Hockeynachrichten 21/2015

Nächste Hockeynachrichten: 26.5.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 19.05.2015 - Europacup: Drei ÖHV-Vereine im Einsatz

    Pfingsten ist Europacupzeit – und auch heuer wird es für Österreichs Vereine intensiv: Gleich drei heimische Vertreter starten am Freitag in ihre europäischen Abenteuer. Die Herren von NAVAX AHTC reisen nach Wettingen (SUI), die Post-Damen treten in Prag (CZE) an und die Damenmeister Arminen lädt zum Heimevent im Wiener Waldstadion.

  • 18.05.2015 - Transferkracher! Benny Stanzl wechselt in die Niederlande

    Benny Stanzl hat einen spektakulären Vereinswechsel öffentlich gemacht: Österreichs Nationalteamkapitän wird in den kommenden zwei Jahren für den regierenden EHL-Sieger und niederländischen Meister Oranje Zwart aus Eindhoven in der Hoofdklasse auflaufen.

  • 18.05.2015 - Post-Damen machen Final Four praktisch fix

    Ein starkes Wochenende haben die Damen des Post SV hingelegt und mit einem 1:0-Auswärtssieg beim Tabellenzweiten NAVAX AHTC einen großen Schritt Richtung Final Four gemacht.

  • 17.05.2015 - Herren: Arminen gewinnen Grunddurchgang, Halbfinali fix

    Die Herren der SV Arminen haben sich den Sieg im Grunddurchgang und damit einen der beiden Plätze im Europacup gesichert. In der letzten Runde feierte der Titelverteidiger einen knappen 3:2-Erfolg gegen NAVAX AHTC.

Damen Europacup in Wien

Die Damen von Staatsmeister SV Arminen treten über Pfingsten von 22.-25. Mai im Waldstadion beim PKE EuroHockey Club Champions Challenge I an. In der Gruppe treffen die Arminen auf HC Universitario Catania A.S.D. (ITA), HC Ritm-Azot Grodno (BLR) und SK Slavia Praha (CZE). In der anderen Gruppe starten KHC Dragons (BEL), Clydesdale Western (SCO), S.G. Amsicora ASD (ITA) und Swansea City HC (WAL). Das Ziel ist klar und lautet Aufstieg – ein ambitioniertes Unterfangen in diesem starken Teilnehmerfeld. Bei hoffentlich schönem Wetter und freiem Eintritt hoffen die Arminen-Damen auf zahlreiche Zuseher. Spielplan und alle weiteren Infos zum Turnier gibt’s unter www.arminen.at/cc

Neuer Vorstand HC Graz

Der HC Graz hat in der Generalversammlung vom 08.05.2015 folgende Personen in den Vorstand gewählt:

  • Reinhard BRANTNER, Präsident
  • Karin SEEBACHER, Vizepräsidentin
  • Gerhard KUBASSA, Kassier
  • Sabine BAUINGER, Schriftführerin
  • Helmut PROMITZER, Sportl. Leiter
  • Frank HARTMANN, Mannschafftsvertreter

Neuer Vorstand Hockeyverband Steiermark

Der Hockeyverband Steiermark hat in der Generalversammlung vom 08.05.2015 folgende Personen in den Vorstand gewählt:

  • Reinhard BRANTNER, Präsident
  • Roman Prunč, Vizepräsident
  • Astrid KALS, Kassierin
  • Michael KARACSONYI, Kassier Stv.
  • Gerhard KUBASSA, Schriftführer
  • Karl PANSY, Schriftf.Stv.

Elternhockey

Die Mözis in Berlin

Anfang Mai flogen die Mödlinger Eltern nach Berlin zum Spandauer Elternhockeyturnier.
Nach einer Stadtbesichtigung, zeigten sie ihr Können bei sehr fair geführten Spielen.
Die Mözis hatten nun wieder die Gelegenheit gegen Teams zu spielen, die sie noch nicht kannten.Erstmals wurde im Überkreuzspiel ein 7 Meter schießen gewonnen und so erreichten die Mözis im Platzierungsspiel den tapferen 5. Platz.

