Hockeynachrichten 37/2016

Nächste Hockeynachrichten: 21.09.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

Schiedsrichter

Schiedsrichterprüfungen
Folgende Schiedsrichteraspiranten haben die Schiedsrichterprüfung erfolgreich abgelegt, werden als „aktive“ Schiedsrichter in nachstehende Kategorien aufgenommen und sind ab sofort berechtigt Spiele ihrer Kategorie entsprechend zu leiten:
Kategorie E: Poppe Dominik, Kusolitsch Nikolaus, Klaus Sophia, Leitner Markus (alle HC Wr. Neudorf), Novakovic Stefan, Gaider Marlies. Hellwagner Markus (alle SV Arminen), Schollum Sophie, Kucera Sophie (alle HG Mödling)
Kategorie F: Seifert Felix, Zimmer Pia (alle HC Wr. Neudorf), Richter Viktoria (HG Mödling)

Ich gratuliere
Eilmer Thomas

Spielergebnisse vom 04. – 11.09.2016

Herren B

50 So 04.09.2016, 15:30 POS HB HC Hernals Westend B Kucera/Langer   1:3 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elmar Stremitzer
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Léber, Simon Scherf (2)
47 Sa 10.09.2016, 14:00 HST HB HC Austria Westend B Kucera/Proksch P.   3:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Konstantin Hölzl, Lukas Scheiblauer, Kamil Wrzesinski
  Torschützen Gastmannschaft: Gregor Braunegg, Sebastian Léber (2) , Simon Scherf
46 So 11.09.2016, 15:00 HST HB Prater TLHC   Handel-Mazz. B./Rauscher   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Hainzl, Pascal-Fabian Hammerl, Nico Hartge


Herren C

84 So 04.09.2016, 18:45 HST HC Schwarz/Rot Schönbrunn A Bischinger/Fechter B.   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Heinrich Jirku, Christoph Kucera, Graham Tebb, Alexander Wimmer
92 Sa 10.09.2016, 19:30 HST HC Schwarz/Rot Universitas A Hilbert/Uher F.   0:5 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Albrecht, Tugay Aras, Moritz Fehringer, Wolfgang Laminger, Christian Rödl


Damen 1. Klasse

146 So 04.09.2016, 13:45 POS D1K Club Als/HCW SV Arminen   Gerö Ma/*   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nathalie Matousek (2) , Corina Scherz (3) , Kathrin Seliger, Sara Szieber
147 Sa 10.09.2016, 14:00 NEU D1K HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Jirout/Fechter V.   8:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Auffinger, Bettina Dragosits, Daniela Dragosits, Katharina Hefter (4) , Sabrina Hruby
150 Sa 10.09.2016, 17:30 POS D1K WAC Club Als/HCW   Schaller/Fleischhacker   1:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Nathalie Matousek
149 So 11.09.2016, 19:00 HST D1K NAVAX AHTC SV Arminen   Sollan/Grassberger G.   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Christine Hadamofsky (2)
148 So 11.09.2016, 15:30 NEU D1K HC Wr. Neudorf WAC   Hadamofsky/*   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter


U18

308 So 11.09.2016, 11:00 WAL U18 NAVAX AHTC SV Arminen   Stanzl W./Kölbl   0:8 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Gregor Braunegg, Jakob Grohe, Martin Hasun, Markus Hellwagner, Lorenz Klimon, Simon Scherf, Bence Szigeti, Maximilian Trnka
309 So 11.09.2016, 12:30 WAL U18 Post SV HC Wien   Gerö Ma./Blemenschütz   7:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Konstantin Schneider, Fabian Unterkircher (6)
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Fichtinger
310 So 11.09.2016, 16:15 WAL U18 Post SV NAVAX AHTC B Kucera/Hilbert   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Drusany, Konstantin Schneider, Fabian Unterkircher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Raffel
311 So 11.09.2016, 17:45 WAL U18 HC Wien SV Arminen B Kucera/Hajos   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Gregor Braunegg, Martin Hasun, Maximilian Trnka


