Hockeynachrichten 38/2015

Nächste Hockeynachrichten: 23.9.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 14.09.2015 - Hockey India League zählt Feldtore künftig doppelt

    Von 1:2 auf 3:2 mit nur einem Tor? In Indien geht das. Die Hockey India League hat mit interessanten Regeländerungen aufhorchen lassen. Unter bestimmten Voraussetzungen zählen in der Saison 2016 manche Tore nämlich doppelt.

  • 13.09.2015 - Mödlinger Damen sorgen für erste Sensation

    Die Damen der HG Mödling haben schon in der ersten Runde der neuen Bundesliga-Saison für eine Sensation gesorgt: Gegen SV Arminen gelang den Niederösterreicherinnen ein 1:0-Erfolg durch ein Tor von Larissa Koberstein.

  • 12.09.2015 - Wels ärgert Meister HC Wien bei Bundesliga-Comeback

    Die Herren des HC Wels haben bei ihrem ersten Bundesligaspiel seit 1998 zum Auftakt der Saison 2015/2016 eine starke Leistung gezeigt. Vor allem bis zur Pause hielten die Oberösterreicher mit Meister HC Wien gut mit, lagen nach 35 Minuten nur knapp mit 2:3 in Rückstand.

  • 11.09.2015 - DSG Liefering in Predanovci

    Bericht vom Int. EHF Turnier für U/10-19 von 4.-6. 9. 2015

                                                                  

    Ziel: Predanovci (SLO), Hockeyclub Triglav, Predanovci 43, 9201 Puconci

    7. Int. Youth Festival SASO FAJS – 30 Teams/6 Nationen

     

  • 10.09.2015 - Cedric D'Souza ist neuer Trainer der ÖHV-Herren

    Österreichs Hockey-Herren haben einen neuen Teamchef: Mit Wunschkandidat Cedric D’Souza konnte der ÖHV einen ganz dicken Fisch an Land ziehen. Der 60-jährige Inder wird ihm nächsten Olympiazyklus für Österreichs Herren- und U21-Nationalteam verantwortlich sein.

Hockeystadion

Der Vorstand des HTC Wien möchte alle Vereine, die den Kunstrasenplatz (groß) nutzen, informieren:
Solange nicht die Errichtung des Zusatzzaunes im Hockeystadion, welche mit Ende September avisiert wurde, erfolgt ist und der Spielbetrieb vom Vorstand des HTCW explizit wieder freigegeben wird, dürfen keine Meisterschafts- oder Trainingsspiele für Herren und Damen, U18 und U16 männlich und weiblich, im Hockeystadion ausgetragen werden! Der Spielbetrieb für U10, U12 und U14 ist bis auf Widerruf gestattet.

Wie bisher gilt außerdem folgende Platzordnung:
1) Torschussübungen jeglicher Art auf das Tor zur Estancia sind untersagt!

2) auch Trainingsspiele oder das Einschießen auf Tore an der Breitseite im Halbfeld zur Estancia bleiben verboten!

3) sollte trotz aller Bemühungen doch einmal ein Ball auf das Gelände oder das Dach der Estancia fallen, so ist das dem dortigen Betreiber UND dem HTCW UMGEHEND zu melden! Der Einschlag des Balles ist bestmöglich zu dokumentieren.

4) zur Absicherung bzw. Beweisführung wurde von uns eine hochauflösende Kamera montiert.

5) der HTCW behält sich vor, rechtliche Schritte gegen Zuwiderhandelnde zu ergreifen.
6) Jeder Ball, der infolge Nichteinhaltung dieser Platzordnung am Gelände der „Estancia“ landet, wird seitens des HTCW gegenüber dem Verein, welcher den Platz zu diesem Zeitpunkt nutzte, mit einer Vertragsstrafe von 1.000,00€ belegt.
HTC Wien

U16w Sichtungstraining

U16w Kader für die Sichtungstrainings am 28.9. und 5.10.2015:
Valerie Janisch, Sophie Kraft,Elena Richter, Kathrin Jakl, Paula Kramer, Ella Bernhart, Antonia Hotter, Marie Offner, Carolin Krizek, Lisa Maurer, Elina Messeritsch, Fiona Felber,  Johanna Czech, Laura Kern, Nathalie Matousek, Alexandra Jenny, Mira Karabaczek, Sara Szieber, Iva Maric, Veronika Url,Elena Dantler, Helene Herzog, Helene Keclik, Anna Winkler, Katharina Hefter, Sophia Klaus, Michaela Streb, Selina Scheibenbauer, Ines  Sandpichler, Lena Buchta, Angelika Dobritzhofer, Alessa Hafner, Isabella Klausbruckner, Maja  Halasz, Celine Komann, Katharina Lang, Sahra Oberluggauer, Miriam Seebacher

RUSTRA

Die Spielerin Christine Hadamofsky (AHTC) wird bis zur Klärung des Vorfalls vom 11.09.2015 vom Spielbetrieb suspendiert. Sie möge mich bitte telefonisch (01/5337036) kontaktieren.

