Hockeynachrichten 24/2016

Nächste Hockeynachrichten: 23.06.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 17.06.2016 - Herren-BL: Wer wird österreichischer Meister?

    Das "XV. Manhattan-Hockey Final Four" der Österreichischen Bundesliga steht vor der Tür. Am kommenden Wochenende wartet im Wiener PSV Hockeypark damit ein Leckerbissen auf alle Fans, wenn die besten Damen und Herren des Landes ihren Meister krönen werden.

  • 16.06.2016 - Final Four Vorschau: Damen & Herren SV Arminen

    Die Damen und Herren der SV Arminen konnten den jeweiligen Grunddurchgang ihrer Bundesliga gewinnen, im Halbfinale wartet jeweils der vierte Platz der abgelaufenen regulären Bundesliga-Saison.
    Bei den Damen wird das der HC Wiener Neudorf sein, bei den Herren wartet Titelverteidiger HC Wien auf die Schwarz-Weißen.
    Wieder haben wir die beiden Trainer zur Ausgangssituation befragt, hier ihre Antworten!

  • 15.06.2016 - Damen-BL: Wer holt den Meistertitel?

    Das "XV. Manhattan-Hockey Final Four" der Österreichischen Bundesliga steht vor der Tür. Am kommenden Wochenende wartet im Wiener PSV Hockeypark damit ein Leckerbissen auf alle Fans, wenn die besten Damen und Herren des Landes ihren Meister krönen werden.

  • 15.06.2016 - Final Four Vorschau: NAVAX AHTC-Damen und Herren

    Jeweils den zweiten Platz in der Endabrechnung ihrer jeweiligen Meisterschaft haben die NAVAX AHTC-Damen & Herren belegt.
    Sie treffen im Halbfinale auf den jeweils Drittplatzierten, bei den Damen auf den HC Wien, bei den Herren auf den Verifone WAC.
    Wir haben uns wieder mit den jeweiligen Trainern der beiden Teams unterhalten, das Ergebnis gibt's hier!

  • 14.06.2016 - Final Four Vorschau: Team-Vorstellung Teil 2

    An Tag zwei unserer Vorstellungsrunde werden wir euch die Teams der Verifone WAC Herren sowie der HC Wien Damen näher bringen.
    Beide Teams haben in der abgelaufenen regulären Saison Platz drei belegt und spielen gegen den jeweiligen Zweitplatzierten ihrer Liga im Halbfinale!
    Wir haben uns wieder mit den jeweiligen Trainern der beiden Teams unterhalten, das Ergebnis gibt's hier!

  • 13.06.2016 - Final Four Vorschau: Team-Vorstellung Teil 1

    Ab heute werden wir jeden Tag je ein Damen- und ein Herren-Team vorstellen.
    Wir beginnen mit den vierten Plätzen der abgelaufenen regulären Saison!

    HC Wien Herren & HC Wiener Neudorf Damen

  • 11.06.2016 - SV Arminen ist neuer österreichischer Cupsieger!

    Ergebnis

    Verifone WAC - SV Arminen 3:6 (1:3)

Final Four 2016

Liebe Sportfreunde - bald ist es soweit von 17.-19.6. duellieren sich im PSV Hockeypark die besten Teams des Landes um Meistertitel, Auf und Abstiege sowie als absoluten Höhepunkt um den Staatsmeistertitel bei den Damen und den Herren.

Eines kann man vorab schon sagen – es wird extrem spannend, wer steigt aus der C-Liga in die B –Liga auf, die Bundesländerclubs oder setzen sich die Wiener Vereine durch ?

Auch die Relegation wird heuer so eng wie schon lange nicht – schaffen die B-Ligisten den Aufstieg in die Bundesliga ?

Und dann bleibt natürlich als absolutes Highlight die 1. Bundesliga –bei den Damen geht Meister Arminen als klarer Favorit ins Rennen dahinter ist jedoch alles ganz eng und spannend – wer schafft den Finaleinzug ? Bei den Herren ist zwar auch die SV Arminen zu favorisieren, jedoch haben die Arminen heuer schon gegen viele Teams Punkteverluste hinnehmen müssen – hier scheint alles möglich zu sein !!!

