Hockeynachrichten 43/2014

Nächste Hockeynachrichten: 28.10.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 20.10.2014 - 14 Tore in 9 Spielen - Körper führt Scorerliste an

    Mit einem Doppelpack beim 4:0 gegen den Mannheimer HC glänzte Michael Körper für den Österreicher-Club Harvestehuder THC. Tags zuvor hatte Benjamin Stanzl beim 4:3 im Österreicher-Duell gegen Manuel Grandits und den Nürnberger HTC den Siegtreffer geschossen.

  • 19.10.2014 - VeriFone-WAC-Damen überwintern auf Platz drei

    Die Damen von VeriFone WAC überwintern nach einem knappen 3:2-Auswärtssieg nach einer spannenden Partie beim HC Wr. Neudorf auf Platz drei der Bundesliga-Tabelle.

  • 18.10.2014 - HC Wien fixiert Herbstmeister bei den Herren

    Die Herren vom HC Wien sind Herbstmeister in der Hockey-Bundesliga. Dank eines 4:1-Erfolges gegen VeriFone WAC ist die Mannschaft von Trainer Tomasz Szmidt vor der Winterpause nicht mehr von der Tabellenspitze zu verdrängen.

  • 13.10.2014 - Hallen-WM: Gruppeneinteilung und Spielplan ist fix

    Die Gruppeneinteilungen und der Spielplan für die Hallenweltmeisterschaft 2015 in Leipzig sind offiziell. Auf Österreichs Damen und Herren wartet dabei ein heftiges Programm.

Schiedsrichter

Weiterbildungen Halle
Es gibt für die kommende Hallensaison nur kleine Regeländerungen, welche per Mail an die Schiedsrichter, Vereinsreferenten, Vereine und über die Homepage kommuniziert werden. Daher wird es vor Beginn der Hallensaison KEINE Weiterbildungsseminare geben.
 
Um jedoch den derzeit auf der Hallenkategorisierung passiven Schiedsrichtern die Möglichkeit zu geben heuer in der Halle pfeifen zu können, findet ein EINMALIGES Weiterbildungsseminar am 30.10. um 18:30 Uhr in der Neuen Posthalle, Ecke Rosensteingasse/Schumanngasse, 1170 Wien,
1. Raum rechts im Foyer statt.

Die derzeit gültige Kategorisierung für die Halle ist auf der ÖHV Homepage einzusehen.

Sitzung des erweiterten Schiedsrichter- und Regelausschusses
Die nächste Sitzung des erweiterten Schiedsrichter- und Regelausschusses findet am Montag, den 3.11.2014 um 19 Uhr am WAC Platz, Rustenschacherallee 9, 1020 Wien, Kantine/Fernsehraum statt. Ich hoffe auf zahlreiche Teilnahme von entscheidungsbefugten Personen.

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern
5.10.
HC Traun, Spiel 75                                                55 €
HC Traun, Spiel 238, € 37 + € 50 Zuschlag         =    87 €
WAC, Spiel 374, € 37 + € 50 Zuschlag                =    87 €
SV Arminen, Spiel 193, 50% von € 37 (3. Spiel)  =    18 €
11.10.
SV Arminen, Spiel 231, € 37 + € 50 Zuschlag      =    87 €
SV Arminen, Spiel 245, € 37 + € 50 Zuschlag      =    87 €
HC Wien, Spiel 245, € 37 + € 50 Zuschlag          =    87 €
12.10.
Wr. Neudorf, Spiel 286, € 37 + € 50 Zuschlag      =    87 €
SV Arminen, Spiel 208, € 37 + € 50 Zuschlag       =    87 €
HC Wien, Spiel 155, € 55 + € 50 Zuschlag           =    105 €
Thomas Eilmer


 

SNG (Supporting National Growth)

31st October – 2nd November, Vienna, Indoor Seminar for Umpires and Umpire’s coaches with Peter von Reth

The umpire workshop will held in parallel with an international indoor tournament, and the participants will have an active role in it. About 40 participants from Austria (25 umpires and 15 umpire’s coaches) and umpires and umpire’s coaches from Switzerland, Czech Republic, Croatia, Slovenia, Hungary and Greece are attending the seminar. Conductor is FIH umpire manager Peter von Reth from Holland.

