Hockeynachrichten 38/2013

Nächste Hockeynachrichten: 24.9.2013  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

Eintrittspreise Hallen-EM 2014

Die Tickets werden in den kommenden Wochen im Ticketshop der Wiener Stadthalle zum Kauf angeboten werden.

Tageskarten
Erw. Haupttribüne: 25,--
Erw. Nebentribüne: 18,--
Jugend Haupttribüne: 15,--
Jugend Nebentribüne: 11,--

3-Tageskarten
Erw. Haupttribüne: 60,--
Erw. Nebentribüne: 45,--
Jugend Haupttribüne: 36,--
Jugend Nebentribüne: 27,--

Jede Eintrittskarte ist gleichzeitig ein Fahrschein der Wiener Linien.

Die Vereine bekommen ein verbilligtes Kartenkontigent angeboten, genauere Infos erhalten die Vereine direkt von uns.

Übungsleiterkurs

Der Übungsleiterkurs "Kindertrainer" wurde einem „Facelifting“ unterzogen und wird künftig an nur mehr zwei Wochenenden stattfinden. Wir hoffen durch die kompaktere Ausbildung auf noch mehr Interessenten und Absolventen.

Veranstaltungsort: Wien | Halle: Liesing, Feld: Hockeystadion

Termine:
•    Modul 1: 25.10.2013-27.10.2013 | Halle (Liesing)
•    Modul 2: 28.3.2014-30.3.2014 | Feld (HST)

Der Besuch der einzelnen Module ist jederzeit möglich. Besucher des „alten“ Übungsleiterkurses können natürlich problemlos auf das neue System umsteigen – dazu bitte um Kontaktaufnahme mit dem ÖHV-Büro.

Zeitplan: Freitag: 14.00-19.15  Uhr, Samstag: 08.30-17:30 Uhr, Sonntag: 08.30-11.45 Uhr

Inhalte
•    Grundlagen des Hockeytraining in Praxis und Theorie inkl. Torwart, Didaktik, Methodik für den Einsatz im Kindertraining
•    Grundlagen der Trainingslehre und Bewegungslehre

Zielgruppe
•    Kindertrainer
•    Hilfstrainer und Betreuer von Kindermannschaften, Eltern
•    Hockeyvorkenntnisse von Vorteil, aber nicht Voraussetzung

Organisation
ÖHV - Mag. (FH) Petra Plavec
Anmeldung: Email: p.plavec@hockey.at, Tel.: +43/676/921 49 59, Fax: +43/1/728 65 19 z.H. Petra Plavec

•    Einmalige Anmeldegebühr für beide Module: EUR 50,00
•    Pro Modul: EUR 25,00/Pers.

Teilnehmeranzahl: min. 10 Personen

Stellenausschreibung Nachwuchstrainer

Der Österreichische Hockeyverband sucht eine/einen

TrainerIn für die männlichen Nachwuchs –Nationalmannschaften (U16 und U18).

Für die Betreuung der österreichischen U16- und U18-Nationalmannschaft suchen wir ab sofort eine/n ambitionierte/n TrainerIn, der/die in Abstimmung mit dem Headcoach der österreichischen Nationalteams die Mannschaften auf Großveranstaltungen vorbereitet und vor Ort betreut.

 

Tätigkeitsbereiche:

  • Sichtung der Mannschaften / Kaderbildung
  • Konzipierung und Umsetzung der Vorbereitung auf internationale Großereignisse (in Abstimmung mit den anderen Mannschaftsbetreuern)
  • Wettkampfbetreuung der Nationalteams bei Bewerben (unter Absprache mit dem Headcoach)
  • Mitarbeit in Verbandsgremien
  • Unterstützung des BORG-Projekts
  • Beobachtung der Jugend-Meisterschaften

 

Ihr Profil:

  • Mindestens Lehrwarteausbildung
  • Erfahrung als TrainerIn
  • Kommunikativer und eigenständiger Arbeitsstil mit hoher Team- und Integrationsfähigkeit
  • Hohe Einsatzbereitschaft (hauptsächlich am Wochenende und abends)
  • Gute Sprachkenntnisse in Deutsch und/oder Englisch

 

Bitte richten Sie Ihre aussagekräftige Bewerbung bis  30.9.2013 an Petra Plavec, p.plavec@hockey.at, +43676/921 49 59.

