Hockeynachrichten 23/2016

Nächste Hockeynachrichten: 15.06.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 05.06.2016 - Körper & Hasun auf Platz 4 in Deutschland

    Im Duell Zweiter gegen Dritter des regulären Grunddurchganges trafen die Mannschaften des Harvestehuder THC und von Rot-Weiß Köln aufeinander. 
    Mit einer Strafecke nach Ende der regulären Spielzeit stellte Köln noch auf 4:2 und zog damit ins Finale ein. 

    Körper abermals Torschützenkönig der deutschen Bundesliga

  • 05.06.2016 - Auch alle Final Four-Teilnehmer der Damen-BL stehen fest

    Entscheidungen um Final Four-Teilnahme schon am Samstag
    Der Vizemeister der vergangenen Hallensaison Verifone WAC verspielte schon am Samstag im Spiel gegen den Post SV die Teilnahme am Finalturnier der österreichischen Bundesliga. 

    Spielabbruch in Entscheidungsspiel um Platzierungen
    Um Platz drei und vier ging es im direkten Duell des HC Wien gegen den HC Wiener Neudorf.
    Kurz vor Ende des dritten Viertel und einem Spielstand von 0:0 musste das Spiel wegen heftiger Regenschauern und folglicher Unbespielbarkeit des Platzes abgebrochen werden. 

  • 05.06.2016 - Herren-BL: Alle Final Four Teilnehmer fix

    Post SV schafft es hauchdünn nicht ins Final Four
    Beim einzigen Spiel am Samstag zwischen Grunddurchgangssieger SV Arminen und Final Four-Gastgeber Post SV gab es das Spiel der letzten Chance für die Postler.

    Verifone WAC geht Arminen aus dem Weg
    Im direkten Spiel um Platz drei und vier ging es am Sonntag zwischen HC Wien und Verifone WAC.

    NAVAX AHTC ohne Probleme gegen HC WINWIN Wels
    Im Wiener Hockeystadion gab es den letzten Auftritt des HC WINWIN Wels in ihrer Premierensaison in der höchsten österreichischen Spielklasse zu sehen.

  • 31.05.2016 - WAC-Kunstrasenprojekt gestartet!

    Liebe Hockeygemeinde,

    bitte unterstützt unser Projekt Kunstrasen am WAC-Platz!

    Infos findest du unter http://www.wac-funders.club/!


U9 Turnier im Waldstadion

Das 3. U9 Turnier findet am 11. Juni 2016 im Waldstadion statt.

Link zum Spielplan

Cup Finale und U9 Turnier im Waldstadion

Das heurige Cupfinale findet am 11. Juni um 15.00 Uhr im Waldstadion statt.
Um 9.00 Uhr beginnt ebenfalls im Waldstadion das 3. U9 Meisterschaftsturnier.

files/oehv/HN/2016/Holzhammer.png

Final Four 2016

Liebe Sportfreunde - bald ist es soweit von 17.-19.6. duellieren sich im PSV Hockeypark die besten Teams des Landes um Meistertitel, Auf und Abstiege sowie als absoluten Höhepunkt um den Staatsmeistertitel bei den Damen und den Herren.

Eines kann man vorab schon sagen – es wird extrem spannend, wer steigt aus der C-Liga in die B –Liga auf, die Bundesländerclubs oder setzen sich die Wiener Vereine durch ?

Auch die Relegation wird heuer so eng wie schon lange nicht – schaffen die B-Ligisten den Aufstieg in die Bundesliga ?

Und dann bleibt natürlich als absolutes Highlight die 1. Bundesliga –bei den Damen geht Meister Arminen als klarer Favorit ins Rennen dahinter ist jedoch alles ganz eng und spannend – wer schafft den Finaleinzug ? Bei den Herren ist zwar auch die SV Arminen zu favorisieren, jedoch haben die Arminen heuer schon gegen viele Teams Punkteverluste hinnehmen müssen – hier scheint alles möglich zu sein !!!

Vorab bereits ein paar Infos für Spieler, Funktionäre und alle Hockeyfans.

