Hockeynachrichten 39/2013

Nächste Hockeynachrichten: 1.10.2013  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

Eintrittspreise Hallen-EM 2014

Die Tickets werden in den kommenden Wochen im Ticketshop der Wiener Stadthalle zum Kauf angeboten werden.

Tageskarten
Erw. Haupttribüne: 25,--
Erw. Nebentribüne: 18,--
Jugend Haupttribüne: 15,--
Jugend Nebentribüne: 11,--

3-Tageskarten
Erw. Haupttribüne: 60,--
Erw. Nebentribüne: 45,--
Jugend Haupttribüne: 36,--
Jugend Nebentribüne: 27,--

Jede Eintrittskarte ist gleichzeitig ein Fahrschein der Wiener Linien.

Die Vereine bekommen ein verbilligtes Kartenkontigent angeboten, genauere Infos erhalten die Vereine direkt von uns.

Übungsleiterkurs

Der Übungsleiterkurs "Kindertrainer" wurde einem „Facelifting“ unterzogen und wird künftig an nur mehr zwei Wochenenden stattfinden. Wir hoffen durch die kompaktere Ausbildung auf noch mehr Interessenten und Absolventen.

Veranstaltungsort: Wien | Halle: Liesing, Feld: Hockeystadion

Termine:
•    Modul 1: 25.10.2013-27.10.2013 | Halle (Liesing)
•    Modul 2: 28.3.2014-30.3.2014 | Feld (HST)

Der Besuch der einzelnen Module ist jederzeit möglich. Besucher des „alten“ Übungsleiterkurses können natürlich problemlos auf das neue System umsteigen – dazu bitte um Kontaktaufnahme mit dem ÖHV-Büro.

Zeitplan: Freitag: 14.00-19.15  Uhr, Samstag: 08.30-17:30 Uhr, Sonntag: 08.30-11.45 Uhr

Inhalte
•    Grundlagen des Hockeytraining in Praxis und Theorie inkl. Torwart, Didaktik, Methodik für den Einsatz im Kindertraining
•    Grundlagen der Trainingslehre und Bewegungslehre

Zielgruppe
•    Kindertrainer
•    Hilfstrainer und Betreuer von Kindermannschaften, Eltern
•    Hockeyvorkenntnisse von Vorteil, aber nicht Voraussetzung

Organisation
ÖHV - Mag. (FH) Petra Plavec
Anmeldung: Email: p.plavec@hockey.at, Tel.: +43/676/921 49 59, Fax: +43/1/728 65 19 z.H. Petra Plavec

•    Einmalige Anmeldegebühr für beide Module: EUR 50,00
•    Pro Modul: EUR 25,00/Pers.

Teilnehmeranzahl: min. 10 Personen

Stellenausschreibung Nachwuchstrainer

Der Österreichische Hockeyverband sucht eine/einen

TrainerIn für die männlichen Nachwuchs –Nationalmannschaften (U16 und U18).

Für die Betreuung der österreichischen U16- und U18-Nationalmannschaft suchen wir ab sofort eine/n ambitionierte/n TrainerIn, der/die in Abstimmung mit dem Headcoach der österreichischen Nationalteams die Mannschaften auf Großveranstaltungen vorbereitet und vor Ort betreut.

 

Tätigkeitsbereiche:

  • Sichtung der Mannschaften / Kaderbildung
  • Konzipierung und Umsetzung der Vorbereitung auf internationale Großereignisse (in Abstimmung mit den anderen Mannschaftsbetreuern)
  • Wettkampfbetreuung der Nationalteams bei Bewerben (unter Absprache mit dem Headcoach)
  • Mitarbeit in Verbandsgremien
  • Unterstützung des BORG-Projekts
  • Beobachtung der Jugend-Meisterschaften

 

Ihr Profil:

  • Mindestens Lehrwarteausbildung
  • Erfahrung als TrainerIn
  • Kommunikativer und eigenständiger Arbeitsstil mit hoher Team- und Integrationsfähigkeit
  • Hohe Einsatzbereitschaft (hauptsächlich am Wochenende und abends)
  • Gute Sprachkenntnisse in Deutsch und/oder Englisch

 

Bitte richten Sie Ihre aussagekräftige Bewerbung bis  30.9.2013 an Petra Plavec, p.plavec@hockey.at, +43676/921 49 59.

