Hockeynachrichten 39/2015

Nächste Hockeynachrichten: 30.9.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 22.09.2015 - Durchwachsener Bundesliga-Auftakt für ÖHV-Legionäre

    Österreichs Hockey-Legionäre haben in Deutschland einen durchwachsenen Saisonauftakt erlebt. Insgesamt gab es drei Siege, bei gleichzeitig vier Niederlagen und drei Unentschieden.

  • 21.09.2015 - Endlich: „Unverbindliche Übung Hockey“ an einer Wiener AHS

    Seit dem laufenden Schuljahr wird in der AHS Maria-Regina in der Hofzeile in Wien – Döbling Hockey als „Unverbindliche Übung“ angeboten.

  • 20.09.2015 - Meister HC Wien verliert gegen NAVAX AHTC

    NAVAX AHTC hat in der zweiten Runde der Herren-Bundesliga Meister HC Wien mit 5:4 niedergerungen. Dabei hatten die Akademiker zur Pause schon einen komfortablen 4:1-Vorsprung herausgeschossen, ließen die Partie im zweiten Durchgang aber noch einmal eng werden.

  • 17.09.2015 - Stanzl erster Österrreicher in der Hockey India League

    Österreichs Nationalspieler Benjamin Stanzl ist der erste Österreicher in der Hockey India League. Die Delhi Waveriders des angehenden ÖHV-Teamchefs Cedric D'Souza haben den Niederlande-Legionär bei der "Player Auction" in Neu-Delhi am Donnerstag für 35.000 US-Dollar für die Saison 2016 gekauft.

  • 16.09.2015 - Die Bundesliga-Highlights am kommenden Wochenende

    Die zweite Bundesliga-Runde steht vor der Tür – und dabei auch die nächsten Kracher. Schon der Samstag hat dabei zwei Highlights zu bieten: Um 16.00 Uhr trifft Meister HC Wien in Mödling auf NAVAX AHTC.

  • 14.09.2015 - Hockey India League zählt Feldtore künftig doppelt

    Von 1:2 auf 3:2 mit nur einem Tor? In Indien geht das. Die Hockey India League hat mit interessanten Regeländerungen aufhorchen lassen. Unter bestimmten Voraussetzungen zählen in der Saison 2016 manche Tore nämlich doppelt.

RUSTRA

Über die Spielerin Christine Hadamofsky wird wegen unsportlichem Verhaltens im Damen 1. Klasse Spiel WAC-NAVAX AHTC vom 11.09.2015 gem § 49 des Disziplinarstrafrechts eine unbedingte Sperre von 2 Pflichtspielen verhängt.
Dr. Wolfgang Srb

Spielergebnisse vom 18. – 20.9.2015

Damen Bundesliga

50 Sa 19.09.2015, 14:00 MÖD DA HC Wien SV Arminen   Zupancic/Billing   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Katarzyna Krasinska, Alexandra Lenzinger, Joanna Wieloch
51 Sa 19.09.2015, 17:00 NEU DA HC Wr. Neudorf VeriFone WAC   Ulrich/Scherz V.   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Auffinger, Klara Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta
49 So 20.09.2015, 16:30 MÖD DA HG Mödling Post SV   Ronczay/Reichstein   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexandra Moser


Herren Bundesliga

4 Sa 19.09.2015, 16:00 MÖD HA HC Wien NAVAX AHTC   Uher D./Langer   4:5 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Rusnjak, Andreas Wellan (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Matthias Gerö (2) , Dominik Monghy (2) , Mateusz Siejkowski
5 So 20.09.2015, 15:00 WAL HA SV Arminen VeriFone WAC   Eilmer M./Stanzl W.   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Fröhlich, Michael Minar (2) , Patrick Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour
6 So 20.09.2015, 14:00 WEL HA HC Wels Post SV   Papalecca/Langer   1:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jürgen Ginal
  Torschützen Gastmannschaft: Sujan Shamsul Alam, Frederik Steppat, Fabian Unterkircher (2)


