Hockeynachrichten 22/2014

Nächste Hockeynachrichten: 3.6.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 28.05.2014 - Entscheidung in der Damen-Bundesliga steht an

    Einen spannenden Spieltag garantiert die letzte Runde im Grunddurchgang der Damen-Bundesliga. HC Weloc Wels, Post SV und der HC Wr. Neudorf kämpfen am kommenden Wochenende um die verbliebenen zwei Plätze im Halbfinale beim Final Four.

  • 28.05.2014 - Die Hockey-WM 2014 live im Fernsehen

    Von 31. Mai bis 15. Juni steigt in Den Haag mit dem Rabobank Hockey World Cup das internationale Highlight des Hockeyjahres. Österreichs Hockey-Fans kommen dabei nicht zu kurz: Die WM wird vom deutschen Free-TV Sender Sport1 in großem Stil live übertragen.

  • 27.05.2014 - Cup: Die Halbfinalspiele der Herren warten

    Nach Abschluss des Grunddurchgangs der Herren-Bundesliga wird es jetzt im Cup heiß: Am Donnerstag stehen die Halbfinalspiele am Programm.

  • 26.05.2014 - Hallen-EC 2015: Arminen in Perchtoldsdorf und Mühlheim

    Österreichs Hallen-Meister treten im Europacup 2015 in Perchtoldsdorf und Mühlheim an, wie der Europäische Hockeyverband bekanntgab.

  • 25.05.2014 - Neudorf-Damen machen die Liga spannend

    Die Damen des HC Wr. Neudorf sorgen in der Bundesliga für Hochspannung vor dem letzten Spieltag. Mit einem unerwarteten 2:1-Heimsieg gegen den Tabellenzweiten NAVAX AHTC bleiben die Niederösterreicherinnen vor der letzten Runde mit einem Punkt Rückstand dicht an den Halbfinalplätzen.

  • 24.05.2014 - HC-Wien-Herren fixieren Final Four mit Zitterpartie

    Die Herren des HC Wien haben ihre Teilnahme am Final Four mit einer Zitterpartie fixiert. Gegen den direkten Konkurrenten Post SV reichte eine 0:1-Niederlage im Shoot-Out in der letzten Bundesliga-Runde zur Qualifikation für das Heim-Event.

Generalversammlung HC Wiener Neudorf

Dienstag, 24. Juni 2014
Sporthalle Wr. Neudorf, Raum 1
Beginn: 19:00 Uhr

TAGESORDNUNG:
Berichte der Sportabteilungen
Kassa-Bericht
Kontrolle
Neuwahlen
Anträge
Allfälliges

Wahlvorschläge sind bis 17. Juni einzureichen bei:
Ulrike Wilflinger   fauna9@hotmail.com oder Achim Pechböck   achpech@gmx.at

Anträge sind bis 19.Juni einzureichen an:
office@hocvkeyneudorf.at

Sperre Post SV Parkplatz

Während des Damen-Europacups am Postplatz ist der Post SV Parkplatz gesperrt!
Ein Parken ist NUR mit Parkgenehmigung möglich.

Final Four U14 & Cupfinale 2014

Schiedsrichter

Aufstufung von Schiedsrichtern

Die Schiedsrichter Klinger Kevin, Rausch Stefan (beide THC Linz) auf Grund ihrer unter Beobachtung erbrachten Leistungen in die Kategorie E aufgestuft und sind berechtigt ab sofort Spiele ihrer Kategorie entsprechend zu leiten

Abwesenheit

Ich bin in der Zeit von 29.5.-2.6. im Ausland und nicht erreichbar. In diesem Zeitraum wird Xenia Ulrich meine Agenden in Sachen namentliche Schiedsrichteransetzungen übernehmen. Xenia ist unter der Handy Nummer: 0699/181-97-406 und Email: xenia.ulrich@univie.ac.at erreichbar.
Bitte um Kenntnisnahme

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

17.5.

Wr. Neudorf, Spiel 283                                               37 €

SV Arminen, Spiel 235                                                37 €

18.5.

