Hockeynachrichten 40/2016

Nächste Hockeynachrichten: 13.10.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

U10 Turnier Mödling

Liebe U10 Betreuer!

Wir würden euch gerne zu einem U10 B Turnier (vorallem Einsteiger und U10B
Spieler) am Samstag, 15.10.2016 von ca. 09.00 bis 11.30 in Mödling einladen.
Wir planen mit 4-6 Teams, sodass zumindest 3 Spiele garantiert sind.

Wir freuen uns auf eure Zusagen unter: ctaus17@gmail.com

Für Fragen stehe unter 066/ 917 95 37 gerne zur Verfügung.

Bis bald in Mödling
Grisu

Coaching opportunity

East Coast Field Hockey located in Central Pennsylvania USA 30 minutes from our National Teams Training Center, has an opening for 2 Indoor Hockey Coaches from on or about 1 December 2016 through 28 February 2017.

Coaching encompasses girls ages 14 through 20 years old. East Coast will pay all flight costs, all transportation while in the USA, full room and board, a private residence to stay, use of an automobile, all personal costs while in the USA and a very small stipend.

Indoor Hockey coaches will travel with teams to major universities competing as well as regional and national level competition. East Coast Field Hockey is the oldest and one of the top Indoor Hockey Clubs in the USA. 

Contact Bill Gaudette (head coach, US coach, FIH coach) at: bill@fieldhockey.bz

RUSTRA

Der Spieler Bernhard Hajos (WAC) wird bis zur Klärung des Vorfalles vom 1.10.2016 vom Spielbetrieb suspendiert.
Dr. Roland Gerlach

 

Spielergebnisse vom 01. – 02.10.2016

Damen Bundesliga

111 So 02.10.2016, 10:15 HST DA NAVAX AHTC WAC   Fechter V./Ulrich   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Corinna Dvorak, Tina Schmidt, Marie Schneeweis
112 So 02.10.2016, 12:00 NEU DA HC Wr. Neudorf HG Mödling   Zupancic/Eismayer   6:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Auffinger, Adriana Füllenhals, Katharina Hefter, Marianne Pultar (3)
131 So 02.10.2016, 16:00 POS DA Post SV SV Arminen   Gerö Mi./Proksch P.   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Iva Maric
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (2) , Joanna Wieloch


Herren Bundesliga

7 Sa 01.10.2016, 17:00 HST HA WAC NAVAX AHTC   Zupancic/Langer   1:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Matthias Gerö, Oliver Kern, Michael Schick
8 Sa 01.10.2016, 13:00 POS HA Post SV HG Mödling   Eilmer M./Eitenberger   3:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Unterkircher, Maciej Wejerowski, Ahmed Zeid Fouda
  Torschützen Gastmannschaft: Bartosz Siejkowski
9 Sa 01.10.2016, 17:00 WAL HA SV Arminen HC Wien   Pechböck B./Tarnoczi   7:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele, Michael Berger, Pit Rudofsky, Patrick Schmidt (3) , Florian Steyrer
  Torschützen Gastmannschaft: Manuel Maier
10 So 02.10.2016, 13:30 HST HA HC Wien WAC   Stanzl W./Tarnoczi   4:4 0:1 (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Joel Abel, Jörg Hohenstein, Andreas Wellan (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Julian Pehm (2) , Hannes Podpera
12 So 02.10.2016, 17:00 HST HA NAVAX AHTC HG Mödling   Papalecca/Pechböck B.   13:1 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ulrich Fischer, Matthias Gerö (2) , Dominik Monghy, Maximilian Monghy (3) , Linus Pilch (3) , Florian Raffel, Christoph Soldat (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christof Renner
11 So 02.10.2016, 14:00 POS HA Post SV SV Arminen   Eilmer M./Langer   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele, Michael Berger, Patrick Schmidt


Herren B

55 Sa 01.10.2016, 17:15 POS HB HC Hernals Prater   Ronczay/Proksch P.   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Pardon
57 So 02.10.2016, 15:30 HST HB HC Austria HC WINWIN Wels   Hadamofsky/Fechter V.   6:5 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Fichtinger, Lukas Staniczek (2) , Nikolas Wellan, Philipp Wolf (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernd Brunnbauer, Hubert Fagerer, Jürgen Ginal, Michael Lehner, Slawomir Lukaszewski
56 So 02.10.2016, 12:30 WAL HB Westend TLHC   Kucera/Schaller   1:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Wolfgang Böck
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Hartge, Markus Schicklgruber


