Hockeynachrichten 40/2014

Nächste Hockeynachrichten: 7.10.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 30.09.2014 - 4. Oktober - unser Teamchef Tomek feiert seinen 40er!

    „Am Samstag, 4. Oktober, werde ich ab 18.00 Uhr am Postplatz meinen 40. Geburtstag feiern. Es würde mich sehr freuen viele meiner Gegner, Mitspieler, Kollegen, Schützlinge und alle anderen Freunde und Wegbegleiter, die in keine dieser Kategorien passen, zu sehen und möchte euch hiermit alle herzlich einladen vorbeizukommen und mit mir zu feiern.“

  • 29.09.2014 - Schlimmes Wochenende für ÖHV-Legionäre

    Ein schlimmes Wochenende haben Österreichs Legionäre in der Deutschen Bundesliga hinter sich – nur einen einzigen Sieg gab es zu bejubeln. Julia Buschs Rot-Weiss Köln bezwang Alexandra Sandners Münchner SC im Österreicher-Duell mit 2:1.

  • 28.09.2014 - Traumstart für die HC-Wien-Herren

    Den Herren des HC Wien ist am ersten Bundesliga-Wochenende ein Traumstart in die Saison 2014/2015 gelungen. Am Ende der Vorsaison wurde das Final Four am letzten Drücker erreicht, jetzt gelang mit einem überzeugenden 5:2 gegen Vizemeister NAVAX AHTC ein perfekter Auftakt in die neue Spielzeit.

  • 27.09.2014 - VeriFone-WAC-Damen überraschen NAVAX AHTC

    Die Damen von VeriFone WAC sind das Team der Stunde in der Damen-Bundesliga. Nach dem Sieg im Shoot Out beim HC Weloc Wels zum Auftakt gelang der jungen Mannschaft von Trainer Robert Buchta in der zweiten Runde die zweite Überraschung: Gegen NAVAX AHTC feierte VeriFone WAC einen unerwarteten 2:1-Sieg.

  • 26.09.2014 - HockeyTV - ein weltweit einzigartiges Projekt startet

    Am kommenden Wochenende startet der Österreichische Hockeyverband die finale Testphase eines weltweit einzigartigen Projekts: HockeyTV geht an den Start.

Schiedsrichter

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern
20.9.
THC Linz, Spiel 275      37 €
THC Linz, Spiel 92, 37€ + Zuschlag 50 €    =    87 €
21.9.
SV Arminen, Spiel 381, 37€ + Zuschlag 50 €    =    87 €
HC Wels, Spiel 86      55 €
Wr. Neudorf, Spiel 273      37 €
Thomas Eilmer

RUSTRA

Der Spieler Frantisek Cernansky (HC Wr. Neudorf) wird bis zur Klärung des Vorfalls vom 27.9.2014 vom Spielbetrieb suspendiert.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 27.09. – 28.09.2014

Damen Bundesliga

104 Sa 27.09.2014, 14:00 HST DA VeriFone WAC NAVAX AHTC   Sedy C./Sedy B.   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta, Stefanie Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Sabine Czech
102 Sa 27.09.2014, 17:00 HST DA HC Wien SV Arminen   Körper C./Gerö Mi.   1:6 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Mayrhofer
  Torschützen Gastmannschaft: Vivica Mildner (2) , Monika Specjal, Lisa Steyrer (3)
103 Sa 27.09.2014, 13:00 NEU DA HC Wr. Neudorf Post SV F Reichstein/Minar P.   3:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Birgit Pultar (2) , Daniela Streb
  Torschützen Gastmannschaft: Gloria Kleinhansl, Alexandra Moser
133 Sa 27.09.2014, 11:00 WEL DA HC Weloc Wels HG Mödling   Hiessmayr/Pechböck B.   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Kvetoslava Kucerova (2) , Eva Stankova (2) , Nicole Steiner
135 So 28.09.2014, 11:00 HST DA VeriFone WAC Post SV F Körper C./Gerö Ma.   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta
  Torschützen Gastmannschaft: Elisabeth Gracia (2) , Alexandra Moser
137 So 28.09.2014, 17:00 HST DA HC Wien HC Weloc Wels   Bele R./Blemenschütz   9:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Helen Brunner (2) , Marie Reichstein (3) , Rafaela Rubas, Lovisa Thörnblom (2) , Lina Volf
  Torschützen Gastmannschaft: Marketa Klimova, Kvetoslava Kucerova
136 So 28.09.2014, 15:00 MÖD DA HG Mödling NAVAX AHTC   Pechböck A./Sedy B.   0:11 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Theresa Czech, Corinna Dvorak, Ruth Konrat (2) , Carolin Körper (4) , Marie Schneeweis (3)
134 So 28.09.2014, 12:30 NEU DA HC Wr. Neudorf SV Arminen F Hadamofsky/Sedy C.   1:12 - (0:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Anja Krimsky
  Torschützen Gastmannschaft: Violeta Eismayer, Vivica Mildner (2) , Paulina Okaj, Katharina Sandner, Julia Schrodt, Monika Specjal (2) , Lisa Steyrer (2) , Joanna Wieloch (2)