  1. Der ORF wird am Samstag und Sonntag vertreten sein und tolle Bilder via ORF, ORF Sport+ sowie der ORF TV-Thek liefern.
  2. Apropos ORF – natürlich werden wir bzgl. der Fußball EURO Public Viewing auf unserer Anlage anbieten – vor allem am Samstag nach dem Finale der Damen laden wir die gesamte Hockeygemeinde ein mit uns den Schlager Österreich-Portugal gemeinsam anzusehen und mit zu fiebern und hoffentlich einen Sieg der Koller-Truppe zu bejubeln!
  3. Stimmung: Wir wollen für alle Teams und auch für alle Fans die beste Stimmung bieten – also liebe Fans lasst euch was einfallen und feuert eure Teams, fair, lustig, farbenfroh und laut an - das Final Four ist ja nur einmal pro Jahr!
  4. Die Siegerehrung der Damen findet am Samstag direkt nach dem Damenfinale (18:00) statt, die Siegerehrungen für die Meister Herren C, Herren B und Herren A am Sonntag nach dem Herrenfinale (16:30)
  5. Kinder unter 14 Jahren haben durchgehend freien Eintritt – ansonsten gilt der günstige Eintritt von 5 € pro Tag für alle Besucher (aktive Spieler haben am betreffenden Spieltag natürlich kostenlosen Eintritt) – wir freuen uns schon auf viele Fans und Sportfreunde!
  6. Bei allen A-Liga Halbfinals sowie Finalspielen würden wir uns als Veranstalter sehr freuen wenn die Teams von Ihren „Minis“ beim Einlauf begleitet werden. Falls die Kinder von Ihren Eltern extra zum Platz zum Platz gebracht werden erhalten die Eltern den Eintritt bis 30 min nach Ende des jeweiligen Spieles wieder retour – selbiges gilt für das U12 Auswahlspiel am Sonntag – bitte nur vorher bei der Kassa bekannt geben.
  7. Die Damenteams die am Samstag im Finale stehen haben auch am Sonntag kostenlosen Eintritt.
  8. Es ist nur der bekannte Haupteingang Lidlgasse 2 1170 Wien geöffnet alle anderen Zugänge sind geschlossen.
  9. Wir Postler als Veranstalter versuchen alles das Ihr euch wohlfühlt und das dieses Final Four XV eine sportlich aber auch gesellschaftliche Top-Veranstaltung wird und allen als tolles 3 Tages Event in Erinnerung bleibt – aber zuerst kommt noch die Vorfreude !!!!!
  10. Wir sehen und am Postplatz – weitere Infos folgen in den nächsten Tagen!

Anbei zur Erinnerung nochmal der Spielplan

Hier der offizielle Spielplan:
Freitag, 17. Juni
16:00 Damen-Halbfinale
17:45 Eltern-Auswahlspiel
19:00 Damen-Halbfinale

Samstag, 18. Juni
10:00 Herren C Halbfinale
12:00 Herren-Halbfinale
14:00 Herren C Halbfinale
16:00 Herren-Halbfinale (falls qualifiziert mit Post SV)
18:00 Damen Finale

Sonntag, 19. Juni
10:00 Herren Relegation 1 (falls qualifiziert mit HC Hernals)
12:00 Herren Relegation 2
14:00 Herren C Finale
15:15 U-12 Auswahlspiel
16:30 Herren Finale

Infos zum Final Four
http://www.postsv.com/information.html

Oder über die Post SV Facebookseite
https://www.facebook.com/pages/Post-SV-Wien-Landhockey/199832630042910?ref=hl

Schiedsrichter

Einfach zum Nachdenken

Beim Eingang zu einem Hockeyplatz in Irland zu finden. Auch wenn man mit der einen oder anderen Entscheidung nicht einverstanden ist sollte man den Schiedsrichtern dem dementsprechenden Respekt zollen, denn man könnte demnächst selber betroffen sein.
Eilmer Thomas