Peter von Reth will bring the participants a rich background of Top Level indoor hockey and his very important experience as umpire manager in many important FIH and EHF tournaments. His main goal for the seminar will be: Let’s celebrate Indoor Hockey!

Classroom workshops will be dynamic, with questions and lively discussion. During the seminar, it will be the usual pre- and post- match meetings between appointed umpires, the group of umpire’s coaches and Peter.

During the three hard working days there will be some topics on modern indoor hockey that will focus everybody’s attention.

The Austria Hockey Federation is very happy to host the seminar, which will help umpires and umpire’s coaches from such a big number of different countries to learn and perform better.

 

Spielergebnisse vom 18.10. – 19.10.2014

Damen Bundesliga

151 Sa 18.10.2014, 15:00 WEL DA HC Weloc Wels NAVAX AHTC   Hiessmayr/Papalecca   1:6 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Carina Fragner
  Torschützen Gastmannschaft: Christine Hadamofsky (2) , Judith Konrat, Ruth Konrat, Carolin Körper (2)
125 So 19.10.2014, 15:00 MÖD DA HC Wien HG Mödling B Gerö Mi./Sedy C.   5:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Mayrhofer, Veronika Müller, Marie Reichstein, Lovisa Thörnblom, Lina Volf
  Torschützen Gastmannschaft: Sylvia Rebek
152 So 19.10.2014, 14:00 NEU DA HC Wr. Neudorf VeriFone WAC   Eismayer/Minar P.   2:3 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Bettina Dragosits, Daniela Dragosits
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta, Ulrike Knaus, Luisa Mayer
122 So 19.10.2014, 14:00 WAL DA SV Arminen Post SV F Langer/Körper C.   5:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarzyna Krasinska (2) , Catherine Lenzinger (2) , Kristine Vukovich


Herren Bundesliga

14 Sa 18.10.2014, 13:30 MÖD HA VeriFone WAC HC Wien   Stanzl/Pechböck B.   1:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder
  Torschützen Gastmannschaft: Marcel Hilbert, Franz Lindengrün (2) , Clemens Rusnjak
13 Sa 18.10.2014, 13:30 WAL HA SV Arminen NAVAX AHTC F Zysk/Langer   2:2 0:1 (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Steyrer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lennard Gehrmann, Dominik Monghy
15 So 19.10.2014, 11:00 POS HA Post SV HC Wr. Neudorf F Eitenberger/Uher D.   7:3 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Sasek, Patrick Stanzl, Frederik Steppat (2) , Christoph Turek, Lucas Unterkircher, Joachim Wressnig
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Cernansky, Moshiur Rahman, Shamsul Alam Sujan
25 So 19.10.2014, 16:00 WAL HA SV Arminen VeriFone WAC F Eilmer M./Stanzl   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Petersen, Pit Rudofsky, Florian Steyrer


Herren B

43 Sa 18.10.2014, 16:30 WAL HB Westend Prater   Stanzl/Pechböck B.   1:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nikolaus Hellmann
  Torschützen Gastmannschaft: Heinz Klausbruckner, Robert Mayer
45 Sa 18.10.2014, 13:00 WEL HB HC Wels Universitas   Hiessmayr/Papalecca   5:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jürgen Ginal (2) , Florian Leidinger (2) , Luka Zupancic
  Torschützen Gastmannschaft: Christophe Desgeans


Herren C

63 So 19.10.2014, 10:00 GRA HC HC Graz Schwarz/Rot   Kucera/Pechböck B.   6:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Reinhard Brantner, Frank Hartmann (2) , Gerald Pessinger (2) , Luka Prunc
72 So 19.10.2014, 12:00 LNZ HC HC Traun Schönbrunn   Zupancic/Pagel   4:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Brunn, Markus Schicklgruber


U16

183 Sa 18.10.2014, 16:15 POS U16 Post SV HC Wien   Mayer T.Eitenberger   7:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Petrovitsch, Sebastian Sasek, Konstantin Schneider, Fabian Unterkircher (3) , Bastian Valas
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Fichtinger (2)
188 So 19.10.2014, 12:00 WAL U16 SV Arminen NAVAX AHTC   Scherz V./Hajos B . 5:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lorenz Herkner, Lorenz Klimon, Lucas Loser (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Kern


