Hockeynachrichten 42/2015

Nächste Hockeynachrichten: 21.10.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 12.10.2015 - U21: Ein Sieg und zwei Niederlagen gegen Polen

    Österreichs junge U21-Nationalmannschaft hat zum Auftakt der Vorbereitung auf die Weltmeisterschaft 2016 in Indien eine Länderspielserie in Polen mit zwei Niederlagen und einem Sieg beendet.

  • 12.10.2015 - Damen: NAVAX AHTC verteidigt Tabellenführung

    Die Damen von NAVAX AHTC haben die Tabellenführung in der Bundesliga behauptet. Dank eines Tores von Regina Lindner rangen die Akademikerinnen den Post SV nach der Pause nieder und verlängern die Krise der Hernalserinnen unter Neo-Coach Tomasz Szmidt.

  • 11.10.2015 - EHL: Michael Körper erledigt den HC Wien im Alleingang

    Die Herren des HC Wien haben ihr zweites Spiel in der Euro Hockey League verloren und sind damit trotz einer insgesamt guten Leistung ausgeschieden.

  • 10.10.2015 - EHL: HC Wien holt bei der Premiere zwei Punkte

    Österreichs Herren-Meister HC Wien hat bei seiner Premiere in der Euro Hockey League zwei Punkte geholt. Zum EHL-Auftakt auf der Anlage des Harvestehuder THC in Hamburg kamen die Wiener gegen Grange HC aus Schottland zu einem 0:0.

  • 09.10.2015 - World League 2016: Auftakt in Frankreich und der Türkei

    Wie der Weltverband FIH mitteilte werden die ÖHV-Herren im September 2016 in der Türkei in Runde eins der World League starten, Österreichs Damen müssen zum Auftakt nach Frankreich.

  • 09.10.2015 - HC Wien vor Premiere in der Königsklasse

    Österreichs Herren-Meister HC Wien steht vor seiner Premiere in der europäischen Königsklasse: Am kommenden Wochenende tritt das Team von Trainer Leszek Specjal in der ersten Runde der Euro Hockey League in Hamburg an und steht dabei vor einer mächtigen Aufgabe.

Spielergebnisse vom 10. – 11.10.2015

Damen Bundesliga

58 Sa 10.10.2015, 13:00 POS DA Post SV NAVAX AHTC   Binder U./Reichstein   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Regina Lindner
60 So 11.10.2015, 15:00 MÖD DA HC Wien HG Mödling   Eismayer/Schaller   8:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jacinta Klein (4) , Paulina Sonia Matula, Viktoria Stöckl (2) , Lovisa Thörnblom
59 So 11.10.2015, 12:00 WAL DA SV Arminen VeriFone WAC   Scherz V./Hadamofsky   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker (2) , Katarzyna Krasinska
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta, Ulrike Knaus


Damen 1. Klasse

159 So 11.10.2015, 11:30 NEU D1K HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Ruitner/Olbert   2:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter, Birgit Pultar
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Gassauer
155 So 11.10.2015, 17:30 WAL D1K SV Arminen Club Als/HCW   Hajos B./Gerö Mi.   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Jennifer Szeli


Herren C Gruppe A

129 So 11.10.2015, 14:00 WAL HC-A Schönbrunn Schwarz/Rot A Uher F./Stanzl W.   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Tobias Henkel, Maximilian Malik, Alexander Schuh


Herren C Gruppe B

140 So 11.10.2015, 13:15 GRA HC-B HC Graz THC Linz   Sorgner/*   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Hubert Fagerer (2) , Wolfgang Hager, Michael Stöbich


U16weiblich

171 Sa 10.10.2015, 14:30 WAL U16w Cup SV Arminen HC Wien/Neudorf   Buchta R./Schery   1:4 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Antonia Hotter
  Torschützen Gastmannschaft: Daniela Streb (4)
165 So 11.10.2015, 16:00 POS U16w Cup Post SV WAC   Daxböck S./Specjal M.   3:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna-Lisa Bier, Elena Jenny, Hannah Plutzar
  Torschützen Gastmannschaft: Carla Ines Kemper