PH-Kurse Landhockey für Wien und NÖ

Ich leite zwei PH-Fortbildungskurse zum Thema "Landhockey im Schulunterricht".
 
1.      Do, 7.11.2013 von 14.00 - 17.00 Uhr in der Sporthalle Mödling
2.      Do, 8.4.2014 von 14.00 – 16:30 Uhr in 1210 Wien, Adolf-Loos-Gasse 2
 
Links: PH-ONLINE
https://www.ph-online.ac.at/ph-noe/lv.detail?clvnr=172259&sprache=1
https://www.ph-online.ac.at/kphvie/LV.detail?clvnr=174865
 
Ich würde mich sehr freuen, euch diese Sportart persönlich ein wenig näher bringen zu können.
 
Viele Grüße
 
Jutta Kilgus
Dipl. Sportlehrerin
jutta@kilgus.at
0676/7307519

Schiedsrichter

Vertretung Thomas Eilmer
Da unser Schiedsrichterreferent Thomas Eilmer derzeit krankheitsbedingt außer Gefecht gesetzt ist gilt folgende bis auf weiteres Regelung:
Vertretung in Angelegenheiten der Ansetzung: LANGER Roland – Tel. 0676 554 13 88
Vertretung in Angelegenheiten Beobachtungen: SEDY Brigitta – Tel. 0664 750 825 51
Angelegenheiten des Ausbildungsprogrammes: Pechböck Bernhard – Tel. 0699 126 216 10
B
rigitta Sedy

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern
14.9.
WAC, Spiel 429        37.-- plus 50.-- Zuschlag = 87.--

15.9
HC Traun, Spiel 221  37.--            
THC Linz, Spiel 407       2x37.-- plus 50.-- Zuschlag = 124.--
iV. der Generalsekretär

RUSTRA

Der Spieler Maciej Janiszewski (HC Wr. Neudorf) wird bis zur Klärung des Vorfalls vom 14. September vom Spielbetrieb suspendiert.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 10. – 15.9.2013

Damen Bundesliga

32 Sa 14.09.2013, 16:00 NEU DA HC Wr. Neudorf SV Arminen   Sedy B./Ulrich   1:10 - (0:7)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Hanisch
  Torschützen Gastmannschaft: Violeta Eismayer, Katarzyna Krasinska (2), Catherine Lenzinger, Paulina Okaj, Lucia Schmidt, Monika Specjal (3), Kristine Vukovich
33 So 15.09.2013, 12:00 HST DA NAVAX AHTC VeriFone WAC   Uher D./Specjal M.   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Carolin Körper, Ariane Servatius
31 So 15.09.2013, 17:00 POS DA Post SV HC Weloc Wels   Blemenschütz/Schaller   2:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Gracia, Verena Scherz
  Torschützen Gastmannschaft: Marketa Matejovska

Herren Bundesliga

2 Sa 14.09.2013, 14:00 NEU HA HC Wr. Neudorf VeriFone WAC   Eilmer M./Tarnoczi   5:6 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Frantisek Cernansky, Constantin Lenz (3), Mateusz Siejkowski
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Binder, Georg Jelinek, Moritz Mayer, Mathias Podpera (2)
1 Sa 14.09.2013, 13:00 WAL HA SV Arminen HC Wien   Gerö Ma./Schaller   8:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Bele (2), Daniel Fröhlich, Patrick Schmidt (3), Andreas Wellan (2)
3 So 15.09.2013, 15:00 POS HA Post SV NAVAX AHTC   Bele R./Eilmer M.   2:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Philipp Oberhummer, Christian Sedy
  Torschützen Gastmannschaft: Adam Amtmanski, Lennard Gehrmann, Markus Graser