U14weiblich

234 Sa 18.10.2014, 14:00 NEU U14w Neudorf/HCW WAC   Berthold/Rarrel   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner
226 Sa 18.10.2014, 17:45 POS U14w Post SV SV Arminen   Mayer/Specjal L.   0:0 - (0:0)
222 So 19.10.2014, 13:15 GRA U14w Graz/HGM WAC   Pechböck B./*   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Celine Kormann
  Torschützen Gastmannschaft: Lena Buchta, Isabella Klausbruckner (2)
237 So 19.10.2014, 09:30 POS U14w Post SV Neudorf/HCW   Daxböck/Kaut   0:3 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Sabrina Hruby, Selina Scheibenbauer, Pia Zimmer


U14

276 Fr 17.10.2014, 18:45 POS U14 Post SV Neudorf/WAC   Thür/Gerö Ma.   5:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Drusany, Yannick Matousek (2) , Bastian Valas (2)
261 Sa 18.10.2014, 15:30 WAL U14 NAVAX AHTC HG Mödling   Turek/Steyrer F.   12:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Albrecht, Fiona Felber (2) , David Haimov (2) , Carolin Krizek (3) , Dominik Mohamed, Eric Slond, Frederik Swete (2)
269 So 19.10.2014, 18:00 WAL U14 NAVAX AHTC HC Wien   Langer/Thür   1:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: David Haimov
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Georg Kölbl


U12A

285 Sa 18.10.2014, 17:30 WAL U12A SV Arminen Universitas   Mayr B./Olbert   8:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Kelner (2) , Fulop Losonci (5) , Marcin jun. Nyckowiak
287 So 19.10.2014, 13:00 POS U12A Post SV SV Arminen   Puchhammer/Szmidt B.   1:8 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Mimmler
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl, Konstantin Klimon (2) , Fulop Losonci (3) , Marcin jun. Nyckowiak (2)


U12B

310 Sa 18.10.2014, 16:00 NEU U12B HC Wr. Neudorf Westend   Hilbert/Andersson   1:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonhard Wohlschläger
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Maas
311 So 19.10.2014, 11:15 GRA U12B HC Graz WAC   Kucera/Pöltl   1:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Weiß
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner
332 So 19.10.2014, 14:15 GRA U12B WAC HC Graz   Pechböck/Pöltl   6:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Isabella Klausbruckner (4) , Paul Kucera, Paul Passauer


U10weiblich

389 Sa 18.10.2014, 14:00 POS U10W NAVAX AHTC SV Arminen   Grassberger/Buchta R.   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Proksch, Hannah Szladits (2)
390 Sa 18.10.2014, 14:00 POS U10W Post SV WAC   Bischinger/Schaller   7:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Berlach, Larissa Hausenbichl (4) , Lale Schilling (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lia-Marie Vetter


U10A

416 So 19.10.2014, 14:30 POS U10 Post SV HC Wien   Berger/Mäntler   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Larissa Hausenbichl, Henri Matzenauer
415 So 19.10.2014, 11:00 WAL U10 NAVAX AHTC SV Arminen   Wolf P./Wolf Ph.   4:5 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Mosser, Katharina Proksch, Erik Schiesser, Hannah Szladits
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Kelner (3) , Andor Losonci (2)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 6 6 0 0 0 63 3 60 18
2 NAVAX AHTC 6 4 0 0 2 18 8 10 12
3 VeriFone WAC 6 3 1 1 2 10 19 -9 11
4 HC Wr. Neudorf 6 3 0 0 3 14 25 -11 9
5 Post SV 6 2 0 0 4 10 16 -6 6
6 HC Weloc Wels 6 1 1 0 4 11 50 -39 4
7 HC Wien 6 1 0 0 5 13 18 -5 3


Herren Bundesliga

1 HC Wien 5 4 0 0 1 19 10 9 12
2 SV Arminen 5 3 2 0 0 29 6 23 11
3 Post SV 5 2 2 2 1 14 12 2 10
4 NAVAX AHTC 5 2 2 1 1 13 10 3 9
5 VeriFone WAC 5 1 0 0 4 11 14 -3 3
6 HC Wr. Neudorf 5 0 0 0 5 6 40 -34 0


Herren B

1 Prater 4 3 1 0 11 7 4 10
2 Westend 4 3 0 1 14 7 7 9
3 HC Wels 4 2 1 1 16 11 5 7
4 HC Austria 5 2 0 3 22 15 7 6
5 HG Mödling 5 1 2 2 18 22 -4 5
6 Universitas 4 0 0 4 7 26 -19 0