Information: Elternmixedspiele am Freitag, den 29.05 ab 18:45 Uhr in Mödling
                   Damenspiel, Herrenspiel, Mixedspiel
                   Mitzubringen ein helles und ein dunkles Leibchen

Renate Meidl

RUSTRA

Ich verhänge über den Spieler Oliver Binder (WAC) wegen seiner gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 17.05.2015 gemäß § 5a Abs 1 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 14. - 17.5.2015

Damen Bundesliga

140 Sa 16.05.2015, 18:30 HST DA NAVAX AHTC HC Wien   Uher D./Langer   2:2 2:1 (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Ruth Konrat, Sophie Charlotte Krause
  Torschützen Gastmannschaft: Katarina Kompauerova, Rafaela Rubas
139 Sa 16.05.2015, 15:00 POS DA Post SV HG Mödling   Schaller/Zupancic   5:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophie Keil, Marta Laginja, Kathrin Seliger, Maria Jimena Veleizan, Rocio Vanesa Veleizan
138 Sa 16.05.2015, 13:00 WAL DA SV Arminen VeriFone WAC   Gerö Mi./Ronczay   9:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Catherine Lenzinger (2) , Julia Pichlmann, Monika Specjal (2) , Kristine Vukovich, Joanna Wieloch (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta
141 Sa 16.05.2015, 16:00 WEL DA HC Wels HC Wr. Neudorf   Binder U./Papalecca   0:9 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Auffinger (2) , Anja Krimsky, Birgit Pultar, Marianne Pultar (3) , Daniela Streb (2)
143 So 17.05.2015, 14:15 HST DA NAVAX AHTC Post SV   Reichstein/Eismayer   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Rocio Vanesa Veleizan
145 So 17.05.2015, 18:00 HST DA HC Wien HC Wr. Neudorf   Billing/Hadamofsky   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarina Kompauerova, Lovisa Thörnblom (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Daniela Streb
144 So 17.05.2015, 16:30 MÖD DA HG Mödling VeriFone WAC   Zupancic/Rablbauer   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sylvia Rebek
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner, Daria Buchta, Nadine Klausbruckner
142 So 17.05.2015, 15:00 WEL DA HC Wels SV Arminen   Tarnoczi/Papalecca   0:13 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Catherine Lenzinger (2) , Julia Pichlmann, Monika Specjal (3) , Lisa Steyrer (4) , Kristine Vukovich (3)


Herren Bundesliga

28 Sa 16.05.2015, 16:00 HST HA NAVAX AHTC SV Arminen   Langer/Pechböck B.   2:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Gerö, Dominik Monghy
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele, Jan Petersen, Dominic Uher
29 So 17.05.2015, 12:15 HST HA HC Wien VeriFone WAC   Stanzl W./Langer   3:5 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Marcel Hilbert, Klaus Polak (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour (2) , Oliver Binder, Hannes Podpera, Mathias Podpera
30 So 17.05.2015, 17:30 NEU HA HC Wr. Neudorf Post SV   Eitenberger/Proksch P.   2:15 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Matej Hruska (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Kevin Hartmann (3) , Tobias Hübner, Konstantin Schneider, Patrick Stanzl (3) , Christoph Turek, Fabian Unterkircher, Sebastian Piotr Wladysiak, Carlos Emmanuel Zamora (4)


Herren B

38 Do 14.05.2015, 13:00 HST HB Prater HC Wels   Rauscher/Handel-Mazz. B.   4:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Mayer, Christoph Pardon, Patrick Vacula (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jürgen Ginal, Peter Kaltenböck, Michael Lehner, Luka Zupancic


Herren C

84 So 17.05.2015, 15:00 MÖD HC HGM 2 Schwarz/Rot A Daxböck/Uher F.   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Malik
62 So 17.05.2015, 11:30 POS HC HC Hernals Schönbrunn   Gerö Ma./*   4:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Drehmann (2) , Robert Kases (2)


