Hockeynachrichten 20/2013

Nächste Hockeynachrichten: 22.5.2013  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

Kader World League

Der Kader für die World League, Round 2 steht fest. Für Österreich im Einsatz sind:

Mateusz Szymczyk, Michael Mäntler, Sebastian Eitenberger, Philip Greutter, Fabian Zeidler, Dominic Uher, Xaver Hasun, Benjamin Stanzl, Michael Minar, Daniel Fröhlich, Bernhard Schmidt, Robert Bele, Manuel Grandits, Michael Körper, Dominik Monghy, Patrick Schmidt, Bartosz Szmidt und Alexander Bele.

Das Betreuerteam umfasst Tomasz Laskowski, Tomasz Szmidt, Harald Horschinegg und Christian Wallisch.


Spielplan:

Montag, 27.5.2013
1 14:00 Japan - Ukraine
2 16:15 Tschechien - Österreich
3 18:30 Russland - Ägypten
         
Dienstag, 28.5.2013
4 14:00 Ukraine - Tschechien
5 16:15 Japan - Ägypten
6 18:30 Russland - Österreich
         
Donnerstag, 30.5.2013
7 14:00 Österreich - Ägypten
8 16:15 Tschechien - Japan
9 18:30 Ukraine - Russland
         
Samstag, 1.6.2013
10 10:30 Österreich - Ukraine
11 12:45 Ägypten - Tschechien
12 15:00 Russland - Japan
         
Sonntag, 2.7.2013
13 10:30 Ägypten - Ukraine
14 12:45 Japan - Österreich
15 15:00 Tschechien   - Russland

U18-Vorbereitung

Die U18m fährt von 17.-19.5.2013 zur Vorbeitung auf die EM nach Kroatien. Dort stehen neben zwei Trainingseinheiten auch Spiele gegen die kroatische U18 und die kroatische U21 am Programm.


Kader:

Jan Abel, Dominik Beyer, Oliver Binder, Lukas Glaser, Maximilian Hahnenkamp, Christoph Hefter, Johannes Hirschmugl, Daniel Kaut, Thomas Klingenbrunner, Tobias Mayer, Maximilian Pontasch, Paul Pontasch, Jakob Puchhammer, Leon Thörnblom, Johannes Thür, Fabian Unterkircher, Stefan Winckelbauer und Leonhard Zottl.

Betreuer: Tomasz Laskowski, Tomasz Szmidt, Florian Sedy, Gerhard Beyer.

Spielplan:

17.5.2013, 20.00 Training

18.5.2013, 10.00 Training, 16.00 Match gegen U18

19.5.2013, 09.30 Match gegen U21

 

LIVA Fun & Action

In Linz findet von 15. Juli bis 09. August 2013 zum 14. Mal die Jugendsportaktion Fun & Action statt. Jugendliche im Alter von 7-12 Jahren können die verschiedensten Sportarten wie z. B. Hockey, Tennis, Tischtennis, Volleyball, Fußball, Skateboarden, Breakdancen, u.v.m. für maximal 1 Woche kostenlos ausprobieren. Die Anmeldung für Fun & Action der LIVA beginnt am 1.6.2013.

Im ASKÖ Bewegungscenter (Hölderlinstraße 26, 4040 Linz) wird auch Hockey angeboten. Anmelden kann man sich im Internet >> Link zur Anmeldung

RUSTRA

Ich verhänge über den Verein Post SV wegen mangelhaft durchgeführter Spielfeldmarkierung anlässlich des U12weiblich Wettspieles am Postplatz vom 11.05.2013 nach § 25 Disziplinarstrafe eine Geldstrafe von 600 Einheiten (300 Euro).

Dr. Tassilo Neuwirth

Hockeyshop

Der Hockeyshop im Hockeystadion schließt und ist nur noch bis Ende Mai geöffnet. Bei Bedarf daher bitte noch rechtzeitig vorbeischauen.

