Hockeynachrichten 41/2013

Nächste Hockeynachrichten: 15.10.2013  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 02.10.2013 - EuroHockey Indoor Championship, Men, 2014

    Nur mehr 107 Tage, dann geht's los!

     

    107 more days till the EuroHockey Indoor Championship, Men, 2014!

  • 04.10.2013 - Der Spielplan ist da | The match schedule is official

    Nach der Absage von Spanien wurde lange an einem Spielplan getüfftelt - jetzt ist er endlich da! Durch das Nachrücken von England ergeben sich neue Gruppenzusammensetzungen (Schweden wechselt in die Gruppe B, Russland in die Gruppe A).


    After Spain has withdrawn its participation we had to wait a bit for a new match schedule - but now it is finally official. England replaces Spain whereby there are now new group formations (Sweden is now playing in Group B, Russia in Group A).

  • 05.10.2013 - Wels-Damen überraschen SV Arminen
  • 06.10.2013 - Arminen-Herren sind Herbstmeister

    Die Herren der SV Arminen haben sich in der fünften Runde der Herren-Bundesliga souverän den Herbstmeistertitel gesichert. Mit einem 4:1-Heimsieg gegen VeriFone WAC sicherte sich der Titelverteidiger mit zwei Punkten Vorsprung die Führung am Ende der Herbstsaison.

Eintrittspreise Hallen-EM 2014

Die Tickets werden in den kommenden Wochen im Ticketshop der Wiener Stadthalle zum Kauf angeboten werden.

Tageskarten
Erw. Haupttribüne: 25,--
Erw. Nebentribüne: 18,--
Jugend Haupttribüne: 15,--
Jugend Nebentribüne: 11,--

3-Tageskarten
Erw. Haupttribüne: 60,--
Erw. Nebentribüne: 45,--
Jugend Haupttribüne: 36,--
Jugend Nebentribüne: 27,--

Jede Eintrittskarte ist gleichzeitig ein Fahrschein der Wiener Linien.

Die Vereine bekommen ein verbilligtes Kartenkontigent angeboten, genauere Infos erhalten die Vereine direkt von uns.

Vergabe der Jugendfinalspiele

Der ÖHV-Vorstand hat in seiner gestrigen Sitzung die Jugendfinalspiele wie folgt vergeben:

U16 Finalspiele am 1./2. März 2014  wird von WAC in Liesing ausgetragen
Bewerber: HC Wien, WAC, HG Mödling, SV Arminen
Die Vergabe erfolgte aufgrund der annähernd gleichen bzw. nicht vorhandenen Geldgebote durch Losentscheid.

U14 Finalspiele am 8./9. März 2013  wird von AHTC in Liesing ausgetragen
Bewerber: AHTC, HC Wien
Die Vergabe erfolgte aufgrund des wesentlich höheren Geldgebotes an AHTC.

URG Maroltingergasse - Tag der offenen Tür

Am Freitag, 8.11.2013 findet bei uns ab 15.00 Uhr in der Maroltingergasse 69-71, 1160 Wien, der TAG DER OFFENEN TÜR statt.
Wir laden herzlich zu den Informationsveranstaltungen des Unterstufenmodells unseres Leistungssportzweigs ein:
15.30 und 17.30 Uhr, Fahrschülerraum (gleich links nach dem Haupteingang)
Bitte informieren Sie interessierte Eltern (mit geeigneten SchülerInnen) über diesen Termin - es besteht die Möglichkeit, sich die Schule anzuschauen und Informationen zu erhalten.

Mehr Informationen unter: www.slsz-wienwest.at

Sollte jemand Interesse am URG Maroltingergasse haben, bitten wir wegen der notwendigen sportlichen Expertise um Kontaktaufnahme mit dem ÖHV Büro.

Salzburg hat einen neuen Hockeyverein

Es ist vollbracht: die Sektion Hockey der DSG Liefering wurde am 27.9. im Rahmen der HVS ins Leben gerufen.

Das ist nun seit langer Zeit der erste offizielle Hockey-Verein in Salzburg.