Vorab bereits ein paar Infos für Spieler, Funktionäre und alle Hockeyfans.

  1. Der ORF wird am Samstag und Sonntag vertreten sein und tolle Bilder via ORF, ORF Sport+ sowie der ORF TV-Thek liefern.
  2. Apropos ORF – natürlich werden wir bzgl. der Fußball EURO Public Viewing auf unserer Anlage anbieten – vor allem am Samstag nach dem Finale der Damen laden wir die gesamte Hockeygemeinde ein mit uns den Schlager Österreich-Portugal gemeinsam anzusehen und mit zu fiebern und hoffentlich einen Sieg der Koller-Truppe zu bejubeln!
  3. Stimmung: Wir wollen für alle Teams und auch für alle Fans die beste Stimmung bieten – also liebe Fans lasst euch was einfallen und feuert eure Teams, fair, lustig, farbenfroh und laut an - das Final Four ist ja nur einmal pro Jahr!
  4. Die Siegerehrung der Damen findet am Samstag direkt nach dem Damenfinale (18:00) statt, die Siegerehrungen für die Meister Herren C, Herren B und Herren A am Sonntag nach dem Herrenfinale (16:30)
  5. Kinder unter 14 Jahren haben durchgehend freien Eintritt – ansonsten gilt der günstige Eintritt von 5 € pro Tag für alle Besucher (aktive Spieler haben am betreffenden Spieltag natürlich kostenlosen Eintritt) – wir freuen uns schon auf viele Fans und Sportfreunde!
  6. Bei allen A-Liga Halbfinals sowie Finalspielen würden wir uns als Veranstalter sehr freuen wenn die Teams von Ihren „Minis“ beim Einlauf begleitet werden. Falls die Kinder von Ihren Eltern extra zum Platz zum Platz gebracht werden erhalten die Eltern den Eintritt bis 30 min nach Ende des jeweiligen Spieles wieder retour – selbiges gilt für das U12 Auswahlspiel am Sonntag – bitte nur vorher bei der Kassa bekannt geben.
  7. Die Damenteams die am Samstag im Finale stehen haben auch am Sonntag kostenlosen Eintritt.
  8. Es ist nur der bekannte Haupteingang Lidlgasse 2 1170 Wien geöffnet alle anderen Zugänge sind geschlossen.
  9. Wir Postler als Veranstalter versuchen alles das Ihr euch wohlfühlt und das dieses Final Four XV eine sportlich aber auch gesellschaftliche Top-Veranstaltung wird und allen als tolles 3 Tages Event in Erinnerung bleibt – aber zuerst kommt noch die Vorfreude !!!!!
  10. Wir sehen und am Postplatz – weitere Infos folgen in den nächsten Tagen!

Anbei zur Erinnerung nochmal der Spielplan

Hier der offizielle Spielplan:
Freitag, 17. Juni
16:00 Damen-Halbfinale
17:45 Eltern-Auswahlspiel
19:00 Damen-Halbfinale

Samstag, 18. Juni
10:00 Herren C Halbfinale
12:00 Herren-Halbfinale
14:00 Herren C Halbfinale
16:00 Herren-Halbfinale (falls qualifiziert mit Post SV)
18:00 Damen Finale

Sonntag, 19. Juni
10:00 Herren Relegation 1 (falls qualifiziert mit HC Hernals)
12:00 Herren Relegation 2
14:00 Herren C Finale
15:15 U-12 Auswahlspiel
16:30 Herren Finale

Infos zum Final Four
http://www.postsv.com/information.html

Oder über die Post SV Facebookseite
https://www.facebook.com/pages/Post-SV-Wien-Landhockey/199832630042910?ref=hl

BHP CAMP 8. bis 12. August 2016 – Es sind noch ein paar Restplätze frei!

