Hockeynachrichten 4/2015

Nächste Hockeynachrichten: 27.01.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 20.01.2015 - ÖHV-Juniorinnen vor EM-Auftakt in Prag

    2013 standen Österreichs U21-Juniorinnen am Ende der Hallen-Europameisterschaft in Prag auf Platz sechs. Jetzt hat der ÖHV-Nachwuchs die Chance bei den Titelkämpfen weiter oben zu landen, wenn erneut in Prag die Hallen-EM 2015 am Programm steht.

  • 19.01.2015 - Legionärs-Check: HTHC überlegen im Viertelfinale

    Das kommende Wochenende wird ein ganz heißes für einige der ÖHV-Legionäre in der Deutschen Bundesliga: Vor allem der Harvestehuder THC mit Michael Körper, Benjamin Stanzl und Xaver Hasun steht dabei schon fast traditionell im Fokus, wenn das Viertelfinale der besten Hallenliga der Welt am Programm steht.

  • 19.01.2015 - Österreich vs. Spanien: Länderspiel in Bild und Ton

    Die ÖHV-Herren haben in Barcelona mit ganz starken Auftritten gegen die Nummer zehn der Welt geglänzt. Das zweite Länderspiel gegen Spanien gibt es im Youtube-Kanal des spanischen Verbandes zu sehen.

  • 18.01.2015 - U21-EM: Österreich ist schon wieder Europameister!

    Österreichs Junioren sind Europameister! Das Team von Trainer Tomasz Laskowski verteidigt seinen Titel im polnischen Torun mit einem dramatischen 2:1 im Shoot Out im Endspiel der Hallen-EM gegen Gastgeber Polen. Goalie Ferdinand Stvarnik wird dabei mit drei abgewehrten Penalties zum Final-Helden.

  • 18.01.2015 - Herren verlieren erst im Shoot Out gegen Spanien

    Österreichs Hockey-Herren haben in Barcelona ein weiteres Mal überzeugt: Im letzten Länderspiel des Wochenendes unterlag man Spanien erst im Shoot Out mit 3:4, nachdem man zuvor nach 60 Minuten ein 1:1-Unentschieden geholt hatte.

  • 17.01.2015 - U21-EM: Österreich schlägt Russland und steht im Finale

    Österreichs Junioren stehen im Finale der Hallen-Europameisterschaft im polnischen Torun. Mit einem unaufgeregten 3:1-Sieg im Halbfinale gegen Russland marschieren die jungen Österreicher von Trainer Tomasz Laskowski völlig verdient ins Finale. Dort wartet am Sonntag Gastgeber Polen.

  • 17.01.2015 - Herren verlieren in Barcelona gegen Frankreich

    Österreichs Herren haben das zweite von drei Länderspielen in Barcelona verloren. Nach dem Sieg gegen Spanien am Vortag unterlag die ÖHV-Auswahl am Samstag gegen Frankreich mit 0:2.

  • 17.01.2015 - U21-EM: Nach Schützenfest jetzt gegen Russland ums Finale

    Österreichs U21-Männer stehen bei der Hallen-Europameisterschaft in Torun (POL) im Halbfinale. Im letzten Gruppenspiel feierte der Titelverteidiger ein Schützenfest und schoss die Ukraine mit 12:2 (9:0) aus der Halle.

  • 16.01.2015 - Herren schlagen Spanien im Shoot Out

    Die ÖHV-Herren überzeugen nach den starken Resultaten in Südafrika und besiegen Spanien - die Nummer zehn im FIH-Ranking - in Barcelona mit 4:3 im Shoot Out. Nach 70 Minuten war es 3:3 gestanden.

  • 16.01.2015 - U21-EM: Junioren nehmen Kurs aufs Halbfinale

    Österreichs U21-Junioren sind bei der Hallen-Europameisterschaft in Torun (POL) voll auf Halbfinalkurs: Nach dem 2:2 zum Auftakt gegen die Schweiz gewann das Team von Trainer Tomasz Laskowski das zweite Gruppenspiel gegen Belarus mit 4:0 und machte damit einen Riesenschritt Richtung Semifinale.