U16weiblich

348 So 04.09.2016, 14:00 NEU U16w HC Wr. Neudorf HC Graz   Handel-Mazz. T./*   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (2)
341 So 11.09.2016, 18:00 POS U16w Post SV WAC   Rusnjak/Kregsamer   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Victoria Hütterer


U16

329 Fr 09.09.2016, 18:30 WAL U16 SV Arminen Post SV   Gerö Mi./*   8:1 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Hellwagner, Marcin jun. Nyckowiak, Simon Scherf (2) , Maximilian Trnka (3) , Tristan Wunsch
  Torschützen Gastmannschaft: Yannick Matousek


U14weiblich

433 So 04.09.2016, 16:00 HST U14w Universitas NAVAX AHTC   Sandner/*   1:7 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Olivia Brün
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Hanna Frey (2) , Josefa Frey (2) , Laura Kern, Maja Moser
410 Sa 10.09.2016, 17:30 MÖD U14w HG Mödling Post SV   Weiland/*   1:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Carina Sandbichler
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Plutzar, Hanna Spitaler
408 Sa 10.09.2016, 16:15 POS U14w HC Wien WAC   Fechter B./Schaller   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Lammiman, Lisa Sailer
436 So 11.09.2016, 11:00 HST U14w WAC HC Wien   Bischinger/Scherz C.   3:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Isabella Klausbruckner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Denk
460 So 11.09.2016, 13:45 HST U14w Universitas HC Graz   Wellan A./Mayer T.   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Seebacher
437 So 11.09.2016, 16:30 HST U14w NAVAX AHTC HC Graz   Mayer T./Pellmann   9:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Josefa Frey, Kristina Kaufmann, Laura Kern (5)
435 So 11.09.2016, 14:30 MÖD U14w HG Mödling SV Arminen   Hirschmugl/Schery   0:6 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Koderhold, Amelie Minar, Sophie Spatz (3) , Sarah Witz


U14A

365 Sa 10.09.2016, 14:00 POS U14A Post SV HC Wien   Pehm/Berger   4:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Niki Grüner (2) , Hannah Plutzar, Sebastian Schneider
372 So 11.09.2016, 12:15 HST U14A Raca Bratislava HC Wien   Barath/Barath   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Roland Prno
  Torschützen Gastmannschaft: Lennart Steinheimer, Tadeus Wernicke


U14B

395 So 04.09.2016, 14:30 MÖD U14B WAC HG Mödling   Weiland/Hamann D.   0:6 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Gabriel Guschlbauer (2) , Tobias Hein (2) , Felix Weiß (2)
397 So 04.09.2016, 12:15 POS U14B Post SV Soroksari HC   Fechter V./Csögör   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Zsolt Stein


U12weiblich

495 So 04.09.2016, 17:15 HST U12w WAC SV Arminen   Ivanitsch/Bischinger   0:8 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Devyani Tanja Galhaup, Anna Hackl, Amelie Minar (2) , Sarah Witz (2) , Amelie Zoubek (2)
508 So 11.09.2016, 17:45 HST U12w Universitas NAVAX AHTC   Tunkowitsch/Kubassa   0:8 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Proksch, Philippa Proksch, Miriam Stary (2) , Hannah Szladits (4)


U12B

488 Sa 10.09.2016, 16:00 MÖD U12B HG Mödling Post SV   Hirschmugl/Poppe   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert (2) , Lukas Mahlberg (2) , Mario Müller (2) , Carina Sandbichler


