Hockeynachrichten 26/2016

Nächste Hockeynachrichten: 14.07.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

Generalversammlung Niederösterreichische Hockeyverband

Der Niederösterreichischer Hockeyverband hat in der Mitgliederversammlung vom 20.6.2016 folgende Personen in den Vorstand gewählt:

Präsident:       Reinhard Haywan
Vizepräsident: Klaus Liegle
Schriftführer:   Paul Pultar
Kassier:          Ursula Künstler
Beisitzer:        Jutta Kilgus
                     Mag. Christian Taus
Kassaprüfer:   Daniela  Dragosits
                     DI. Dr. Michael Jirout                       

Generalversammlung NAVAX AHTC

Der NAVAX AHTC gibt seinen, bei der ordentlichen Generalversammlung am 3. Juni gewählten, Vorstand bekannt:

Präsident                                                          Wolfgang Monghy
Vorstand Finanzen (Finanzreferent)                      Christian Schmidt
Vorstand Administration (Schriftführer)                  Heinz Mosser
Vorstand Sport                                                   Gerald Netal
Vorstand Marketing und Kommunikation               Oliver Krizek                                                            Rechnungsprüfer                                                Uschi Specht-Mohamed
                                                                        Marion Gerö
Beirat sportliche Leitung                                      Peter Proksch
Beirat Organisation & Koordination Sport                Marion Gerö

Neuer Vorstand Hockeytigers Eisenstadt

Obmann: Martin List
Obmann Stellvertreter: Mag. Prof. Friedrich Kern
Schriftführer:Ing. Bernd Sternisa
Schriftführer Stellvertreter:Martin Zwifl
Finanzreferent: Ing. Manuel Schüller
Finanzreferent Stellvertreter: Max Lehner
Rechnungsprüfer: Mag. Philipp Borenits
                          Ing. Mag. Thomas Gollubits

BHP CAMP 8. bis 12. August 2016 – Es sind noch ein paar Restplätze frei!

Allgemeine Informationen:
BHP veranstaltet auch heuer wieder ein exklusives Camp beim Hockey Club Wien mit international erfahrenen Trainern aus Deutschland!
BHP ist seit über 15 Jahren erfolgreicher Veranstalter von Hockeycamps für Kinder und Jugendliche und engagiert sich seit über 20 Jahren in der Hockey Nachwuchsförderung. Ziel des Camps ist eine sportliche und charakterliche Weiterentwicklung des Hockeynachwuchses ohne Leistungsdruck. Das Camp bietet Ihrem Kind ein umfangreiches Freizeitangebot! Spaß und Abwechslung sind garantiert!

Schwerpunkt:
Heuer erstmals und auf vielfachen Wunsch wird es ein reines Technikcamp sein, dass nur für U10 bis U16 veranstaltet wird.

Termin:
Das BHP Camp findet von 8. bis 12. August 2016 jeweils von 10 bis 16 Uhr im Hockeystadion statt (inklusive Frühbetreuung ab 8.30 Uhr und Spätbetreuung bis 17 Uhr).

Preise:
250 Euro pro TeilnehmerIn

Essen:
Während des Campaufenthalts ist für die Verpflegung der Kinder gesorgt. Für jeden Teilnehmer gibt es Mittagessen und Getränke. Ebenso wird es eine Gesunde Jause geben.

Anmeldung:
bis 3. Juli 2016 unter Angabe folgender Daten an elisabeth.meisel@chello.at:
Name des Kindes / Ansprechperson / Handynummer und Mailadresse / Geb- Datum des Kindes/ Spieler oder Tormann / T-Shirtgröße des Kindes (140, 152, 164, S, M, L, XL) / Wichtige  gesundheitliche Informationen wie Allergien etc.

Elisabeth Meisel
Hockey Club Wien, Organisation BHP Camp
06645270028

Schiedsrichter

Aufstufung von Schiedsrichtern
Die Schiedsrichterin Veronika Fechter (Post SV) wird auf Grund der im Bundesliga-Aufbauprogramm gezeigten Leistungen in die Kategorie „BL“ aufgestuft. Sie wird nach dem erfolgreichen Absolvieren aus diesem Programm entlassen.