  • 16.01.2015 - U21-EM in Torun: Alle Spiele im Livestream

    Die Hallen-Europameisterschaft der U21 in Torun gibt es auch im Livestream.

  • 16.01.2015 - U21-EM: Remis für ÖHV-Junioren zum Auftakt

    Österreichs U21-Männer sind mit einem Unentschieden in die Hallen-Europameisterschaft in Torun (POL) gestartet. Der Titelverteidiger trennte sich von der Schweiz zum Auftakt mit 2:2.

Wiener Hallenhockey-Schulmeisterschaften

Rekordbeteiligung  bei  der  Wiener  Schulhockey-Meisteschaft

Bei der Wiener Schulmeisterschaft, die am 14. Jänner 2015 in der Tellgasse über die Bühne ging, konnten wir eine Rekordbeteiligung verzeichnen: 20 Teams aus 8 Schulen hatten genannt und so spielten 156 Hockey-Fans in 6 Bewerben in der Fritz-Grassinger-Halle.

In den A-Kategorien weiblich und männlich trug jeweils das GRg 3 Kundmanngasse den Sieg davon. Die Mädels des GRg1 Stubenbastei belegten den zweiten Platz.
Bei den Burschen folgten das pGRg Albertus Magnus, das GRG Billroth 73 und die „Crazy Boys“ des GRg 19 Hofzeile auf den Rängen zwei bis vier. Die beiden Sieger werden am 18. und 19. März beim Unterstufen-Finale in Traun dabei sein.

Ebenso konnte sich das GRg 3 Kundmanngasse im Mixed-Bewerb/ Kategorie B durchsetzen,
vor dem GRG Billroth 73, dem GRg1 Stubenbastei sowie den Mannschaften der „Pistoleros“, „Sharks“ und „Gunners“ des pGRg 19 Hofzeile.

Wie vergangenes Jahr bereits angekündigt gab es für den „Wiener Schulcup“ einige Änderungen in der Ausschreibung: diesmal waren sowohl gemischte, als auch reine Burschen- bzw. Mädchenmannschaften zugelassen, wobei jeweils ein „Vereinsprofi“ (als „Kristallisationskern“ der Gruppe) zugelassen war. Das Bubenteam „Sparkle Sunshine“ gewann vor den „Girls Power“-Mädchen des GRg 19 Hofzeile und der NMS4 Karlsplatz. Bewundernswert mit welchem Engagement die Lehrer und deren Schützlinge
hier gearbeitet haben!

Apriori standen die Damen des GRgORg Maroltingergasse als Siegerinnen fest, da sie als einzige Oberstufenteilnehmer genannt hatten.

Spannendes Herrenhockey wurde von den Oberstufengruppen des pGRg Albertus Magnus, des GRg 3 Kundmanngasse, der HTL Rennweg und des pGRg 19 Hofzeile gezeigt, wobei diese Aufzählung auch gleich den Platzierungen entspricht.

Das Oberstufen-Finale kommt am 25. März 2015 in Mürzzuschlag zur Austragung.

Frau Fachinspektor für Sport und Bewegung Mag. Sonja Spendelhofer vom Stadtschulrat für Wien besuchte das reibungslos verlaufene Turnier und nahm die Siegerehrung vor.

Ich danke meinen bewährten „Helferlein“ Uschi Binder, Hans Kaltenbacher, Bernd Sternisa und den Schiedsrichtern sowie den „Hockey-Freaks der Hofzeile“ Martina Schwarz (Buffet-Crew), Vanessa Nemetz (Fotoreporterin), Kathi Clabian, Peter Sychrovsky, Mathias Urschler-Wietzke und nicht zuletzt Rudi Czech, der frischen Wind in den Schulsport gebracht hat!

Danke auch an alle Lehrer und Schüler, die zum guten Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben!

Kiki LINDENTHAL    
Wiener Landesschulreferent für Hockey

Salzburger Hallenhockey-Schulmeisterschaften

Heuer fand die Salzburger Schullandesmeisterschaft im Hallenhockey zum ersten Mal in der Halle Josef-Preis-Allee im Salzburger Nonntal statt.

