Hockeynachrichten 42/2014

Nächste Hockeynachrichten: 21.10.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 13.10.2014 - Hallen-WM: Gruppeneinteilung und Spielplan ist fix

    Die Gruppeneinteilungen und der Spielplan für die Hallenweltmeisterschaft 2015 in Leipzig sind offiziell. Auf Österreichs Damen und Herren wartet dabei ein heftiges Programm.

  • 13.10.2014 - Michael Körper glänzt mit Derby-Doppelpack

    Ein gutes Wochenende haben Österreichs Legionäre in der Deutschen Bundesliga hinter sich gebracht. Michael Körper etwa war mit einem Strafecken-Doppelpack maßgeblich am Triumph des HTHC im Derby gegen den Club an der Alster beteiligt.

  • 12.10.2014 - Damen-Bundesliga bleibt unberechenbar

    Die Bundesliga der Damen bleibt weiter unberechenbar. Der HC Weloc Wels feierte durch Tore von Marketa Klimova, Kvetosvlava Kucerova und Nicole Steiner einen 3:2-Sieg beim Post SV. Bei den Herren klettert der HC Wien an die Spitze.

  • 12.10.2014 - Arminen stehen sensationell im EHL-Achtelfinale

    Der Traum ist wahr geworden! Die Herren von Meister SV Arminen stehen als erstes österreichisches Team der EHL-Geschichte im Achtelfinale der europäischen Königsklasse.

  • 11.10.2014 - Damen-Bundesliga: Neudorf und NAVAX AHTC gewinnen

    HC Wr. Neudorf und NAVAX AHTC heißen die Sieger des Bundesliga-Samstags bei den Damen. Die Niederösterreicherinnen setzten sich daheim mit 2:1 gegen den HC Wien durch und stehen damit auf Tabellenplatz drei.

  • 11.10.2014 - EHL: Arminen-Aufstieg ist in Reichweite

    Die Herren von Meister SV Arminen müssen in Barcelona nach einem sensationellen Auftritt um den Aufstieg zittern. Nach dem Auftaktsieg gegen Bromac Kelburne holten die Wiener gegen die Spanier von Atletic Terrassa ein 2:2.

  • 10.10.2014 - EHL: Arminen feiern historischen Auftaktsieg

    Die Herren von Meister Arminen haben einen historischen Traumstart in die europäische Königsklasse, die Euro Hockey League, hingelegt. In Barcelona gelang den Wienern zum Auftakt mit einem 5:2 gegen Bromac Kelburne aus Schottland der erste Sieg einer österreichischen Vereinsmannschaft seit Einführung der EHL in der Saison 2007/2008.

  • 09.10.2014 - Platzsperre im Wiener Hockeystadion

Vergabe Jugendfinalspiele Halle

Das Präsidium hat die Jugendfinalspiele in der Halle wie folgt vergeben:
U16: 28.2./1.3.2015: SV Arminen
U14: 7.3./8.3.2015: Post SV

Bericht der Nationalteamtrainer

Von vielen Seiten wurde ein berechtigter Wunsch an mich herangetragen: Die ÖHV-Trainer mögen über die internationalen Events informieren und ihre Erfahrungen davon weitergeben. Daher gibt es zu diesem Thema nun folgenden Termin:

Samstag, 18. Oktober ab 18.00 Uhr im Hockeystadion

Sinn des Termins ist es vor allem über die bei den internationalen Events der zu Ende gehenden Feldsaison beobachteten Entwicklungen zu berichten – und natürlich den sich daraus ergebenen Konsequenzen im Sinne der Schwächen/Starken unserer Mannschaften, sowie sinnvollen Möglichkeiten für die künftige Entwicklung.

Im Anschluss an den „Vortrag“ wird es in entspannter Atmosphäre natürlich die Möglichkeit zu Diskussionen bzw. Gesprächen mit den ÖHV-Trainern geben. Dieser Termin richtet sich in erster Linie an alle Trainer und Sportverantwortlichen der Vereine, steht aber grundsätzlich allen Interessierten offen.

In Zukunft werden entsprechende Termine abhängig von den internationalen Terminen regelmäßig stattfinden.
Patrick Fischer

Hockey Kinderbuch

Die Deutsche Kinderbuch Autorin Sabine Hahn hat unter fachkundiger Leitung des Hockeytrainers Chris Faust ein Kinderbuch für Hockeykinder geschrieben.
Das Buch wird demnächst im Casimir - Verlag erscheinen und ist ein Buch für alle hockeyinteressierten Kinder in ganz Österreich.

