Hockeynachrichten 41/2016

Nächste Hockeynachrichten: 20.10.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

U9 Turnier im Hockeystadion

Das 5. U9 Turnier findet am 15. Oktober 2016 am Hockeystadion statt.

Link zum Spielplan

Schiedsrichter

Schiedsrichter Weiterbildungsseminare
Ein grundsätzliches Anliegen aller Hockeyaktiven und somit auch des Schiedsrichterreferates, sind
ausgebildete Schiedsrichter, die mit den neuesten Regeländerungen und –auslegungen vertraut
sind. Neben der regelmäßigen Ansetzung zu Spielen ist auch die Teilnahme an Weiterbildungen ein wichtiger und notwendiger Bestandteil, der einen "aktiven" und regelkundigen Schiedsrichter auszeichnet. Um zu gewährleisten, dass Schiedsrichterleistungen in Zukunft diesen Voraussetzungen entsprechen, gilt folgendes:

  • Die Teilnahme an diesen Kursen ist für alle Schiedsrichter PFLICHT!
  • Passive Schiedsrichter dürfen nicht angesetzt werden. Schiedsrichter, welche nicht vor jeder Saison, soweit angeboten, ein Weiterbildungsseminar für die Hallensaison besuchen gelten als „passiv“ und sind erst dann wieder berechtigt zu pfeifen wenn sie ein Weiterbildungsseminar Halle besucht haben. Sie werden nachträglich aus der „aktiven“ Liste und somit aus der Ansetzung gestrichen und dürfen nicht pfeifen. Sollten „passive“ Schiedsrichter Spiele leiten so führt das zu einer Strafe gemäß Strafenkatalog für dieses Spiel. Nach zweimaligem Verstoß wird Anzeige an die RUSTRA erstattet
  • Ein entschuldigter und zu spät kommender Schiedsrichter gilt als nicht anwesend

Die Vereine sind verpflichtet die ihnen zugeteilten Spiele, unter Einhaltung der Ansetzungsregeln, mit zum Leiten von Meisterschaftsspielen berechtigten Schiedsrichtern anzusetzen.

Termine Schiedsrichterweiterbildungsseminare Halle 2017
1.11., 14:30, Wels, Raiffeisen Arena Lichtenegg, Dragonerstraße 50, 4600 Wels, Schulgebäude
3.11., 18:30, Neue Posthalle, Schumanngasse 101, 1170 Wien, Seminarraum Erdgeschoß
7.11., 19:00, Wr. Neudorf, Franz-Fürst-Freizeit-Zentrum, Eumigweg 3, 2351 Wr. Neudorf, Besprechungsraum
9.11., 18:00, Graz, Unionhalle Graz, Gaußgasse 3, 8010 Graz, Seminarraum
10.11., 19:30, WAC-Platz, Rustenschacherallee 9, 1020 Wien, Kantine Fernsehraum
Eilmer Thomas

RUSTRA

Über den Spieler Bernhard Hajos (WAC) wird wegen unsportlichem Verhalten anläßlich des Wettspieles WAC vs AHTC am 1.10.2016 gemäß § 49 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre von einem Pflichtspiel verhängt.   

Wegen Nichtantreten zum U12B Wettspiel 492 wird über den Verein Post SV nach § 26 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Geldstrafe von 200 Einheiten verhängt.

Wegen mangelhafter Versorgung des Wettspiels 331 (U16) am 24.9.2016 durch eine nicht vollständig funktionierende Flutlichtanlage - mehrere Lampen waren nicht funktionsfähig - wird über den Verein Post SV nach § 25 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Geldstrafe von 300 Einheiten verhängt.
Dr. Roland Gerlach

 

