Hockeynachrichten 39/2014

Nächste Hockeynachrichten: 30.9.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 23.09.2014 - Bundesliga: Die Herren werden wieder losgelassen

    Die Damen haben ihren Auftakt schon hinter sich gebracht, am kommenden Wochenende werden auch die Herren wieder auf die Bundesliga losgelassen. Für den Auftakt sorgt Meister und EHL-Starter SV Arminen, wenn im einzigen Samstagsspiel der HC Wr. Neudorf in Waldstadion kommt. Viele Teams werden beim Auftakt ein neues Gesicht präsentieren.

  • 23.09.2014 - Marta Laginja startet in den USA durch

    Nationalspielerin Marta Laginja hat einen starken Start in das USA-Abenteuer hingelegt. Nach neun Spielen für die Fairfield Stags wurde sie jetzt erstmals gesondert geehrt.

  • 22.09.2014 - Körper und Stanzl schießen HTHC zum Sieg

    Drei Siege, eine Niederlage, ein Unentschieden – das ist die Bilanz der ÖHV-Legionäre vom vergangenen Wochenende in der Deutschen Bundesliga. Für zwei der Siege sorgten die österreichischen Männer.

  • 22.09.2014 - Das Cup-Viertelfinale der Herren ist ausgelost

    Das Cup-Viertelfinale der Herren wurde im Rahmen der Modussitzung ausgelost - und den ersten Sieger gibt es auch schon: HC Austria steht dank eines Freiloses bereits im Halbfinale.

  • 21.09.2014 - Damen-BL: VeriFone WAC überrascht in Wels

    Die stark verjüngten Damen von VeriFone WAC haben unter ihrem neuen Trainer Robert Buchta gleich im ersten Spiel der neuen Bundesliga-Saison für die erste Überraschung gesorgt: Vom Auswärtsspiel beim HC Weloc Wels entführten die Wienerinnen zwei Punkte.

  • 20.09.2014 - Arminen-Damen gewinnen zum Auftakt deutlich

    Die Damen von Meister Arminen sind standesgemäß in die Bundesliga-Saison 2014/2015 gestartet. Gegen Ligaaneuling HG Mödling gab es einen deutlichen 18:0-Heimsieg.

  • 19.09.2014 - Info: Anzeigentafel im Hockeystadion

    Die neue Anzeigentafel für das Wiener Hockeystadion ist bereits bestellt, aufgrund von Problemen bzw. Verzögerungen bei der Lieferung allerdings noch nicht eingetroffen. Mit der Lieferung ist für Ende September zu rechnen.

  • 17.09.2014 - Die Feld-Europacups 2015 wurden fixiert

    Die Feld-Europacups der kommenden Saison wurden fixiert – und damit auch, wo Österreichs Vertreter auf welche Gegner treffen werden. Neben den Herren von Meister Arminen, die im Oktober 2014 in der EHL antreten, sind die Herren von NAVAX AHTC dabei, sowie die Damen vom Post SV und von Meister Arminen.

Schiedsrichter

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern
13.9.
HG Mödling, Spiel 167, 50% wegen unberechtigtem Schiedsrichter     27 €
HC Wien, Spiel 176        55 €
HC Wien, Spiel 227, 37€ + Zuschlag 50 €   =   87 €
HG Mödling, Spiel 205, 37€ + Zuschlag 50 €    =    87 €
SV Arminen, Spiel 453    37 €
Thomas Eilmer

RUSTRA

Ich verhänge über den Spieler Nico Scheibenbauer (HC Wr. Neudorf) wegen seiner gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 21.9.2014 gemäß § 5a Abs1 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 20.09. – 21.09.2014

Damen Bundesliga

98 Sa 20.09.2014, 17:00 WAL DA SV Arminen HG Mödling B Scherz V./Papalecca   18:0 - (8:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker (4) , Marie-Theres Hahnenkamp, Vivica Mildner, Paulina Okaj (2) , Katharina Sandner (2) , Lucia Schmidt, Monika Specjal (4) , Kristine Vukovich (3)
100 So 21.09.2014, 17:00 HST DA NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Eitenberger/Sedy B.   4:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jennifer Daxböck, Corinna Dvorak, Christine Hadamofsky, Ruth Konrat
  Torschützen Gastmannschaft: Birgit Pultar
99 So 21.09.2014, 13:00 POS DA Post SV HC Wien   Körper C./Langer   3:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Gracia, Sophie Keil, Nicole Tarnoczi
  Torschützen Gastmannschaft: Helen Brunner
101 So 21.09.2014, 12:00 WEL DA HC Weloc Wels VeriFone WAC   Eismayer/Hiessmayr   2:2 0:1 (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Eva Stankova (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Amelie Malik, Andrea Strnad