Der Schiedsrichter Philip Kucera (HG Mödling) wird auf Grund der zuletzt gezeigten Leistungen in das Bundesliga-Aufbauprogramm aufgenommen und daher in die Kategorie „A“ aufgestuft.

Ich gratuliere beiden Schiedsrichtern
Eilmer Thomas

RUSTRA

Über die Spielerin Katherina Sramek wird gemäß § 5a Abs 1 des Disziplinarstrafrechtes wegen ihrer gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 19.06.2016 eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel verhängt.
Dr. Roland Gerlach

 

Spielergebnisse vom 17.06. – 26.06.2016

Damen Bundesliga

907 Fr 17.06.2016, 16:00 POS DA SV Arminen HC Wr. Neudorf   Wilson/Delforge   6:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker (3) , Katharina Sandner, Kristine Vukovich (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Birgit Pultar
908 Fr 17.06.2016, 19:00 POS DA NAVAX AHTC HC Wien   Wilson/Delforge   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Carolin Krizek
913 Sa 18.06.2016, 18:00 POS DA SV Arminen NAVAX AHTC   Wilson/Delforge   2:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Violeta Eismayer, Lucia Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Meike Waldner


Herren Bundesliga

910 Sa 18.06.2016, 12:00 POS HA SV Arminen HC Wien   Madden/Grochal   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Dariusz Rachwalski, Patrick Schmidt, Dominic Uher
  Torschützen Gastmannschaft: Franz Lindengrün, Andreas Wellan
912 Sa 18.06.2016, 16:00 POS HA NAVAX AHTC VeriFone WAC   Madden/Grochal   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lennard Gehrmann, Matthias Gerö, Markus Graser
917 So 19.06.2016, 16:30 POS HA SV Arminen NAVAX AHTC   Madden/Grochal   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Bele, Lucas Loser, Florian Steyrer
  Torschützen Gastmannschaft: Lennard Gehrmann, Dominik Monghy


Herren - Relgation

914 So 19.06.2016, 10:00 POS HR Post SV Westend   Schaller/Proksch P.   8:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Anton Burmann, Sebastian Sasek, Patrick Stanzl (2) , Christoph Turek, Fabian Unterkircher, Lucas Unterkircher, Ahmed Zeid Fouda
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Léber
915 So 19.06.2016, 12:00 POS HR HC WINWIN Wels HG Mödling   Eilmer M./Tarnoczi   1:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Andreas Rablbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Mitchell Friend, Valentin Marginter, Johannes Thür


Herren C

909 Sa 18.06.2016, 10:00 POS HC HTC Wien HC Graz   Fechter V./Tarnoczi   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gerhard Gattermann
911 Sa 18.06.2016, 14:00 POS HC Universitas THC Linz   Ulrich/Eilmer M.   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Dürk, Hubert Fagerer, Pascal-Fabian Hammerl, Nico Hartge, Felix Samek
916 So 19.06.2016, 14:00 POS HC HTC Wien THC Linz   Ulrich/Eismayer   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Hubert Fagerer (2) , Nico Hartge


Damen 1. Klasse

149 Do 23.06.2016, 19:30 NEU D1K NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Thür/Eismayer   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Tina Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Auffinger, Daniela Dragosits (2)
157 So 26.06.2016, 11:00 NEU D1K HC Wr. Neudorf SV Arminen   Thür/Bischinger   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Julia Auffinger, Mirte Post, Marianne Pultar, Ulrike Wilflinger


U16weiblich

340 Di 21.06.2016, 19:00 HST U16w NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Binder U./*   3:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech, Josefa Frey, Lisa Maurer