Allgemeine Informationen:
BHP veranstaltet auch heuer wieder ein exklusives Camp beim Hockey Club Wien mit international erfahrenen Trainern aus Deutschland!
BHP ist seit über 15 Jahren erfolgreicher Veranstalter von Hockeycamps für Kinder und Jugendliche und engagiert sich seit über 20 Jahren in der Hockey Nachwuchsförderung. Ziel des Camps ist eine sportliche und charakterliche Weiterentwicklung des Hockeynachwuchses ohne Leistungsdruck. Das Camp bietet Ihrem Kind ein umfangreiches Freizeitangebot! Spaß und Abwechslung sind garantiert!

Schwerpunkt:
Heuer erstmals und auf vielfachen Wunsch wird es ein reines Technikcamp sein, dass nur für U10 bis U16 veranstaltet wird.

Termin:
Das BHP Camp findet von 8. bis 12. August 2016 jeweils von 10 bis 16 Uhr im Hockeystadion statt (inklusive Frühbetreuung ab 8.30 Uhr und Spätbetreuung bis 17 Uhr).

Preise:
250 Euro pro TeilnehmerIn

Essen:
Während des Campaufenthalts ist für die Verpflegung der Kinder gesorgt. Für jeden Teilnehmer gibt es Mittagessen und Getränke. Ebenso wird es eine Gesunde Jause geben.

Anmeldung:
bis 3. Juli 2016 unter Angabe folgender Daten an elisabeth.meisel@chello.at:
Name des Kindes / Ansprechperson / Handynummer und Mailadresse / Geb- Datum des Kindes/ Spieler oder Tormann / T-Shirtgröße des Kindes (140, 152, 164, S, M, L, XL) / Wichtige  gesundheitliche Informationen wie Allergien etc.

Elisabeth Meisel
Hockey Club Wien, Organisation BHP Camp
06645270028

Spielergebnisse vom 10.06. – 12.06.2016

Damen Bundesliga

 87 Fr 10.06.2016, 18:30 HST DA HC Wien HC Wr. Neudorf   Ruitner/Kucera   1:1 2:1 (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Rafaela Rubas
  Torschützen Gastmannschaft: Marianne Pultar


Herren Cup

906 Sa 11.06.2016, 15:00 WAL HCup WAC SV Arminen   Eilmer M./Zupancic   3:6 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Julian Pehm, Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Berger, Sebastian Eitenberger, Lucas Loser, Florian Steyrer, Dominic Uher (2)


Herren B

101 Sa 11.06.2016, 14:00 POS HB HC Hernals HC Austria   Hadamofsky/Kucera   2:3 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Hübner, Martin Mildner
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Fichtinger (2) , Nikolas Wellan
115 Sa 11.06.2016, 17:00 WAL HB Westend Prater   Tarnoczi/Schaller   4:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Philip Budas (2) , Patrick Minar, Nicola Uher
  Torschützen Gastmannschaft: Constantin Brauneis, Georg Jelinek


Damen 1. Klasse

154 Sa 11.06.2016, 15:30 HST D1K WAC HC Wr. Neudorf   Kuti/Galhaup   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner, Stefanie Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Marianne Pultar
161 Sa 11.06.2016, 16:45 POS D1K NAVAX AHTC Club Als/HCW   Wolf/unleserlich   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Gloria Kleinhansl


U16weiblich

339 Sa 11.06.2016, 18:30 WAL U16w SV Arminen WAC A Bischinger/Fechter B.   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Kathrin Jakl (2)