Teilnehmerrekord und damit auch größte Landesmeisterschaft 2014/15:
23 Teams der Unterstufe aus 10 Schulen trafen sich unter der hervorragenden Organisation von Landesschulreferent Michael BAYER und seinem Team, um die Salzburger Vertreter für das Finale im heurigen ERIMA Schulhockey-Österreichfinale am 18./19. März in Traun/Linz - OÖ zu ermitteln.

Leider hat die Halle keine Tribüne und auch das Mikrofon war nicht aktiv, doch die große Disziplin aller Beteiligten sorgte für einen reibungslosen Ablauf, was bei 230 Kindern und einer Veranstaltungszeit von 8:30 – 17 Uhr nicht selbstverständlich ist.

Die Stimmung war phantastisch und am Abend brummte einigen der Schädel.

Bei der Unterstufe der Burschen siegte die NMS St. Gilgen nach 2010/11 zum 2. Mal; aber auch das junge Team des PG Liefering zeigte als Vizemeister groß auf!

Bei der Unterstufe der Mädchen überzeugten die Hofer Mädels vor den Stroblerinnen.

Im Bewerb der Kategorie B (1./2. Klassen) gab es eine Überraschung: das Team der HS Mattsee siegte bei den Mädchen; die Burschen aus Hof setzten die Siegesserie unter Ernst Beier fort.

Als Schiedsrichter waren nach einigen Absagen leider nur Thomas Günther aus Wien (vielen Dank), sowie vom ÖHV Schulsportprojekt HOCKEY2020 Bernd Sternisa und Ernst Beier im Einsatz.

Wettpeppeln war der Einlagebewerb – als Belohnung gab es für die Vertreter der Teams kleine Sachpreise.

Der Fachinspektor des LSR Salzburg für Bewegung und Sport, Herr Mag. Wolfgang Tschaut, wertete die Veranstaltung durch seine Anwesenheit auf und überreichte bei der Siegerehrung mit Landesreferent Michael Bayer und ÖHV Sportkoordinator Bernd Sternisa die Pokale, Medaillen und Urkunden.

Da es seit heuer ja einen Hockeyverein am Herz Jesu Gymnasium in Salzburg/Liefering gibt, haben junge Talente auch die Möglichkeit, Hockey etwas intensiver bei einem Klub zu spielen.

Danke an alle, die zum Gelingen beigetragen haben!

Die alljährliche SCHOOL TROPHY am 16./17. Juni in Wels auf Kunstrasen rundet dann das Hockeyschuljahr noch ab, bevor es in die wohlverdienten Ferien geht.
Bernd Sternisa

PS.: Der Übungsleiterkurs für HOCKEY u.a. für Lehrkräfte und Schüler ab 15 Jahren soll heuer im Sommer in Salzburg am PG Liefering stattfinden.

Kärntner Hallenhockey-Schulmeisterschaften

Serienmeister Waidmannsdorf hat die Nase wieder vorn

Dieses Jahr fighteten 5 Burschen und 3 Mädchenmannschaften um die begehrten Trophäen in Kärnten.
Sehr ausgeglichen war das Teilnehmerfeld bei den Burschen. Der NMS St Veit fehlte lediglich ein Tor für den Finaleinzug.  Im Endspiel setzten sich die Jungs der NMS Waidmannsdorf erst in der Penaltyentscheidung gegen die stark spielenden Burschen der NMS St. Peter/Klagenfurt durch.
Im Mädchenbewerb waren es erneut die Girls von der NMS Waidmannsdorf die sich die Meisterkrone aufsetzten.

Der HC Graz und das Schulreferat des ÖHV waren Veranstalter. Unterstützt wurde die Veranstaltung vom LSR Kärnten und Helfern des Feldkirchner Hockeyclubs und des HC-Graz.