WAC, Spiel 285       37 € + 50 € Zuschlag         =          87 €

Thomas Eilmer

RUSTRA

Der Betreuer Fritz Weiland (HC Wr. Neudorf) wird bis zur Klärung des Vorfalls vom 25. Mai 2014 vom Spielbetrieb suspendiert.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 21.05. – 25.05.2014

Damen Bundesliga

70 Sa 24.05.2014, 14:00 POS DA Post SV HC Wien   Hadamofsky/Ulrich   1:0 - (0:0)
50 So 25.05.2014, 17:30 NEU DA HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Eitenberger/Uher D.   2:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Hanisch, Marianne Pultar
  Torschützen Gastmannschaft: Carolin Körper
72 So 25.05.2014, 14:00 WAL DA SV Arminen VeriFone WAC   Reichstein/Ulrich   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paulina Okaj (2)


Herren Bundesliga

28 Sa 24.05.2014, 14:00 HST HA VeriFone WAC SV Arminen   Tarnoczi/Eilmer M.   4:5 - (3:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Gregor Fujs, Julian Pehm, Mathias Podpera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Daniel Fröhlich, Patrick Schmidt (2) , Dominic Uher
30 Sa 24.05.2014, 18:00 HST HA HC Wien Post SV   Proksch P./Pechböck B.   0:0 0:1 (0:0)
29 So 25.05.2014, 15:00 NEU HA HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Sedy F./Zysk   2:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Frantisek Cernansky, Shamsul Alam Sujan
  Torschützen Gastmannschaft: Lennard Gehrmann, Markus Graser, Dominik Monghy, Maximilian Monghy (2)


Herren B

100 Sa 24.05.2014, 16:00 HST HB HC Austria Westend F Tarnoczi/Zupancic   5:4 - (5:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Ivan Krofak (2) , Emil Sperl, Philipp Wolf (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nikolaus Hellmann (2) , Patrick Minar
95 So 25.05.2014, 15:30 MÖD HB HG Mödling HC Austria B Berthold/Zupancic   1:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Manuel Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Philipp Wolf (2)
101 So 25.05.2014, 19:00 POS HB Prater HC Hernals   Handel-Mazz. B./Eismayer   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Grassberger, Ingo Schumann, Niko Turek
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Sedy


Herren C

138 Sa 24.05.2014, 18:00 LNZ HC THC Linz HC Traun   Rablbauer/Lukaszewski   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Tomas Joel Phillips, Laurenz Pölzleitner
  Torschützen Gastmannschaft: Pascal-Fabian Hammerl
114 So 25.05.2014, 11:00 LNZ HC HC Traun Schwarz/Rot   Rablbauer/Hager   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Mittersteiner, Markus Schicklgruber
129 So 25.05.2014, 14:30 LNZ HC THC Linz Schwarz/Rot   Rablbauer/Lamb   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Hainzl
124 So 25.05.2014, 13:00 NEU HC Neudorf 2 HTC Wien   Kucera/Schmidt C.   1:6 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Piwald
  Torschützen Gastmannschaft: Ignacio Beltran, Gerhard Gattermann, Alexander Pangerl (4)


Damen 1. Klasse

162 So 25.05.2014, 17:00 MÖD D1K HGM/WAC Club Als/HCW   Berthold/Hischmugl   1:0 - (0:0)


U16weiblich

218 Sa 24.05.2014, 14:00 MÖD U16w HG Mödling WAC   Schmidt C./*   1:6 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sandra Homolka
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta (3) , Ines Kainz, Chiara Prager (2)
214 So 25.05.2014, 17:30 POS U16w WAC Post SV/HCW   Handel-Mazz. B./Eismayer   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta, Mara Lechner, Amelie Malik (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nathalie Matousek


U16

197 Fr 23.05.2014, 18:00 POS U16 NAVAX AHTC Post SV   Kaut D./* WAC 2:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Scholz (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Kunz , Fabian Unterkircher (3)
205 So 25.05.2014, 18:30 HST U16 NAVAX AHTC SV Arminen F Ulrich/Scherz V.   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Moritz Fehringer, Maximilian Scholz (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christopher Veeck


U14weiblich

286 Do 22.05.2014, 18:00 HST U14w NAVAX AHTC Post SV   Szmidt B./*   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elina Messeritsch
284 Fr 23.05.2014, 18:15 NEU U14w HC Wr. Neudorf HG Mödling   Schmidt C./Sorgner   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter, Klara Schmidt, Daniela Streb
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner
288 Sa 24.05.2014, 13:00 WAL U14w NAVAX AHTC SV Arminen   Schery/Binder U.   5:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Josefa Frey (2) , Elina Messeritsch, Marie Mosser (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Eva Petschnigg