Herren Bundesliga

1 Sa 27.09.2014, 12:30 WAL HA SV Arminen HC Wr. Neudorf F Proksch P./Zysk   16:1 - (8:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele (2) , Robert Bele, Michael Berger (2) , Daniel Fröhlich, Michael Minar (2) , Jan Petersen (2) , Patrick Schmidt (4) , Florian Steyrer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johannes Hirschmugl
2 So 28.09.2014, 14:00 HST HA HC Wien NAVAX AHTC   Zysk/Tarnoczi   5:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Abel, Jakob Puchhammer, Fabian Rusnjak (2) , Leon Thörnblom
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Monghy, Mateusz Siejkowski
3 So 28.09.2014, 11:00 POS HA Post SV VeriFone WAC   Eitenberger/Eilmer M.   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Patrick Stanzl, Frederik Steppat, Fabian Unterkircher
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Binder


Herren B

54 Sa 27.09.2014, 19:00 HST HB HC Austria Universitas B Graafland/Scherz V.   8:1 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Fichtinger, Daniel Gattermann, Dominic Hamann (3) , Ivan Krofak, Emil Sperl
  Torschützen Gastmannschaft: Wolfgang Laminger
52 Sa 27.09.2014, 15:30 MÖD HB HG Mödling Westend   Eilmer M./Handel-Mazz. B.   0:5 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: David Geist, Lorenz Herkner, Andreas Kapounek, Lucas Loser (2)
48 So 28.09.2014, 19:00 HST HB HC Austria HC Wels   Tarnoczi/Pechböck B.   3:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Emil Sperl (2) , Philipp Wolf
  Torschützen Gastmannschaft: Jürgen Ginal, Michael Lehner (3) , Florian Leidinger


Herren C

74 Sa 27.09.2014, 14:00 MÖD HC HGM 2 HC Hernals   Berthold/Handel-Mazz. B.   0:7 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Drehmann, Robert Kases (3) , Alexander Meidl, Clemens Rarrel, Walter Turek
78 So 28.09.2014, 12:00 GRA HC HC Graz HC Hernals   Schmidt P./Kregsamer   2:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lars Lepik (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Drehmann, Clemens Rarrel
87 So 28.09.2014, 13:00 POS HC Schwarz/Rot HTC Wien   Schmidt C./Wressnig   1:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Diederick Jan Manne, Axel Stummer


Damen 1. Klasse

461 So 28.09.2014, 19:00 WAL D1K SV Arminen NAVAX AHTC   Uher F./Scherz C.   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Ruth Konrat


U14weiblich

239 Sa 27.09.2014, 11:00 NEU U14w Neudorf/HCW NAVAX AHTC   Thür/Turek W.   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Felber, Josefa Frey
242 Sa 27.09.2014, 17:00 POS U14w Post SV Universitas   Mäntler M./Handel-Mazz. T.   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna-Lisa Bier, Melissa Irowa, Iva Maric, Hannah Plutzar
233 So 28.09.2014, 14:15 GRA U14w Graz/HGM Post SV   Kregamer/*   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna-Lisa Bier
219 So 28.09.2014, 09:30 HST U14w WAC Universitas   Fechter V./*   6:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lena Buchta (2) , Alessa Hafner, Victoria Hütterer, Isabella Klausbruckner (2)


U14

264 So 28.09.2014, 16:00 HST U14 HC Wien HC Wels   Gerö Ma./*   8:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog, Benjamin Georg Kölbl, Jan Peter Ferdinand Tannenberger (3) , Nikolas Wellan (3)
265 So 28.09.2014, 11:00 NEU U14 Neudorf/WAC NAVAX AHTC   Kucera/Eismayer   0:3 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Albrecht, Dominik Mohamed, Valentin Scholz


