Hockeynachrichten 40/2015

Nächste Hockeynachrichten: 6.10.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 28.09.2015 - Cordoba reloaded: Ü50-Herren schlagen Deutschland

    Österreichs Ü50-Herren haben beim Wasen-Turnier in Stuttgart einen ganz starken Auftritt hingelegt. Zwei Siege gegen die Schweiz und ein sensationeller Erfolg gegen Deutschland standen nach insgesamt vier Spielen in der Bilanz.

  • 28.09.2015 - Deutschland: Galavorstellung von Michael Körper

    Ein starkes Wochenende haben Österreichs Legionäre in der deutschen Bundesliga hinter sich gebracht. Vor allem die Herren habe eine starke Bilanz, holten in vier Spielen drei Siege und ein Unentschieden.

  • 27.09.2015 - HC-Wien-Damen überraschen Post SV

    Die Damen des HC Wien haben in der dritten Runde der Damen-Bundesliga für eine Überraschung gesorgt: Gegen Vizemeister Post gelang ein 4:1-Auswärtserfolg.

  • 24.09.2015 - Alexander Zimmermann ist tot

    Alexander Zimmermann ist tot. Der ehemalige Stellvertretende Leiter der MA51, des Sportamtes der Stadt Wien, ist am 15. September 2015 im 66. Lebensjahr gestorben.

  • 24.09.2015 - EM 2016: ÖHV-Nachwuchs in Polen und Schottland

    Die EM-Orte für Österreichs Nachwuchs-Nationalteams im Sommer 2016 stehen fest. Die U16-Mannschaften des ÖHV müssen nach Polen, die U18-Teams bestreiten ihre Wettkämpfe in Schottland, wie der europäische Verband heute veröffentlichte.

  • 24.09.2015 - Bundesliga-Wochenende: Die Damen legen vor

    Neues Wochenende, neue Bundesligarunde. Im dritten Durchgang der neuen Saison legen diesmal die Damen am Samstag mit zwei Spielen vor. Für den Auftakt sorgt der Post SV, der als Tabellenzweiter den HC Wien empfängt.

  • 21.09.2015 - Endlich: „Unverbindliche Übung Hockey“ an einer Wiener AHS

    Seit dem laufenden Schuljahr wird in der AHS Maria-Regina in der Hofzeile in Wien – Döbling Hockey als „Unverbindliche Übung“ angeboten.

Spielergebnisse vom 26. – 27.9.2015

Damen Bundesliga

52 Sa 26.09.2015, 14:00 POS DA Post SV HC Wien   Körper C./Pechböck B.   1:4 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nicole Tarnoczi
  Torschützen Gastmannschaft: Mirjam Brandl, Viktoria Stöckl, Lovisa Thörnblom (2)
53 Sa 26.09.2015, 17:00 WAL DA SV Arminen HC Wr. Neudorf   Binder U. Gerö Mi. 5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker (2) , Monika Specjal, Kristine Vukovich, Joanna Wieloch
75 So 27.09.2015, 13:00 MÖD DA HG Mödling NAVAX AHTC   Sedy C./Fechter V.   0:6 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Jennifer Daxböck, Carolin Körper (4) , Marie Schneeweis


Herren Bundesliga

7 So 27.09.2015, 15:00 MÖD HA HC Wien Post SV   Pechböck B./Gerö Ma.   5:4 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Staniczek, Leon Thörnblom, Andreas Wellan (3)
  Torschützen Gastmannschaft: David Appel, Fabian Unterkircher (2) , Lucas Unterkircher
8 So 27.09.2015, 11:00 WAL HA VeriFone WAC NAVAX AHTC   Eilmer M./Papalecca   2:6 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Mathias Fischer (2) , Matthias Gerö (2) , Maximilian Monghy, Mateusz Siejkowski
9 So 27.09.2015, 14:00 WEL HA HC Wels SV Arminen   Schaller/Ronczay   0:12 - (0:7)
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Bele (2) , Michael Berger, Maximilian Hahnenkamp, Pit Rudofsky, Patrick Schmidt, Philip Schmidt, Alistair Stenfert, Florian Steyrer, Dominic Uher (3)