Herren B

51 Sa 20.09.2014, 13:00 MÖD HB HG Mödling Universitas   Papalecca/Stanzl   8:2 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Mayr, Moritz Müller, Felix Olbert (3) , Paul Pontasch, Johannes Thür (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Binder, Harald Zingrosch
50 Sa 20.09.2014, 15:00 NEU HB Prater HC Austria F Langer/Rablbauer   4:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Hainzl, Robert Mayer, Stefan Porcio, Ingo Schumann
  Torschützen Gastmannschaft: Norbert Svanda, Philipp Wolf
53 So 21.09.2014, 14:00 WEL HB HC Wels Prater   Eismayer/Hiessmayr   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Andreas Rablbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Heinz Klausbruckner (2)


Herren C

86 So 21.09.2014, 14:00 LNZ HC HC Traun HC Graz   Pagel/*.   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Kuchling, Luka Prunc (2)


Herren 1. Klasse

92 Sa 20.09.2014, 16:00 WEL H1K HC Wels HC Wr. Neudorf   Ruitner/*   1:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Leidinger
  Torschützen Gastmannschaft: Shamsul Alam Sujan (2)


U18

158 So 21.09.2014, 15:30 HST U18 NAVAX AHTC SV Arminen A Rauscher/Hajos B.   2:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Scholz (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lucas Loser, Florian Steyrer (3)
159 So 21.09.2014, 14:00 MÖD U18 HG Mödling HC Wien   Ruitner/Hirschmugl   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel (2) , Stefan Fichtinger (2) , Jakob Puchhammer


U16w

191 Sa 20.09.2014, 12:00 NEU U16w HC Wien/Neudorf SV Arminen A Daxböck/Fechter V.   5:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Kaya Hamann, Katharina Hefter, Helene Herzog, Lina Volf (2)
199 Sa 20.09.2014, 15:00 POS U16w Post SV NAVAX AHTC   Uher F./Eismayer   1:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Nathalie Matousek
  Torschützen Gastmannschaft: Hanna Baumgartner, Lisa Bischinger, Lisa Maurer, Marie Offner
195 So 21.09.2014, 10:30 MÖD U16w HG Mödling HC Wien/Neudorf A Tunkowitsch/Gerö Mi.   0:8 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter (2) , Helene Herzog (2) , Sabrina Hruby, Constanze Melnitzky, Daniela Streb, Lina Volf


U16

181 Sa 20.09.2014, 19:15 HST U16 HC Wien SV Arminen   Kucera/Wressnig   1:5 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Fichtinger
  Torschützen Gastmannschaft: Lucas Loser, Daniel Oesterreicher, Maximilian Trnka (2) , Wendelin Wollenek


U14weiblich

236 So 21.09.2014, 14:15 HST U14w NAVAX AHTC Graz/HGM   Rauscher/Sandner K.   9:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Fiona Felber (3) , Laura Kern, Carolin Krizek (2) , Lisa Maurer


U14

258 Sa 20.09.2014, 15:00 MÖD U14 HG Mödling SV Arminen   Binder U./Pultar B.   0:8 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl, Marcin jun. Nyckowiak (2) , Max Recsey, Simon Scherf, Maximilian Trnka (3)
275 Sa 20.09.2014, 14:00 WEL U14 HC Wels Neudorf/WAC   van Rahden/* Steiner N.   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Leonhard Wohlschläger
273 So 21.09.2014, 16:30 POS U14 Post SV NAVAX AHTC   Sorgner/*   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Wendelin Bures, Benjamin Polgar (2)
457 So 21.09.2014, 17:00 WAL U14 SV Arminen HC Wien   Ruitner/Kucera   7:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Grohe (2) , Simon Scherf (3) , Maximilian Trnka (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Josef Winkler


U12weiblich

343 Sa 20.09.2014, 18:00 HST U12w NAVAX AHTC Universitas   Rudofsky/Kregsamer   12:1 - (8:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Josefa Frey (2) , Laura Kern (3) , Marielena Monghy (2) , Maja Moser (2) , Marie Mosser
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Proksch
379 Sa 20.09.2014, 15:30 WAL U12w SV Arminen Post SV   Munaweera/Gerö Mi   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentina Samadani Tara
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Plutzar
354 Sa 20.09.2014, 11:00 WEL U12w Wels/Linz HC Wien   Hametner/Hirschmugl   4:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Bruckner, Alma Hiptmair, Nikola Scherleitner, Veronika Schneider
  Torschützen Gastmannschaft: Martyna Specjal
375 Sa 20.09.2014, 13:00 WEL U12w HC Wien Wels/Linz   Hametner/Hirschmugl   1:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lisa Sailer
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Mayr (3)
381 So 21.09.2014, 09:00 HST U12w WAC Universitas   Kregsamer/*   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Carla Ines Kemper, Fiona Vitek


U12A

283 So 21.09.2014, 13:00 HST U12A HC Wien SV Arminen   Proksch P./Daxböck   0:6 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kelner (2) , Fulop Losonci (3) , Christoph Soucek
284 So 21.09.2014, 11:30 POS U12A Post SV NAVAX AHTC   Hilbert/Breitenegger L.   4:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Armin Kleinhansl, Tobias Mimmler, Hannah Plutzar, Nico Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech


U12B

319 Sa 20.09.2014, 13:00 WAL U12B Westend HC Hernals   Munaweera/Proksch P.   5:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Andor Losonci (4) , Mateus Nyckowiak
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Cerny
320 So 21.09.2014, 12:30 MÖD U12B WAC HG Mödling   Auffinger/Hirschmugl   2:6 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Carla Ines Kemper, Fritz Wächter
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert, Gabriel Guschlbauer (3) , Leandro Holzer, Carina Sandbichler
308 So 21.09.2014, 15:00 POS U12B HC Hernals HC Wr. Neudorf   Bischinger/Schmidt C.   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Bier
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer

Tabellen

Damen Bundesliga

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 0 4 1 3 3
2 Post SV 1 1 0 0 0 3 1 2 3
3 VeriFone WAC 1 0 1 1 0 2 2 0 2
4 HC Weloc Wels 1 0 1 0 0 2 2 0 1
5 HC Wien 1 0 0 0 1 1 3 -2 0
6 HC Wr. Neudorf 1 0 0 0 1 1 4 -3 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 3 0 3 3
2 Club Als/HCW 2 1 0 1 4 6 -2 3
3 SV Arminen 1 0 0 1 3 4 -1 0


Herren B

1 Prater 2 2 0 0 6 3 3 6
2 HG Mödling 1 1 0 0 8 2 6 3
3 Westend 1 1 0 0 5 3 2 3
4 HC Wels 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 HC Austria 1 0 0 1 2 4 -2 0
6 Universitas 2 0 0 2 5 13 -8 0


Herren C

1 HTC Wien 1 1 0 0 9 0 9 3
2 THC Linz 1 1 0 0 4 0 4 3
3 HC Graz 1 1 0 0 3 0 3 3
4 HC Traun 2 0 0 2 0 7 -7 0
5 Schönbrunn 1 0 0 1 0 9 -9 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 11 9 2 7
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 2 0 0 2 6 8 -2 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 1 8 3
4 Wels/Traun 2 0 0 2 0 15 -15 0


U18

1 SV Arminen 2 2 0 0 8 2 6 6
2 HC Wien 2 1 0 1 5 4 1 3
3 NAVAX AHTC 1 0 0 1 2 4 -2 0
4 HG Mödling 1 0 0 1 0 5 -5 0


U16weiblich

1 HC Wien/Neudorf 2 2 0 0 13 0 13 6
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 11 1 10 6
3 Post SV 1 0 0 1 1 4 -3 0
4 SV Arminen 1 0 0 1 0 5 -5 0
5 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0


U16

1 SV Arminen 2 2 0 0 7 2 5 6
2 HC Wien 2 1 0 1 7 6 1 3
3 Post SV 1 0 0 1 1 2 -1 0
4 NAVAX AHTC 1 0 0 1 1 6 -5 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 26 1 25 9
2 WAC 1 0 0 1 0 5 -5 0
3 Graz/HGM 1 0 0 1 0 9 -9 0
4 Universitas 1 0 0 1 1 12 -11 0


U14

1 SV Arminen 3 3 0 0 24 1 23 9
2 Post SV 2 2 0 0 12 0 12 6
3 Neudorf/WAC 3 1 0 2 1 14 -13 3
4 HC Wels 2 1 0 1 3 1 2 3
5 HC Wien 2 1 0 1 6 7 -1 3
6 NAVAX AHTC 1 0 0 1 0 3 -3 0
7 HG Mödling 3 0 0 3 0 20 -20 0


U12weiblich

1 Wels/Linz 2 2 0 0 7 2 5 6
2 Universitas 3 2 0 1 6 14 -8 6
3 NAVAX AHTC 1 1 0 0 12 1 11 3
4 WAC 2 1 0 1 10 4 6 3
5 Post SV 1 0 1 0 1 1 0 1
6 SV Arminen 2 0 1 1 1 3 -2 1
7 HC Wien 3 0 0 3 3 15 -12 0


U12A

1 SV Arminen 1 1 0 0 6 0 6 3
2 HC Wien 2 1 0 1 4 7 -3 3
3 Post SV 2 1 0 1 5 5 0 3
4 NAVAX AHTC 1 0 0 1 1 4 -3 0


U12B

1 HG Mödling 1 1 0 0 6 2 4 3
2 Westend 1 1 0 0 5 1 4 3
3 HC Wr. Neudorf 1 0 1 0 1 1 0 1
4 HC Hernals 2 0 1 1 2 6 -4 1
5 WAC 1 0 0 1 2 6 -4 0


U10

1 SV Arminen 1 1 0 0 7 1 6 3
2 HC Wien 1 1 0 0 2 0 2 3
3 WAC 2 1 0 1 2 2 0 3
4 Post SV 2 0 1 1 2 4 -2 1
5 HG Mödling 2 0 1 1 3 9 -6 1


U10B

1 Soroksari HC 2 2 0 0 20 0 20 6
2 Universitas 2 1 0 1 4 11 -7 3
3 HC Hernals 2 1 0 1 3 12 -9 3
4 HC Austria 2 0 0 2 3 7 -4 0