Herren Cup

905 Di 10.09.2013, 20:00 HST HCup HC Austria NAVAX AHTC   Weiland/Langer   1:8 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Eilmer
  Torschützen Gastmannschaft: Adam Amtmanski, Lennard Gehrmann (2), Dominik Monghy (2), Maximilian Monghy, Jakob Schwarz
902 Mi 11.09.2013, 19:00 HST HCup HC Wien SV Arminen   Ronczay/Tarnoczi   10:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Handel-Mazzetti, Karol Kwiatkowski (2), Simon Landsteiner (2), Franz Lindengrün (4), Klaus Polak

Herren B

74 Sa 14.09.2013, 19:00 POS HB Prater HC Austria B Papalecca/Zupancic   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Kaut, Niko Turek, Robert Buchta
73 Sa 14.09.2013, 16:30 WAL HB Westend HC Wels B Scherz V./Wressnig   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Berthold, David Geist, Andreas Kapounek
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Leidinger
90 So 15.09.2013, 12:30 POS HB HC Hernals HG Mödling B Papalecca/Zupancic   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Kases
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Minihold, Max Pontasch

Herren C

106 Sa 14.09.2013, 18:00 NEU HC Neudorf 2 Schwarz/Rot A Thür/Kucera   1:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Herbert Zsoldos

Herren 1. Klasse

429 Sa 14.09.2013, 19:30 HST H1K NAVAX AHTC HC Wien   Hajos D./Unterkircher   4:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Malloth, Maximilian Monghy (2), Fabian Zeidler
  Torschützen Gastmannschaft: Axel Stummer
139 So 15.09.2013, 16:00 NEU H1K HC Wr. Neudorf HC Wien A Thür/Kucera   6:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Fischer (3), Matthias Hirschmugl, Shamsul Alam Sujan (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernd Fisa, Daniel Gattermann

U16weiblich

210 Sa 14.09.2013, 16:00 MÖD U16w HG Mödling Post SV/HCW A Böhm/Gerö Mi.   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nathalie Matousek
215 Sa 14.09.2013, 12:00 WAL U16w SV Arminen WAC   kein Spielbericht eingelangt        

U16

192 Sa 14.09.2013, 14:00 HST U16 NAVAX AHTC Slowakei   Schmidt C./Kovacevic   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Daniel Petras, Tomas Vacha (2)
195 So 15.09.2013, 18:30 WAL U16 SV Arminen NAVAX AHTC A Rauscher M./Lenz C.   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Andreas Kapounek, Maximilian Trnka, Christopher Veeck
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Scholz

U14w

268 So 15.09.2013, 14:00 HST U14w HC Wien Post SV   Mayer Mo./Gerö Mi   1:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Nathalie Matousek (2) , Hannah Plutzar
267 So 15.09.2013, 16:30 WAL U14w SV Arminen NAVAX AHTC   Lenz/Kases   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Laura Kern

U14

224 Sa 14.09.2013, 14:00 MÖD U14 HG Mödling Post SV A Böhm/Gerö Mi   0:4 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Grüner, Nathalie Matousek, Benjamin Polgar (2)
221 So 15.09.2013, 11:00 LNZ U14 THC Linz HC Wien   Rablbauer/*   0:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel, Stefan Fichtinger, Paul Fink, Jan Peter Ferdinand Tannenberger (2)

U12weiblich

325 Sa 14.09.2013, 18:15 HST U12w NAVAX AHTC HC Wien   Unterkircher/Hajos D.   13:0 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Fiona Felber (4) , Josefa Frey, Elina Messeritsch (2) , Marielena Monghy, Maja Moser (3)

U12A

310 Fr 13.09.2013, 18:15 NEU U12A HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Meier S./Jirout M.   0:10 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Felber, David Haimov, Christoph Kammerer, Laura Kern, Elina Messeritsch (2), Marielena Monghy, Valentin Offner (2), Valentin Scholz
315 Sa 14.09.2013, 15:30 WAL U12A SV Arminen NAVAX AHTC   Rablbauer/Ablinger   3:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marcin jun. Nyckowiak, Jakob Reimitz, Justus von Stechow
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Mohamed

