Hockeynachrichten 41/2015

Nächste Hockeynachrichten: 13.10.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 04.10.2015 - Arminen-Herren gelingt Final-Revanche gegen HC Wien

    Die Herren der SV Arminen haben sich in der vierten Runde der Herren-Bundesliga bei Meister HC Wien für die Finalniederlage aus der letzten Saison revanchiert: Ein Doppelpack von Florian Steyrer und drei Tore von Dominic Uher sorgten für einen deutlichen 5:1-Heimsieg im Wiener Waldstadion.

  • 28.09.2015 - Cordoba reloaded: Ü50-Herren schlagen Deutschland

    Österreichs Ü50-Herren haben beim Wasen-Turnier in Stuttgart einen ganz starken Auftritt hingelegt. Zwei Siege gegen die Schweiz und ein sensationeller Erfolg gegen Deutschland standen nach insgesamt vier Spielen in der Bilanz.

  • 28.09.2015 - Deutschland: Galavorstellung von Michael Körper

    Ein starkes Wochenende haben Österreichs Legionäre in der deutschen Bundesliga hinter sich gebracht. Vor allem die Herren habe eine starke Bilanz, holten in vier Spielen drei Siege und ein Unentschieden.

Elternhockey

Bei allerschönstem Wetter fand am Samstag, den 03.10 ein Elternhockey Turnier in Mödling statt.
Neben österreichischen Teams, war auch eine Mannschaft aus München "Rot Weiß München" zu Gast.
Ganz im Sinne des Elternhockeys wurden auch Damen und Herren Mixedspiele angeboten und mit großem Gemeinschaftsgeist umgesetzt.
Auch alle Teamspiele liefen besonders fair ab und jeder war mit viel Freude und Einsatz dabei.
Am Ende gab es nur Sieger und keine Wertungen und die guten Gastgeschenke wurden nach dem Turnier gemeinsam geleert und verzehrt !
Ein Dank an das Mözi Turnier Team, unseren tollen Schiedsrichter "Martin" und an unsere Torleute "Jürgen" (erstmals im Tor) und "Reinhard" die das ganze Turnier über zur Verfügung standen.

Teilnehmende Mannschaften und einzelne Spieler: Rot Weiß München KommPost Just4fun Mözi 1 und Mözi 2

Elternhockey Planung :
Hallen - Mixedspiele in Mödling
Hallencup in der Posthalle
Elternauswahlspiele im Frühjahr
Renate Meidl

Schiedsrichter

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern:

HC Wels 207 12.9. € 37 37 €
HC Wien 254 12.9. € 37 37 €
HC Wien 212 12.9. € 37 + € 50 Zuschlag 87 €
HC Wien 124 12.9. € 55 + € 50 Zuschlag 105 €
WAC 182 13.9. € 37 37 €
HC Wien 170 18.9. € 55 + € 50 Zuschlag 105 €
WAC 128 19.9. € 55 + € 50 Zuschlag 105 €
HC Wien 198 19.9. € 37 + € 50 Zuschlag 87 €
Post SV 51 19.9. € 73 + € 50 Zuschlag 123 €
HC Wien 167 19.9. € 55 + € 50 Zuschlag 105 €
THC Linz 137 20.9. € 55 + € 50 Zuschlag 105 €
WAC 142 20.9. € 37 + € 50 Zuschlag 87 €
HC Wien 2 x 217 27.9. 2x € 37 + 2x € 50 Zuschlag 174 €
WAC 168 27.9. € 55 + € 50 Zuschlag 105 €
HG Mödling 126 27.9. € 55 55 €

Eilmer Thomas

Spielergebnisse vom 3. – 4.10.2015

Damen Bundesliga

56 Sa 03.10.2015, 16:30 MÖD DA HG Mödling VeriFone WAC   Scherz V./Fechter V.   0:6 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner, Marlene Buchleitner, Daria Buchta, Ulrike Knaus, Stefanie Podpera (2)
55 Sa 03.10.2015, 13:30 NEU DA HC Wr. Neudorf Post SV   Gerö Mi./Ulrich   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Auffinger, Daniela Dragosits
  Torschützen Gastmannschaft: Angelika Prokes
57 So 04.10.2015, 11:00 NEU DA HC Wien NAVAX AHTC   Zupancic/Eismayer   1:1 0:2 (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lina Volf
  Torschützen Gastmannschaft: Corinna Dvorak


