Hockeynachrichten 19/2015

Nächste Hockeynachrichten: 12.5.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 06.05.2015 - Bundesliga: Entscheidungen stehen am Programm

    Zwei Runden hat die Herren-Bundesliga im Grunddurchgang noch zu bieten – und mehrere Entscheidungen wollen gefällt werden. Im Rennen um Platz eins und den Europacup-Fixplatz hat Titelverteidiger Arminen die Nase vorn. Dahinter könnte es zwischen VeriFone WAC und dem Post SV dramatisch werden.

  • 05.05.2015 - Indoor World Ranking: Herren sind Nummer zwei der Welt

    Österreichs Hockey-Herren sind die zweitbeste Hallenmannschaft der Welt. Im von der FIH veröffentlichten Indoor World Ranking liegt die ÖHV-Auswahl dank der starken Leistungen der letzten Jahre auf Platz zwei und damit so gut wie noch nie in der ÖHV-Geschichte. Auch den ÖHV-Damen gelang eine Verbesserung und damit Platz drei.

  • 03.05.2015 - Arminen machen großen Schritt Richtung Europacup

    Die Herren von Titelverteidiger Arminen haben in der Bundesliga einen großen Schritt Richtung Sieg im Grunddurchgang und damit einem Fixplatz im Europacup für die kommende Saison geschafft. Im Kampf ums Final Four hat sich VeriFone WAC unterdessen in die Pole Position um Platz vier geschossen.

Hockey Österreich wächst

In den letzten 5 Jahren ist die Anzahl der aktiven Hockeyspieler stetig gestiegen!

Angefangen mit einer Entwicklung von 15% bis zum absoluten Spitzenreiter HC Wien mit 53% Steigerung seit dem Jahr 2010, gefolgt von HG Mödling und Post SV mit jeweils 34%, weisen die Großvereine Österreichs eine steigende Entwicklung ihrer Mitgliederzahlen auf.

Die meisten Mitglieder im heurigen Jahr kann Post SV verzeichnen. Mit 235 aktiven Mitgliedern küren sie sich zum mitgliederstärksten Verein Österreichs 2015, gefolgt von SV Arminen mit 208 und AHTC mit 202 Aktiven.

Die Statistik stützt sich auf Zahlen der Feldmeisterschaften der Jahre 2010-15.

Diese äußerst erfreuliche Statistik zeigt uns den Aufwärtstrend im Hockey sehr deutlich. Zukünftige Nationalteams werden sicherlich auch davon profitieren!

 

Schiedsrichter

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichter

 

Datum

 

 

AHTC

11.4.

€ 37

37 €

HC Wels

18.4.

€ 37

37 €

SV Arminen

19.4.

€ 73

73 €

HG Mödling

19.4.

€ 37

37 €

WAC

25.4.

€ 37

37 €

WAC

25.4.

€ 37 + € 50 Zuschlag

87 €

THC Linz

26.4.

€ 37

37 €

THC Linz

26.4.

€ 37 + € 50 Zuschlag

87 €

THC Linz

26.4.

50% von € 37 (nicht berechtigt)

18 €

HC Wien

26.4.

€ 37

37 €

 

RUSTRA

Ich verhänge wegen Nichtantreten zum Wettspiel Nr. 184 (U16) gem. § 26 des Disziplinarstrafrechtes gegen Verein NAVAX AHTC eine unbedingte Geldstrafe von 400 Einheiten.

Ich verhänge wegen Nichtantreten zu den Wettspielen Nr. 349 & 370 (U12 weiblich) gem. § 26 des Disziplinarstrafrechtes gegen Verein HC Wels eine unbedingte Geldstrafe von 500 Einheiten.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 1. - 3.5.2015

Herren Bundesliga

23 Sa 02.05.2015, 13:30 POS HA Post SV NAVAX AHTC   Uher D./Eilmer M.   1:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Konstantin Schneider
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Monghy, Mateusz Siejkowski
24 So 03.05.2015, 12:15 HST HA VeriFone WAC HC Wr. Neudorf   Proksch P./Tarnoczi   10:1 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Christoph Binder, Oliver Binder (2) , Daniel Kaut, Moritz Mayer, Julian Pehm, Hannes Podpera, Mathias Podpera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Matej Hruska
22 So 03.05.2015, 16:00 HST HA HC Wien SV Arminen   Stanzl W./Sedy C.   0:0 1:2 (0:0)


HB

60 Sa 02.05.2015, 13:30 HST HB Universitas HC Wels   Specjal L./Kucera   2:7 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Moritz Fehringer, Harald Zingrosch
  Torschützen Gastmannschaft: Jürgen Ginal (4) , Peter Kaltenböck, Michael Lehner (2)
44 So 03.05.2015, 14:15 HST HB HC Austria HG Mödling F Dick/Mayer Rob.   3:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Joel Abel (2) , Manuel Maier
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Frank, Mitchell Friend, Paul Pontasch, Johannes Thür
58 So 03.05.2015, 18:00 HST HB Prater Westend F Rusnjak/Eilmer M.   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Buchta
  Torschützen Gastmannschaft: Wolfgang Böck