Spielergebnisse vom 07. – 10.10.2016

Damen Bundesliga

113 Sa 08.10.2016, 16:00 HST DA WAC SV Arminen   Scherz V./Papalecca   1:1 0:2 (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp
114 Sa 08.10.2016, 12:00 MÖD DA HG Mödling HC Wien   Fechter V./Gerö Mi.   0:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Jacinta Klein (2) , Veronika Müller, Julia Bernadette Stöckl, Viktoria Stöckl
115 Sa 08.10.2016, 10:30 POS DA Post SV HC Wr. Neudorf B Ulrich/Kucera   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Corina Scherz (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter, Sabrina Hruby, Marianne Pultar
117 So 09.10.2016, 11:00 HST DA NAVAX AHTC HC Wien   Fechter V./Eismayer   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophie Charlotte Krause
139 So 09.10.2016, 14:30 MÖD DA HG Mödling Post SV   Hadamofsky/Proksch P.   1:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Lindner
  Torschützen Gastmannschaft: Gloria Kleinhansl (2) , Katrin Schmucker (2)
116 So 09.10.2016, 16:00 WAL DA SV Arminen HC Wr. Neudorf   Gerö Mi./Reichstein   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Violeta Eismayer, Valerie Janisch, Julia Pichlmann, Joanna Wieloch


Herren Bundesliga

13 Sa 08.10.2016, 14:00 HST HA WAC Post SV   Eitenberger/Gerö Ma.   2:2 0:1 (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Kaut, Moritz Mayer
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Unterkircher, Lucas Unterkircher
14 So 09.10.2016, 13:00 HST HA HC Wien NAVAX AHTC   Eitenberger/Tarnoczi   1:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Klaus Polak
  Torschützen Gastmannschaft: Lennard Gehrmann (2) , Matthias Gerö, Dominik Monghy (2)
15 So 09.10.2016, 16:30 MÖD HA HG Mödling SV Arminen   Gerö Ma./Pechböck B.   0:14 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele (2) , Michael Berger (2) , Adrian Breuss, Pit Rudofsky, Patrick Schmidt (4) , Philip Schmidt (2) , Florian Steyrer (2)


Herren B

75 So 09.10.2016, 13:00 LNZ HB TLHC HC WINWIN Wels   Eilmer T./Wressnig   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Drausinger


Herren C

89 So 09.10.2016, 15:30 LNZ HC TLHC 2 HTC Wien   Leidinger/Lukaszewski   2:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Severin Lehner, Manuel Punz
  Torschützen Gastmannschaft: Axel Stummer


U16weiblich

349 Fr 07.10.2016, 18:00 POS U16w SV Arminen NAVAX AHTC   Stanzl W./*   0:11 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (3) , Fiona Felber (2) , Josefa Frey, Laura Kern, Carolin Krizek (3) , Marielena Monghy
351 So 09.10.2016, 11:30 GRA U16w HC Graz WAC   Schaller/Schmidt C.   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Alessa Hafner, Isabella Klausbruckner (2)
350 Mo 10.10.2016, 19:00 POS U16w HC Wien Post SV   Schaller/Schmidt P.   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Iva Maric

 

U16

333 Sa 08.10.2016, 19:15 HST U16 HC Wien SV Arminen   Gerö Mi./Scherz V.   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (3) , Maximilian Trnka (2)
332 Sa 08.10.2016, 17:15 POS U16 Post SV NAVAX AHTC A Hilbert/Uher F.   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Drusany (2)
328 So 09.10.2016, 16:00 HST U16 HC Wien NAVAX AHTC   Tarnoczi/Binder C.   4:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Buchleitner, Nikolas Wellan (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Tugay Aras, Nico Scheibenbauer


U14weiblich

451 Fr 07.10.2016, 18:00 HST U14w Universitas WAC   Kregsamer/Sperl   2:4 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Albrecht, Katharina Proksch
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Isabella Klausbruckner, Fiona Vitek (2)
449 Sa 08.10.2016, 18:00 HST U14w HC Wien NAVAX AHTC   Van Rahden/Kregsamer   0:11 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (3) , Josefa Frey (4) , Laura Kern (2) , Maja Moser (2)
441 Sa 08.10.2016, 10:45 MÖD U14w HG Mödling NAVAX AHTC   Weiland/Rauscher   0:9 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (3) , Josefa Frey (2) , Laura Kern (3) , Maja Moser
439 Sa 08.10.2016, 16:00 WAL U14w SV Arminen WAC   Scherz V./Fechter B.   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner (2)
427 So 09.10.2016, 14:00 GRA U14w HC Graz WAC   Schaller/Schmidt C.   1:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Kubassa
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner, Heidi Rosenits, Anna Suttner (2)
448 So 09.10.2016, 18:00 HST U14w HC Wien HG Mödling   Amtmanski/*   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Wilfrieda Josefine Onunkwo
  Torschützen Gastmannschaft: Amelie Wenzl
457 So 09.10.2016, 14:30 POS U14w Post SV NAVAX AHTC   Weiland/Buchleitner M.   0:15 - (0:7)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (3) , Josefa Frey (6) , Kristina Kaufmann (2) , Laura Kern (4)