Herren Bundesliga

10 Sa 03.10.2015, 13:30 WAL HA SV Arminen HC Wien   Langer/Stanzl W.   5:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Steyrer (2) , Dominic Uher (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Marcel Hilbert
26 Sa 03.10.2015, 15:00 WEL HA HC Wels VeriFone WAC   Tarnoczi/Eilmer M.   1:13 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Luka Zupancic
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Binder (2) , Leonhard Erdsiek (3) , Bernhard Hajos (2) , Daniel Kaut, Dominik Kaut, Moritz Mayer, Julian Pehm, Mathias Podpera, Frederik Raff
12 So 04.10.2015, 15:00 POS HA Post SV NAVAX AHTC   Langer/Eilmer M.   1:1 2:0 (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Konstantin Schneider
  Torschützen Gastmannschaft: Matthias Gerö


Herren B

96 Sa 03.10.2015, 15:30 NEU HB HC Wr. Neudorf HC Hernals   Ruitner/Kucera   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christian Caron, Tobias Hübner (2)
94 Sa 03.10.2015, 17:30 POS HB Prater HC Austria   Wressnig J./*   4:5 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Grassberger (2) , Robert Mayer, Ingo Schumann
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Fichtinger, Manuel Maier (3) , Lukas Scheiblauer
99 So 04.10.2015, 16:00 MÖD HB HC Austria HG Mödling B Rablbauer/Ulrich   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Müller


Herren C - Gruppe A

127 So 04.10.2015, 16:00 NEU HC-A HTC Wien Schönbrunn   Pehm/Weiland   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernd Fisa, Clemens Fürnsinn, Gerhard Gattermann, Axel Stummer


Herren C - Gruppe B

132 So 04.10.2015, 14:00 LNZ HC-B HC Traun THC Linz   Lukaszewski/*   3:8 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Brunn, Islam Islami, Markus Schicklgruber
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Dürk, Michael Dürk, Hubert Fagerer (2) , Thomas Hager, Tomas Joel Phillips (2) , Michael Stöbich


Damen 1. Klasse

158 So 04.10.2015, 11:30 POS D1K WAC Club Als/HCW   Losonci/Böhm   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (2) , Amelie Malik
  Torschützen Gastmannschaft: Silvia Unterkircher


U16weiblich

170 So 04.10.2015, 17:00 POS U16w Cup Post SV HG Mödling A Daxböck/Uher F.   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Melissa Irowa, Gloria Kleinhansl, Hannah Plutzar (2) , Hanna Spitaler, Sara Szieber (2)
169 So 04.10.2015, 14:00 WAL U16w Cup SV Arminen WAC   Haywan/Gerö Mi   3:4 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp, Valerie Janisch, Elena Alice Richter
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Johanna Buchleitner (2) , Mara Lechner


U16

180 Sa 03.10.2015, 17:00 WAL U16 Cup Westend HC Wien   Billing/Proksch P.   0:13 - (0:7)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Bachinger, Matthias Buchleitner, Stefan Fichtinger (2) , Konstantin Hölzl (2) , Benjamin Georg Kölbl (2) , Jan Peter Ferdinand Tannenberger, Nikolas Wellan (4)
176 So 04.10.2015, 18:30 POS U16 Cup Post SV HC Wien A Anderlik T./Uher F.   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Fichtinger (3) , Marcus Krobath, Borna Rashedi


U14weiblich

189 Sa 03.10.2015, 15:00 HST U14w Cup NAVAX AHTC HC Graz   Binder U./Turek C.   8:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Fiona Felber, Josefa Frey (2) , Marielena Monghy, Johanna Ruben (2)
185 Sa 03.10.2015, 11:30 MÖD U14w Cup HG Mödling Post SV   Ruitner/Weiland   0:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Melissa Irowa, Sophia Kunigk, Hannah Plutzar, Hanna Spitaler, Sara Szieber
186 Sa 03.10.2015, 12:00 NEU U14w Cup HC Wien/Neudorf WAC   Pöltl Kregsamer 3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog, Sabrina Hruby, Selina Scheibenbauer
184 Sa 03.10.2015, 11:30 WAL U14w Cup SV Arminen HC Graz   Daxböck/Unterkircher F.   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Antonia Hotter


U14

202 So 04.10.2015, 18:30 HST U14 Cup NAVAX AHTC Arminen schwarz   Wellan A. Novy 0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Fulop Losonci, Simon Scherf


U14B

210 So 04.10.2015, 15:30 WAL U14B Cup Arminen weiß WAC   Fechter V./*   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Carla Ines Kemper, Paul Passauer


