Hockeynachrichten 22/2013

Nächste Hockeynachrichten: 4.6.2013  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

World League, Round 2

Am 22.5.2013, um 12.05 Uhr startete das Team seine Reise nach Elektrostal. In den ersten Tagen standen Akklimatisierung, Trainings, ein Trainingsspiel gegen HC Dinamo Elektrostal und ein Ausflug auf dem Programm.

Das erste Spiel gegen Tschechien konnte souverän gewonnen werden.

 

Spielplan:

Montag, 27.5.2013
1 14:00 Japan - Ukraine   5-1 (2-0)
2 16:15 Tschechien - Österreich  0-4 (0-2)
3 18:30 Russland - Ägypten   3-0 (2-0)
         
Dienstag, 28.5.2013
4 14:00 Ukraine - Tschechien
5 16:15 Japan - Ägypten
6 18:30 Russland - Österreich
         
Donnerstag, 30.5.2013
7 14:00 Österreich - Ägypten
8 16:15 Tschechien - Japan
9 18:30 Ukraine - Russland
         
Samstag, 1.6.2013
10 10:30 Österreich - Ukraine
11 12:45 Ägypten - Tschechien
12 15:00 Russland - Japan
         
Sonntag, 2.6.2013
13 10:30 Ägypten - Ukraine
14 12:45 Japan - Österreich
15 15:00 Tschechien   - Russland

 

Kader: Mateusz Szymczyk, Michael Mäntler, Sebastian Eitenberger, Philip Greutter, Fabian Zeidler, Dominic Uher, Xaver Hasun, Benjamin Stanzl, Michael Minar, Daniel Fröhlich, Bernhard Schmidt, Robert Bele, Manuel Grandits, Michael Körper, Dominik Monghy, Patrick Schmidt, Bartosz Szmidt und Alexander Bele.

Betreuerteam: Tomasz Laskowski, Tomasz Szmidt, Harald Horschinegg und Christian Wallisch.

Michael Eilmer ist als österreichischer Schiedsrichter vertreten.

Europameisterschaften in Wien

Der Österreichische Hockeyverband ist heuer Veranstalter von zwei Europameisterschaften im Wiener Hockeystadion.

U18m EM (A-Div.) vom 22.-28. Juli 2013

Herren EM (B-Div.) vom 5.-11. August 2013

Die Vorbereitungen laufen auf Hochturen. Ein abwechslungsreicher Hockeysommer ist garantiert! Hockeynationen wie Holland, Deutschland, Spanien werden Hockey vom Feinsten bieten.

 

U9 Meisterschaft

Am Samstag, dem 25. Mai fand in Wr. Neudorf das finale Turnier der U9 Meisterschaft statt. Abschließend fand die Medaillenvergabe statt.

Endtabellen:

U9A Finalrunde:

1. Arminen schwarz  
2. Arminen weiß  
3. NAVAX AHTC  
4. Post SV  
5. HC Wien  
6. HC Hernals

 

U9B Finalrunde

1. WAC  
2. Wr. Neudorf  
3. AHTC blau  
4. SV Arminen  
5. Club an der Als  
6. SV Arminen

 

U9w Gesamttabelle

1. SV Arminen 20 Punkte / 8 Spiele
2. AHTC weiß 19 / 8
3. Post SV 13 / 8
4. WAC 6 / 8
5. HC Hernals 0 / 8

 

Siegerehrung U9 Turnier in Neudorf

U14 Finalspiele

Nur noch 12 Tage bis zum großen Final-Wochenende (Unter-14 / Herren-Cup) in Wiener Neudorf !

Die Halbfinal-Partien der Mädchen sowie der zweite Klub im Cup-Finale werden erst am kommenden Sonntag bekannt sein. Bitte beachtet, dass die Mädchen des HC Wiener Neudorf das 2. Halbfinale (Samstag, 16:15) bestreiten, da dieser Termin dem Lokal-TV bekannt gegeben worden ist.