U12B

359 Sa 14.09.2013, 17:00 HST U12B Universitas Post SV   Uher F./Eilmer M.   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marcel Elsigan, Eric Slond

U10A

371 So 15.09.2013, 10:30 NEU U10A Arminen weiß Arminen schwarz   Schmidt C./Böhm   0:12 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Kelner, Maximilian Kelner (6), Andor Losonci (3), Mateus Nyckowiak (2)
372 So 15.09.2013, 10:30 NEU U10A NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Galhaup/Vukovich   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Olivier Verboeket, Josef Wesemann (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer, Elias Stumpf
373 So 15.09.2013, 11:45 NEU U10A HC Wien HG Mödling   Weiland/Auffinger   12:2 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Juan Nikolas Engel (4), Leonie Grave, Josef Wenzel Keclik, Moritz Piller (2), Lisa Sailer, Clemens Schusterschitz, Josef Winkler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Leo Doringer, Carina Sandbichler
374 So 15.09.2013, 11:45 NEU U10A Post SV HC Hernals   Rettensteiner/Andersson   11:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Cerny, Sebastian de Vall (3), Fabio Feitsch, Raphael Matousek, Florian Mimmler (2), Nico Prokes (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander del Re
375 So 15.09.2013, 13:15 NEU U10A HC Wr. Neudorf Arminen weiß   Scherz V./Schery   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer (3) , Elias Stumpf (2) , Lars Wohlschläger, Leonhard Wohlschläger
376 So 15.09.2013, 13:15 NEU U10A HC Hernals NAVAX AHTC   Berger/Galhaup   0:12 - (0:7)
  Torschützen Gastmannschaft: Ferdinand Lieben (2), Maja Moser, Lukas Mosser, Erik Schiesser (3), Olivier Verboeket (3) , Josef Wesemann, Sebastian Zacherl
377 So 15.09.2013, 14:00 NEU U10A Arminen schwarz HC Wien   Vacula/Günther   3:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Kelner, Maximilian Kelner, Andor Losonci
  Torschützen Gastmannschaft: Josef Winkler (3)
378 So 15.09.2013, 14:00 NEU U10A HG Mödling WAC   Weiland/Auffinger   5:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Leo Doringer (2), Tobias Hein, Lukas Mahlberg, Luis Weindorfer
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera

U10C

407 So 15.09.2013, 12:30 NEU U10C Universitas Blau Weiß   *Auffinger/*Andersson   5:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Frey, Oskar Mayerl, Katharina Proksch, Hannah Szladits, Daniela Luka Tlapek
408 So 15.09.2013, 12:30 NEU U10C THC Linz Post SV   Schmidt/Böhm   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Stephen Adja (2), Xaver Andorfer, Leonie Sophie Hager, Clemens Kraly, Peter Maiburger, Paul Pale
409 So 15.09.2013, 14:45 NEU U10C THC Linz HC Wien   Hirschmugl/Weiland   4:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stephen Adja (2), Clemens Kraly, Peter Maiburger
  Torschützen Gastmannschaft: Elisabeth Kugler
410 So 15.09.2013, 14:45 NEU U10C Post SV Blau Weiß   Rettensteiner/Andersson   1:5 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Selin Akcihan
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (3), Otto Strobach (2)

Tabellen

Herren Bundesliga

1 SV Arminen 1 1 0 0 0 8 0 8 3
2 VeriFone WAC 1 1 0 0 0 6 5 1 3
3 NAVAX AHTC 1 1 0 0 0 3 2 1 3
4 HC Wr. Neudorf 1 0 0 0 1 5 6 -1 0
5 Post SV 1 0 0 0 1 2 3 -1 0
6 HC Wien 1 0 0 0 1 0 8 -8 0