Spielergebnisse vom Wochenende 9.-12.5.2013

Damen Bundesliga

63 Do 09.05.2013,         12:00 HST DA WAC HC Wien   Körper Eismayer 2:1 -          (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Stefanie Podpera, Rike Wöste
  Torschützen Gastmannschaft: Rafaela Rubas
62 Do 09.05.2013,         16:30 HST DA NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Uher D. Billing 2:0 -          (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Carolin Körper, Ariane Servatius
61 Do 09.05.2013,         12:00 POS DA Post SV HC Maxx Stahl Wels   Ulrich Blemenschütz 0:4 -          (0:2)     
  Torschützen Gastmannschaft: Christine Hadamofsky, Petra Krydlova, Kvetoslava Kucerova, Marketa Matejovska
64 Sa 11.05.2013,         15:00 HST DA WAC Post SV   Hadamofsky Körper 1:3 -          (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Lisa-Veronika Idinger
  Torschützen Gastmannschaft: Elisabeth Gracia, Uta Talkenberg, Denise Turek
65 So 12.05.2013,         12:00 HST DA NAVAX AHTC SV Arminen   Billing Ronczay 0:0 1:0         (0:0)     
66 So 12.05.2013,         18:00 NEU DA HC Wr. Neudorf HC Wien   Eismayer Blemenschütz 1:1 1:3         (0:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Daniela Dragosits
  Torschützen Gastmannschaft: Rafaela Rubas

 

Herren Bundesliga

25 Sa 11.05.2013,         17:00 HST HA NAVAX AHTC Post SV   Pechböck B. Eilmer T. 4:1 -          (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Adam Amtmanski, Matthias Gerö, Dominik Monghy, Ahmed Zeid Fouda
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Hajos
27 So 12.05.2013,         17:30 HST HA HC Wien WAC   Sedy C. Hösch 2:3 -          (2:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Georg Kölbl, Bartosz Szmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Mathias Podpera, Philipp Reihs, Christoph von der Schulenburg
26 So 12.05.2013,         16:00 NEU HA HC Wr. Neudorf SV Arminen   Eilmer M. Schaller 1:7 -          (0:3)     
  Torschützen Heimmannschaft: Musharrof Hossain Kuti
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele, Robert Bele, Daniel Fröhlich, Jan Petersen, Dominic Uher  (2) , Andreas Wellan

 

Herren B

97 Do 09.05.2013,         18:30 HST HB Universitas HC Hernals   Spielbericht nicht eingelangt 0:2 -        (0:1)     
  Torschützen Gastmannschaft: Christian Sedy               (2)           
99 Do 09.05.2013,         14:00 POS HB Prater HC Austria   Berthold Turek W. 4:2 -        (1:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Grassberger, Armin Herzog, Daniel Kaut, Robert Mayer
  Torschützen Gastmannschaft: Manuel Maier, Philipp Wolf

 

Herren C-A

119 Sa 11.05.2013,         19:00 HST HC-A HTC Wien Neudorf Juniors A Spielbericht nicht eingelangt. 5:0 -        (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Fürnsinn, Alexander Kaiser               (3)            , Florian Schrems
114 So 12.05.2013,         13:00 NEU HC-A Neudorf Juniors HG Mödling   * Eilmer M. 3:1 -        (2:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Tamas Gallos, Daniel Szalay, Fritz Weiland
  Torschützen Gastmannschaft: Daniel Kuster

 

Damen 1. Klasse

143 Sa 11.05.2013,         16:30 MÖD D1K AHTC HGM/WAC A Pultar B. Zupancic 2:2 -       

(2:1)

  Torschützen Heimmannschaft: Daxböck J., Schmidt T.
  Torschützen Gastmannschaft: Winkler M. (2)

 