Herren C

81 Sa 01.10.2016, 15:00 WAL HC Schönbrunn HTC Wien   Schaller/Billing   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Trnka
100 So 02.10.2016, 20:15 HST HC Schwarz/Rot HTC Wien   Schaller/Kregsamer   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Wimmer (2)
90 So 02.10.2016, 14:00 NEU HC HC Wr. Neudorf HGM 2 A Daxböck/Binder U.   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Brandt (2) , Matthias Hirschmugl, Michael Piwald
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Gföllner


U18weiblich

321 Sa 01.10.2016, 12:00 NEU U18w WAC HC Wr. Neudorf A Bischinger/Hilbert   9:0 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht (2) , Daria Buchta (2) , Lena Buchta, Isabella Klausbruckner, Luisa Mayer (2) , Margarethe Suttner
320 Sa 01.10.2016, 13:30 NEU U18w NAVAX AHTC SV Arminen A Fechter B./Uher F.   4:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber, Laura Kern, Maja Moser
318 Sa 01.10.2016, 16:15 NEU U18w WAC NAVAX AHTC A Fechter B./Uher F.   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Isabella Klausbruckner (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Felber, Carolin Krizek
319 Sa 01.10.2016, 17:45 NEU U18w HC Wr. Neudorf HG Mödling A Bischinger/Daxböck   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Koberstein


U16weiblich

342 Sa 01.10.2016, 15:00 GRA U16w HC Graz HC Wien   Fechter V./Scherz V.   1:4 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Lang
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Denk, Elisabeth Kugler, Martyna Specjal (2)
346 So 02.10.2016, 19:00 HST U16w NAVAX AHTC HC Wien   Olbert/Mayr   11:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber (4) , Laura Kern (2) , Lisa Maurer, Marielena Monghy, Lena Moormann, Johanna Ruben
347 So 02.10.2016, 19:15 POS U16w Post SV SV Arminen   Künstler/*   1:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Nathalie Matousek
  Torschützen Gastmannschaft: Ella Danila Bernhart, Elena Alice Richter


U14weiblich

434 Sa 01.10.2016, 12:00 GRA U14w HC Graz Post SV   Reiter K./Kubassa   1:7 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Kubassa
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Berlach (2) , Carla Götze, Lisa Gruber, Larissa Hausenbichl (2) , Hannah Plutzar
416 So 02.10.2016, 12:15 HST U14w HC Wien HC Graz   Bischinger/Turek W.   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Kugler (2) , Wilfrieda Josefine Onunkwo (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Kubassa
431 So 02.10.2016, 18:00 POS U14w WAC HG Mödling   Unterkircher F./Steyrer F.   4:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Isabella Klausbruckner (3) , Heidi Rosenits
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Jost
447 So 02.10.2016, 16:30 WAL U14w SV Arminen HC Graz   Bischinger/Pellmann   6:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Amelie Minar (2) , Hanni Soucek, Sophie Spatz, Franziska Traunfellner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Sara Tokic


U14

382 Sa 01.10.2016, 15:30 HST U14A HC Wien Raca Bratislava   Barath   6:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Josef Wenzel Keclik (2) , Benjamin Georg Kölbl (2) , Josef Winkler (2)
371 Sa 01.10.2016, 19:00 HST U14A NAVAX AHTC SV Arminen   Mayer M./Mayer To.   0:4 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (3) , Fulop Losonci
381 So 02.10.2016, 11:00 WAL U14A SV Arminen NAVAX AHTC   Pellmann/Schery   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl, Fulop Losonci
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Mosser


