Hockeynachrichten 38/2014

Nächste Hockeynachrichten: 23.9.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 16.09.2014 - Der Auftakt: Viele Neue in der Damen-Bundesliga

    Am kommenden Wochenende ist es soweit: Österreichs Damen-Bundesliga startet in die Saison 2014/2015. Dabei gibt es viele neue Gesichter zu bestaunen. Das Wechselkarussel hat sich munter gedreht.

  • 16.09.2014 - Hallenhockey: Österreich bleibt bei Hockey5

    Das Präsidium des ÖHV und das Sportreferat haben über ein wesentliches Thema entschieden: In Österreichs Hallenmeisterschaft wird auch in der kommenden Saison Hockey5, also mit vier Feldspielern gespielt.

  • 15.09.2014 - World League: Der Stand der Dinge

    Die erste Runde der World League ist fast vorbei. Nur mehr die Turniere Ende September in Kingston auf Jamaika und Anfang Dezember in Suva auf Fidschi fehlen – beide für Herren und Damen. Ein Überblick über Fixaufsteiger, Gesetzte und Wackelkandidaten.

  • 15.09.2014 - Das war die erste Cup-Runde der Herren

    Am vergangenen Wochenende hat für einige heimische Bundesligisten die Saison begonnen: Die erste Runde im Cup stand am Programm. Für das deutlichste Resultat sorgte dabei VeriFone WAC, die SV Arminen mit 9:0 abfertigten.

  • 14.09.2014 - World League: ÖHV-Herren holen alle Auszeichnungen

    Österreichs Hockey-Herren haben in Lousada (POR) nicht nur souverän den Aufstieg in Runde zwei fixiert, sondern auch bei den persönlichen Auszeichnungen nach dem Turnierende alles geholt, was zu holen war.

  • 13.09.2014 - World League: Herren überrollen Italien

    Der erste Schritt Richtung Olympia 2016 in Rio de Janeiro ist geschafft, Österreichs Hockey-Herren sind voll im Plan. Im zweiten Spiel der ersten World-League-Runde zeigt die ÖHV-Auswahl einen beeindruckenden Auftritt und fegt Italien mit 6:1 vom Platz.

  • 12.09.2014 - World League: Herren gewinnen im Shoot-Out

    Österreichs Hockey-Herren sind mit einem unerwarteten Punktverlust gegen Außenseiter Portugal in die erste Runde der World League gestartet. Nach einem 1:1 nach 70 Minuten gelang erst im Shoot-Out mit 3:0 der Sieg.

Elternhockey

Eine österreichische Mannschaft beim großen DHB Hockeyfestival in Mönchengladbach!

Erstmals nahm ein " Team Austria - Mözis "beim europaweit größten Elternhockeyevent teil.
Im Warsteiner Hockeypark trafen sich 48 Mannschaften (ca. 600 Teilnehmer) zu besonders fair geführten Spielen und länderübergreifenden Miteinander.

Tabellen und Wertungen waren nur bedingt wichtig, einfach die Freude am Elternhockeysport stand im Vordergrund, so wurde zb. das fairste und das kreativste Team ausgezeichnet.
Es war ein Event der Superlative, das allerbestens organisiert und durchgeführt wurde, mit einem Rahmenprogramm (zb. Fallschirmspringer ), das WM würdig war.

Ein großes Dankeschön an den DHB für dieses supertolle Turnier, ganz im Sinne des Elternhockeys.
Renate Meidl

Schiedsrichter

Änderung Vereinsreferent HC Wels
Nicole Steiner vom HC Wels hat mich informiert, dass sie ab sofort ihre Funktion als Vereinsreferent des HC Wels zurücklegt. Ihr Nachfolger ist Luka Zupancic, erreichbar unter Handy Nummer 0664/111-80-14 sowie per Mail: zupancic.luka1@gmail.com. Ich bedanke mich bei Nici für die jahrelange ausgezeichnete Zusammenarbeit und freue mich schon auf die Zukünftige mit Luka.
Thomas Eilmer