U14

246 Mi 21.05.2014, 18:00 WAL U14 NAVAX AHTC SV Arminen   Hajos B./*   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Mohamed, Christoph Soldat
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Trnka
229 Sa 24.05.2014, 16:00 MÖD U14 NAVAX AHTC HG Mödling   Klausbruckner/*   15:0 - (8:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benno Fehringer (5) , Rafael Hruby, Oliver Kern (2) , Florian Raffel, Maximilian Scholz (4) , Christoph Soldat (2)
245 So 25.05.2014, 12:30 LNZ U14 THC Linz Post SV   Schickgruber/Ruitner   1:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nikolaus Mannsbart
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Grüner
243 So 25.05.2014, 12:00 WAL U14 SV Arminen HC Wien   Binder U./Karabaczek   2:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Grohe, Simon Scherf
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel, Stefan Fichtinger


U12weiblich

341 So 25.05.2014, 14:30 HST U12w WAC Post SV   kein Spielbericht eingelangt   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alessa Hafner


U12A

317 Sa 24.05.2014, 11:30 POS U12A Post SV HC Wien   Daxböck/*Schery   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Wendelin Bures (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Georg Kölbl
316 Sa 24.05.2014, 17:30 WAL U12A Westend HC Wr. Neudorf   Scherz V./Scherz C.   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Kelner, Felix Recsey, Lucas Tabacco
319 So 25.05.2014, 17:00 HST U12A HC Wien NAVAX AHTC   Sedy B./Scherz V.   2:5 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Georg Kölbl, Christof Wellan
  Torschützen Gastmannschaft: Elina Messeritsch, Dominik Mohamed (2) , Valentin Scholz (2)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 11 10 0 0 1 42 7 35 30
2 NAVAX AHTC 11 5 2 1 4 25 13 12 18
3 Post SV 11 4 3 1 4 14 15 -1 16
4 HC Weloc Wels 11 5 1 0 5 26 26 0 16
5 HC Wr. Neudorf 11 4 2 1 5 22 38 -16 15
6 VeriFone WAC 11 3 2 1 6 15 27 -12 12
7 HC Wien 12 2 2 2 8 9 27 -18 10


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 10 9 1 0 0 51 11 40 28
2 NAVAX AHTC 10 6 2 2 2 32 20 12 22
3 VeriFone WAC 10 5 0 0 5 40 42 -2 15
4 HC Wien 10 3 3 1 4 25 34 -9 13
5 Post SV 10 3 2 1 5 22 39 -17 12
6 HC Wr. Neudorf 10 0 0 0 10 25 49 -24 0


Herren B

1 Westend 10 7 1 2 37 21 16 22
2 Prater 9 6 0 3 21 18 3 18
3 HC Austria 9 4 2 3 18 26 -8 14
4 HG Mödling 8 4 1 3 19 19 0 13
5 HC Wels 9 3 1 5 28 25 3 10
6 HC Hernals 9 0 1 8 15 29 -14 1


Herren C

1 THC Linz 7 6 1 0 30 5 25 19
2 Universitas 7 5 2 0 26 7 19 17
3 HC Graz 7 5 0 2 26 4 22 15
4 HC Traun 7 5 0 2 22 8 14 15
5 HTC Wien 6 3 1 2 16 11 5 10
6 Neudorf 2 8 2 1 5 8 33 -25 7
7 Schwarz/Rot 8 1 2 5 5 15 -10 5
8 Schönbrunn 7 1 1 5 8 31 -23 4
9 HGM 2 7 0 0 7 3 30 -27 0


Damen 1. Klasse

1 Club Als/HCW 5 3 1 1 9 4 5 10
2 NAVAX AHTC 4 3 0 1 13 4 9 9
3 SV Arminen 5 2 1 2 10 11 -1 7
4 HGM/WAC 6 1 0 5 4 17 -13 3


Herren 1. Klasse

1 HC Wels 7 5 0 2 34 24 10 15
2 HC Wr. Neudorf 5 3 1 1 24 11 13 10
3 NAVAX AHTC 4 3 0 1 20 9 11 9
4 Post SV 5 2 1 2 17 20 -3 7
5 HC Wien 7 0 0 7 7 38 -31 0