HC

80 Fr 01.05.2015, 18:15 HST HC Schwarz/Rot Schönbrunn   Wressnig/Eilmer M.   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Laurence Grafl, Alexander Wimmer


U18

154 Fr 01.05.2015, 11:30 WAL U18 NAVAX AHTC HC Wien A Hjaos B./Binder C.   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Abel, Manuel Maier, Lukas Scheiblauer (2)
164 Fr 01.05.2015, 14:00 WAL U18 SV Arminen NAVAX AHTC A Zupancic/Rablbauer   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Breuss (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Konstantin Sideris
165 Fr 01.05.2015, 15:30 WAL U18 HC Wien HG Mödling A Binder C./Rablbauer   10:2 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Abel, Felix Lindengrün, Manuel Maier (4) , Jakob Puchhammer (3) , Lukas Scheiblauer
  Torschützen Gastmannschaft: Max Pontasch, Johannes Thür


U16

189 Sa 02.05.2015, 17:30 HST U16 HC Wien Post SV   kein Spielbericht eingelangt        
182 Sa 02.05.2015, 19:00 HST U16 NAVAX AHTC SV Arminen   Stanzl W./Specjal L.   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner, Wendelin Wollenek (2)



U14weiblich

251 Fr 01.05.2015, 11:45 POS U14w WAC Post SV   Daxböck/*   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Angelika Dobritzhofer (3) , Isabella Klausbruckner, Pia Passauer


U14

207 Fr 01.05.2015, 15:00 HST U14 NAVAX AHTC Neudorf/WAC   Wessnig/Eismayer   7:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Albrecht, Christoph Kammerer, Oskar Mayerl (2) , Dominik Mohamed (2) , Valentin Scholz


U12weiblich

364 Fr 01.05.2015, 10:00 HST U12w Universitas NAVAX AHTC   Malik/Mayer T.   0:16 - (0:10)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (4) , Josefa Frey (4) , Laura Kern (4) , Maja Moser, Marie Mosser (3)
348 Sa 02.05.2015, 15:00 HST U12w WAC Post SV   Mitterhuber F./Ablinger   6:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Isabella Klausbruckner (2) , Heidi Rosenits, Anna Suttner, Lia-Marie Vetter
  Torschützen Gastmannschaft: Melissa Irowa
353 So 03.05.2015, 10:00 HST U12w Universitas Post SV   Mayer T./Binder O.   1:5 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Frey
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Hausenbichl, Melissa Irowa (2) , Hannah Plutzar, Ann-Kathrin Salmen
371 So 03.05.2015, 11:00 HST U12w WAC NAVAX AHTC   Unterkircher F./Unterkircher L.   0:8 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (4) , Laura Kern (2) , Maja Moser, Marie Mosser


U12A

298 Fr 01.05.2015, 11:30 HST U12A HC Wien Universitas   kein Spielbericht eingelangt   2:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tim Flicker, Josef Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Offner, Josef Wesemann


U12B

327 Fr 01.05.2015, 17:15 HST U12B WAC HC Wr. Neudorf   Bischinger/Gerö Mi   3:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Oscar Kemper (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer (2) , Leonhard Wohlschläger

 

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 7 7 0 0 0 75 4 71 21
2 NAVAX AHTC 8 5 1 1 2 22 10 12 17
3 VeriFone WAC 8 4 1 1 3 19 22 -3 14
4 HC Wr. Neudorf 8 3 2 0 3 16 27 -11 11
5 Post SV 8 3 1 1 4 13 18 -5 11
6 HC Wels 7 1 1 0 5 11 58 -47 4
7 HC Wien 8 1 0 0 7 15 32 -17 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 8 5 3 1 0 43 7 36 19
2 HC Wien 8 5 1 0 2 32 15 17 16
3 NAVAX AHTC 8 4 2 1 2 19 17 2 15
4 VeriFone WAC 8 4 0 0 4 29 17 12 12
5 Post SV 8 2 2 2 4 16 21 -5 10
6 HC Wr. Neudorf 8 0 0 0 8 10 72 -62 0


HB

1 Prater 6 4 2 0 16 10 6 14
2 HC Wels 5 3 1 1 23 13 10 10
3 Westend 5 3 1 1 15 8 7 10
4 HG Mödling 7 2 3 2 23 26 -3 9
5 HC Austria 6 2 0 4 25 19 6 6
6 Universitas 7 0 1 6 12 38 -26 1