Wie schon in der Halle werden auch diesmal einigen Kids wieder  Ehren-Preisen (besten Torschützen, besten Torhüter, wertvollste Spieler) übergeben.

Wir haben natürlich wieder eine tolle TOMBLA für euch - Hauptpreis ist wieder ein Flat-TV Gerät (diesmal sogar noch größer). Dazu viele weitere attraktive Preise - mehr als 100 Lose werden gewinnen. Die Los-Preise bleiben gegenüber der Halle unverändert (EUR 2,- pro Los / EUR 5,- für 3 Lose). Der Erlös dient einzig und allein der Nachwuchsarbeit !

Natürlich werden wir in unserer Kantine auch wieder für die nötige Verpflegung sorgen. Dazu wurde gutes Wetter schon bestellt (hoffentlich erfolgt die "Lieferung" auch zeitgerecht) !

Wir hoffen auf tolle Spiele und eine noch bessere Stimmung. Wir freuen uns schon EUCH in Wiener Neudorf begrüßen zu dürfen.

Klaus Liegle, HC WR NEUDORF

Spielplan

Samstag, 8. Juni 2013 - Halbfinalspiele
13:00 HF Burschen - Vorrunde 1. HF Burschen - Vorrunde 4.
SV   Arminen Navax AHTC
14:40 HF Mädchen HF Mädchen
. .
16:15 HF Mädchen HF Mädchen
HC Wr.   Neudorf .
17:50 HF Burschen - Vorrunde 2. HF Burschen - Vorrunde 3.
Post V HC Wien
Sonntag, 9. Juni, 2013 - Finalspiele
10:00 Burschen um 3/4 Burschen um 3/4
. .
11:45 Mädchen um 3/4 Mädchen um 3/4
. .
13:30 Mädchen Finale Mädchen Finale
. .
14:50  große Tombola-Verlosung
15:15 Burschen Finale Burschen Finale
. .
ca. 16:30:    Sieger-Ehrung Unter-14
HERREN - CUP - FINALE:
17:30 Herren-Cup: Sieger   HGM - WAC Herren-Cup: Sieger   Arminen - AHTC
. Navax AHTC
ca. 19:00:    Sieger-Ehrung Herren Cup-Finale
     

 

 

LIVA Fun & Action

In Linz findet von 15. Juli bis 09. August 2013 zum 14. Mal die Jugendsportaktion Fun & Action statt. Jugendliche im Alter von 7-12 Jahren können die verschiedensten Sportarten wie z. B. Hockey, Tennis, Tischtennis, Volleyball, Fußball, Skateboarden, Breakdancen, u.v.m. für maximal 1 Woche kostenlos ausprobieren. Die Anmeldung für Fun & Action der LIVA beginnt am 1.6.2013.

Im ASKÖ Bewegungscenter (Hölderlinstraße 26, 4040 Linz) wird auch Hockey angeboten. Anmelden kann man sich im Internet >> Link zur Anmeldung

Spielergebnisse vom Wochenende 25./26.5.2013

Damen Bundesliga

60 Sa 25.05.2013,         14:00 NEU DA HC Wr. Neudorf WAC   Ulrich Blemenschütz 3:1 -          (0:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Hanisch, Marianne Pultar (2)           
  Torschützen Gastmannschaft: Sylvia Rebek
59 Sa 25.05.2013,         14:00 WEL DA HC Maxx Stahl Wels SV Arminen   Hiessmayr Höllinger 1:3 -          (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Christine Hadamofsky
  Torschützen Gastmannschaft: Catherine Lenzinger, Monika Specjal (2)
58 So 26.05.2013,         17:30 HST DA HC Wien Post SV   Sedy B. Körper 3:4 -          (1:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Sophie Rab, Rafaela Rubas, Lovisa Thörnblom
  Torschützen Gastmannschaft: Sophie Ronczay, Verena Scherz, Alina Stroh, Uta Talkenberg