U12weiblich

382 So 28.09.2014, 13:00 HST U12w NAVAX AHTC SV Arminen   Scherz C./Scherz V.   11:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Josefa Frey (3) , Laura Kern, Maja Moser, Marie Mosser (3) , Karoline Stary
380 Mo 29.09.2014, 17:00 HST U12w NAVAX AHTC HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   17:0 - (9:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (5) , Josefa Frey (3) , Laura Kern (3) , Marielena Monghy (2) , Maja Moser (3) , Marie Mosser


U12B

316 Sa 27.09.2014, 16:00 HST U12B WAC Westend   Daxböck/*   1:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Oscar Kemper
  Torschützen Gastmannschaft: Laurenz Peter Fürth (2) , Andor Losonci (2) , Jakob Maas
303 Sa 27.09.2014, 13:00 WEL U12B HG Mödling HC Wels   Hiessmayr/Pechböck B.   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gabriel Guschlbauer, Lukas Mahlberg
  Torschützen Gastmannschaft: Niklas Hochsteiner
301 So 28.09.2014, 11:00 GRA U12B HC Hernals HC Graz   Schmidt P./Kregsamer   1:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Raphael Matousek
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Weiß (2)
322 So 28.09.2014, 13:15 GRA U12B HC Graz HC Hernals   Kregsamer/*   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Weiß


U10weiblich

385 Sa 27.09.2014, 15:00 WAL U10W NAVAX AHTC WAC   Unterkircher L./Unterkircher F.   8:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Barbara Führing, Noa Lucienne Hasler, Katharina Proksch (3) , Philippa Proksch, Hannah Szladits, Ella Wesemann
386 Sa 27.09.2014, 15:00 WAL U10W SV Arminen Post SV   Pehm/Mayer T.   2:7 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie Mathilde Pelz, Hanni Soucek
387 Sa 27.09.2014, 17:00 WAL U10W Post SV NAVAX AHTC   Mäntler R./Rudofsky   0:5 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Barbara Führing, Noa Lucienne Hasler, Katharina Proksch (2) , Hannah Szladits
388 Sa 27.09.2014, 17:00 WAL U10W WAC SV Arminen   Bischinger/Schmidt C.   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Hackl (2) , Gwen Korte, Marie Mathilde Pelz, Hanni Soucek, Sarah Witz (2)


U10

403 So 28.09.2014, 10:00 MÖD U10 NAVAX AHTC HG Mödling   Günther T./*   9:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink, Kristof Leo Hidasi, Lukas Mosser (3) , Anuga Wethum Munaweera (2) , Erik Schiesser, Otto Strobach
404 So 28.09.2014, 10:00 MÖD U10 SV Arminen WAC   Wagner/Thür   6:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Kelner (2) , Andor Losonci (3) , Benjamin Michael Saletu
  Torschützen Gastmannschaft: Oscar Kemper
406 So 28.09.2014, 11:30 MÖD U10 WAC NAVAX AHTC   kein Spielbericht eingelangt   0:9 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink, Lukas Mosser, Anuga Wethum Munaweera (2) , Katharina Proksch, Erik Schiesser (3) , Otto Strobach
408 So 28.09.2014, 12:45 MÖD U10 HG Mödling HC Wien   Munaweera/Gerö Mi   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert
  Torschützen Gastmannschaft: Tim Henri Bosbach


U10B

443 So 28.09.2014, 10:45 MÖD U10B Universitas HC Hernals   kein Spielbericht eingelangt   1:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Noa Lucienne Hasler
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Berlach, Georg Jelinek
444 So 28.09.2014, 11:30 MÖD U10B HC Austria Soroksari HC   Reiter/Wagner   1:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel
445 So 28.09.2014, 13:00 MÖD U10B Soroksari HC Universitas   Reiter/Thür   7:1 - (3:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Noa Lucienne Hasler
446 So 28.09.2014, 13:00 MÖD U10B HC Austria HC Hernals   Hellwagner/Minar M.   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel (3)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 2 2 0 0 0 18 2 16 6
2 Post SV 3 2 0 0 1 8 5 3 6
3 VeriFone WAC 3 1 1 1 1 5 6 -1 5
4 NAVAX AHTC 2 1 0 0 1 5 3 2 3
5 HC Wien 3 1 0 0 2 11 11 0 3
6 HC Wr. Neudorf 3 1 0 0 2 5 18 -13 3
7 HC Weloc Wels 2 0 1 0 1 4 11 -7 1


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 1 1 0 0 0 16 1 15 3
2 HC Wien 1 1 0 0 0 5 2 3 3
3 Post SV 1 1 0 0 0 3 1 2 3
4 VeriFone WAC 1 0 0 0 1 1 3 -2 0
5 NAVAX AHTC 1 0 0 0 1 2 5 -3 0
6 HC Wr. Neudorf 1 0 0 0 1 1 16 -15 0