U18weiblich

168 Do 14.05.2015, 11:00 WAL U18w WAC NAVAX AHTC   Specjal M./Hiessmayr   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Angelika Dobritzhofer (2)
169 Do 14.05.2015, 12:30 WAL U18w Wels/Traun SV Arminen B Fechter V./Reichstein   0:13 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Fleischhacker (2) , Durga Erika Galhaup (2) , Marie-Theres Hahnenkamp (2) , Kathrin Jakl, Alexandra Lenzinger (3) , Ursula Tunkowitsch (2) , Emily Wunsch
177 Do 14.05.2015, 15:30 WAL U18w Wels/Traun WAC B Fechter V./Scherz V.   0:18 - (0:9)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner, Marlene Buchleitner, Daria Buchta (7) , Lena Buchta, Victoria Hütterer, Amelie Malik (4) , Luisa Mayer, Chiara Prager (2)
170 Do 14.05.2015, 17:00 WAL U18w NAVAX AHTC SV Arminen   Hiessmayr/Dick   0:4 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Durga Erika Galhaup, Kathrin Jakl, Sophie Kraft, Emily Wunsch


U18

160 Do 14.05.2015, 11:00 MÖD U18 HC Wien NAVAX AHTC A Hajos B./Ruitner   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Scheiblauer (3)
161 Do 14.05.2015, 12:30 MÖD U18 HG Mödling SV Arminen A Uher F./Binder C.   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Breuss (3) , Maximilian Hahnenkamp, Andreas Kapounek, Lorenz Klimon, Lucas Loser
162 Do 14.05.2015, 15:30 MÖD U18 NAVAX AHTC HG Mödling A kein Spielbericht eingelangt   3:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Benno Fehringer, Moritz Fehringer, Maximilian Scholz
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Höller, Philipp Kucera, Max Pontasch
163 Do 14.05.2015, 17:00 MÖD U18 SV Arminen HC Wien B kein Spielbericht eingelangt   2:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Steyrer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Abel, Stefan Fichtinger


U16weiblich

203 Do 14.05.2015, 16:15 POS U16w Post SV HC Wien/Neudorf   strafverifiziert, Post SV nicht angetreten   0:3 - (0:3)
204 So 17.05.2015, 13:30 MÖD U16w WAC HG Mödling   Zupancic/Rablbauer   13:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner (5) , Daria Buchta (5) , Ines Kainz, Amelie Malik (2)




U14weiblich

221 Sa 16.05.2015, 13:30 POS U14w Universitas Post SV   Kucera/Blemenschütz   0:9 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna-Lisa Bier (2) , Chiara Gmach, Melissa Irowa, Mira Karabaczek, Iva Maric, Hannah Plutzar, Cleo Schilling, Sara Szieber
241 Sa 16.05.2015, 15:00 WAL U14w SV Arminen Neudorf/HCW   Schwarzmüller/Schery   1:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Luise Henke
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog (2) , Selina Scheibenbauer (2)
232 So 17.05.2015, 16:15 HST U14w Universitas NAVAX AHTC   kein Spielbericht eingelangt   0:10 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Felber (5) , Josefa Frey, Elina Messeritsch, Marielena Monghy, Marie Mosser (2)


U14

456 Do 14.05.2015, 12:00 HST U14 NAVAX AHTC Post SV   Kaut/Zupancic   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oskar Mayerl
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Grüner, Bastian Valas
280 Sa 16.05.2015, 13:00 MÖD U14 HG Mödling NAVAX AHTC   Pechböck B./Weiland   0:5 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Nicolas Ferraris, David Haimov, Ferdinand Lieben, Oskar Mayerl, Dominik Mohamed


U12weiblich

376 Do 14.05.2015, 09:30 HST U12w HC Wien SV Arminen   Munaweera/Schmidt C.   1:8 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Ruth Schröpel
  Torschützen Gastmannschaft: Irina Jeremic, Leonie Koderhold (4) , Valentina Samadani Tara (2) , Heidi Walther
360 Do 14.05.2015, 10:45 HST U12w Universitas WAC   Schrodt/Uher D.   0:8 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Mia Bah, Carla Ines Kemper (2) , Isabella Klausbruckner (3) , Sophia Vetter, Fiona Vitek
359 So 17.05.2015, 09:00 HST U12w HC Wien NAVAX AHTC   Scherz C./Scherz V.   0:26 - (0:12)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (8) , Josefa Frey (4) , Kristina Kaufmann (2) , Laura Kern (2) , Anna Maderbacher, Marielena Monghy (3) , Maja Moser (4) , Marie Mosser (2)