 Herren Liga- Cup

929 So 26.05.2013,         17:30 WAL HCup SV Arminen NAVAX AHTC   Sedy C. Pechböck B. 1:4 -        (0:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Petersen
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Monghy, Gerald Netal, Jakob Schwarz (2)

 Herren C-B

141 Sa 25.05.2013,         17:30 LNZ HC-B THC Linz HC Traun   Lukaszewski Drausinger 2:0 -        (0:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Reinhard Mayer (2)           
127 So 26.05.2013,         12:15 LNZ HC-B HC Traun HGM 2   Pagel Zupancic 1:2 -        (1:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Pascal-Fabian Hammerl
  Torschützen Gastmannschaft: Max Pontasch
133 So 26.05.2013,         16:00 LNZ HC-B THC Linz HGM 2   Höllinger Zupancic 0:4 -        (0:2)     
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Marginter (2), Max Pontasch, Stephan Thaller

 

Unter 18 weiblich

179 Sa 25.05.2013,         18:30 HST U18w AHTC/HCW WAC/Post   Berthold Weiland 0:2 -        (0:2)     
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta, Adriijana Gubicak

 

Unter 16 weiblich

221 Mi 22.05.2013,         18:30 WAL U16w SV Arminen AHTC/HCW   Lenz Thür 2:1 -        (1:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker (2)           
  Torschützen Gastmannschaft: Rafaela Rubas
222 Sa 25.05.2013,         13:00 MÖD U16w HG Mödling Post SV/WAC A Weiland Lenz C. 0:18 -        (0:9)     
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta (5), Marta Laginja (6), Amelie Malik, Luisa Mayer, Chiara Prager, Corina Scherz (4)

 

Unter 16

205 Sa 25.05.2013,         14:00 HST U16 AHTC/WAC Post SV/Neudorf   Sorgner /* 6:0 -        (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder (2), Lucas Drobny, Tobias Mayer, Konstantin Sideris (2)           
201 Sa 25.05.2013,         15:30 HST U16 HC Wien HG Mödling A Hajos B. Binder O. 7:0 -        (2:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Marcel Hilbert, Thomas Klingenbrunner, Felix Lindengrün, Manuel Maier, Lukas Scheiblauer (2), Tobias Walk
202 So 26.05.2013,         12:30 HST U16 HC Wien AHTC/WAC   Hajos B. Berthold 0:0 -        (0:0)

 

Unter 14 weiblich

272 Fr 24.05.2013,         18:30 MÖD U14w HG Mödling HC Wr. Neudorf   EismayerL. Ulrich X. 0:5 -        (0:3)     
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter (3), Sabrina Hruby, Daniela Streb

 

Unter 14

231 Sa 25.05.2013,         17:00 HST U14 NAVAX AHTC SV Arminen   Hajos B. Hirschmugl 0:1 -        (0:0)     
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Kapounek

 

Unter 12 weiblich

303 Sa 25.05.2013,         15:00 WAL U12w HC Wien SV Arminen   Buchta R. Pehm 4:2 -        (0:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog (3), Helene Luise Keclik
  Torschützen Gastmannschaft: Eva Petschnigg (2)

 

Unter 12A

289 So 26.05.2013,         11:00 HST U12A NAVAX AHTC Post SV   Langer Weiland 0:1 -        (0:1)     
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Drusany

 

