Hockeynachrichten 39/2016

Nächste Hockeynachrichten: 06.10.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

Bäckerei Wannenmacher U9 Turnier am Postplatz

Das 4. U9 Turnier findet am 1. Oktober 2016 am Waldstadion statt.

Link zum Spielplan

U10 Turnier Mödling

Liebe U10 Betreuer!

Wir würden euch gerne zu einem U10 B Turnier (vorallem Einsteiger und U10B
Spieler) am Samstag, 15.10.2016 von ca. 09.00 bis 11.30 in Mödling einladen.
Wir planen mit 4-6 Teams, sodass zumindest 3 Spiele garantiert sind.

Wir freuen uns auf eure Zusagen unter: ctaus17@gmail.com

Für Fragen stehe unter 066/ 917 95 37 gerne zur Verfügung.

Bis bald in Mödling
Grisu

Coaching opportunity

East Coast Field Hockey located in Central Pennsylvania USA 30 minutes from our National Teams Training Center, has an opening for 2 Indoor Hockey Coaches from on or about 1 December 2016 through 28 February 2017.

Coaching encompasses girls ages 14 through 20 years old. East Coast will pay all flight costs, all transportation while in the USA, full room and board, a private residence to stay, use of an automobile, all personal costs while in the USA and a very small stipend.

Indoor Hockey coaches will travel with teams to major universities competing as well as regional and national level competition. East Coast Field Hockey is the oldest and one of the top Indoor Hockey Clubs in the USA. 

Contact Bill Gaudette (head coach, US coach, FIH coach) at: bill@fieldhockey.bz

Schiedsrichter

Schiedsrichter International
Miriam Gerö wurde von der EHF auf Grund ihrer Leistungen im Programm „Umpires for Europe“ in das Top Level Programm „UDP“ aufgenommen. Damit ist sie schon der 7. österreichische Schiedsrichter, welcher in den letzten 11 Jahren in dieses Programm aufgenommen wurde, was zeigt, wie gut und gewissenhaft die Schiedsrichterausbildung in Österreich vorangetrieben wird.

Ich gratuliere Mimi recht herzlich und wünsche ihr viel Erfolg

Aufstufung von Schiedsrichtern
Der Schiedsrichter Adam Amtmanski wird auf Grund seiner, anlässlich einer Beobachtung gezeigten Leistung, in die Schiedsrichterkategorie „C“ aufgestuft und ist berechtigt ab sofort Spiele dieser Kategorie entsprechend zu leiten.
Eilmer Thomas

Nachruf
Völlig unerwartet traf uns die Nachricht vom Ableben von Herrn Johann Kaltenbacher. Durch seinen Tod verlieren wir einen hervorragenden und zuverlässigen Zeitnehmer, der uns im Rahmen unserer Tätigkeit als Schiedsrichter immer bestens unterstützt hat. Für seine Genauigkeit in der Zeitnehmung, den Aufzeichnungen und der Abwicklung der Hallenspiele danken wir ihm. Unser Beileid gilt der gesamten Familie - wir werden ihn vermissen.
Der SRA im Namen der österreichischen Schiedsrichter



RUSTRA

Wegen Nichtantreten zu den U16G Spielen 824, 832 und 835 am 17.9.2016 wird über den Verein Landwied Linz nach § 26 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Geldstrafe von 600 Einheiten verhängt.

Wegen mangelhafter Versorgung des Wettspiels 329 (U16) am 9.9.2016 durch eine nicht vollständig funktionierende Flutlichtanlage - mehrere Lampen waren an einem Mast nicht funktionsfähig - wird über den Verein SV Arminen nach § 25 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Geldstrafe von 300 Einheiten verhängt.
Dr. Roland Gerlach

 

Spielergebnisse vom 23. – 25.09.2016

Damen Bundesliga

125 Sa 24.09.2016, 11:30 MÖD DA HG Mödling NAVAX AHTC   Reichstein/Zupancic   0:8 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Jennifer Daxböck (2) , Sophie Charlotte Krause, Lisa Maurer (2) , Tina Schmidt, Linda Schneeweis, Marie Schneeweis
106 Sa 24.09.2016, 13:00 NEU DA HC Wr. Neudorf WAC B Kucera/Ulrich   1:1 1:3 (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sabrina Hruby
  Torschützen Gastmannschaft: Amelie Malik
126 Sa 24.09.2016, 17:00 POS DA Post SV HC Wien   Hadamofsky/Schaller   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elena Jenny
109 So 25.09.2016, 13:00 HST DA WAC HC Wien   Hadamofsky/Ulrich   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog
107 So 25.09.2016, 17:00 MÖD DA HG Mödling SV Arminen   Schaller/Ronczay   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Joanna Wieloch (3)
108 So 25.09.2016, 17:00 POS DA Post SV NAVAX AHTC B Reichstein/Kucera   0:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Jennifer Daxböck, Christine Hadamofsky, Sophie Charlotte Krause, Carolin Krizek, Regina Lindner


