Hockeynachrichten 43/2013

Nächste Hockeynachrichten: 29.10.2013  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 10.10.2013 - NAVAX-AHTC-Damen übernehmen Tabellenspitze

    Die Damen von NAVAX AHTC haben zum Auftakt der letzten Runde der Bundesliga-Herbstsaison Druck auf Titelverteidiger SV Arminen aufgebaut. Die Akademikerinnen überrollten den HC Wr. Neudorf mit 8:1.

  • 11.10.2013 - EHL: Auftaktniederlage für Arminen-Herren

    Die Herren der SV Arminen sind mit einer 0:5-Niederlage gegen den englischen Vize-Meister Surbiton HC in die Euro Hockey League gestartet. Die Niederlage fiel angesichts des Spielverlaufs allerdings zu hoch aus.

  • 12.10.2013 - EHL-Aus nach zweiter Niederlage

    Die Herren der SV Arminen haben auch ihr zweites Gruppenspiel in der Euro Hockey League verloren. Gegen die Gastgeber vom Real Club de Polo gab es eine 1:3-Niederlage in Barcelona.

  • 12.10.2013 - Arminen-Damen sind Bundesliga-Herbstmeister

    Die SV Arminen hat nach dem Herbstmeistertitel der Herren jetzt auch bei den Damen zugeschlagen.

Eintrittspreise Hallen-EM 2014

Die Tickets werden in den kommenden Wochen im Ticketshop der Wiener Stadthalle zum Kauf angeboten werden.

Tageskarten
Erw. Haupttribüne: 25,--
Erw. Nebentribüne: 18,--
Jugend Haupttribüne: 15,--
Jugend Nebentribüne: 11,--

3-Tageskarten
Erw. Haupttribüne: 60,--
Erw. Nebentribüne: 45,--
Jugend Haupttribüne: 36,--
Jugend Nebentribüne: 27,--

Jede Eintrittskarte ist gleichzeitig ein Fahrschein der Wiener Linien.

Die Vereine bekommen ein verbilligtes Kartenkontigent angeboten, genauere Infos erhalten die Vereine direkt von uns.

Herren Nationalteam in Linz

Das Herren-Nationalteam nimmt von 1.-3. November 2013 am Linzer Turnier teil.

Kader:
1. Greutter Philip
2. Monghy Dominik
3. Thiltges Philippe (GK)
4. Minar Michael
5. Szymczyk Mateusz (GK)
6. Zeidler Fabian
7. Fröhlich Daniel
8. Schmidt Patrick
9. Eitenberger Sebastian
10. Podpera Mathias
11. Stanzl Patrick
12. Uher Dominik
13. Bele Alex
14. Binder Christoph 


Karenzvertretung Petra Plavec

Am 1. November 2013 verabschiedet sich Petra Plavec in den zweiten Teil ihrer Karenz. Patrick Fischer wird ab diesem Zeitpunkt zusätzlich zu seiner Tätigkeit als Pressesprecher des ÖHV nun auch die Agenden des Sportmanagers übernehmen. Zu erreichen ist Paddy ab November unter p.fischer@hockey.at.

Wir freuen uns, mit Paddy einen langjährigen Mitarbeiter noch intensiver einsetzen zu können, und hoffen auf eine gute Zusammenarbeit!

Hauptversammlung Hockeyverband Burgenland

In der Hauptversammlung des HVB vom 17.10.2013  wurde durch das vorzeitige Ausscheiden von 4 Vorstandsmitgliedern ein neuer Vorstand gewählt.

Anwesende stimmberechtigte Mitglieder:
Hockeytigers Eisenstadt: Bernd Sternisa
HC Neusiedl: Otto Mayer

1)      Der alte Vorstand wurde durch die Rechnungsprüfer entlastet.

2)      Wahl des neuen Vorstand:

Obmann: Manuel Schüller
Stv.: Otto Mayer
Finanzreferent: Martin frank
Stv.: Bernd Sternisa
Schriftführer: Claudia Melchert
Stv.: Juan Kratochvil

3)      Streichung des HV Neudörfl als Verbandsmitglied, auf Grund von nicht bezahlten Mitgliedsbeiträgen von 2012 und 2013, trotz mehrmaliger Aufforderungen.