Der Kärntner Schulsportkoordinator Prof. Mag. Walter Pressinger   überreichte die Medaillen und Pokale.
Ein großer Dank gebührt den Schiedsrichtern:  Christoph Zitz, Andreas Sonvilla und Bernd Sternisa sowie der Veranstalterschule unter der Leitung von Mareidi Zimmer.
Wieder gelang es in Klagenfurt ein würdiges Hockeyfest zu feiern.
Gerhard Kubassa

Schiedsrichter

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

13.12.
HC Wien, Spiel 401            € 37 + € 50 Zuschlag        =   87 €
14.12.
SV Arminen, Spiel 138        € 55 + € 50 Zuschlag        = 105 €
AHTC, Spiel 79                                                             55 €
10.1.
HC Wien, Spiel 394            € 55 + € 50 Zuschlag        = 105 €
Wr. Neudorf, Spiel 95        € 55 + € 50 Zuschlag        = 105 €
11.1.
SV Arminen, Spiel 610        € 37 + € 50 Zuschlag        =   87 €
HG Mödling, Spiel 312                                                   55 €
Thomas Eilmer

Spielergebnisse vom 15.1. – 20.1.2015

Damen B

108 Sa 17.01.2015, 18:45 MÖD DB HG Mödling Prater A Tunkowitsch/Hadamofsky   3:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sylvia Rebek, Marina Winkler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Ulrike Knaus, Cornelia Köller (2) , Dagmar Schwarzmüller
91 Sa 17.01.2015, 16:00 POS DB Club an der Als HC Graz   Berthold/Körper C.   3:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Regina Krynedl, Silvia Unterkircher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Karin Seebacher
90 So 18.01.2015, 12:15 LIE DB Prater HC Graz   Rebek/Turek W.   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nadine Klausbruckner
89 So 18.01.2015, 14:15 MÖD DB HG Mödling Universitas A Pultar B./Tunkowitsch   1:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marina Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Amelie Carle, Regina Lindner
103 So 18.01.2015, 14:45 POS DB Club an der Als HC Traun B Weiland/Kucera   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gloria Kleinhansl, Angelika Prokes, Alina Stroh, Silvia Unterkircher


Damen C

256 Sa 17.01.2015, 15:45 DON DC Schönbrunn HC Austria   Unterkircher F. Turek D. 3:4 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Andrea Fleischhacker, Larissa Loser, Heike Maas
  Torschützen Gastmannschaft: Jacinta Klein, Nina Seele (3)
238 So 18.01.2015, 16:45 LIE DC Szent Laszlo DSE HC Austria   selber stellen 0:10 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Jacinta Klein (8) , Christiane Kölbl, Lina Volf


Herren B

59 Sa 17.01.2015, 16:15 MÖD HB HG Mödling Prater B Gerö Ma./Weiland   2:3 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Manuel Winkler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Hajos, Julian Magin, Moritz Mayer
69 Sa 17.01.2015, 12:45 POS HB HC Hernals HC Wels Grün   Klausbruckner/Buchta   3:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthäus Offner, Sebastian Sasek, Frederik Steppat
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Drausinger, Peter Kaltenböck, Michael Lehner (2)
57 So 18.01.2015, 13:15 POS HB HC Hernals HG Mödling B Eismayer/Gerö Mi.   1:5 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Christian Sedy
  Torschützen Gastmannschaft: Leon Baumgartner, Felix Olbert, Johannes Thür, Manuel Winkler (2)


Herren C

124 Do 15.01.2015, 19:30 GRA HC HC Graz Red Star   Weiland/Pechböck B.   2:5 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Gerald Pessinger, Uros Temlin
  Torschützen Gastmannschaft: Constantin Brauneis, Heinz Klausbruckner, Robert Mayer (2) , Ingo Schumann
129 So 18.01.2015, 14:45 LIE HC Universitas Club an der Als A Uher F./Binder C.   18:1 - (10:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Binder (5) , Christophe Desgeans, Paul Hermann Horlacher (2) , Maximilian Monghy (4) , Michael Schick (3) , Philipp Schmidt, Mario Weyers (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christian Caron
139 So 18.01.2015, 15:45 LIE HC Red Star HC Graz A Rauscher/Kregsamer   6:5 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Heinz Klausbruckner (2) , Robert Mayer (2) , Ingo Schumann (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Pansy, Gerald Pessinger, Felix Poggemann, Uros Temlin (2)