Das PG Liefering mit Öffentlichkeitsrecht wird von den Herz Jesu Missionaren geleitet und liegt direkt an der Bahnstation Salzburg Taxham-Europark.
2 Turnhallen und ein kleiner Kunstrasenplatz sind vorhanden, die Schule hat bereits Hallen- und Feldschläger, 1 Torwartausrüstung und Schutzhandschuhe wurden angeschafft, 1 Familie spendet die ersten Dressen!
Derzeit trainieren 28 1. Klassler und 16 ältere Schüler einmal pro Woche unter der Leitung eines staatlich geprüften Hockeytrainers und die U14 wird in der Hallenmeisterschaft des ÖHV im B-Bewerb teilnehmen.

Bernd Sternisa

Schiedsrichter

Vertretung Thomas Eilmer
Da unser Schiedsrichterreferent Thomas Eilmer derzeit krankheitsbedingt außer Gefecht gesetzt ist gilt folgende bis auf weiteres Regelung:
Vertretung in Angelegenheiten der Ansetzung: LANGER Roland – Tel. 0676 554 13 88
Vertretung in Angelegenheiten Beobachtungen: SEDY Brigitta – Tel. 0664 750 825 51
Angelegenheiten des Ausbildungsprogrammes: Pechböck Bernhard – Tel. 0699 126 216 10
B
rigitta Sedy

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

06.10.2013
SV Arminen  Spiel 278    37.--
WAC            Spiel 358    37.-- plus 50.-- Zuschlag = 87.--
iV. der Generalsekretär

RUSTRA

Ich verhänge über den Spieler Jan Petersen (SV Arminen) wegen seiner gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 6.10.2013 gemäß § 5a Abs1 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel.

Ich verhänge über den Spieler Florian Leidinger (HC Wels) wegen Schiedsrichterbeleidigung anläßlich des Wettspieles am 6.10.2013 nach § 38 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für die Dauer von 2 Pflichtspielen.

Ich verhänge über den Verein HC Wr. Neudorf wegen Nichtantreten zum H1K Spiel am 5.10.2013 gemäß § 26 des Disziplinarstrafrechtes eine Geldstrafe von 1.000 Einheiten.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 5. – 6.10.2013

Damen A

43 Sa 05.10.2013, 14:00 HST DA HC Wien NAVAX AHTC   Ulrich/Eitenberger   0:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Miriam Albrecht, Carolin Körper (3) , Marie Schneeweis
44 Sa 05.10.2013, 13:30 POS DA Post SV HC Wr. Neudorf   Blemenschütz/Hadamofsky   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Marta Laginja, Uta Talkenberg (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Marianne Pultar
45 Sa 05.10.2013, 17:00 WAL DA SV Arminen HC Weloc Wels   Gerö Ma./Ronczay   1:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Violeta Eismayer
  Torschützen Gastmannschaft: Lenka Brtvova (2)
47 So 06.10.2013, 11:00 HST DA NAVAX AHTC Post SV   Bele R./Minar   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ariane Servatius (2)
46 So 06.10.2013, 14:00 NEU DA HC Wr. Neudorf HC Wien   Billing/Ulrich   4:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Julia Auffinger, Jennifer Drabek, Birgit Pultar (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jacinta Klein, Rafaela Rubas
48 So 06.10.2013, 14:30 WEL DA HC Weloc Wels VeriFone WAC   Langer/Papalecca   8:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lenka Brtvova (2) , Julia Fazeny (2) , Kvetoslava Kucerova, Eva Stankova (3)


Herren A

15 Sa 05.10.2013, 17:00 POS HA Post SV HC Wien   Pechböck B./Langer   4:4 1:2 (3:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Jens Peters , Christian Sedy, Joachim Wressnig
  Torschützen Gastmannschaft: Klaus Polak (2) , Bartosz Szmidt
14 So 06.10.2013, 13:00 HST HA NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Sedy C./Eilmer M.   5:3 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adam Amtmanski, Markus Graser (2) , Nicolas Resta, Michael Schick
  Torschützen Gastmannschaft: Otto Mayer jun., Mateusz Siejkowski (2)
13 So 06.10.2013, 16:30 WAL HA SV Arminen VeriFone WAC   Stanzl/Pechböck B.   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Petersen, Pit Rudofsky, Patrick Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Mathias Podpera