4)      Neuaufnahme des HC Eisenstadt in den HVB.
Manuel Schüller

Turnierabsage Wiener Neudorf

Mit großen Bedauern muss der HC Wiener Neudorf seine Hallen-Turniere am 26.10. und 27.10. ABSAGEN.

Die Renovierungsarbeiten nach einem Wasserschaden haben länger als erwartet benötigt. Und obwohl noch vor 4 Tagen dem Klub versichert wurde, dass ab 24.10. die Halle bespielbar ist kam heute, Montag, 21.10., die ABSAGE.

Für unseren Klub sportlich und finanziell ein Tiefschlag. Wir möchten uns bei all jenen Vereinen, die für die Turniere genannt haben, und vorallem auch bei allen Spielerinnen und Spielern die sich schon auf echten Bandenzauber gefreut haben, entschuldigen: Es tut uns sehr leid, wir sind sehr betroffen!

Die Hallenturniere am 9.11. (Manfred Hoblik Gedenkturnier) und 10.11. (jetzt Peter Liebeswar Gedenkturnier powered by ASKÖ NÖ) werden planmäßig ausgetragen.
HC Wiener Neudorf
Klaus Liegle

URG Maroltingergasse - Tag der offenen Tür

Am Freitag, 8.11.2013 findet bei uns ab 15.00 Uhr in der Maroltingergasse 69-71, 1160 Wien, der TAG DER OFFENEN TÜR statt.
Wir laden herzlich zu den Informationsveranstaltungen des Unterstufenmodells unseres Leistungssportzweigs ein:
15.30 und 17.30 Uhr, Fahrschülerraum (gleich links nach dem Haupteingang)
Bitte informieren Sie interessierte Eltern (mit geeigneten SchülerInnen) über diesen Termin - es besteht die Möglichkeit, sich die Schule anzuschauen und Informationen zu erhalten.

Mehr Informationen unter: www.slsz-wienwest.at

Sollte jemand Interesse am URG Maroltingergasse haben, bitten wir wegen der notwendigen sportlichen Expertise um Kontaktaufnahme mit dem ÖHV Büro.

Schiedsrichter

Vertretung Thomas Eilmer
Da unser Schiedsrichterreferent Thomas Eilmer derzeit krankheitsbedingt außer Gefecht gesetzt ist gilt folgende Regelung bis auf weiteres:
Vertretung in Angelegenheiten der Ansetzung: LANGER Roland – Tel. 0676 554 13 88
Vertretung in Angelegenheiten Beobachtungen: SEDY Brigitta – Tel. 0664 750 825 51
Angelegenheiten des Ausbildungsprogrammes: Pechböck Bernhard – Tel. 0699 126 216 10
B
rigitta Sedy

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

19.10.2013
WAC  Spiel 335 37.-- + 50.-- Zuschlag = 87.--
HC Wien Spiel 305  37.-- + 50.-- Zuschlag = 87.--


20.10.2013
HC Wien Spiel 396 37.-- + 50.-- Zuschlag = 87.--
HC Wien Spiel 422 37.-- + 50.-- Zuschlag = 87.--
iV. der Generalsekretär

RUSTRA

Ich verhänge über den Verein HTC Wien wegen mangelhaft durchgeführter Spielfeldmarkierung anlässlich des U12weiblich Wettspieles am 13.10. und des U14weiblich Wettspieles am 19.10.2013 im Hockeystadion nach § 25 Disziplinarstrafe eine Geldstrafe von 600 Einheiten.
Dr. Tassilo Neuwirth

 

 

Spielergebnisse vom 16. – 20.10.2013

HC

104 So 20.10.2013, 12:30 HST HC Universitas HC Traun A Binder O./Rauscher M.   5:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Wolfgang Laminger (2), Harald Zingrosch (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Roland Neubauer
111 So 20.10.2013, 10:30 LNZ HC THC Linz Schönbrunn   Hiessmayr/Steiner N.   8:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gregor Fischer, Leopold Harnoncourt, Reinhard Mayer, Tomas Joel Phillips (2), Thomas Wittmann (2), Richard Zierhut


H1K

142 Mi 16.10.2013, 19:30 POS H1K Post SV HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   5:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Drehmann, Nico Hartge, Elmar Stremitzer, Fabian Unterkircher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Pangerl