Unter 10A

378 Sa 25.05.2013,         14:00 MÖD U10A HC Wien Universitas   Scherz C. Fechter 4:1 -        (2:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Georg Kölbl, Moritz Piller, Josef Winkler (2)           
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Mosser
379 Sa 25.05.2013,         14:00 MÖD U10A Post SV HC Hernals   Proksch P. Slond P. 4:1 -        (3:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian de Vall, Niki Grüner (2), Benjamin Polgar
  Torschützen Gastmannschaft: Raphael Matousek
380 Sa 25.05.2013,         14:45 MÖD U10A NAVAX AHTC HG Mödling   Uher F. Anderle 0:0 -        (0:0)     
381 Sa 25.05.2013,         15:30 MÖD U10A Universitas Arminen schwarz   Spielbericht nicht eingelangt 0:13 -        (0:6)     
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (5), Maximilian Kelner (4), Fulop Losonci (3), Marcin jun. Nyckowiak
382 Sa 25.05.2013,         15:30 MÖD U10A HC Hernals HC Wien   Kregsamer Hellmann 1:7 -        (1:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Plutzar
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Georg Kölbl, Christof Wellan, Josef Winkler (5)           
383 Sa 25.05.2013,         16:15 MÖD U10A HG Mödling Post SV   Uher F. Anderle 1:10 -        (1:6)     
  Torschützen Heimmannschaft: Carina Sandbichler
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian de Vall, Niki Grüner (3), Armin Kleinhansl (2), Paul Pokorny (2), Nico Prokes

 

Unter 10B

432 So 26.05.2013,         11:00 NEU U10B HC Wr. Neudorf HC Wels   Mäntler R. Tunkowitsch 3:2 -        (2:1)     
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer, Elias Stumpf, Lars Wohlschläger
  Torschützen Gastmannschaft: Niklas Hochsteiner (2)           
400 So 26.05.2013,         11:00 NEU U10B Arminen weiß WAC   Scherz V. Scherz C. 8:0 -        (4:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Kelner (3), Raphel Kolle, Andor Losonci (2), Mateus Nyckowiak, Moritz Raunig
430 So 26.05.2013,         11:45 NEU U10B Club an der Als Dornbach   Auffinger Pultar B. 1:0 -        (0:0)     
  Torschützen Heimmannschaft: Gwen Korte
431 So 26.05.2013,         11:45 NEU U10B BHC Blau Weiß   Fazeny J. Hadamofsky 1:6 -        (1:2)     
  Torschützen Heimmannschaft: Tim Kirnbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Ferdinand Lieben (4), Katharina Proksch, Karoline Stary
435 So 26.05.2013,         12:30 NEU U10B HC Wels Arminen weiß   Proksch P. Pultar B. 0:3 -        (0:1)     
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Kelner, Andor Losonci (2)           
404 So 26.05.2013,         12:30 NEU U10B HC Wr. Neudorf WAC   Reichstein /* 5:5 -        (1:3)     
  Torschützen Heimmannschaft: Julian Nitsch, Nico Scheibenbauer, Elias Stumpf, Lars Wohlschläger, Leonhard Wohlschläger
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner (2), Paul Kospach, Paul Kucera (2)           
433 So 26.05.2013,         13:15 NEU U10B Dornbach Blau Weiß   Günther Ruitner 0:4 -        (0:2)     
  Torschützen Gastmannschaft: Hanna Frey, Ferdinand Lieben (2)           
434 So 26.05.2013,         13:15 NEU U10B Club an der Als BHC   Mäntler R. Tunkowitsch 0:4 -        (0:2)     
  Torschützen Gastmannschaft: Juan Nikolas Engel (3)

Elternhockey

Elternmixed in Mödling

Am Samstag, den 25.05 trafen sich wieder hockeybegeisterte Elternspieler(innen ) um ihrem schönen Hobby nachzugehen.

Wieder waren wir eine kleine, aber sehr feine Truppe und hatten sehr viel Spaß und Freude dabei. Besonders hat es mich gefreut, dass ein ganz neuer Spieler, die Elterntruppe erstmals ergänzte. Roland hatte das allererste Mal den Schläger in der Hand und zeigte dabei eine sensationelle Leistung, technisch, spieltaktisch wie auch läuferisch.

Nun zu den Spielen, die sehr ausgeglichen und fair abliefen. Da wir diesmal nur einen Tormann hatten, spielte Reinhard großteils im orangenen Team und einmal bei den Whites.