Herren B

84 Sa 05.10.2013, 15:30 POS HB Prater HG Mödling   Langer/Berthold   2:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Buchta, Daniel Kaut
  Torschützen Gastmannschaft: Johannes Thür
82 Sa 05.10.2013, 19:00 POS HB HC Hernals Westend B Weiland/Lenz C.   1:5 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Unterkircher
  Torschützen Gastmannschaft: Wolfgang Böck, David Geist, Maximilian Hahnenkamp (3)
81 So 06.10.2013, 11:00 WEL HB HC Wels HC Hernals   Langer/Papalecca   3:3 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jürgen Ginal, Michael Lehner, Luka Zupancic
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Drehmann, Robert Kases (2)


Herren C

131 Sa 05.10.2013, 17:30 HST HC Universitas HTC Wien   Binder C./Binder O.   2:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Binder, Konstantin Sideris
  Torschützen Gastmannschaft: Bernd Fisa, Florian Schrems
119 Sa 05.10.2013, 13:00 WAL HC Schönbrunn HGM 2   Langer/Sorgner   4:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernward Asprion, Thomas Rudofsky
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Jirout, Patrick Pöltl


H1K

149 Sa 05.10.2013, 14:00 NEU H1K HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   strafverifiziert, Neudorf nicht angetreten   0:3 - (0:3)
140 So 06.10.2013, 16:00 WEL H1K HC Wels Post SV   Mayer R./Klausbruckner   6:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Ablinger, Simon Drausinger, Michael Lehner (2) , Dirk Pagel (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Drehmann


U16w

212 Sa 05.10.2013, 16:00 HST U16w WAC HG Mödling   kein Spielbericht eingelangt   13:1 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (7) , Angelika Dobritzhofer (2) , Nadine Klausbruckner, Amelie Malik, Chiara Prager (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner
207 So 06.10.2013, 13:30 WAL U16w SV Arminen HG Mödling   Handel-Mazz. B./Fechter V.   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Scholz
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner


U16

190 So 06.10.2013, 18:00 HST U16 HC Wien NAVAX AHTC   Berthold/Wressnig   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Emil Sperl
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Kern

 

U14w

262 So 06.10.2013, 09:00 HST U14w NAVAX AHTC HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Theresa Czech (2) , Fiona Felber, Lisa Maurer
256 So 06.10.2013, 15:00 HST U14w NAVAX AHTC WAC   kein Spielbericht eingelangt   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Theresa Czech, Fiona Felber, Josefa Frey, Carolin Krizek
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner
278 So 06.10.2013, 16:00 NEU U14w HC Wr. Neudorf Post SV   Olbert/*   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter
  Torschützen Gastmannschaft: Nathalie Matousek (2)



U14

231 Sa 05.10.2013, 15:30 WAL U14 SV Arminen NAVAX AHTC A Lukaszewski/Lenz C.   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Wendelin Wollenek
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Scholz



U12weiblich

339 Sa 05.10.2013, 14:15 WAL U12w SV Arminen Universitas   Mayer T./Pehm   4:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophia Jeremic (2) , Elena Alice Richter, Sophie Spatz
328 So 06.10.2013, 16:30 HST U12w HC Wien Universitas   Wressnig J./Heizinger   10:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog (5) , Elisabeth Kugler, Lisa Sailer, Anna Winkler (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Maderbacher


U12A

308 Sa 05.10.2013, 19:00 HST U12A NAVAX AHTC Post SV   Binder C./Stöckl V.   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Mohamed, Valentin Scholz
303 Sa 05.10.2013, 11:30 WAL U12A SV Arminen HC Wr. Neudorf   Gerö Ma./Gerö Mi.   4:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Lanz, Marcin jun. Nyckowiak, Jakob Reimitz, Philipp von Stechow
309 So 06.10.2013, 10:30 WAL U12A SV Arminen Post SV   Rauscher M./Hilbert   2:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Lanz, Simon Scherf
  Torschützen Gastmannschaft: Yannick Matousek, Hannah Plutzar


U12B

358 So 06.10.2013, 12:30 WEL U12B HC Wels HC Graz   Rarrel C./*   3:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: David Hell, Sebastian Schmidt (2)