Ich verhänge über den Spieler Constantin Anton (HG Mödling) wegen seiner gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 12.09.2015 gemäß § 5a Abs 1 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 11. – 13.9.2015

Damen Bundesliga

47 Sa 12.09.2015, 14:00 WAL DA VeriFone WAC HC Wien   Billing/Gerö Mi.   1:1 0:2 (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta
  Torschützen Gastmannschaft: Viktoria Stöckl
48 So 13.09.2015, 13:00 NEU DA NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Billing/Zupancic   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Miriam Gerö (2) , Meike Waldner
46 So 13.09.2015, 16:00 WAL DA SV Arminen HG Mödling   Binder U./Fechter V.   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Koberstein


Herren Bundesliga

1 Sa 12.09.2015, 15:00 MÖD HA HC Wien HC Wels   Ruitner/Sedy C.   8:4 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Landsteiner (3) , Markus Rauscher, Leon Thörnblom (2) , Andreas Wellan (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jürgen Ginal, Peter Kaltenböck, Florian Leidinger, Andreas Rablbauer
2 Sa 12.09.2015, 16:30 POS HA Post SV VeriFone WAC   Gerö Ma./Pechböck B.   4:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Konstantin Schneider, Ivan Snoj, Frederik Steppat, Christoph Turek
  Torschützen Gastmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Bernhard Hajos (2)
3 So 13.09.2015, 14:00 WAL HA NAVAX AHTC SV Arminen   Tarnoczi/Stanzl W.   0:5 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Bele, Pit Rudofsky (2) , Patrick Schmidt, Dominic Uher


Herren B

89 Sa 12.09.2015, 13:00 MÖD HB HC Austria Westend   Hadamofsky/Papalecca   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Fichtinger (2) , Nikolas Wellan
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Breuss, Martin Hasun
91 So 13.09.2015, 13:00 MÖD HB HG Mödling Prater   Rauscher/Rablbauer   1:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johannes Thür
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Buchta, Michael Grassberger
98 So 13.09.2015, 18:00 WAL HB Westend HC Wr. Neudorf B Rablbauer/Zupancic   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Wolfgang Böck, Maximilian Trnka (2)


Herren C – Gruppe A

124 Sa 12.09.2015, 16:00 WAL HC-A Schönbrunn Universitas   Fechter V./*   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Ivanitsch, Peter Monghy, Harald Zingrosch
125 So 13.09.2015, 15:00 NEU HC-A Schwarz/Rot HTC Wien   Hirschmugl/Hadamofsky   1:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Wimmer
  Torschützen Gastmannschaft: Bernd Fisa (3) , Clemens Fürnsinn, Heinrich Sorgner


Herren C – Gruppe B

139 Sa 12.09.2015, 14:00 GRA HC-B HC Graz HGM 2   Hiessmayr/Hametner   6:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Reinhard Brantner (2) , Gerald Pessinger (2) , Luka Prunc, Moritz Weiß


Damen 1. Klasse

146 Fr 11.09.2015, 19:00 POS D1K WAC NAVAX AHTC   Fechter V./Rudofsky   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Ines Kainz
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Gassauer, Ruth Konrat, Regina Lindner


U14weiblich

195 Sa 12.09.2015, 12:30 GRA U14w Cup HC Graz HG Mödling   Hiessmayr/Hametner   2:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Kubassa, Miriam Seebacher
197 Sa 12.09.2015, 18:30 POS U14w Cup Post SV NAVAX AHTC   Binder C./Bele   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Josefa Frey, Marie Offner (2)
183 So 13.09.2015, 15:30 HST U14w Cup NAVAX AHTC WAC   Handel-Mazz. T./Kregsamer   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner
182 So 13.09.2015, 10:30 NEU U14w Cup HC Wien/Neudorf HG Mödling   Gerö Mi./*   19:0 - (9:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Miriam Bauer, Helene Herzog (7) , Sabrina Hruby (6) , Helene Luise Keclik, Sophia Klaus (3) , Selina Scheibenbauer


U14

207 Sa 12.09.2015, 13:30 HST U14 Cup HC Wien NAVAX AHTC   Minar M./*   2:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Bachinger, Tobias Lieber
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Albrecht
205 So 13.09.2015, 17:30 POS U14 Cup NAVAX AHTC Post SV   Hilbert/Eitenberger   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Wendelin Bures, Nico Prokes


U14B

212 Sa 12.09.2015, 14:30 POS U14B Cup Post SV/Neudorf Arminen weiß   Daxböck/*Bischinger   2:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Patrick Schinner, Leonhard Wohlschläger
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Kelner


U12weiblich

219 So 13.09.2015, 09:30 HST U12W Cup Universitas NAVAX AHTC   Ruitner/Mayer M.   2:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Ruth Hembach, Hannah Szladits
  Torschützen Gastmannschaft: Kathrin Maurer, Adela Zinschitz
218 So 13.09.2015, 16:00 POS U12W Cup Post SV HC Wien   Schaller/Proksch P.   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Zoe Angel, Ruth Schröpel