U18w

178 Do 09.05.2013,         17:30 POS U18w WAC/Post SV Arminen   Sorgner Gerö Ma. 3:4 -        (0:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Gloria Kleinhansl, Marta Laginja, Corina Scherz
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Fleischhacker, Emily Wunsch
175 Sa 11.05.2013,         19:30 WAL U18w SV Arminen WAC/Post   Hösch Rusnjak 3:2 -        (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker (2), Pia Forster
  Torschützen Gastmannschaft: Marta Laginja, Corina Scherz

 

U18

162 Do 09.05.2013,         10:30 HST U18 WAC HG Mödling A Böhm Hajos B. 7:3 -        (4:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder (5), Rene Dick (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Marginter, Max Pontasch (2)           
171 Do 09.05.2013,         18:00 WAL U18 SV Arminen HC Wien   Rebek Weiland 0:1 -        (0:0)     
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Puchhammer
168 Fr 10.05.2013,         19:00 NEU U18 Post SV/Neudorf HC Wien   Haywan Buchta R. 1:3 -        (0:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Lenz
  Torschützen Gastmannschaft: Bartosz Szmidt, Philipp Wolf (2)
156 Sa 11.05.2013,         15:00 MÖD U18 HG Mödling HC Wien A Zupancic Böhm 0:4 -        (0:1)     
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Abel (3), Bartosz Szmidt

 

U16w

211 Sa 11.05.2013,         13:30 MÖD U16w AHTC/HCW HG Mödling   Eismayer Weiland 25:1 -        (12:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Marlene Breitenegger, Theresa Czech, Stefanie Daxböck, Sophie di Bora (3), Ruth Konrat (8), Rafaela Rubas (6), Tina Schmidt (2), Alexandra Schwabe (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Julia Petrutziu

 

U16

200 Do 09.05.2013,         11:30 WAL U16 SV Arminen Post SV/Neudorf A Rusnjak Mayer S. 6:1 -        (4:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Gindl, Patrick Grandits, Maximilian Hahnenkamp, Daniel Oesterreicher, Florian Steyrer (2)           
  Torschützen Gastmannschaft: Konstantin Schneider
209 So 12.05.2013,         09:30 HST U16 HC Wien Post SV/Neudorf   Binder U. Schmidt C. 5:1 -        (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Abel (2), Jakob Puchhammer, Christoph Rettensteiner, Lukas Scheiblauer
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Unterkircher

 

U14w

271 Do 09.05.2013,         14:00 HST U14w WAC Post SV A Gerö Mi. Pultar B. 6:0 -        (3:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (3), Angelika Dobritzhofer, Luisa Mayer
264 So 12.05.2013,         10:45 HST U14w WAC AHTC/HCW   Stanzl Hirschmugl 3:1 -        (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta, Chiara Prager
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Felber

 

U14

239 Do 09.05.2013,         15:15 HST U14 NAVAX AHTC Post SV   Weiland Binder O. 1:2 -        (0:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Scholz
  Torschützen Gastmannschaft: Yannick Matousek, Konstantin Schneider

 

U12w

323 Do 09.05.2013,         09:30 HST U12w HC Wien NAVAX AHTC   Sandner K. Galhaup 0:9 -        (0:3)     
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber (3), Carolin Krizek (2), Lisa Maurer (2), Marie Mosser
312 Do 09.05.2013,         12:30 WAL U12w SV Arminen HC Wr. Neudorf   Szieber Billing 0:6 -        (0:4)     
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter (2), Sabrina Hruby, Sophia Klaus, Hanna Peter, Selina Scheibenbauer
328 Sa 11.05.2013,         13:45 HST U12w WAC HC Wien   Fechter Scherz C. 4:5 -        (1:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Angelika Dobritzhofer (3), Isabella Klausbruckner
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog (5)nbsp]
311 Sa 11.05.2013,         14:00 POS U12w Post SV NAVAX AHTC   Pehm Kalt 0:7 -        (0:2)     
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Felber (3), Laura Kern, Carolin Krizek, Lisa Maurer, Marielena Monghy

 