U10A

543 So 11.09.2016, 12:00 NEU U10A HC Wien Soroksari HC   */*   9:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anton Franz Keclik (2) , Selma Kutzelnig, Maximilian Meisel (4) , Aurelia Milanovic, Anes Redzic
542 So 11.09.2016, 12:00 NEU U10A Post SV Arminen schwarz   Puchhammer/*   2:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Paprsek, Aimee Pöschl
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Spatz
544 So 11.09.2016, 13:45 NEU U10A HC Wien NAVAX AHTC   unleserlich/unleserlich   2:8 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel, Taris Redzic
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (2) , Kristof Leo Hidasi, Anuga Wethum Munaweera, Dorian Ruso (2) , Otto Strobach (2)
546 So 11.09.2016, 14:30 NEU U10A Arminen schwarz Soroksari HC   Soucek/unleserlich   9:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Friedl (2) , Florian Hagen (2) , Konstantin Jeremic, Laurin Lemell, Alexander Spatz, Niclas Terler, Tobias Terler


U10B

571 So 11.09.2016, 10:30 NEU U10B Blau Weiß HC Wr. Neudorf   Prokes/Mimmler   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Matej Smida
572 So 11.09.2016, 10:30 NEU U10B Post SV Arminen weiß   Munaweera/Hidasi   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Kornberger, Felizia Schreier
  Torschützen Gastmannschaft: Inga Hagmann
573 So 11.09.2016, 11:15 NEU U10B HC Wien Universitas   Soucek/Hackl   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lenz Leitner, Max Schildberger
  Torschützen Gastmannschaft: Niklas Harr, Marlene Wepner
574 So 11.09.2016, 13:00 NEU U10B HC Wien Blau Weiß   Streb/Seifert   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Baier, Marc Noe Hidasi, Tharuga Mandinu Munaweera
575 So 11.09.2016, 13:00 NEU U10B HC Wr. Neudorf Post SV   Kölbl B./Puchhammer   3:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Adam Ferenci, Jakub Smida (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Kornberger
576 So 11.09.2016, 13:45 NEU U10B Arminen weiß Universitas   Prokes/Mimmler   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Amelie Thanner
  Torschützen Gastmannschaft: Niklas Harr



Tabellen

Herren B

1 Westend 2 2 0 0 7 4 3 6
2 TLHC 1 1 0 0 3 0 3 3
3 HC Austria 1 0 0 1 3 4 -1 0
4 HC Hernals 1 0 0 1 1 3 -2 0
5 Prater 1 0 0 1 0 3 -3 0


Herren C

1 Universitas 1 1 0 0 5 0 5 3
2 Schwarz/Rot 2 1 0 1 4 5 -1 3
3 Schönbrunn 1 0 0 1 0 4 -4 0


Damen 1. Klasse

1 Club Als/HCW 2 1 1 0 8 1 7 4
2 WAC 2 1 1 0 4 2 2 4
3 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 9 3 6 3
4 NAVAX AHTC 2 1 0 1 2 8 -6 3
5 SV Arminen 2 0 0 2 0 9 -9 0


U18weiblich

1 SV Arminen 3 2 1 0 9 0 9 7
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 15 0 15 6
3 WAC 2 1 1 0 8 0 8 4
4 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 0 6 -6 0
5 HG Mödling 3 0 0 3 0 26 -26 0


U18

1 Post SV 6 4 2 0 26 10 16 14
2 SV Arminen 6 4 1 1 23 6 17 13
3 NAVAX AHTC 6 2 1 3 14 20 -6 7
4 HC Wien 6 0 0 6 9 36 -27 0


U16weiblich

1 HC Wr. Neudorf 5 4 0 1 18 3 15 12
2 NAVAX AHTC 3 3 0 0 18 0 18 9
3 SV Arminen 3 2 0 1 4 7 -3 6
4 WAC 4 2 0 2 5 7 -2 6
5 HC Graz 3 1 0 2 1 12 -11 3
6 HC Wien 2 0 0 2 0 6 -6 0
7 Post SV 4 0 0 4 0 11 -11 0


U16

1 SV Arminen 4 4 0 0 26 2 24 12
2 HC Wien 3 2 0 1 9 11 -2 6
3 Post SV 4 1 0 3 8 16 -8 3
4 NAVAX AHTC 3 0 0 3 1 15 -14 0


U16Gweiblich

1 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 22 2 20 9
2 Post SV 3 2 0 1 8 3 5 6
3 SV Arminen 3 2 0 1 6 8 -2 6
4 WAC 3 2 0 1 7 16 -9 6
5 HC Wien 2 1 0 1 7 8 -1 3
6 HC Graz 3 0 0 3 4 9 -5 0
7 HG Mödling 3 0 0 3 4 12 -8 0