 Auf beiden Seiten ergaben sich tolle Torchancen, die aber fast immer ( selbst bei seiner Gattin ) von Reinhard zu nichte gemacht wurden.

Um so länger die Mixedspiele dauerten um so besser spielten die Teams zusammen und es entstanden sehenswerte Spielzüge.

Zuletzt möchte ich noch 2 ganz treue Spielerinnen des Elternmixedbewerbes " Niki ( Wac ) und Doris ( Ahtc ) nennen, die auch immer ganz im Sinne des Elternhockeys agieren.

Ein Dank auch an Mödling und an Ilse für ihren Einsatz,damit wir immer in Mödling spielen können!

Spielergebnisse: The Orange - The Whites         3:5

Es fanden 4 Spiele statt - Gesamtergebnis

Elternhockey Info - Turnierbesuche

Mözis in München - 07.06 bis 09.06

Renate Meidl

 

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 11 9 1 0 1 37 8 29 28
2 Post SV 11 9 0 0 2 34 15 19 27
3 HC Maxx Stahl Wels 11 8 0 0 3 39 15 24 24
4 NAVAX AHTC 11 5 1 1 5 17 10 7 17
5 WAC 11 3 0 0 8 13 36 -23 9
6 HC Wr. Neudorf 12 2 1 0 9 13 43 -30 7
7 HC Wien 11 1 1 1 9 14 40 -26 5

 
Herren Bundesliga

1 SV Arminen 9 8 1 0 0 39 8 31 25
2 NAVAX AHTC 9 5 1 1 3 21 15 6 17
3 WAC 9 5 0 0 4 28 28 0 15
4 HC Wr. Neudorf 9 4 0 0 5 22 30 -8 12
5 Post SV 9 2 0 0 7 15 34 -19 6
6 HC Wien 9 2 0 0 7 14 24 -10 6

 

Herren B

1 Westend 9 8 0 1 32 11 21 24
2 HC Hernals 8 6 0 2 31 11 20 18
3 Prater 9 5 0 4 24 16 8 15
4 HC Wels 9 3 0 6 18 31 -13 9
5 HC Austria 8 2 0 6 17 29 -12 6
6 Universitas 9 2 0 7 5 29 -24 6

 

Herren C-A

1 HTC Wien 8 7 0 1 33 7 26 21
2 HC Graz 7 5 1 1 21 6 15 16
3 Neudorf Juniors 8 3 1 4 16 17 -1 10
4 Schönbrunn 6 1 0 5 3 27 -24 3
5 HG Mödling 7 0 2 5 5 21 -16 2

 

Herren C-B

1 HGM 2 7 7 0 0 39 4 35 21
2 HC Traun 7 4 0 3 22 12 10 12
3 THC Linz 7 4 0 3 19 14 5 12
4 Schwarz/Rot 7 2 0 5 11 20 -9 6
5 Blau Weiß 6 0 0 6 5 46 -41 0

 

Damen 1. Klasse

1 AHTC 5 4 1 0 16 4 12 13
2 HGM/WAC 6 2 2 2 8 11 -3 8
3 Post SV/HCW 5 1 1 3 9 13 -4 4
4 SV Arminen 4 1 0 3 7 12 -5 3

 

U18w

1 AHTC/HCW 4 3 0 1 16 5 11 9
2 SV Arminen 4 2 0 2 10 18 -8 6
3 WAC/Post 4 1 0 3 7 10 -3 3

 

U18

1 HC Wien 4 3 1 0 9 2 7 10
2 WAC 4 2 1 1 12 7 5 7
3 SV Arminen 3 2 0 1 8 3 5 6
4 Post SV/Neudorf 3 1 0 2 15 9 6 3
5 HG Mödling 4 0 0 4 7 30 -23 0

 

U16w

1 Post SV/WAC 6 6 0 0 48 8 40 18
2 AHTC/HCW 6 3 0 3 60 13 47 9
3 SV Arminen 6 3 0 3 30 10 20 9
4 HG Mödling 6 0 0 6 1 108 -107 0

