Hockeynachrichten 21/2016

Nächste Hockeynachrichten: 01.06.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 27.05.2016 - Damen & Herren Bundesliga in der heißen Phase

    Damen-Bundesliga vor Einzelspieltag

    Herren-Bundesliga mit Doppelrunde

     

  • 23.05.2016 - Herren-BL spannend wie nie

    Mit noch drei ausständigen Spielen liegt der Post SV derzeit zwei Punkte hinter dem viertplatzierten WAC auf Platz Fünf und wäre damit derzeit nicht für das Heim Final Four am Postplatz qualifiziert. 
    Auf Platz 3 lauert der HC Wien nur einen Punkt hinter dem NAVAX AHTC. Die SV Arminen scheint auf Platz 1 abgesichert, fehlen dem Zweitplatzierten NAVAX AHTC doch 7 Punkte nach ganz oben.

  • 20.05.2016 - Hockey im ORF

    Sonntag, 22.Mai 12:30 Sportbild in ORF 1

    Montag, 23. Mai 19:00 auf ORF Sport+

Cup Finale und U9 Turnier im Waldstadion

Das heurige Cupfinale findet am 11. Juni um 15.00 Uhr im Waldstadion statt.
Um 9.00 Uhr beginnt ebenfalls im Waldstadion das 3. U9 Meisterschaftsturnier.

files/oehv/HN/2016/Holzhammer.png

Elternhockey am Postplatz

Im Rahmen des Final Fours findet am Freitag, den 17.06 um 17.45 Uhr am Post Platz ein Elternhockey Einlagespiel statt.

Ich lade alle Elternhockeyspieler(innen) herzlichst ein zu kommen und gemeinsam vor so toller Kulisse zu spielen.

Kommt vorbei und seit dabei, seit ein Teil der Hockeyfamilie am schönen Post Platz !

Elternhockey Spieler und Spielerinnen zahlen an diesem Abend keinen Eintritt.

Wir freuen uns auf Euer zahlreiches Kommen
Post SV und Renate

 

 

Spielergebnisse vom 21.05. – 22.05.2016

Herren Bundesliga

36 Sa 21.05.2016, 15:00 WEL HA HC WINWIN Wels Post SV   Ruitner/Papalecca   2:5 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Peter Kaltenböck, Andreas Rablbauer
  Torschützen Gastmannschaft: David Appel, Christoph Turek, Joachim Wressnig, Ahmed Zeid Fouda (2)
35 So 22.05.2016, 16:00 HST HA VeriFone WAC SV Arminen   Eilmer M./Stanzl W.   1:1 2:1 (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour
  Torschützen Gastmannschaft: Dominic Uher
34 So 22.05.2016, 18:00 HST HA NAVAX AHTC HC Wien   Tarnoczi/Stanzl W.   3:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Gerö (2) , Dominik Monghy
  Torschützen Gastmannschaft: Franz Lindengrün, Markus Rauscher, Andreas Wellan (2)


Herren B

102 Sa 21.05.2016, 14:30 MÖD HB HG Mödling HC Wr. Neudorf   Körper/Ulrich   8:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Mitchell Friend (2) , Max Pontasch, Stefan Thaller (2) , Johannes Thür (3)
95 So 22.05.2016, 12:30 WAL HB Westend HG Mödling   Ulrich/Fechter V.   3:4 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Dorian Hammerl, Sebastian Léber, Patrick Minar
  Torschützen Gastmannschaft: Mitchell Friend (2) , Constantin Müller, Stefan Thaller


Herren C - Gruppe A

122 So 22.05.2016, 14:00 HST HC-A Universitas HTC Wien   Mayer R./Wressnig   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Christophe Desgeans
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Fürnsinn
123 So 22.05.2016, 20:00 HST HC-A Schwarz/Rot Schönbrunn   Gerö Ma./Kölbl   0:2 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Hannes Binder, Thomas Rudofsky


Herren C - Gruppe B

135 So 22.05.2016, 12:00 LNZ HC-B HC Traun HGM 2   Pagel/*   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Hametner, Markus Schicklgruber
130 So 22.05.2016, 15:00 LNZ HC-B THC Linz HGM 2   Hiessmayr/*   3:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Wolfgang Hager, Nico Hartge, Dirk Pagel
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Gföllner


Damen 1. Klasse

156 Sa 21.05.2016, 18:00 HST D1K NAVAX AHTC WAC   Galhaup/*   0:0 - (0:0)


U16weiblich

336 So 22.05.2016, 11:30 HST U16w WAC HC Wien A Bischinger/Fechter B.   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lena Buchta (2) , Carla Ines Kemper, Isabella Klausbruckner
338 So 22.05.2016, 15:00 NEU U16w HC Wr. Neudorf Post SV   Ruitner/Eismayer   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (3) , Selina Scheibenbauer


U16

322 Sa 21.05.2016, 19:15 HST U16 NAVAX AHTC HC Wien   Buchta R./Turek W.   1:6 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Offner
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Georg Kölbl (3) , Nikolas Wellan (3)


U14weiblich

444 Sa 21.05.2016, 15:00 GRA U14w HC Graz HC Wien   Minar/Schmidt P.   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Kubassa
419 Sa 21.05.2016, 17:00 GRA U14w HC Graz SV Arminen   Staniczek/* HCW 1:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Magdalena Offenbeck
  Torschützen Gastmannschaft: Amelie Minar, Sophie Spatz
446 Sa 21.05.2016, 12:30 POS U14w Post SV Universitas   Podpera S./Pultar B.   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Berlach, Lisa Gruber, Hannah Plutzar (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Eva Prinz
425 So 22.05.2016, 18:30 WAL U14w SV Arminen NAVAX AHTC   Sperl/Turek C.   0:12 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (4) , Laura Kern, Anna Maderbacher, Maja Moser (4) , Marie Mosser (2)


U14A

355 So 22.05.2016, 10:00 HST U14A HC Wien Post SV   Ruitner/Mayer R.   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Pokorny, Nico Prokes
361 So 22.05.2016, 11:00 WAL U14A SV Arminen NAVAX AHTC   Turek W./Kuti   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl, Fulop Losonci, Marcin jun. Nyckowiak
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Mosser


U14B

392 Sa 21.05.2016, 13:00 MÖD U14B HG Mödling Soroksari HC   kein Spielbericht eingelangt   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Hein (2) , Leandro Holzer
388 So 22.05.2016, 16:30 NEU U14B Neudorf/Landwied WAC   Eismayer/Billing   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Oscar Kemper


U12weiblich

504 Sa 21.05.2016, 13:00 HST U12w HC Wien WAC   Bischinger/Schaller   2:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Zoe Angel, Lisa Sailer
  Torschützen Gastmannschaft: Maxima Korkodilos (3) , Heidi Rosenits


U12A

463 Sa 21.05.2016, 16:45 HST U12A WAC NAVAX AHTC   Weiland/Pechböck B.   1:8 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophia Vetter
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (3) , Lukas Mosser (4) , Katharina Proksch


U10weiblich

585 So 22.05.2016, 13:00 HST U10W NAVAX AHTC Post SV   Winkler J./Herzog H.   7:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anja Haselsteiner, Tara Moser, Johanna Offner, Philippa Proksch (2) , Ella Wesemann