U14A

370 So 09.10.2016, 11:00 POS U14A Raca Bratislava Post SV   Barath/Unterkircher   1:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jana Siposova
  Torschützen Gastmannschaft: Niki Grüner, Armin Kleinhansl, Benjamin Polgar
366 So 09.10.2016, 16:00 POS U14A SV Arminen Raca Bratislava   Barath/Csögör   10:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Laurenz Peter Fürth, Florian Hackl (2) , Benjamin Kelner, Maximilian Kelner (2) , Fulop Losonci (3) , Marcin jun. Nyckowiak



U14B

401 So 09.10.2016, 12:30 POS U14B Post SV Neudorf/Landwied   Kuti/Mäntler R.   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Cerny


U12weiblich

520 Sa 08.10.2016, 18:30 POS U12w Post SV NAVAX AHTC   Mäntler R./*   1:9 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Liv Heindl
  Torschützen Gastmannschaft: Barbara Führing, Anja Haselsteiner (2) , Katharina Proksch, Philippa Proksch (2) , Hannah Szladits (3)


U12A

471 Sa 08.10.2016, 15:30 POS U12A Post SV HC Wien   Ivanitsch/Schaller   5:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabio Feitsch, Larissa Hausenbichl, Max Skarek, Nico Toth (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Meisel
472 Sa 08.10.2016, 14:00 WAL U12A SV Arminen WAC   Scherz C./Fechter B.   3:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hagen, Mateus Nyckowiak, Alexander Spatz
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera, Dominik Pineda, Gerhard Wächter


U12B

490 Sa 08.10.2016, 14:00 MÖD U12B HG Mödling HC Wr. Neudorf   Müller V./Breitenegger   6:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert (2) , Luis Bichler, Tobias Klein, Felix Lowatschek, Lukas Mahlberg


U10weiblich

592 Sa 08.10.2016, 12:30 WAL U10W SV Arminen Post SV   Prager/Mayer L.   0:9 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Luise Hofbaur, Aimee Pöschl (4) , Nina Prokes, Johanna Ritter (2) , Felizia Schreier


U10A

548 So 09.10.2016, 10:30 WAL U10A Soroksari HC Post SV   Hidasi/Csögör   3:6 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Milan Galba (2) , Adam Szuchy
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Graf, Moritz Jarausch, Sebastian Paprsek, Aimee Pöschl (2) , Nina Prokes
547 So 09.10.2016, 10:30 WAL U10A NAVAX AHTC Arminen schwarz   Schery/Reiter   5:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink (3) , Kristof Leo Hidasi, Anuga Wethum Munaweera
549 So 09.10.2016, 11:15 WAL U10A WAC HC Wien   Hackl/Minar P.   1:6 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Arthur Kucera
  Torschützen Gastmannschaft: Anton Franz Keclik, Maximilian Meisel (3) , Lukas Neuser, Moritz Zotter
550 So 09.10.2016, 13:00 WAL U10A Post SV NAVAX AHTC   Poppe/Seifert   2:10 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Paprsek, Nina Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Bugl, Adrian Fink (3) , Kristof Leo Hidasi (2) , Benjamin Huber, Anuga Wethum Munaweera (3)
551 So 09.10.2016, 13:00 WAL U10A HC Wien Arminen schwarz   Podpera M./Mayer L.   3:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel, Anes Redzic, Taris Redzic
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Gass, Florian Hagen, Tobias Terler
552 So 09.10.2016, 13:45 WAL U10A Soroksari HC WAC   kein Spielbericht eingelangt   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Adam Szuchy (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Bauer, Florentina Buchta, Arthur Kucera