Anbei ein Link mit einer Leseprobe
http://issuu.com/casimir-verlag/docs/leseprobe_die_hockey-kids/1?e=6519456/8596079

Spielergebnisse vom 10.10. – 14.10.2014

Damen Bundesliga

116 Sa 11.10.2014, 16:30 MÖD DA VeriFone WAC HG Mödling F kein Spielbericht eingelangt   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Cornelia Köller, Andrea Strnad
117 Sa 11.10.2014, 14:00 NEU DA HC Wr. Neudorf HC Wien F Blemenschütz/Proksch P.   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Birgit Pultar, Marianne Pultar
  Torschützen Gastmannschaft: Rafaela Rubas
115 Sa 11.10.2014, 16:00 POS DA Post SV NAVAX AHTC   Eilmer M./Ruitner   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christine Hadamofsky (2) , Ruth Konrat
114 Sa 11.10.2014, 14:00 WAL DA SV Arminen HC Weloc Wels F Gerö Ma./Graaflandnbsp   26:0 - (15:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Durga Erika Galhaup (3) , Katarzyna Krasinska (5) , Alexandra Lenzinger (3) , Catherine Lenzinger (2) , Vivica Mildner, Paulina Okaj (2) , Katharina Sandner, Lisa Steyrer (6) , Kristine Vukovich (2) , Joanna Wieloch
121 So 12.10.2014, 16:00 MÖD DA HG Mödling HC Wr. Neudorf   Graafland/Zupancic   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Daniela Dragosits, Anja Krimsky, Gwendolyn Larsen, Birgit Pultar, Marianne Pultar (3)
147 So 12.10.2014, 12:00 POS DA Post SV HC Weloc Wels F Ronczay/Minar P.   2:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Gracia, Corina Scherz
  Torschützen Gastmannschaft: Marketa Klimova, Kvetoslava Kucerova, Nicole Steiner
120 So 12.10.2014, 10:30 WAL DA HC Wien VeriFone WAC   Körper C./Gerö Ma.   1:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Rafaela Rubas
  Torschützen Gastmannschaft: Stefanie Podpera, Andrea Strnad
146 So 12.10.2014, 14:00 WAL DA NAVAX AHTC SV Arminen   Eilmer M./Reichstein   1:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christine Hadamofsky
  Torschützen Gastmannschaft: Katarzyna Krasinska (2) , Lisa Steyrer, Joanna Wieloch


Herren Bundesliga

26 So 12.10.2014, 14:00 NEU HA NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Sedy C./Stanzl   5:1 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Gerö (2) , Dominik Monghy, Maximilian Monghy (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Cernansky
12 So 12.10.2014, 17:15 WAL HA HC Wien Post SV   Pechböck B./Ruitner   5:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Franz Lindengrün, Klaus Polak (2) , Leon Thörnblom (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Schloz


Herren B

59 Sa 11.10.2014, 13:30 MÖD HB HG Mödling HC Austria   Turek W./Pechböck A.   2:7 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Johannes Thür (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Fichtinger (3) , Ivan Krofak, Emil Sperl (2) , Paul Wolf
42 So 12.10.2014, 13:00 MÖD HB HG Mödling HC Wels   Graafland/Mayer Rob.   5:5 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Pontasch, Stefan Thaller, Johannes Thür (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Drausinger, Jürgen Ginal (2) , Florian Leidinger, Luka Zupancic


Herren C

79 Sa 11.10.2014, 15:00 MÖD HC HGM 2 HTC Wien   Binder U./Pechböck A.   1:7 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Reinhard Haywan
  Torschützen Gastmannschaft: Bernd Fisa (5) , Clemens Fürnsinn (2)
66 So 12.10.2014, 14:00 POS HC Schwarz/Rot HC Hernals   Steiner N./Minar P.   1:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Schneeweis
  Torschützen Gastmannschaft: Christian Caron (2)
65 So 12.10.2014, 16:00 WAL HC Schönbrunn THC Linz   Sorgner/Kases   0:8 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Hubert Fagerer (4) , Fabian Hainzl (2) , Michael Stöbich, Richard Zierhut


U18

155 Di 14.10.2014, 20:00 WAL U18 SV Arminen HG Mödling   Turek W./*   4:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Breuss, Daniel Oesterreicher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Höller


U16weiblich

192 So 12.10.2014, 18:30 POS U16w Post SV WAC A Daxböck/Kregsamer   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta (3) , Lena Buchta, Margarethe Suttner