U18weiblich

1 Post SV/HCW 3 3 0 0 19 5 14 9
2 Neudorf/WAC 3 2 0 1 12 7 5 6
3 NAVAX AHTC 3 0 1 2 1 8 -7 1
4 SV Arminen 3 0 1 2 1 13 -12 1


U18

1 SV Arminen 2 2 0 0 6 0 6 6
2 HC Wien 2 1 0 1 9 1 8 3
3 HG Mödling 2 0 0 2 0 14 -14 0


U16weiblich

1 SV Arminen 5 4 1 0 23 6 17 13
2 WAC 5 4 0 1 33 10 23 12
3 HG Mödling 6 1 2 3 7 29 -22 5
4 Post SV/HCW 6 0 1 5 4 22 -18 1


U16

1 HC Wien 5 3 1 1 19 7 12 10
2 SV Arminen 6 3 1 2 14 13 1 10
3 NAVAX AHTC 6 2 1 3 9 13 -4 7
4 Post SV 5 1 1 3 10 19 -9 4


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 12 12 0 0 40 4 36 36
2 Post SV 11 8 0 3 20 16 4 24
3 HC Wr. Neudorf 12 6 0 6 41 24 17 18
4 WAC 12 4 1 7 22 36 -14 13
5 HC Wien 11 4 0 7 23 30 -7 12
6 SV Arminen 12 3 1 8 15 22 -7 10
7 HG Mödling 12 3 0 9 9 38 -29 9


U14

1 NAVAX AHTC 10 9 1 0 58 8 50 28
2 SV Arminen 10 7 2 1 64 7 57 23
3 HC Wien 10 5 1 4 45 12 33 16
4 Post SV 10 3 2 5 18 25 -7 11
5 THC Linz 9 1 2 6 7 53 -46 5
6 HG Mödling 9 0 0 9 0 87 -87 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 90 3 87 21
2 WAC 8 6 0 2 32 22 10 18
3 Post SV 7 4 0 3 24 22 2 12
4 HC Wien 7 4 0 3 37 25 12 12
5 SV Arminen 7 1 0 6 5 28 -23 3
6 Universitas 8 0 0 8 3 91 -88 0


U12A

1 SV Arminen 8 6 2 0 42 8 34 20
2 NAVAX AHTC 9 6 0 3 44 14 30 18
3 Post SV 7 5 1 1 17 6 11 16
4 HC Wien 9 2 2 5 26 25 1 8
5 HC Wr. Neudorf 7 1 1 5 4 28 -24 4
6 Westend 8 1 0 7 7 59 -52 3


U12B

1 Universitas 8 8 0 0 45 2 43 24
2 HC Wels 6 3 1 2 17 14 3 10
3 WAC 8 2 1 5 6 35 -29 7
4 HC Graz 6 2 0 4 5 12 -7 6
5 Post SV 4 0 0 4 1 11 -10 0


U10A

1 Arminen schwarz 4 4 0 0 38 3 35 12
2 NAVAX AHTC 3 3 0 0 26 1 25 9
3 Post SV 3 3 0 0 20 6 14 9
4 HC Wien 3 2 0 1 17 3 14 6
5 HC Wr. Neudorf 4 0 0 4 4 28 -24 0
6 HG Mödling 3 0 0 3 4 32 -28 0
7 Arminen weiß 4 0 0 4 1 37 -36 0


U10B

1 Universitas 3 3 0 0 15 5 10 9
2 HC Hernals 4 3 0 1 21 9 12 9
3 WAC 4 3 0 1 15 4 11 9
4 THC Linz 4 3 0 1 10 7 3 9
5 Blau Weiß 3 0 0 3 3 10 -7 0
6 HC Wien 3 0 0 3 1 11 -10 0
7 Post SV 3 0 0 3 1 20 -19 0


U9A

  Pkte / Spiele
1. AHTC blau 18 / 6
2. Arminen schwarz 8 / 5
3. WAC 7 / 6
4. Post SV 6 / 6
5. HC Wien Lions 1 / 5

 

U9B

1. HC Wien Tigers 12 / 4
2. Universitas blau 10 / 4
3. HC Hernals 7 / 4
4. WAC Minis 5 / 5
5. Universitas weiß 3 / 4
6. SV Arminen weiß 2 / 4
6. Dornbach 2 / 5


U9weiblich

1. AHTC weiß 14 / 6
2. Post SV 14 / 6
3. SV Arminen 6 / 5
4. WAC 4 / 6
5. HC Hernals 1 / 5