Herren Bundesliga

4 Sa 24.09.2016, 17:00 MÖD HA HG Mödling WAC   Pechböck B./Tarnoczi   0:11 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Harry Beachcroft-Shaw (3) , Bernhard Hajos, Daniel Kaut (2) , Moritz Mayer, Julian Pehm (2) , Mathias Podpera
20 Sa 24.09.2016, 15:00 POS HA Post SV HC Wien   Eitenberger/Gerö Ma.   3:5 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sujan Shamsul Alam (2) , Ahmed Zeid Fouda
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel, Constantin Grave, Manuel Maier, Jakob Puchhammer, Andreas Wellan
6 So 25.09.2016, 13:00 WAL HA SV Arminen NAVAX AHTC   Zupancic/Eilmer M.   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele, Patrick Schmidt, Alistair Stenfert
  Torschützen Gastmannschaft: Lennard Gehrmann, Fabian Zeidler


Herren B

53 Sa 24.09.2016, 15:00 WAL HB Westend HC WINWIN Wels   Pechböck A./Turek W.   3:4 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Wolfgang Böck, Sebastian Léber, Bence Szigeti
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Drausinger, Paul Kaltenböck, Michael Lehner, Slawomir Lukaszewski
52 So 25.09.2016, 18:00 HST HB Prater HC Austria   Tarnoczi/Gerö Ma.   2:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Buchta, Clemens Pechböck
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Fichtinger (3) , Nikolas Wellan
54 So 25.09.2016, 14:00 LNZ HB TLHC HC Hernals   Langer/Weiland   6:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Dürk, Fabian Hainzl, Nico Hartge, Tomas Joel Phillips, Maximilian Weiß, Richard Zierhut


Herren C

78 Sa 24.09.2016, 14:45 MÖD HC HGM 2 Schönbrunn   Zeidler/Weiland   3:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Bachmann, Florian Gföllner, Patrick Pöltl
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Grohe, Florian Stachel
83 So 25.09.2016, 15:30 LNZ HC TLHC 2 Universitas   Turek W./Drausinger   2:3 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Papalecca (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Fehringer, Harald Zingrosch (2)


U16

330 Sa 24.09.2016, 19:30 HST U16 NAVAX AHTC SV Arminen A Fechter B./Hilbert   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Fulop Losonci, Simon Scherf (2) , Maximilian Trnka
331 Sa 24.09.2016, 19:00 POS U16 Post SV HC Wien   Amtmanski/Kregsamer   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Nikolas Wellan (3) , Josef Winkler


U14weiblich

453 Sa 24.09.2016, 18:15 HST U14w NAVAX AHTC SV Arminen   Fechter B./Mayer L.   13:2 - (6:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech, Josefa Frey (5) , Noa Lucienne Hasler, Paula Kammerlander, Kristina Kaufmann, Laura Kern (2) , Anna Maderbacher, Maja Moser
  Torschützen Gastmannschaft: Luise Henke, Leonie Koderhold
456 Sa 24.09.2016, 13:30 MÖD U14w HG Mödling Universitas   Streb/*   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Romina Huber, Carina Sandbichler
445 So 25.09.2016, 11:30 HST U14w NAVAX AHTC WAC   Fichtinger/Thür   10:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Josefa Frey (3) , Paula Kammerlander, Laura Kern (2) , Anna Maderbacher (2)
454 So 25.09.2016, 19:30 HST U14w Post SV HC Wien   Bischinger/* Gerö Ma   2:3 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Larissa Hausenbichl, Liv Heindl
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Denk, Wilfrieda Josefine Onunkwo, Martyna Specjal
443 So 25.09.2016, 10:00 WAL U14w Universitas SV Arminen   Wellan A./Scherz C.   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Koderhold, Marie Mathilde Pelz, Franziska Traunfellner