U14weiblich

220 Fr 10.10.2014, 18:15 NEU U14w Neudorf/HCW SV Arminen   Olbert/Binder U.   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (3) , Helene Herzog (2)
231 Sa 11.10.2014, 16:00 NEU U14w Neudorf/HCW Graz/HGM   Blemenschütz/unleserlich   5:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adriana Füllenhals (2) , Katharina Hefter, Helene Herzog, Selina Scheibenbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Celine Kormann
246 Sa 11.10.2014, 12:00 POS U14w Universitas Graz/HGM   Szmidt B./Kaut   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Miriam Seebacher
245 Sa 11.10.2014, 18:00 POS U14w Post SV NAVAX AHTC   */* Ruitner   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Marie Mosser
244 Sa 11.10.2014, 16:30 WAL U14w WAC SV Arminen   Schmidt C./Hilbert   1:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Isabella Klausbruckner
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Koderhold
249 So 12.10.2014, 11:00 NEU U14w Neudorf/HCW Universitas   Friend/Ruitner   12:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (3) , Helene Herzog (3) , Carina Hiesleitner, Selina Scheibenbauer, Klara Schmidt (4)


U14

254 Sa 11.10.2014, 17:30 WAL U14 SV Arminen HC Wels   Stanzl W./Olbert   14:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Hellwagner (2) , Fulop Losonci (2) , Marcin jun. Nyckowiak (2) , Simon Scherf (2) , Maximilian Trnka (5) , Paul Trnka
208 So 12.10.2014, 15:45 POS U14 Post SV HC Wels   Kaut/*   8:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Wendelin Bures (3) , Jan Grüner, Yannick Matousek (3) , Bastian Valas


U12weiblich

377 Sa 11.10.2014, 14:00 POS U12w Post SV NAVAX AHTC   Kregsamer/Mäntler R.   0:11 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Josefa Frey (3) , Anna Maderbacher (2) , Marielena Monghy, Marie Mosser (3) , Karoline Stary
373 Sa 11.10.2014, 12:00 WAL U12w SV Arminen WAC   Fragner/Fazeny J.   0:5 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Carla Ines Kemper (2) , Isabella Klausbruckner (2) , Fiona Vitek
351 So 12.10.2014, 17:00 NEU U12w HC Wien Universitas   Fechter V./Fechter B.   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Kugler
  Torschützen Gastmannschaft: Noa Lucienne Hasler
369 So 12.10.2014, 17:00 POS U12w Post SV WAC   Schaller/Daxböck   2:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Melissa Irowa, Hanna Spitaler
  Torschützen Gastmannschaft: Carla Ines Kemper, Isabella Klausbruckner (2)


U12A

286 So 12.10.2014, 09:30 NEU U12A NAVAX AHTC HC Wien   Hirschmugl/unleserlich   1:9 - (1:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Friedrich Strobach
  Torschützen Gastmannschaft: Tim Henri Bosbach (3) , Tim Flicker, Tim Kirnbauer, Benjamin Georg Kölbl, Patrick Sprengnagl, Josef Winkler (2)
290 So 12.10.2014, 11:00 POS U12A Post SV Universitas   Fragner/Fazeny J.   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Offner


U12B

303 Sa 11.10.2014, 12:00 MÖD U12B HG Mödling HC Wr. Neudorf   Andersson/Sollan   2:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gabriel Guschlbauer, Anna Jost
304 So 12.10.2014, 13:00 GRA U12B HC Graz Westend   Pöltl/Wagner   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Michael Saletu
325 So 12.10.2014, 15:00 GRA U12B Westend HC Graz   Pöltl/Wagner   3:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Kelner, Andor Losonci (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Weiß
317 So 12.10.2014, 14:30 MÖD U12B HG Mödling HC Hernals   Pultar B./Auffinger   7:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Leo Doringer, Gabriel Guschlbauer (2) , Leandro Holzer, Florian Mahlberg (2) , Carina Sandbichler
  Torschützen Gastmannschaft: Raphael Matousek
306 So 12.10.2014, 12:30 NEU U12B HC Wr. Neudorf WAC   Künstler/Meier   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Oscar Kemper, Paul Kucera

 

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 5 5 0 0 0 58 3 55 15
2 NAVAX AHTC 5 3 0 0 2 12 7 5 9
3 HC Wr. Neudorf 5 3 0 0 2 12 22 -10 9
4 VeriFone WAC 5 2 1 1 2 7 17 -10 8
5 Post SV 5 2 0 0 3 10 11 -1 6
6 HC Weloc Wels 5 1 1 0 3 10 44 -34 4
7 HC Wien 6 1 0 0 5 13 18 -5 3


Herren Bundesliga

1 HC Wien 4 3 0 0 1 15 9 6 9
2 SV Arminen 3 2 1 0 0 24 4 20 7
3 NAVAX AHTC 4 2 1 0 1 11 8 3 7
4 Post SV 4 1 2 2 1 7 9 -2 7
5 VeriFone WAC 3 1 0 0 2 10 7 3 3
6 HC Wr. Neudorf 4 0 0 0 4 3 33 -30 0