Herren B

116 So 27.09.2015, 18:00 WAL HB HC Austria HC Hernals   Körper C./Eismayer   0:3 - (0:2)
  Spiel in der 53. Minute wegen defektem Flutlicht abgebrochen, Spiel wird aber nach §21.1 WSPO gewertet
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Hübner, Tobias Hübner, Robert Kases


Herren C - Gruppe A

126 So 27.09.2015, 15:00 NEU HC-A Universitas Schwarz/Rot   Weiland/*   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Binder, Wolfgang Laminger, Konstantin Sideris
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Ruitner


U18 Cup

162 Sa 26.09.2015, 12:00 POS U18 Cup Post SV/HGM HC Wien B Ulrich/Rablbauer   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Unterkircher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel, Stefan Fichtinger, Manuel Maier
163 Sa 26.09.2015, 16:00 POS U18 Cup HC Wien SV Arminen B Fechter F./Gerö Ma.   0:8 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Breuss (2) , Maximilian Hahnenkamp, Martin Hasun, Lucas Loser (2) , Maximilian Trnka (2)
164 Sa 26.09.2015, 19:30 POS U18 Cup SV Arminen Post SV/HGM   Papalecca/Ulrich   0:0 - (0:0)


U16weiblich

168 So 27.09.2015, 11:00 NEU U16w Cup HC Wien/Neudorf Post SV   Ruitner/*   5:3 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter, Klara Schmidt, Lina Volf (2) , Pia Zimmer
  Torschützen Gastmannschaft: Anna-Lisa Bier, Gloria Kleinhansl, Nathalie Matousek
172 So 27.09.2015, 16:30 NEU U16w Cup WAC HG Mödling A Anderlik T. Daxböck 5:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht (2) , Lena Buchta (2) , Margarethe Suttner


U14weiblich

196 Sa 26.09.2015, 15:00 WAL U14w Cup SV Arminen HC Wien/Neudorf   Mayer M./Schaller   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Sabrina Hruby, Hanna Peter, Selina Scheibenbauer


U14B weiblich

208 So 27.09.2015, 15:30 WAL U14B Cup Arminen weiß HG Mödling   Binder U./Schery   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Michael Saletu (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Gabriel Guschlbauer, Matthias Hammer


U12weiblich

215 Sa 26.09.2015, 16:30 HST U12W Cup NAVAX AHTC Post SV   Buchta D./Buchta R.   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Olivia Brün, Maja Moser (2)
217 So 27.09.2015, 11:00 GRA U12W Cup HC Graz SV Arminen   */* Kubassa   0:6 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Luise Henke, Irina Jeremic, Marie Mathilde Pelz, Valentina Samadani Tara, Sophie Spatz (2)


U12A

232 Sa 26.09.2015, 17:30 POS U12 Cup Post SV HC Wien   Berger/Steyrer F.   0:2 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Josef Winkler (2)
231 Sa 26.09.2015, 13:30 WAL U12 Cup Arminen schwarz WAC   Kases/Unterkircher L.   15:0 - (8:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Laurenz Peter Fürth (3) , Benjamin Kelner, Maximilian Kelner, Camillo Krenn (2) , Andor Losonci (3) , Felix Recsey (3) , Benjamin Michael Saletu (2)
229 So 27.09.2015, 11:00 POS U12 Cup Post SV NAVAX AHTC   Mäntler R./Fleischhacker L.   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Pokorny
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Offner


U10weiblich

250 So 27.09.2015, 10:00 HST U10W Cup NAVAX AHTC WAC   Wolf Pa./Wolf Ph.   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Philippa Proksch (4) , Ella Wesemann

Tabellen

Damen Bundesliga

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 0 9 0 9 6
2 SV Arminen 3 2 0 0 1 8 1 7 6
3 HC Wien 3 1 1 1 1 5 5 0 5
4 Post SV 2 1 0 0 1 2 4 -2 3
5 HG Mödling 3 1 0 0 2 1 7 -6 3
6 HC Wr. Neudorf 3 1 0 0 2 2 9 -7 3
7 VeriFone WAC 2 0 1 0 1 2 3 -1 1


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 3 3 0 0 0 21 1 20 9
2 HC Wien 3 2 0 0 1 17 13 4 6
3 Post SV 3 2 0 0 1 12 9 3 6
4 NAVAX AHTC 3 2 0 0 1 11 11 0 6
5 VeriFone WAC 3 0 0 0 3 6 14 -8 0
6 HC Wels 3 0 0 0 3 5 24 -19 0