U12A

294 Do 14.05.2015, 14:30 HST U12A NAVAX AHTC Post SV   Lukaszewski/Rablbauer   1:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Tamino Hasler
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Plutzar
293 Do 14.05.2015, 09:30 WAL U12A SV Arminen HC Wien   Schery/Kases   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Kelner, Kilian Richter, Lucas Tabacco
  Torschützen Gastmannschaft: Tim Flicker
292 Sa 16.05.2015, 17:30 POS U12A Post SV HC Wien   Thür/Meier S.   0:0 - (0:0)


U12B

338 Do 14.05.2015, 14:30 POS U12B HC Hernals HG Mödling   kein Spielbericht eingelangt   : - (:)
321 Sa 16.05.2015, 14:45 WEL U12B HC Wr. Neudorf HC Wels   Binder U./Papalecca   1:5 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Niklas Hochsteiner (5)
342 Sa 16.05.2015, 17:45 WEL U12B HC Wels HC Wr. Neudorf   Klinger/*   1:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Niklas Hochsteiner
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Kessler (3)
330 So 17.05.2015, 11:00 GRA U12B HC Graz HG Mödling   Leidinger/Mitterhuber F.   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Hammer, Felix Weiß
  Torschützen Gastmannschaft: Gabriel Guschlbauer (2) , Rafael Meister
309 So 17.05.2015, 13:30 GRA U12B HG Mödling HC Graz   Leidinger/Mitterhuber F.   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gabriel Guschlbauer (2) , Leandro Holzer
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Reisl
307 So 17.05.2015, 13:45 WEL U12B Westend HC Wels   Tarnoczi/Papalecca   5:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Hawlisch, Benjamin Kelner (2) , Andor Losonci, Benjamin Michael Saletu
  Torschützen Gastmannschaft: Niklas Hochsteiner, Helena Lepka
328 So 17.05.2015, 17:00 WEL U12B HC Wels Westend   Pagel/*   1:7 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Mayr
  Torschützen Gastmannschaft: Laurenz Peter Fürth, Benjamin Kelner (2) , Andor Losonci (4)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 10 10 0 0 0 108 5 103 30
2 NAVAX AHTC 10 5 2 2 3 24 13 11 19
3 Post SV 10 5 1 1 4 15 18 -3 17
4 VeriFone WAC 10 4 1 1 5 20 32 -12 14
5 HC Wr. Neudorf 11 4 2 0 5 26 41 -15 14
6 HC Wien 11 3 1 0 7 32 35 -3 10
7 HC Wels 10 1 1 0 8 11 92 -81 4


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 10 6 3 1 1 48 12 36 22
2 HC Wien 10 5 2 1 3 38 23 15 18
3 VeriFone WAC 10 6 0 0 4 37 22 15 18
4 NAVAX AHTC 10 5 2 1 3 27 23 4 18
5 Post SV 10 3 3 2 4 34 26 8 14
6 HC Wr. Neudorf 10 0 0 0 10 15 93 -78 0


HB

1 Prater 8 5 3 0 25 15 10 18
2 HC Wels 8 4 2 2 32 22 10 14
3 Westend 7 4 1 2 20 12 8 13
4 HG Mödling 8 3 3 2 27 28 -1 12
5 HC Austria 7 2 0 5 26 23 3 6
6 Universitas 8 0 1 7 13 43 -30 1


HC

1 HC Hernals 6 4 2 0 23 6 17 14
2 HTC Wien 5 4 1 0 21 4 17 13
3 HC Graz 6 4 1 1 17 6 11 13
4 THC Linz 4 4 0 0 27 1 26 12
5 Schwarz/Rot 5 2 0 3 5 10 -5 6
6 HC Traun 6 2 0 4 10 16 -6 6
7 HGM 2 6 0 0 6 4 34 -30 0
8 Schönbrunn 6 0 0 6 0 30 -30 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 SV Arminen 3 1 0 2 10 6 4 3
3 Club Als/HCW 3 1 0 2 5 13 -8 3


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 11 9 2 7
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 2 0 0 2 6 8 -2 0