Herren B

1 Westend 2 2 0 0 10 3 7 6
2 Prater 2 2 0 0 6 3 3 6
3 HC Wels 2 1 0 1 6 5 1 3
4 HC Austria 3 1 0 2 13 10 3 3
5 HG Mödling 2 1 0 1 8 7 1 3
6 Universitas 3 0 0 3 6 21 -15 0


Herren C

1 HTC Wien 2 2 0 0 11 1 10 6
2 HC Hernals 2 1 1 0 9 2 7 4
3 HC Graz 2 1 1 0 5 2 3 4
4 THC Linz 1 1 0 0 4 0 4 3
5 Schwarz/Rot 1 0 0 1 1 2 -1 0
6 HC Traun 2 0 0 2 0 7 -7 0
7 HGM 2 1 0 0 1 0 7 -7 0
8 Schönbrunn 1 0 0 1 0 9 -9 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 Club Als/HCW 2 1 0 1 4 6 -2 3
3 SV Arminen 2 0 0 2 3 5 -2 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 11 9 2 7
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 2 0 0 2 6 8 -2 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 1 8 3
4 Wels/Traun 2 0 0 2 0 15 -15 0


U18

1 SV Arminen 2 2 0 0 8 2 6 6
2 HC Wien 2 1 0 1 5 4 1 3
3 NAVAX AHTC 1 0 0 1 2 4 -2 0
4 HG Mödling 1 0 0 1 0 5 -5 0


U16weiblich

1 HC Wien/Neudorf 2 2 0 0 13 0 13 6
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 11 1 10 6
3 Post SV 1 0 0 1 1 4 -3 0
4 SV Arminen 1 0 0 1 0 5 -5 0
5 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0


U16

1 SV Arminen 2 2 0 0 7 2 5 6
2 HC Wien 2 1 0 1 7 6 1 3
3 Post SV 1 0 0 1 1 2 -1 0
4 NAVAX AHTC 1 0 0 1 1 6 -5 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 28 1 27 12
2 Post SV 2 2 0 0 5 0 5 6
3 WAC 2 1 0 1 6 5 1 3
4 Neudorf/HCW 1 0 0 1 0 2 -2 0
5 Graz/HGM 2 0 0 2 0 10 -10 0
6 Universitas 3 0 0 3 1 22 -21 0


U14

1 SV Arminen 3 3 0 0 24 1 23 9
2 Post SV 2 2 0 0 12 0 12 6
3 HC Wien 3 2 0 1 14 7 7 6
4 NAVAX AHTC 2 1 0 1 3 3 0 3
5 Neudorf/WAC 4 1 0 3 1 17 -16 3
6 HC Wels 3 1 0 2 3 9 -6 3
7 HG Mödling 3 0 0 3 0 20 -20 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 40 1 39 9
2 Wels/Linz 2 2 0 0 7 2 5 6
3 Universitas 3 2 0 1 6 14 -8 6
4 WAC 2 1 0 1 10 4 6 3
5 Post SV 1 0 1 0 1 1 0 1
6 SV Arminen 3 0 1 2 1 14 -13 1
7 HC Wien 4 0 0 4 3 32 -29 0


U12A

1 SV Arminen 1 1 0 0 6 0 6 3
2 HC Wien 2 1 0 1 4 7 -3 3
3 Post SV 2 1 0 1 5 5 0 3
4 NAVAX AHTC 1 0 0 1 1 4 -3 0


U12B

1 Westend 2 2 0 0 10 2 8 6
2 HG Mödling 2 2 0 0 8 3 5 6
3 HC Graz 2 2 0 0 3 1 2 6
4 HC Wr. Neudorf 1 0 1 0 1 1 0 1
5 HC Hernals 4 0 1 3 3 9 -6 1
6 HC Wels 1 0 0 1 1 2 -1 0
7 WAC 2 0 0 2 3 11 -8 0


U10

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 18 0 18 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 13 2 11 6
3 HC Wien 2 1 1 0 3 1 2 4
4 WAC 4 1 0 3 3 17 -14 3
5 HG Mödling 4 0 2 2 4 19 -15 2
6 Post SV 2 0 1 1 2 4 -2 1


U10B

1 Soroksari HC 4 4 0 0 31 2 29 12
2 HC Hernals 4 2 0 2 5 16 -11 6
3 Universitas 4 1 0 3 6 20 -14 3
4 HC Austria 4 1 0 3 7 11 -4 3