Herren B

103 Sa 19.09.2015, 15:00 NEU HB HC Wr. Neudorf Prater   Eilmer M./Ulrich   1:4 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Pechböck
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Fischer (3) , Alexander Hainzl
90 So 20.09.2015, 14:30 MÖD HB HG Mödling HC Hernals   Hadamofsky/Eismayer   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Max Pontasch
  Torschützen Gastmannschaft: Peter Matousek


Herren C - Gruppe A

128 Sa 19.09.2015, 12:00 MÖD HC-A HTC Wien Universitas   Sedy B./*   2:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernd Fisa, Florian Schrems
  Torschützen Gastmannschaft: Wolfgang Laminger


Herren C - Gruppe B

137 So 20.09.2015, 16:30 LNZ HC-B HC Traun HC Graz   Steiner N./*   1:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Serhat Steiner
  Torschützen Gastmannschaft: Reinhard Brantner, Frank Hartmann, Luka Prunc (2)
136 So 20.09.2015, 13:00 MÖD HC-B HGM 2 THC Linz A Anderlik T./Daxböck   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Dürk, Hubert Fagerer (2) , Wolfgang Hager, Dirk Pagel (2) , Richard Zierhut


Damen 1. Klasse

151 Sa 19.09.2015, 17:30 POS D1K Club Als/HCW NAVAX AHTC   Kregsamer/Kuti   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Marie Schneeweis
144 So 20.09.2015, 17:00 NEU D1K HC Wr. Neudorf WAC   Mayr/Nyckowiak   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter, Daniela Streb
  Torschützen Gastmannschaft: Carmen Theil
142 So 20.09.2015, 19:00 WAL D1K NAVAX AHTC SV Arminen   Wellan A./*   3:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ruth Konrat, Carolin Körper, Lisa Maurer
  Torschützen Gastmannschaft: Katarzyna Krasinska (2) , Eva Petschnigg


U16weiblich

167 Sa 19.09.2015, 18:00 WAL U16w Cup SV Arminen HG Mödling   Kases/*   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (2) , Antonia Hotter (2) , Elena Alice Richter


U16

175 Fr 18.09.2015, 19:30 WAL U16 Cup Westend SV Arminen   Stanzl W./*   0:11 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (2) , Martin Hasun (3) , Fulop Losonci, Marcin jun. Nyckowiak, Maximilian Trnka (4)
177 So 20.09.2015, 17:30 WAL U16 Cup SV Arminen HC Wien A Gerö Mi./Daxböck   2:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Gregor Braunegg, Martin Hasun
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Fichtinger (2) , Nikolas Wellan


U14weiblich

200 Sa 19.09.2015, 11:30 NEU U14w Cup HC Wien/Neudorf NAVAX AHTC   Kubassa/Schwarzmüller   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog
  Torschützen Gastmannschaft: Karoline Stary (2)
198 Sa 19.09.2015, 13:00 NEU U14w Cup WAC HC Graz   Weiland/unleserlich   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lena Buchta, Alessa Hafner (2) , Isabella Klausbruckner
199 So 20.09.2015, 11:00 POS U14w Cup Post SV SV Arminen   Gerö Mi./Hilbert   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Melissa Irowa, Sara Szieber


U14

203 Sa 19.09.2015, 19:00 POS U14 Cup Post SV HC Wien   Kregsamer/Rahman   4:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Niki Grüner, Yannick Matousek (2) , Mathias Schneider
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Bachinger
204 So 20.09.2015, 10:00 HST U14 Cup HC Wien Arminen schwarz   kein Spielbericht eingelangt   0:9 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl, Maximilian Kelner, Fulop Losonci (4) , Max Recsey, Jakob Reimitz, Simon Scherf


U12weiblich

225 So 20.09.2015, 11:00 GRA U12W Cup HC Graz NAVAX AHTC   Kregsamer/Tunkowitsch   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Hanna Frey (2) , Maja Moser
228 So 20.09.2015, 13:30 GRA U12W Cup HC Graz Universitas   Kregsamer/Tunkowitsch   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Barbara Führing