U16G weiblich

842 So 12.06.2016, 09:30 MÖD U16Gw Post SV HG Mödling   Weiland/Nyckowiak   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nathalie Matousek (2) , Hannah Plutzar
843 So 12.06.2016, 10:00 MÖD U16Gw SV Arminen HC Wr. Neudorf   Thür/Billing HGM 0:5 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Miriam Bauer, Katharina Hefter, Sabrina Hruby, Selina Scheibenbauer (2)
844 So 12.06.2016, 11:00 MÖD U16Gw WAC HC Graz   Eismayer/Gerö Mi.   4:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lena Buchta (2) , Victoria Hütterer, Isabella Klausbruckner
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Kubassa (2) , Katharina Lang
837 So 12.06.2016, 13:00 MÖD U16Gw HC Wien HG Mödling   Bibic/Bele R.   5:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Elena Dantler, Helene Herzog (2) , Helene Luise Keclik, Ruth Schröpel
  Torschützen Gastmannschaft: Mia Beglarian, Ines Sandbichler
838 So 12.06.2016, 13:30 MÖD U16Gw WAC HC Wr. Neudorf   kein Spielbericht eingelangt   0:11 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter (5) , Sabrina Hruby (4) , Selina Scheibenbauer, Klara Schmidt
836 So 12.06.2016, 14:00 MÖD U16Gw SV Arminen HC Graz   Weiland/*   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Antonia Hotter, Kathrin Jakl
  Torschützen Gastmannschaft: Carina Tretnjak
839 So 12.06.2016, 16:00 MÖD U16Gw HC Graz Post SV   Eismayer/Rablbauer   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna-Lisa Bier (2) , Nathalie Matousek
841 So 12.06.2016, 16:30 MÖD U16Gw HG Mödling SV Arminen   Seebacher/Billing   2:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophie Kucera, Ines Sandbichler
  Torschützen Gastmannschaft: Antonia Hotter, Kathrin Jakl, Valerie Janisch, Leonie Koderhold
840 So 12.06.2016, 17:00 MÖD U16Gw HC Wr. Neudorf HC Wien   Eismayer/Gerö Mi.   6:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter, Sabrina Hruby (3) , Sophia Klaus, Selina Scheibenbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog, Elisabeth Kugler
848 So 12.06.2016, 19:00 MÖD U16Gw Post SV WAC   Weiland/Wellan A.   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna-Lisa Bier, Sara Szieber
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Lena Buchta, Isabella Klausbruckner


U16G

821 So 12.06.2016, 10:30 MÖD U16G Westend SV Arminen   Gerö Mi./Rablbauer   0:7 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner, Stefan Novakovic (2) , Max Recsey (2) , Simon Scherf, Florian Stachel
822 So 12.06.2016, 11:30 MÖD U16G Post SV Neudorf/Mödling   Rablbauer/Eismayer   9:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Grüner (4) , Niki Grüner, Yannick Matousek, Bastian Valas (3)
823 So 12.06.2016, 12:00 MÖD U16G HC Landwied Linz HC Wien   Eismayer/Gerö Mi.   0:16 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Matthias Buchleitner, Moritz Piller (4) , Nikolas Wellan (7) , Josef Winkler (4)
824 So 12.06.2016, 14:30 MÖD U16G HC Landwied Linz Post SV   Spiel wurde zur Halbezit wegen Unwetter abgebrochen   : - (:)
825 So 12.06.2016, 15:00 MÖD U16G HC Wien SV Arminen   kein Spielbericht eingelangt   4:4 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Nikolas Wellan (2) , Josef Winkler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Novakovic, Simon Scherf (2)
826 So 12.06.2016, 15:30 MÖD U16G Neudorf/Mödling Westend   Köbl/Wellan A.   1:7 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Leandro Holzer
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Blemenschütz, Florian Hackl (2) , Fulop Losonci (4)
827 So 12.06.2016, 17:30 MÖD U16G Post SV Westend   Kölbl/Weiland   5:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Götze, Jan Grüner, Yannick Matousek (2) , Bastian Valas
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (2) , Fulop Losonci (2)
828 So 12.06.2016, 18:00 MÖD U16G SV Arminen HC Landwied Linz   Gerö Mi./Rablbauer   19:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Grohe (3) , Markus Hellwagner (2) , Stefan Novakovic (4) , Max Recsey (2) , Simon Scherf (4) , Florian Stachel (4)
829 So 12.06.2016, 18:30 MÖD U16G Neudorf/Mödling HC Wien   Rablbauer/Billing   0:7 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Marcus Krobath, Nikolas Wellan (5) , Josef Winkler



U14weiblich

459 Sa 11.06.2016, 14:00 MÖD U14w HG Mödling WAC   Hirschmugl/*   3:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Mia Beglarian, Anna Jost, Carina Sandbichler
  Torschützen Gastmannschaft: Carla Ines Kemper, Isabella Klausbruckner (2) , Heidi Rosenits, Sophia Vetter