Spielergebnisse vom 04.06. – 05.06.2016

Damen Bundesliga

62 Sa 04.06.2016, 14:00 HST DA NAVAX AHTC SV Arminen B Fechter V./Reichstein   2:2 1:0 (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Christine Hadamofsky, Carolin Körper
  Torschützen Gastmannschaft: Eva Petschnigg (2)
84 Sa 04.06.2016, 17:30 NEU DA HC Wr. Neudorf HG Mödling   Gerö Mi./Hadamofsky   5:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniela Dragosits, Katharina Hefter, Gwendolyn Larsen, Marianne Pultar (2)
82 Sa 04.06.2016, 16:30 POS DA Post SV VeriFone WAC   Ulrich/Zupancic   2:2 2:0 (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Kathrin Seliger, Sara Szieber
  Torschützen Gastmannschaft: Marlene Buchleitner, Ulrike Knaus
86 So 05.06.2016, 12:00 HST DA NAVAX AHTC VeriFone WAC   Uher D./Fechter V.   2:2 2:1 (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jennifer Daxböck, Regina Lindner
  Torschützen Gastmannschaft: Marlene Buchleitner, Stefanie Podpera
85 So 05.06.2016, 13:00 POS DA SV Arminen Post SV   Binder U./Proksch P.   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker, Alexandra Lenzinger, Julia Pichlmann, Julia Schrodt
87 So 05.06.2016, 18:00 HST DA HC Wien HC Wr. Neudorf   wegen Unbespielbarkeit des Platzes abgebrochen; Neuaustragung   : - (:)


Herren Bundesliga

44 Sa 04.06.2016, 13:00 POS HA Post SV SV Arminen   Pechböck B./Gerö Ma.   2:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Turek, Ahmed Zeid Fouda
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Berger, Florian Steyrer, Dominic Uher
45 So 05.06.2016, 14:00 HST HA NAVAX AHTC HC WINWIN Wels   Ronczay/Ruitner   10:3 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Fischer, Ulrich Fischer, Lennard Gehrmann (2) , Oliver Kern, Dominik Monghy (4) , Maximilian Monghy
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Ablinger, Peter Kaltenböck, Michael Lehner
43 So 05.06.2016, 16:00 HST HA HC Wien VeriFone WAC   Eitenberger/Pechböck   2:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Landsteiner, Franz Lindengrün
  Torschützen Gastmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Hannes Podpera, Mathias Podpera


Herren B

114 Sa 04.06.2016, 13:30 MÖD HB HG Mödling HC Austria   Schaller/Langer   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Olbert, Max Pontasch
  Torschützen Gastmannschaft: Nikolas Wellan (2)
113 Sa 04.06.2016, 16:00 NEU HB HC Wr. Neudorf Westend   Ruitner/Kucera   1:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Johannes Hirschmugl
  Torschützen Gastmannschaft: Wolfgang Böck, Gregor Braunegg, Sebastian Léber (2)
97 Sa 04.06.2016, 18:30 POS HB HC Hernals Prater   Körper/Gerö Ma.   2:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Peter Matousek
  Torschützen Gastmannschaft: Ingo Schumann


Herren C - Gruppe A

120 Sa 04.06.2016, 18:45 HST HC-A Schwarz/Rot Universitas A Fechter B./Uher F.   0:5 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Binder, Christophe Desgeans (2) , Florian Raffel, Stefan Winkelbauer


Herren C - Gruppe B

138 Sa 04.06.2016, 14:00 LNZ HC-B THC Linz HC Traun   Drausinger/Ablinger   4:2 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Dürk, Nico Hartge (2) , Richard Zierhut
  Torschützen Gastmannschaft: Roland Neubauer
133 Sa 04.06.2016, 15:30 MÖD HC-B HGM 2 HC Graz   Schaller/Berger   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Gerhard Kubassa, Gerald Pessinger


U14weiblich

455 Sa 04.06.2016, 16:00 HST U14w WAC HC Graz   Daxböck/Fechter V.   8:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht (4) , Isabella Klausbruckner (4)
429 Sa 04.06.2016, 17:30 HST U14w NAVAX AHTC Post SV   Binder U./Ruitner   6:3 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Josefa Frey (2) , Anna Maderbacher, Marie Mosser (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Hausenbichl (2) , Kim-Xuan Nguyen
424 Sa 04.06.2016, 12:00 MÖD U14w HG Mödling HC Graz   Sperl O./Hirschmugl   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anika Walter
458 Sa 04.06.2016, 16:30 WAL U14w HC Wien SV Arminen   Kaut D./Fechter B.   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Luise Henke, Amelie Minar
430 So 05.06.2016, 15:00 WAL U14w SV Arminen HC Wien   Scherz C./Daxböck   8:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hawlisch, Leonie Koderhold (2) , Hanni Soucek, Franziska Traunfellner (3) , Sarah Witz


