Hockeynachrichten 20/2015

Nächste Hockeynachrichten: 19.5.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 13.05.2015 - Herren: 3 Teams, 2 Spiele, 1 Platz an der Sonne

    Hochspannung herrscht vor der letzten Runde im Grunddurchgang der Herren-Bundesliga – obwohl der Kampf ums Final Four schon entschieden ist. In den direkten Duellen der vier Halbfinalisten bei NAVAX AHTC vs. SV Arminen bzw. HC Wien gegen VeriFone WAC ist nämlich noch fast alles möglich.

  • 12.05.2015 - Damen: Richtungsweisende Doppelrunde wartet

    Die Damen haben am kommenden Bundesliga-Wochenende eine hochinteressante Doppelrunde am Programm, an deren Ende der HC Wr. Neudorf VeriFone WAC aus den Final-Four-Plätzen drängen und die Post-Damen im direkten Duell mit NAVAX AHTC auf Platz zwei springen könnten, während Titelverteidiger Arminen einsam seine Kreise an der Spitze zieht.

  • 11.05.2015 - Deutschland: Galavorstellung von Michael Körper

    Nationalspieler Michael Körper hat am Wochenende eine echte Galavorstellung in der Deutschen Bundesliga abgeliefert: Der Harvestehude-Star hat beim 7:2-Heimsieg seiner Hamburger gleich fünf Strafecken versenkt. Dafür hat der Starstürmer übrigens gerade einmal acht Versuche gebraucht.

  • 10.05.2015 - VeriFone-WAC-Herren kämpfen sich vorzeitig ins Final Four

    Die Herren von VeriFone WAC haben überraschend das Rennen um den letzten Halbfinalplatz beim Final Four beendet. Mit einem 3:2-Heimsieg gegen Titelverteidiger SV Arminen sicherten die Schwarz-Roten vor der letzten Runde vier Punkte Vorsprung auf Verfolger Post SV und sind damit nicht mehr von den Hernalsern einzuholen.

Spielergebnisse vom 9. - 10.5.2015

Damen Bundesliga

107 Sa 09.05.2015, 17:00 POS DA Post SV VeriFone WAC   Gerö Mi./Papalecca   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Corina Scherz
108 So 10.05.2015, 17:15 HST DA NAVAX AHTC HG Mödling   Eismayer/Scherz V.   14:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sabine Czech, Jennifer Daxböck, Miriam Gerö, Christine Hadamofsky (2) , Sara-Ann Honeyman (2) , Ruth Konrat (2) , Magdalene Michel-Soth, Linda Schneeweis, Marie Schneeweis (3)
106 So 10.05.2015, 12:00 WAL DA SV Arminen HC Wr. Neudorf   Hadamofsky/Körper   11:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Vivica Mildner (3) , Paulina Okaj, Lucia Schmidt (2) , Monika Specjal, Lisa Steyrer, Kristine Vukovich (2) , Joanna Wieloch
109 So 10.05.2015, 15:00 WEL DA HC Wels HC Wien   Hiessmayr/Pechböck B.   0:12 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Elena Heller, Jacinta Klein, Christiane Kölbl, Veronika Müller, Barbora Pucherova (3) , Marie Reichstein, Rafaela Rubas (2) , Lovisa Thörnblom (2)


Herren Bundesliga

11 Sa 09.05.2015, 17:45 NEU HA NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Ruitner/Zysk   6:3 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Adam Amtmanski, Lennard Gehrmann, Matthias Gerö, Dominik Monghy (2) , Maximilian Monghy
  Torschützen Gastmannschaft: Matej Jelacic (3)
27 Sa 09.05.2015, 14:00 POS HA Post SV HC Wien   Eitenberger/Gerö Ma.   3:3 0:2 (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Schloz, Patrick Stanzl, Lucas Unterkircher
  Torschützen Gastmannschaft: Klaus Polak, Bartosz Szmidt, Andreas Wellan
10 So 10.05.2015, 15:15 HST HA VeriFone WAC SV Arminen   Zysk/Eilmer M.   3:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Oliver Binder (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Pit Rudofsky, Patrick Schmidt


HB

55 Sa 09.05.2015, 18:30 WAL HB Westend HC Austria   Tarnoczi/*   4:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Breuss, Martin Hasun, Nikolaus Hellmann (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel
57 Sa 09.05.2015, 13:00 WEL HB HC Wels HG Mödling   Pechböck B./Stanzl W.   2:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Leidinger, Andreas Rablbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Frank, Johannes Thür (2)
41 So 10.05.2015, 19:00 HST HB Prater Universitas F Kucera/Berthold   5:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Buchta (2) , Armin Herzog (2) , Niko Turek
  Torschützen Gastmannschaft: Christian Fink
49 So 10.05.2015, 14:00 WAL HB Westend HC Wels   Handel-Mazz. B./Hadamofsky   1:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Breuss
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Drausinger, Peter Kaltenböck, Florian Leidinger


