To. Bele A. 0:0 -        (0:0)

 

U12w

302 Sa 04.05.2013,         14:00 HST U12w NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Spielbericht nicht eingelangt 1:3 -        (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Carolin Krizek
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter (3)
309 Sa 04.05.2013,         17:30 WAL U12w SV Arminen WAC   van Rahden Sorgner 1:2 -        (0:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Eva Petschnigg
  Torschützen Gastmannschaft: Lena Buchta, Alessa Hafner
320 So 05.05.2013,         15:00 HST U12w NAVAX AHTC WAC   Spielbericht nicht eingelangt. 8:0 -        (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber (4) , Carolin Krizek (2) , Lisa Maurer

 

U12A

286 So 05.05.2013,         10:00 WAL U12A SV Arminen Post SV   Mayer Mo. Vacula 2:1 -        (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Lanz
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Drusany

 

U12B

296 Mi 01.05.2013,         14:00 POS U12B HC Hernals HG Mödling   Szmidt B. Maier M. 1:1 -        (0:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Philip Münter
297 Sa 04.05.2013,         14:00 MÖD U12B HG Mödling Arminen weiß   Szieber Billing 1:6 -        (0:4)     
  Torschützen Heimmannschaft: Lorenzo Falchetto
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl, Fulop Losonci (2) , Marcin jun. Nyckowiak (2) , Fabian Peyrat

 

U10B

418 Mi 01.05.2013,         11:30 WAL U10B HC Wr. Neudorf Dornbach   Schmidt C. Chen 5:0 -        (4:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Julian Nitsch, Elias Stumpf (2), Leonhard Wohlschläger (2)           
429 Mi 01.05.2013,         13:45 WAL U10B Arminen weiß HC Wr. Neudorf   Günther Ruitner 3:3 -        (2:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Kelner (3)           
  Torschützen Gastmannschaft: Julian Nitsch, Nico Scheibenbauer, Elias Stumpf
377 Mi 01.05.2013,         14:30 WAL U10B Dornbach WAC   Lenz C. Auffinger 0:1 -        (0:1)     
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner
387 So 05.05.2013,         13:30 POS U10B Club an der Als WAC   Schmidt C. Daxböck 3:4 -        (2:3)     
  Torschützen Heimmannschaft: Max Skarek (2), Nico Toth
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Gassmann, Isabella Klausbruckner (3)           
422 So 05.05.2013,         13:30 POS U10B Blau Weiß HC Wels   Podpera Grassberger 1:3 -        (1:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Proksch
  Torschützen Gastmannschaft: Niklas Hochsteiner (3)           
421 So 05.05.2013,         14:15 POS U10B Dornbach Arminen weiß   Lindinger Fazeny 0:10 -        (0:4)     
  Torschützen Gastmannschaft: Margaretha Handl, Benjamin Kelner (2), Andor Losonci (3), Mateus Nyckowiak, Anna Odelga (2), Moritz Raunig
428 So 05.05.2013,         15:00 POS U10B Blau Weiß Club an der Als   Aigner M. Tunkowitsch 5:2 -        (3:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Maderbacher, Erik Schiesser (2), Karoline Stary, Adela Zinschitz
  Torschützen Gastmannschaft: Melissa Irowa (2)           
395 So 05.05.2013,         15:00 POS U10B HC Wels WAC   Wolf Pa. Wolf Ph. 8:0 -        (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Bruckner (2), Alban Theo Hiptmair, Niklas Hochsteiner (3), Hannah Mayr, Sebastian Schmidt
427 So 05.05.2013,         15:45 POS U10B Arminen weiß BHC   Turek C. Scherz V. 4:0 -        (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Andor Losonci, Mateus Nyckowiak (3)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 9 8 0 0 1 34 7 27 24
2 HC Maxx Stahl Wels 9 7 0 0 2 34 12 22 21
3 Post SV 8 7 0 0 1 27 7 20 21
4 NAVAX AHTC 9 4 0 0 5 15 10 5 12
5 WAC 8 2 0 0 6 9 29 -20 6
6 HC Wr. Neudorf 9 1 0 0 8 9 39 -30 3
7 HC Wien 8 1 0 0 7 9 33 -24 3

 
Herren Bundesliga

1 SV Arminen 8 7 1 0 0 32 7 25 22
2 NAVAX AHTC 8 4 1 1 3 17 14 3 14
3 HC Wr. Neudorf 8 4 0 0 4 21 23 -2 12
4 WAC 8 4 0 0 4 25 26 -1 12
5 Post SV 8 2 0 0 6 14 30 -16 6
6 HC Wien 8 2 0 0 6 12 21 -9 6

 

Herren B

1 Westend 9 8 0 1 32 11 21 24
2 HC Hernals 7 5 0 2 29 11 18 15
3 Prater 8 4 0 4 20 14 6 12
4 HC Wels 9 3 0 6 18 31 -13 9
5 HC Austria 7 2 0 5 15 25 -10 6
6 Universitas 8 2 0 6 5 27 -22 6

 

Herren C-A

1 HTC Wien 7 6 0 1 28 7 21 18
2 HC Graz 7 5 1 1 21 6 15 16
3 Neudorf Juniors 6 2 1 3 13 11 2 7
4 Schönbrunn 6 1 0 5 3 27 -24 3
5 HG Mödling 6 0 2 4 4 18 -14 2

 