URG Maroltingergasse - Tag der offenen Tür

Am Freitag, 8.11.2013 findet bei uns ab 15.00 Uhr in der Maroltingergasse 69-71, 1160 Wien, der TAG DER OFFENEN TÜR statt.
Wir laden herzlich zu den Informationsveranstaltungen des Unterstufenmodells unseres Leistungssportzweigs ein:
15.30 und 17.30 Uhr, Fahrschülerraum (gleich links nach dem Haupteingang)
Bitte informieren Sie interessierte Eltern (mit geeigneten SchülerInnen) über diesen Termin - es besteht die Möglichkeit, sich die Schule anzuschauen und Informationen zu erhalten.

Mehr Informationen unter: www.slsz-wienwest.at

Sollte jemand Interesse am URG Maroltingergasse haben, bitten wir wegen der notwendigen sportlichen Expertise um Kontaktaufnahme mit dem ÖHV Büro.

PH-Kurse Landhockey für Wien und NÖ

Ich leite zwei PH-Fortbildungskurse zum Thema "Landhockey im Schulunterricht".
 
1.      Do, 7.11.2013 von 14.00 - 17.00 Uhr in der Sporthalle Mödling
2.      Do, 8.4.2014 von 14.00 – 16:30 Uhr in 1210 Wien, Adolf-Loos-Gasse 2
 
Links: PH-ONLINE
https://www.ph-online.ac.at/ph-noe/lv.detail?clvnr=172259&sprache=1
https://www.ph-online.ac.at/kphvie/LV.detail?clvnr=174865
 
Ich würde mich sehr freuen, euch diese Sportart persönlich ein wenig näher bringen zu können.
 
Viele Grüße
 
Jutta Kilgus
Dipl. Sportlehrerin
jutta@kilgus.at
0676/7307519

Schiedsrichter

Vertretung Thomas Eilmer
Da unser Schiedsrichterreferent Thomas Eilmer derzeit krankheitsbedingt außer Gefecht gesetzt ist gilt folgende bis auf weiteres Regelung:
Vertretung in Angelegenheiten der Ansetzung: LANGER Roland – Tel. 0676 554 13 88
Vertretung in Angelegenheiten Beobachtungen: SEDY Brigitta – Tel. 0664 750 825 51
Angelegenheiten des Ausbildungsprogrammes: Pechböck Bernhard – Tel. 0699 126 216 10
B
rigitta Sedy

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

21.09.
HGM Spiel 223 37.--
WAC Spiel 265 37.-- plus 50.-- = 87.--

22.09.
HCW  Spiel 406  37.--
WAC  Spiel 206  55.-- plus 50.-- Zuschlag = 105.--
iV. der Generalsekretär

RUSTRA

Ich verhänge über den Spieler Maciej Janizsefski (HC Wr. Neudorf) wegen Beleidigung des Schiedsrichters am 14.9.2013 nach § 38 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für die Dauer von 2 Pflichtspielen.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 20. – 22.9.2013

Damen Bundesliga

36 Sa 21.09.2013, 17:00 HST DA VeriFone WAC HC Wr. Neudorf   Sedy B./Eismayer   3:3 4:3 (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (2), Stefanie Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Daniela Dragosits, Julia-Christina Duschek, Birgit Pultar
35 Sa 21.09.2013, 14:00 WAL DA SV Arminen Post SV   Ulrich/Körper   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Monika Specjal
34 Sa 21.09.2013, 13:00 WEL DA HC Weloc Wels HC Wien   Papalecca/Billing   3:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Julia Fazeny, Lucie Majerova, Marketa Matejovska
  Torschützen Gastmannschaft: Christiane Kölbl
39 So 22.09.2013, 10:00 HST DA NAVAX AHTC HC Weloc Wels   Eilmer M./Minar   1:1 2:1 (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Carolin Körper
  Torschützen Gastmannschaft: Lenka Brtvova
37 So 22.09.2013, 15:15 HST DA HC Wien SV Arminen   Körper/Hadamofsky   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Fleischhacker, Katarzyna Krasinska, Katharina Sandner
38 So 22.09.2013, 15:30 POS DA Post SV VeriFone WAC   Ulrich/Blemenschütz   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marta Laginja, Denise Turek