U14A

359 So 05.06.2016, 10:45 HST U14A NAVAX AHTC HC Wien   Binder O./*   6:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Nicolas Ferraris, Paul Malleczek, Oskar Mayerl, Lukas Mosser (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Tim Flicker, Benjamin Georg Kölbl
358 So 05.06.2016, 16:30 WAL U14A SV Arminen Post SV   Sperl/Daxböck Langer 8:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (5) , Fulop Losonci (2) , Marcin jun. Nyckowiak
  Torschützen Gastmannschaft: Armin Kleinhansl


U14B

403 Fr 03.06.2016, 18:15 HST U14B WAC Post SV   Sperl/Daxböck   5:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Albrecht, Oscar Kemper, Paul Kucera, Paul Passauer, Lars Ruitner
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Lagler
386 Sa 04.06.2016, 14:30 NEU U14B Soroksari HC Neudorf/Landwied   kein Spielbericht eingelangt   2:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Mark Major, Zsolt Stein
390 So 05.06.2016, 11:30 POS U14B WAC Soroksari HC   Ruitner/Csögör   1:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Isabella Klausbruckner
  Torschützen Gastmannschaft: Mark Major


U12weiblich

510 Sa 04.06.2016, 11:30 WAL U12w SV Arminen WAC   Puchhammer/Polak   12:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Friedl (2) , Devyani Tanja Galhaup, Anna Hackl, Amelie Minar (2) , Marie Mathilde Pelz (4) , Sarah Witz (2)
500 So 05.06.2016, 10:00 POS U12w Post SV WAC   Bischinger/Ivanitsch   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lisa Gruber, Larissa Hausenbichl (3)


U12A

470 Sa 04.06.2016, 18:00 WAL U12A SV Arminen HC Wien   Kaut/*   7:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Hawlisch (2) , Andor Losonci (3) , Mateus Nyckowiak, Benjamin Michael Saletu
479 So 05.06.2016, 16:00 POS U12A Post SV NAVAX AHTC   Uher D./Fleischhacker A.   2:5 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabio Feitsch, Larissa Hausenbichl
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink, Lukas Mosser (3) , Erik Schiesser


U10weiblich

587 So 05.06.2016, 09:30 HST U10W NAVAX AHTC SV Arminen   Hilbert/Fichtinger   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anja Haselsteiner (2) , Tara Moser (2) , Philippa Proksch

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 12 10 1 0 1 41 6 35 31
2 NAVAX AHTC 12 6 3 3 3 23 14 9 24
3 HC Wien 11 5 3 2 3 29 16 13 20
4 HC Wr. Neudorf 11 6 1 0 4 29 25 4 19
5 VeriFone WAC 12 4 4 1 4 28 19 9 17
6 Post SV 12 2 2 1 8 12 25 -13 9
7 HG Mödling 12 1 0 0 11 1 58 -57 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 15 12 2 0 1 87 23 64 38
2 NAVAX AHTC 15 10 1 0 4 70 47 23 31
3 VeriFone WAC 15 7 2 2 6 63 37 26 25
4 HC Wien 15 6 2 1 7 52 46 6 21
5 Post SV 15 6 1 1 8 35 40 -5 20
6 HC WINWIN Wels 15 0 0 0 15 25 139 -114 0


Herren B

1 HG Mödling 10 6 2 2 29 12 17 20
2 Westend 9 5 1 3 27 17 10 16
3 HC Hernals 9 5 1 3 27 14 13 16
4 Prater 9 5 1 3 31 20 11 16
5 HC Austria 9 4 1 4 23 22 1 13
6 HC Wr. Neudorf 10 0 0 10 5 57 -52 0


Herren C - Gruppe A

1 HTC Wien 6 3 2 1 13 5 8 11
2 Universitas 6 3 1 2 14 6 8 10
3 Schönbrunn 6 3 0 3 6 12 -6 9
4 Schwarz/Rot 6 1 1 4 5 15 -10 4


Herren C - Gruppe B

1 THC Linz 6 6 0 0 32 6 26 18
2 HC Graz 6 4 0 2 14 12 2 12
3 HC Traun 6 1 1 4 10 19 -9 4
4 HGM 2 6 0 1 5 2 21 -19 1


Damen 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 5 3 2 0 8 5 3 11
2 NAVAX AHTC 6 3 2 1 11 6 5 11
3 WAC 7 3 1 3 13 9 4 10
4 Club Als/HCW 7 2 3 2 6 7 -1 9
5 SV Arminen 7 0 2 5 5 16 -11 2