U18weiblich

1 WAC 4 4 0 0 29 1 28 12
2 SV Arminen 4 3 0 1 19 3 16 9
3 NAVAX AHTC 4 1 0 3 9 7 2 3
4 Wels/Traun 4 0 0 4 0 46 -46 0


U18

1 SV Arminen 6 5 1 0 25 6 19 16
2 HC Wien 6 4 1 1 24 8 16 13
3 NAVAX AHTC 6 0 2 4 7 19 -12 2
4 HG Mödling 6 0 2 4 7 30 -23 2


U16weiblich

1 WAC 4 4 0 0 31 1 30 12
2 HC Wien/Neudorf 4 3 1 0 18 2 16 10
3 NAVAX AHTC 5 3 1 1 16 9 7 10
4 SV Arminen 5 2 0 3 10 18 -8 6
5 Post SV 4 0 0 4 1 13 -12 0
6 HG Mödling 4 0 0 4 1 34 -33 0


U16

1 SV Arminen 4 4 0 0 15 3 12 12
2 HC Wien 5 3 0 2 16 14 2 9
3 Post SV 3 1 0 2 9 8 1 3
4 NAVAX AHTC 4 0 0 4 2 17 -15 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 8 8 0 0 46 2 44 24
2 Neudorf/HCW 10 8 0 2 39 9 30 24
3 WAC 10 6 1 3 28 13 15 19
4 Post SV 10 4 1 5 19 13 6 13
5 SV Arminen 10 3 3 4 9 16 -7 12
6 Graz/HGM 10 2 1 7 4 27 -23 7
7 Universitas 10 0 0 10 1 66 -65 0


U14

1 SV Arminen 10 10 0 0 76 2 74 30
2 HC Wien 11 7 1 3 41 21 20 22
3 Post SV 10 7 0 3 39 9 30 21
4 NAVAX AHTC 11 5 1 5 34 20 14 16
5 Neudorf/WAC 10 3 0 7 7 41 -34 9
6 HC Wels 8 1 1 6 3 51 -48 4
7 HG Mödling 10 0 1 9 0 56 -56 1


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 12 12 0 0 143 4 139 36
2 WAC 12 9 0 3 76 22 54 27
3 Universitas 11 5 1 5 20 49 -29 16
4 Post SV 9 4 1 4 23 29 -6 13
5 SV Arminen 10 3 2 5 18 37 -19 11
6 Wels/Linz 12 2 0 10 10 72 -62 6
7 HC Wien 10 0 2 8 8 85 -77 2


U12A

1 SV Arminen 6 6 0 0 44 5 39 18
2 HC Wien 8 2 4 2 18 15 3 10
3 Universitas 6 2 2 2 9 18 -9 8
4 Post SV 7 1 2 4 8 17 -9 5
5 NAVAX AHTC 5 0 2 3 4 28 -24 2


U12B

1 HG Mödling 10 9 1 0 43 10 33 28
2 Westend 10 7 1 2 32 15 17 22
3 WAC 10 4 2 4 20 19 1 14
4 HC Wr. Neudorf 11 3 4 4 16 21 -5 13
5 HC Graz 12 3 2 7 14 23 -9 11
6 HC Wels 10 3 1 6 15 36 -21 10
7 HC Hernals 7 0 1 6 4 20 -16 1


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0


U10

1 SV Arminen 6 6 0 0 38 11 27 18
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 30 6 24 12
3 Post SV 7 2 2 3 15 18 -3 8
4 HG Mödling 8 2 2 4 10 30 -20 8
5 WAC 7 2 1 4 9 24 -15 7
6 HC Wien 7 1 1 5 6 19 -13 4


U10Cup

1 NAVAX AHTC blau 2 2 0 0 12 5 7 6
2 HC Wien 2 2 0 0 9 4 5 6
3 SV Arminen 1 1 0 0 9 0 9 3
4 Post SV 2 1 0 1 2 4 -2 3
5 HC Hernals 2 0 0 2 3 5 -2 0
6 Soroksari HC 1 0 0 1 3 5 -2 0
7 NAVAX AHTC weiß 2 0 0 2 2 17 -15 0


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0


U09weiblich

1. Post SV 10/4
2. AHTC 5/4
3. SV Arminen 1/4


U09A

1. AHTC blau 12/4
2. HC Wien Lions 9/4
3. WAC 7/4
4. SV Arminen 4/4
  Post SV 4/4
  AHTC weiß 4/4
7.  HC Wien Tigers 0/4