U10

251 Sa 12.09.2015, 11:00 POS U10 Cup Arminen schwarz NAVAX AHTC   Schery/Kunz   3:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hagen, Alexander Hawlisch, Linus Krenn
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink
252 Sa 12.09.2015, 11:00 POS U10 Cup Post SV HC Wien   Mäntler M./Hellwagner   1:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Liv Heindl
  Torschützen Gastmannschaft: Selma Kutzelnig, Maximilian Meisel, Julia Sailer, Tadeus Wernicke
253 Sa 12.09.2015, 12:30 POS U10 Cup HC Wien Arminen schwarz   Pardon/Pehm   1:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Leopold Morent
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hagen, Alexander Hawlisch, Amelie Minar
254 Sa 12.09.2015, 12:30 POS U10 Cup NAVAX AHTC Post SV   Redzic/*   5:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink (2) , Kristof Leo Hidasi, Anuga Wethum Munaweera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lisa Gruber, Emil Pokorny, Aimee Pöschl


U10B

268 Sa 12.09.2015, 11:45 POS U10B Cup Post SV HC Hernals   kein Spielbericht eingelangt   10:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Teresa de Vall, Felix Esch, Florian Graf, Jonathan Hiebl (2) , Anna Kornberger, Kim-Xuan Nguyen, Laura Pazourek (2) , Nina Prokes
267 Sa 12.09.2015, 11:45 POS U10B Cup Arminen weiß WAC   Hilbert/Redzic   0:9 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Oscar Kemper (3) , Arthur Kucera, Dominik Pineda (2) , Lia-Marie Vetter, Sophia Vetter, Gerhard Wächter
265 Sa 12.09.2015, 13:45 POS U10B Cup HC Hernals Arminen weiß   Bischinger/Ivanitsch   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Laurin Lemell (2) , Laurenz Minar, Clemént Peyrat
266 Sa 12.09.2015, 13:45 POS U10B Cup HC Wien Post SV   Mäntler M./Hellwagner   0:4 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Teresa de Vall (2) , Benjamin Esch, Laura Pazourek

Tabellen

Damen Bundesliga

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 0 3 0 3 3
2 HG Mödling 1 1 0 0 0 1 0 1 3
3 HC Wien 1 0 1 1 0 1 1 0 2
4 VeriFone WAC 1 0 1 0 0 1 1 0 1
5 SV Arminen 1 0 0 0 1 0 1 -1 0
6 HC Wr. Neudorf 1 0 0 0 1 0 3 -3 0


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 1 1 0 0 0 5 0 5 3
2 HC Wien 1 1 0 0 0 8 4 4 3
3 Post SV 1 1 0 0 0 4 3 1 3
4 VeriFone WAC 1 0 0 0 1 3 4 -1 0
5 HC Wels 1 0 0 0 1 4 8 -4 0
6 NAVAX AHTC 1 0 0 0 1 0 5 -5 0


Herren B

1 HC Austria 1 1 0 0 3 2 1 3
2 Westend 2 1 0 1 5 3 2 3
3 Prater 1 1 0 0 2 1 1 3
4 HG Mödling 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 0 3 -3 0


Herren C – Gruppe A

1 HTC Wien 1 1 0 0 5 1 4 3
2 Universitas 1 1 0 0 3 0 3 3
3 Schönbrunn 1 0 0 1 0 3 -3 0
4 Schwarz/Rot 1 0 0 1 1 5 -4 0


Herren C - Gruppe B

1 HC Graz 1 1 0 0 6 0 6 3
2 HGM 2 1 0 0 1 0 6 -6 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 3 1 2 3
2 Club Als/HCW 1 0 1 0 1 1 0 1
3 HC Wr. Neudorf 1 0 1 0 1 1 0 1
4 WAC 1 0 0 1 1 3 -2 0


U14weiblich

1 HC Wien/Neudorf 1 1 0 0 19 0 19 3
2 NAVAX AHTC 2 1 0 1 3 1 2 3
3 HC Graz 1 1 0 0 2 0 2 3
4 WAC 1 1 0 0 1 0 1 3
5 Post SV 1 0 0 1 0 3 -3 0
6 HG Mödling 2 0 0 2 0 21 -21 0


U14

1 Post SV 1 1 0 0 2 0 2 3
2 HC Wien 1 1 0 0 2 1 1 3
3 NAVAX AHTC 2 0 0 2 1 4 -3 0


U14B

1 Post SV/Neudorf 1 1 0 0 2 1 1 3
2 Arminen weiß 1 0 0 1 1 2 -1 0


U12weiblich

1 HC Wien 1 1 0 0 2 0 2 3
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 2 2 0 1
3 Universitas 1 0 1 0 2 2 0 1
4 Post SV 1 0 0 1 0 2 -2 0


U10

1 Arminen schwarz 2 2 0 0 6 2 4 6
2 HC Wien 2 1 0 1 5 4 1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 6 6 0 3
4 Post SV 2 0 0 2 4 9 -5 0


U10B

1 Post SV 2 2 0 0 14 0 14 6
2 WAC 1 1 0 0 9 0 9 3
3 Arminen weiß 2 1 0 1 4 9 -5 3
4 HC Wien 1 0 0 1 0 4 -4 0
5 HC Hernals 2 0 0 2 0 14 -14 0