Herren D

156 Sa 17.01.2015, 19:30 DON HD Schönbrunn THC Linz   Uher F./Karabaczek   7:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Andreas Kapounek (3) , Patrick Minar (2) , Rainer Perlinger, Alistair Stenfert
  Torschützen Gastmannschaft: Nikolaus Mannsbart
154 Sa 17.01.2015, 18:15 LIE HD HTC Wien Neudorf Juniors   Buchta/Hartmann   7:5 - (4:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Fichtinger, Daniel Gattermann, Kamil Wrzesinski (5)
  Torschützen Gastmannschaft: Tamas Gallos (2) , Musharrof Hossain Kuti (2) , Moshiur Rahman
170 Sa 17.01.2015, 19:45 MÖD HD HGM 2 Blau Weiß   Pechböck B./Klausbruckner   5:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Frank, Christoph Handler, Benjamin Mayr, Maximilian Schollum (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Russ, Stefan Winkelbauer
147 So 18.01.2015, 15:15 LNZ HD THC Linz HTC Wien   Steiner N./Lindinger   4:3 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Hager, Laurenz Pölzleitner (2) , Richard Zierhut
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Handel-Mazzetti, Manuel Maier (2)


U18

269 Sa 17.01.2015, 15:15 LIE U18 HC Wien NAVAX AHTC B Rablbauer/Zupancic   8:3 - (6:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Grave, Marcel Hilbert (2) , Manuel Maier, Jakob Puchhammer (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Baumgartner, Maximilian Scholz (2)
278 Sa 17.01.2015, 19:15 LIE U18 WAC HC Wien B Rablbauer/Zupancic   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Kaut (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Klingenbrunner, Manuel Maier
285 Di 20.01.2015, 20:15 STH U18 SV Arminen WAC B Reichstein/Tarnoczi   3:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lucas Loser, Alistair Stenfert, Christopher Veeck
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Binder (3) , Tobias Mayer
286 Di 20.01.2015, 21:15 STH U18 HG Mödling HC Wien B kein Spielbericht eingelangt   5:3 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Gföllner (2) , Philipp Kucera, Max Pontasch, Johannes Thür
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Abel, Marcel Hilbert, Manuel Maier


U16weiblich

303 Sa 17.01.2015, 15:15 MÖD U16w HG Mödling HC Wr. Neudorf   Mayer T./Kases   1:7 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Lonsky
  Torschützen Gastmannschaft: Adriana Füllenhals, Katharina Hefter (3) , Sabrina Hruby (2) , Selina Scheibenbauer
289 So 18.01.2015, 17:30 DON U16w SV Arminen HC Wr. Neudorf   Kölbl/Schmidt C.   1:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter, Selina Scheibenbauer, Daniela Streb (2)
290 So 18.01.2015, 17:45 LIE U16w HC Wien NAVAX AHTC   Berger/Pechböck B.   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lina Volf
  Torschützen Gastmannschaft: Theresa Czech, Fiona Felber (2)
291 So 18.01.2015, 15:15 MÖD U16w HG Mödling WAC   Schaller/Pultar B.   0:10 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta (5) , Lena Buchta (3) , Amelie Malik (2)


U16

323 So 18.01.2015, 18:30 DON U16 SV Arminen HC Wien   Binder C./Schmidt C.   5:4 - (3:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Andreas Kapounek (2) , Lorenz Klimon, Lucas Loser (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Constantin Grave (2) , Emil Sperl (2)
332 So 18.01.2015, 18:45 LIE U16 NAVAX AHTC Post SV   Kucera/Rauscher   1:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Scholz
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Unterkircher (2)


U14weiblich

370 Sa 17.01.2015, 17:15 LIE U14w WAC HC Graz   Schmidt C./Scherz V. [] 3:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Melanie Blahusek, Isabella Klausbruckner, Pia Passauer
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Kubassa
347 Sa 17.01.2015, 14:10 POS U14w Post SV HC Graz   Schaller/Pechböck B.   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Melissa Irowa, Nathalie Matousek
340 So 18.01.2015, 10:15 LIE U14w WAC HC Wr. Neudorf   Uher F./Schaller   2:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Lena Buchta, Isabella Klausbruckner
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter (3) , Sabrina Hruby, Pia Zimmer
372 So 18.01.2015, 12:15 POS U14w Post SV SV Arminen   Polak/Olbert   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nathalie Matousek