U14weiblich

418 Sa 25.06.2016, 12:00 POS U14w Universitas Post SV   Prager/*   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Carla Götze, Larissa Hausenbichl
407 Sa 25.06.2016, 14:00 WAL U14w SV Arminen HG Mödling   Turek W./Bischinger   5:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hawlisch (2) , Irina Jeremic, Leonie Koderhold (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Carina Sandbichler
450 So 26.06.2016, 14:30 POS U14w SV Arminen Post SV   Weiland/unleserlich   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Amelie Minar


U14

368 So 26.06.2016, 11:00 POS U14A Post SV SV Arminen   Daxböck/Hajos B.   0:6 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (4) , Marcin jun. Nyckowiak, Christoph Soucek


U12weiblich

496 Do 23.06.2016, 19:00 HST U12w WAC NAVAX AHTC   Hamann K./*   0:6 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Proksch (2) , Philippa Proksch (2) , Hannah Szladits, Ella Wesemann


U12A

467 Sa 25.06.2016, 15:30 WAL U12A SV Arminen NAVAX AHTC   Kuti/Künstler   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hagen, Lukas Heinz, Benjamin Michael Saletu (2)


U12B

481 So 26.06.2016, 13:00 NEU U12B HC Wr. Neudorf HG Mödling   Bischinger/unleserlich   2:7 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lars Wohlschläger
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert, Maximilian Leutner, Lukas Mahlberg (2) , Mario Müller, Maxim Rait (2)


U10weiblich

586 So 26.06.2016, 13:00 POS U10W SV Arminen Post SV   */* Reiter/Minar P. HCW 0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Luise Hofbaur (2) , Aimee Pöschl

Tabellen

Damen Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 NAVAX AHTC
3 HC Wien
4 HC Wr. Neudorf
5 VeriFone WAC
6 Post SV
7 HG Mödling


Herren Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 NAVAX AHTC
3 VeriFone WAC
4 HC Wien
5 Post SV (Relegation gewonnen, Verbleib in der Bundesliga)
6 HC WINWIN Wels (Relegation verloren, Abstieg in die B-Division)


Herren B - Enstand

1 HG Mödling (Relegation gewonnen, Aufstieg in die Bundesliga)
2 Westend (Relegation verloren, Verbleib in der B-Division)
3 Prater
4 HC Hernals
5 HC Austria
6 HC Wr. Neudorf (Abstieg in die C-Liga)


Herren C - Endstand

1 THC Linz (Aufstieg in die B-Liga)
2 HTC Wien
3 HC Graz
4 Universitas
5 HC Traun
  Schönbrunn
7 HGM 2
  Schwarz/Rot


Damen 1. Klasse - Endstand

1 HC Wr. Neudorf
2 WAC
3 Club Als/HCW
4 NAVAX AHTC
5 SV Arminen


U18weiblich

1 SV Arminen 3 2 1 0 9 0 9 7
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 15 0 15 6
3 WAC 2 1 1 0 8 0 8 4
4 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 0 6 -6 0
5 HG Mödling 3 0 0 3 0 26 -26 0


U18

1 Post SV 4 2 2 0 15 8 7 8
2 SV Arminen 4 2 1 1 12 6 6 7
3 NAVAX AHTC 4 2 1 1 13 8 5 7
4 HC Wien 4 0 0 4 8 26 -18 0


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 18 0 18 9
2 HC Wr. Neudorf 4 3 0 1 16 3 13 9
3 SV Arminen 3 2 0 1 4 7 -3 6
4 WAC 3 1 0 2 4 7 -3 3
5 HC Graz 2 1 0 1 1 10 -9 3
6 HC Wien 2 0 0 2 0 6 -6 0
7 Post SV 3 0 0 3 0 10 -10 0


U16

1 SV Arminen 3 3 0 0 18 1 17 9
2 HC Wien 3 2 0 1 9 11 -2 6
3 Post SV 3 1 0 2 7 8 -1 3
4 NAVAX AHTC 3 0 0 3 1 15 -14 0


U16Gweiblich

1 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 22 2 20 9
2 Post SV 3 2 0 1 8 3 5 6
3 SV Arminen 3 2 0 1 6 8 -2 6
4 WAC 3 2 0 1 7 16 -9 6
5 HC Wien 2 1 0 1 7 8 -1 3
6 HC Graz 3 0 0 3 4 9 -5 0
7 HG Mödling 3 0 0 3 4 12 -8 0