U16G

1 SV Arminen 3 2 1 0 30 4 26 7
2 HC Wien 3 2 1 0 27 4 23 7
3 Post SV 2 2 0 0 14 4 10 6
4 Westend 3 1 0 2 11 13 -2 3
5 Neudorf/Mödling 3 0 0 3 1 23 -22 0
6 HC Landwied Linz 2 0 0 2 0 35 -35 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 9 9 0 0 86 4 82 27
2 SV Arminen 10 7 1 2 35 21 14 22
3 Post SV 10 5 3 2 18 12 6 18
4 WAC 8 5 1 2 28 20 8 16
5 HC Graz 9 3 0 6 4 32 -28 9
6 HC Wien 9 2 2 5 7 23 -16 8
7 HG Mödling 9 1 1 7 7 38 -31 4
8 Universitas 10 1 0 9 10 45 -35 3


U14A

1 SV Arminen 7 7 0 0 48 3 45 21
2 NAVAX AHTC 6 5 0 1 16 6 10 15
3 Post SV 9 5 0 4 22 26 -4 15
4 HC Wien 8 2 0 6 12 27 -15 6
5 Raca Bratislava 8 0 0 8 6 42 -36 0


U14B

1 HG Mödling 5 5 0 0 30 1 29 15
2 Soroksari HC 5 3 1 1 6 5 1 10
3 WAC 5 2 1 2 7 14 -7 7
4 Post SV 5 1 0 4 6 13 -7 3
5 Neudorf/Landwied 4 0 0 4 0 16 -16 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 53 4 49 18
2 SV Arminen 6 5 0 1 74 7 67 15
3 Post SV 5 3 0 2 31 11 20 9
4 WAC 6 2 0 4 6 32 -26 6
5 HC Wien 5 1 0 4 5 64 -59 3
6 Universitas 6 0 0 6 2 53 -51 0


U12A

1 SV Arminen 4 4 0 0 20 6 14 12
2 NAVAX AHTC 4 3 0 1 20 7 13 9
3 WAC 4 2 0 2 9 14 -5 6
4 Post SV 4 1 0 3 11 14 -3 3
5 HC Wien 4 0 0 4 3 22 -19 0


U12B

1 HG Mödling 5 5 0 0 41 3 38 15
2 Post SV 5 1 1 3 7 32 -25 4
3 HC Wr. Neudorf 4 0 1 3 4 17 -13 1


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 4 3 0 1 18 6 12 9
2 Post SV 4 3 0 1 10 9 1 9
3 SV Arminen 4 0 0 4 2 15 -13 0


U10A

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 63 6 57 21
2 HC Wien 8 6 0 2 41 20 21 18
3 Arminen schwarz 8 5 0 3 31 29 2 15
4 Post SV 7 2 0 5 17 31 -14 6
5 WAC 6 1 1 4 14 26 -12 4
6 Soroksari HC 8 0 1 7 11 65 -54  


U10B

1 Post SV 8 6 1 1 23 11 12 19
2 Blau Weiß 8 5 0 3 16 8 8 15
3 HC Wr. Neudorf 8 4 1 3 14 15 -1 13
4 Arminen weiß 8 3 1 4 17 16 1 10
5 Universitas 8 1 3 4 8 14 -6 6
6 HC Wien 8 1 2 5 9 23 -14 5


U9A

    Spiele Punkte
1. SV Arminen 6 16
2. HC Wien 6 11
3. NAVAX AHTC 6 9
4. WAC 6 8
5. Post SV 6 6
6. BHC 6 0

 

U9w

  Spiele Punkte
1. SV Arminen 4 12
2. WAC 4 9
3. NAVAX AHTC 4 3
4. Post SV 4 0