U10B

577 So 09.10.2016, 11:15 WAL U10B Blau Weiß Arminen weiß   Winkler/Piller M.   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Malwina Pysznik
578 So 09.10.2016, 12:00 WAL U10B Universitas Post SV   Nyckowiak Mat./Nyckowiak Mar.   4:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Gubo, Tara Moser (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Kornberger, Felizia Schreier (2)
579 So 09.10.2016, 12:00 WAL U10B HC Wr. Neudorf HC Wien   Mosser M./Hidasi   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Andrej Krutil (2) , Simon Poppe, Jakub Smida
580 So 09.10.2016, 13:45 WAL U10B Post SV Blau Weiß   Winkler/Piller M.   2:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elmar Kleinhansl, Kenzo Nguyen
  Torschützen Gastmannschaft: Leopold Breitmeyer, Franz Strobach
581 So 09.10.2016, 14:30 WAL U10B HC Wien Arminen weiß   Poppe/Seifert   1:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Mair
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Hagen (2) , Inga Hagmann, Nicolas Unterweger
582 So 09.10.2016, 14:30 WAL U10B Universitas HC Wr. Neudorf   Langheiter/Mimmler   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Gubo, Tara Moser
  Torschützen Gastmannschaft: Jakub Smida, Tobias Stockhammer

Tabellen

Damen Bundesliga

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 0 17 0 17 12
2 SV Arminen 4 3 1 1 0 11 2 9 11
3 HC Wr. Neudorf 4 2 1 0 1 10 7 3 7
4 Post SV 5 2 0 0 3 8 12 -4 6
5 HC Wien 4 2 0 0 2 6 2 4 6
6 WAC 4 0 2 1 2 2 6 -4 3
7 HG Mödling 5 0 0 0 5 1 26 -25 0


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 5 5 0 0 0 30 5 25 15
2 NAVAX AHTC 5 3 1 0 1 25 8 17 10
3 HC Wien 5 2 1 0 2 17 20 -3 7
4 Post SV 5 1 2 2 2 10 13 -3 7
5 WAC 5 1 2 1 2 20 12 8 6
6 HG Mödling 5 0 0 0 5 3 47 -44 0


Herren B

1 TLHC 3 3 0 0 11 1 10 9
2 Westend 5 3 0 2 17 13 4 9
3 HC Austria 3 2 0 1 13 11 2 6
4 HC WINWIN Wels 2 1 0 1 9 9 0 3
5 Prater 4 1 0 3 6 13 -7 3
6 HC Hernals 3 0 0 3 1 10 -9 0


Herren C

1 Universitas 2 2 0 0 8 2 6 6
2 Schwarz/Rot 3 2 0 1 6 5 1 6
3 HC Graz 1 1 0 0 5 1 4 3
4 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 4 1 3 3
5 HGM 2 2 1 0 1 4 6 -2 3
6 TLHC 2 3 1 0 2 5 9 -4 3
7 Schönbrunn 3 1 0 2 3 7 -4 3
8 HTC Wien 3 0 0 3 1 5 -4 0


Damen 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 0 1 15 4 11 6
2 WAC 3 1 2 0 7 5 2 5
3 Club Als/HCW 2 1 1 0 8 1 7 4
4 NAVAX AHTC 3 1 1 1 5 11 -6 4
5 SV Arminen 3 0 0 3 1 15 -14 0


U18weiblich - Endstand

1 WAC
2 NAVAX AHTC
3 SV Arminen
4 HC Wr. Neudorf
5 HG Mödling


U18 - Endstand

1 Post SV
2 SV Arminen
3 NAVAX AHTC
4 HC Wien


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 43 0 43 18
2 HC Wr. Neudorf 6 5 0 1 24 3 21 15
3 SV Arminen 6 4 0 2 10 19 -9 12
4 WAC 6 3 0 3 8 10 -2 9
5 Post SV 6 1 0 5 2 13 -11 3
6 HC Wien 6 1 0 5 4 25 -21 3
7 HC Graz 6 1 0 5 2 23 -21 3