U10A

387 So 06.10.2013, 09:30 MÖD U10A Arminen weiß WAC   Puchhammer/Wolf Pa.   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Laurenz Peter Fürth (2)
388 So 06.10.2013, 09:30 MÖD U10A NAVAX AHTC HG Mödling   Szymczyk/Minar M.   10:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ferdinand Lieben (3) , Maja Moser, Valentin Offner, Oscar Platzgummer, Erik Schiesser, Olivier Verboeket, Josef Wesemann (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert
389 So 06.10.2013, 10:15 MÖD U10A Post SV Arminen schwarz   Günther/Buchta R.   4:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian de Vall, Paul Pokorny, Kilian Poppe, Nico Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Andor Losonci (2) , Felix Recsey (2)
390 So 06.10.2013, 10:15 MÖD U10A HC Hernals HC Wr. Neudorf   Böhm/Proksch P.   1:6 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander del Re
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer (4) , Elias Stumpf, Leonhard Wohlschläger
391 So 06.10.2013, 11:45 MÖD U10A Post SV Arminen weiß   Hirschmugl/Günther   6:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian de Vall (2) , Henri Matzenauer, Florian Mimmler, Kilian Poppe, Nico Prokes
392 So 06.10.2013, 11:45 MÖD U10A HC Hernals HC Wien   Wagner/Pontasch M.   0:10 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Niklas Deußen, Juan Nikolas Engel, Tim Kirnbauer, Lisa Sailer (2) , Josef Winkler (4)
393 So 06.10.2013, 12:30 MÖD U10A HC Wr. Neudorf WAC   Unterkircher/Schery   6:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer (4) , Elias Stumpf, Leonhard Wohlschläger
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera
394 So 06.10.2013, 12:30 MÖD U10A Arminen schwarz HG Mödling   Proksch P./Weiland   8:2 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Janis Asprion (3) , Mateus Nyckowiak (2) , Kilian Richter, Tristan Wunsch (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Leo Doringer, Carina Sandbichler


U10B

417 So 06.10.2013, 11:00 MÖD U10C Blau Weiß Universitas   Rausch/Fischer   1:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink
  Torschützen Gastmannschaft: Friedrich Ankershofen, Barbara Führing, Noa Lucienne Hasler, Adela Zinschitz
418 So 06.10.2013, 11:00 MÖD U10C Post SV THC Linz   Böhm/Schmidt C.   0:10 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Kraly, Peter Maiburger (4) , Leo Schörghuber, Leonhard Spitzer (4)
420 So 06.10.2013, 13:00 MÖD U10C Blau Weiß Post SV   Fischer/Rausch   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink (2)
419 So 06.10.2013, 13:15 MÖD U10C HC Wien THC Linz   Schmidt C./Buchta   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Peter Maiburger, Leonhard Spitzer

Tabellen

Damen A

1 SV Arminen 5 4 0 0 1 19 4 15 12
2 NAVAX AHTC 5 3 1 1 1 11 4 7 11
3 HC Weloc Wels 6 3 1 0 2 18 11 7 10
4 Post SV 5 3 0 0 2 8 5 3 9
5 HC Wr. Neudorf 5 2 1 0 2 15 22 -7 7
6 VeriFone WAC 5 1 1 1 3 5 16 -11 5
7 HC Wien 5 0 0 0 5 4 18 -14 0


Herren A

1 SV Arminen 5 4 1 0 0 25 2 23 13
2 NAVAX AHTC 5 3 1 1 1 14 10 4 11
3 HC Wien 5 2 1 1 2 14 20 -6 8
4 Post SV 5 2 1 0 2 14 21 -7 7
5 VeriFone WAC 5 2 0 0 3 16 20 -4 6
6 HC Wr. Neudorf 5 0 0 0 5 12 22 -10 0


Herren B

1 Westend 4 3 0 1 11 7 4 9
2 Prater 4 3 0 1 9 4 5 9
3 HG Mödling 4 2 1 1 9 6 3 7
4 HC Austria 2 0 1 1 2 5 -3 1
5 HC Wels 3 0 1 2 5 9 -4 1
6 HC Hernals 3 0 1 2 5 10 -5 1