U12weiblich

222 So 04.10.2015, 14:30 HST U12W Cup Universitas HC Wien   Prager/Buchta D.   0:3 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Stella Angel, Leonie Grave, Elisabeth Kugler
220 So 04.10.2015, 17:00 WAL U12W Cup SV Arminen NAVAX AHTC   Fechter V./Scherz C.   4:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Luise Henke, Valentina Samadani Tara, Sophie Spatz (2)


U12

233 Sa 03.10.2015, 15:30 WAL U12 Cup Arminen schwarz NAVAX AHTC   Fichtinger/Kölbl G.   2:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Kelner, Felix Recsey
  Torschützen Gastmannschaft: Oskar Mayerl, Valentin Offner
234 So 04.10.2015, 13:00 POS U12 Cup Post SV WAC   Böhm/Proksch P.   7:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander del Re, Fabio Feitsch, Raphael Matousek, Paul Pokorny, Nico Prokes, Sebastian Schneider, Nico Toth
  Torschützen Gastmannschaft: Oscar Kemper, Paul Kucera


U12B

242 So 04.10.2015, 14:00 NEU U12B Cup HC Wr. Neudorf HC Hernals   Pöltl/Jirout R.   19:0 - (8:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Raphael Buresch (2) , Hanna Peter, Alina Prieler (2) , Nico Scheibenbauer (5) , Patrick Schinner (3) , Lars Wohlschläger (3) , Leonhard Wohlschläger (3)
241 So 04.10.2015, 12:30 WAL U12B Cup Arminen weiß HG Mödling   Grassberger/*   1:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Gass
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert, Florian Mahlberg, Carina Sandbichler


U10weiblich

247 So 04.10.2015, 10:30 WAL U10W Cup NAVAX AHTC SV Arminen   Kuti/*   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Proksch, Ella Wesemann
  Torschützen Gastmannschaft: Devyani Tanja Galhaup, Amelie Minar
248 So 04.10.2015, 10:30 WAL U10W Cup WAC Post SV   Schrodt/Lenzinger C.   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Lisa Gruber, Larissa Hausenbichl


U10

259 Sa 03.10.2015, 13:30 POS U10 Cup Arminen schwarz HC Wien   Fechter B./Unterkircher   4:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Hawlisch (2) , Alexander Spatz (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Meisel
260 Sa 03.10.2015, 13:30 POS U10 Cup Post SV NAVAX AHTC   Fichtinger/Anderlik   2:8 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Lisa Gruber, Aimee Pöschl
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (4) , Anuga Wethum Munaweera, Otto Strobach (3)
261 Sa 03.10.2015, 15:00 POS U10 Cup Post SV Arminen schwarz   Pardon/Ivanitsch   1:3 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Emil Pokorny
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Gstöttner, Florian Hagen, Amelie Minar
262 Sa 03.10.2015, 15:00 POS U10 Cup NAVAX AHTC HC Wien   Unterkircher L./Schery R.   9:3 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink (4) , Kristof Leo Hidasi, Anuga Wethum Munaweera (2) , Dorian Ruso, Otto Strobach
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Meisel (2) , Tadeus Wernicke


U10B

271 Sa 03.10.2015, 14:15 POS U10B Cup Arminen weiß Post SV   Bischinger/Ivanitsch   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Jonathan Muegge
272 Sa 03.10.2015, 14:15 POS U10B Cup HC Wien WAC   Galhaup/Hellwagner   0:10 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Oscar Kemper (4) , Arthur Kucera, Dominik Pineda (2) , Lia-Marie Vetter, Sophia Vetter (2)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 NAVAX AHTC 3 2 1 1 0 10 1 9 8
2 SV Arminen 3 2 0 0 1 8 1 7 6
3 HC Wr. Neudorf 4 2 0 0 2 4 10 -6 6
4 HC Wien 4 1 2 1 1 6 6 0 6
5 VeriFone WAC 3 1 1 0 1 8 3 5 4
6 Post SV 3 1 0 0 2 3 6 -3 3
7 HG Mödling 4 1 0 0 3 1 13 -12 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 4 4 0 0 0 26 2 24 12
2 Post SV 4 2 1 1 1 13 10 3 8
3 NAVAX AHTC 4 2 1 0 1 12 12 0 7
4 HC Wien 4 2 0 0 2 18 18 0 6
5 VeriFone WAC 4 1 0 0 3 19 15 4 3
6 HC Wels 4 0 0 0 4 6 37 -31 0