Spielergebnisse vom 13.09. – 14.09.2014

Herren Cup

901 So 14.09.2014, 14:00 HST HCup WAC SV Arminen   Gerö Ma./Stanzl   9:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour (2) , Christoph Binder, Gregor Fujs, Bernhard Hajos, Moritz Mayer (2) , Julian Pehm, Hannes Podpera
903 So 14.09.2014, 17:00 HST HCup HC Austria Post SV   Pechböck B./Ruitner   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Landsteiner, Klaus Polak (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Tobias Hübner, Joachim Wressnig
902 So 14.09.2014, 11:00 NEU HCup HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Eilmer M./Tarnoczi   1:6 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Cernansky
  Torschützen Gastmannschaft: Ulrich Fischer, Felix Fröschle, Markus Graser, Maximilian Monghy, Maximilian Scholz, Mateusz Siejkowski
900 So 14.09.2014, 14:00 WEL HCup HC Wels HG Mödling   Eismayer/Körper C.   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Lehner, Florian Leidinger (2) , Andreas Rablbauer


Herren C

77 So 14.09.2014, 14:00 LNZ HC HC Traun THC Linz   Steiner N./Fazeny J.   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Marcel Brunner, Florian Dürk, Richard Zierhut (2)
83 So 14.09.2014, 15:00 WAL HC Schönbrunn HTC Wien   Proksch P./Dick   0:9 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernd Fisa, Clemens Fürnsinn (4) , Martin Lackner, Alexander Pangerl, Florian Schrems (2)


Damen 1. Klasse

453 So 14.09.2014, 16:00 POS D1K Club Als/HCW NAVAX AHTC A Tunkowitsch/*   0:3 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Jennifer Daxböck, Stefanie Daxböck, Judith Konrat


Herren 1. Klasse

89 Sa 13.09.2014, 14:00 NEU H1K HC Wr. Neudorf HC Wels A Rauscher/Kucera   6:5 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Frantisek Cernansky (3) , Matej Hruska, Moshiur Rahman, Shamsul Alam Sujan
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Drausinger, Jürgen Ginal, Peter Kaltenböck, Michael Lehner, Florian Leidinger


U18w

166 Sa 13.09.2014, 14:00 HST U18w NAVAX AHTC Wels/Traun A kein Spielbericht eingelangt   9:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Theresa Czech, Fiona Felber (3) , Miriam Gerö (2) , Lisa Maurer (2) , Tina Schmidt
171 Sa 13.09.2014, 18:30 HST U18w WAC Wels/Traun   Pechböck B./Specjal L.   6:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marlene Buchleitner, Daria Buchta (4) , Victoria Hütterer
167 Sa 13.09.2014, 14:00 WAL U18w SV Arminen WAC   Gerö Ma./Mayr B.   1:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Durga Erika Galhaup
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner, Daria Buchta (2)
176 Sa 13.09.2014, 18:30 WAL U18w SV Arminen NAVAX AHTC   Stanzl W./* Hajos B.   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paula Laws


U18

154 Sa 13.09.2014, 15:30 HST U18 NAVAX AHTC HC Wien A Neuansetzung, witterungsbedingter Spielabbruch        


U14w

227 So 14.09.2014, 09:00 HST U14w WAC NAVAX AHTC   Schery/*   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Josefa Frey, Laura Kern, Lisa Maurer (3)


U14

256 Sa 13.09.2014, 17:00 HST U14 HC Wien Neudorf/WAC   Proksch P./Kucera   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog, Benjamin Georg Kölbl (2) , Christof Wellan (2)
255 Sa 13.09.2014, 14:00 POS U14 Post SV HG Mödling   Kaut/Berger   9:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Grüner (2) , Niki Grüner, Nikolaus Kroboth, Iva Maric (2) , Yannick Matousek (2) , Sara Szieber
205 So 14.09.2014, 13:00 NEU U14 Neudorf/WAC SV Arminen   Hadamofsky/*   0:9 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Grohe, Florian Hackl, Markus Hellwagner, Fulop Losonci (2) , Marcin jun. Nyckowiak, Maximilian Trnka (3)
454 So 14.09.2014, 12:30 WEL U14 HC Wels HG Mödling   Eismayer/Körper C.   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Niklas Hochsteiner, Manuel Kofler


U12w

367 Sa 13.09.2014, 15:30 WAL U12w SV Arminen Universitas   Mayer Rob./Mayer T.   0:2 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Corina Stedronsky, Adela Zinschitz
345 So 14.09.2014, 16:00 HST U12w HC Wien WAC   Vukovich/Berger   1:8 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Kugler
  Torschützen Gastmannschaft: Carla Ines Kemper (3) , Isabella Klausbruckner (3) , Anna Suttner, Fiona Vitek