U16

1 SV Arminen 6 6 0 0 35 2 33 18
2 HC Wien 6 4 0 2 17 18 -1 12
3 Post SV 6 2 0 4 10 20 -10 6
4 NAVAX AHTC 6 0 0 6 3 25 -22 0


U16Gweiblich - Endstand

1 HC Wr. Neudorf
2 SV Arminen
3 WAC
4 Post SV
5 HC Graz
6 HC Wien
7 HG Mödling


U16G - Endstand

1 HC Wien
2 SV Arminen
3 Post SV
4 Westend
5 Neudorf/Mödling
6 HC Landwied Linz


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 14 14 0 0 144 6 138 42
2 WAC 14 10 1 3 50 38 12 31
3 SV Arminen 14 9 1 4 46 37 9 28
4 Post SV 14 6 3 5 31 39 -8 21
5 HC Wien 14 4 3 7 15 39 -24 15
6 HC Graz 14 3 1 10 8 53 -45 10
7 HG Mödling 14 2 3 9 11 52 -41 9
8 Universitas 14 2 0 12 13 54 -41 6


U14A

1 SV Arminen 9 9 0 0 45 6 39 27
2 Post SV 9 4 1 4 18 26 -8 13
3 NAVAX AHTC 9 4 1 4 17 18 -1 13
4 HC Wien 9 0 0 9 9 39 -30 0


U14B

1 HG Mödling 7 7 0 0 47 2 45 21
2 Soroksari HC 8 5 1 2 14 12 2 16
3 WAC 6 2 1 3 7 15 -8 7
4 Post SV 7 2 0 5 8 23 -15 6
5 Neudorf/Landwied 6 0 0 6 0 24 -24 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 10 10 0 0 87 6 81 30
2 SV Arminen 9 7 0 2 90 11 79 21
3 Post SV 9 5 0 4 59 25 34 15
4 WAC 10 4 0 6 17 45 -28 12
5 HC Wien 9 2 0 7 13 98 -85 6
6 Universitas 9 0 0 9 2 83 -81 0


U12A

1 SV Arminen 7 6 1 0 32 13 19 19
2 NAVAX AHTC 6 4 0 2 26 12 14 12
3 WAC 7 3 1 3 16 19 -3 10
4 Post SV 8 3 0 5 21 24 -3 9
5 HC Wien 6 0 0 6 4 31 -27 0


U12B

1 HG Mödling 7 7 0 0 51 3 48 21
2 Post SV 6 1 1 4 7 35 -28 4
3 HC Wr. Neudorf 7 1 1 5 7 27 -20 4


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 7 5 0 2 26 12 14 15
2 Post SV 7 5 0 2 24 15 9 15
3 SV Arminen 6 0 0 6 3 26 -23 0


U10A

1 NAVAX AHTC 10 10 0 0 83 10 73 30
2 HC Wien 10 7 1 2 50 24 26 22
3 Arminen schwarz 10 5 1 4 35 37 -2 16
4 WAC 10 3 1 6 24 39 -15 10
5 Post SV 10 3 0 7 25 49 -24 9
6 Soroksari HC 10 0 1 9 16 74 -58 1


U10B

1 Post SV 10 6 2 2 28 17 11 20
2 Blau Weiß 10 6 1 3 19 10 9 19
3 HC Wr. Neudorf 10 5 2 3 20 17 3 17
4 Arminen weiß 10 4 1 5 21 18 3 13
5 Universitas 10 2 4 4 14 19 -5 10
6 HC Wien 10 1 2 7 10 31 -21 5


U9A

    Spiele Punkte
1. SV Arminen 6 16
2. HC Wien 6 11
3. NAVAX AHTC 6 9
4. WAC 6 8
5. Post SV 6 6
6. BHC 6 0

 

U9w

  Spiele Punkte
1. SV Arminen 4 12
2. WAC 4 9
3. NAVAX AHTC 4 3
4. Post SV 4 0