U18w

175 Sa 19.10.2013, 15:30 WAL U18w SV Arminen Neudorf/WAC A Scherz V./Reichstein   1:3 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Scholz
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta (2), Carmen Theil
176 Sa 19.10.2013, 17:00 WAL U18w NAVAX AHTC Post SV/HCW A Thür/Ulrich X.   1:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jennifer Daxböck
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Drusany, Marta Laginja, Rafaela Rubas
177 So 20.10.2013, 12:00 NEU U18w Post SV/HCW SV Arminen A Böhm/Lenz C.   10:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophie Keil, Marta Laginja (3), Constanze Melnitzky, Rafaela Rubas (5)
178 So 20.10.2013, 13:30 NEU U18w Neudorf/WAC NAVAX AHTC A Hajos B./Reichstein   5:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Birgit Pultar (2), Marianne Pultar (2), Daniela Streb
179 So 20.10.2013, 17:00 NEU U18w SV Arminen NAVAX AHTC A Reichstein/Binder C.   0:0 - (0:0)
180 So 20.10.2013, 18:30 NEU U18w Post SV/HCW Neudorf/WAC A Böhm/Thür   6:4 - (3:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Marta Laginja (3), Rafaela Rubas (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Marianne Pultar (2), Daniela Streb (2)


U18

167 Sa 19.10.2013, 14:00 WAL U18 SV Arminen HC Wien B Wressnig/Zupancic   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Hahnenkamp
166 So 20.10.2013, 10:30 NEU U18 HG Mödling HC Wien B Scherz V./Wressnig   0:9 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Abel, Lukas Scheiblauer, Leon Thörnblom, Philipp Wolf (2)
163 So 20.10.2013, 15:30 NEU U18 SV Arminen HG Mödling B Scherz V./Wressnig   5:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Breuss, Maximilian Hahnenkamp, Pit Rudofsky, Philip Schmidt, Florian Steyrer


U14weiblich

266 Fr 18.10.2013, 18:15 NEU U14w HC Wr. Neudorf WAC   Schmidt C./Olbert Mödling 4:5 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (3) , Daniela Streb
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner (4) , Nadine Klausbruckner
249 Sa 19.10.2013, 14:00 HST U14w NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Eismayer/Scherz C.   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Laura Kern, Carolin Krizek
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter
255 Sa 19.10.2013, 12:30 WAL U14w SV Arminen HG Mödling   Uher F./Wressnig   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Viktoria Richter


U14

222 So 20.10.2013, 12:15 LNZ U14 THC Linz SV Arminen   Hiessmayr/Rablbauer   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner (2) , Benjamin Lanz, Fulop Losonci, Maximilian Trnka
220 So 20.10.2013, 14:00 POS U14 Post SV NAVAX AHTC   Uher F./Steyrer L.   1:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Handler
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Baumgartner, David Haimov, Oliver Kern


U12weiblich

335 Sa 19.10.2013, 15:15 HST U12w Universitas Post SV   Günther/*   0:10 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Melissa Irowa (4), Iva Maric (2), Hannah Plutzar (3), Sara Szieber
334 Sa 19.10.2013, 16:30 HST U12w NAVAX AHTC WAC   Billing/Hajos D.   11:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Fiona Felber (3), Josefa Frey (2), Laura Kern, Elina Messeritsch (2), Maja Moser (2), Marie Mosser
321 So 20.10.2013, 16:30 WAL U12w SV Arminen Post SV   Puchammer/Uher F.   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Plutzar, Ann-Kathrin Salmen


U12A

305 Sa 19.10.2013, 12:00 POS U12A Post SV Westend   Ruitner/*   6:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Niki Grüner (3), Yannick Matousek (2), Benjamin Polgar
297 Sa 19.10.2013, 11:30 WAL U12A SV Arminen HC Wien   Gerö Ma./Gerö Mi . 4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Lanz, Simon Scherf (3)