Herren Bundesliga

20 Sa 21.09.2013, 13:15 HST HA VeriFone WAC NAVAX AHTC   Eilmer M./Ronczay   3:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder, Julian Pehm, Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Matthias Gerö, Dominik Monghy
21 Sa 21.09.2013, 14:00 NEU HA HC Wr. Neudorf HC Wien   Tarnoczi/Hösch   1:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Frantisek Cernansky
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Staniczek, Bartosz Szmidt (2)
19 Sa 21.09.2013, 17:00 WAL HA SV Arminen Post SV   Gerö Ma./Pechböck B.   9:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele (2), Patrick Schmidt (3), Florian Steyrer, Andreas Wellan (3)
8 So 22.09.2013, 13:15 HST HA VeriFone WAC Post SV   Langer/Eilmer M.   2:3 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Podpera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christian Sedy (2), Joachim Wressnig
9 So 22.09.2013, 17:15 HST HA HC Wien NAVAX AHTC   Bele R./Uher D.   1:3 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Franz Lindengrün
  Torschützen Gastmannschaft: Lennard Gehrmann, Lukas Graser
7 So 22.09.2013, 11:00 WAL HA SV Arminen HC Wr. Neudorf   Hösch/Gerö Ma . 3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Bele, Nitan Sondhi, Andreas Wellan



Herren B

93 So 22.09.2013, 12:00 HST HB Prater HC Wels   Handel-Mazz. B./Turek W.   3:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Heinz Klausbruckner, Ingo Schumann (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Rablbauer
91 So 22.09.2013, 14:45 WAL HB Westend HG Mödling A Lenz C./Weiland   1:4 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Andreas Kapounek
  Torschützen Gastmannschaft: Max Pontasch, Christoph Renner, Johannes Thür (2)


Herren C

136 Sa 21.09.2013, 20:15 HST HC Schwarz/Rot HTC Wien B Sedy B./Scherz V.   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Schrems, Bernd Strnad (3)
103 So 22.09.2013, 13:00 WAL HC Schönbrunn HC Graz   Kucera/Stanzl   0:7 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Julian Brües (2), Frank Hartmann, Wilhelm Just, Gerhard Kubassa (2), Gerald Pessinger

 

Damen 1. Klasse

159 Sa 21.09.2013, 19:00 WAL D1K SV Arminen Club Als/HCW A Gerö Mi./Kucera   1:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker
  Torschützen Gastmannschaft: Viktoria Stöckl
154 So 22.09.2013, 15:30 MÖD D1K HGM/WAC NAVAX AHTC A Kaiser/Pultar B.   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jennifer Daxböck, Ruth Konrat (3)


U16

206 So 22.09.2013, 11:00 POS U16 Post SV HC Wien   Blemenschütz/*   1:10 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Szieber
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel, Stefan Fichtinger (2), Dominic Hamann, Bernhard Krones, Lukas Scheiblauer (2), Emil Sperl (3)

 

U14weiblich

269 Fr 20.09.2013, 18:30 MÖD U14w WAC HG Mödling   Pultar B./Berthold   3:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lena Buchta, Nadine Klausbruckner, Luisa Mayer
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner, Sophie Kucera, Viktoria Richter, Lara Walter
271 So 22.09.2013, 14:00 MÖD U14w HG Mödling HC Wien A Pultar B/Schmidt C. . 0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog, Lina Volf, Anna Winkler
265 So 22.09.2013, 13:15 POS U14w Post SV NAVAX AHTC   Wellan/*   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Theresa Czech, Carolin Krizek, Marie Offner
261 So 22.09.2013, 17:30 WAL U14w SV Arminen Post SV   Buchta R./Uher F.   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Nathalie Matousek, Hannah Plutzar


U14

223 Sa 21.09.2013, 19:00 HST U14 HC Wien NAVAX AHTC A Pultar B./Eismayer   1:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Georg Kölbl
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Scholz, Christoph Soldat
219 Sa 21.09.2013, 16:00 WAL U14 SV Arminen HG Mödling A Fechter V./Böhm   11:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gregor Braunegg, Ganesha Galhaup (3), Markus Hellwagner (2), Benjamin Lanz (2), Lukas Schuch, Maximilian Trnka (2)
225 So 22.09.2013, 16:15 WAL U14 SV Arminen Post SV   Hösch/Thür   6:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Hellwagner (2), Lukas Schuch, Maximilian Trnka (3)