U14B

385 Fr 10.06.2016, 18:00 MÖD U14B HG Mödling WAC   Weiland/Sedy B.   6:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Hammer (2) , Leandro Holzer, Rafael Meister (2) , Felix Weiß


U12weiblich

499 Sa 11.06.2016, 16:45 HST U12w NAVAX AHTC HC Wien   Weiland/Sedy C.   16:0 - (9:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Barbara Führing (3) , Anja Haselsteiner (2) , Ruth Hembach, Katharina Proksch (4) , Philippa Proksch, Hannah Szladits (5)
501 Sa 11.06.2016, 18:00 HST U12w Universitas SV Arminen   Buchta D./Mayer L.   0:16 - (0:9)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Friedl (2) , Devyani Tanja Galhaup, Anna Hackl, Amelie Minar, Marie Mathilde Pelz (5) , Hanni Soucek, Sarah Witz (3) , Amelie Zoubek (2)


U12A

465 Sa 11.06.2016, 13:00 HST U12A NAVAX AHTC HC Wien   Kuti/Jirout   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink, Benjamin Gruber, Lukas Mosser (2) , Erik Schiesser (3)
474 Sa 11.06.2016, 12:30 POS U12A Post SV SV Arminen   Ivanitsch/Bischinger   3:4 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Larissa Hausenbichl, Nico Toth (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hagen, Andor Losonci, Mateus Nyckowiak, Benjamin Michael Saletu


U12B

483 Sa 11.06.2016, 11:00 POS U12B Post SV HC Wr. Neudorf   Bischinger/Ivanitsch   2:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Kunigk, Sebastian Paprsek
  Torschützen Gastmannschaft: Lars Wohlschläger
485 So 12.06.2016, 16:00 POS U12B Post SV HG Mödling   Van Rahden/Munaweera   1:9 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Moritz Hiebl
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert (2) , Lukas Mahlberg (3) , Carina Sandbichler (3) , Amelie Wenzl


U10weiblich

588 Sa 11.06.2016, 15:45 POS U10W Post SV NAVAX AHTC   Sperl/Wolf   5:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Luise Hofbaur, Laura Pazourek, Aimee Pöschl, Nina Prokes, Felizia Schreier
  Torschützen Gastmannschaft: Philippa Proksch


U10A

529 So 12.06.2016, 10:00 POS U10A NAVAX AHTC HC Wien   Kragler/Minar P.   4:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink, Kristof Leo Hidasi, Anuga Wethum Munaweera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Meisel (2)
530 So 12.06.2016, 10:00 POS U10A Post SV WAC   Puchhammer/Fichtinger   3:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Paprsek, Aimee Pöschl (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Bauer, Arthur Kucera
531 So 12.06.2016, 10:45 POS U10A Soroksari HC Arminen schwarz   kein Spielbericht eingelangt   2:3 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Adam Paka, Adam Szuchy
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Gass, Konstantin Jeremic, Tobias Terler
532 So 12.06.2016, 12:15 POS U10A Arminen schwarz NAVAX AHTC   Pechböck A./Pultar B.   1:9 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hagen
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (4) , Kristof Leo Hidasi, Benjamin Huber, Anuga Wethum Munaweera (2) , Otto Strobach
533 So 12.06.2016, 12:15 POS U10A Post SV Soroksari HC   Stanzl P./Szuchy B.   8:2 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Graf (4) , Maximilian Kunigk, Sebastian Paprsek (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Alex Csögör, Peter Zelei
534 So 12.06.2016, 13:00 POS U10A HC Wien WAC   Hidasi/Munaweera   3:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel (2) , Taris Redzic
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Pineda