U14A

385 Sa 17.01.2015, 18:30 DON U14A SV Arminen HC Wien   Karabaczek/Savicic   14:1 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Hellwagner (2) , Simon Scherf (2) , Maximilian Trnka (6) , Paul Trnka (2) , Justus von Stechow (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nikolas Wellan
387 So 18.01.2015, 11:15 POS U14A Post SV SV Arminen   Gerö Ma./Kaut   3:7 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Handler, Yannick Matousek (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Scherf, Maximilian Trnka (4) , Justus von Stechow (2)


U14B

411 So 18.01.2015, 11:45 MÖD U14B HG Mödling Westend   Haydn/Schaller   2:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Leandro Holzer, Niklas Reinprecht
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Grohe, Julian Kragler, Jakob Reimitz (2)


U12weiblich

450 Sa 17.01.2015, 16:15 LIE U12w NAVAX AHTC Post SV   Hilbert/Kubassa   7:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (4) , Josefa Frey, Laura Kern, Maja Moser
441 So 18.01.2015, 09:15 LIE U12w HC Wien NAVAX AHTC   Malik/Dobritzhofer   0:20 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (7) , Josefa Frey (3) , Laura Kern (7) , Anna Maderbacher (3)
421 So 18.01.2015, 15:45 POS U12w Post SV Universitas   Olbert/Weiland   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Spitaler
  Torschützen Gastmannschaft: Olivia Brün


U12A

486 Sa 17.01.2015, 15:05 POS U12A Post SV Universitas   Gatschelhofer/Hartmann   2:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Armin Kleinhansl, Benjamin Polgar
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Offner
468 So 18.01.2015, 11:15 LIE U12A NAVAX AHTC Post SV   Auffinger/Kuti   3:3 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Tamino Hasler
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Götze, Niki Grüner, Nico Prokes


U12B

518 Sa 17.01.2015, 17:45 MÖD U12B HG Mödling WAC   Polak/Andersson   1:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Hein
  Torschützen Gastmannschaft: Gabriel Dressler, Paul Kucera (2)
507 So 18.01.2015, 13:15 LNZ U12B HC Hernals HC Landwied Linz   Günther/Ruitner   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Bier, Raphael Matousek (2)
498 So 18.01.2015, 14:15 LNZ U12B WAC DSG Liefering   Billing/Hiessmayr   0:2 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Kühnel, Maximilian Lohinger
511 So 18.01.2015, 16:15 LNZ U12B DSG Liefering HC Hernals   Günther/Ruitner   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Kühnel (2) , Sebastian Rachlinger
  Torschützen Gastmannschaft: Leander Heller
510 So 18.01.2015, 17:15 LNZ U12B HC Landwied Linz WAC   Rausch/Hiessmayr   0:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera (2) , Paul Passauer, Fritz Wächter (2)


U10B

577 Sa 17.01.2015, 14:15 DON U10B Universitas HG Mödling   Unterkircher F./Haydn   1:13 - (1:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert, Luis Bichler (2) , Christof Esho (4) , Lukas Mahlberg, Maxim Rait (2) , Carina Sandbichler (3)
578 Sa 17.01.2015, 15:00 DON U10B HC Hernals HC Traun   Munaweera/Bischinger   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Georg Jelinek (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Grum, Sarah Jekl
580 Sa 17.01.2015, 16:45 DON U10B Universitas HC Hernals   Hellwagner/Maas   3:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Severin Dietmayer, Anuga Wethum Munaweera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Hiebl, Jonathan Muegge
579 Sa 17.01.2015, 17:30 DON U10B Arminen weiß HC Traun   Stöckl V./Kölbl   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Gass (2) , Anna Hackl, Lukas Heinz, Gwen Korte, Amelie Minar, Sarah Witz
581 So 18.01.2015, 10:15 MÖD U10B HG Mödling Arminen weiß   Reiter/Haydn   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert (2) , Christof Esho, Carina Sandbichler
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Hackl
582 So 18.01.2015, 11:00 MÖD U10B HC Traun Universitas   Minar P./Schmidt L.   1:7 - (0:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Kraml
  Torschützen Gastmannschaft: Severin Dietmayer (2) , Otto Strobach (5)
583 So 18.01.2015, 12:30 MÖD U10B Arminen weiß HC Hernals   Meier S./Wagner   4:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Gwen Korte, Amelie Minar, Sarah Witz (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Paprsek (2)
584 So 18.01.2015, 13:15 MÖD U10B HC Traun HG Mödling   Schery/Reiter   0:17 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert (4) , Christof Esho (4) , Lukas Mahlberg, Maxim Rait (3) , Carina Sandbichler (5)