Damen Bundesliga

1 SV Arminen 1 1 0 0 0 10 1 9 3
2 NAVAX AHTC 1 1 0 0 0 2 0 2 3
3 Post SV 1 1 0 0 0 2 1 1 3
4 HC Weloc Wels 1 0 0 0 1 1 2 -1 0
5 VeriFone WAC 1 0 0 0 1 0 2 -2 0
6 HC Wr. Neudorf 1 0 0 0 1 1 10 -9 0


Herren B

1 Prater 1 1 0 0 3 0 3 3
2 Westend 1 1 0 0 3 1 2 3
3 HG Mödling 1 1 0 0 2 1 1 3
4 HC Hernals 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 HC Wels 1 0 0 1 1 3 -2 0
6 HC Austria 1 0 0 1 0 3 -3 0


Herren C

1 THC Linz 1 1 0 0 5 0 5 3
2 Neudorf 2 1 0 1 0 1 1 0 1
3 Schwarz/Rot 1 0 1 0 1 1 0 1
4 HGM 2 1 0 0 1 0 5 -5 0


Damen 1. Klasse

1 SV Arminen 1 1 0 0 5 0 5 3
2 HGM/WAC 1 0 0 1 0 5 -5 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wels 2 2 0 0 12 4 8 6
2 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 6 2 4 3
3 NAVAX AHTC 1 1 0 0 4 1 3 3
4 Post SV 1 0 0 1 4 7 -3 0
5 HC Wien 3 0 0 3 3 15 -12 0


U16weiblich

1 WAC 1 1 0 0 5 0 5 3
2 HG Mödling 1 1 0 0 2 1 1 3
3 Post SV/HCW 2 0 0 2 1 7 -6 0


U16

1 Slowakei 2 2 0 0 9 0 9 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 8 2 6 6
3 HC Wien 1 0 0 1 1 5 -4 0
4 NAVAX AHTC 2 0 0 2 1 6 -5 0
5 Post SV 1 0 0 1 0 6 -6 0


U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 7 0 7 3
2 Post SV 1 1 0 0 3 1 2 3
3 NAVAX AHTC 1 1 0 0 1 0 1 3
4 SV Arminen 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 HC Wien 1 0 0 1 1 3 -2 0
6 HG Mödling 1 0 0 1 0 7 -7 0


U14

1 HC Wien 1 1 0 0 5 0 5 3
2 Post SV 1 1 0 0 4 0 4 3
3 HG Mödling 1 0 0 1 0 4 -4 0
4 THC Linz 1 0 0 1 0 5 -5 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 45 0 45 6
2 WAC 1 1 0 0 5 4 1 3
3 HC Wien 2 0 0 2 4 18 -14 0
4 Universitas 1 0 0 1 0 32 -32 0


U12A

1 SV Arminen 2 2 0 0 11 1 10 6
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 16 4 12 6
3 HC Wien 1 0 0 1 1 5 -4 0
4 Westend 1 0 0 1 0 8 -8 0
5 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 0 10 -10 0


U12B

1 Universitas 1 1 0 0 2 0 2 3
2 Post SV 1 0 0 1 0 2 -2 0


U10A

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 15 2 13 6
2 Arminen schwarz 2 1 1 0 15 3 12 4
3 HC Wien 2 1 1 0 15 5 10 4
4 Post SV 1 1 0 0 11 1 10 3
5 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 9 3 6 3
6 HG Mödling 2 1 0 1 7 13 -6 3
7 WAC 1 0 0 1 1 5 -4 0
8 Arminen weiß 2 0 0 2 0 19 -19 0
9 HC Hernals 2 0 0 2 1 23 -22 0


U10C

1 THC Linz 2 2 0 0 11 1 10 6
2 Universitas 1 1 0 0 5 0 5 3
3 Blau Weiß 2 1 0 1 5 6 -1 3
4 HC Wien 1 0 0 1 1 4 -3 0
5 Post SV 2 0 0 2 1 12 -11 0