U12

235 Sa 19.09.2015, 13:30 WAL U12 Cup Arminen schwarz HC Wien   Podpera/Kaut   6:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Kelner (2) , Andor Losonci, Felix Recsey (2) , Benjamin Michael Saletu
  Torschützen Gastmannschaft: Josef Winkler
230 So 20.09.2015, 15:00 HST U12 Cup WAC HC Wien   Gerä Ma./Schaller   1:7 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Kucera
  Torschützen Gastmannschaft: Anton Kircher, Manoa Panholzer, Moritz Piller, Julian Spadola, Josef Winkler (3)


U12B

240 So 20.09.2015, 11:30 MÖD U12B Cup HG Mödling HC Hernals   Weiland/Streb   10:1 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert, Luis Bichler, Tobias Hein (4) , Florian Mahlberg (3) , Maxim Rait
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Knoll
239 So 20.09.2015, 15:00 NEU U12B Cup HC Wr. Neudorf Arminen weiß   Binder U./van Rahden   5:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Raphael Buresch, Nico Scheibenbauer (4)


U10

255 Sa 19.09.2015, 15:45 WAL U10 Cup Arminen schwarz Post SV   Mi. Gerö/Bischinger   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Hawlisch (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Paprsek
256 Sa 19.09.2015, 15:45 WAL U10 Cup HC Wien NAVAX AHTC   Schery/Unterkircher L.   3:3 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel, Tadeus Wernicke (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Severin Dietmayer, Kristof Leo Hidasi, Anuga Wethum Munaweera
257 Sa 19.09.2015, 17:15 WAL U10 Cup NAVAX AHTC Arminen schwarz   Hajos B./Binder O.   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink, Dorian Ruso
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hagen, Alexander Hawlisch (2)
258 Sa 19.09.2015, 17:15 WAL U10 Cup HC Wien Post SV   Schrodt/Fleischhacker   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel (2) , Tadeus Wernicke
  Torschützen Gastmannschaft: Aimee Pöschl


U10B

263 Sa 19.09.2015, 15:00 WAL U10B Cup WAC Post SV   Piller/Redzic   9:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Bauer (2) , Oscar Kemper, Arthur Kucera, Dominik Pineda (2) , Lia-Marie Vetter (2) , Sophia Vetter
264 Sa 19.09.2015, 15:00 WAL U10B Cup HC Hernals HC Wien   Minar P./Hellwanger   5:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Theo Morawec, Nora Newald, Dominik Ossa-Simon, Emil Österreicher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Benedikt Meisel
269 Sa 19.09.2015, 16:30 WAL U10B Cup HC Wien Arminen weiß   Reiter/Kunz   1:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Benedikt Meisel
  Torschützen Gastmannschaft: Cecilia AL-SHAKARCHI, Konstantin Jeremic, Laurin Lemell, Clemént Peyrat, Tobias Terler
270 Sa 19.09.2015, 16:30 WAL U10B Cup WAC HC Hernals   Pillar/Redzic   12:0 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Bauer (3) , Oscar Kemper, Arthur Kucera (2) , Cosima Rapf, Lia-Marie Vetter (2) , Sophia Vetter, Gerhard Wächter (2)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 0 3 0 3 3
2 Post SV 1 1 0 0 0 1 0 1 3
3 HG Mödling 2 1 0 0 1 1 1 0 3
4 SV Arminen 2 1 0 0 1 3 1 2 3
5 HC Wr. Neudorf 2 1 0 0 1 2 4 -2 3
6 HC Wien 2 0 1 1 1 1 4 -3 2
7 VeriFone WAC 2 0 1 0 1 2 3 -1 1