U16G

1 SV Arminen 3 2 1 0 30 4 26 7
2 HC Wien 3 2 1 0 27 4 23 7
3 Post SV 2 2 0 0 14 4 10 6
4 Westend 3 1 0 2 11 13 -2 3
5 Neudorf/Mödling 3 0 0 3 1 23 -22 0
6 HC Landwied Linz 2 0 0 2 0 35 -35 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 70 3 67 21
2 SV Arminen 9 6 1 2 29 21 8 19
3 Post SV 9 4 3 2 16 11 5 15
4 WAC 6 4 1 1 25 17 8 13
5 HC Graz 7 2 0 5 3 23 -20 6
6 HC Wien 7 1 2 4 4 20 -16 5
7 HG Mödling 7 1 1 5 6 30 -24 4
8 Universitas 8 1 0 7 9 37 -28 3


U14A

1 SV Arminen 7 7 0 0 48 3 45 21
2 NAVAX AHTC 6 5 0 1 16 6 10 15
3 Post SV 8 4 0 4 18 26 -8 12
4 HC Wien 6 1 0 5 10 22 -12 3
5 Raca Bratislava 7 0 0 7 5 40 -35 0


U14B

1 HG Mödling 4 4 0 0 24 1 23 12
2 Soroksari HC 4 2 1 1 5 5 0 7
3 WAC 4 2 1 1 7 8 -1 7
4 Post SV 4 1 0 3 6 12 -6 3
5 Neudorf/Landwied 4 0 0 4 0 16 -16 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 45 4 41 15
2 SV Arminen 5 4 0 1 66 7 59 12
3 Post SV 5 3 0 2 31 11 20 9
4 WAC 5 2 0 3 6 24 -18 6
5 HC Wien 5 1 0 4 5 64 -59 3
6 Universitas 5 0 0 5 2 45 -43 0


U12A

1 SV Arminen 4 4 0 0 20 6 14 12
2 NAVAX AHTC 4 3 0 1 20 7 13 9
3 WAC 4 2 0 2 9 14 -5 6
4 Post SV 4 1 0 3 11 14 -3 3
5 HC Wien 4 0 0 4 3 22 -19 0


U12B

1 HG Mödling 4 4 0 0 34 3 31 12
2 Post SV 4 1 1 2 7 25 -18 4
3 HC Wr. Neudorf 4 0 1 3 4 17 -13 1


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 4 3 0 1 18 6 12 9
2 Post SV 4 3 0 1 10 9 1 9
3 SV Arminen 4 0 0 4 2 15 -13 0


U10A

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 55 4 51 18
2 HC Wien 6 5 0 1 30 12 18 15
3 Arminen schwarz 6 3 0 3 19 27 -8 9
4 Post SV 6 2 0 4 15 28 -13 6
5 WAC 6 1 1 4 14 26 -12 4
6 Soroksari HC 6 0 1 5 11 47 -36 1


U10B

1 Post SV 6 5 1 0 20 7 13 16
2 Blau Weiß 6 4 0 2 13 7 6 12
3 Arminen weiß 6 3 0 3 15 13 2 9
4 HC Wr. Neudorf 6 2 1 3 10 14 -4 7
5 HC Wien 6 1 1 4 7 18 -11 4
6 Universitas 6 1 1 4 5 11 -6 4


U9A

    Spiele Punkte
1. SV Arminen 6 16
2. HC Wien 6 11
3. NAVAX AHTC 6 9
4. WAC 6 8
5. Post SV 6 6
6. BHC 6 0

 

U9w

  Spiele Punkte
1. SV Arminen 4 12
2. WAC 4 9
3. NAVAX AHTC 4 3
4. Post SV 4 0