Herren C-B

1 HGM 2 5 5 0 0 33 3 30 15
2 HC Traun 5 4 0 1 21 8 13 12
3 THC Linz 5 3 0 2 17 10 7 9
4 Schwarz/Rot 7 2 0 5 11 20 -9 6
5 Blau Weiß 6 0 0 6 5 46 -41 0

 

Damen 1. Klasse

1 AHTC 4 4 0 0 14 2 12 12
2 HGM/WAC 5 2 1 2 6 9 -3 7
3 Post SV/HCW 5 1 1 3 9 13 -4 4
4 SV Arminen 4 1 0 3 7 12 -5 3

 

U18w

1 AHTC/HCW 3 3 0 0 16 3 13 9
2 WAC/Post 1 0 0 1 0 3 -3 0
3 SV Arminen 2 0 0 2 3 13 -10 0

 

U18

1 HC Wien 1 0 1 0 1 1 0 1
2 WAC 3 1 1 1 5 4 1 4
3 SV Arminen 2 2 0 0 8 2 6 6
4 Post SV/Neudorf 2 1 0 1 14 6 8 3
5 HG Mödling 2 0 0 2 4 19 -15 0

 

U16w

1 Post SV/WAC 5 5 0 0 30 8 22 15
2 AHTC/HCW 4 2 0 2 34 10 24 6
3 SV Arminen 5 2 0 3 28 9 19 6
4 HG Mödling 4 0 0 4 0 65 -65 0

 

U16

1 AHTC/WAC 4 4 0 0 16 3 13 12
2 HG Mödling 5 3 1 1 7 11 -4 10
3 SV Arminen 4 1 2 1 9 7 2 5
4 HC Wien 4 1 1 2 5 6 -1 4
5 Post SV/Neudorf 5 0 0 5 2 12 -10 0

 

U14w

1 WAC 7 7 0 0 38 2 36 21
2 SV Arminen 10 5 1 4 30 13 17 16
3 AHTC/HCW 7 4 2 1 13 4 9 14
4 HC Wr. Neudorf 8 3 2 3 9 20 -11 11
5 Post SV 8 1 1 6 2 30 -28 4
6 HG Mödling 8 1 0 7 4 27 -23 3

 

U14

1 SV Arminen 7 5 2 0 16 6 10 17
2 Post SV 7 4 2 1 13 6 7 14
3 HC Wien 8 1 5 2 10 10 0 8
4 NAVAX AHTC 6 1 2 3 4 11 -7 5
5 Raca Bratislava 8 1 1 6 7 17 -10 4

 

U14 ohne Slowakei

1. Arminen 5 3 2 0 9 4 5 11
2. Post 5 2 2 1 9 5 4 8
3. HC Wien 5 0 3 2 6 9 -3 3
4. AHTC 3 0 1 2 2 8 -6 1

 

U12w

1 HC Wr. Neudorf 7 7 0 0 51 3 48 21
2 NAVAX AHTC 7 4 0 3 35 17 18 12
3 Post SV 8 3 2 3 27 26 1 11
4 WAC 7 3 1 3 21 37 -16 10
5 HC Wien 5 1 0 4 14 38 -24 3
6 SV Arminen 6 0 1 5 4 31 -27 1

 

U12A

1 SV Arminen 6 4 2 0 27 4 23 14
2 HC Wien 6 4 0 2 15 10 5 12
3 Post SV 6 3 1 2 14 5 9 10
4 NAVAX AHTC 5 1 1 3 6 9 -3 4
5 HC Wr. Neudorf 5 0 0 5 1 35 -34 0

 

U12B

1 Arminen weiß 5 5 0 0 40 1 39 15
2 HC Hernals 5 1 1 3 5 21 -16 4
3 HG Mödling 6 1 1 4 4 27 -23 4

 

U10A

1 Arminen schwarz 2 2 0 0 13 0 13 6
2 HC Wien 2 2 0 0 8 3 5 6
3 Universitas 2 1 1 0 5 3 2 4
4 HC Hernals 2 1 1 0 4 3 1 4
5 HG Mödling 2 0 0 2 2 5 -3 0
6 Post SV 2 0 0 2 3 11 -8 0
7 NAVAX AHTC 2 0 0 2 0 10 -10 0

 

U10B

1 HC Wels 5 5 0 0 35 1 34 15
2 Arminen weiß 5 4 1 0 36 3 33 13
3 WAC 5 4 0 1 14 13 1 12
4 HC Wr. Neudorf 4 3 1 0 19 6 13 10
5 Blau Weiß 5 1 0 4 8 22 -14 3
6 Dornbach 5 1 0 4 2 24 -22 3
7 BHC 4 0 0 4 2 21 -19 0
8 Club an der Als 5 0 0 5 7 33 -26 0

 

U9A

1. Arminen schwarz 12 Punkte / 5 Spiele
2. NAVAX AHTC 10 / 5
3. Arminen weiß 7 / 5
4. HC Wien 6 / 5
5. Post SV 6 / 5
6. HC Hernals 3 / 5

 

U9B

1. HC Wr. Neudorf 15 Punkte / 5 Spiele
2. WAC 12 / 5
3. AHTC blau 7 / 5
4. Club an der Als 6 / 5
5. HC Wien2 3 / 5
6. SV Arminen 1 / 5

 

U9w

1. SV Arminen 13 Punkte / 5 Spiele
2. AHTC weiß 12 / 5
3. Post SV 10 / 6
4. WAC 3 / 5
5. HC Hernals 0 / 5