U14weiblich

201 Sa 10.10.2015, 13:30 HST U14w Cup WAC HG Mödling   Schaller/Maas   11:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht (4) , Lena Buchta (2) , Carla Ines Kemper (3) , Margarethe Suttner (2)
191 So 11.10.2015, 11:00 GRA U14w Cup HC Graz HC Wien/Neudorf   Lehner/Zierhut   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Elena Dantler, Adriana Füllenhals, Carina Hiesleitner, Sabrina Hruby (2)
188 So 11.10.2015, 12:00 POS U14w Cup Post SV WAC   Gerö Mi./Kregsamer   2:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Berlach, Sara Szieber
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Lena Buchta, Carla Ines Kemper
187 So 11.10.2015, 10:30 WAL U14w Cup SV Arminen HG Mödling   Kases/*   6:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Antonia Hotter (3) , Kathrin Jakl, Irina Jeremic, Elena Alice Richter


U14

206 Sa 10.10.2015, 18:30 POS U14 Cup Post SV Arminen schwarz   Grassberger/Schaller   1:7 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Niki Grüner
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl, Maximilian Kelner, Fulop Losonci (2) , Marcin jun. Nyckowiak, Max Recsey, Jakob Reimitz


U12weiblich

224 Sa 10.10.2015, 15:00 POS U12W Cup Post SV Universitas   Binder U./*   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Berlach
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Albrecht, Katharina Proksch
216 So 11.10.2015, 12:15 GRA U12W Cup HC Graz HC Wien   Lehner/Zierhut   0:4 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Zoe Angel (2) , Ruth Schröpel (2)


U12

236 So 11.10.2015, 12:30 HST U12 Cup NAVAX AHTC WAC   Kuti/Rahman   11:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Gruber (2) , Ferdinand Lieben, Paul Malleczek, Oskar Mayerl (4) , Valentin Offner (3)


U12B

244 So 11.10.2015, 14:00 NEU U12B Cup HC Wr. Neudorf HG Mödling   Bischinger/*   2:3 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Tom Abert (2) , Tobias Hein


U10weiblich

245 Sa 10.10.2015, 13:00 WAL U10W Cup SV Arminen WAC   Bischinger/Ivanitsch   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Amelie Minar (2) , Helena Thanner, Sarah Witz (2)
246 So 11.10.2015, 14:00 POS U10W Cup Post SV NAVAX AHTC   Mayer R./Klausbruckner   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Larissa Hausenbichl, Liv Heindl, Aimee Pöschl (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Noa Lucienne Hasler

Tabellen

Damen Bundesliga

1 NAVAX AHTC 4 3 1 1 0 11 1 10 11
2 SV Arminen 4 3 0 0 1 11 3 8 9
3 HC Wien 5 2 2 1 1 14 6 8 9
4 HC Wr. Neudorf 4 2 0 0 2 4 10 -6 6
5 VeriFone WAC 4 1 1 0 2 10 6 4 4
6 Post SV 4 1 0 0 3 3 7 -4 3
7 HG Mödling 5 1 0 0 4 1 21 -20 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 4 4 0 0 0 26 2 24 12
2 Post SV 4 2 1 1 1 13 10 3 8
3 NAVAX AHTC 4 2 1 0 1 12 12 0 7
4 HC Wien 4 2 0 0 2 18 18 0 6
5 VeriFone WAC 4 1 0 0 3 19 15 4 3
6 HC Wels 4 0 0 0 4 6 37 -31 0


Herren B

1 HC Hernals 3 2 1 0 7 1 6 7
2 HC Austria 4 2 0 2 8 10 -2 6
3 Prater 3 2 0 1 10 7 3 6
4 HG Mödling 3 1 1 1 3 3 0 4
5 Westend 2 1 0 1 5 3 2 3
6 HC Wr. Neudorf 3 0 0 3 1 10 -9 0