Tabellen

Damen Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 Verifone WAC
3 Westend
4 HC Weloc Wels
5 NAVAX AHTC
6 HC Wr. Neudorf
7 HC Wien
8 Post SV


Herren Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 NAVAX AHTC
3 HC Wien
4 VeriFone WAC
5 Post SV
6 HC Wr. Neudorf


Damen B

1 Universitas 8 6 2 0 30 12 18 20
2 Prater 8 4 1 3 24 22 2 13
3 Club an der Als 8 3 3 2 17 14 3 12
4 HG Mödling 8 3 2 3 21 19 2 11
5 HC Graz 10 2 1 7 11 29 -18 7
6 HC Traun 8 1 3 4 11 18 -7 6


Herren B

1 Westend 9 9 0 0 68 22 46 27
2 Prater 8 7 0 1 60 24 36 21
3 HC Wels Grün 7 3 0 4 24 36 -12 9
4 HC Hernals 9 2 1 6 31 36 -5 7
5 HG Mödling 7 2 0 5 22 41 -19 6
6 HC Traun 8 0 1 7 12 58 -46 1


Damen C

1 Neudorf 2 4 4 0 0 26 10 16 12
2 HC Austria 3 2 0 1 13 9 4 6
3 HGM 2 4 2 0 2 16 14 2 6
4 Schönbrunn 5 0 0 5 11 33 -22 0


Herren C

1 Red Star 8 7 0 1 55 25 30 21
2 Universitas 7 6 0 1 65 24 41 18
3 HC Austria 7 4 0 3 45 22 23 12
4 HC Graz 8 3 0 5 48 43 5 9
5 HC Wels Weiß 6 2 0 4 15 31 -16 6
6 Club an der Als 8 0 0 8 12 95 -83 0


Herren D

1 Schönbrunn 7 6 0 1 31 22 9 18
2 HTC Wien 9 5 1 3 47 36 11 16
3 HGM 2 7 3 1 3 30 29 1 10
4 THC Linz 5 3 0 2 19 17 2 9
5 Blau Weiß 7 1 1 5 21 32 -11 4
6 Neudorf Juniors 5 0 1 4 11 23 -12 1


Herren E

1 WAC-Red7ties 4 3 0 1 16 14 2 9
2 BHC 3 2 1 0 13 8 5 7
3 Schwarz/Rot 4 2 1 1 14 11 3 7
4 HGM 3 3 1 0 2 12 14 -2 3
5 Dornbach 2 0 1 1 6 7 -1 1
6 HC Neusiedl 4 0 1 3 11 18 -7 1


Herren F

1 WAC-Team Red 4 4 0 0 27 8 19 12
2 THC Linz 2 3 2 0 1 12 9 3 6
3 Black Panthers Graz 3 1 0 2 8 13 -5 3
4 Graz Wolfpack 3 1 0 2 16 11 5 3
5 HC Eisenstadt 3 0 0 3 3 25 -22 0


Herren G

1 Hockeytigers 3 2 0 1 12 10 2 6
2 DSG Liefering 3 2 0 1 11 6 5 6
3 Feldkirchner HC 3 2 0 1 7 6 1 6
4 MSV Wels 3 0 0 3 4 12 -8 0


U18 weiblich

1 SV Arminen 2 2 0 0 14 4 10 6
2 WAC 2 1 0 1 10 8 2 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 7 2 3
4 HC Traun 2 0 0 2 1 15 -14 0


U18

1 WAC 4 3 1 0 17 7 10 10
2 HG Mödling 3 2 0 1 12 7 5 6
3 HC Wien 4 1 2 1 17 14 3 5
4 SV Arminen 3 1 1 1 11 9 2 4
5 NAVAX AHTC 4 0 0 4 5 25 -20 0