HC

82 So 10.05.2015, 14:15 POS HC HC Hernals HC Traun   Rusnjak/Gerö Ma.   6:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Drehmann, Juan Inigo, Christoph Kleinhansl, Jens Peters (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Islam Islami


U16weiblich

200 Sa 09.05.2015, 17:00 WAL U16w SV Arminen HG Mödling   Rauscher/Tarnoczi   6:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (4) , Antonia Hotter, Eva Petschnigg
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Koberstein
197 So 10.05.2015, 10:00 WAL U16w SV Arminen WAC   */* Dobritzhofer   1:9 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Emily Wunsch
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta (5) , Amelie Malik (3) , Luisa Mayer


U14weiblich

243 So 10.05.2015, 12:30 HST U14w WAC Graz/HGM   Schaller/Uher D.   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Carla Ines Kemper, Pia Passauer
247 So 10.05.2015, 16:45 WAL U14w SV Arminen Post SV   Auffinger/Handel-Mazz. B.   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Kathrin Jakl, Eva Petschnigg
  Torschützen Gastmannschaft: Anna-Lisa Bier


U14

463 So 10.05.2015, 09:45 HST U14 HC Wien Post SV   Buchta R./Steyrer F.   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog, Denes Kardos, Nikolas Wellan
277 So 10.05.2015, 13:45 HST U14 NAVAX AHTC SV Arminen   Kucera/Binder   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Fulop Losonci, Maximilian Trnka (2) , Paul Trnka


U12weiblich

352 Sa 09.05.2015, 13:30 HST U12w WAC SV Arminen   Scherz C./Reiter   6:2 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Isabella Klausbruckner (4) , Heidi Rosenits
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Koderhold, Valentina Samadani Tara
357 Sa 09.05.2015, 12:00 WEL U12w Wels/Linz Universitas   Kucera/Olbert   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Julina Palfinger, Adela Zinschitz
378 Sa 09.05.2015, 15:30 WEL U12w Universitas Wels/Linz   Thür/Mayr   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Frey (3) , Corina Stedronsky


U12A

296 Sa 09.05.2015, 17:00 HST U12A HC Wien NAVAX AHTC   kein Spielbericht eingelangt   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Josef Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech
295 So 10.05.2015, 11:15 HST U12A Universitas SV Arminen   Kölbl/Wolf   3:6 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Offner, Josef Wesemann (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kelner (2) , Fulop Losonci, Marcin jun. Nyckowiak (2) , Felix Recsey


U12B

335 Sa 09.05.2015, 15:45 HST U12B WAC HC Hernals   Hellmann/Kregsamer   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oscar Kemper
312 Sa 09.05.2015, 14:30 WEL U12B HC Wels HG Mödling   Pechböck B./Stanzl W.   0:13 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Gabriel Guschlbauer (3) , Tobias Hein, Leandro Holzer (4) , Anna Jost, Florian Mahlberg, Lukas Mahlberg (3)
331 So 10.05.2015, 15:45 WAL U12B Westend HC Wr. Neudorf   Reiter/Billing   3:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Kelner, Andor Losonci, Benjamin Michael Saletu
  Torschützen Gastmannschaft: Lars Wohlschläger, Leonhard Wohlschläger
323 So 10.05.2015, 10:30 WEL U12B HC Wels WAC   Rausch/*   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Niklas Hochsteiner
302 So 10.05.2015, 13:45 WEL U12B WAC HC Wels   Hiessmayr/Pechböck B.   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Kucera
  Torschützen Gastmannschaft: Niklas Hochsteiner, Hannah Mayr, Sebastian Schmidt

 

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 8 8 0 0 0 86 4 82 24
2 NAVAX AHTC 8 5 1 1 2 22 10 12 17
3 Post SV 9 4 1 1 4 14 18 -4 14
4 VeriFone WAC 9 4 1 1 4 19 23 -4 14
5 HC Wr. Neudorf 9 3 2 0 4 16 38 -22 11
6 HC Wien 9 2 0 0 7 27 32 -5 6
7 HC Wels 8 1 1 0 6 11 70 -59 4


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 9 5 3 1 1 45 10 35 19
2 HC Wien 9 5 2 1 2 35 18 17 18
3 NAVAX AHTC 9 5 2 1 2 25 20 5 18
4 VeriFone WAC 9 5 0 0 4 32 19 13 15
5 Post SV 9 2 3 2 4 19 24 -5 11
6 HC Wr. Neudorf 9 0 0 0 9 13 78 -65 0


HB

1 Prater 7 5 2 0 21 11 10 17
2 HC Wels 7 4 1 2 28 18 10 13
3 Westend 7 4 1 2 20 12 8 13
4 HG Mödling 8 3 3 2 27 28 -1 12
5 HC Austria 7 2 0 5 26 23 3 6
6 Universitas 8 0 1 7 13 43 -30 1