Herren B

1 HC Hernals 3 2 1 0 7 1 6 7
2 HC Austria 4 2 0 2 8 10 -2 6
3 Prater 3 2 0 1 10 7 3 6
4 HG Mödling 3 1 1 1 3 3 0 4
5 Westend 2 1 0 1 5 3 2 3
6 HC Wr. Neudorf 3 0 0 3 1 10 -9 0


Herren C - Gruppe A

1 HTC Wien 3 3 0 0 11 2 9 9
2 Universitas 3 2 0 1 7 3 4 6
3 Schwarz/Rot 2 0 0 2 2 8 -6 0
4 Schönbrunn 2 0 0 2 0 7 -7 0


Herren C - Gruppe B

1 THC Linz 2 2 0 0 15 3 12 6
2 HC Graz 2 2 0 0 10 1 9 6
3 HC Traun 2 0 0 2 4 12 -8 0
4 HGM 2 2 0 0 2 0 13 -13 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 3 2 1 0 7 4 3 7
2 WAC 4 2 0 2 10 6 4 6
3 HC Wr. Neudorf 2 1 1 0 3 2 1 4
4 Club Als/HCW 3 0 1 2 2 5 -3 1
5 SV Arminen 2 0 1 1 3 8 -5 1



U18

1 SV Arminen 2 1 1 0 8 0 8 4
2 HC Wien 2 1 0 1 3 10 -7 3
3 Post SV/HGM 2 0 1 1 2 3 -1 1


U16weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 3 6 6
2 Post SV 2 1 0 1 10 5 5 3
3 SV Arminen 2 1 0 1 8 4 4 3
4 HC Wien/Neudorf 1 1 0 0 5 3 2 3
5 HG Mödling 3 0 0 3 0 17 -17 0


U16

1 HC Wien 3 3 0 0 21 2 19 9
2 SV Arminen 2 1 0 1 13 3 10 3
3 Post SV 1 0 0 1 0 5 -5 0
4 Westend 2 0 0 2 0 24 -24 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 4 3 0 1 13 2 11 9
2 HC Wien/Neudorf 4 3 0 1 26 2 24 9
3 Post SV 3 2 0 1 7 3 4 6
4 WAC 3 2 0 1 5 3 2 6
5 SV Arminen 3 1 0 2 1 5 -4 3
6 HC Graz 4 1 0 3 2 13 -11 3
7 HG Mödling 3 0 0 3 0 26 -26 0


U14

1 Arminen schwarz 2 2 0 0 11 0 11 6
2 Post SV 2 2 0 0 6 1 5 6
3 HC Wien 3 1 0 2 3 14 -11 3
4 NAVAX AHTC 3 0 0 3 1 6 -5 0


U14B

1 WAC 1 1 0 0 2 0 2 3
2 Post SV/Neudorf 1 1 0 0 2 1 1 3
3 HG Mödling 1 0 1 0 2 2 0 1
4 Arminen weiß 3 0 1 2 3 6 -3 1


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 4 2 1 1 8 6 2 7
2 SV Arminen 2 2 0 0 10 0 10 6
3 HC Wien 2 2 0 0 5 0 5 6
4 Universitas 3 1 1 1 3 5 -2 4
5 Post SV 2 0 0 2 0 5 -5 0
6 HC Graz 3 0 0 3 0 10 -10 0


U12

1 Arminen schwarz 3 2 1 0 23 3 20 7
2 HC Wien 3 2 0 1 10 7 3 6
3 Post SV 3 1 1 1 8 5 3 4
4 NAVAX AHTC 2 0 2 0 3 3 0 2
5 WAC 3 0 0 3 3 29 -26 0


U12B

1 HC Wr. Neudorf 2 2 0 0 24 0 24 6
2 HG Mödling 2 2 0 0 13 2 11 6
3 Arminen weiß 2 0 0 2 1 8 -7 0
4 HC Hernals 2 0 0 2 1 29 -28 0


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 2 1 1 0 7 2 5 4
2 Post SV 1 1 0 0 2 0 2 3
3 SV Arminen 1 0 1 0 2 2 0 1
4 WAC 2 0 0 2 0 7 -7 0


U10

1 Arminen schwarz 6 6 0 0 19 7 12 18
2 NAVAX AHTC 6 3 1 2 28 17 11 10
3 HC Wien 6 2 1 3 15 21 -6 7
4 Post SV 6 0 0 6 9 26 -17 0


U10B

1 WAC 4 4 0 0 40 0 40 12
2 Post SV 4 3 0 1 15 9 6 9
3 Arminen weiß 4 2 0 2 9 11 -2 6
4 HC Hernals 4 1 0 3 5 27 -22 3
5 HC Wien 4 0 0 4 2 24 -22 0