U10A

395 So 20.10.2013, 10:30 WAL U10A Arminen weiß HC Wien   Ruitner/Günther   0:13 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Tim Henri Bosbach, Juan Nikolas Engel (2) , Tim Kirnbauer (3) , Moritz Piller, Josef Winkler (6)
396 So 20.10.2013, 10:30 WAL U10A NAVAX AHTC WAC   Anderle/*   13:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ferdinand Lieben (2) , Maja Moser (2) , Lukas Mosser, Valentin Offner (2) , Erik Schiesser, Olivier Verboeket (2) , Josef Wesemann (2) , Sebastian Zacherl
398 So 20.10.2013, 11:45 WAL U10A HC Hernals Arminen schwarz   Wagner/Hager   0:11 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Janis Asprion (2) , Benjamin Kelner, Maximilian Kelner (2) , Andor Losonci (2) , Mateus Nyckowiak (2) , Kilian Richter (2)
399 So 20.10.2013, 13:15 WAL U10A HC Wien NAVAX AHTC   Stroh/Unterkircher L.   2:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Josef Winkler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Olivier Verboeket, Josef Wesemann
400 So 20.10.2013, 13:15 WAL U10A WAC Post SV   Langer/Hirschmugl   1:9 - (0:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Oscar Kemper
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian de Vall, Fabio Feitsch, Henri Matzenauer, Florian Mimmler, Paul Pokorny (2) , Kilian Poppe, Nico Prokes (2)
401 So 20.10.2013, 14:00 WAL U10A HG Mödling HC Hernals   Mäntler M./Kregsamer   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert, Leo Doringer, Tobias Hein, James Wilmink
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Toth
402 So 20.10.2013, 14:00 WAL U10A Arminen schwarz HC Wr. Neudorf   Schery/Billing   6:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Kelner (2) , Andor Losonci (3) , Felix Recsey
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer
397 So 20.10.2013, 15:30 WAL U10A Post SV HG Mödling   Lenzinger C./Graser L.   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Pokorny, Kilian Poppe, Nico Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Leo Doringer


U10C

421 So 20.10.2013, 12:30 WAL U10C Universitas HC Wien   Wagner/Langer   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Frey, Katharina Proksch
422 So 20.10.2013, 12:30 WAL U10C THC Linz Blau Weiß   Szmidt B./* Wolf Pa. 4:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stephen Adja (2) , Peter Maiburger (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink, Anuga Wethum Munaweera, Otto Strobach
423 So 20.10.2013, 14:45 WAL U10C HC Wien Post SV   Graser L./Lenzinger C. Graser M. 0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Anja Heinrich
424 So 20.10.2013, 14:45 WAL U10C THC Linz Universitas   Billing/Schery   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Peter Maiburger
  Torschützen Gastmannschaft: Oskar Mayerl

Tabellen

Damen A

1 SV Arminen 6 5 0 0 1 22 5 17 15
2 NAVAX AHTC 6 4 1 1 1 19 5 14 14
3 Post SV 6 3 1 0 2 9 6 3 10
4 HC Weloc Wels 6 3 1 0 2 18 11 7 10
5 HC Wr. Neudorf 6 2 1 0 3 16 30 -14 7
6 VeriFone WAC 6 1 1 1 4 6 19 -13 5
7 HC Wien 6 0 1 1 5 5 19 -14 2


Herren A

1 SV Arminen 5 4 1 0 0 25 2 23 13
2 NAVAX AHTC 5 3 1 1 1 14 10 4 11
3 HC Wien 5 2 1 1 2 14 20 -6 8
4 Post SV 5 2 1 0 2 14 21 -7 7
5 VeriFone WAC 5 2 0 0 3 16 20 -4 6
6 HC Wr. Neudorf 5 0 0 0 5 12 22 -10 0


Herren B

1 Prater 5 4 0 1 13 7 6 12
2 HG Mödling 5 3 1 1 13 9 4 10
3 Westend 5 3 1 1 14 10 4 10
4 HC Wels 5 1 1 3 10 14 -4 4
5 HC Austria 4 0 2 2 6 10 -4 2
6 HC Hernals 4 0 1 3 8 14 -6 1


Herren C

1 HC Graz 4 3 0 1 13 1 12 9
2 Universitas 4 2 2 0 10 5 5 8
3 THC Linz 3 2 1 0 15 3 12 7
4 Neudorf 2 3 2 1 0 6 3 3 7
5 HC Traun 3 2 0 1 14 6 8 6
6 HTC Wien 4 1 1 2 7 10 -3 4
7 Schönbrunn 4 1 0 3 6 20 -14 3
8 Schwarz/Rot 3 0 1 2 1 7 -6 1
9 HGM 2 4 0 0 4 3 20 -17 0

 