U10B

559 So 12.06.2016, 10:45 POS U10B Universitas HC Wien   Mimmler/Prokes   0:2 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Liener, Clemens Mair
560 So 12.06.2016, 11:30 POS U10B Post SV HC Wr. Neudorf   Malleczek Gerö Mi. 3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elmar Kleinhansl, Anna Kornberger, Kenzo Nguyen
561 So 12.06.2016, 11:30 POS U10B Blau Weiß Arminen weiß   Weber/Schery   0:3 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Hagen, Inga Hagmann, Louisa Pelz
562 So 12.06.2016, 13:00 POS U10B Arminen weiß Universitas   Podpera M./Pardon   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Hagen
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Gubo, Tara Moser, Nino Rinke
563 So 12.06.2016, 13:45 POS U10B Post SV Blau Weiß   Pechböck/Pultar B.   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Felizia Schreier, Moritz Wachsmann
  Torschützen Gastmannschaft: Jonas Bugl
564 So 12.06.2016, 13:45 POS U10B HC Wien HC Wr. Neudorf   Hidasi/Richter K.   2:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lenz Leitner, Mateo-Antonio Schreger
  Torschützen Gastmannschaft: Michal Blazovsky

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 12 10 1 0 1 41 6 35 31
2 NAVAX AHTC 12 6 3 3 3 23 14 9 24
3 HC Wien 12 5 4 3 3 30 17 13 22
4 HC Wr. Neudorf 12 6 2 0 4 30 26 4 20
5 VeriFone WAC 12 4 4 1 4 28 19 9 17
6 Post SV 12 2 2 1 8 12 25 -13 9
7 HG Mödling 12 1 0 0 11 1 58 -57 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 15 12 2 0 1 87 23 64 38
2 NAVAX AHTC 15 10 1 0 4 70 47 23 31
3 VeriFone WAC 15 7 2 2 6 63 37 26 25
4 HC Wien 15 6 2 1 7 52 46 6 21
5 Post SV 15 6 1 1 8 35 40 -5 20
6 HC WINWIN Wels 15 0 0 0 15 25 139 -114 0


Herren B

1 HG Mödling 10 6 2 2 29 12 17 20
2 Westend 10 6 1 3 31 19 12 19
3 Prater 10 5 1 4 33 24 9 16
4 HC Hernals 10 5 1 4 29 17 12 16
5 HC Austria 10 5 1 4 26 24 2 16
6 HC Wr. Neudorf 10 0 0 10 5 57 -52 0


Herren C - Gruppe A

1 HTC Wien 6 3 2 1 13 5 8 11
2 Universitas 6 3 1 2 14 6 8 10
3 Schönbrunn 6 3 0 3 6 12 -6 9
4 Schwarz/Rot 6 1 1 4 5 15 -10 4


Herren C - Gruppe B

1 THC Linz 6 6 0 0 32 6 26 18
2 HC Graz 6 4 0 2 14 12 2 12
3 HC Traun 6 1 1 4 10 19 -9 4
4 HGM 2 6 0 1 5 2 21 -19 1


Damen 1. Klasse

1 WAC 8 4 1 3 16 10 6 13
2 Club Als/HCW 8 3 3 2 7 7 0 12
3 HC Wr. Neudorf 6 3 2 1 9 8 1 11
4 NAVAX AHTC 7 3 2 2 11 7 4 11
5 SV Arminen 7 0 2 5 5 16 -11 2


U18weiblich

1 SV Arminen 3 2 1 0 9 0 9 7
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 15 0 15 6
3 WAC 2 1 1 0 8 0 8 4
4 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 0 6 -6 0
5 HG Mödling 3 0 0 3 0 26 -26 0


U18

1 Post SV 4 2 2 0 15 8 7 8
2 SV Arminen 4 2 1 1 12 6 6 7
3 NAVAX AHTC 4 2 1 1 13 8 5 7
4 HC Wien 4 0 0 4 8 26 -18 0


U16weiblich

1 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 16 0 16 9
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 15 0 15 6
3 SV Arminen 3 2 0 1 4 7 -3 6
4 WAC 3 1 0 2 4 7 -3 3
5 HC Graz 2 1 0 1 1 10 -9 3
6 HC Wien 2 0 0 2 0 6 -6 0
7 Post SV 3 0 0 3 0 10 -10 0