U12weiblich

522 Sa 01.10.2016, 14:00 HST U12w Universitas WAC   Fichtinger/Hamann   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maxima Korkodilos, Finja Rapf (2) , Lia-Marie Vetter (2)
517 So 02.10.2016, 09:00 HST U12w NAVAX AHTC SV Arminen   Sperl/Maier   3:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Szladits (2) , Ella Wesemann
  Torschützen Gastmannschaft: Devyani Tanja Galhaup
519 So 02.10.2016, 11:30 POS U12w WAC HC Wien   Unterkircher F./Unterkircher L.   5:3 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Maxima Korkodilos (2) , Lia-Marie Vetter, Sophia Vetter (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lisa Sailer (3)
518 So 02.10.2016, 12:30 POS U12w Universitas Post SV   Wolf/*   0:20 - (0:9)
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Berlach (6) , Teresa de Vall (7) , Larissa Hausenbichl (3) , Liv Heindl, Kim-Xuan Nguyen, Aimee Pöschl (2)


U12A

477 Sa 01.10.2016, 13:30 WAL U12A NAVAX AHTC SV Arminen   Scherz C./Schery   2:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Erik Schiesser (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Hawlisch, Andor Losonci (3)
464 So 02.10.2016, 18:00 WAL U12A SV Arminen Post SV   Brantner/Kubassa   5:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Hawlisch, Andor Losonci, Mateus Nyckowiak, Alexander Spatz (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Hausenbichl, Nico Toth


U12B

487 Sa 01.10.2016, 15:00 NEU U12B HC Wr. Neudorf HG Mödling   Mayer L./Buchta D.   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert (3) , Luis Bichler


U10weiblich

594 Sa 01.10.2016, 15:00 POS U10W Post SV NAVAX AHTC   Lenzinger A./Galhaup   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Luise Hofbaur (3) , Aimee Pöschl
  Torschützen Gastmannschaft: Anja Haselsteiner

 

Tabellen

Damen Bundesliga

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 0 16 0 16 9
2 SV Arminen 2 2 0 0 0 6 1 5 6
3 HC Wr. Neudorf 2 1 1 0 0 7 1 6 4
4 Post SV 3 1 0 0 2 2 8 -6 3
5 HC Wien 2 1 0 0 1 1 1 0 3
6 WAC 3 0 1 1 2 1 5 -4 2
7 HG Mödling 3 0 0 0 3 0 17 -17 0


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 4 4 0 0 0 16 5 11 12
2 NAVAX AHTC 4 2 1 0 1 20 7 13 7
3 HC Wien 4 2 1 0 1 16 15 1 7
4 WAC 4 1 1 1 2 18 10 8 5
5 Post SV 4 1 1 1 2 8 11 -3 5
6 HG Mödling 4 0 0 0 4 3 33 -30 0


Herren B

1 TLHC 3 3 0 0 11 1 10 9
2 Westend 5 3 0 2 17 13 4 9
3 HC Austria 3 2 0 1 13 11 2 6
4 HC WINWIN Wels 2 1 0 1 9 9 0 3
5 Prater 4 1 0 3 6 13 -7 3
6 HC Hernals 3 0 0 3 1 10 -9 0


Herren C

1 Universitas 2 2 0 0 8 2 6 6
2 Schwarz/Rot 3 2 0 1 6 5 1 6
3 HC Graz 1 1 0 0 5 1 4 3
4 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 4 1 3 3
5 HGM 2 2 1 0 1 4 6 -2 3
6 Schönbrunn 3 1 0 2 3 7 -4 3
7 HTC Wien 2 0 0 2 0 3 -3 0
8 TLHC 2 2 0 0 2 3 8 -5 0


Damen 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 0 1 15 4 11 6
2 WAC 3 1 2 0 7 5 2 5
3 Club Als/HCW 2 1 1 0 8 1 7 4
4 NAVAX AHTC 3 1 1 1 5 11 -6 4
5 SV Arminen 3 0 0 3 1 15 -14 0


U18weiblich

1 WAC 4 3 1 0 20 2 18 10
2 NAVAX AHTC 4 3 0 1 21 3 18 9
3 SV Arminen 4 2 1 1 9 4 5 7
4 HC Wr. Neudorf 4 0 1 3 1 16 -15 1
5 HG Mödling 4 0 1 3 1 27 -26 1


U18 Endstand

1 Post SV
2 SV Arminen
3 NAVAX AHTC
4 HC Wien


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 32 0 32 15
2 HC Wr. Neudorf 6 5 0 1 24 3 21 15
3 SV Arminen 5 4 0 1 10 8 2 12
4 WAC 5 2 0 3 5 10 -5 6
5 HC Wien 5 1 0 4 4 24 -20 3
6 HC Graz 5 1 0 4 2 20 -18 3
7 Post SV 5 0 0 5 1 13 -12 0