Herren B

1 Prater 2 2 0 0 6 2 4 6
2 HC Hernals 2 1 1 0 4 1 3 4
3 HC Austria 2 1 0 1 3 5 -2 3
4 Westend 2 1 0 1 5 3 2 3
5 HG Mödling 2 0 1 1 2 3 -1 1
6 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 1 7 -6 0


Herren C - Gruppe A

1 HTC Wien 2 2 0 0 7 2 5 6
2 Universitas 3 2 0 1 7 3 4 6
3 Schönbrunn 1 0 0 1 0 3 -3 0
4 Schwarz/Rot 2 0 0 2 2 8 -6 0


Herren C - Gruppe B

1 HC Graz 2 2 0 0 10 1 9 6
2 THC Linz 1 1 0 0 7 0 7 3
3 HC Traun 1 0 0 1 1 4 -3 0
4 HGM 2 2 0 0 2 0 13 -13 0


U18

1 SV Arminen 2 1 1 0 8 0 8 4
2 HC Wien 2 1 0 1 3 10 -7 3
3 Post SV/HGM 2 0 1 1 2 3 -1 1


U16weiblich

1 SV Arminen 1 1 0 0 5 0 5 3
2 WAC 1 1 0 0 5 0 5 3
3 HC Wien/Neudorf 1 1 0 0 5 3 2 3
4 Post SV 1 0 0 1 3 5 -2 0
5 HG Mödling 2 0 0 2 0 10 -10 0


U16

1 HC Wien 1 1 0 0 3 2 1 3
2 SV Arminen 2 1 0 1 13 3 10 3
3 Westend 1 0 0 1 0 11 -11 0


U14weiblich

1 WAC 2 2 0 0 5 0 5 6
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 5 2 3 6
3 HC Wien/Neudorf 3 2 0 1 23 2 21 6
4 Post SV 2 1 0 1 2 3 -1 3
5 HC Graz 2 1 0 1 2 4 -2 3
6 SV Arminen 2 0 0 2 0 5 -5 0
7 HG Mödling 2 0 0 2 0 21 -21 0


U14

1 Post SV 2 2 0 0 6 1 5 6
2 Arminen schwarz 1 1 0 0 9 0 9 3
3 HC Wien 3 1 0 2 3 14 -11 3
4 NAVAX AHTC 2 0 0 2 1 4 -3 0


U14B

1 Post SV/Neudorf 1 1 0 0 2 1 1 3
2 HG Mödling 1 0 1 0 2 2 0 1
3 Arminen weiß 2 0 1 1 3 4 -1 1


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 3 2 1 0 8 2 6 7
2 Universitas 2 1 1 0 3 2 1 4
3 SV Arminen 1 1 0 0 6 0 6 3
4 HC Wien 1 1 0 0 2 0 2 3
5 Post SV 2 0 0 2 0 5 -5 0
6 HC Graz 3 0 0 3 0 10 -10 0


U12

1 Arminen schwarz 2 2 0 0 21 1 20 6
2 HC Wien 3 2 0 1 10 7 3 6
3 NAVAX AHTC 1 0 1 0 1 1 0 1
4 Post SV 2 0 1 1 1 3 -2 1
5 WAC 2 0 0 2 1 22 -21 0


U12B

1 HG Mödling 1 1 0 0 10 1 9 3
2 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 5 0 5 3
3 Arminen weiß 1 0 0 1 0 5 -5 0
4 HC Hernals 1 0 0 1 1 10 -9 0


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 5 0 5 3
2 WAC 1 0 0 1 0 5 -5 0


U10

1 Arminen schwarz 4 4 0 0 12 5 7 12
2 HC Wien 4 2 1 1 11 8 3 7
3 NAVAX AHTC 4 1 1 2 11 12 -1 4
4 Post SV 4 0 0 4 6 15 -9 0


U10B

1 WAC 3 3 0 0 30 0 30 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 9 5 6
3 Arminen weiß 3 2 0 1 9 10 -1 6
4 HC Hernals 4 1 0 3 5 27 -22 3
5 HC Wien 3 0 0 3 2 14 -12 0