HC

1 HTC Wien 5 4 1 0 21 4 17 13
2 HC Graz 6 4 1 1 17 6 11 13
3 THC Linz 4 4 0 0 27 1 26 12
4 HC Hernals 5 3 2 0 19 6 13 11
5 HC Traun 6 2 0 4 10 16 -6 6
6 Schwarz/Rot 4 1 0 3 4 10 -6 3
7 Schönbrunn 5 0 0 5 0 26 -26 0
8 HGM 2 5 0 0 5 4 33 -29 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 SV Arminen 3 1 0 2 10 6 4 3
3 Club Als/HCW 3 1 0 2 5 13 -8 3


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 11 9 2 7
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 2 0 0 2 6 8 -2 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 1 8 3
4 Wels/Traun 2 0 0 2 0 15 -15 0


U18

1 SV Arminen 4 4 0 0 16 4 12 12
2 HC Wien 4 3 0 1 19 6 13 9
3 NAVAX AHTC 4 0 1 3 4 13 -9 1
4 HG Mödling 4 0 1 3 4 20 -16 1


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 5 3 1 1 16 9 7 10
2 WAC 3 3 0 0 18 1 17 9
3 HC Wien/Neudorf 3 2 1 0 15 2 13 7
4 SV Arminen 5 2 0 3 10 18 -8 6
5 Post SV 3 0 0 3 1 10 -9 0
6 HG Mödling 3 0 0 3 1 21 -20 0


U16

1 SV Arminen 4 4 0 0 15 3 12 12
2 HC Wien 5 3 0 2 16 14 2 9
3 Post SV 3 1 0 2 9 8 1 3
4 NAVAX AHTC 4 0 0 4 2 17 -15 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 36 2 34 21
2 Neudorf/HCW 9 7 0 2 35 8 27 21
3 WAC 10 6 1 3 28 13 15 19
4 SV Arminen 9 3 3 3 8 12 -4 12
5 Post SV 9 3 1 5 10 13 -3 10
6 Graz/HGM 10 2 1 7 4 27 -23 7
7 Universitas 8 0 0 8 1 47 -46 0


U14

1 SV Arminen 10 10 0 0 76 2 74 30
2 HC Wien 11 7 1 3 41 21 20 22
3 Post SV 9 6 0 3 37 8 29 18
4 NAVAX AHTC 9 4 1 4 28 18 10 13
5 Neudorf/WAC 10 3 0 7 7 41 -34 9
6 HC Wels 8 1 1 6 3 51 -48 4
7 HG Mödling 9 0 1 8 0 51 -51 1


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 11 11 0 0 117 4 113 33
2 WAC 11 8 0 3 68 22 46 24
3 Universitas 10 5 1 4 20 41 -21 16
4 Post SV 9 4 1 4 23 29 -6 13
5 SV Arminen 9 2 2 5 10 36 -26 8
6 Wels/Linz 12 2 0 10 10 72 -62 6
7 HC Wien 8 0 2 6 7 51 -44 2


U12A

1 SV Arminen 5 5 0 0 41 4 37 15
2 HC Wien 6 2 3 1 17 12 5 9
3 Universitas 6 2 2 2 9 18 -9 8
4 Post SV 5 1 0 4 7 16 -9 3
5 NAVAX AHTC 4 0 1 3 3 27 -24 1


U12B

1 HG Mödling 8 7 1 0 37 7 30 22
2 Westend 8 5 1 2 20 12 8 16
3 WAC 10 4 2 4 20 19 1 14
4 HC Graz 10 3 2 5 11 17 -6 11
5 HC Wr. Neudorf 9 2 4 3 12 15 -3 10
6 HC Wels 6 2 1 3 6 20 -14 7
7 HC Hernals 7 0 1 6 4 20 -16 1


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0


U10

1 SV Arminen 6 6 0 0 38 11 27 18
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 30 6 24 12
3 Post SV 7 2 2 3 15 18 -3 8
4 HG Mödling 8 2 2 4 10 30 -20 8
5 WAC 7 2 1 4 9 24 -15 7
6 HC Wien 7 1 1 5 6 19 -13 4


U10Cup

1 NAVAX AHTC blau 2 2 0 0 12 5 7 6
2 HC Wien 2 2 0 0 9 4 5 6
3 SV Arminen 1 1 0 0 9 0 9 3
4 Post SV 2 1 0 1 2 4 -2 3
5 HC Hernals 2 0 0 2 3 5 -2 0
6 Soroksari HC 1 0 0 1 3 5 -2 0
7 NAVAX AHTC weiß 2 0 0 2 2 17 -15 0


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0


U09weiblich

1. Post SV 10/4
2. AHTC 5/4
3. SV Arminen 1/4


U09A

1. AHTC blau 12/4
2. HC Wien Lions 9/4
3. WAC 7/4
4. SV Arminen 4/4
  Post SV 4/4
  AHTC weiß 4/4
7.  HC Wien Tigers 0/4