 


U12weiblich

329 Sa 21.09.2013, 17:00 POS U12w Post SV NAVAX AHTC   Fleischhacker L./Aigner M . 1:12 - (1:7)
  Torschützen Heimmannschaft: Ann-Kathrin Salmen
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber (4), Josefa Frey (2), Laura Kern, Maja Moser, Marie Offner (3)
333 So 22.09.2013, 09:30 WAL U12w SV Arminen HC Wien   Weiland/Auffinger   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog (2), Anna Winkler (2)



U12A

301 Sa 21.09.2013, 12:30 NEU U12A HC Wr. Neudorf Westend   Kucera/Olbert   2:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Tristan Wunsch

 

U12B

360 So 22.09.2013, 12:30 WEL U12B WAC HC Wels   Fischer/Schicklgruber   0:10 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: David Hell (4), Niklas Hochsteiner (2), Manuel Kofler (2), Hannah Mayr (2)
370 So 22.09.2013, 14:30 WEL U12B HC Wels WAC   Fischer/Schicklgruber   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Niklas Hochsteiner
  Torschützen Gastmannschaft: Lena Buchta


U10A

403 Sa 21.09.2013, 13:15 POS U10A Arminen weiß NAVAX AHTC   Steppat/Hajos   0:12 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Ferdinand Lieben (2), Maja Moser (2), Lukas Mosser (3), Valentin Offner (2) , Erik Schiesser (2), Olivier Verboeket
404 Sa 21.09.2013, 13:15 POS U10A HC Wien Post SV   Mäntler R./Kregsamer   6:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Josef Wenzel Keclik, Moritz Piller, Josef Winkler (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian de Vall
405 Sa 21.09.2013, 14:00 POS U10A WAC HC Hernals   Puchhammer/Maier M.   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Kucera
  Torschützen Gastmannschaft: Liv Heindl
406 So 22.09.2013, 13:00 MÖD U10A HG Mödling HC Wr. Neudorf   Kaiser/*   3:10 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Leo Doringer (2), Tobias Hein
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer (4), Elias Stumpf (2), Leonhard Wohlschläger (4)

 

U10C

415 Sa 21.09.2013, 12:30 POS U10C HC Wien Blau Weiß   Steppat/Unterkircher   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Anton Kircher, Elisabeth Kugler
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink
416 Sa 21.09.2013, 12:30 POS U10C Post SV Universitas   Maier M./Puchhammer   0:6 - (0:2)
425 Sa 21.09.2013, 14:45 POS U10C Blau Weiß HC Wien   Unterkircher/Schery   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anuga Wethum Munaweera (2) , Dorian Ruso
  Torschützen Gastmannschaft: Elisabeth Kugler
426 Sa 21.09.2013, 14:45 POS U10C Universitas Post SV   Maier M./Puchhammer   9:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Frey, Oskar Mayerl (2) , Katharina Proksch (3) , Adrian Ränsch, Hannah Szladits, Daniela Luka Tlapek

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 3 3 0 0 0 15 1 14 9
2 Post SV 3 2 0 0 1 4 2 2 6
3 NAVAX AHTC 2 1 1 1 0 3 1 2 5
4 HC Weloc Wels 3 1 1 0 1 5 4 1 4
5 VeriFone WAC 3 0 1 1 2 3 7 -4 2
6 HC Wr. Neudorf 2 0 1 0 1 4 13 -9 1
7 HC Wien 2 0 0 0 2 1 7 -6 0

 

Herren Bundesliga

1 SV Arminen 3 3 0 0 0 20 0 20 9
2 VeriFone WAC 3 2 0 0 1 11 10 1 6
3 NAVAX AHTC 3 2 0 0 1 8 6 2 6
4 HC Wien 3 1 0 0 2 4 12 -8 3
5 Post SV 3 1 0 0 2 5 14 -9 3
6 HC Wr. Neudorf 3 0 0 0 3 6 12 -6 0

 