U12A

288 So 12.05.2013,         14:30 NEU U12A HC Wr. Neudorf SV Arminen   Jung Olbert 0:5 -        (0:3)     
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner, Benjamin Lanz, Alexander Riedl, Maximilian Trnka               (2)

 

U10A

385 So 12.05.2013,         14:00 HST U10A Arminen schwarz HC Hernals   Gerö Mi. Daxböck 9:1 -        (6:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (2), Maximilian Kelner (3), Fulop Losonci (3), Marcin jun. Nyckowiak
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Plutzar
388 So 12.05.2013,         14:00 HST U10A NAVAX AHTC Universitas   Billing Ronczay 7:0 -        (4:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Tamino Hasler (2), Laura Kern, Marie Mosser (2), Eric Slond, Josef Wesemann
392 So 12.05.2013,         15:30 HST U10A HC Hernals NAVAX AHTC   Schrodt Sandner K. 1:4 -        (0:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Ilva Heindl
  Torschützen Gastmannschaft: Laura Kern, Eric Slond, Friedrich Strobach, Josef Wesemann

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 10 8 1 0 1 34 7 27 25
2 HC Maxx Stahl Wels 10 8 0 0 2 38 12 26 24
3 Post SV 10 8 0 0 2 30 12 18 24
4 NAVAX AHTC 11 5 1 1 5 17 10 7 17
5 WAC 10 3 0 0 7 12 33 -21 9
6 HC Wien 10 1 1 1 8 11 36 -25 5
7 HC Wr. Neudorf 11 1 1 0 9 10 42 -32 4

 
Herren Bundesliga

1 SV Arminen 9 8 1 0 0 39 8 31 25
2 NAVAX AHTC 9 5 1 1 3 21 15 6 17
3 WAC 9 5 0 0 4 28 28 0 15
4 HC Wr. Neudorf 9 4 0 0 5 22 30 -8 12
5 Post SV 9 2 0 0 7 15 34 -19 6
6 HC Wien 9 2 0 0 7 14 24 -10 6

 

Herren B

1 Westend 9 8 0 1 32 11 21 24
2 HC Hernals 8 6 0 2 31 11 20 18
3 Prater 9 5 0 4 24 16 8 15
4 HC Wels 9 3 0 6 18 31 -13 9
5 HC Austria 8 2 0 6 17 29 -12 6
6 Universitas 9 2 0 7 5 29 -24 6

 

Herren C-A

1 HTC Wien 8 7 0 1 33 7 26 21
2 HC Graz 7 5 1 1 21 6 15 16
3 Neudorf Juniors 8 3 1 4 16 17 -1 10
4 Schönbrunn 6 1 0 5 3 27 -24 3
5 HG Mödling 7 0 2 5 5 21 -16 2

 

Herren C-B

1 HGM 2 5 5 0 0 33 3 30 15
2 HC Traun 5 4 0 1 21 8 13 12
3 THC Linz 5 3 0 2 17 10 7 9
4 Schwarz/Rot 7 2 0 5 11 20 -9 6
5 Blau Weiß 6 0 0 6 5 46 -41 0

 

Damen 1. Klasse

1 AHTC 5 4 1 0 16 4 12 13
2 HGM/WAC 6 2 2 2 8 11 -3 8
3 Post SV/HCW 5 1 1 3 9 13 -4 4
4 SV Arminen 4 1 0 3 7 12 -5 3

 

U18w

1 AHTC/HCW 3 3 0 0 16 3 13 9
2 SV Arminen 4 2 0 2 10 18 -8 6
3 WAC/Post 3 0 0 3 5 10 -5 0

 

U18

1 HC Wien 4 3 1 0 9 2 7 10
2 WAC 4 2 1 1 12 7 5 7
3 SV Arminen 3 2 0 1 8 3 5 6
4 Post SV/Neudorf 3 1 0 2 15 9 6 3
5 HG Mödling 4 0 0 4 7 30 -23 0

 