Herren C - Gruppe A

1 HTC Wien 3 3 0 0 11 2 9 9
2 Universitas 3 2 0 1 7 3 4 6
3 Schwarz/Rot 3 1 0 2 5 8 -3 3
4 Schönbrunn 3 0 0 3 0 10 -10 0


Herren C - Gruppe B

1 THC Linz 3 3 0 0 19 3 16 9
2 HC Graz 3 2 0 1 10 5 5 6
3 HC Traun 2 0 0 2 4 12 -8 0
4 HGM 2 2 0 0 2 0 13 -13 0


Damen 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 5 3 2 7
2 NAVAX AHTC 4 2 1 1 8 6 2 7
3 WAC 4 2 0 2 10 6 4 6
4 Club Als/HCW 4 1 1 2 3 5 -2 4
5 SV Arminen 3 0 1 2 3 9 -6 1


U18

1 SV Arminen 2 1 1 0 8 0 8 4
2 HC Wien 2 1 0 1 3 10 -7 3
3 Post SV/HGM 2 0 1 1 2 3 -1 1


U16weiblich

1 HC Wien/Neudorf 2 2 0 0 9 4 5 6
2 Post SV 3 2 0 1 13 6 7 6
3 WAC 3 2 0 1 10 6 4 6
4 SV Arminen 3 1 0 2 9 8 1 3
5 HG Mödling 3 0 0 3 0 17 -17 0


U16

1 HC Wien 3 3 0 0 21 2 19 9
2 SV Arminen 2 1 0 1 13 3 10 3
3 Post SV 1 0 0 1 0 5 -5 0
4 Westend 2 0 0 2 0 24 -24 0


U14weiblich

1 HC Wien/Neudorf 5 4 0 1 31 2 29 12
2 WAC 5 4 0 1 19 5 14 12
3 NAVAX AHTC 4 3 0 1 13 2 11 9
4 Post SV 4 2 0 2 9 6 3 6
5 SV Arminen 4 2 0 2 7 5 2 6
6 HC Graz 5 1 0 4 2 18 -16 3
7 HG Mödling 5 0 0 5 0 43 -43 0


U14

1 Arminen schwarz 3 3 0 0 18 1 17 9
2 Post SV 3 2 0 1 7 8 -1 6
3 HC Wien 3 1 0 2 3 14 -11 3
4 NAVAX AHTC 3 0 0 3 1 6 -5 0


U14B

1 WAC 1 1 0 0 2 0 2 3
2 Post SV/Neudorf 1 1 0 0 2 1 1 3
3 HG Mödling 1 0 1 0 2 2 0 1
4 Arminen weiß 3 0 1 2 3 6 -3 1


U12weiblich

1 HC Wien 3 3 0 0 9 0 9 9
2 NAVAX AHTC 4 2 1 1 8 6 2 7
3 Universitas 4 2 1 1 5 6 -1 7
4 SV Arminen 2 2 0 0 10 0 10 6
5 Post SV 3 0 0 3 1 7 -6 0
6 HC Graz 4 0 0 4 0 14 -14 0


U12

1 Arminen schwarz 3 2 1 0 23 3 20 7
2 HC Wien 3 2 0 1 10 7 3 6
3 NAVAX AHTC 3 1 2 0 14 3 11 5
4 Post SV 3 1 1 1 8 5 3 4
5 WAC 4 0 0 4 3 40 -37 0


U12B

1 HG Mödling 3 3 0 0 16 4 12 9
2 HC Wr. Neudorf 3 2 0 1 26 3 23 6
3 Arminen weiß 2 0 0 2 1 8 -7 0
4 HC Hernals 2 0 0 2 1 29 -28 0


U10weiblich

1 Post SV 2 2 0 0 6 1 5 6
2 SV Arminen 2 1 1 0 7 2 5 4
3 NAVAX AHTC 3 1 1 1 8 6 2 4
4 WAC 3 0 0 3 0 12 -12 0


U10

1 Arminen schwarz 6 6 0 0 19 7 12 18
2 NAVAX AHTC 6 3 1 2 28 17 11 10
3 HC Wien 6 2 1 3 15 21 -6 7
4 Post SV 6 0 0 6 9 26 -17 0


U10B

1 WAC 4 4 0 0 40 0 40 12
2 Post SV 4 3 0 1 15 9 6 9
3 Arminen weiß 4 2 0 2 9 11 -2 6
4 HC Hernals 4 1 0 3 5 27 -22 3
5 HC Wien 4 0 0 4 2 24 -22 0