U14A

373 Sa 24.09.2016, 13:30 POS U14A Post SV NAVAX AHTC   Kaut/Polak   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Friedl, Armin Kleinhansl (2)
384 Sa 24.09.2016, 12:00 WAL U14A SV Arminen HC Wien   Kases/Ablinger   7:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (3) , Konstantin Klimon, Andor Losonci, Fulop Losonci, Christoph Soucek
  Torschützen Gastmannschaft: Josef Winkler
369 So 25.09.2016, 09:00 HST U14A HC Wien NAVAX AHTC   Kuti/*   2:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Georg Kölbl, Josef Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Ferdinand Lieben, Oskar Mayerl (2) , Lukas Mosser (2)
364 So 25.09.2016, 16:15 WAL U14A SV Arminen HC Wien   Turek C./*   5:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (2) , Maximilian Kelner (2) , Fulop Losonci
  Torschützen Gastmannschaft: Josef Wenzel Keclik


U14B

399 So 25.09.2016, 15:30 MÖD U14B HG Mödling Post SV   Hirschmugl/Fleischhacker A.   10:1 - (7:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Hammer (2) , Tobias Hein, Leandro Holzer (3) , Felix Weiß (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Lagler
400 So 25.09.2016, 14:15 POS U14B WAC Soroksari HC   kein Spielbericht eingelangt   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Zsolt Stein


U12weiblich

521 Sa 24.09.2016, 13:30 WAL U12w HC Wien SV Arminen   Kaltenböck/Lehner Mi.   0:11 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Hackl (4) , Amelie Minar (4) , Marie Mathilde Pelz (2) , Amelie Zoubek
514 So 25.09.2016, 16:30 HST U12w HC Wien NAVAX AHTC   Pardon/Pechböck A.   0:18 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Barbara Führing (4) , Anja Haselsteiner (3) , Noa Lucienne Hasler, Katharina Proksch (2) , Philippa Proksch (2) , Hannah Szladits (4) , Ella Wesemann (2)


U12A

476 Sa 24.09.2016, 12:00 POS U12A WAC Post SV   Hirschmugl/Pultar   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Lisa Gruber, Nico Toth
469 So 25.09.2016, 12:00 POS U12A NAVAX AHTC Post SV   Kuti/Schollum S.   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Kristof Leo Hidasi (2) , Lukas Mosser, Hannah Szladits
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Toth


U12B

492 Sa 24.09.2016, 15:00 NEU U12B HC Wr. Neudorf Post SV   strafverfiziert, da Post SV nicht angetreten   3:0 - (3:0)


U10A

541 Sa 24.09.2016, 17:30 HST U10A NAVAX AHTC WAC   Hackl/Nyckowiak   5:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink (2) , Anuga Wethum Munaweera (2) , Philippa Proksch
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Pineda
545 So 25.09.2016, 11:00 POS U10A WAC Post SV   kein Spielbericht eingelangt   5:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Bauer, Julian Gharwal (2) , Dominik Pineda, Fabian Steiner

Tabellen

Herren Bundesliga

1 HC Wien 2 2 0 0 0 11 4 7 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 0 6 4 2 6
3 WAC 2 1 0 0 1 13 3 10 3
4 Post SV 2 0 1 1 1 5 7 -2 2
5 NAVAX AHTC 2 0 1 0 1 4 5 -1 1
6 HG Mödling 2 0 0 0 2 1 17 -16 0


Herren B

1 Westend 4 3 0 1 16 11 5 9
2 TLHC 2 2 0 0 9 0 9 6
3 HC Austria 2 1 0 1 7 6 1 3
4 HC WINWIN Wels 1 1 0 0 4 3 1 3
5 Prater 3 0 0 3 5 13 -8 0
6 HC Hernals 2 0 0 2 1 9 -8 0


Herren C

1 Universitas 2 2 0 0 8 2 6 6
2 HC Graz 1 1 0 0 5 1 4 3
3 HGM 2 1 1 0 0 3 2 1 3
4 Schwarz/Rot 2 1 0 1 4 5 -1 3
5 TLHC 2 2 0 0 2 3 8 -5 0
6 Schönbrunn 2 0 0 2 2 7 -5 0


Damen 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 0 1 15 4 11 6
2 WAC 3 1 2 0 7 5 2 5
3 Club Als/HCW 2 1 1 0 8 1 7 4
4 NAVAX AHTC 3 1 1 1 5 11 -6 4
5 SV Arminen 3 0 0 3 1 15 -14 0


U18weiblich

1 SV Arminen 3 2 1 0 9 0 9 7
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 15 0 15 6
3 WAC 2 1 1 0 8 0 8 4
4 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 0 6 -6 0
5 HG Mödling 3 0 0 3 0 26 -26 0