Herren B

1 Westend 3 3 0 0 13 5 8 9
2 Prater 3 2 1 0 9 6 3 7
3 HC Austria 5 2 0 3 22 15 7 6
4 HG Mödling 5 1 2 2 18 22 -4 5
5 HC Wels 3 1 1 1 11 10 1 4
6 Universitas 3 0 0 3 6 21 -15 0


Herren C

1 HTC Wien 4 3 1 0 20 4 16 10
2 THC Linz 3 3 0 0 23 1 22 9
3 HC Hernals 4 2 2 0 13 5 8 8
4 HC Graz 3 2 1 0 8 2 6 7
5 Schwarz/Rot 2 0 0 2 2 4 -2 0
6 HC Traun 2 0 0 2 0 7 -7 0
7 Schönbrunn 3 0 0 3 0 20 -20 0
8 HGM 2 3 0 0 3 2 25 -23 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 Club Als/HCW 2 1 0 1 4 6 -2 3
3 SV Arminen 2 0 0 2 3 5 -2 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 11 9 2 7
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 2 0 0 2 6 8 -2 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 1 8 3
4 Wels/Traun 2 0 0 2 0 15 -15 0


U18

1 SV Arminen 3 3 0 0 12 3 9 9
2 HC Wien 2 1 0 1 5 4 1 3
3 NAVAX AHTC 2 0 1 1 3 5 -2 1
4 HG Mödling 3 0 1 2 2 10 -8 1


U16weiblich

1 HC Wien/Neudorf 2 2 0 0 13 0 13 6
2 WAC 2 2 0 0 9 0 9 6
3 NAVAX AHTC 3 2 0 1 11 5 6 6
4 SV Arminen 2 1 0 1 1 5 -4 3
5 Post SV 3 0 0 3 1 10 -9 0
6 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0


U16

1 SV Arminen 2 2 0 0 7 2 5 6
2 HC Wien 2 1 0 1 7 6 1 3
3 Post SV 1 0 0 1 1 2 -1 0
4 NAVAX AHTC 1 0 0 1 1 6 -5 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 29 1 28 15
2 Neudorf/HCW 4 3 0 1 22 3 19 9
3 Post SV 3 2 0 1 5 1 4 6
4 WAC 3 1 1 1 7 6 1 4
5 Graz/HGM 5 1 1 3 2 15 -13 4
6 SV Arminen 3 0 2 1 1 6 -5 2
7 Universitas 5 0 0 5 1 35 -34 0


U14

1 SV Arminen 5 5 0 0 40 1 39 15
2 Post SV 5 4 0 1 25 3 22 12
3 HC Wien 5 3 0 2 21 12 9 9
4 NAVAX AHTC 3 2 0 1 7 3 4 6
5 Neudorf/WAC 5 2 0 3 2 17 -15 6
6 HC Wels 6 1 0 5 3 35 -32 3
7 HG Mödling 5 0 0 5 0 27 -27 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 80 3 77 21
2 WAC 5 3 0 2 20 10 10 9
3 Universitas 5 2 1 2 9 18 -9 7
4 Wels/Linz 4 2 0 2 7 27 -20 6
5 Post SV 4 1 1 2 6 17 -11 4
6 SV Arminen 5 0 2 3 2 20 -18 2
7 HC Wien 6 0 2 4 5 34 -29 2


U12A

1 HC Wien 3 2 0 1 13 8 5 6
2 SV Arminen 1 1 0 0 6 0 6 3
3 Universitas 1 1 0 0 1 0 1 3
4 Post SV 3 1 0 2 5 6 -1 3
5 NAVAX AHTC 2 0 0 2 2 13 -11 0


U12B

1 HG Mödling 5 5 0 0 21 5 16 15
2 Westend 5 4 0 1 15 7 8 12
3 HC Graz 4 2 0 2 4 5 -1 6
4 WAC 4 2 0 2 8 11 -3 6
5 HC Wr. Neudorf 3 0 1 2 1 5 -4 1
6 HC Hernals 6 0 1 5 4 19 -15 1
7 HC Wels 1 0 0 1 1 2 -1 0


U10

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 26 1 25 12
2 SV Arminen 4 4 0 0 27 7 20 12
3 HG Mödling 5 1 2 2 7 20 -13 5
4 HC Wien 4 1 1 2 4 13 -9 4
5 WAC 5 1 0 4 4 20 -16 3
6 Post SV 4 0 1 3 7 14 -7 1


U10B

1 Soroksari HC 6 6 0 0 46 2 44 18
2 HC Hernals 6 2 1 3 7 28 -21 7
3 HC Austria 6 2 0 4 9 17 -8 6
4 Universitas 6 1 1 4 9 24 -15 4


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 13 0 13 6
2 Post SV 2 1 0 1 7 7 0 3
3 SV Arminen 2 1 0 1 9 7 2 3
4 WAC 2 0 0 2 0 15 -15 0