U16

1 SV Arminen 5 5 0 0 30 2 28 15
2 HC Wien 4 3 0 1 13 11 2 9
3 Post SV 5 1 0 4 8 20 -12 3
4 NAVAX AHTC 4 0 0 4 1 19 -18 0


U16Gweiblich - Endstand

1 HC Wr. Neudorf
2 SV Arminen
3 WAC
4 Post SV
5 HC Graz
6 HC Wien
7 HG Mödling


U16G - Endstand

1 HC Wien
2 SV Arminen
3 Post SV
4 Westend
5 Neudorf/Mödling
6 HC Landwied Linz


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 11 11 0 0 109 6 103 33
2 SV Arminen 13 9 1 3 46 35 11 28
3 WAC 11 7 1 3 40 35 5 22
4 Post SV 13 6 3 4 31 24 7 21
5 HC Wien 12 4 2 6 14 27 -13 14
6 HC Graz 13 3 1 9 7 49 -42 10
7 HG Mödling 12 2 2 8 10 42 -32 8
8 Universitas 13 2 0 11 11 50 -39 6


U14A

1 SV Arminen 11 11 0 0 66 6 60 33
2 NAVAX AHTC 12 7 1 4 27 19 8 22
3 Post SV 11 6 1 4 26 27 -1 19
4 HC Wien 12 3 0 9 22 44 -22 9
5 Raca Bratislava 10 0 0 10 7 52 -45 0


U14B

1 HG Mödling 7 7 0 0 47 2 45 21
2 Soroksari HC 8 5 1 2 14 12 2 16
3 WAC 6 2 1 3 7 15 -8 7
4 Post SV 6 1 0 5 7 23 -16 3
5 Neudorf/Landwied 5 0 0 5 0 23 -23 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 8 8 0 0 75 4 71 24
2 SV Arminen 8 7 0 1 89 8 81 21
3 Post SV 7 4 0 3 38 16 22 12
4 WAC 8 2 0 6 7 42 -35 6
5 HC Wien 8 2 0 6 10 93 -83 6
6 Universitas 7 0 0 7 2 58 -56 0


U12A

1 SV Arminen 6 6 0 0 29 10 19 18
2 NAVAX AHTC 6 4 0 2 26 12 14 12
3 WAC 6 3 0 3 13 16 -3 9
4 Post SV 7 2 0 5 16 23 -7 6
5 HC Wien 5 0 0 5 3 26 -23 0


U12B

1 HG Mödling 6 6 0 0 45 3 42 18
2 Post SV 6 1 1 4 7 35 -28 4
3 HC Wr. Neudorf 6 1 1 4 7 21 -14 4


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 7 5 0 2 26 12 14 15
2 Post SV 6 4 0 2 15 15 0 12
3 SV Arminen 5 0 0 5 3 17 -14 0


U10A

1 NAVAX AHTC 8 8 0 0 68 7 61 24
2 HC Wien 8 6 0 2 41 20 21 18
3 Arminen schwarz 8 5 0 3 31 29 2 15
4 WAC 8 2 1 5 20 31 -11 7
5 Post SV 8 2 0 6 17 36 -19 6
6 Soroksari HC 8 0 1 7 11 65 -54 1


U10B

1 Post SV 8 6 1 1 23 11 12 19
2 Blau Weiß 8 5 0 3 16 8 8 15
3 HC Wr. Neudorf 8 4 1 3 14 15 -1 13
4 Arminen weiß 8 3 1 4 17 16 1 10
5 Universitas 8 1 3 4 8 14 -6 6
6 HC Wien 8 1 2 5 9 23 -14 5


U9A

    Spiele Punkte
1. SV Arminen 6 16
2. HC Wien 6 11
3. NAVAX AHTC 6 9
4. WAC 6 8
5. Post SV 6 6
6. BHC 6 0

 

U9w

  Spiele Punkte
1. SV Arminen 4 12
2. WAC 4 9
3. NAVAX AHTC 4 3
4. Post SV 4 0