U16

1 SV Arminen 3 3 0 0 18 1 17 9
2 HC Wien 3 2 0 1 9 11 -2 6
3 Post SV 3 1 0 2 7 8 -1 3
4 NAVAX AHTC 3 0 0 3 1 15 -14 0


U16Gweiblich

1 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 22 2 20 9
2 Post SV 3 2 0 1 8 3 5 6
3 SV Arminen 3 2 0 1 6 8 -2 6
4 WAC 3 2 0 1 7 16 -9 6
5 HC Wien 2 1 0 1 7 8 -1 3
6 HC Graz 3 0 0 3 4 9 -5 0
7 HG Mödling 3 0 0 3 4 12 -8 0

U16G

1 SV Arminen 3 2 1 0 30 4 26 7
2 HC Wien 3 2 1 0 27 4 23 7
3 Post SV 2 2 0 0 14 4 10 6
4 Westend 3 1 0 2 11 13 -2 3
5 Neudorf/Mödling 3 0 0 3 1 23 -22 0
6 HC Landwied Linz 2 0 0 2 0 35 -35 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 70 3 67 21
2 WAC 6 4 1 1 25 17 8 13
3 SV Arminen 7 4 1 2 23 20 3 13
4 Post SV 7 3 3 1 14 10 4 12
5 HC Graz 7 2 0 5 3 23 -20 6
6 HC Wien 7 1 2 4 4 20 -16 5
7 HG Mödling 6 1 1 4 5 25 -20 4
8 Universitas 7 1 0 6 9 35 -26 3


U14A

1 SV Arminen 6 6 0 0 42 3 39 18
2 NAVAX AHTC 6 5 0 1 16 6 10 15
3 Post SV 7 4 0 3 18 20 -2 12
4 HC Wien 6 1 0 5 10 22 -12 3
5 Raca Bratislava 7 0 0 7 5 40 -35 0


U14B

1 HG Mödling 4 4 0 0 24 1 23 12
2 Soroksari HC 4 2 1 1 5 5 0 7
3 WAC 4 2 1 1 7 8 -1 7
4 Post SV 4 1 0 3 6 12 -6 3
5 Neudorf/Landwied 4 0 0 4 0 16 -16 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 39 4 35 12
2 SV Arminen 5 4 0 1 66 7 59 12
3 Post SV 5 3 0 2 31 11 20 9
4 WAC 4 2 0 2 6 18 -12 6
5 HC Wien 5 1 0 4 5 64 -59 3
6 Universitas 5 0 0 5 2 45 -43 0


U12A

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 20 3 17 9
2 SV Arminen 3 3 0 0 16 6 10 9
3 WAC 4 2 0 2 9 14 -5 6
4 Post SV 4 1 0 3 11 14 -3 3
5 HC Wien 4 0 0 4 3 22 -19 0


U12B

1 HG Mödling 3 3 0 0 27 1 26 9
2 Post SV 4 1 1 2 7 25 -18 4
3 HC Wr. Neudorf 3 0 1 2 2 10 -8 1


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 4 3 0 1 18 6 12 9
2 Post SV 3 2 0 1 7 9 -2 6
3 SV Arminen 3 0 0 3 2 12 -10 0


U10A

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 55 4 51 18
2 HC Wien 6 5 0 1 30 12 18 15
3 Arminen schwarz 6 3 0 3 19 27 -8 9
4 Post SV 6 2 0 4 15 28 -13 6
5 WAC 6 1 1 4 14 26 -12 4
6 Soroksari HC 6 0 1 5 11 47 -36 1


U10B

1 Post SV 6 5 1 0 20 7 13 16
2 Blau Weiß 6 4 0 2 13 7 6 12
3 Arminen weiß 6 3 0 3 15 13 2 9
4 HC Wr. Neudorf 6 2 1 3 10 14 -4 7
5 HC Wien 6 1 1 4 7 18 -11 4
6 Universitas 6 1 1 4 5 11 -6 4


U9A

    Spiele Punkte
1. SV Arminen 6 16
2. HC Wien 6 11
3. NAVAX AHTC 6 9
4. WAC 6 8
5. Post SV 6 6
6. BHC 6 0

 

U9w

  Spiele Punkte
1. SV Arminen 4 12
2. WAC 4 9
3. NAVAX AHTC 4 3
4. Post SV 4 0