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 2 2 0 0 0 9 1 8 6
2 Post SV 2 2 0 0 0 8 4 4 6
3 NAVAX AHTC 2 1 0 0 1 5 9 -4 3
4 HC Wien 2 1 0 0 1 12 9 3 3
5 VeriFone WAC 2 0 0 0 2 4 8 -4 0
6 HC Wels 2 0 0 0 2 5 12 -7 0


Herren B

1 Prater 2 2 0 0 6 2 4 6
2 HC Austria 1 1 0 0 3 2 1 3
3 Westend 2 1 0 1 5 3 2 3
4 HC Hernals 1 0 1 0 1 1 0 1
5 HG Mödling 2 0 1 1 2 3 -1 1
6 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 1 7 -6 0


Herren C – Gruppe A

1 HTC Wien 2 2 0 0 7 2 5 6
2 Universitas 2 1 0 1 4 2 2 3
3 Schönbrunn 1 0 0 1 0 3 -3 0
4 Schwarz/Rot 1 0 0 1 1 5 -4 0


Herren C - Gruppe B

1 HC Graz 2 2 0 0 10 1 9 6
2 THC Linz 1 1 0 0 7 0 7 3
3 HC Traun 1 0 0 1 1 4 -3 0
4 HGM 2 2 0 0 2 0 13 -13 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 3 2 1 0 7 4 3 7
2 HC Wr. Neudorf 2 1 1 0 3 2 1 4
3 SV Arminen 1 0 1 0 3 3 0 1
4 Club Als/HCW 2 0 1 1 1 2 -1 1
5 WAC 2 0 0 2 2 5 -3 0


U16weiblich

1 SV Arminen 1 1 0 0 5 0 5 3
2 HG Mödling 1 0 0 1 0 5 -5 0


U16

1 HC Wien 1 1 0 0 3 2 1 3
2 SV Arminen 2 1 0 1 13 3 10 3
3 Westend 1 0 0 1 0 11 -11 0


U14weiblich

1 WAC 2 2 0 0 5 0 5 6
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 5 2 3 6
3 HC Wien/Neudorf 2 1 0 1 20 2 18 3
4 Post SV 2 1 0 1 2 3 -1 3
5 HC Graz 2 1 0 1 2 4 -2 3
6 SV Arminen 1 0 0 1 0 2 -2 0
7 HG Mödling 2 0 0 2 0 21 -21 0


U14

1 Post SV 2 2 0 0 6 1 5 6
2 Arminen schwarz 1 1 0 0 9 0 9 3
3 HC Wien 3 1 0 2 3 14 -11 3
4 NAVAX AHTC 2 0 0 2 1 4 -3 0


U14B

1 Post SV/Neudorf 1 1 0 0 2 1 1 3
2 Arminen weiß 1 0 0 1 1 2 -1 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 2 1 1 0 5 2 3 4
2 Universitas 2 1 1 0 3 2 1 4
3 HC Wien 1 1 0 0 2 0 2 3
4 Post SV 1 0 0 1 0 2 -2 0
5 HC Graz 2 0 0 2 0 4 -4 0


U12

1 Arminen schwarz 1 1 0 0 6 1 5 3
2 HC Wien 2 1 0 1 8 7 1 3
3 WAC 1 0 0 1 1 7 -6 0


U12B

1 HG Mödling 1 1 0 0 10 1 9 3
2 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 5 0 5 3
3 Arminen weiß 1 0 0 1 0 5 -5 0
4 HC Hernals 1 0 0 1 1 10 -9 0


U10

1 Arminen schwarz 4 4 0 0 12 5 7 12
2 HC Wien 4 2 1 1 11 8 3 7
3 NAVAX AHTC 4 1 1 2 11 12 -1 4
4 Post SV 4 0 0 4 6 15 -9 0


U10B

1 WAC 3 3 0 0 30 0 30 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 9 5 6
3 Arminen weiß 3 2 0 1 9 10 -1 6
4 HC Hernals 4 1 0 3 5 27 -22 3
5 HC Wien 3 0 0 3 2 14 -12 0