 

U16

1 AHTC/WAC 6 5 1 0 22 3 19 16
2 HC Wien 7 3 2 2 17 7 10 11
3 HG Mödling 6 3 1 2 7 18 -11 10
4 SV Arminen 5 2 2 1 15 8 7 8
5 Post SV/Neudorf 8 0 0 8 4 29 -25 0

 

U14w

1 WAC 9 9 0 0 47 3 44 27
2 SV Arminen 10 5 1 4 30 13 17 16
3 AHTC/HCW 8 4 2 2 14 7 7 14
4 HC Wr. Neudorf 9 4 2 3 14 20 -6 14
5 Post SV 9 1 1 7 2 36 -34 4
6 HG Mödling 9 1 0 8 4 32 -28 3

 

U14

1 SV Arminen 8 6 2 0 17 6 11 20
2 Post SV 8 5 2 1 15 7 8 17
3 HC Wien 8 1 5 2 10 10 0 8
4 NAVAX AHTC 8 1 2 5 5 14 -9 5
5 Raca Bratislava 8 1 1 6 7 17 -10 4

 

U14 ohne Slowakei

1 SV Arminen 6 4 2 0 10 4 5 14
2 Post SV 6 3 2 1 11 6 4 11
3 HC Wien 6 0 4 2 6 9 -3 4
4 NAVAX AHTC 6 0 2 4 3 11 -6 2

 

U12w

1 HC Wr. Neudorf 8 8 0 0 57 3 54 24
2 NAVAX AHTC 9 6 0 3 51 17 34 18
3 Post SV 9 3 2 4 27 33 -6 11
4 WAC 8 3 1 4 25 42 -17 10
5 HC Wien 8 3 0 5 23 53 -30 9
6 SV Arminen 8 0 1 7 6 41 -35 1

 

U12A

1 SV Arminen 7 5 2 0 32 4 28 17
2 Post SV 7 4 1 2 15 5 10 13
3 HC Wien 6 4 0 2 15 10 5 12
4 NAVAX AHTC 6 1 1 4 6 10 -4 4
5 HC Wr. Neudorf 6 0 0 6 1 40 -39 0

 

U12B

1 Arminen weiß 5 5 0 0 40 1 39 15
2 HC Hernals 5 1 1 3 5 21 -16 4
3 HG Mödling 6 1 1 4 4 27 -23 4

 

U10A

1 Arminen schwarz 4 4 0 0 35 1 34 12
2 HC Wien 4 4 0 0 19 5 14 12
3 NAVAX AHTC 5 2 1 2 11 11 0 7
4 Post SV 4 2 0 2 17 13 4 6
5 HC Hernals 6 1 1 4 8 27 -19 4
6 Universitas 5 1 1 3 6 27 -21 4
7 HG Mödling 4 0 1 3 3 15 -12 1

 

U10B

1 Arminen weiß 7 6 1 0 47 3 44 19
2 HC Wels 7 5 0 2 37 7 30 15
3 HC Wr. Neudorf 6 4 2 0 27 13 14 14
4 WAC 7 4 1 2 19 26 -7 13
5 Blau Weiß 7 3 0 4 18 23 -5 9
6 Dornbach 7 1 0 6 2 29 -27 3
7 BHC 6 1 0 5 7 27 -20 3
8 Club an der Als 7 1 0 6 8 37 -29 3

 

U9A Endstand

1. Arminen schwarz  
2. Arminen weiß  
3. NAVAX AHTC  
4. Post SV  
5. HC Wien  
6. HC Hernals

 

U9B Endstand

1. WAC  
2. Wr. Neudorf  
3. AHTC blau  
4. SV Arminen  
5. Club an der Als  
6. SV Arminen

 

U9w Endstand

1. SV Arminen 20 Punkte / 8 Spiele
2. AHTC weiß 19 / 8
3. Post SV 13 / 8
4. WAC 6 / 8
5. HC Hernals 0 / 8