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 16 5 11 15
2 WAC 5 4 1 0 48 10 38 13
3 HC Wr. Neudorf 6 4 1 1 33 14 19 13
4 SV Arminen 5 3 0 2 17 7 10 9
5 HC Wien 7 1 0 6 7 34 -27 3
6 HG Mödling 8 0 0 8 1 52 -51 0


U16

1 SV Arminen 3 2 1 0 9 7 2 7
2 Post SV 2 1 0 1 3 3 0 3
3 NAVAX AHTC 2 0 1 1 3 4 -1 1
4 HC Wien 1 0 0 1 4 5 -1 0


U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 9 7 1 1 42 7 35 22
2 NAVAX AHTC 7 6 1 0 36 9 27 19
3 Post SV 9 5 1 3 15 12 3 16
4 WAC 11 4 2 5 29 37 -8 14
5 SV Arminen 10 2 4 4 14 22 -8 10
6 HC Wien 8 2 1 5 16 34 -18 7
7 HC Graz 10 0 2 8 10 41 -31 2


U14A

1 SV Arminen 5 5 0 0 38 7 31 15
2 Post SV 6 4 0 2 31 12 19 12
3 NAVAX AHTC 6 3 0 3 18 17 1 9
4 HC Wien 5 3 0 2 16 21 -5 9
5 HC Wels 8 0 0 8 5 51 -46 0


U14B

1 Westend 4 3 0 1 16 13 3 9
2 HC Landwied Linz 4 2 0 2 9 12 -3 6
3 HC Wr. Neudorf 3 1 0 2 12 8 4 3
4 HG Mödling 3 1 0 2 5 9 -4  


U12weiblich

1 HC Neusiedl 8 7 0 1 65 14 51 21
2 NAVAX AHTC 7 6 0 1 59 5 54 18
3 WAC 7 5 0 2 40 21 19 15
4 Post SV 5 2 0 3 10 29 -19 6
5 Universitas 5 1 1 3 7 28 -21 4
6 SV Arminen 7 1 1 5 6 37 -31 4
7 HC Wien 7 0 0 7 6 59 -53 0


U12A

1 Arminen schwarz 10 10 0 0 138 7 131 30
2 HC Wien 8 7 0 1 59 10 49 21
3 Post SV 9 5 2 2 45 17 28 17
4 Universitas 9 3 2 4 40 23 17 11
5 NAVAX AHTC 8 2 2 4 16 42 -26 8
6 Soroksari HC 6 0 0 6 0 59 -59 0
7 HC Wels 10 0 0 10 0 140 -140 0


U12B

1 HC Wr. Neudorf 4 4 0 0 17 8 9 12
2 DSG Liefering 5 4 0 1 18 6 12 12
3 WAC 4 3 0 1 10 3 7 9
4 HC Graz 4 2 0 2 8 8 0 6
5 Arminen weiß 4 2 0 2 8 11 -3 6
6 HG Mödling 2 1 0 1 7 5 2 3
7 HC Hernals 6 1 0 5 8 18 -10 3
8 HC Landwied Linz 5 0 0 5 2 19 -17 0


U10weiblich

1 SV Arminen 4 2 2 0 20 7 13 8
2 Post SV 3 1 2 0 21 7 14 5
3 NAVAX AHTC 4 1 2 1 16 6 10 5
4 HC Hernals 3 0 0 3 1 38 -37 0


U10A

1 Arminen schwarz 2 2 0 0 14 4 10 6
2 Post SV 1 1 0 0 6 3 3 3
3 NAVAX AHTC 3 1 0 2 10 15 -5 3
4 WAC 2 1 0 1 5 4 1 3
5 HC Wien 2 0 0 2 1 10 -9 0


U10B

1 HG Mödling 6 6 0 0 59 4 55 18
2 Arminen weiß 6 4 0 2 24 15 9 12
3 Universitas 5 3 0 2 19 22 -3 9
4 HC Hernals 5 1 1 3 13 16 -3 4
5 HC Traun 8 0 1 7 3 61 -58 1


U09

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 82 8 74 18
2 Post SV 6 4 0 2 31 30 1 12
3 SV Arminen 6 4 0 2 31 30 1 12
4 HC Wien 6 2 0 4 20 28 -8 6
5 WAC 6 2 0 4 13 38 -25 6
6 Universitas 6 0 0 6 0 43 -43 0