Herren B

1 Prater 2 2 0 0 6 1 5 6
2 HG Mödling 2 2 0 0 6 2 4 6
3 Westend 2 1 0 1 4 5 -1 3
4 HC Hernals 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 HC Austria 1 0 0 1 0 3 -3 0
6 HC Wels 2 0 0 2 2 6 -4 0

 

Herren C

1 HC Graz 1 1 0 0 7 0 7 3
2 THC Linz 1 1 0 0 5 0 5 3
3 HTC Wien 1 1 0 0 4 0 4 3
4 Neudorf 2 1 0 1 0 1 1 0 1
5 Schwarz/Rot 2 0 1 1 1 5 -4 1
6 HGM 2 1 0 0 1 0 5 -5 0
7 Schönbrunn 1 0 0 1 0 7 -7 0

 

Damen 1. Klasse

1 SV Arminen 2 1 1 0 6 1 5 4
2 NAVAX AHTC 1 1 0 0 4 0 4 3
3 Club Als/HCW 1 0 1 0 1 1 0 1
4 HGM/WAC 2 0 0 2 0 9 -9 0

 

Herren 1. Klasse

1 HC Wels 2 2 0 0 12 4 8 6
2 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 6 2 4 3
3 NAVAX AHTC 1 1 0 0 4 1 3 3
4 Post SV 1 0 0 1 4 7 -3 0
5 HC Wien 3 0 0 3 3 15 -12 0

 

U16weiblich

1 SV Arminen 1 1 0 0 7 5 2 3
2 WAC 2 1 0 1 10 7 3 3
3 HG Mödling 1 1 0 0 2 1 1 3
4 Post SV/HCW 2 0 0 2 1 7 -6 0

 

U16

1 Slowakei 2 2 0 0 9 0 9 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 8 2 6 6
3 HC Wien 2 1 0 1 11 6 5 3
4 NAVAX AHTC 2 0 0 2 1 6 -5 0
5 Post SV 2 0 0 2 1 16 -15 0

 

U14weiblich

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 Post SV 3 2 0 1 5 4 1 6
3 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 7 0 7 3
4 HC Wien 2 1 0 1 4 3 1 3
5 HG Mödling 3 1 0 2 4 13 -9 3
6 WAC 1 0 0 1 3 4 -1 0
7 SV Arminen 2 0 0 2 0 3 -3 0

 

U14

1 SV Arminen 2 2 0 0 17 0 17 6
2 NAVAX AHTC 1 1 0 0 2 1 1 3
3 HC Wien 2 1 0 1 6 2 4 3
4 Post SV 2 1 0 1 4 6 -2 3
5 THC Linz 1 0 0 1 0 5 -5 0
6 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0

 

U12weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 57 1 56 9
2 WAC 1 1 0 0 5 4 1 3
3 HC Wien 3 1 0 2 8 18 -10 3
4 SV Arminen 1 0 0 1 0 4 -4 0
5 Post SV 1 0 0 1 1 12 -11 0
6 Universitas 1 0 0 1 0 32 -32 0

 

U12A

1 SV Arminen 2 2 0 0 11 1 10 6
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 16 4 12 6
3 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 2 11 -9 3
4 HC Wien 1 0 0 1 1 5 -4 0
5 Westend 2 0 0 2 1 10 -9 0

 

U12B

1 HC Wels 2 1 1 0 11 1 10 4
2 Universitas 1 1 0 0 2 0 2 3
3 WAC 2 0 1 1 1 11 -10 1
4 Post SV 1 0 0 1 0 2 -2 0

 

U10A

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 27 2 25 9
2 HC Wien 3 2 1 0 21 6 15 7
3 HC Wr. Neudorf 3 2 0 1 19 6 13 6
4 Arminen schwarz 2 1 1 0 15 3 12 4
5 Post SV 2 1 0 1 12 7 5 3
6 HG Mödling 3 1 0 2 10 23 -13 3
7 WAC 2 0 1 1 2 6 -4 1
8 HC Hernals 3 0 1 2 2 24 -22 1
9 Arminen weiß 3 0 0 3 0 31 -31 0

 

U10C

1 Universitas 3 3 0 0 20 0 20 9
2 THC Linz 2 2 0 0 11 1 10 6
3 Blau Weiß 4 2 0 2 9 9 0 6
4 HC Wien 3 1 0 2 4 8 -4 3
5 Post SV 4 0 0 4 1 27 -26 0