Herren C

1 HC Graz 3 2 0 1 9 1 8 6
2 Universitas 3 1 2 0 5 4 1 5
3 THC Linz 2 1 1 0 7 2 5 4
4 HTC Wien 3 1 1 1 7 6 1 4
5 Neudorf 2 2 1 1 0 3 2 1 4
6 HC Traun 1 1 0 0 4 1 3 3
7 Schönbrunn 2 1 0 1 4 9 -5 3
8 Schwarz/Rot 3 0 1 2 1 7 -6 1
9 HGM 2 3 0 0 3 3 11 -8 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 3 2 0 1 10 4 6 6
2 Club Als/HCW 2 1 1 0 4 2 2 4
3 SV Arminen 3 1 1 1 7 6 1 4
4 HGM/WAC 2 0 0 2 0 9 -9 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wels 3 3 0 0 18 5 13 9
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 7 1 6 6
3 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 6 5 1 3
4 Post SV 2 0 0 2 5 13 -8 0
5 HC Wien 3 0 0 3 3 15 -12 0


U16weiblich

1 SV Arminen 3 2 1 0 10 6 4 7
2 WAC 3 2 0 1 23 8 15 6
3 HG Mödling 3 1 1 1 4 15 -11 4
4 Post SV/HCW 3 0 0 3 1 9 -8 0


U16

1 SV Arminen 3 2 1 0 10 4 6 7
2 Slowakei 2 2 0 0 9 0 9 6
3 HC Wien 3 1 1 1 12 7 5 4
4 NAVAX AHTC 3 0 1 2 2 7 -5 1
5 Post SV 3 0 1 2 3 18 -15 1


U14weiblich

1 Post SV 6 5 0 1 14 7 7 15
2 NAVAX AHTC 3 3 0 0 8 1 7 9
3 HC Wien 4 2 0 2 8 9 -1 6
4 HC Wr. Neudorf 3 1 0 2 10 5 5 3
5 HG Mödling 4 1 0 3 4 17 -13 3
6 WAC 2 0 0 2 5 7 -2 0
7 SV Arminen 2 0 0 2 0 3 -3 0


U14

1 SV Arminen 4 3 1 0 20 2 18 10
2 NAVAX AHTC 3 2 1 0 6 2 4 7
3 HC Wien 4 2 0 2 14 4 10 6
4 Post SV 3 1 1 1 6 8 -2 4
5 THC Linz 3 0 1 2 2 10 -8 1
6 HG Mödling 3 0 0 3 0 22 -22 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 57 1 56 9
2 HC Wien 5 2 0 3 21 24 -3 6
3 WAC 1 1 0 0 5 4 1 3
4 SV Arminen 2 1 0 1 4 4 0 3
5 Post SV 2 1 0 1 6 15 -9 3
6 Universitas 3 0 0 3 1 46 -45 0


U12A

1 NAVAX AHTC 5 4 0 1 28 4 24 12
2 SV Arminen 4 3 1 0 17 3 14 10
3 Post SV 3 1 1 1 3 4 -1 4
4 HC Wr. Neudorf 4 1 0 3 2 16 -14 3
5 HC Wien 1 0 0 1 1 5 -4 0
6 Westend 3 0 0 3 1 20 -19 0


U12B

1 HC Wels 3 2 1 0 14 1 13 7
2 HC Graz 3 2 0 1 4 4 0 6
3 Universitas 1 1 0 0 2 0 2 3
4 WAC 4 0 1 3 2 15 -13 1
5 Post SV 1 0 0 1 0 2 -2 0


U10A

1 HC Wien 6 5 1 0 44 8 36 16
2 NAVAX AHTC 6 5 1 0 44 8 36 16
3 HC Wr. Neudorf 7 4 0 3 33 18 15 12
4 Arminen schwarz 6 3 3 0 41 13 28 12
5 Post SV 6 3 1 2 30 15 15 10
6 HG Mödling 6 2 0 4 15 41 -26 6
7 Arminen weiß 7 1 1 5 3 40 -37 4
8 HC Hernals 6 0 2 4 4 41 -37 2
9 WAC 6 0 1 5 4 34 -30 1


U10C

1 Universitas 6 6 0 0 33 2 31 18
2 THC Linz 5 4 0 1 26 3 23 12
3 Blau Weiß 7 3 0 4 12 17 -5 9
4 Post SV 7 1 0 6 3 40 -37 3
5 HC Wien 5 1 0 4 5 17 -12 3