Herren C

1 HTC Wien 4 3 1 0 20 4 16 10
2 HC Graz 4 3 1 0 14 2 12 10
3 THC Linz 3 3 0 0 23 1 22 9
4 HC Hernals 4 2 2 0 13 5 8 8
5 HC Traun 3 1 0 2 4 7 -3 3
6 Schwarz/Rot 3 0 0 3 2 10 -8 0
7 HGM 2 3 0 0 3 2 25 -23 0
8 Schönbrunn 4 0 0 4 0 24 -24 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 Club Als/HCW 2 1 0 1 4 6 -2 3
3 SV Arminen 2 0 0 2 3 5 -2 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 11 9 2 7
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 2 0 0 2 6 8 -2 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 1 8 3
4 Wels/Traun 2 0 0 2 0 15 -15 0


U18

1 SV Arminen 3 3 0 0 12 3 9 9
2 HC Wien 2 1 0 1 5 4 1 3
3 NAVAX AHTC 2 0 1 1 3 5 -2 1
4 HG Mödling 3 0 1 2 2 10 -8 1


U16weiblich

1 HC Wien/Neudorf 2 2 0 0 13 0 13 6
2 WAC 2 2 0 0 9 0 9 6
3 NAVAX AHTC 3 2 0 1 11 5 6 6
4 SV Arminen 2 1 0 1 1 5 -4 3
5 Post SV 3 0 0 3 1 10 -9 0
6 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0


U16

1 SV Arminen 3 3 0 0 12 3 9 9
2 Post SV 2 1 0 1 8 4 4 3
3 HC Wien 3 1 0 2 9 13 -4 3
4 NAVAX AHTC 2 0 0 2 2 11 -9 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 29 1 28 15
2 Neudorf/HCW 6 5 0 1 27 4 23 15
3 WAC 5 2 1 2 11 9 2 7
4 Post SV 5 2 1 2 5 4 1 7
5 Graz/HGM 6 1 1 4 3 18 -15 4
6 SV Arminen 4 0 3 1 1 6 -5 3
7 Universitas 5 0 0 5 1 35 -34 0


U14

1 SV Arminen 5 5 0 0 40 1 39 15
2 Post SV 6 5 0 1 30 3 27 15
3 NAVAX AHTC 5 3 1 1 20 4 16 10
4 HC Wien 6 3 1 2 22 13 9 10
5 Neudorf/WAC 6 2 0 4 2 22 -20 6
6 HC Wels 6 1 0 5 3 35 -32 3
7 HG Mödling 6 0 0 6 0 39 -39 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 80 3 77 21
2 WAC 5 3 0 2 20 10 10 9
3 Universitas 5 2 1 2 9 18 -9 7
4 Wels/Linz 4 2 0 2 7 27 -20 6
5 Post SV 4 1 1 2 6 17 -11 4
6 SV Arminen 5 0 2 3 2 20 -18 2
7 HC Wien 6 0 2 4 5 34 -29 2


U12A

1 SV Arminen 3 3 0 0 22 1 21 9
2 HC Wien 3 2 0 1 13 8 5 6
3 Universitas 2 1 0 1 1 8 -7 3
4 Post SV 4 1 0 3 6 14 -8 3
5 NAVAX AHTC 2 0 0 2 2 13 -11 0


U12B

1 HG Mödling 5 5 0 0 21 5 16 15
2 Westend 6 4 1 1 16 8 8 13
3 WAC 6 3 1 2 15 12 3 10
4 HC Graz 6 2 1 3 5 12 -7 7
5 HC Wr. Neudorf 4 0 2 2 2 6 -4 2
6 HC Hernals 6 0 1 5 4 19 -15 1
7 HC Wels 1 0 0 1 1 2 -1 0


U10

1 SV Arminen 5 5 0 0 32 11 21 15
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 30 6 24 12
3 HG Mödling 5 1 2 2 7 20 -13 5
4 Post SV 5 1 1 3 9 14 -5 4
5 HC Wien 5 1 1 3 4 15 -11 4
6 WAC 5 1 0 4 4 20 -16 3


U10B

1 Soroksari HC 6 6 0 0 46 2 44 18
2 HC Hernals 6 2 1 3 7 28 -21 7
3 HC Austria 6 2 0 4 9 17 -8 6
4 Universitas 6 1 1 4 9 24 -15 4


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0