Damen 1. Klasse

1 Club Als/HCW 3 2 1 0 6 3 3 7
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 10 4 6 6
3 SV Arminen 3 1 1 1 7 6 1 4
4 HGM/WAC 3 0 0 3 1 11 -10  


Herren 1. Klasse

1 HC Wels 3 3 0 0 18 5 13 9
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 7 1 6 6
3 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 6 5 1 3
4 Post SV 3 1 0 2 10 14 -4 3
5 HC Wien 4 0 0 4 4 20 -16 0


U18weiblich

1 Post SV/HCW 3 3 0 0 19 5 14 9
2 Neudorf/WAC 3 2 0 1 12 7 5 6
3 NAVAX AHTC 3 0 1 2 1 8 -7 1
4 SV Arminen 3 0 1 2 1 13 -12 1


U18

1 SV Arminen 2 2 0 0 6 0 6 6
2 HC Wien 2 1 0 1 9 1 8 3
3 HG Mödling 2 0 0 2 0 14 -14 0


U16weiblich

1 SV Arminen 3 2 1 0 10 6 4 7
2 WAC 3 2 0 1 23 8 15 6
3 HG Mödling 3 1 1 1 4 15 -11 4
4 Post SV/HCW 3 0 0 3 1 9 -8 0


U16

1 Slowakei 4 3 1 0 16 4 12 10
2 SV Arminen 4 2 2 0 13 7 6 8
3 HC Wien 4 1 1 2 13 11 2 4
4 NAVAX AHTC 4 1 1 2 4 8 -4 4
5 Post SV 4 0 1 3 4 20 -16 1


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 19 3 16 18
2 Post SV 6 5 0 1 14 7 7 15
3 HC Wien 6 3 0 3 15 13 2 9
4 HG Mödling 6 2 0 4 5 22 -17 6
5 SV Arminen 5 2 0 3 5 6 -1 6
6 WAC 5 1 0 4 13 21 -8 3
7 HC Wr. Neudorf 6 1 0 5 16 15 1 3


U14

1 SV Arminen 5 4 1 0 25 2 23 13
2 NAVAX AHTC 5 4 1 0 21 3 18 13
3 Post SV 5 2 1 2 8 11 -3 7
4 HC Wien 5 2 0 3 14 5 9 6
5 THC Linz 4 0 1 3 2 15 -13 1
6 HG Mödling 4 0 0 4 0 34 -34 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 79 1 78 15
2 WAC 4 3 0 1 22 15 7 9
3 Post SV 4 3 0 1 18 15 3 9
4 HC Wien 5 2 0 3 21 24 -3 6
5 SV Arminen 5 1 0 4 4 23 -19 3
6 Universitas 5 0 0 5 1 67 -66 0


U12A

1 SV Arminen 5 4 1 0 21 3 18 13
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 28 4 24 12
3 Post SV 4 2 1 1 9 4 5 7
4 HC Wien 4 2 0 2 18 9 9 6
5 HC Wr. Neudorf 5 1 0 4 2 23 -21 3
6 Westend 5 0 0 5 1 36 -35 0


U12B

1 Universitas 4 4 0 0 19 1 18 12
2 HC Wels 3 2 1 0 14 1 13 7
3 HC Graz 5 2 0 3 5 10 -5 6
4 WAC 5 0 1 4 2 26 -24 1
5 Post SV 1 0 0 1 0 2 -2 0


U10A

1 HC Wien 8 6 2 0 59 10 49 20
2 NAVAX AHTC 8 6 2 0 59 10 49 20
3 Arminen schwarz 8 5 3 0 58 14 44 18
4 Post SV 8 5 1 2 42 17 25 16
5 HC Wr. Neudorf 8 4 0 4 34 24 10 12
6 HG Mödling 8 3 0 5 20 45 -25 9
7 Arminen weiß 8 1 1 6 3 53 -50 4
8 HC Hernals 8 0 2 6 5 56 -51 2
9 WAC 8 0 1 7 5 56 -51 1


U10C

1 Universitas 8 7 1 0 36 3 33 22
2 THC Linz 8 6 1 1 33 7 26 19
3 Blau Weiß 8 3 0 5 15 21 -6 9
4 Post SV 8 2 0 6 4 40 -36 6
5 HC Wien 8 1 0 7 5 22 -17 3