U12A

282 So 14.09.2014, 12:15 HST U12A HC Wien Post SV   Schmidt C./Daxböck   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Georg Kölbl (2) , Josef Winkler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Melissa Irowa


U10

398 So 14.09.2014, 10:00 WAL U10 Post SV HG Mödling   Andersson/Sollan   2:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Henri Matzenauer, Lale Schilling
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert, Lukas Mahlberg
399 So 14.09.2014, 10:00 WAL U10 HC Wien WAC   Meier/Fechter B.   2:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anton Franz Keclik, Anton Kircher
402 So 14.09.2014, 11:30 WAL U10 WAC Post SV   Lenzinger A./Galhaup   2:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oscar Kemper (2)
401 So 14.09.2014, 12:30 WAL U10 HG Mödling SV Arminen   Unterkircher L./Fechter B.   1:7 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Carina Sandbichler
  Torschützen Gastmannschaft: Andor Losonci (4) , Mateus Nyckowiak, Benjamin Michael Saletu (2)


U10B

439 So 14.09.2014, 10:45 WAL U10B Universitas Soroksari HC   Fechter B./Reiter   0:8 - (0:4)
440 So 14.09.2014, 11:30 WAL U10B HC Hernals HC Austria   Ivanitsch/Proksch P.   3:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Berlach (2) , Chiara Drehmann
441 So 14.09.2014, 13:15 WAL U10B HC Austria Universitas   Meier/Kilgus   3:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel (2) , Laura Statna
  Torschützen Gastmannschaft: Ruth Henle, Philippa Proksch, Corina Stedronsky, Ella Wesemann
442 So 14.09.2014, 13:15 WAL U10B Soroksari HC HC Hernals   Lenzinger A./Galhaup   12:0 - (6:0)

Tabellen

Herren B

1 Westend 1 1 0 0 5 3 2 3
2 Universitas 1 0 0 1 3 5 -2 0

Herren C

1 HTC Wien 1 1 0 0 9 0 9 3
2 THC Linz 1 1 0 0 4 0 4 3
3 HC Traun 1 0 0 1 0 4 -4 0
4 Schönbrunn 1 0 0 1 0 9 -9 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 3 0 3 3
2 Club Als/HCW 2 1 0 1 4 6 -2 3
3 SV Arminen 1 0 0 1 3 4 -1 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 2 1 1 0 9 8 1 4
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 1 0 0 1 5 6 -1 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 1 8 3
4 Wels/Traun 2 0 0 2 0 15 -15 0


U18

1 SV Arminen 1 1 0 0 4 0 4 3
2 HC Wien 1 0 0 1 0 4 -4 0


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 7 0 7 3
2 HG Mödling 1 0 0 1 0 7 -7 0


U16

1 HC Wien 1 1 0 0 6 1 5 3
2 SV Arminen 1 1 0 0 2 1 1 3
3 Post SV 1 0 0 1 1 2 -1 0
4 NAVAX AHTC 1 0 0 1 1 6 -5 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 17 1 16 6
2 WAC 1 0 0 1 0 5 -5 0
3 Universitas 1 0 0 1 1 12 -11 0


U14

1 Post SV 1 1 0 0 9 0 9 3
2 SV Arminen 1 1 0 0 9 0 9 3
3 HC Wien 1 1 0 0 5 0 5 3
4 HC Wels 1 1 0 0 3 0 3 3
5 HG Mödling 2 0 0 2 0 12 -12 0
6 Neudorf/WAC 2 0 0 2 0 14 -14 0


U12weiblich

1 WAC 1 1 0 0 8 1 7 3
2 Universitas 1 1 0 0 2 0 2 3
3 SV Arminen 1 0 0 1 0 2 -2 0
4 HC Wien 1 0 0 1 1 8 -7 0


U12A

1 HC Wien 1 1 0 0 4 1 3 3
2 Post SV 1 0 0 1 1 4 -3 0


U10

1 SV Arminen 1 1 0 0 7 1 6 3
2 HC Wien 1 1 0 0 2 0 2 3
3 WAC 2 1 0 1 2 2 0 3
4 Post SV 2 0 1 1 2 4 -2 1
5 HG Mödling 2 0 1 1 3 9 -6 1


U10B

1 Soroksari HC 2 2 0 0 20 0 20 6
2 Universitas 2 1 0 1 4 11 -7 3
3 HC Hernals 2 1 0 1 3 12 -9 3
4 HC Austria 2 0 0 2 3 7 -4 0