HC

1 HTC Wien 5 4 1 0 21 4 17 13
2 HC Graz 6 4 1 1 17 6 11 13
3 THC Linz 4 4 0 0 27 1 26 12
4 HC Hernals 4 2 2 0 13 5 8 8
5 HC Traun 5 2 0 3 9 10 -1 6
6 Schwarz/Rot 4 1 0 3 4 10 -6 3
7 Schönbrunn 5 0 0 5 0 26 -26 0
8 HGM 2 5 0 0 5 4 33 -29 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 SV Arminen 3 1 0 2 10 6 4 3
3 Club Als/HCW 3 1 0 2 5 13 -8 3


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 11 9 2 7
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 2 0 0 2 6 8 -2 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 1 8 3
4 Wels/Traun 2 0 0 2 0 15 -15 0


U18

1 SV Arminen 4 4 0 0 16 4 12 12
2 HC Wien 4 3 0 1 19 6 13 9
3 NAVAX AHTC 4 0 1 3 4 13 -9 1
4 HG Mödling 4 0 1 3 4 20 -16 1


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 5 3 1 1 16 9 7 10
2 HC Wien/Neudorf 3 2 1 0 15 2 13 7
3 WAC 2 2 0 0 9 0 9 6
4 SV Arminen 3 1 0 2 3 8 -5 3
5 Post SV 3 0 0 3 1 10 -9 0
6 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0


U16

1 SV Arminen 3 3 0 0 12 3 9 9
2 HC Wien 4 2 0 2 12 13 -1 6
3 Post SV 2 1 0 1 8 4 4 3
4 NAVAX AHTC 3 0 0 3 2 14 -12 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 36 2 34 21
2 Neudorf/HCW 9 7 0 2 35 8 27 21
3 WAC 9 5 1 3 26 13 13 16
4 Post SV 8 3 1 4 9 11 -2 10
5 SV Arminen 8 2 3 3 6 11 -5 9
6 Graz/HGM 9 2 1 6 4 25 -21 7
7 Universitas 8 0 0 8 1 47 -46 0


U14

1 SV Arminen 9 9 0 0 72 2 70 27
2 HC Wien 10 6 1 3 38 21 17 19
3 Post SV 8 6 0 2 37 5 32 18
4 NAVAX AHTC 8 4 1 3 28 14 14 13
5 Neudorf/WAC 10 3 0 7 7 41 -34 9
6 HC Wels 8 1 1 6 3 51 -48 4
7 HG Mödling 9 0 1 8 0 51 -51 1


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 11 11 0 0 117 4 113 33
2 WAC 10 7 0 3 62 20 42 21
3 Post SV 9 4 1 4 23 29 -6 13
4 Universitas 8 3 1 4 14 41 -27 10
5 SV Arminen 8 2 2 4 8 30 -22 8
6 Wels/Linz 10 2 0 8 10 66 -56 6
7 HC Wien 8 0 2 6 7 51 -44 2


U12A

1 SV Arminen 4 4 0 0 35 1 34 12
2 HC Wien 5 2 2 1 16 11 5 8
3 Universitas 5 2 2 1 6 12 -6 8
4 Post SV 5 1 0 4 7 16 -9 3
5 NAVAX AHTC 3 0 0 3 2 26 -24 0


U12B

1 HG Mödling 7 6 1 0 24 7 17 19
2 Westend 7 4 1 2 17 10 7 13
3 WAC 7 3 2 2 18 15 3 11
4 HC Graz 10 3 2 5 11 17 -6 11
5 HC Wr. Neudorf 8 2 4 2 10 12 -2 10
6 HC Wels 3 0 1 2 2 6 -4 1
7 HC Hernals 6 0 1 5 4 19 -15 1


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0


U10

1 SV Arminen 6 6 0 0 38 11 27 18
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 30 6 24 12
3 Post SV 7 2 2 3 15 18 -3 8
4 HG Mödling 8 2 2 4 10 30 -20 8
5 WAC 7 2 1 4 9 24 -15 7
6 HC Wien 7 1 1 5 6 19 -13 4


U10Cup

1 NAVAX AHTC blau 2 2 0 0 12 5 7 6
2 HC Wien 2 2 0 0 9 4 5 6
3 SV Arminen 1 1 0 0 9 0 9 3
4 Post SV 2 1 0 1 2 4 -2 3
5 HC Hernals 2 0 0 2 3 5 -2 0
6 Soroksari HC 1 0 0 1 3 5 -2 0
7 NAVAX AHTC weiß 2 0 0 2 2 17 -15 0


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0


U09weiblich

1 Post SV
2 1 1 0 6 2 4 4
2 NAVAX AHTC 2 1 1 0 5 3 2 4
3 SV Arminen 2 0 0 2 1 7 -6 0


U09A

1 AHTC blau
2 2 0 0 7 1 6 6
2 HC Wien Lions 2 2 0 0 7 1 6 6
3 SV Arminen 2 1 0 1 5 3 2 3
4 Post SV 2 1 0 1 4 4 0 3
4 WAC 2 1 0 1 4 4 0 3
6 AHTC weiß 2 0 0 2 1 7 -6 0
7 HC Wien Tigers 2 0 0 2 0 8 -8 0