U18weiblich

1 SV Arminen 3 2 1 0 9 0 9 7
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 15 0 15 6
3 WAC 2 1 1 0 8 0 8 4
4 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 0 6 -6 0
5 HG Mödling 3 0 0 3 0 26 -26 0


U18

1 Post SV 4 2 2 0 15 8 7 8
2 SV Arminen 4 2 1 1 12 6 6 7
3 NAVAX AHTC 4 2 1 1 13 8 5 7
4 HC Wien 4 0 0 4 8 26 -18 0


U16weiblich

1 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 16 0 16 9
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 15 0 15 6
3 WAC 2 1 0 1 4 5 -1 3
4 SV Arminen 2 1 0 1 2 7 -5 3
5 HC Graz 2 1 0 1 1 10 -9 3
6 HC Wien 2 0 0 2 0 6 -6 0
7 Post SV 3 0 0 3 0 10 -10 0


U16

1 SV Arminen 3 3 0 0 18 1 17 9
2 HC Wien 3 2 0 1 9 11 -2 6
3 Post SV 3 1 0 2 7 8 -1 3
4 NAVAX AHTC 3 0 0 3 1 15 -14 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 70 3 67 21
2 SV Arminen 7 4 1 2 23 20 3 13
3 Post SV 7 3 3 1 14 10 4 12
4 WAC 5 3 1 1 20 14 6 10
5 HC Graz 7 2 0 5 3 23 -20 6
6 HC Wien 7 1 2 4 4 20 -16 5
7 HG Mödling 5 1 1 3 2 20 -18 4
8 Universitas 7 1 0 6 9 35 -26 3


U14A

1 SV Arminen 6 6 0 0 42 3 39 18
2 NAVAX AHTC 6 5 0 1 16 6 10 15
3 Post SV 7 4 0 3 18 20 -2 12
4 HC Wien 6 1 0 5 10 22 -12 3
5 Raca Bratislava 7 0 0 7 5 40 -35 0


U14B

1 HG Mödling 3 3 0 0 18 1 17 9
2 WAC 3 2 1 0 7 2 5 7
3 Soroksari HC 4 2 1 1 5 5 0 7
4 Post SV 4 1 0 3 6 12 -6 3
5 Neudorf/Landwied 4 0 0 4 0 16 -16 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 23 4 19 9
2 SV Arminen 3 2 0 1 38 7 31 6
3 Post SV 4 2 0 2 27 11 16 6
4 WAC 2 2 0 0 6 2 4 6
5 HC Wien 4 1 0 3 5 48 -43 3
6 Universitas 4 0 0 4 2 29 -27 0


U12A

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 13 3 10 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 12 3 9 6
3 WAC 4 2 0 2 9 14 -5 6
4 Post SV 3 1 0 2 8 10 -2 3
5 HC Wien 3 0 0 3 3 15 -12 0


U12B

1 HG Mödling 2 2 0 0 18 0 18 6
2 Post SV 2 1 0 1 4 14 -10 3
3 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 0 8 -8 0


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 17 1 16 9
2 Post SV 2 1 0 1 2 8 -6 3
3 SV Arminen 3 0 0 3 2 12 -10 0


U10A

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 42 1 41 12
2 HC Wien 4 4 0 0 25 7 18 12
3 Arminen schwarz 4 2 0 2 15 16 -1 6
4 WAC 4 1 1 2 11 20 -9 4
5 Soroksari HC 4 0 1 3 7 36 -29 1
6 Post SV 4 0 0 4 4 24 -20 0


U10B

1 Blau Weiß 4 4 0 0 12 2 10 12
2 Post SV 4 3 1 0 15 6 9 10
3 Arminen weiß 4 2 0 2 11 10 1 6
4 HC Wr. Neudorf 4 2 0 2 8 9 -1 6
5 Universitas 4 0 1 3 2 8 -6 1
6 HC Wien 4 0 0 4 3 16 -13 0


U9A

    Spiele Punkte
1. SV Arminen 4 10
2. NAVAX AHTC 4 8
3. HC Wien 4 7
4. WAC 4 5
5. Post SV 4 3
6. BHC 4 0

 

U9w

    Spiele Punkte
1. WAC 2 6
bsp] SV Arminen 2 6
3. NAVAX AHTC 2 0
  Post SV 2  0