U18 Endstand

1 Post SV
2 SV Arminen
3 NAVAX AHTC
4 HC Wien


U16weiblich

1 HC Wr. Neudorf 6 5 0 1 24 3 21 15
2 NAVAX AHTC 4 4 0 0 21 0 21 12
3 SV Arminen 4 3 0 1 8 7 1 9
4 WAC 5 2 0 3 5 10 -5 6
5 HC Graz 4 1 0 3 1 16 -15 3
6 Post SV 4 0 0 4 0 11 -11 0
7 HC Wien 3 0 0 3 0 12 -12 0


U16

1 SV Arminen 5 5 0 0 30 2 28 15
2 HC Wien 4 3 0 1 13 11 2 9
3 Post SV 5 1 0 4 8 20 -12 3
4 NAVAX AHTC 4 0 0 4 1 19 -18 0


U16Gweiblich - Endstand

1 HC Wr. Neudorf
2 SV Arminen
3 WAC
4 Post SV
5 HC Graz
6 HC Wien
7 HG Mödling


U16G

1 HC Wien
2 SV Arminen
3 Post SV
4 Westend
5 Neudorf/Mödling
6 HC Landwied Linz


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 11 11 0 0 109 6 103 33
2 SV Arminen 12 8 1 3 40 34 6 25
3 WAC 10 6 1 3 36 34 2 19
4 Post SV 12 5 3 4 24 23 1 18
5 HC Wien 11 3 2 6 10 26 -16 11
6 HC Graz 10 3 1 6 4 32 -28 10
7 HG Mödling 11 2 2 7 9 38 -29 8
8 Universitas 13 2 0 11 11 50 -39 6


U14A

1 SV Arminen 9 9 0 0 60 5 55 27
2 NAVAX AHTC 10 7 1 2 26 13 13 22
3 Post SV 11 6 1 4 26 27 -1 19
4 HC Wien 11 2 0 9 16 44 -28 6
5 Raca Bratislava 9 0 0 9 7 46 -39 0


U14B

1 HG Mödling 7 7 0 0 47 2 45 21
2 Soroksari HC 8 5 1 2 14 12 2 16
3 WAC 6 2 1 3 7 15 -8 7
4 Post SV 6 1 0 5 7 23 -16 3
5 Neudorf/Landwied 5 0 0 5 0 23 -23 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 8 8 0 0 75 4 71 24
2 SV Arminen 8 7 0 1 89 8 81 21
3 Post SV 7 4 0 3 38 16 22 12
4 WAC 8 2 0 6 7 42 -35 6
5 HC Wien 8 2 0 6 10 93 -83 6
6 Universitas 7 0 0 7 2 58 -56 0


U12A

1 SV Arminen 4 4 0 0 20 6 14 12
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 24 8 16 12
3 WAC 6 3 0 3 13 16 -3 9
4 Post SV 6 2 0 4 14 18 -4 6
5 HC Wien 5 0 0 5 3 26 -23 0


U12B

1 HG Mödling 5 5 0 0 41 3 38 15
2 Post SV 6 1 1 4 7 35 -28 4
3 HC Wr. Neudorf 5 1 1 3 7 17 -10 4


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 6 5 0 1 25 8 17 15
2 Post SV 5 3 0 2 11 14 -3 9
3 SV Arminen 5 0 0 5 3 17 -14 0


U10A

1 NAVAX AHTC 8 8 0 0 68 7 61 24
2 HC Wien 8 6 0 2 41 20 21 18
3 Arminen schwarz 8 5 0 3 31 29 2 15
4 WAC 8 2 1 5 20 31 -11 7
5 Post SV 8 2 0 6 17 36 -19 6
6 Soroksari HC 8 0 1 7 11 65 -54 1


U10B

1 Post SV 8 6 1 1 23 11 12 19
2 Blau Weiß 8 5 0 3 16 8 8 15
3 HC Wr. Neudorf 8 4 1 3 14 15 -1 13
4 Arminen weiß 8 3 1 4 17 16 1 10
5 Universitas 8 1 3 4 8 14 -6 6
6 HC Wien 8 1 2 5 9 23 -14 5


U9A

    Spiele Punkte
1. SV Arminen 6 16
2. HC Wien 6 11
3. NAVAX AHTC 6 9
4. WAC 6 8
5. Post SV 6 6
6. BHC 6 0

 

U9w

  Spiele Punkte
1. SV Arminen 4 12
2. WAC 4 9
3. NAVAX AHTC 4 3
4. Post SV 4 0