U16w

1 Post SV/WAC 5 5 0 0 30 8 22 15
2 AHTC/HCW 5 3 0 2 59 11 48 9
3 SV Arminen 5 2 0 3 28 9 19 6
4 HG Mödling 5 0 0 5 1 90 -89 0

 

U16

1 AHTC/WAC 4 4 0 0 16 3 13 12
2 HG Mödling 5 3 1 1 7 11 -4 10
3 SV Arminen 5 2 2 1 15 8 7 8
4 HC Wien 5 2 1 2 10 7 3 7
5 Post SV/Neudorf 7 0 0 7 4 23 -19 0

 

U14w

1 WAC 9 9 0 0 47 3 44 27
2 SV Arminen 10 5 1 4 30 13 17 16
3 AHTC/HCW 8 4 2 2 14 7 7 14
4 HC Wr. Neudorf 8 3 2 3 9 20 -11 11
5 Post SV 9 1 1 7 2 36 -34 4
6 HG Mödling 8 1 0 7 4 27 -23 3

 

U14

1 SV Arminen 7 5 2 0 16 6 10 17
2 Post SV 8 5 2 1 15 7 8 17
3 HC Wien 8 1 5 2 10 10 0 8
4 NAVAX AHTC 7 1 2 4 5 13 -8 5
5 Raca Bratislava 8 1 1 6 7 17 -10 4

 

U12w

1 HC Wr. Neudorf 8 8 0 0 57 3 54 24
2 NAVAX AHTC 9 6 0 3 51 17 34 18
3 Post SV 9 3 2 4 27 33 -6 11
4 WAC 8 3 1 4 25 42 -17 10
5 HC Wien 7 2 0 5 19 51 -32 6
6 SV Arminen 7 0 1 6 4 37 -33 1

 

U12A

1 SV Arminen 7 5 2 0 32 4 28 17
2 HC Wien 6 4 0 2 15 10 5 12
3 Post SV 6 3 1 2 14 5 9 10
4 NAVAX AHTC 5 1 1 3 6 9 -3 4
5 HC Wr. Neudorf 6 0 0 6 1 40 -39 0

 

U12B

1 Arminen weiß 5 5 0 0 40 1 39 15
2 HC Hernals 5 1 1 3 5 21 -16 4
3 HG Mödling 6 1 1 4 4 27 -23 4

 

U10A

1 Arminen schwarz 3 3 0 0 22 1 21 9
2 HC Wien 2 2 0 0 8 3 5 6
3 NAVAX AHTC 4 2 0 2 11 11 0 6
4 Universitas 3 1 1 1 5 10 -5 4
5 HC Hernals 4 1 1 2 6 16 -10 4
6 HG Mödling 2 0 0 2 2 5 -3 0
7 Post SV 2 0 0 2 3 11 -8 0

 

U10B

1 HC Wels 5 5 0 0 35 1 34 15
2 Arminen weiß 5 4 1 0 36 3 33 13
3 WAC 5 4 0 1 14 13 1 12
4 HC Wr. Neudorf 4 3 1 0 19 6 13 10
5 Blau Weiß 5 1 0 4 8 22 -14 3
6 Dornbach 5 1 0 4 2 24 -22 3
7 BHC 4 0 0 4 2 21 -19 0
8 Club an der Als 5 0 0 5 7 33 -26 0

 

U9A

1. Arminen schwarz 12 Punkte / 5 Spiele
2. NAVAX AHTC 10 / 5
3. Arminen weiß 7 / 5
4. HC Wien 6 / 5
5. Post SV 6 / 5
6. HC Hernals 3 / 5

 

U9B

1. HC Wr. Neudorf 15 Punkte / 5 Spiele
2. WAC 12 / 5
3. AHTC blau 7 / 5
4. Club an der Als 6 / 5
5. HC Wien2 3 / 5
6. SV Arminen 1 / 5

 

U9w

1. SV Arminen 13 Punkte / 5 Spiele
2. AHTC weiß 12 / 5
3. Post SV 10 / 6
4. WAC 3 / 5
5. HC Hernals 0 / 5